Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расположение оборудования от автоматов, Максимально удаление оборудование от щитка
VanGraf
сообщение 9.2.2023, 14:11
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 6.2.2023
Пользователь №: 413674



Добрый день, форумчане.
Возник вопрос. Есть оборудование, у него свой автомат. Мы должны подключится к сети Заказчика.
Так вот, Заказчик говорит что у него ближайший щиток для подключения находится в 160 метрах.
Сейчас с ним бодаемся о недопустимости такого подключение, так как это банально опасно для операторов в случае какого либо ЧП.
Требует нормативные акты, ссылки, госты и т.д.
Мы пока оперируем ПУЭ 7 п. 3.1.16.
Вопрос есть где то еще упоминание о недопустимости такого подключения?
Техника безопасности, ГОСТы? Кто сталкивался?
Перерыл интернет и пока только в ПУЭ 7 более менее конкретика прописана.

Буду рад любой информации.

Сообщение отредактировал VanGraf - 9.2.2023, 14:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 9.2.2023, 15:34
Сообщение #2


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



На чем основано Ваше мнение о недопустимости?
На оборудовании всегда бывает общий выключатель, кнопка останова,
или вилочный разъем.
Если на Вашем оборудовании нет своих выключателей, кнопок,
и Вы считаете, что обязательно должна быть возможность отключения по месту,
то ставьте перед ним рубильник в корпусе. Делов то.
А заказчик прав, ставя автомат в начале линии и защищая кабель.
В конце линии он ничего ставить не должен.

ПУЭ 7 п. 3.1.16 не про Вашу ситуацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 10.2.2023, 1:18
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(VanGraf @ 9.2.2023, 14:11) *
Добрый день, форумчане.
Возник вопрос. Есть оборудование, у него свой автомат. Мы должны подключится к сети Заказчика.
Так вот, Заказчик говорит что у него ближайший щиток для подключения находится в 160 метрах.
Сейчас с ним бодаемся о недопустимости такого подключение, так как это банально опасно для операторов в случае какого либо ЧП.
Требует нормативные акты, ссылки, госты и т.д.
Мы пока оперируем ПУЭ 7 п. 3.1.16.
Вопрос есть где то еще упоминание о недопустимости такого подключения?
Техника безопасности, ГОСТы? Кто сталкивался?
Перерыл интернет и пока только в ПУЭ 7 более менее конкретика прописана.

Буду рад любой информации.

Вы монтируете своё оборудование у заказчика?


Общие моменты:
1. Отходящая линия при больших длинах рассчитывается не по нагреву, а по потерям (сечение получается больше).
2. Автоматический выключатель защищает отходящую линию. По ней и выбираются его характеристики.
3. В случае необходимости дополнительные средства отключения ставятся на вводе подключаемого оборудования.
4. Щиток заказчика является точкой запитки, а не устройством оперативного либо аварийного управления.

Пока вижу, что заказчик прав.

Цитата(VanGraf @ 9.2.2023, 14:11) *
ближайший щиток для подключения находится в 160 метрах.
Сейчас с ним бодаемся о недопустимости такого подключение, так как это банально опасно для операторов в случае какого либо ЧП.

Заказчику надо бы отказаться от такого оборудования, поскольку оно не соответствует требованиям безопасности. Все устройства обеспечения безопасности должны быть включены в состав оборудования. Чужой щиток, от которого оборудование запитывается, не является устройством обеспечения безопасной эксплуатации.

Сообщение отредактировал straus - 10.2.2023, 1:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 10:56