Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Контроллеры Zont Для отопления, Кто-нибудь использовал
Qwerty88
сообщение 3.8.2022, 17:44
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Всем доброго дня!
Один заказчик попросил собрать ему автоматизацию теплового узла на контроллере Zont H2000+Pro. Все бы ничего, да некоторых штатных функций у него нет:
1. Не умеет защищать от перегрева обратки. А это ИТП в здании, источник теплоснабжения - ТЭЦ.
2. Не умеет управлять двумя насосами с резервированием и чередованием по наработке.
КТо-нибдуь реализовывал такие функции на данном изделии? Можете поделиться опытом?

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 3.8.2022, 17:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 4.8.2022, 9:56
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(Qwerty88 @ 3.8.2022, 19:44) *
Всем доброго дня!
Один заказчик попросил собрать ему автоматизацию теплового узла на контроллере Zont H2000+Pro. Все бы ничего, да некоторых штатных функций у него нет:
1. Не умеет защищать от перегрева обратки. А это ИТП в здании, источник теплоснабжения - ТЭЦ.
2. Не умеет управлять двумя насосами с резервированием и чередованием по наработке.
КТо-нибдуь реализовывал такие функции на данном изделии? Можете поделиться опытом?


С Zont я не работал, но делал шкафы ИТП на контроллере, где тоже не было управления насосной группой, а только один насос. Поскольку тот контроллер (не могу вспомнить марку, хотя вот-вот кажется, популярный) был заложен в проект и заменить его не удалось договориться, то я делал отдельный модуль на программируемом реле Лого, для управления насосами. Включалось все это по сигналу от контроллера, а все остальное: чередование, наработка, резерв = все делал Лого уже.
Поэтому если вы от этого контроллера избавиться не сможете, то вам остается только подобный путь, мне кажется. То же самое и с перегревом обратки - вмешиваться в работу основного алгоритма и все. Тем более сейчас ОВЕН неплохие ПР делает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 5.8.2022, 14:19
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2952
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Продайте Зонт, купите Элстарс, сейчас в одном Элстарсе 2 контура со всеми примочками, 2 клапана КЗР, или 0-10 вольт, или ШИМ для электрокотлов, работа по датчикам давления, и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 5.8.2022, 15:56
Сообщение #4


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3556
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Потом продайте элстарс, купите (данфос, сегнетикс, сименс), у которых алгоритмы проверены временем и кучей применений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 6.8.2022, 7:10
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2952
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Ashihara @ 5.8.2022, 15:56) *
Потом продайте элстарс, купите (данфос, сегнетикс, сименс), у которых алгоритмы проверены временем и кучей применений.

Дух Ашихары успешно вызван))) А я думал, куда запропастился человек?
По сабжу конечно можно и эти, кто спорит, но в данфоссе который МСХ можно влететь с экранчиком, сименс, бывает память слетает, сегнетикс тоже не беспроблемный, как оказывается.
Можно впулить скрещенный сегнетикс с данфоссом за сколько-то тысяч баксов. Но тогда уж лучше ECL210/310 за рублей 70, это машина, да.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 6.8.2022, 7:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 7.8.2022, 20:17
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4207
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



ОВЕН САУ-У, управляет группой насосов с резервированием и чередованием по наработке. - 10 тыс, руб.
ТРМ-32, умеет защищать от перегрева обратки, от 18 840 руб.
Ни чего не слетает, хоть газовым ключем по ним колоти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 8.8.2022, 8:26
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 5.8.2022, 15:19) *
Продайте Зонт, купите Элстарс, сейчас в одном Элстарсе 2 контура со всеми примочками, 2 клапана КЗР, или 0-10 вольт, или ШИМ для электрокотлов, работа по датчикам давления, и т.п.

Заказчик хочет зонт. Прям официальное письмо написал.

Цитата(kosmos440o @ 6.8.2022, 8:10) *
Можно впулить скрещенный сегнетикс с данфоссом за сколько-то тысяч баксов. Но тогда уж лучше ECL210/310 за рублей 70, это машина, да.

ЕСЛ тоже хрень. Может управлять насосами но криво-косо. Мне лично не нравится. Ну да и официально их не купить поэтому заказчик и настаивает на зонте. У них там один товарищ себе в котельную купил и вот теперь всячески продвигает. А эта хрень создана для небольших котельных коттеджей но никак не для промышленной автоматизации.

Цитата(Галиев @ 7.8.2022, 21:17) *
ОВЕН САУ-У, управляет группой насосов с резервированием и чередованием по наработке. - 10 тыс, руб.
ТРМ-32, умеет защищать от перегрева обратки, от 18 840 руб.
Ни чего не слетает, хоть газовым ключем по ним колоти.

Да эти варианты все понятны и известны. В общем видимо, я первый кто эту хрень будет запускать. Разработчики говорят что их сценариями такое управление реализовать можно. Буду пробовать.

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 8.8.2022, 8:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 8.8.2022, 9:24
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Цитата(Qwerty88 @ 8.8.2022, 8:26) *
Заказчик хочет зонт. Прям официальное письмо написал.

Ну так и вы им письмо. Так мол и так, на ваше входящее довожу до вашего сведения, что насосы...
Как там у Райкина "Насосы и колёса":
https://youtu.be/ei_dztACr14

Ваш ИТП относится к ОПО?
1) опасные производственные объекты, на которых:…

б) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; …».

Вы читали сертификат на Зонт?
Что там сказано? Сертификат безопасности для низковольтного оборудования и ЭМС?
Для бытового применения? А что про применение на ОПО?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 8.8.2022, 12:34
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4207
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Kotlovoy @ 8.8.2022, 9:24) *
Ну так и вы им письмо. Так мол и так, на ваше входящее довожу до вашего сведения, что насосы...
Как там у Райкина "Насосы и колёса":
https://youtu.be/ei_dztACr14

Ваш ИТП относится к ОПО?
1) опасные производственные объекты, на которых:…

б) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; …».

Вы читали сертификат на Зонт?
Что там сказано? Сертификат безопасности для низковольтного оборудования и ЭМС?
Для бытового применения? А что про применение на ОПО?

Вы светильники тоже с сертификатом на ОПО выбираете? Или, когда шкаф управления котельной собираете, вся начинка с сертификатом идет? Лучше обоснуйте требования к сертификации, со ссылкой, как сейчас принято.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 8.8.2022, 13:03
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Цитата(Галиев @ 8.8.2022, 12:34) *
Вы светильники тоже с сертификатом на ОПО выбираете? Или, когда шкаф управления котельной собираете, вся начинка с сертификатом идет? Лучше обоснуйте требования к сертификации, со ссылкой, как сейчас принято.

Ну так нас ведь не заставляют Зонт ставить, зачем нам это? Сименс да, бывало. Частотник Мицубиси, было.
ТС заказчик обосновал требование ставить зонт?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 8.8.2022, 13:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(Kotlovoy @ 8.8.2022, 13:03) *
Ну так нас ведь не заставляют Зонт ставить, зачем нам это? Сименс да, бывало. Частотник Мицубиси, было.
ТС заказчик обосновал требование ставить зонт?

Да. В связи с тем что данфосс купить нельзя, овен гавно а сегнетиксов я боюсь - хочу зонт. Он такой прекрасный распрекрасный и все остальные с ним рядом не стояли. Вот такое было обоснование. Говорю же он у себя дома поставил на телефон подключил и радуется. Ну и решил чего бы не поставить в ИТП.

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 8.8.2022, 14:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 8.8.2022, 15:38
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Ну, это не обоснование. Обосновывать надо вот так:
Цитата(Галиев @ 8.8.2022, 12:34) *
Лучше обоснуйте требования к сертификации, со ссылкой, как сейчас принято.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 9.8.2022, 6:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

Сообщение отредактировал starmos - 9.8.2022, 7:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 9.8.2022, 11:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(starmos @ 9.8.2022, 7:58) *
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

Обслуживать собрался тот, кто его проталкивает. Вот ему и "флаг в руки".
Это чудо еще и без интернета в нем не перенастроить и не посмотреть что там происходит. Только температуры можно увидеть на их ущербном дисплее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 9.8.2022, 17:50
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2950
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(starmos @ 9.8.2022, 6:58) *
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

Элстарс - это Космосконтроллерс, а ZONT - это решение аля умный дом, разработка Микралайн (Нижний Новгород), они делают сигнализации для автомобилей, то есть можно быть уверенным, что ваш котёл не украдут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 10.8.2022, 2:32
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2952
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Вы можете конечно кривить губы, но Элстарс работает годами бесперебойно, в том числе и в ИТПшках. Для этого там есть фишки, которых нет ни у кого. Плюс контроль собственной работоспособности почти по всем параметрам - память, время выполнения задач, таймеров и даже дисплея. Что позволяет мне жить без нервных звонков от клиентов. Да, иногда люди звонят, спрашивают, что как настроить. Думаю, что и для пожарки смог бы его сертифицировать, но пока нет желания туда лезть.

Цитата(starmos @ 9.8.2022, 6:58) *
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

То, что Вы щас лепите у себя в конторе, я лепил 15-20 лет назад. Elstars это уже другой уровень, тут всё серьёзно.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 10.8.2022, 2:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 10.8.2022, 7:59
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(kosmos440o @ 10.8.2022, 4:32) *
Вы можете конечно кривить губы, но Элстарс работает годами бесперебойно, в том числе и в ИТПшках. Для этого там есть фишки, которых нет ни у кого. Плюс контроль собственной работоспособности почти по всем параметрам - память, время выполнения задач, таймеров и даже дисплея. Что позволяет мне жить без нервных звонков от клиентов. Да, иногда люди звонят, спрашивают, что как настроить. Думаю, что и для пожарки смог бы его сертифицировать, но пока нет желания туда лезть.


То, что Вы щас лепите у себя в конторе, я лепил 15-20 лет назад. Elstars это уже другой уровень, тут всё серьёзно.


Никто не кривит губы. Я так вообще очень одобряю то, что вы делаете. Но по правде, постоянная самореклама как-то... Ведь если ваш контроллер действительно так хорош, то он в рекламе не должен сильно нуждаться. Потому что люди, входящие в сообщество разработчиков проектов, просто даже рекомендовали бы его друг-другу. На разных форумах были бы широко представлены положительные отзывы. И т.д. А чего нет, дешевый, качественный, беспроблемный, это же бомба просто. Но этого нет. Видимо это хороший, но ограниченный по распространению продукт, как тот же Zont, или WirenBoard. И сдерживает их распространение не недостаток рекламы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 10.8.2022, 8:35
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2952
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(starmos @ 10.8.2022, 7:59) *
Никто не кривит губы. Я так вообще очень одобряю то, что вы делаете. Но по правде, постоянная самореклама как-то... Ведь если ваш контроллер действительно так хорош, то он в рекламе не должен сильно нуждаться. Потому что люди, входящие в сообщество разработчиков проектов, просто даже рекомендовали бы его друг-другу. На разных форумах были бы широко представлены положительные отзывы. И т.д. А чего нет, дешевый, качественный, беспроблемный, это же бомба просто. Но этого нет. Видимо это хороший, но ограниченный по распространению продукт, как тот же Zont, или WirenBoard. И сдерживает их распространение не недостаток рекламы.

Это поверхностные знания о продажах. Сейчас так почти никто не продаёт. Это не шаурма))) Пока продукт в масштабах страны ещё новый и малоизвестный. Но это другая история))) Я тут не рекламирую, мне хватает клиентов, просто предложил как вариант человеку в трудной ситуации.
Кстати, у нашего общего знакомого Сергея К. из Новосиба сейчас партия лежит, он взял весь комплект контроллеров на тестирование, можете к нему обратиться с вопросами (это я топикстартеру, Вы же Макс, если не ошибаюсь?).

Сообщение отредактировал kosmos440o - 10.8.2022, 8:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
time_Z
сообщение 10.8.2022, 20:27
Сообщение #19





Группа: Banned
Сообщений: 28
Регистрация: 3.3.2022
Пользователь №: 402414



Однажды мне собственник компании притащил эту хрень говорит классный контроллер "зонт" подсуропили, разберись. Ага щаззз больше делать нечего мыльницей этой сам занимайся. Потом он у него год на столе лежал, наверно и сейчас на томже месте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 11.8.2022, 6:56
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(kosmos440o @ 10.8.2022, 8:35) *
Это поверхностные знания о продажах. Сейчас так почти никто не продаёт. Это не шаурма))) Пока продукт в масштабах страны ещё новый и малоизвестный. Но это другая история))) Я тут не рекламирую, мне хватает клиентов, просто предложил как вариант человеку в трудной ситуации.
Кстати, у нашего общего знакомого Сергея К. из Новосиба сейчас партия лежит, он взял весь комплект контроллеров на тестирование, можете к нему обратиться с вопросами (это я топикстартеру, Вы же Макс, если не ошибаюсь?).

Да, Вы не ошибаетесь. Знаю я про Ваши контроллеры. Просто я люблю ПЛК, и пока они есть буду делать на ПЛК, так как все-же в душе программист. А зонт этот мне подпихнули и сразу с ходу я от него отмазаться не смог. Вот теперь и приходится разбираться. Пока у меня до него руки не дошли - так и стоит рядом с рабочим столом (это я про щит на зонте).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 11.8.2022, 12:27
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



Безотносительно к марке РТ, но относительно вопросов вначале.
Когда появились микропроцессорные РТ, появилась и функция защиты от перегрева обратки. Все новое интересно, так что поначалу поигрались с этой функцией и ...забыли (ну, или "забили"). Потому что, если проектировщики и монтажники ИТП и СО все сделали правильно, то при регулировании согласно установленного графика по подаче,перегрева обратки практически не было.
Резервирование насосов и равномерная их наработка, конечно, вещь хорошая. Но покажите мне председателя ЖСК (товарищества собственников), которому важна равномерность. Наоборот, так как надо выработать один насос, а не сразу два. Дешевле вдвойне менять один, а не сразу два. Вопрос резервирования изящно решили проектировщики: на схеме ИТП показан один насос, а в спецификации заложены два. И примечание: один резервный - на складе. Ну и вообще для кого как, а мне предпочтительно визуально наблюдать пуск насоса. Мало ли что бывает, а случаи, как говорится, бывали разные...
Относительно "ущербности" дисплеев. Если надо ехать, а не "шашечки", то двухстрочного ЖКИ типа 1602 достаточно вполне. У Данфоссов дисплей большой и, значит, как бы более информативный. Еще цена выдающаяся. А функционально - так себе, ничего особенного, рядовой РТ.
В ИТП вполне достаточно просмотреть значения температур. А ноутбук с сервисной программой - это вообще "ляпота". А если есть удаленный доступ, то...
Вот довелось когда-то заниматься с РТ на жесткой логике. И работали ведь, не имея дисплея вообще. Ну да, прошлый век, "преданья старины глубокой". Простите за оффтоп, навеяло...

Сообщение отредактировал Vandr - 11.8.2022, 12:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 11.8.2022, 13:15
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Кстати да, тоже вспомнилось, когда монтировал ИТП, то один из постоянных вопросов от будущей эксплуатации - "а теперь покажите как всю эту вашу автоматику отключить?" Им были важны только переключатели ручного запуска насосов и все. Понятно, что там никаких моточасов и наработки: один сломался = включай второй. Сначала я тоже всегда выступал за хорошие дисплеи на контроллерах. Но по опыту - его ведь не видит никто 99% времени. В тех шкафах, что я ставил, на дверце были только лампы, кнопки и переключатели, а контроллер внутри, под замком. А что касается регулятора, то было интересно на ИТП - контроллер запускаю, он открывает кран на 100% и на этом все. А потому что с ЦТП уже вода поступает по температурному графику, а не 90 градусов. И регулировать нечего по факту, а контроллер Данфосс, стОит тучу бабла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 11.8.2022, 17:15
Сообщение #23


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3556
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(starmos @ 11.8.2022, 13:15) *
А что касается регулятора, то было интересно на ИТП - контроллер запускаю, он открывает кран на 100% и на этом все. А потому что с ЦТП уже вода поступает по температурному графику, а не 90 градусов. И регулировать нечего по факту, а контроллер Данфосс, стОит тучу бабла.


В розовых снах про идеальных проектировщиков и не менее идеальных монтажников никакие РТ вообще не нужны. Проектировщики правильно просчитали тепловую нагрузку, рассчитали ОТ. Монтажники пряморуко смонтировали всю ОС. И всё прекрасно работает без каких-либо регуляторов. Стоит себе элеватор и в ус не дует. Всеобщая экономия ресурсов и нервов.


- "Ашихара, проснись, ты обоссался!" (с) biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 12.8.2022, 9:06
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(starmos @ 11.8.2022, 14:15) *
Кстати да, тоже вспомнилось, когда монтировал ИТП, то один из постоянных вопросов от будущей эксплуатации - "а теперь покажите как всю эту вашу автоматику отключить?" Им были важны только переключатели ручного запуска насосов и все. Понятно, что там никаких моточасов и наработки: один сломался = включай второй. Сначала я тоже всегда выступал за хорошие дисплеи на контроллерах. Но по опыту - его ведь не видит никто 99% времени. В тех шкафах, что я ставил, на дверце были только лампы, кнопки и переключатели, а контроллер внутри, под замком. А что касается регулятора, то было интересно на ИТП - контроллер запускаю, он открывает кран на 100% и на этом все. А потому что с ЦТП уже вода поступает по температурному графику, а не 90 градусов. И регулировать нечего по факту, а контроллер Данфосс, стОит тучу бабла.

К вопросу дисплея. Ущербный дисплей зонта не позволяет к примеру управлять тем что запрограммировано в отдельном сценарии. Т.е. авр насосов сделать можно НО управлять им из дисплея нельзя. Температурный график поправить тоже нельзя. А если отвалился интернет (или к примеру компания их выпускающая решит уйти с рынка) то все - вообще никаких настроек не поменять. Вот это плохо.
Я в 90% случаев собираю ИТП на контроллеах SMH2G (пока вырабатываю остатки потом видимо перейду на SMH4). И ниразу не пожалел. Во первых я в дисплее все пишу по русски и понятно для всех. Во вторых - можно гибко подстравать шкаф. Порой нужно управлять частотником на насосе и регулировать перепад давления. Были разные моменты когда именно использование ПЛК позволяло запустить тепловой узел в нужддный режим без дорогостоящих затрат (в случае ошибки в проектных решениях). Ну и на дисплее все внятно написано, аварии все на русском языке полными фразами - всех все устраивает. Еще большой плюс - контроллер стоит на двери. Сантехники отказываются открывать дверь шкафа и лезть внутрь говоря что у них нет допуска. А в контроллер на двери шкафа - легко. Тот же дорогой данфосс - мне не нравится. АВР насосов у него реализован ущербно, основной дисплей - набор символов "с ходу" не разберешься (да когда привыкнешь - жить можно).
Теперь по поводу АВР насосов и эксплуатации. Мы делаем в основном жилые многоквартирные дома. Модернизируем ИТП в сталинках, брежневках, хрущевках и т.д. Если ставить 2 насоса и гонять только 1 - второй закиснет и через несколько лет (в мороз -40 когда сломается основной) он не запустится. Да и представьте ситуацию. 31 декабря, все "в хлам" и в 12 ночи сломается насос. Резервный сам не запустится. Когда это обнаружат (к утру) и пока приедет аварийка - сколько времени пройдет? Там нет постоянно сидящей на месте службы эксплуатации.

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 12.8.2022, 9:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 12.8.2022, 15:11
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(Qwerty88 @ 12.8.2022, 11:06) *
Я в 90% случаев собираю ИТП на контроллеах SMH2G (пока вырабатываю остатки потом видимо перейду на SMH4).


Сегнетиксы конечно хороши и удобны, но использование панельных контроллеров подразумевает использование и модуля MC. А эта связка для SMH4 стоит сейчас 570 евро, или около 36 т.р. по курсу. Недешево выходит. Хотя конечно дешевле чем Данфосс, да и для ИТП на дом наверное не критично. Я вот все хочу Matrix попробовать, он мне кажется более оптимальным, в версии 1321.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 12.8.2022, 16:30
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(starmos @ 12.8.2022, 15:11) *
Сегнетиксы конечно хороши и удобны, но использование панельных контроллеров подразумевает использование и модуля MC. А эта связка для SMH4 стоит сейчас 570 евро, или около 36 т.р. по курсу. Недешево выходит. Хотя конечно дешевле чем Данфосс, да и для ИТП на дом наверное не критично. Я вот все хочу Matrix попробовать, он мне кажется более оптимальным, в версии 1321.

В данном случае в выборе между панельным контроллером и модульным главным является не стоимость а удобство пользователя. Как я уже писал, сантехники боятся открывать дверь шкафа. Да и посути не имеют права (не имея группы допуска по электробезопасности). Поэтому и панельный контроллер. Конечно на матриксе будет дешевле. К слову сказать, тот же зонт выходит дороже, чем SMH4+MC.

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 12.8.2022, 16:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 12.8.2022, 19:13
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 594
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



спор ниочем, что Pixel что Matrix без особых проблем и танцев с бубном и по феншую можно вынести на дверь шкафа, решение стоит копейки.
на маленькие итп 1-2 контура с парами насосов можно собирать в пластике с прозрачной дверцей, это 4х12 или 3х18 модулей и все рады и довольны как слоны, заказчики, эксплуатация в виде электриков и сантехников

Цитата(Qwerty88 @ 12.8.2022, 20:30) *
В данном случае в выборе между панельным контроллером и модульным главным является не стоимость а удобство пользователя. Как я уже писал, сантехники боятся открывать дверь шкафа. Да и посути не имеют права (не имея группы допуска по электробезопасности). Поэтому и панельный контроллер. Конечно на матриксе будет дешевле. К слову сказать, тот же зонт выходит дороже, чем SMH4+MC.

разница в стоимости минимальна в стоимости автоматики ИТП, главное функционал, и в этом плане segnetics дает фору всем ибо гибкий и конечный продукт зависит от квалификации программиста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 12.8.2022, 21:50
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2952
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Vandr @ 11.8.2022, 12:27) *
Резервирование насосов и равномерная их наработка, конечно, вещь хорошая. Но покажите мне председателя ЖСК (товарищества собственников), которому важна равномерность. Наоборот, так как надо выработать один насос, а не сразу два. Дешевле вдвойне менять один, а не сразу два. Вопрос резервирования изящно решили проектировщики: на схеме ИТП показан один насос, а в спецификации заложены два. И примечание: один резервный - на складе. Ну и вообще для кого как, а мне предпочтительно визуально наблюдать пуск насоса. Мало ли что бывает, а случаи, как говорится, бывали разные...

У нас можно тупо в меню выбрать количество насосов и совместно работающий насос - 1-й, 2-й или авто (2 насоса). А что нет графики, дак это в чём-то даже лучше - не жалко лампочку поставить, как оно и должно быть, визуально видимым с большого расстояния.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 13.8.2022, 10:40
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(vovganmgk @ 12.8.2022, 20:13) *
спор ниочем, что Pixel что Matrix без особых проблем и танцев с бубном и по феншую можно вынести на дверь шкафа, решение стоит копейки.
на маленькие итп 1-2 контура с парами насосов можно собирать в пластике с прозрачной дверцей, это 4х12 или 3х18 модулей и все рады и довольны как слоны, заказчики, эксплуатация в виде электриков и сантехников

На маленькое ИТП может быть. Вот только пучок проводов на дверку, да и вообще неудобно собирать такие системы.
Я говорю как лучше, а не как дешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 16.8.2022, 11:35
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Примитивный АВР насосов и посуточное чередование с защитой от сухого хода и включением по положению ручки "авто" при помощи сценариев на контроллере Zont я реализовал. А вот защиту от перегрева обратки пока никак... напишу если что-то получится мало ли вдруг кому пригодится.

Сообщение отредактировал Qwerty88 - 16.8.2022, 11:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 18:50