Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как посчитать расход воды для каждого потребителя в поселке?, Расход воды потребителем в поселки/на жилой дом
patcio
сообщение 4.9.2024, 16:29
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Здравствуйте, у меня малый опыт в подсчетах расходов воды, подскажите как правильно считать.
Для поверочного расчёта в ЗулуГидро нужно знать расход каждого потребителя в посёлке в л/cекундах . Из данных у меня есть таблица расхода воды на каждый дом за месяц в м3.
Допустим потребитель жилой дом 12 квартир, ул.Пушкина дом 1 - за месяц 41.96 м3. Для программы мне нужно получить расход в л/с. Поэтому (41,96*1000)/31 (31 - дней в месяце) * 1.4 (кф неравномерного потребления) = 1894,83 л/сут получается. Переводим в л/с - 1894,83/24/3600 = 0.0219 л/с. Получается оч маленький расход. Решил подсчитать по Снипу через формулу q=5*q0*a, тк не знаю точное количество приборов и человек приживающих в доме, прикидываю, что в кв по 2 человека и 3 прибора. Считаем NP = 8.2*24/3600*0.2=0,27 , находим по таблице a = 0,160. q= 5*0.2*0.160=0.16 л/c
Правильно ли я подсчитал и какой расход все таки брать из получившихся?
Еще нужно учесть полив и пожаротушение, для полива допустим берем 20 квадратов на дом, по Снипу на 1 м2 = 6 л, 120 л получается полив в сутки? Его также переводим в л/с - 120/24/3600? или как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naivemite
сообщение 4.9.2024, 19:46
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 3.8.2022
Пользователь №: 407566



Здания, получается, существующие.
Среднесуточный 41.96/31=1.35 м3/сут
Максимальный суточный это Qсут макс = 1,35*1,3=1,755 м3/сут (по СП31 максимальный к-т 1,3)
Потом вы считаете коэффициент часовой неравномерности по формуле
Кч макс = амах * bmax
amax =1,2-1,4
bmax берется из таблицы в зависимости от количества жителей (если менее 100 человек, то bmax равен 4,5)
Кч макс = 1,4 * 4,5=6,3
Максимальный часовой будет определятся как qч макс = Кч макс*Qсут макс/24
qч макс = 6.3*1.755/24=0.46 м3/ч
из него уже можно получить секундный
q=0.46/3.6=0.13 л/с.

Объективно тоже мало, но все же считать одинокий дом условно на 4 квартиры по этой методике тоже немного странно, но я просто написал как пример.

Собственно в вашем случае для магистральных сетей поселка в целом методика подойдет, только вы считаете не для каждого дома, а для поселка в целом, считаете путевые и узловые расходы - как это сделать посмотрите в книге Абрамова, расписывать многовато

СП31.13330.2021 п.5.9 Водопотребление для определения расчетных расходов воды в отдельных жилых и общественных зданиях при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать в соответствии с требованиями СП 30.13330.

То есть вводы водопровода или сеть на 1-2-3 здания вы можете считаете по СП30, но по опыту такого сравнения по СП31 получаются бОльшие расходы rolleyes.gif . Однако при моделировании в том же Зулу вам эти расходы в точки пихать нельзя, либо считать каждый дом по СП30 и уже эти расходы пихать в каждую точку подключения, но это уже противоречит СП31, хотя как по мне это более правильно для существующих объектов или всяких ЖК на несколько домов.

Расход на поливку при расчете максимального водопотребления учитывать не стоит.

Ориентировочно число жителей вы можете получить путем деления среднесуточного расхода на норму водопотребления
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 5.9.2024, 8:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1709
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(patcio @ 4.9.2024, 16:29) *
Здравствуйте, у меня малый опыт в подсчетах расходов воды, подскажите как правильно считать.
Для поверочного расчёта в ЗулуГидро нужно знать расход каждого потребителя в посёлке в л/cекундах . Из данных у меня есть таблица расхода воды на каждый дом за месяц в м3.
Допустим потребитель жилой дом 12 квартир, ул.Пушкина дом 1 - за месяц 41.96 м3. Для программы мне нужно получить расход в л/с. Поэтому (41,96*1000)/31 (31 - дней в месяце) * 1.4 (кф неравномерного потребления) = 1894,83 л/сут получается. Переводим в л/с - 1894,83/24/3600 = 0.0219 л/с. Получается оч маленький расход. Решил подсчитать по Снипу через формулу q=5*q0*a, тк не знаю точное количество приборов и человек приживающих в доме, прикидываю, что в кв по 2 человека и 3 прибора. Считаем NP = 8.2*24/3600*0.2=0,27 , находим по таблице a = 0,160. q= 5*0.2*0.160=0.16 л/c
Правильно ли я подсчитал и какой расход все таки брать из получившихся?
Еще нужно учесть полив и пожаротушение, для полива допустим берем 20 квадратов на дом, по Снипу на 1 м2 = 6 л, 120 л получается полив в сутки? Его также переводим в л/с - 120/24/3600? или как?


Формулу q=5*q0*a для расчета наружных сетей лучше забыть, потому что максимальные расходы по СП30 не суммируются ! в Пособие к СНиП по внутрянке был пример (для больничного комплекса вроде) как расчитать и увязать расходы наружных сетей через формулы внутреннего водопровода, но я уверен Зулу этого не умеет, там без потери нервных клеток не обойтись.

Дальше, считаете все по СП 31 не забивая мозг, хотите поставьте расчетные точки на вводе в каждый дом (если известно расчетное кол-во жителей там), хотите считайте через путевой расход. Первый вариант - геморный по понятным причинам, второй быстрее, но лучше согласовать с проверялкой, чтобы не развернули расчет.

Второе, чтобы определить реальное среднесуточное потребление временной промежуток сбора данных должен быть совершенно иным, скорее всего за несколько лет. Норму суточного водопотребления лучше проверить/уточнит в местных нормативных актах, у меня было такое в практике когда сделали расчет, а на экспертизе всплывает что есть местное постановление устанавливающий иную норму суточного водопотребления.



Сообщение отредактировал Aerl - 5.9.2024, 8:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naivemite
сообщение 5.9.2024, 8:28
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 3.8.2022
Пользователь №: 407566



Цитата(Aerl @ 5.9.2024, 15:14) *
потому что максимальные расходы по СП30 не суммируются !


А если у вас ЖК из 2 домов, тоже предлагаете считать по СП31?)

я ссылаюсь на СП31.13330.2021 п.5.9 Водопотребление для определения расчетных расходов воды в отдельных жилых и общественных зданиях при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать в соответствии с требованиями СП 30.13330. и экспертизу это устраивает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 5.9.2024, 8:33
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1709
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(naivemite @ 5.9.2024, 8:28) *
А если у вас ЖК из 2 домов, тоже предлагаете считать по СП31?)

я ссылаюсь на СП31.13330.2021 п.5.9 Водопотребление для определения расчетных расходов воды в отдельных жилых и общественных зданиях при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать в соответствии с требованиями СП 30.13330. и экспертизу это устраивает


В случае отдельных домов, никто не запрещает использовать расходы СП 30, с этим и не спорит никто, но поселения, города, микрорайоны - однозначно СП31

В общем то, суммирование расходов в случае отдельных ЖК из пары-тройки домов, это вольность с которой скорее все согласились, некое джентельменское соглашение.
Но по уму, по задростки, если уж считаете по формулам СП30 через вероятность действия приборов, то считаете всю сеть без исключения

Сообщение отредактировал Aerl - 5.9.2024, 8:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naivemite
сообщение 5.9.2024, 9:19
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 3.8.2022
Пользователь №: 407566



Цитата(Aerl @ 5.9.2024, 15:33) *
В случае отдельных домов, никто не запрещает использовать расходы СП 30, с этим и не спорит никто, но поселения, города, микрорайоны - однозначно СП31

В общем то, суммирование расходов в случае отдельных ЖК из пары-тройки домов, это вольность с которой скорее все согласились, некое джентельменское соглашение.
Но по уму, по задростки, если уж считаете по формулам СП30 через вероятность действия приборов, то считаете всю сеть без исключения


Да, согласен с вами полностью, просто не до конца понял мысль.

Но считать небольшую сеть по СП30 именно по вероятности все же не нормативно, как по мне, хотя можно сослаться на Тугая - там был такой расчет, или на пособие, которое вы написали, но это обычная техническая литература. А вот по пункту из СП31, который выше привел, можно в тупую сложить расходы по СП30, может это и не совсем правильно, но больше не меньше).

Я как-то сравнивал расчеты одиноких домов по СП31 и СП30 и по СП31 значения получались больше, поэтому я бы все же просто складывал

Сообщение отредактировал naivemite - 5.9.2024, 9:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 5.9.2024, 9:47
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1709
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(naivemite @ 5.9.2024, 9:19) *
Я как-то сравнивал расчеты одиноких домов по СП31 и СП30 и по СП31 значения получались больше, поэтому я бы все же просто складывал


это опять же зависит от того как и сколько домов считать, на паре-тройке домов возможно, но на 200-300 сложение макс. сек. расходов по СП30 уже даст сильный перекос, не говоря что это и сильно трудоемко, и к проектирование РЧВ или насосной какого-то подъема Вы подойдете с разными расходами, сеть посчитана на один расход, сооружения на другой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VKing
сообщение 5.9.2024, 10:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 14.11.2023
Пользователь №: 423832



Цитата(Aerl @ 5.9.2024, 16:47) *
это опять же зависит от того как и сколько домов считать, на паре-тройке домов возможно, но на 200-300 сложение макс. сек. расходов по СП30 уже даст сильный перекос, не говоря что это и сильно трудоемко, и к проектирование РЧВ или насосной какого-то подъема Вы подойдете с разными расходами, сеть посчитана на один расход, сооружения на другой

Да, все верно, по сп30 максимум несколько домов в составе жк
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patcio
сообщение 5.9.2024, 13:42
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Спасибо большое за ответы и помощь! Но до конца не понял по какому все таки СП лучше считать (30 или 31). У меня в задании целый посёлок на 4 т человек и около 100 жилых домов, как многоквартирных, так и частных. Плюс еще магазины, школа и тд. По каждому потребителю у меня есть водопотребление в м3 за июль, где-то вообще это значение равно 1 или 2. Допустим я буду считать по СП31 каждый дом, но например у меня в сети от одного узла(точки, колодца) идёт разветвление на несколько одинаковых домов, частных допустим. Могу ли я сложить всё их водопотребление и подсчитать расход для трёх домов(условно) и потом просто на каждый дом записать значение в ЗулуГидро, или всё таки лучше каждый дом считать по отдельности?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.png ( 29,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patcio
сообщение 5.9.2024, 14:32
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Цитата(naivemite @ 4.9.2024, 19:46) *
Здания, получается, существующие.
Среднесуточный 41.96/31=1.35 м3/сут
Максимальный суточный это Qсут макс = 1,35*1,3=1,755 м3/сут (по СП31 максимальный к-т 1,3)
Потом вы считаете коэффициент часовой неравномерности по формуле
Кч макс = амах * bmax
amax =1,2-1,4
bmax берется из таблицы в зависимости от количества жителей (если менее 100 человек, то bmax равен 4,5)
Кч макс = 1,4 * 4,5=6,3
Максимальный часовой будет определятся как qч макс = Кч макс*Qсут макс/24
qч макс = 6.3*1.755/24=0.46 м3/ч
из него уже можно получить секундный
q=0.46/3.6=0.13 л/с.

Объективно тоже мало, но все же считать одинокий дом условно на 4 квартиры по этой методике тоже немного странно, но я просто написал как пример.

Собственно в вашем случае для магистральных сетей поселка в целом методика подойдет, только вы считаете не для каждого дома, а для поселка в целом, считаете путевые и узловые расходы - как это сделать посмотрите в книге Абрамова, расписывать многовато

СП31.13330.2021 п.5.9 Водопотребление для определения расчетных расходов воды в отдельных жилых и общественных зданиях при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать в соответствии с требованиями СП 30.13330.

То есть вводы водопровода или сеть на 1-2-3 здания вы можете считаете по СП30, но по опыту такого сравнения по СП31 получаются бОльшие расходы rolleyes.gif . Однако при моделировании в том же Зулу вам эти расходы в точки пихать нельзя, либо считать каждый дом по СП30 и уже эти расходы пихать в каждую точку подключения, но это уже противоречит СП31, хотя как по мне это более правильно для существующих объектов или всяких ЖК на несколько домов.

Расход на поливку при расчете максимального водопотребления учитывать не стоит.

Ориентировочно число жителей вы можете получить путем деления среднесуточного расхода на норму водопотребления

как будет время, прочитайте последнее мое сообщение, спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 5.9.2024, 15:27
Сообщение #11


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3441
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(patcio @ 5.9.2024, 15:42) *
Спасибо большое за ответы и помощь! Но до конца не понял по какому все таки СП лучше считать (30 или 31). У меня в задании целый посёлок на 4 т человек и около 100 жилых домов, как многоквартирных, так и частных. Плюс еще магазины, школа и тд. По каждому потребителю у меня есть водопотребление в м3 за июль, где-то вообще это значение равно 1 или 2. Допустим я буду считать по СП31 каждый дом, но например у меня в сети от одного узла(точки, колодца) идёт разветвление на несколько одинаковых домов, частных допустим. Могу ли я сложить всё их водопотребление и подсчитать расход для трёх домов(условно) и потом просто на каждый дом записать значение в ЗулуГидро, или всё таки лучше каждый дом считать по отдельности?

Я бы считал по СП 31 и путевым расходам. Зачем вы вводы в Зулу рассчитываете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patcio
сообщение 5.9.2024, 15:36
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Цитата(Ferdipendoz @ 5.9.2024, 15:27) *
Я бы считал по СП 31 и путевым расходам. Зачем вы вводы в Зулу рассчитываете?

Вводы не рассчитываю, мне нужно забить : расчетный расход воды л/c на каждого потребителя в поселке

Цитата(Ferdipendoz @ 5.9.2024, 15:27) *
Я бы считал по СП 31 и путевым расходам. Зачем вы вводы в Зулу рассчитываете?

Где можно найти подробный пример расчета путевого расхода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 5.9.2024, 15:37
Сообщение #13


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 929
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(patcio @ 5.9.2024, 15:30) *
Вводы не рассчитываю, мне нужно забить : расчетный расход воды л/c на каждого потребителя в поселке


цель какая? я так понимаю замоделить наиболее неблагоприятный сценарий.
а) на потребителей сажать максимальные расходы по СП30. Но это явный перебор
б) выбрать максимально неблагоприятного потребителя по секундному расходу. Остальным максимальный часовой назначить.
г) Продумать суточные графики водопотребления, и на сновании их сделать нагрузки.
д) не париться, и всем максимальный часовой по СП31 назначить.


ИМХО: вариант "б" самый адекватный по трудозатратам/результату.

PS: сколько щаз Zulu Drain стоит?

Сообщение отредактировал speleos - 5.9.2024, 15:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patcio
сообщение 5.9.2024, 15:46
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Цитата(speleos @ 5.9.2024, 15:37) *
цель какая? я так понимаю замоделить наиболее неблагоприятный сценарий.
а) на потребителей сажать максимальные расходы по СП30. Но это явный перебор
б) выбрать максимально неблагоприятного потребителя по секундному расходу. Остальным максимальный часовой назначить.
г) Продумать суточные графики водопотребления, и на сновании их сделать нагрузки.
д) не париться, и всем максимальный часовой по СП31 назначить.


ИМХО: вариант "б" самый адекватный по трудозатратам/результату.

PS: сколько щаз Zulu Drain стоит?


Цель забить все данные по поселку как проходят сети водоснабжения, диаметры труб, материал, расход и тд, как я понял, что бы понимать картину в целом, для дальнейших возможно неблагоприятных сценариев. Понятное дело, что с такими данными, которые мне дали, максимально реального расхода мне не получить, ну хотя бы какой-то более менее приближенный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naivemite
сообщение 5.9.2024, 17:50
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 134
Регистрация: 3.8.2022
Пользователь №: 407566



Цитата(patcio @ 5.9.2024, 21:32) *
как будет время, прочитайте последнее мое сообщение, спасибо)

С таким количеством жителей вам только по СП 31 считать, а как сконцентрировать расходы в точке и сделать расчет - книге Абрамова. https://www.proektant.org/books/1974/1974_A..._dlya_vuzov.pdf.

СП 30 с таким количеством людей вы забываете.

Вы спрашивали как посчитать на каждого потребителя - это тоже есть в расчете по Абрамову - узловой расход. Информации там тьма, но в двух словах это вам никто не объяснит

Цитата(speleos @ 5.9.2024, 22:37) *
цель какая? я так понимаю замоделить наиболее неблагоприятный сценарий.
а) на потребителей сажать максимальные расходы по СП30. Но это явный перебор
б) выбрать максимально неблагоприятного потребителя по секундному расходу. Остальным максимальный часовой назначить.
г) Продумать суточные графики водопотребления, и на сновании их сделать нагрузки.
д) не париться, и всем максимальный часовой по СП31 назначить.

А вам не кажется, что все же самый Адекватный вариант по путевым расходам и узловым расходам расчет сделать. Можно, конечно, для каждого посчитать макс часовой по СП31, но логика с количеством жителей и часовым к-том сломается.

Ну или уж раз такая пьянка, то считать расход на весь поселок по СП31 и распределить пропорционально месячному потреблению для каждого узла (у автора именно такие исходные имеются) - для существующего объекта имхо самый правильный вариант, лично меня смущает то, что в литературе такого метода не встречал.

Сообщение отредактировал naivemite - 5.9.2024, 17:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 5.9.2024, 19:59
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1709
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Если нет четкого требования, то не забивайте голову, считайте путевыми, как в учебнике, просто путевой у Вас будет разный, в частном секторе свой, и застройке МКД свой, учитывайте еще кол-во сторон водоотбора. Магазины, кафешки и т.п., все в одну топку. Это кольцевые сети, как там перераспределятся расходы и направления никому неизвестно. Как говорил мой препод, мы все это считаем, чтобы минимально промахнуться по максимуму. По моему опыту в небольших населенных пунктах все сводится к расходу на пожар, он как правило сильно выше хоз-пита и определяет диаметры

Сообщение отредактировал Aerl - 5.9.2024, 20:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VKing
сообщение 5.9.2024, 20:19
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 14.11.2023
Пользователь №: 423832



Цитата(Aerl @ 6.9.2024, 2:59) *
Если нет четкого требования, то не забивайте голову, считайте путевыми, как в учебнике, просто путевой у Вас будет разный, в частном секторе свой, и застройке МКД свой, учитывайте еще кол-во сторон водоотбора. Магазины, кафешки и т.п., все в одну топку. Это кольцевые сети, как там перераспределятся расходы и направления никому неизвестно. Как говорил мой препод, мы все это считаем, чтобы минимально промахнуться по максимуму. По моему опыту в небольших населенных пунктах все сводится к расходу на пожар, он как правило сильно выше хоз-пита и
диаметры


Так то оно так, единственное, что метод все же рассчитан на то, что сеть рассчитывается на неизвестное расположение домов и т д - от этого и путевой расход, собственно поэтому методика есть, по ней все считается, но для существующих объектов логика теряется. Но опять же с точки зрения обоснования легче сослаться на путевые расходы

Сообщение отредактировал VKing - 5.9.2024, 20:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patcio
сообщение 6.9.2024, 8:21
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Всем большое спасибо, очень помогли!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 6.9.2024, 9:16
Сообщение #19


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 929
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(naivemite @ 5.9.2024, 17:50) *
Ну или уж раз такая пьянка, то считать расход на весь поселок по СП31 и распределить пропорционально месячному потреблению для каждого узла (у автора именно такие исходные имеются) - для существующего объекта имхо самый правильный вариант, лично меня смущает то, что в литературе такого метода не встречал.


Кстати, интересный маневр. rolleyes.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patcio
сообщение 6.9.2024, 9:22
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 4.9.2024
Пользователь №: 433974



Подскажите ещё с одним, расход на пожаротушение, как его учитывать, просто прибавлять 10 л/c к максимальному на потребителя? Или это на весь поселок и просто найти среднее от этих 10 л/c?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12.png ( 22,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 6.9.2024, 12:06
Сообщение #21


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3441
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Находите диктующий узел - например, самый дальний от питателя, самый высокий по отметке и назначаете в нём пожар. Вот в этом узле помимо узлового расхода ставите сосредоточенный расход 10 л/с
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 4:16