Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проектная деятельность в СССР и Российской Федерации, Было ли раньше лучше?
Vano
сообщение 5.4.2021, 20:12
Сообщение #31


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43952
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А что в отрасли очистки водки происходит - страшно подумать.
Особенно перепроектирование за бюджетные деньги.
И технологи из универа выходят, водки еще не пробовали - всё виски колой запивали, пока учились.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.4.2021, 21:19
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Vano @ 5.4.2021, 19:19) *
Это снимали на мосфильме))
Подделка.
Где ХАЛАТЫ?

Нет, не подделка.
Мои родители работали в разных ПИ. У отца вменили обязательные белые халаты, а у мамы никаких халатов - только некоторые чертёжники по собственной инициативе нарукавники надевали- одежду свои берегли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 5.4.2021, 22:03
Сообщение #33


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43952
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Интересно, интересно - а с чем связана обязательность и необязательность халатов?
Есть какое объяснение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.4.2021, 22:13
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Vano @ 5.4.2021, 22:03) *
Интересно, интересно - а с чем связана обязательность и необязательность халатов?
Есть какое объяснение?

Как понимаю, это вИдение/выдумка конкретного директора/его окружения. Придумал, издал приказ - исполняйте.
Мне после 1976 пришлось много ездить по работе в ПИ разных городов СССР. И нигде не было халатов. В моём ПИ тоже не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 5.4.2021, 23:10
Сообщение #35


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Мы в халатах работали. И нарукавники тоже частенько надевали. Постоянно карандаш подтачивали, грифель летел, пачкал одежду.

Кстати о фильмах. Есть такой - Взрослые дети. В архитектурном бюро все в халатах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 0:04
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 32892
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(EJIEHA @ 5.4.2021, 23:10) *
Мы в халатах работали. И нарукавники тоже частенько надевали. Постоянно карандаш подтачивали, графит летел, пачкал одежду.

А еще по ПИ ходили такие спецрабочие со стороны и предлагали для покупки самодельные рейсшины на бронзовых колесиках, разномастные треугольники. Еще были заказы в ПИ- несколько разных комплектов всякой еды и по некоторым комплектам с ограничением колва. И каждая бригада\отдел\мастерская направляла свою рабсилу для подсчета и и для вывоза полагающегося.
правда всё это лишь из сопутствующего.Как и нарукавники- пробовал, неудобно.А поскольку все таки первоначально чертили карандашом и лишь потом в тушь, то руки и локти одежи пачкались сильно.Даже как то проворонил оторванный заусенец и он гад не вылечивался потом даже всякими мазями и пришлось снимать ноготь, грязюка под ноготь в ране прошла.На стройке такие ранки тоже не бинтовал, но что б с такими последствиями, тоникогда.Вот и думай- где грязней работа.
А потом пошли всякие ходоки с баулами товаров, но их быстро прикрыли и перестали пускать, ибо совсем срывали рабпроцессы.
Компы уже в конце 80-х были, но там спецтетя набивает в прогу тобой говоримое и ты такой без запинки должен быстро выдавать данные, а она 10 пальцами печатает и у тебя собственно вся схема уже набросана. и после набивки. через пару минут выползает распечатка с всеми диаметрами твоей СО, но уже выжатый как лимон.Темп то вбивания идет по скорости печати тетенькой и ежели прога пикнула, мол гидравлика вот тут так не даст, то ты сходу должен пересчет дать и по длинам и по кмс и по Q по всем участкам( типа двузонный стояк сделать, вместо одного).
И получив портянку распечатки шлепать к себе и переписывать все данные уже себе на кальку .И заодно проверить- не лопухнулся ли с каким то срочным изменением при набивке.
Оно и руку на шрифты набивать тут же. Не спецом их просто писать, а просто писать на всех своих чертежах. Многих авторов, еще до ПИ, знал по шрифту, все одно у каждого свой почерк даже при печатных буквах. С тех пор и пишу порой печатными быстрей, чем текстовыми обычным буквами. Коллеги по работе сразу же вычисляют работу в ПИ сссровского периода.
Процессы в проектировании стали другими, да и затраты по времени на разные этапы стали другим по длительности. Ранее на принимаемые решения было меньше времени , но больше на оформление. Теперь же колбасят по выбираемому решению долго, а потом быстро оформляют. Только вот ушло, даже с проектов делаемых по халтурам, ранее плохой проект был как правило и оформлен криво и малоинформативно. Ныне даже на беглый взгляд всё красиво оформленное надо смотреть и проверять, даже полная глупость нормально оформлена.
Ну и компьютеризация быстрей вытеснила слой возрастных работников имеющих опыт в проектировании и в самой специальности, но не хотевших\сумевших освоить компы и это тоже подкосило нынешний уровень всего спектра проектировщиков. Иному б еще пыхтеть бы лет 5 в начсектора, а он третий год , как главспец и апломба до кепки.И чуть на границу специальности с смежной, то сразу плавание в вопросах и молчаливое моргание глазами при нюансах вопроса. Не, не то молчание, когда у него инфы по объекту не хватает, не знает аспектов, а именно в его вопросе и нюансах этого вопроса как такового.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 6.4.2021, 4:36
Сообщение #37


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 5029
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(zhuzhaM @ 5.4.2021, 19:27) *
А сейчас еще и производители упрощают жизнь и даже расчеты готовы сделать за проектировщика. В результате насосы не могут люди самостоятельно подобрать.

прямо вчера вспомнили случай:
Наш заказчик ставил водоочистку, одну установку на несколько жилых домов (ИЖС), для своих спецов своей фирмы.
пробурил скважину за 200 м, думал там вода есть хорошая. Ну воды у нас не было и нет хорошей, поэтому обратился к нам.
поставил домик для станции очистки (размеры домика мы давали, там поставили бак исходной воды, очистку, бак чистой воды и насосную 2 подъема)
Но насосную 2 подъема и насос в скважину он доверил подобрать Wilo-продавцам.
Когда мы посмотрели, что ему предлагают, сразу предупредили - такое мощное не надо. На что получили ответ - там же не дураки сидят! Это же целое Wilo !!!, с программой подбора и т.д....
Типа, куда вы тут со своей деревней Тюменской!

Когда всю систему запустили, он нашел силы извиниться.
Скважинник дует ему все 6 бар в трубу, частотник даже на 25 Гц его задавить не может (а ниже нельзя).
То же самое с насосной 2 подъема. Один раз порвали трубу в доме, наставили потом редукторов везде. Три насоса, управление от частотника, а толку нет. насос чуть ли не в режиме пуск-стоп работает. немного приходится арматурой прижимать, чтобы хоть минуту покрутился без остановки.

я проектирования СССР не застал, производственник я, самоучка в плане проектрования.
Но свой диплом честно делал сам. Терморегулятор для печи. на контроллере Z80. с написанием программы на Ассемблере.
И схемы чертил на самодельном кульмане. Рейсшину походную купил в магазине, а доска была из перевернутой крышки моего школьного стола.
и шрифты освоил, и тушью. и коррекцию чертежа тушью лезвием бритвы.

Моё мнение по поводу, когда было лучше - в СССР.
Порядок был, за которым следили.
Спецы были , которых учили.
Технологии были типовые, и не всегда работали местами.
Но любой рабочий , придя на новое место, видел одни и те же агрегаты. И готов был их сегодня обслуживать.

Сейчас порядка больше не стало.
Только разноброд в нормативке. меняется каждые 2-3 года.
пока дело до стройки дойдет, уже не подходит под новые нормы. Бери проект и опять на переделку отправляй. Потом экспертиза, поиск бюджета, и снова нормы поменяли.
Стало всего лишь удобнее, быстрее чертить.
Но если проектировщик руками "живых" объектов не трогал - ничего путнего он не спроектирует.

P.S. У меня ранее подпись была на профиле:
"Не всегда то, что спроектировал проектировщик, работает в жизни"
Это был крик души человека с производства. Которому достаются не работающие объекты.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhuzhaM
сообщение 6.4.2021, 6:15
Сообщение #38


Дюдюка Барбидокская


Группа: Участники форума
Сообщений: 2889
Регистрация: 27.8.2012
Из: Астана-Караганда
Пользователь №: 161201



Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 3:04) *
Ну и компьютеризация быстрей вытеснила слой возрастных работников имеющих опыт в проектировании и в самой специальности, но не хотевших\сумевших освоить компы и это тоже подкосило нынешний уровень всего спектра проектировщиков. Иному б еще пыхтеть бы лет 5 в начсектора, а он третий год , как главспец и апломба до кепки.И чуть на границу специальности с смежной, то сразу плавание в вопросах и молчаливое моргание глазами при нюансах вопроса. Не, не то молчание, когда у него инфы по объекту не хватает, не знает аспектов, а именно в его вопросе и нюансах этого вопроса как такового.

Полностью согласна. Моя мамочка комп освоила, но, конечно, в 72 года навыки совсем не те. Так вот, стесняется молодых спецов. Говорит, что приходят они и усмехаются, мол, как такое можно не знать (это я про комп). А ведь восхищаться надо. В 50 лет в первый раз сесть за комп и научится - это ж дорогого стоит. А фундаментальные знания и опыт не пропьешь.
Всегда говорю, что мне жутко повезло, когда начинала рабочую деятельность, работала с опытными советскими монстрами. Плюс, поколение такое, что знаниями делились от души. Прям в радость им было обучать. Ну и справочное бюро дома оооочень сильно помогало. Тоже хлебом было не корми, дай что-то объяснить, чтоб дочь дурой не была и не позорила родителей😁 Вроде не позорю, но до родителей как пешком до Китая
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 6.4.2021, 6:54
Сообщение #39


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49688
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(zhuzhaM @ 6.4.2021, 6:15) *
Полностью согласна. Моя мамочка комп освоила, но, конечно, в 72 года навыки совсем не те. Так вот, стесняется молодых спецов. Говорит, что приходят они и усмехаются, мол, как такое можно не знать (это я про комп). А ведь восхищаться надо. В 50 лет в первый раз сесть за комп и научится - это ж дорогого стоит. А фундаментальные знания и опыт не пропьешь.
Всегда говорю, что мне жутко повезло, когда начинала рабочую деятельность, работала с опытными советскими монстрами. Плюс, поколение такое, что знаниями делились от души. Прям в радость им было обучать. Ну и справочное бюро дома оооочень сильно помогало. Тоже хлебом было не корми, дай что-то объяснить, чтоб дочь дурой не была и не позорила родителей😁 Вроде не позорю, но до родителей как пешком до Китая

А сколько до Китая? Вроде не очень и далеко же?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhuzhaM
сообщение 6.4.2021, 7:22
Сообщение #40


Дюдюка Барбидокская


Группа: Участники форума
Сообщений: 2889
Регистрация: 27.8.2012
Из: Астана-Караганда
Пользователь №: 161201



Цитата(HeatServ @ 6.4.2021, 9:54) *
А сколько до Китая? Вроде не очень и далеко же?

Спасибо, Володя, что веришь в меня. Ценю!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр_Кузнец...
сообщение 6.4.2021, 7:55
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 137
Регистрация: 9.10.2020
Из: Волгоград
Пользователь №: 382602



Цитата(cpt @ 5.4.2021, 18:54) *
Думаю речь об этом, но сам еще не дочитал
[attachment=148730:Михаил_Г...ительное.doc]

Книгу посмотрел, очень интересная, отвечает на многие вопросы, спасибо

Сообщение отредактировал Александр_Кузнецов - 6.4.2021, 7:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.4.2021, 8:29
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(EJIEHA @ 5.4.2021, 23:10) *
Кстати о фильмах. Есть такой - Взрослые дети. В архитектурном бюро все в халатах.

Это фильм 1961 г.. Про Москву не знаю, но у отца в ПИ тогда ещё халатов не было - ввели где-то в 65-66 году. И продержался такой порядок лет 7...8. Любопытно, что директор ПИ все эти годы (до/после халатов) был один и тот же. Так что не понятно, чем и почему руководствовался.

Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 0:04) *
Компы уже в конце 80-х были, но там спецтетя набивает в прогу тобой говоримое и ты такой без запинки должен быстро выдавать данные, а она 10 пальцами печатает ...

А в моём ПИ в эти годы была выч. машина, занимавшая пол-этажа здания 18х48 м. Но у нас с "голоса" ничего не набивали - были спец. бланки для задания, которые мы заполняли по соответствующей инструкции, а потом с этих бланков набивщики перфокарты набивали.

Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 0:04) *
Многих авторов, еще до ПИ, знал по шрифту, все одно у каждого свой почерк даже при печатных буквах.

Да, почерк чертёжным шрифтом также индивидуален, как и обычный. Я на больших объектах с несколькими чертёжниками и техниками, не глядя в штамп, определяла, кто чертил и писАл на конкретном листе.

Цитата(zhuzhaM @ 6.4.2021, 6:15) *
Моя мамочка комп освоила, но, конечно, в 72 года навыки совсем не те. Так вот, стесняется молодых спецов. Говорит, что приходят они и усмехаются, мол, как такое можно не знать (это я про комп).

Самое печальное, что этих молодых недоспецов не смущает, что в своей профессии они малограмотны, а то и вовсе безграмотны. Просматривая некоторые проекты, я понимаю, что их авторы хорошо только комп. освоили, а в остальном это просто Митрофанушки 21-го века.

Цитата(zhuzhaM @ 6.4.2021, 6:15) *
Всегда говорю, что мне жутко повезло, когда начинала рабочую деятельность, работала с опытными советскими монстрами. Плюс, поколение такое, что знаниями делились от души.

Преемственность в пофессии, как раз и есть самая главная утрата в проектировании.
Вряд ли кто ожидает, что человек, вызубрившмй русско-английский словарь вдруг безупречно заговорит на иностранном языке. Но, почему-то, почти все уверены, что прочитав несколько СП можно грамотно запроектировать даже несложный объект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 6.4.2021, 8:33
Сообщение #43


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49688
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(zhuzhaM @ 6.4.2021, 7:22) *
Спасибо, Володя, что веришь в меня. Ценю!

От Астаны до Пекина 3600 км. Как от меня до Сочи))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.4.2021, 8:53
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 1500
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(ИОВ @ 6.4.2021, 12:29) *
Самое печальное, что этих молодых недоспецов не смущает, что в своей профессии они малограмотны, а то и вовсе безграмотны. Просматривая некоторые проекты, я понимаю, что их авторы хорошо только комп. освоили, а в остальном это просто Митрофанушки 21-го века.


А тут проблема что грамотные специалисты не нужны застройщику, строителю, продавцу, специалисты они мешают, они требуют что то делать, а нужна красивая картинка для продажи и всё.
Тут иногда не то что с заказчиком или экспертизой воевать приходится, с соседними отделами что бы сделали что бы работало, а не как "всегда так делали" или "ну и ладно что работать не будет"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 9:10
Сообщение #45


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43952
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 8:53) *
А тут проблема что грамотные специалисты не нужны застройщику, строителю, продавцу, специалисты они мешают, они требуют что то делать, а нужна красивая картинка для продажи и всё.
Тут иногда не то что с заказчиком или экспертизой воевать приходится, с соседними отделами что бы сделали что бы работало, а не как "всегда так делали" или "ну и ладно что работать не будет"

Не согласен.
Нужны.
Но не престижно.
И бабла мало им выделяется.

Пословица ГИПа из СССР - сколько денег - столько песен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.4.2021, 9:31
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 9:10) *
Пословица ГИПа из СССР - сколько денег - столько песен.

Вы плохо осведомлены! wink.gif
При СССР песен было столько, сколько требовалось для проекта по нормам, независимо от денег.
В те времена в ГОСТах была запись в самом начале, что несоблюдение преследуется по закону.
ГИП, допустивший серьёзную ошибку по нормам, становился уже не ГИПом и пел, конечно, уже совсем другие песни новому ГИПу. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 6.4.2021, 9:47
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Ходил в халате, когда делал эксперименты в лаборатории СПбГАСУ на своей установке, учась в аспирантуре.
Запустил утром установку - (от советского электрического котла) и пошел в кафе кофе пить со слоеными пирожками
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 6.4.2021, 10:13
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Сейчас реконструкцию лаборатории сделали. Все современное оборудование поставили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 10:15
Сообщение #49


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43952
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(ИОВ @ 6.4.2021, 9:31) *
Вы плохо осведомлены! wink.gif
При СССР песен было столько, сколько требовалось для проекта по нормам, независимо от денег.
В те времена в ГОСТах была запись в самом начале, что несоблюдение преследуется по закону.
ГИП, допустивший серьёзную ошибку по нормам, становился уже не ГИПом и пел, конечно, уже совсем другие песни новому ГИПу. smile.gif

Я осведомлен))
Поговорка позднего СССР - новое хозяйствование.
Ничего общего не имеет с нарушением ГОСТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 6.4.2021, 10:16
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Сейчас, при серьезном косяке - ГИП может вылететь из реестра ГИПов.
Иван, это так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 10:34
Сообщение #51


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43952
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Реестр специалистов наверное.
Ну при громком каком с жертвами - на уровне разбора царем может наверное - образцово показательно.
А по мелочи - да никто уже внимания не обращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 6.4.2021, 10:40
Сообщение #52


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 5029
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(Барабан @ 6.4.2021, 12:16) *
ГИП может вылететь из реестра ГИПов.

ГИП обязан быть в каком-то реестре?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 6.4.2021, 10:58
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Честно, не знаю. Нам говорил московский ГИП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алиса-X
сообщение 6.4.2021, 11:30
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 2361
Регистрация: 6.10.2006
Пользователь №: 4280



Цитата(nick2 @ 6.4.2021, 10:40) *
ГИП обязан быть в каком-то реестре?

https://ptk-eg.ru/stati/vnesenie-v-nopriz/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 6.4.2021, 11:41
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 3978
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(miter @ 5.4.2021, 19:54) *
...

3. +, но утрачена эстетика проектирования. Всегда с восторгом смотрю на старые чертежи тушью.
...

Может кто-то не видел. Это калька. 1971 год.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 4,27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 11:54
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 32892
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(zaharov63 @ 6.4.2021, 11:41) *
Может кто-то не видел. Это калька. 1971 год.

это уже синька с кальки. ротапринтовская Но все одно..... настоящее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.4.2021, 12:03
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 1500
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 13:10) *
Не согласен.
Нужны.
Но не престижно.
И бабла мало им выделяется.

Пословица ГИПа из СССР - сколько денег - столько песен.


Честно не вижу этого в практике, на практике всех интересует только снижение капзатрат, эксплуатация никого не интересует. Да уже привыкли к частотникам, рекуперации. Но про увлажнение, солнцезащитные наружные устройства, какую то оптимизацию слушать не хотят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 6.4.2021, 12:18
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 3978
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 11:54) *
это уже синька с кальки. ротапринтовская Но все одно..... настоящее.

Не - калька. Так выглядит.
В 80-х у нас на заводе в конструкторском бюро ОГЭ была в штате копировщица. Бывало допускала ошибки по невнимательности, ну и не успевала. Потом, вроде уже в 90-х, раздобыл карандашную кальку. Прогресс и производительность труда.))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 6.4.2021, 12:25
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:03) *
Честно не вижу этого в практике, на практике всех интересует только снижение капзатрат, эксплуатация никого не интересует. Да уже привыкли к частотникам, рекуперации. Но про увлажнение, солнцезащитные наружные устройства, какую то оптимизацию слушать не хотят.


Влажность воздуха прописана в заданиях Технологов? Как же проходят экспертизу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 12:27
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 32892
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(zaharov63 @ 6.4.2021, 12:18) *
Не - калька. Так выглядит.
В 80-х у нас на заводе в конструкторском бюро ОГЭ была в штате копировщица. Бывало допускала ошибки по невнимательности, ну и не успевала. Потом, вроде уже в 90-х, раздобыл карандашную кальку. Прогресс и производительность труда.))

странно, а на сгибах потеря цвета серого, разводы по полю чертежа. такое на синьке ротапринтовской только сиреневого или кремово-красноватого цвета, на кальке заломы такого же цвета, как и поле чертежа.

Зы. А меня где то дома лежит лист проекта ов ,ОД. сохранил спецом от какого то своего "дома", правда даже вспомнить не могу какого, но точно сохранял и потом как то его находил дома, подросшим детям показывал. И еще какой то лист от какого то проекта с своим допуском " в производство работ" точно спецом сохранил. но чет даже и не вспомню его дома ни разу, не попадался давно, может селедку какую завернул и выбросил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

АО «Центргазсервис» ИНН 7107018050 / ЕРИД 2VtzquZu8mV


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 20:07