Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Острое дутье в КВ-ТС (КВр) (процесс горения)
Thrash_sdi
сообщение 20.6.2014, 6:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Здравствуйте. Не мог бы мне кто нибудь пояснить ситуацию с острым дутьем в водотрубных котла КВ-ТС. В теории я уже разобрался. Завихрение потоков, большее обогащение не сгоревших частиц кислородом, интенсификация процесса горения и тд. А чисто технически, каким образом это работает. Куда лучше установить сопла, под каким углом, на какой высоте, куда направить. И вообще как подвести? Есть у кого нибудь опыт в этом вопросе, или мысли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 20.6.2014, 8:52
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Thrash_sdi @ 20.6.2014, 7:30) *
Здравствуйте. Не мог бы мне кто нибудь пояснить ситуацию с острым дутьем в водотрубных котла КВ-ТС. В теории я уже разобрался. Завихрение потоков, большее обогащение не сгоревших частиц кислородом, интенсификация процесса горения и тд. А чисто технически, каким образом это работает. Куда лучше установить сопла, под каким углом, на какой высоте, куда направить. И вообще как подвести? Есть у кого нибудь опыт в этом вопросе, или мысли?

РЭ на острое дутьё.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___10.11.00.00.00_______________.pdf ( 3,62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 96
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash_sdi
сообщение 23.6.2014, 4:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Спасибо, нечто подобно, но для твердого топлива очень бы помогло
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 23.6.2014, 7:22
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Thrash_sdi @ 23.6.2014, 5:35) *
Спасибо, нечто подобно, но для твердого топлива очень бы помогло

Острое дутьё применяется только при факельном сжигании. Может быть Вы имели ввиду возврат уноса при слоевом сжигании?

Сообщение отредактировал Лыткин - 23.6.2014, 7:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash_sdi
сообщение 23.6.2014, 12:39
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Цитата(Лыткин @ 23.6.2014, 8:22) *
Острое дутьё применяется только при факельном сжигании. Может быть Вы имели ввиду возврат уноса при слоевом сжигании?


Ну на сколько я успел познакомиться с вопросом, при слоевом сжигании используется как возврат уноса так и острое дутье. Возврат уноса в боковые экраны направлен, острое дутье через задние экраны топки.
http://www.biyskiykotelnyuzavod.ru/archives.php?id=10
Вот к примеру видно, как из дутьевого вентилятора отходит трубка на возврат уноса, и еще одна в коллектор, замурованный в кирпичную кладку (это уже дутье).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 23.6.2014, 13:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Thrash_sdi @ 23.6.2014, 13:39) *
Ну на сколько я успел познакомиться с вопросом, при слоевом сжигании используется как возврат уноса так и острое дутье. Возврат уноса в боковые экраны направлен, острое дутье через задние экраны топки.
http://www.biyskiykotelnyuzavod.ru/archives.php?id=10
Вот к примеру видно, как из дутьевого вентилятора отходит трубка на возврат уноса, и еще одна в коллектор, замурованный в кирпичную кладку (это уже дутье).

На возврат уноса работает высоконапорный вентилятор, а острое дутьё это подача воздуха от дутьевого вентилятора в ПМЗ, для сгорания пыли во взвеси.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 23.6.2014, 14:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4175
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Почитайте про топку системы Померанцева, "острое дутьё" в ней происходит по поду топки навстречу факела.
Хотя, термины "острое дутье", как и "острый пар" мне непонятны, по тому как напрашиваются антонимы "тупой пар" и "тупое дутьё".

Сообщение отредактировал Галиев - 23.6.2014, 14:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 23.6.2014, 14:13
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Галиев @ 23.6.2014, 15:08) *
Хотя, термины "острое дутье", как и "острый пар" мне непонятны, по тому как напрашиваются антонимы "тупой пар" и "тупое дутьё".

Можно сюда прибавить "острый живот"? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 23.6.2014, 14:15
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4175
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(tiptop @ 23.6.2014, 15:13) *
Можно сюда прибавить "острый живот"? wink.gif

Это когда молочко с селедкой и свежими немытыми огурцами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 23.6.2014, 15:21
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Галиев @ 23.6.2014, 15:08) *
Почитайте про топку системы Померанцева, "острое дутьё" в ней происходит по поду топки навстречу факела.
Хотя, термины "острое дутье", как и "острый пар" мне непонятны, по тому как напрашиваются антонимы "тупой пар" и "тупое дутьё".

Топка Померанцева это на древесных отходах. А "острое" дутьё это струя воздуха под давлением 300-800 мм в.ст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash_sdi
сообщение 25.6.2014, 5:06
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Цитата(Лыткин @ 23.6.2014, 14:31) *
На возврат уноса работает высоконапорный вентилятор, а острое дутьё это подача воздуха от дутьевого вентилятора в ПМЗ, для сгорания пыли во взвеси.


Здравствуйте, видимо вы разбираетесь немного в этом вопросе. Можно немного проконсультироваться по нескольким моментам с воздухом?

я скажу как я вижу ситуацию, а вы меня поправьте)

Подача воздуха идет в два этапа: первичная (в под топки, я так понимаю она позонная и ее нужно как то регулировать.. если топка обратного хода, то по ходу топки воздуха подается от большего к меньшему количеству. там сосредоточено 75-80% всего объема воздуха); вторичный воздух подается в задние экраны (5-10%, со скорость. 50-70м/с), и в переднюю часть, под забрасыватель (10-15%, 20 м/с). Так же существует возврат уноса (в боковые экраны, скрость процент неизвестны)..

Какой воздух каким ментилятором подается я не знаю, подскажите пожалуйста.. особенно непонятна ситуация с первичным воздухом (судя по картинкам и чертежам, там как будто самотяга). Да и с воздухом под забрасывателем тоже не ясно, нужен ли он.. или он уже непосредственно с забрасывателем идет (типа пневмоподача)?

Ну и уже более узкий вопрос, но все же если есть ответ буду признателен. Как конструктивно должно выглядеть острое дутье (вторичный воздух по задней стенке). Диаметры сопел, угол расположения, может быть еще
какие-то нюансы?

http://www.biyskiykotelnyuzavod.ru/images/kvts-4-6.png
Спасибо

Сообщение отредактировал Thrash_sdi - 25.6.2014, 5:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 25.6.2014, 7:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Воздух подаваемый вместе с топливом (твёрдым или жидким) наз. первичным. Первичный воздух предназначен для зажигания топлива. Вторичный воздух подаётся непосредственно в пламя или под решётку (зонное дутьё). Разделение на зоны вызвано фазами горения (зажигание, горение и выгорание). Отсюда разные размеры воздуховодов. Воздух на ПМЗ это первичный, случит для сжигания пыли после ПМЗ во взвеси (камерное сжигание). Возврат уноса осуществляется для дожигания частиц золы из газоходов. Принцип основан на эжекции, создаваемой струёй воздуха от вентилятора высокого давления. Воздух подсасывает несгоревшие частицы и подаёт их обратно в топку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash_sdi
сообщение 25.6.2014, 8:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Цитата(Лыткин @ 25.6.2014, 8:55) *
Воздух подаваемый вместе с топливом (твёрдым или жидким) наз. первичным. Первичный воздух предназначен для зажигания топлива. Вторичный воздух подаётся непосредственно в пламя или под решётку (зонное дутьё). Разделение на зоны вызвано фазами горения (зажигание, горение и выгорание). Отсюда разные размеры воздуховодов. Воздух на ПМЗ это первичный, случит для сжигания пыли после ПМЗ во взвеси (камерное сжигание). Возврат уноса осуществляется для дожигания частиц золы из газоходов. Принцип основан на эжекции, создаваемой струёй воздуха от вентилятора высокого давления. Воздух подсасывает несгоревшие частицы и подаёт их обратно в топку.


хорошо, встречный вопрос - чем подается воздух на ПМЗ? еще одним вентилятором? И все таки, с дутьем на задней стенке котла никто ничего не говорит, оно есть и это не возврат уноса, что с ним?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 25.6.2014, 12:18
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Thrash_sdi @ 25.6.2014, 9:01) *
хорошо, встречный вопрос - чем подается воздух на ПМЗ? еще одним вентилятором? И все таки, с дутьем на задней стенке котла никто ничего не говорит, оно есть и это не возврат уноса, что с ним?

На ПМЗ воздух подаётся от дутьевого вентилятора (как правило на фронте котла). Вентилятор острого дутья установлен рядом с нижним барабаном (у ДКВров).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash_sdi
сообщение 27.6.2014, 5:39
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Если тема еще активна, то очередные вопросы умным людям) с устройством острого дутья (именно дутьем воздуха, без возврата уноса) мало по малу разобрался..

А теперь непосредственно встал вопрос возврата уноса. Каким образом вообще регулировать подачу золы в топку, какой ее расход должен проходить по трубам подачи? Можно ли при расчете скоростей, принимать золовоздушную смесь за просто воздух? Если нет, то каким коэффициентом можно этот фактор учесть?

Ну а вообще буду рад литературе на эту тему.. По котельным установкам и слоевым топкам порылся, но ничего дельного не увидел
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 27.6.2014, 7:23
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Thrash_sdi @ 27.6.2014, 6:39) *
Если тема еще активна, то очередные вопросы умным людям) с устройством острого дутья (именно дутьем воздуха, без возврата уноса) мало по малу разобрался..

А теперь непосредственно встал вопрос возврата уноса. Каким образом вообще регулировать подачу золы в топку, какой ее расход должен проходить по трубам подачи? Можно ли при расчете скоростей, принимать золовоздушную смесь за просто воздух? Если нет, то каким коэффициентом можно этот фактор учесть?

Ну а вообще буду рад литературе на эту тему.. По котельным установкам и слоевым топкам порылся, но ничего дельного не увидел

Зачем задавать вопросы ради вопроса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash_sdi
сообщение 27.6.2014, 11:31
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201382



Цитата(Лыткин @ 27.6.2014, 8:23) *
Зачем задавать вопросы ради вопроса?


Ну я бы так не сказал, я пытаюсь разобраться в этой теме, поэтому вопросы вытекают друг из друга) или просто возникают.. так уж режу глаза?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton42
сообщение 26.11.2018, 4:18
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 17.2.2014
Пользователь №: 223835



Что в итоге, организовали систему вторичного дутья на КВТС?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анатолий ТГК-14
сообщение 22.2.2024, 4:04
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 22.2.2024
Пользователь №: 427323



здравствуйте. в комплектации с котлом КВТС-10-150 в 2010 году пришел комплект труб с соплами от острого дутья. В руководстве по монтажу ни слова нет. естественно его так и не смонтировали. Сейчас в связи с программой чистый воздух требуют избавиться от черного дыма. Думаем что установка острого дутья как то способствует этому. Есть ли у кого какие либо документы или чертежи острого дутья для котлов КВТС (слоевое сжигание) ?

Сообщение отредактировал Анатолий ТГК-14 - 22.2.2024, 4:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgkarpro
сообщение 15.3.2024, 17:57
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 639
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 20485



По котлам КВТС нужно трясти производителя-поставщика.
Например, материалы 1958 года, по Устройству возврата уноса к топкам паровых котлов типов ДКВ-2-8, ДКВ-4-13, ДКВ-6,5-13, ДКВ-10-13.
Смесь уноса и воздуха вводится, вдувается в топку через ее заднюю стенку на высоте 450-500 мм над полотном колосниковой решетки,
т.е. воздух, нагнетаемый высоконапорным вентилятором, используется не только для возврата уноса, но и для острого дутья поступающего в топку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 15.3.2024, 18:32
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4175
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



У меня был в эксплуатации ДКВр 6,5/13 с топкой Померанцева. Встречное дутье по над подом топки мы практиковали, было такое устройство. В нашем случае, оно наоборот поднимало золу и выносило ее из топки в газовый тракт и далее в золоуловитель, но тут конструкция топки принципиально другая.
Вам же нужно грамотного специалиста по режимной наладке конкретно Ваших котлов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:57