Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нагрев ГВС от солнечных колекторов!, Очень нужна консультация!
Nonamebes
сообщение 9.6.2011, 19:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 25.11.2009
Из: Винница
Пользователь №: 41294



Здраствуйте доргие колеги! Помогите пожалуста сложить схему нагрева ГВС от гелиосистемы!
Я впервые сталкиваюсь с такой роботой, взялся потому что, очень уж хотелось разобратся, так как унас вгороде такого еще неделал никто то и посоветоваться и проконсультироватся нескем, то прошу помощи у специалистов здесь!
Нужно модернизировать систему ГВС детского садика, расход воды 5 м3/сут. Щас вода греется в отдельностоящем тепловом пункте. И так как тепловой пункт в отдельном здании и дополнитульную теплотрассу никто кидать небудет то вопрос догрева воды отпадает, разви что возможно в отопительный период брать теплоноситель из теплосети садика. Я тут перелопатил немного литературы то чуть в расчетах систем разобрался а вот правильно сложить рабочую схему сам немогу. необходимое количество колекторов я посчитал 36 шт схему сложил из расчета что ГВС от колекторов будет работать только летом и в межсезонье а зимой обратно от теплового пункта и набросал принципиальную схемку, посмотрите пожалуста и покритикуйте может предложите другие варианты, ато в моей схеме я немогу доконца разобраться как мне поступить с рециркуляцией ГВС, и как правильно автоматизировать всю систему с учетом теплового пункта!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 96,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.6.2011, 23:57
Сообщение #2


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43854
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Извините, а экономику считали?
Один гелиостар 800 евро, а у Вас их 36 штук.
Может дешевле все таки пластинчатый нагреватель от теплосети поставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 10.6.2011, 5:59
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



В приложении схема. В принципе самый простой рабочий вариант. Рециркуляцию в зависимости от бака можно подключить и к специальным патрубкам, если они имеются. Догрев от теплового пункта. Вообще 36 ваших коллекторов дадут вклад около 50% по году, так что источник дублер нужно предусмотреть. Так же по месту есть ли для размещения коллекторов и бака в 5 м3, возможно будет лучше разместить два или три бака. По обвязке коллекторов исходя из того как вы нарисовали, для типа коллектора который вы хотите использовать сборная труба 15 мм. подключать девять параллельно думаю не выйдет. Три максимум пять можно. Четыре ряда или подключить их с попутным движением по схеме Тихельманна, или на каждый ряд балансировочный.
Ну и конечно саму схему можно и усложнять в зависимости от задачи.
Были бы вы были в России, т.е. потенциальный клиент все бы посчитали до конкретного оборудования.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img084.jpg ( 360,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 186
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 10.6.2011, 6:10
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Цитата(Vano @ 10.6.2011, 0:12) *
Извините, а экономику считали?
Один гелиостар 800 евро, а у Вас их 36 штук.
Может дешевле все таки пластинчатый нагреватель от теплосети поставить?

На самом деле нормальная экономика, не нужно зацикливаться на быстрых сверхприбылях, я понимаю что сейчас стремление одно полгода, год и все что успел в офшоры. А как вы например просчитаете экономику Экологии исходя из такого подхода?
800 евро это потолочная цена, на самом деле значительно меньшая цена реально. Ну и стоимость коллекторов в стоимости всей установки 30-40%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.6.2011, 9:28
Сообщение #5


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43854
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(ig@r @ 10.6.2011, 7:14) *
В приложении схема. В принципе самый простой рабочий вариант. Рециркуляцию в зависимости от бака можно подключить и к специальным патрубкам, если они имеются. Догрев от теплового пункта.

Я о том же -автор хочет вообще отказаться от подогрева ГВС от теплосети в пользу коллекторов.

Цитата(ig@r @ 10.6.2011, 7:25) *
На самом деле нормальная экономика, не нужно зацикливаться на быстрых сверхприбылях, я понимаю что сейчас стремление одно полгода, год и все что успел в офшоры. А как вы например просчитаете экономику Экологии исходя из такого подхода?
800 евро это потолочная цена, на самом деле значительно меньшая цена реально. Ну и стоимость коллекторов в стоимости всей установки 30-40%.

У Вас есть расчет для детского садика? Учитывая что сад обычно два месяца летних не работает и максимальный расход ГВС в первой половине дня, начиная так с 7 утра.
Кстати с коллекторов оказаться на островах быстрее чем с пластин. теплообменником.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nonamebes
сообщение 10.6.2011, 12:04
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 25.11.2009
Из: Винница
Пользователь №: 41294



Насчёт островов вы канешно же правы, так как я думаю что скорей всего ето просто отмывание денегsmile.gif но у меня есть задача и стремление с ней разобраться, так как будущее с солнечным теплоснабжением незагорами то очень бы хотелось в ньом разобратсяsmile.gif
А теплоообменник у них там стоит ето их тепловой пункт и они типа хотят економить газ!
ig@r спасиба за замечание по подключению я что то с расходом напутал, ато я посчитал скорость вроде была нормальной и решил подключить паралельно, а только что пересесчитал и получилась 3,26 м/с, я беру по рекомендациям viessmann оптимальный проток 25 л/чм2, а насчет нескольких баков я тоже думал, самый оптимальный вариант у меня был поставить несколько бивалентных баков но тут сразу же ставал вопрос о догреве, я щас попробую поставить вопрос о переносе теплообмениика ГВС из теплового пункта в подвал садика(там будут размещаться бойлера) и места там хватит чтобы их поставить, я думаю поставить три бака по 1000 л етого в принципе должно хватить так как водоразбор в основном будет утром и в обед. Только у меня проблемка с обвяской етих баков, я до конца дня постараюсь набросать что то и переделать схему подключения колекторов и закину на расмотрение!
Всем большое спасиба!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 11.6.2011, 6:15
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Цитата(Vano @ 10.6.2011, 9:43) *
Я о том же -автор хочет вообще отказаться от подогрева ГВС от теплосети в пользу коллекторов.

Нет Vano
Цитата(Nonamebes @ 10.6.2011, 12:19) *
А теплоообменник у них там стоит ето их тепловой пункт и они типа хотят економить газ!

Все эти вещи и нужно рассматривать как одну из возможностей энергосбережения, во всяком случае на данном этапе развития технологии.

Цитата(Vano @ 10.6.2011, 9:43) *
У Вас есть расчет для детского садика? Учитывая что сад обычно два месяца летних не работает и максимальный расход ГВС в первой половине дня, начиная так с 7 утра.
Кстати с коллекторов оказаться на островах быстрее чем с пластин. теплообменником.

Ну сад обычно не работает в связи с ремонтными работами, на самом деле желающих приводить детей в детский сад летом почти столько же что и зимой. Ну а проблема с расходом в первой половине дня решается за счет накопления и хорошей теплоизоляции баков-аккумуляторов.
На самом деле оказаться на островах быстрее если на теплотрассы ставить хомуты и потом их закапывать, а коллекторы такое же оборудование что и теплообменники и шансы с островами здесь одинаковые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 12.6.2011, 14:52
Сообщение #8


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43854
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(ig@r @ 11.6.2011, 7:30) *
.
На самом деле оказаться на островах быстрее если на теплотрассы ставить хомуты и потом их закапывать, а коллекторы такое же оборудование что и теплообменники и шансы с островами здесь одинаковые.



Цитата(ig@r @ 10.6.2011, 7:14) *
Догрев от теплового пункта. Вообще 36 ваших коллекторов дадут вклад около 50% по году, так что источник дублер нужно предусмотреть.

В данной схеме получается и коллекторы и теплотрасса и теплообменник.
У вас есть все таки расчеты за сколько отобьются эти затраты?

Сообщение отредактировал Vano - 12.6.2011, 14:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 13.6.2011, 8:47
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Теплотрасса и теплообменник это отдельно. Солнечная водонагревательная установка с коллекторами с баком и т.д. срок окупаемости скорее всего выйдет от 5 до 11 лет. А если брать просто оборудование солнечные коллекторы срок окупаемости уменьшится раза в три.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.6.2011, 10:47
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43854
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nonamebes
сообщение 13.6.2011, 13:29
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 25.11.2009
Из: Винница
Пользователь №: 41294



Здраствуйте дорогие форумчане! Пообщался я с заказчиком, и вот что получается, они хотят колектора ставить в несколько очередей, на даный момент просят поставить 10 колекторов и 2 водонагревателя по 1000 л. Я канешно же понимаю что ето не дело что нада проектировать всю систему сразу, но возможно ли заложить им магистральные трубы большего диаметра с учетом расширения системы и потом только добавить еще одну насосную или же всьо таки потом надо будет делать отдельную паралельную систему???
И посмотрите пожалуста на схемку которую я набросал под ето всьо, да и они согласились перенисти узел приготовления ГВС(теплоообменник и циркуляционный насос) из теплового пункта в подвал садика то теперь догрев и приготовление ГВС можно обустроить в подвале садика!
Я подключил два бака паралельно, только нада както продумать чтобы один из них работал как буферная емкость, и если можете то подскажите как ето всьо автоматизировать в случай если непотребуется догрева чтобы ГВС подавалась сразу в сеть а не через теплоообменик и как ето завязать с насосом от теплового пункта???

Ой случайно два раза закинул схему они одинаковые!!!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________222.jpg ( 117,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148
Прикрепленный файл  ________222.jpg ( 117,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 14.6.2011, 6:35
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



В принципе конечно можно, главное не забыть ничего, кроме труб, так же теплообменник для солнечного контура, мембранный расширительный бак рассчитанный с учетом будущего. Сразу, если будут потом наращиваться скорее всего удобнее будет положить один ряд из 10 или 9 коллекторов (разбив их на три по три или два по пять). 9 или 10 в зависимости сколько они хотят в итоге 36 или 40 шт. Сразу предусмотреть балансировочный на каждый ряд. Относительно двух баков по 1000 литров для такого количества коллекторов, на мой взгляд лучше поставить один 1500 литров. И потом подцепить еще два в случае наращивания коллекторов. Применить автоматику позволяющую управлять загрузкой трех баков последовательно. Тогда можно будет использовать свой насос для загрузки каждого бака и с установкой каждого бака ставить насос для него. Обвязывать баки так же последовательно а не параллельно.
Обходить теплообменник для догрева можно или никак (теплообменник и трубу хорошо изолированы), или в ручную или через трехходовой клапан по датчику в верхней части бака.
Рециркуляцию ГВС так же можно автоматизировать с помощью контроллера солнечной установки, по температуре Т4, по таймеру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nonamebes
сообщение 14.6.2011, 19:16
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 25.11.2009
Из: Винница
Пользователь №: 41294



Большое спасиба за помощь!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMZ
сообщение 11.7.2011, 17:24
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114909



Извините, у Вас ошибочка вышла! Гелиоколлекторы обязательно нужно развязать через теплообменник от остального и ГВС - поскольку в них ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЛИТ АНТИФРИЗ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 14.7.2011, 13:20
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Цитата(DMZ @ 11.7.2011, 18:24) *
Извините, у Вас ошибочка вышла! Гелиоколлекторы обязательно нужно развязать через теплообменник от остального и ГВС - поскольку в них ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЛИТ АНТИФРИЗ!!!

Я наверное разочарую вас, теплообменник там есть, даже если вы его не замечаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gydra
сообщение 29.9.2011, 1:26
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 123482



Цитата(Nonamebes @ 13.6.2011, 14:29) *
Ой случайно два раза закинул схему они одинаковые!!!


Ну как, получилось? Как вы решили вопрос автоматизации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
durdonchik
сообщение 2.6.2014, 13:39
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 29.5.2014
Из: Ташкент
Пользователь №: 235154



Всем привет. пожалуйста помогите расчитать. во такая тема:расчет солнечного коллектора для системы ГВС для детского сада на 120 мест
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereghaa
сообщение 3.6.2014, 9:38
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 29.12.2013
Пользователь №: 218489



Цитата(durdonchik @ 2.6.2014, 14:39) *
Всем привет. пожалуйста помогите расчитать. во такая тема:расчет солнечного коллектора для системы ГВС для детского сада на 120 мест

Сначала нужно определиться с нагрузкой,какой объем бойлера нужно вам нагреть.А потом уже исходя из этого подобрать солнечный коллектор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 3.6.2014, 11:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Цитата(durdonchik @ 2.6.2014, 14:39) *
Всем привет. пожалуйста помогите расчитать. во такая тема:расчет солнечного коллектора для системы ГВС для детского сада на 120 мест

Суточный расход ГВС на лето будет .... мммммм..... 4200 л.
Пусть один СК площадью 2.0 м2 нагревает за один световой день 150 л. воды с 10 до 60 градусов.
Получим 4200/150=28 шт.
Все проект готов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
durdonchik
сообщение 3.6.2014, 18:35
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 29.5.2014
Из: Ташкент
Пользователь №: 235154



Спасибо за помощь, у меня дипломная работа на эту тему не могли бы помочь с решением в EXCEl
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 22:00