Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приколы от эксплуатационников, Считаю, этот раздел тоже имеет право на существование
ivan-l-ing
сообщение 10.5.2008, 11:16
Сообщение #31


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Вот уроды. Повесить стоимость всего ремонта на службу эксплуатации, чтоб реакцию развить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.5.2008, 11:27
Сообщение #32


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(инж323 @ 10.5.2008, 11:14) [snapback]251371[/snapback]
"полная информация о регламентном обслуживании и инструкция персоналу. "
Ага,и самое простое- вычеркнули штатные единицы у эксплуататоров,оставив диспетчеров.И этот регламент провести некому,зато и бюджета нет на эти работы.Но до "первого грома".

Пока не вникал, перед тем, как проверять установки в работе и принимать на обслуживание составляем ведомость дефектов, подлежащих устаранению. Там вообще чудеса в решете, но уже от монтажников - Установка внутреннего исполнения (одна из четырех) стоит на кровле здания (воды внутри полно), доступ в зону обслуживания перекрыт воздуховодами (мостков нет), рамы установок имеют уклон больше допустимого (даже дверцы перекосило на одной, дальше - сила есть, ума не надо - прижали, зацепили замком, дожали замком, деформировали дверку. Хрен с ним, с подсосом - главное дверь "закрыта"), зажаты сечения заборных решеток, как следствие - прорыв воды в дождик. Ну, это так, основное. По мелочи там на пару страниц.
А служба эксплуатации (заводская) есть. В подчинении главного энергетика. Но то, что они ЗАБЫЛИ что у них "есть еще одна установка в цехе" - думаю показатель квалификации.

Сообщение отредактировал Skaramush - 10.5.2008, 11:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.5.2008, 11:36
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 32877
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Вот и вы сами же пишите о одном из секретов по нестыковке в обслуживании.
У гл. энергетика в подчинении служба эксплуатации,и он помнит о всех своих ТП,ГРЩ и кабельных линиях и прочих делах по элекроснабжению объекта.А тут ,опля,фигня какая то стоит где то отдельно на кровле, "ну и чего? чего ей надо то? и хорошо ведь работает,вон и лампочки горят о ней.Все ОК!"Еще и конденсат какой то мерзнет?Собрать в бак ,утеплить и проверять раз в месяц,он же сосуд под давлением? Нет,так значит раз в квартал. biggrin.gif
Все по своим кругам будет ходить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.5.2008, 11:38
Сообщение #34


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Хохма-то в том, что установка в цехе. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.5.2008, 11:43
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 32877
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Да хоть чуть ли в ТП для него(гл. энергетика),суть отношения не меняется.

"Ах, в цехе?! Так пусть начцеха и думает!" biggrin.gif

Сообщение отредактировал инж323 - 10.5.2008, 11:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 10.5.2008, 11:57
Сообщение #36


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Тут ведь как, понять могу, принять - воспитание не позволяет. Ясно что принцип - "не моё, платить не мне - хоть трава не расти". Но не работаем мы так. А тут ещё у них прикол - на камере смешения пять клапанов. С приводами. Спрашиваем, алгоритм работы есть? В ответ полное непонимание типа "ну вот у меня на экране светится, что клапан в автоматическом режиме...(отвалите вы от меня с вашим умничанием)". Результат. Предположительно, после монтажа не проверялись порядок и направление срабатывания приводов. Вместо выброса загрязненного воздуха на улицу получалось нагнетание его в электрощитовую. Ну не в ту сторону привод крутился. Долго бы они причину задымления щитовой искали... И ведь искали. Правда, сложность была в том, что задымление периодическое, не постоянное. Но это свидетельство того, как установки принимались. Так что теперь - приемка по всей форме. Для начала.


Сообщение отредактировал Skaramush - 10.5.2008, 11:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 11.5.2008, 12:37
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



В общем, все свелось к тому же:
Пренебрежительное отношение к службе эксплуатации со стороны собственника вылилось в некомпетентного начальника службы - не знает состав подведомственного ему оборудования, в некомпетентных исполнителей - не знают как реагировать на аварийные сигналы.
wink.gif При этом все небось жалуются на низкие зарплаты?

Абсолютных рецептов не бывает, как одна из составляющих решения проблемы: в договоре на поставку/монтаж оборудования (в идеале если это одна контора, которая к тому же и проект делала rolleyes.gif ) включать пункт об обучении персонала заказчика, в количестве не менее 2 человек, работе на новом оборудовании. Не дожидаясь такого предложения от заказчика. Навязывать обучение, угрожая ограничением гарантии.

А что делать? Надо не только ждать сознательных заказчиков, надо их еще и воспитывать. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 11.5.2008, 13:12
Сообщение #38


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(Сергей В. @ 11.5.2008, 13:37) [snapback]251527[/snapback]
Абсолютных рецептов не бывает, как одна из составляющих решения проблемы: в договоре на поставку/монтаж оборудования (в идеале если это одна контора, которая к тому же и проект делала rolleyes.gif ) включать пункт об обучении персонала заказчика, в количестве не менее 2 человек, работе на новом оборудовании. Не дожидаясь такого предложения от заказчика. Навязывать обучение, угрожая ограничением гарантии.
А что делать? Надо не только ждать сознательных заказчиков, надо их еще и воспитывать. bang.gif

на последних объектах именно этим и занимаемся, правда безвозмездно
но лучше так, потом себе дороже выйдет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.5.2008, 13:22
Сообщение #39


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Обучение персонала входит у нас в стройнорматив (обязателен к исполнению). Проблема в другом. Полное отсутствие источника квалифицированных (или хоть минимально подготовленных) кадров. Инструкции на подобное оборудование включают пункт "Обслуживание и эксплуатация должны проводиться квалифицированными работниками" (перевод наскоро из мануала пользователя). А вот с этим - труба. И, как следствие, в короткой (в разумных пределах) инструкции всего не предусмотришь, длинная превратиться в толстый том, пылящийся на полке.
Здесь меня доконало вот что - приходилось встречать установки, убитые из-за отсутствия эксплуатационников, приходилось и по причине недостатков в сигнализации от КИПиА. Но тут - оператор на рабочем месте, сигнал сгенерирован, поступил, замечен - и .... В начале темы иллюстрация. Вчера у нас был рабочий день, продолжаем разгребать ситуёвину. Теряю веру в человечество biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Skaramush - 11.5.2008, 13:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 11.5.2008, 13:26
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 32877
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Подобное давление со стороны проектировщика ,к сожалению, не приводит почти к результатам.Увы.
При общей ситуации с нехваткой квалифицированных кадров на всех этапах(вот оно эхо от 90-х),как и расширение рынка оборудования и материалов(и их ведь еще профильтровать надо по честному на наши условия и нормативку,и не просто по документам),это и есть эти реалии в которых мы все крутимся с переменным успехом.И нарваться на ошибку может любой и на любом этапе.И не всегда воспринимают желание найти истинность в ошибке-живо еще верование, кто попался тот и виноват.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.5.2008, 13:37
Сообщение #41


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ребята! У вас хоть ПТУ, техникумы и ВУЗы есть. А тут то - пустыня. Атас полный - физика, математика - эти предметы были поставлены в программах школ "по выбору"... Про "билингвальное" обучение вообще молчу. Вот и последствия. На эксплуатации оборудования стоимостью в десятки тысяч угрюмых енотов сидят люди, которым зачастую лом эксплуатировать страшно доверить. Тем более стеклянный фаллос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 11.5.2008, 14:05
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 32877
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Доча дописывает диплом.
Руковод ставит задачу оценить здание,которое инвестор оставляет себе и ищет управляющую компанию для него,под реальный проект бизнес центра.Дочь говорит,для оценки основных средств?Так по себестоимости её себе оформим?Нет ,говорит руковод- по рыночным ценам!А! (дочь),что поболе налоги заплатить?Нет, возражают,так положено.Доча в юр. базу на нормативы- нету там,потому сколь затратил,то себе в основные средства и вводи и с налогами(т.е. себестоимость).Ха,руковод говорит- а вот по науке надо себе это по коммерческой стоимости ставить!Но это в реале только на землю должно так быть и все(и по закону и по науке),ибо только она госсобственность.
Ничего доча не сказала,диплом то на носу.И это кандидат наук ейй парил,хотя потом сослался на головную боль и недомогание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.5.2008, 14:08
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Skaramush!
Вы меня удивляете. Как будто вчера с Луны свалились.
Да небыло у нас никогда квалифицированных кадров. Техника была простая. А как чуть посложнее, так и смотри, чтоб с кувалдой кто не чинил или несчастный случай. Исключение было у электриков - эти реально боялись.... Ну ещё на почтовых ящиках (военпром) более квалифицированные - там зарплата выше была и дисциплина.....
А в других местах и рабочие и ИТР настолько дремучие, что странно было что что-то работает....но так и работало - чуть что, средний ремонт потому, что ППР для галочки были..... И не отвечал никто......
Я много лет отработал на монтаже и эксплоатации, поэтому вопрос мне знаком не понаслышке.
Денег тогда никто серъёзно не считал...
Сейчас техника значительно сложнее, персонал как и раньше, так и сейчас не готовят. Но сейчас начали считать деньги, поэтому "процесс пойдёт" - другого выхода просто нет. И персонал будут обучать и обслуживающие фирмы нанимать и ответственность, в том числе и материальную поделят. А кто этого не поймёт, будет нести убытки со всеми последствиями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.5.2008, 14:58
Сообщение #44


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Jota, меня натаскивали наладчики. Как вы знаете, несколько особняком публика biggrin.gif . И отношение к технике (не важно, вентиляционная или иная) было соответствующее. Денег, что меня удивило, не считают и сейчас. Точнее считают, но с "подтекстом".
Техника сложнее. Интересно, в чем? Воздух, как был, так и остался. Торсионных трансмутаторов телепортации воздуха не встречал. Ну да, на клиноременных передачах составные шкивы пошли. Съемник не нужОн. Распыл воды пошел ультразвуком. В массы. А, ну да, рекуператоры. Но в них же ничегошеньки сложного нет.
Проблему вижу в другом - по крайней мере у нас, тут, на месте. Подготовка технических специалистов завалена и прекращена. Спохватываться поздно - лет несколько назад уже прозвучало, подготовка инженера - примерно семь лет. Включая, ессно, практику после ВУЗа. Добавлю - гораздо дольше - забыли школу.
Для большинства наших "молодых спецов" 450 Pa - набор непонятных символов на табличке, позволяющих (при упоминании их) щегольнуть "образованностью" перед "лопухами". А откуда тогда взяться низовым спецам? Вы посмотрите, во что превратилась специальность жестянщика.
Процесс пойдет. Только, подозреваю, чуть по другому. Будет приезжать персонал "из-за", а местные мальчики будут по его указанию бегать в этот цех по команде "кормить обезьяну и ничего руками не трогать". Без противогазов. В атмосферу из испарений фенольных смол.
Кстати, уже бегают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.5.2008, 15:15
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Skaramush @ 11.5.2008, 14:58) [snapback]251554[/snapback]
меня натаскивали наладчики.

Вы попали в нужное время в нужное место. Вам повезло.... И у Вас блестящие перспективы. Не смогут и в будущем все иметь квалифицированный персонал. Значит сервисные фирмы - очень доходный бизнес.

Что до сложности бывшей техники, то более менее долго работали только Ц4-70, пока не шли вразнос из-за дисбаланса....или подшипников
Что, не видали мёртвых кондиционеров с маслянными фильтрами (бесконечной лентой)?, которые никто и не думал чистить, увлажнителей с насосами, или амиачных чиллеров? - оборудование стоившее не одну сотню тысяч умирало в течении 2 лет.
Может быть Вы просто попали в цивилизованное место, но таких мест было единицы.
Я просто хочу Вас привести в чувство реальности: всё надо начинать строить почти с нуля. И знания и сознание....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.5.2008, 15:42
Сообщение #46


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(jota @ 11.5.2008, 15:15) [snapback]251559[/snapback]
Вы попали в нужное время в нужное место. Вам повезло.... И у Вас блестящие перспективы. Не смогут и в будущем все иметь квалифицированный персонал. Значит сервисные фирмы - очень доходный бизнес.

Что до сложности бывшей техники, то более менее долго работали только Ц4-70, пока не шли вразнос из-за дисбаланса....или подшипников
Что, не видали мёртвых кондиционеров с маслянными фильтрами (бесконечной лентой)?, которые никто и не думал чистить, увлажнителей с насосами, или амиачных чиллеров? - оборудование стоившее не одну сотню тысяч умирало в течении 2 лет.
Может быть Вы просто попали в цивилизованное место, но таких мест было единицы.
Я просто хочу Вас привести в чувство реальности: всё надо начинать строить почти с нуля. И знания и сознание....

Да я в реальности. Мне им заключение и рекомендации писать. Я так, стравливаю пар чуток, чтобы не дать рекомендацию использовать ткань из отработанных фильтров в качестве предфильтров для противогазов персонала. Ну, чтоб прочувствовали. А так, я в реале. И при работе.
Просто, люблю технику, особенно красиво и грамотно сделанную. А когда микроскопом гвозди забивают... Ну, на этом форуме-то меня поймут.

Вот только в ситуации со спецами в Латвии, боюсь, пройдена точка невозвращения. Для самостоятельного вылезания.

Сообщение отредактировал Skaramush - 11.5.2008, 15:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.5.2008, 15:55
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Чем грубее и жёстче будет заключение, тем меньше у них будет желания дальше с Вами сотрудничать. Это чисто психологический фактор.
Заключение должно быть "политически" выдержанным, уважительным (хотя бы к тем деньгам, которые они Вам заплатят в дальнейшем)
Поэтому, лучше сбросить пар и посмотреть на всё глазами заказчика....
Удачи. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.5.2008, 16:08
Сообщение #48


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не впервые замужем, писано подобное уже не раз. Факты и только констатация, без комментариев. Это я в первые пару раз рвался мир переучивать. Я просто думаю, что же будет дальше - через год, через пять? Господи спаси атомную станцию получить под боком, как эксплуатировались нефтяные ПС я уже насмотрелся. Директор технический прочитав "закрытый" то бишь для него, а не для предоставления трудовой инспекции и СЭС отчет извинился и пошел принял. Не шучу. Не рвануло потому, что запаз надежности заложен был очень приличный.
Да что там нефть, Дзинтарс наш знаменитый, этаж разлива спирта - пороховая бочка. И если так на ответственных предприятиях, то что уже говорить об остальных.
Ладно, нафиг негатив, сейчас сынишка проснется, поедем на взморье. Погода классная, надо отвлечься.

Сообщение отредактировал Skaramush - 11.5.2008, 16:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 11.5.2008, 18:55
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(Skaramush @ 11.5.2008, 13:22) [snapback]251533[/snapback]
... Полное отсутствие источника квалифицированных (или хоть минимально подготовленных) кадров. Инструкции на подобное оборудование включают пункт "Обслуживание и эксплуатация должны проводиться квалифицированными работниками" (перевод наскоро из мануала пользователя). А вот с этим - труба. И, как следствие, в короткой (в разумных пределах) инструкции всего не предусмотришь, длинная превратиться в толстый том, пылящийся на полке...

У меня такой вопрос: а не разбалованы ли мы (наше поколение) таким обилием инженеров в стране, или людей, таковыми считавшихся?
В 1995г. меня направили на курсы по переподготовке в Киев, курсы были от Siemens, читал курсы крендель, по нашим советским понятиям, с техникумовским образованием - нам, 25 инженерам с высшим образованием biggrin.gif . Первая глава в учебнике касалась законов Ома и Кирхгофа biggrin.gif .
Это я к тому, что за бугром персонал низового звена готовят буквально из обезьян, главное чтобы у подопытных было желание работать. Все что сложнее пяти элементарных действий - это либо свои Инженеры, либо сервисное предприятие, вызвать специалистов которого является шестым действием обезьян.

wink.gif А на счет толстого и пыльного тома на полке - так их у меня несколоько bleh.gif . Главное, я знаю о чем они и где пылятся - в 90% остальных случаев достаточно "короткой" инструкции.

П.С. Когда-то писал инструкцию для дежурных инженеров, как раз краткую, в ней каждый раздел заканчивался фразой "в остальных случаях звонить мне по телефону..." biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.5.2008, 22:16
Сообщение #50


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Точно так же в 96 меня отправляли на курсы на Airedale. С тем же эффектом. С тех самых пор к "ихнему высокому развитию" отношусь со здоровым скепсисом.
Но, опускаться до такого уровня, ИМХО не надо ни в коем случае. Пусть они у нас учатся, не наоборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.5.2008, 22:39
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Сказывается разность подходов. У них подход практический:
Служба ничего не должна изобретать.
Служба должна выполнять наработанные решения и ни в коем случае не проявлять инициативы.
Служба должна быть точной и аккуратной.
Такой подход оказался самым практичным и экономически оправданным. Для такой работы высшее образование в нашем понимании ненужно. Для такой работы самое важное знать то немногое и обязательное, но знать назубок и аккуратно исполнять. Людям с инициативой на такой работе быть нельзя.
Наши люди с инициативой и всё время изобретают. Очень малая часть хочет этим улучшить потребительские свойства изделия. Большая часть хочет уменьшить объём своей работы. В этой изобретательности нашим людям равных нет. Те немногие, которые думают как улучшить потребительские свойства, уже переросли свою должность в службе, но других мест пока нет....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 12.5.2008, 0:44
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Ув. Skaramush.
Собственно, ув.jota меня опередил и все сказал.
Единственно, хотел уточнить - своим рассказом имел в виду, что "квалифицированный" персонал вполне готовится с нуля, для выполнения определенного круга задач конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 12.5.2008, 10:59
Сообщение #53


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вообще-то я говорил именно об инженерной подготовке, так как нас отправляли именно на "курс повышения квалификации инженеров-проектировщиков" biggrin.gif
Да и уровень самостоятельности и инициативности их инженеров на примере спецов из Skanska, Axon и пары британских компаний посмотрел. Так что, подход там один ко всем службам. Может быть в этом и есть резон. Но это же роботы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 13.5.2008, 0:31
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



ИМХО конечно,
вначале надо пройти стадию "робота", а уж затем предъявлять права на специалиста.
tongue.gif "Демократия - демократией, а дедовщину в армии никто не отменял.!" Неизвестный сержант.
В условиях дефицита хорошооплачиваемых мест - это одна из форм естественно-искусственного отбора.
В конце-концов, стадо "покрывает" наиболее упрямый бык. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.5.2008, 0:38
Сообщение #55


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Я старший сержант запаса. Не пехотного отделения - роботы у нас не проходили. Дедовщины, как таковой, не было - служба с оружием. Тем более не проходят на работе. Допускаю вполне, что в службе эксплуатации такое допустимо и, даже, необходимо. Но для инженеров - категорически против. "пройдя стадию робота" из нее уже вряд ли выйдешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 13.5.2008, 1:16
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Цитата(Skaramush @ 13.5.2008, 0:38) [snapback]252077[/snapback]
"пройдя стадию робота" из нее уже вряд ли выйдешь.

Не согласен, те кто застрял на этой стадии - как раз и подходт для поденной эксплуатации.
Кто способен на большее - пойдет дальше, и даже везенее тут ни при чем, просто на следующих ступенях эксплуатации тоже дефицит кадров (и раньше был) и толкового инженера "потянут" дальше.
Но проходя стадию "робота", как раз и понимаешь всю суть службы эксплуатации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.5.2008, 12:20
Сообщение #57


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Говорим об одном и том же разными словами biggrin.gif , с терминологией не определились.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 13.5.2008, 19:59
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



clap.gif Службы всякие нужны, службы всякие важны!

Ну, за "содружество родов войск". Неизвестный сержант. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.5.2008, 20:05
Сообщение #59


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Одно дело делаем, одного врага бить будем biggrin.gif cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 14.5.2008, 15:32
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Некоторое время назад приходит письмо с просьбой выехать для на объект для консервации чиллера на зиму.
Созваниваюсь с местными, уточняю условия, что надо сделать и т.п., и в один прекрасный момент НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ спрашивает меня :
- " А фреон нам самим слить или вас подождать?"
- "Зачем сливать фреон ????"
-" Ну как же, чтобы не замерз зимой."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 20:30