Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отсутствие циркуляции в батарее
konikjana
сообщение 23.1.2016, 12:00
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Я - новичок на форуме. Очень хочу получить ответы и советы от специалистов-инженеров, опытных слесарей-сантехников и просто умных людей. Моя ситуация: соседка этажом ниже жаловалась на плохое отопление. Ей заменили батарею,. Делали что-то со стояком, я не знаю, но только с этого времени у меня батарея перестала нагреваться. Вернее так - верх еле-еле теплый, низ холодный. Система двух трубная, подача сверху. Выяснили, что нет циркуляции. Мерзла три недели, потом управ.компания меня "осчастливила" - чтобы восстановить циркуляцию, я должна вскрыть гипсокартонный короб, в который убран стояк, а они мне собираются заузить трубу подачи, чтобы принудительно заставить воду попадать в батарею. У меня возникли вопросы: 1. Имеют ли они право менять диаметр трубы, 2. Не станет из-за этого хуже отопление в нижних квартирах (я живу на 16 этаже 19-жтажного дома ), 3. Неужели нет других способов восстановить циркуляцию? Заранее благодарю всех-всех-всех
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 23.1.2016, 12:56
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Если по- нормальному, то самостоятельное заужение, замена труб, радиаторов без специального проекта не допустимы, так как меняется гидравлический режим работы тепловой сети. Заужая трубопровод подачи теплофикационной воды на одном стоянке тем самым занижается её расход на даном стояке и увеличивается подача на других стояках данного контура. Скорее всего, соседке при замене радиатора увеличили расход воды, что привело к росту давления в обратке. Заодно могли и заменить участок трубопровода на обратке, как обычно, на то, что было под рукой, возможно меньшего диаметра, что опять-таки приводит к росту давления в обратке. И если перепад давлений низкий, то это могло привести к ухудшению циркуляции. И также, при заполнении в радиаторе мог остаться воздух, который не протащит при малых расходах воды.
Касательно рецептов решения проблемы - необходимо смотреть непосредственно схему теплопункта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konikjana
сообщение 23.1.2016, 15:48
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Большое спасибо за ответ :. Очень-очень хотелось бы узнать где написано, что эти самые заужения и замены труб недопустимы. Потому что мне кажется, что коммунальщики идут самым легким для себя путем. Еще и обвиняют меня в том, что стояк скрыт в коробе. Я всего лишь слабая женщина, к тому же филолог... А не проще было бы (для меня,любимой) просто слить всю горячую воду из стояка, а потом снова заполнить? Теоретически - это могло бы решить мою проблему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 23.1.2016, 17:52
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(konikjana @ 23.1.2016, 12:00) *
Система двух трубная, подача сверху
...
чтобы восстановить циркуляцию, я должна вскрыть гипсокартонный короб, в который убран стояк, а они мне собираются заузить трубу подачи, чтобы принудительно заставить воду попадать в батарею

Вот тут где-то напутано... Заузить байпас для увеличения коэффициента затекания теплоносителя в прибор действительно можно, но только для ОДНОТРУБНОЙ системы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 23.1.2016, 20:16
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Цитата(lovial @ 23.1.2016, 20:52) *
Вот тут где-то напутано... Заузить байпас для увеличения коэффициента затекания теплоносителя в прибор действительно можно, но только для ОДНОТРУБНОЙ системы...

Не, тут, скорее, имеется ввиду заузить стояк после отвода на радиатор. Чтоб напрямую меньше шло. blink.gif Тупо, зато действенно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 23.1.2016, 20:55
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



konikjana, что кто-то без соответствующих санкций внес изменения в конструкцию системы отопления это не ваша забота, прочитайте для начала правила оказания коммунальных услуг. Ничего не делайте. Пишите претензию управляющей компании, что у вас температура в жилом помещении не соответствует санитарным нормам. Пускай делают замеры параметров микроклимата согласно ГОСТ 30494-2011. По факту замеров составляется акт. Если температура не соответствует требуйте снижения оплаты согласно за услугу. Как только вы что-то переделаете уже ничего не сможете доказать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 23.1.2016, 21:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1644
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(s_2_dent @ 23.1.2016, 21:16) *
Не, тут, скорее, имеется ввиду заузить стояк после отвода на радиатор. Чтоб напрямую меньше шло. blink.gif Тупо, зато действенно.

Как-то странно. Понятно, что стояк закоротился где-то не у топикстартера, раз у него циркуляции нет. Там где закоротился, там и надо заужать - судя по всему у соседки этажом ниже. А так подача сверху, значит зауживая у топикстартера снижаем циркуляцию по всем этажам ниже
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 23.1.2016, 21:34
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Цитата(konikjana @ 23.1.2016, 18:48) *
Большое спасибо за ответ :. Очень-очень хотелось бы узнать где написано, что эти самые заужения и замены труб недопустимы. Потому что мне кажется, что коммунальщики идут самым легким для себя путем. Еще и обвиняют меня в том, что стояк скрыт в коробе. Я всего лишь слабая женщина, к тому же филолог... А не проще было бы (для меня,любимой) просто слить всю горячую воду из стояка, а потом снова заполнить? Теоретически - это могло бы решить мою проблему?


СНИП 41-02-2003 «ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ»:
8.1 При проектировании новых и реконструкции действующих СЦТ, а также при разработке мероприятий по повышению эксплуатационной готовности и безотказности работы всех звеньев системы расчет гидравлических режимов обязателен.


Я так понимаю, в вашем случае это будет реконструкция:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
14.1) реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;
14.3) капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;
(п. 14.3 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ)
(п. 14.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ)


Ну и касательно дальнейших действий при проведении реконструкции - всё подробно описано в "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДОПУСКУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫХ И РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК", http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....305736;frame=59 :

2.1. Допуск в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок, в которых в результате проведения работ с заменой основного оборудования, по заранее выполненному проекту, изменяются основные технические характеристики (мощность, производительность, класс напряжения), схемы соединений, осуществляют органы государственного энергетического надзора.

Не буду вдаваться в подробности, кто готовит проект, но явно не слесарь "Василич" на потертом клочке бумахки.

Касательно слива и заполнения всего стояка - теоретически могло бы помочь, если действительно в радиаторе - воздушная пробка. Впрочем, также теоретически bestbook.gif после заполнения она может остаться в радиаторе... :ups:

Цитата(T-rex @ 24.1.2016, 0:08) *
Как-то странно. Понятно, что стояк закоротился где-то не у топикстартера, раз у него циркуляции нет. Там где закоротился, там и надо заужать - судя по всему у соседки этажом ниже. А так подача сверху, значит зауживая у топикстартера снижаем циркуляцию по всем этажам ниже
Y
Ну говорю же, тупо... bang.gif Ну, а болше там заужать нечего, не саму же батарею)))) blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.1.2016, 22:27
Сообщение #9


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



у вас на вашей батарее есть какие то регуляторы?
В двух трубной системе можно все испортить создав один прибор с малым сопротивлением. Что наверно и сделала ваша соседка.
Скажите в управляющей компании, что ремонт был там, пусть смотрят, что там наделано. может там нет клапана регулирующего на приборе отопления.
Заужать стояк в самом верху системы это конечно умное решение ))) а потом, на этаж ниже так же... и дальше и дальше.. до первого этажа ))) класс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konikjana
сообщение 24.1.2016, 9:38
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Большое спасибо за ссылку на конкретный СНИП - теперь я не буду голословной, ведь я со своим отнюдь не техническим складом ума понимаю, что заузить в одном месте - значит уменьшить для всех, кто ниже живет. А если они будут у всех решать проблему таким образом???. А заужать они действительно собираются после отвода на радиатор. С Постановлением об оказании коммунальных услуг я ознакомилась, написала жалобу в ДЕЗ и потребовала перерасчет, но в приватной беседе мне объяснили, что перерасчета на будет, т.к. я не предоставила доступ к стояку (он у меня в коробе), хотя меня никто и не просил, а просто констатировали, что короб закрыт. Я отвечала, что могу выпилить отверстие. Но никакой конкретики. И акт о качестве коммунальной услуги не составили, хотя по этому же Постановлению обязаны сделать в течение суток после заявки в Диспетчерскую и не по моей просьбе, а по закону. Еще раз - огромное спасибо всем за ответы, они для меня очень важны, помогли мне хоть немного вникнуть в тему, а то я здесь - полный ноль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 24.1.2016, 11:00
Сообщение #11


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



а кстати забавная штука с заделкой стояков получается. Это формальный повод отказать в жалобе на холод в квартире, поскольку тепло от труб так же учитывается в расчетах отопления. это конечно только лишь формально, поскольку мощность от труб очень мала и легко покрывается отопительным прибором.
а к соседке снизу они сходили? или вы видели сами, что там сделано?
Тот СНИП который вам привели он про тепловые сети. не совсем то, что вам надо.

Сообщение отредактировал ssn - 24.1.2016, 11:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 24.1.2016, 14:25
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 32821
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(konikjana @ 24.1.2016, 9:38) *
Большое спасибо за ссылку на конкретный СНИП - теперь я не буду голословной, ведь я со своим отнюдь не техническим складом ума понимаю,

Но гораздо не голословней понимать,то УК вы наняли на управление домо и эксплуатацию,но по прежнему вы собственник квартиры и всего дома(вместе остальными жителями)(Жилкодекс от 2006 года, Правила эксплуатации жилого фонда), и сомоуправство представителей эксплуатационного подразделения вашей УК и внесение соседкой снизу изменений в общедомовую систему, а следом действия УК по "неустранению этих изменений" в внесению еще дополнительных изменений носят противоправный характер. Это не их имущество, что так распоряжаться им.
Вы, дав подруге платье свое красивое сходить на ответственное свидание, не ждете, что она его перешьет под себя, а потом придет к вам с предложением еще и шкаф теперь ваш под переделанное ею платье изменить...... ну что б красивей было, как ей нравится.
У соседки внесли непроектные изменения в общую систему, теперь стало холодно- вот у соседки и надо вернуть все "в зад". И за её же денежки и по шапке дать тому, кто прошляпил(стояки то не просто так отключали, значит всё знали и видимо согласовывали изменение, а оно платное чаще всего)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konikjana
сообщение 24.1.2016, 16:00
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Спасибо-спасибо-спасибо. Кое-что я для себя прояснила. Завтра настанет час икс, ко мне придут зауживать стояк, но я им не дам этого делать, так как без проекта они не имеют права вносить изменения в систему отопления. Пусть лучше посмотрят мою батарею - может после работ у соседки она элементарно чем-то засорилась и сходят к соседке снизу - они действительно переваривали ей что-то на стояке. У нее, кстати, ситуация хоть и лучше, чем у меня, но циркуляция тоже не очень хорошая - верх батареи горячущий, а низ так себе- просто теплый, к тому же она каждый день сливает воду из радиатора!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 25.1.2016, 8:45
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(konikjana @ 24.1.2016, 16:00) *
к тому же она каждый день сливает воду из радиатора!!!


Ей-то за что такое наказание????

Сообщение отредактировал Гризли - 25.1.2016, 8:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.1.2016, 8:54
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Интересно, что же там "накосячено", если в функционирующей СО приходится ежедневно сливать воду на 15-ом этаже 19-ти-этажного МЖД? И почему слив у этой соседки должны оплачивать все остальные жильцы этого дома?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 25.1.2016, 9:21
Сообщение #16


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



бабушка может нашла способ экономить на горячей воде )) открытый ГВС)) ну что вы ей богу ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 25.1.2016, 9:42
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Да, и за какие такие заслуги ей установили кран?
И обращение к автору: когда-нибудь палка выстрелит соседка забудет закрыть кран или он даст течь и Вас затопит. Причем жилую комнату, как я понял, с ремонтом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.1.2016, 10:04
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Вы просто не заметили
Цитата(konikjana @ 23.1.2016, 12:00) *
...соседка этажом ниже жаловалась на плохое отопление. Ей заменили батарею,.

так что затопить, конечно, может, но только не выше расположенный этаж
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 26.1.2016, 0:20
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Цитата(ИОВ @ 25.1.2016, 13:04) *
так что затопить, конечно, может, но только не выше расположенный этаж

biggrin.gif clap.gif +1)

Интересно, как там "час Хэ" прошел.

Цитата(ИОВ @ 25.1.2016, 11:54) *
Интересно, что же там "накосячено", если в функционирующей СО приходится ежедневно сливать воду на 15-ом этаже 19-ти-этажного МЖД?

ну..., это легко!) кто-нибудь умелый прокинул себе "теплый пол" в комнате летом))))))) Прецеденты были))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konikjana
сообщение 26.1.2016, 9:52
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Час "икс" прошел никак. Я созвонилась с главным инженером, обговорила время, когда я буду дома, параллельно подала заявку в диспетчерскую. Но но никто не пришел!!! И даже не позвонил, чтобы перенести время и дату. Я вот не понимаю, это издевательство, что ли? И неужели они (коммунальщики) так уверены в своей безнаказанности и им все нипочем? Или они действительно что-то уж очень серьезное накосячили внизу, у соседки? Я теряюсь в догадках, терпение мое заканчивается, остается только злобное изумление "сколько можно??!!" С 28 декабря??!! В Москве??!! Ребенок простудился, как сказал доктор "обычное переохлаждение". В 21 веке, в собственной квартире, в социально благополучной семье. Сегодня буду жаловаться в Управу. Содержание следующий серии моего захватывающего триллера - по мере развития событий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 26.1.2016, 23:57
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 32821
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Господи, так топикстартер в Москве!!!
И вы не знаете куда пожалиться? Есть Мэрия с горячей линией, есть Префектуры, есть жилинспекции и любая УК не просто так может работать на некоей"территории"- звонок и ... и маховик раскручивается. Ук , верней их представители испортили работая у соседки отопление всем по стояку- это необходимо срочно устранить. А уж с двухтрубками то уже весьма хватает народу, что б с полпинка знать, что нельзя убирать регкраны у приборов, иначе весь стояк загубишь.
Звоните и спрашивайте рег. № жалобы рассказав суть проблемы. Сами придут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konikjana
сообщение 27.1.2016, 0:35
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Знаете, а слово "топикстартер" меня немного пугает, хотя и топик, и стартер по отдельности -это я переведу. Но вот что это такое и с чем его едят... Ну даже не представляю😳. Жаловаться я уже начала, сначала в УК, потом в ДЕЗ. Но они, судя по всему, одна банда. Сегодня уже "накатала телеги" в префектуру, прокуратуру, жилищную и техническую инспекции. Завтра займусь отправкой. Кстати, одна пикантная подробность - с отоплением плохо только у меня - батарея холодная, да у соседки снизу - у нее она горячая только вверху, а внизу просто теплая. Выше и ниже нас двоих никто не жалуется. Волшебство какое-то!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konikjana
сообщение 27.1.2016, 0:53
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2016
Пользователь №: 288071



Кстати, обещанная следующая серия. Я, к сожалению, не умею вставлять в текст сообщения цитаты, но пользователь s_2_dent написал, что проект должен составлять "не слесарь Василич на клочке бумаги". Так вот, пришел сегодня ко мне слесарь Василич и привел с собой сварщика Иваныча. И даже клочка бумаги не принес. Только одну готовность срочно приступить к резке, сварке и зауживанию стояка. От моих слов, что без проекта реконструкции я не разрешаю им работать на стояке, они даже слегка опешили, а потом немного обиделись. Они-то хотели деньжат срубить, предупредили прямо в дверях, что работа за мой счет. Может, не знали, что стояк общественный, а не мой личный?! Дело закончилось тем, что слили они ведерко воды, дежурно удивились, почему же радиатор не нагревается и ушли. Конец. А вот "я интересуюся", почему же они не принесли вообще никакой бумажки - ни наряда, ни акта или что там еще, ничегошеньки. И почему с ними не пришел кто-то из инженерных работников, хотя бы низшего звена? Уж очень как-то все просто у них, обыденно😏
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 29.1.2016, 23:06
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Цитата(konikjana @ 27.1.2016, 3:53) *
От моих слов, что без проекта реконструкции я не разрешаю им работать на стояке, они даже слегка опешили, а потом немного обиделись. Они-то хотели деньжат срубить, предупредили прямо в дверях, что работа за мой счет. Может, не знали, что стояк общественный, а не мой личный?!

)) не слесари,а "Святая простота")))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Денис11
сообщение 1.12.2023, 21:59
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 29.11.2023
Пользователь №: 424442



Здравствуйте, может ли из-за уголков ,для подгонки размера радиатора ,быть плохая циркуляция
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_2344.jpeg ( 3,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  IMG_2344.jpeg ( 3,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 1.12.2023, 22:18
Сообщение #26


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49486
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Денис11 @ 1.12.2023, 21:59) *
Здравствуйте, может ли из-за уголков ,для подгонки размера радиатора ,быть плохая циркуляция

Собрано коряво, но существенно повлиять не должно было. И это не радиатор, это конвектор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 2.12.2023, 11:07
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Денис11 @ 1.12.2023, 21:59) *
Здравствуйте, может ли из-за уголков ,для подгонки размера радиатора ,быть плохая циркуляция

Плохая циркуляция это недостаточный расход нужно понимать?
Система двухтрубная или однотрубная? На фото информативный край обрезан, нельзя понять точно.

Если система двухтрубная, то значит отсутствует необходимый перепад давлений. Да и шаровый кран стоит вместо специального термоклапана с преднастройками.

Сообщение отредактировал Inchin - 2.12.2023, 11:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 2.12.2023, 13:16
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Вы нам подключение самого радиатора к стояку покажите пожалуйста. Но я думаю что система однотрубная с прямым замыкающим участком.
Углы как у вас создают дополнительное сопротивление циркуляции через радиатор .Если перепад нормальный то проблем почти не будет , если малый то будет проблема , малое затекание и снижение теплоотдачи прибора . Углы кроме того в вашем подключении могут создавать условия для не вывода из радиатора воздуха . Вам на этом радиаторе при таком подключении (и наверно очень малом перепаде )надо с другой стороны радиатора вверху поставить клапан для удалений воздуха .Или переделать подводку и убрать углы вверху и внизу или хотя бы верхний Проблема ваша возникла из-за того что радиаторы новые имеют расстояние между осями входа-выхода больше чем те которые были у старого радиатора .Было где то 500 мм а поставили 600 мм .Ну или что то подобное .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.12.2023, 15:57
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 32821
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



а ниппеля какие меж угольниками и в пробку отопприбора вкручены?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 2.12.2023, 19:48
Сообщение #30


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Да без разницы, прибор сделали воздухосборником. Отводчик автоматический в радиатор поставьте, они такие есть, и будет хорошо всё.

Да без разницы, прибор сделали воздухосборником. Отводчик автоматический в радиатор поставьте, они такие есть, и будет хорошо всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:26