Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Не работает система отопления в новостройке после замены
Вячеслав МСК
сообщение 13.11.2023, 0:26
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2023
Пользователь №: 423742



Добрый день всем знающим и понимающим в теме отопления, очень нужна ваша помощь. Проблема следующая : Квартира в новостойке, после покупки заменил трубы ЦО в квартире на новые, ввод от центрального коллектора в коридоре в квартиру 16 диаметра, я отрезал у входной двери старые трубы и через тройник дальше прокладку проводил 20 трубой рехау. В квартире 2 радиатора , в спальне маленький биметаллический , с ним проблем нет, греет очень хорошо. В кухне решили поставить дизайнерский КЗТО Гармония А20 2 с боковым подключением (на фото). Это чудо не прогревается ,остывает обратка и нет циркуляции . Уже всю голову сломал и не знаю что делать. Пробовал перекрывать радиатор в спальне и проганять обратку методом слива воды через спускник в общем коллекторе в приквартирном холле , помогало не на долго ,продолжал остывать. Так-же прикрепляю видео как проложены трубы . Помогите пожалуйста, нервов уже не хватает!
P.S. Я вполне осознаю что мог допустить гору ошибок и недочётов , и готов согласится что совсем тупой итд итп, но есть проблема и мне её нужно решить. Буду благодарен за любой совет.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2023_11_13_at_00.16.32.jpeg ( 283,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
Прикрепленный файл  WhatsApp_Video_2023_11_13_at_00.20.41.mp4 ( 7,58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 13.11.2023, 7:48
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1236
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Вызовите местного специалиста, чтобы провел диагностику и дал рекомендации.
Нарисуйте схему отопления в квартире, по старому и после переделки.

Сообщение отредактировал AI 155 - 13.11.2023, 7:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 13.11.2023, 7:50
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



1. Перепутали местами подающую с обратной
2. Пробовать настроить пропускную способность вентилей на радиаторах и проверить термоголовку (без неё погонять)
3. Увеличить перепад давления на коллекторе (там на гребенке д.б. регулятор).
Раз никто не пишет, я как чпд biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав МСК
сообщение 13.11.2023, 8:04
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2023
Пользователь №: 423742



Цитата(327 @ 13.11.2023, 7:50) *
1. Перепутали местами подающую с обратной
2. Пробовать настроить пропускную способность вентилей на радиаторах и проверить термоголовку (без неё погонять)
3. Увеличить перепад давления на коллекторе (там на гребенке д.б. регулятор).
Раз никто не пишет, я как чпд biggrin.gif

1 Перепроверяли по нескольку раз, если открутить обратку вода через радиатор проходит свободно и он прогревается, как только возвращаем всё в исходное положение остывает.
2 Сегодня попробую,посмотрим
3 3 часа упражнялись вчера, не помогло, возможно есть нюансы.
Может быть такое что что вода по контуру маленького радиатора ( длина трассы короче на метра три) передавливает обратку по контуру большого радиатора? Или это ересь?
Ещё нюанс : в колекторе общем у соседей открыты и подача и обратка ,но у них обратка холодная . Там никто не живёт и возможно радиаторы перекрыты .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 13.11.2023, 8:28
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Вячеслав МСК @ 13.11.2023, 0:26) *
Проблема следующая : Квартира в новостойке, после покупки заменил трубы ЦО в квартире на новые, ввод от центрального коллектора в коридоре в квартиру 16 диаметра, я отрезал у входной двери старые трубы и через тройник дальше прокладку проводил 20 трубой рехау. В квартире 2 радиатора , в спальне маленький биметаллический , с ним проблем нет, греет очень хорошо. В кухне решили поставить дизайнерский КЗТО Гармония А20 2 с боковым подключением (на фото). Это чудо не прогревается ,остывает обратка и нет циркуляции . Уже всю голову сломал и не знаю что делать. Пробовал перекрывать радиатор в спальне и проганять обратку методом слива воды через спускник в общем коллекторе в приквартирном холле , помогало не на долго ,продолжал остывать. Так-же прикрепляю видео как проложены трубы . Помогите пожалуйста, нервов уже не хватает!
P.S.


Проводили ли балансировку между радиаторами в квартире? Может быть проблема в неверно установленных преднастройках термоклапанов.

Также может приходить в квартиру недостаточный перепад давлений (жаль, что мало у кого есть дифманометр, померить бы).

Проверьте в каком настроечном положении находятся балансировочные клапаны всех соседей по этажу (наверняка сосед скрутил себе на максимум) в лестничном шкафу.

Перепад должен приходить желательно не меньше 10 кПа, а реально приходить может в десятки раз меньше.

Для транзита с лестничного коллектора в квартиру, что-то маловато диаметра 16 Пекса. Может написали что не то? От лестничного коллектора, до квартирного делают или 20 или 25 пекс.
Также посмотрите, какой в квартире коллектор. Бывает, что неграмотно ставят коллекторы от водяных теплых полов (они не годятся, но ставят). А там оказываются почти перекрыты балансировочные клапаны (их вообще быть не должно).

На фото не видно, но на высоком радиаторе наверху должен стоять Маевский (проверьте наличие)

Сообщение отредактировал Inchin - 13.11.2023, 8:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав МСК
сообщение 13.11.2023, 8:48
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2023
Пользователь №: 423742



Цитата(Inchin @ 13.11.2023, 8:28) *
Проводили ли балансировку между радиаторами в квартире? Может быть проблема в неверно установленных преднастройках термоклапанов.

Также может приходить в квартиру недостаточный перепад давлений (жаль, что мало у кого есть дифманометр, померить бы).

Проверьте в каком настроечном положении находятся балансировочные клапаны всех соседей по этажу (наверняка сосед скрутил себе на максимум) в лестничном шкафу.

Перепад должен приходить желательно не меньше 10 кПа, а реально приходить может в десятки раз меньше.

Для транзита с лестничного коллектора в квартиру, что-то маловато диаметра 16 Пекса. Может написали что не то? От лестничного коллектора, до квартирного делают или 20 или 25 пекс.
Также посмотрите, какой в квартире коллектор. Бывает, что неграмотно ставят коллекторы от водяных теплых полов (они не годятся, но ставят). А там оказываются почти перекрыты балансировочные клапаны (их вообще быть не должно).

На фото не видно, но на высоком радиаторе наверху должен стоять Маевский (проверьте наличие)


Тоже думаю что в давлении дело.
В квартиру заходит 16 диаметра, я поменял на 20 ,но переход есть у входной двери. Коллектора в квартире нет, соединили через тройник. У соседей балансиры вообще в разнобой, буду на месте сфоткаю сам коллекторный узел общий. Маевский стоит. И соседи у меня отсутствуют , в моём крыле я единственный кто живёт и делает ремонт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав МСК
сообщение 13.11.2023, 11:16
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2023
Пользователь №: 423742



Тему можно закрыть , вопрос решился. Проблема в бракованном терморегуляторе. Всем неравнодушным спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.11.2023, 17:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32852
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Вячеслав МСК @ 13.11.2023, 11:16) *
Тему можно закрыть , вопрос решился. Проблема в бракованном терморегуляторе. Всем неравнодушным спасибо!

Обратите внимание на стеклопакеты возле вашего нового отопительного прибора- если он однокамерный, а вы не сильно увеличили мощность вашей "батареи", то пока ремонт.... то передвиньте сроки работ возле вашей остекленной лоджии на попозже. Понаблюдайте, будет ли хватать тепла зимой и если что , то добавьте электро теплый пол по результатам наблюдения.
Если стеклопакет с двумя камерами, то скорее всего будет хватать тепла.
Наблюдайте по термометру, а не по просто ощущениям как вам тепло в пальто\куртке при посещении и не смотрите на легко одетых ваших рабочих занятых ремонтом- вам там тепло в покое нужно, а не только при интенсивном труде. Обратите внимание на возможное появление конденсата на стеклах окон. При повышенной влажности при шпатлевании и окраске стен конденсат на стеклах не показатель, но вот тут четко смотрите на термометр.
Симпатичный вы отопприбор выбрали. А дом на ПИКовский похож.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав МСК
сообщение 13.11.2023, 21:21
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2023
Пользователь №: 423742



Цитата(инж323 @ 13.11.2023, 17:31) *
Обратите внимание на стеклопакеты возле вашего нового отопительного прибора- если он однокамерный, а вы не сильно увеличили мощность вашей "батареи", то пока ремонт.... то передвиньте сроки работ возле вашей остекленной лоджии на попозже. Понаблюдайте, будет ли хватать тепла зимой и если что , то добавьте электро теплый пол по результатам наблюдения.
Если стеклопакет с двумя камерами, то скорее всего будет хватать тепла.
Наблюдайте по термометру, а не по просто ощущениям как вам тепло в пальто\куртке при посещении и не смотрите на легко одетых ваших рабочих занятых ремонтом- вам там тепло в покое нужно, а не только при интенсивном труде. Обратите внимание на возможное появление конденсата на стеклах окон. При повышенной влажности при шпатлевании и окраске стен конденсат на стеклах не показатель, но вот тут четко смотрите на термометр.
Симпатичный вы отопприбор выбрали. А дом на ПИКовский похож.


Вы очень внимательны, дом действительно ПИКовский . Остекление я поменял на тёплое по всей квартире ,не доверяю застройщикам в этом деле , дополнительно утеплил стены, пол и потолок . Дополнительно будет смонтирован контур тёплого пола. Так что думаю будет тепло. Спасибо за советы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.11.2023, 21:34
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32852
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Тут как бы стоит быть очень аккуратным в плане присоединения. Вы изменили площадь квартиры и лишили квартиру площади сезонной, не отапливаемой и такое стоит оформить официально, ибо квартиры в будущем может стать непродаваемой из за неоформленной перепланировки.
У меня старшие так балкон присоединили к кухне.Но хитро- отопприбор остался тот же внутрипольный и там же, дверь с окном убраны, а на площади балкона только электропол теплый.А при продаже можно запросто вернуть в проем раму с дверью и неоткрывающейся створкой до пола с стеклом и вот она планировка не нарушенная, они спецом вымеряли что б створка эта влезала четко в проем и не надо было смещать отопприбор в полу.
А вот внутрипольным они не очень довольны- на кухне все же много всякого летит в него мусорного через решетку, а выгребать мусор оттуда не удобно все таки. Хотя и он дал возможность выполнить полный проем на прежний балкон в ширине 1.6 метра.А за углами на том эксбалконе велики зимой держат. А на НГ в проеме как раз ёлку ставят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тепловед
сообщение 19.11.2023, 19:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 5.12.2019
Пользователь №: 369773



Попробуйте в верхней точке установить автоматический воздухоотводчик. По ходу, Ваш дизайнерский радиатор постоянно завоздушивается, поэтому циркуляция и пропадает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.11.2023, 19:51
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 32852
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Вячеслав МСК @ 13.11.2023, 21:21) *
Дополнительно будет смонтирован контур тёплого пола. Так что думаю будет тепло. Спасибо за советы.

Электро ТП на балкон ставьте обязательно- у вас отопприбор стоит высоко по нижней отметке и обычно идет непрогрев зоны ниже низа отоприбора на 120-150 мм и пол будет холодным и потому ТП будет очень кстати в плане обеспечения комфортной Т поверхности( всё одно достаточная теплоизоляция по таким местам не влазит толщиной и её делаю сколь влезло.)
Да, и Маевского не видать- он там все одно нужен будет, поставьте если его нет.Хотя и конструктив вроде такой что нет пазухи для воздуха наверху и его сносить поток сможет, но то лишь гадание, проще поставить.
Что отложите во время ремонта на потом, то потом годами будет отложено несмотря на неудобства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ts_s
сообщение 6.12.2023, 17:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 17.2.2020
Из: томск
Пользователь №: 373198



Господи, и что вас так тянет в новой (!!!) квартире менять новые трубы на свои! Ну почему вы себя считаете умнее строителей и проектировщиков?)

В нашем доме так заселили людей, так вот уж 13 лет расхлебываем последствия ремонтов первого года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 7.12.2023, 3:09
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(ts_s @ 6.12.2023, 17:58) *
Господи, и что вас так тянет в новой (!!!) квартире менять новые трубы на свои! Ну почему вы себя считаете умнее строителей и проектировщиков?)

В нашем доме так заселили людей, так вот уж 13 лет расхлебываем последствия ремонтов первого года.


Я, не считаю. Я знаю.
Отделка в стиле 70-х (по качеству), дыры на улицу в кладке, полы ледяные - в морозы вешалка.
Балансировка СО не выполнена, ИТП работает через "тернии к ...", ХВ напрямую из речки, а то сутками ржавая.
Абсолютно новый МКР с новыми сетями, котельной, ВЗУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 17:35