Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Стандарт на химсостав сталей AISI304, AISI316 и т.п.
solarscream
сообщение 17.1.2024, 12:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь №: 281607



Ищу стандарт, регламентирующий химический состав сталей коррозионностойких AISI304, AISI316 и подобных.

Насколько я понимаю, должна быть аналогия наподобие российских стандартов: ГОСТ 5632-2014 регламентирует химический состав и марки сталей легированных нержавеющих и сталей сплавов коррозионностойких. Соответственно, у американцев тоже должен быть подобный стандарт на свои стали и сплавы.

В сети нашел лишь информацию о стандарте ASTM A240/A240M-11a "Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet, and Strip for Pressure Vessels and for General Applications", но, как видно из названия, он регламентирует сортамент и технические требования к полуфабрикатам из коррозионностойких сталей, а не к самим сталям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 17.1.2024, 14:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Вы указали стали широко применяемые для теплообменных аппаратов. Уже в 1998 году я встречал таблицу по этим сталям и подобным и аналоги российских .
Вам надо посетить сайты производителей теплообменного оборудования (паяные и сборные теплообменники для отопления, ГВС и прочего) и наши , производящие подобное оборудование.
У меня была даже брошюра по аналогам сталей разных стран и российских в том числе . Но за долгой ненадобностью , утеряна. Вам надо посетить наши российские сайты с технической и справочной литературой в том числе и учебных профильных заведений. Там точно найдёте.
Но может у кого из коллег под руками есть?

https://nerzhaveyka.ru/gosty/
Там сразу в скобках наши аналоги . Да и вообще .Вам надо при запросе у поисковика более точно формулировать запрос о том что вам надо. А ниже более широко сайты.

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%8...sclient=gws-wiz

Сообщение отредактировал svoroponov - 17.1.2024, 14:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexsey36
сообщение 17.1.2024, 18:49
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 15.12.2012
Пользователь №: 174425



Не ищите стандартов AISI - их нет. Достаточно ASTM или SAE, они на уровне государственного. Должен быть еще EN, российских абсолютно точных аналогов то же не должно быть, близкие. Больше смотрите на применение - а не точное совпадение хим.состава.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarscream
сообщение 17.1.2024, 19:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь №: 281607



Цитата(Alexsey36 @ 18.1.2024, 4:49) *
Не ищите стандартов AISI - их нет. Достаточно ASTM или SAE, они на уровне государственного. Должен быть еще EN, российских абсолютно точных аналогов то же не должно быть, близкие. Больше смотрите на применение - а не точное совпадение хим.состава.


Я прекрасно осведомлен о разницах в стандартах, аналоги не ищу, они и так всем известны.
Меня интересует только стандарт на хим. состав AISI304 (для указания нормативной ссылки и для общего развития).

Цитата(svoroponov @ 18.1.2024, 0:04) *
Вы указали стали широко применяемые для теплообменных аппаратов. Уже в 1998 году я встречал таблицу по этим сталям и подобным и аналоги российских .
Вам надо посетить сайты производителей теплообменного оборудования (паяные и сборные теплообменники для отопления, ГВС и прочего) и наши , производящие подобное оборудование.
У меня была даже брошюра по аналогам сталей разных стран и российских в том числе . Но за долгой ненадобностью , утеряна. Вам надо посетить наши российские сайты с технической и справочной литературой в том числе и учебных профильных заведений. Там точно найдёте.
Но может у кого из коллег под руками есть?

https://nerzhaveyka.ru/gosty/
Там сразу в скобках наши аналоги . Да и вообще .Вам надо при запросе у поисковика более точно формулировать запрос о том что вам надо. А ниже более широко сайты.

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%8...sclient=gws-wiz


Мне не нужны аналоги. Благодарю за развернутый комментарий.
В свою очередь могу Вам сказать, что все необходимые аналоги можно найти в "Марочнике сталей и сплавов" Зубченко (последнее издание, вроде, было 8), а также в некоторых СТО организаций отрасли и ОСТах.

Сообщение отредактировал solarscream - 17.1.2024, 19:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndruxaZ
сообщение 17.1.2024, 20:32
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 753
Регистрация: 9.9.2016
Пользователь №: 304698



Цитата(solarscream @ 17.1.2024, 21:53) *
Я прекрасно осведомлен о разницах в стандартах, аналоги не ищу, они и так всем известны.
Меня интересует только стандарт на хим. состав AISI304 (для указания нормативной ссылки и для общего развития).



Мне не нужны аналоги. Благодарю за развернутый комментарий.
В свою очередь могу Вам сказать, что все необходимые аналоги можно найти в "Марочнике сталей и сплавов" Зубченко (последнее издание, вроде, было 8), а также в некоторых СТО организаций отрасли и ОСТах.

Почитайте ASTM DS56L - https://www.astm.org/sae+hs-1086%2f2017%3b+astm+ds56l.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 17.1.2024, 20:49
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



По сталям AISI 304 и 316 наши аналоги этих нержавеек идентичны по составу и по своим свойства сталей в скобках . То есть это одни и те же стали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DenissPek
сообщение 18.1.2024, 14:51
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1302
Регистрация: 24.4.2013
Из: Tallinn
Пользователь №: 190635



Цитата(solarscream @ 17.1.2024, 19:53) *
Я прекрасно осведомлен о разницах в стандартах, аналоги не ищу, они и так всем известны.
Меня интересует только стандарт на хим. состав AISI304 (для указания нормативной ссылки и для общего развития).
Мне не нужны аналоги. Благодарю за развернутый комментарий.
В свою очередь могу Вам сказать, что все необходимые аналоги можно найти в "Марочнике сталей и сплавов" Зубченко (последнее издание, вроде, было 8), а также в некоторых СТО организаций отрасли и ОСТах.


Так если вам нужен только хим.состав, то вы ж ответили на свой вопрос сами: В ASTM A240 в таблице 1 вы сможете найти хим состав этих сталей. ищите номер стали S30400 и S31600.
это будет для листового материала. а если нужно для поковок - то ASTM А182.
но в вашем случае, какая разница: ведь хим.состав и там и там будет одинаков...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarscream
сообщение 19.1.2024, 12:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь №: 281607



Цитата(AndruxaZ @ 18.1.2024, 7:32) *


К сожалению, в свободном доступе его не нашел.
Может, кто-то поделится?

Цитата(svoroponov @ 18.1.2024, 7:49) *
По сталям AISI 304 и 316 наши аналоги этих нержавеек идентичны по составу и по своим свойства сталей в скобках . То есть это одни и те же стали.


Т.е. Вы утверждаете, что хим. состав стали AISI304 и ее российского аналога 08Х18Н10 ГОСТ 5632-2014 полностью идентичны?

Цитата(DenissPek @ 19.1.2024, 1:51) *
Так если вам нужен только хим.состав, то вы ж ответили на свой вопрос сами: В ASTM A240 в таблице 1 вы сможете найти хим состав этих сталей. ищите номер стали S30400 и S31600.
это будет для листового материала. а если нужно для поковок - то ASTM А182.
но в вашем случае, какая разница: ведь хим.состав и там и там будет одинаков...


ASTM A240 не распространяется на AISI304, Вы же сами написали (распространяется на S30400, S31600 и т.п.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shuburshun
сообщение 19.1.2024, 23:57
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 870
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132333



Небольшой совет на правах совета cool.gif

https://www.metaldata.info/rus/winsteel.htm

Спасёт от всех подобных вопросов...




Цитата(solarscream @ 19.1.2024, 12:14) *
Т.е. Вы утверждаете, что хим. состав стали AISI304 и ее российского аналога 08Х18Н10 ГОСТ 5632-2014 полностью идентичны?

ASTM A240 не распространяется на AISI304, Вы же сами написали (распространяется на S30400, S31600 и т.п.).


Даю умный совет: послушайте умного совета, который дал умный человек. dry.gif

А, вообще-то, AISI ... это что-то абстрактное, неточное, общие рамки. Про UNS (S....) уже можно кое-что более-менее точное высказать, про ASTM A... всё уже конкретно.

Поверьте, я на сравнении сталей съел собак больше, чем в Корее за год употребляют.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Cравнение.pdf ( 196,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarscream
сообщение 20.1.2024, 9:24
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь №: 281607



Цитата(Shuburshun @ 20.1.2024, 10:57) *
Небольшой совет на правах совета cool.gif

https://www.metaldata.info/rus/winsteel.htm

Спасёт от всех подобных вопросов...






Даю умный совет: послушайте умного совета, который дал умный человек. dry.gif

А, вообще-то, AISI ... это что-то абстрактное, неточное, общие рамки. Про UNS (S....) уже можно кое-что более-менее точное высказать, про ASTM A... всё уже конкретно.

Поверьте, я на сравнении сталей съел собак больше, чем в Корее за год употребляют.


Огромное спасибо за наводку! Даже не знал про такой софт.
Я не металлург и не материаловед, поэтому и задаю данный вопросы.
Почему Вы написали, что ANSI это что-то абстрактное? Неужели эта система стандартизации так отличается от американской, российской или японской?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shuburshun
сообщение 20.1.2024, 9:53
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 870
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132333



Цитата(solarscream @ 20.1.2024, 9:24) *
Огромное спасибо за наводку! Даже не знал про такой софт.


Всегда пожалуйста

Цитата(solarscream @ 20.1.2024, 9:24) *
Я не металлург и не материаловед, поэтому и задаю данный вопросы.


Бывает...

Цитата(solarscream @ 20.1.2024, 9:24) *
Почему Вы написали, что ANSI это что-то абстрактное? Неужели эта система стандартизации так отличается от американской, российской или японской?


Не ANSI (Американский национальный институт стандартов), а AISI (Американский институт чугуна и стали). Всего одна буква, а какая разница...

AISI больше не разрабатывает и не поддерживает стандарты на нержавеющие стали (AISI is no longer involved with the development and/or maintenance of material standards of stainless steels). Как было сказано ранее, можно ориентироваться на UNS, да и там свои тараканы... (как произнесено в одном фильме "но я бы не рискнул" )) )

Американская система стандартизации это нечто ненатягиваемое ни на один глобус, даже - квадратный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarscream
сообщение 22.1.2024, 15:31
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь №: 281607



Цитата(Shuburshun @ 20.1.2024, 19:53) *
AISI больше не разрабатывает и не поддерживает стандарты на нержавеющие стали (AISI is no longer involved with the development and/or maintenance of material standards of stainless steels). Как было сказано ранее, можно ориентироваться на UNS, да и там свои тараканы... (как произнесено в одном фильме "но я бы не рискнул" )) )


Кто же тогда этим занимается? Кому переданы права/обязанности?

Цитата(Shuburshun @ 20.1.2024, 19:53) *
Американская система стандартизации это нечто ненатягиваемое ни на один глобус, даже - квадратный.


Мне (да и не только мне, я уверен) было бы очень интересно почитать Ваше развернутое мнение на этот счет. Для саморазвития.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DenissPek
сообщение 25.1.2024, 12:33
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1302
Регистрация: 24.4.2013
Из: Tallinn
Пользователь №: 190635



Цитата(solarscream @ 19.1.2024, 12:14) *
К сожалению, в свободном доступе его не нашел.
Может, кто-то поделится?

да. держите: ASTM A240/A240M-23 "Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet, and Strip for Pressure Vessels and for General Applications"
Прикрепленный файл  A_240___A_240M___23.pdf ( 324,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

в таблице 1 ищите в столбике "Type" сталь 304, которая вам требуется.

Цитата(solarscream @ 19.1.2024, 12:14) *
ASTM A240 не распространяется на AISI304, Вы же сами написали (распространяется на S30400, S31600 и т.п.).

Тут вы немного не правы. Если вы имеете в виду отраслевую принадлежность то да. Для аналогии: европейская сталь S235 подходит для металлоконструкций. А для сосудов под давлением - уже нет, нужна Р235, хотя по свойствам и составу они сходные. Разница в назначении применения.
В США множество различных ассоциаций и отраслей и каждая имеет свои стандарты (как, впрочем, и в РФ, где тоже одни и те же марки стали были в разных ОСТ по разным отраслям). Но название ассоциации никак не влияет на физические свойства или хим.состав конкретной стали.
Так вот, чтоб понять что в разных стандартах с разным названием присутствует одна и та же сталь и нужен UNS номер (я его вам и давал: S30400, S31600).
Так, например, как вы видите в стандарте выше: сталь номером S30400 будет называться A240-304, а вот для поковок она уже будет А182-F304. Но тут хотя б есть одинаковые цифры, а вот отливка может и вообще их не иметь и называться CF8.
Вот как раз, чтоб не впадать в смущение от таких пердиворотов, и поможет универсальный номер, по которому и можно понять что это одна и та же сталь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarscream
сообщение 25.1.2024, 13:29
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 30.10.2015
Пользователь №: 281607



Цитата(DenissPek @ 25.1.2024, 23:33) *
да. держите: ASTM A240/A240M-23 "Standard Specification for Chromium and Chromium-Nickel Stainless Steel Plate, Sheet, and Strip for Pressure Vessels and for General Applications"
Прикрепленный файл  A_240___A_240M___23.pdf ( 324,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

в таблице 1 ищите в столбике "Type" сталь 304, которая вам требуется.


Тут вы немного не правы. Если вы имеете в виду отраслевую принадлежность то да. Для аналогии: европейская сталь S235 подходит для металлоконструкций. А для сосудов под давлением - уже нет, нужна Р235, хотя по свойствам и составу они сходные. Разница в назначении применения.
В США множество различных ассоциаций и отраслей и каждая имеет свои стандарты (как, впрочем, и в РФ, где тоже одни и те же марки стали были в разных ОСТ по разным отраслям). Но название ассоциации никак не влияет на физические свойства или хим.состав конкретной стали.
Так вот, чтоб понять что в разных стандартах с разным названием присутствует одна и та же сталь и нужен UNS номер (я его вам и давал: S30400, S31600).
Так, например, как вы видите в стандарте выше: сталь номером S30400 будет называться A240-304, а вот для поковок она уже будет А182-F304. Но тут хотя б есть одинаковые цифры, а вот отливка может и вообще их не иметь и называться CF8.
Вот как раз, чтоб не впадать в смущение от таких пердиворотов, и поможет универсальный номер, по которому и можно понять что это одна и та же сталь.


Огромная Вам благодарность за разъяснения! Теперь, после Ваших примеров, стал понимать суть американской классификации.

Судя по всему, в обозначениях "A182-F304", "P235" буква F означает forging (поковка), а буква P - pressure (для сосудов под давлением, pressure vessels).

Насчет российской системы хотел бы поправить: в ОСТах разных отраслей промышленности сталь с одним и тем же хим. составом будет обозначаться одинаково в отличие от американской системы. По крайней мере я сужу, насколько мне позволяет мой профессиональный опыт в части сталей. Учитывая данное обстоятельство, мне совсем не понятен нюанс с разными обозначениями сталей с одинаковым хим. составом в американской системе: какой смысл различать A240-304 и A182-F304, если их хим. состав одинаков? Плодить сущности? Вряд ли. Мне кажется, что номинальный хим. состав может быть одинаков, а предельные отклонения содержания хим. элементов могут различаться. Или все-таки все обстоит иначе? Расскажите, мне очень интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DenissPek
сообщение 25.1.2024, 14:07
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1302
Регистрация: 24.4.2013
Из: Tallinn
Пользователь №: 190635



Цитата(solarscream @ 25.1.2024, 13:29) *
Судя по всему, в обозначениях "A182-F304", "P235" буква F означает forging (поковка), а буква P - pressure (для сосудов под давлением, pressure vessels).


Совершенно верно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexsey36
сообщение 25.1.2024, 21:50
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 15.12.2012
Пользователь №: 174425



1) О winsteel - не без изъяна, попадались расширенные диапазоны легирования, взятые из примечаний в стандартах для конкретных случаев их применения, с которыми надо быть внимательным, да и ошибки.
2) Химия не есть константа - она именно привязана к продукции - к технологии - одна и та же марка по обозначению для разного продукта-стандарта может отличаться в основном содержанием кремния, алюминия, азота и др. Т.е. марка должна быть в связке со стандартом. Есть и обратное - одна химия принадлежит нескольким маркам - в том же самом winsteel по подбору вам выдаст много стандартов, в том числи и на подкат для сварочной проволоки (относительно этих сталей).
3) Жаростойкие-коррозионные стали много производителей делают, и некоторые к маркировке добавляют свои буковки и состав двигают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:51