Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ветрогенераторы, схемы,решения,и т.п., Получение энергии из ветра.
lewa
сообщение 11.10.2010, 5:12
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 18.5.2010
Из: Тюмень
Пользователь №: 57304



Спасибо большое!
Был на их сайте, но видимо просмотрел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timonoff
сообщение 22.10.2010, 18:46
Сообщение #62





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 22685



Книга "Как сделать самому ветроэлектрический агрегат" Е.М.Фатеев 1949
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Kak_sdelat_Vetrjak.rar ( 2,29 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 92
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
олешка
сообщение 28.11.2010, 20:56
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 18.12.2009
Из: Ивановская обл., г. Фурманов
Пользователь №: 42828



Самый оптимальный вариант я вижу в построении (либо покупки) вертикально-осевого ветрогенератора. Они бесшумны, легко сделать своими руками, работают при малых скоростях ветра, просты в эксплуатации. Я сам собираюсь уже в ближайщее соорудить свою первую ВЭУ (вертикально-осевую) wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artinski
сообщение 15.12.2010, 23:23
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72603



Доброго времени суток, а есть у кого-нибудь пратика или информация, как на Украине легализовать ветряк, что бы он работал по схеме : выработка для объекта, а учтенные, пусть малые излишки, в сеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarbase
сообщение 18.12.2010, 16:25
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 16.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 76592



Цитата(artinski @ 15.12.2010, 23:23) *
Доброго времени суток, а есть у кого-нибудь пратика или информация, как на Украине легализовать ветряк, что бы он работал по схеме : выработка для объекта, а учтенные, пусть малые излишки, в сеть.

есть зеленый тариф, но это пока не работает.
т.е. пока работающей схемы, тем более для чстников нет! только для себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lewa
сообщение 27.3.2011, 12:41
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 18.5.2010
Из: Тюмень
Пользователь №: 57304



никто не знает, данные метеорологических станций по ветру где-нибудь в интернете есть? Например, Справочник по климату СССР .Ч.3 Ветер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 27.3.2011, 16:45
Сообщение #67





Guest Forum






Цитата(lewa @ 27.3.2011, 15:41) *
никто не знает, данные метеорологических станций по ветру где-нибудь в интернете есть? Например, Справочник по климату СССР .Ч.3 Ветер

Google
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lewa
сообщение 27.3.2011, 17:32
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 18.5.2010
Из: Тюмень
Пользователь №: 57304



Цитата(lewa @ 27.3.2011, 15:41) *
никто не знает, данные метеорологических станций по ветру где-нибудь в интернете есть? Например, Справочник по климату СССР .Ч.3 Ветер

Вот я далbiggrin.gif Вот что б сразу так искать, я начал на шерстить сайты Росгидромета и подобные.... Пора отдохнуть.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
muhan
сообщение 17.4.2011, 18:18
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 258
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 5605



Попробовал я такую конструкцию "барабанного типа" на бане. Снял по электричеству 160 вт, при скорости ветра близкой к 8 м/с. Теперь думаю поставить на конек дома. Ожидаю 2 квт, при с\ветре 4-5 м\с. Затраты в полной ожидаю 35-45 тыс.р
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vetrgen.jpg ( 5,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  ves.jpg ( 31,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 17.4.2011, 21:53
Сообщение #70


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Вибрировать будет строение, на котором это установлено.
Здесь в разделе был художественный рассказ, как люди ночью на яхте причалили к полю с ветряками, и как драпали оттуда.
Я уж не знаю что там и как с передачей инфразвука на расстоянии, но ветрогенератор-отдельно, дом-отдельно - это уж как пить дать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lewa
сообщение 20.4.2011, 16:45
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 18.5.2010
Из: Тюмень
Пользователь №: 57304



Не могу найти в сети Справочник по климату СССР .Ч.3 Ветер выпуск 17. Омская и Тюменская области. Никто не сталкивался? Вообще, в библиотека нашей областной проблемы с подобной литературой..... sad.gif Может в УГМС сходить? У них, по идее, должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 22.4.2011, 8:28
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(muhan @ 17.4.2011, 19:18) *
Попробовал я такую конструкцию "барабанного типа" на бане. Снял по электричеству 160 вт, при скорости ветра близкой к 8 м/с. Теперь думаю поставить на конек дома. Ожидаю 2 квт, при с\ветре 4-5 м\с. Затраты в полной ожидаю 35-45 тыс.р

А что так много, или юзите готовое изделие?

Цитата(Alex_ @ 17.4.2011, 22:53) *
Вибрировать будет строение, на котором это установлено.
Здесь в разделе был художественный рассказ, как люди ночью на яхте причалили к полю с ветряками, и как драпали оттуда.
Я уж не знаю что там и как с передачей инфразвука на расстоянии, но ветрогенератор-отдельно, дом-отдельно - это уж как пить дать...

Поддерживаю мнение. Как никак, источник шума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DarkForce_*
сообщение 22.4.2011, 15:44
Сообщение #73





Guest Forum






Цитата(олешка @ 28.11.2010, 21:56) *
Самый оптимальный вариант я вижу в построении (либо покупки) вертикально-осевого ветрогенератора. Они бесшумны, легко сделать своими руками, ремонт стиральных машинработают при малых скоростях ветра, просты в эксплуатации. Я сам собираюсь уже в ближайщее соорудить свою первую ВЭУ (вертикально-осевую) wink.gif

Эмм, а какое КПД у такой вертушки и сколько их надо для питания простенького коттеджа ? :/ Самодельные решения как-то отпугивают, если они эффективны, то это прекрасно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 11.5.2011, 11:05
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(genelectric @ 21.2.2010, 13:21) *
Н-да.....
Господа! А ведь большинство из Вас только теоретизирует, не имея практического опыта. Форум "Диалог специалистов".... Н-да.....

По поводу шума. Я думаю, что к малому ветряку, от которого изначально идёт речь, мысли про опасный инфразвук не относятся (в силу размеров). Однако в любом случае уровень шума должен быть указан.
А по поводу инфразвука... Мне трудно спорить с сомнениями, вспоминая как 8 здоровых мужиков одномоментно проснулись в 5 утра и почувствовали себя плохо. Дело было на яхте, в Голландии. У одного даже сердце прихватило. Вылезли наверх и увидели работающий ветряк в 100 метрах - швартовались накануне поздно вечером в темноте, и ветряк стоял, поэтому его не увидели раньше (в сумерках отметили странную конструкцию, но не поняли). После чего не сговариваясь молча быстро вооружили яхту и убрались, даже без завтрака и умывания. А потом, отойдя, в оптику разглядывали то поле (там штук 20 ветряков стояло, здоровых) - обратили внимание что в радиусе 50-100 метров от этого поля совершенно нет растительности, никакой. Огорожено забором метров за 500 по периметру - вот только с воды не огородили, но не могли предположить что русские яхтсмены туда вопрутся, не взглянув естественно в лоцию.

Так что лично мне теория вопроса шумности ветряка очень хорошо знакома. Практически.

Что за бред??? извините за грубость конечно, но не сдержался. Начнем по-порядку:
1. на майских катался по Европе, так там этих ветрогенератов пруд пруди, и в лесу и в поле, и на обочинах даже стоят. Не знаю модели их (не разбираюсь в них) но здоровенные такие и очень высокие, двух-трех лопастные (в зависимости от страны) вокруг этих ветряков и поля паханные и засеянные и растет там все прекрасно, и дома жилые не далеко, и никакого пустынного поля без жизненного вокруг нет и в помине.
2. так же видел как эти ветряки работают ночью, и ума не приложу как можно встать на якорь вблизи их и не заметить, они даже в море имеют сигнальные огни (не то что на суше) и светятся, мало ли что, может самолет частных низко опуститься... как вариант просто дал. я хоть и не яхстмен, но все равно думаю, что вставать на якорь в местности незнакомой и не взглянув на карту, это что-то из области фантастики.
3. стоял рядом с этим ветряком и никакой гул, или ультразвук не почувствовал, почитав форум, смею предположить что у меня иммунитет к ультразвуку, которым здесь всех пугают )))

P.S. если надо могу выложить фотки, могу хоть завтра, с собой просто нет на работе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lewa
сообщение 11.5.2011, 15:57
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 18.5.2010
Из: Тюмень
Пользователь №: 57304



Цитата(дмитрий01 @ 11.5.2011, 14:05) *
P.S. если надо могу выложить фотки, могу хоть завтра, с собой просто нет на работе

Пож-ста, выложите. Мне интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 13.5.2011, 11:58
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(lewa @ 11.5.2011, 16:57) *
Пож-ста, выложите. Мне интересно.

Пожалуйста

Такие стоят в Германии, их там поля, посмотрю если надо фотки и вблизи, они прямо посреди полей стоят ))) в Голландии такие же только с двумя лопастями (единственная страна где видел такие) в основном как на фото. Видел несколько полей с солнечными батареями, но фоток нету (((... Почти везде светофоры, столбы для оплаты платной парковки, телефонные будки оборудованы солнечными панелями.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_5355.JPG ( 6,05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  IMG_5357.JPG ( 6,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 23
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 15.5.2011, 1:21
Сообщение #77





Guest Forum






Цитата(timonoff @ 22.10.2010, 19:46) *
Книга "Как сделать самому ветроэлектрический агрегат" Е.М.Фатеев 1949

Спасибо за книжку!
Текст с картинками со стр. 30-31 - уже несколько лет искал. А оно тут лежит! Ну ничего себе blink.gif !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 28.5.2011, 10:44
Сообщение #78


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



По поводу шума вообще и инфразвука в частности:

Истина, как всегда, посередине. Ничего страшного от самого по себе пребывания (ночевки) вблизи ветряка не будет. Совсем уж сказками выглядят страшилки про траву, которая не растет... Но ставить ветроустановку на крышу жилого дома я бы не стал. Похоже, я далеко не один такой... Если кто видел на западе ветряки на крышах, опровергните меня...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lv112
сообщение 19.7.2011, 1:01
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 111
Регистрация: 13.4.2009
Пользователь №: 32098



Прикрепленный файл  vertical_wind_turbines.jpg ( 25,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32


Так они пишут...
Вертикальные ветрогенераторы в 10 раз эффективнее по сравнению с горизонтальными.

Вертикальные ветрогенераторы можно ставить очень близко к друг к другу, (в отличие от горизонтальных), и КПД с квадратного метра земли 21 - 47 ватта, а горизонтальный дает всего 2 - 3 ватта на метр квадратный...

да и с виду они подешевле будут...

источники:
1
2

и видео на youtube
video
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enargo
сообщение 5.2.2012, 6:33
Сообщение #80





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 5.2.2012
Пользователь №: 138823



Цитата(lv112 @ 19.7.2011, 2:01) *
Прикрепленный файл  vertical_wind_turbines.jpg ( 25,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32


Так они пишут...
Вертикальные ветрогенераторы в 10 раз эффективнее по сравнению с горизонтальными.

Вертикальные ветрогенераторы можно ставить очень близко к друг к другу, (в отличие от горизонтальных), и КПД с квадратного метра земли 21 - 47 ватта, а горизонтальный дает всего 2 - 3 ватта на метр квадратный...

да и с виду они подешевле будут...

источники:
1
2

и видео на youtube
video



Написано все верно - и про ставить и про получаемую мощность. Только на фото - американский ветряк WindSpire - как и все американское - он странный. Странный тем, что ему для старта необходимо подключение к сети. Эту нелепость они мне прокомментировать не смогли, и версии off-grid у них нет.
Однако, это единственный известный мне пример такого подхода, а в остальном - все верно, мы недавно статью об этом публиковали http://wp.me/p1wn6e-6v

Скажите, пожалуйста, вот что (это ко всем присутствующим обращение): какая номинальная мощность ветряка была бы для вас интересна, если бы вы решили себе его установить где-нибудь?..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slepoi1551
сообщение 6.2.2012, 17:36
Сообщение #81





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 139029



Цитата(Enargo @ 5.2.2012, 7:33) *
Написано все верно - и про ставить и про получаемую мощность. Только на фото - американский ветряк WindSpire - как и все американское - он странный. Странный тем, что ему для старта необходимо подключение к сети. Эту нелепость они мне прокомментировать не смогли, и версии off-grid у них нет.
Однако, это единственный известный мне пример такого подхода, а в остальном - все верно, мы недавно статью об этом публиковали http://wp.me/p1wn6e-6v

Скажите, пожалуйста, вот что (это ко всем присутствующим обращение): какая номинальная мощность ветряка была бы для вас интересна, если бы вы решили себе его установить где-нибудь?..


Для меня интерес представляет установка позволяющая отопить помещение 20кв. м. до температура 10-15грд. С. Поиск в нете Вертикалок и их расчетов пока результатов не дал. Книга Кажинского даёт представление о горизонталке , а меня интересует исключительно вертикалка. Насчет низкого расположения это как раз то что надо, у меня между домом и лет. кухней, так назывыемая "труба" ветерок постоянный, вот туда и хочу поставить ветряк. У кого есть чертеж ветрогенератора (предпочтение - Савониса) буду весьма благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chekin
сообщение 13.2.2012, 12:42
Сообщение #82





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.2.2012
Пользователь №: 139945



Для 1.5 кВт нагревателя потребуется ( если среднегодовая скорость ветра, как в московской области ) как минимум ветряк с Диаметром омахивания около 8-10 метров!!!
у меня в ярославской области стоит ветряк с диаметром в 3.2 м вырабатывает примерно не более 50 - 80 кВт/ час в месяц... дальше считайте..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chekin
сообщение 13.2.2012, 12:51
Сообщение #83





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 13.2.2012
Пользователь №: 139945



Для 1.5 кВт нагревателя потребуется ( если среднегодовая скорость ветра, как в московской области ) как минимум ветряк с Диаметром омахивания около 8-10 метров!!!
у меня в ярославской области стоит ветряк с диаметром в 3.2 м вырабатывает примерно не более 50 - 80 кВт/ час в месяц... дальше считайте..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enargo
сообщение 4.5.2012, 2:49
Сообщение #84





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 5.2.2012
Пользователь №: 138823



Цитата(slepoi1551 @ 6.2.2012, 18:36) *
Для меня интерес представляет установка позволяющая отопить помещение 20кв. м. до температура 10-15грд. С. Поиск в нете Вертикалок и их расчетов пока результатов не дал. Книга Кажинского даёт представление о горизонталке , а меня интересует исключительно вертикалка. Насчет низкого расположения это как раз то что надо, у меня между домом и лет. кухней, так назывыемая "труба" ветерок постоянный, вот туда и хочу поставить ветряк. У кого есть чертеж ветрогенератора (предпочтение - Савониса) буду весьма благодарен.



20 кв.м. в современном энергеэффективном здании отопить до 10-15гр. - это одни затраты, а 20 кв.м. брезентовой палатки - несколько другие)) Поэтому предпочтительно, чтобы Вы указали мощность в кВт, которую тратите на обогрев - а если у Вас есть хотя бы приблизительные цифры по скорости ветра у Вас между домом и лет. кухней - получите, в общем-то, готовый ответ на свой вопрос.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 23.10.2019, 11:32
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 6152
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516




У нас новая идея у губернатора, солнечные и ветровые эдектростанции Солнечные уже сдали, ветровые строят. Инвестиции в проект составят более 23 миллиардов рублей.
Проектная мощность электростанции - 210 МВт. Станция сможет вырабатывать до 500 миллионов киловатт/час в год. Это будут делать 84 ветроустановки высотой по 150 метров. Что скажете? Исхобные Данные для расчета берут 10-12 м/сек. По справочнику 1,9 на высоте 10 метров. Есть уже где то действующие или испытанные?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 24.10.2019, 12:31
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



https://www.skif.biz/files/18536e.jpg Enargo для тебя. http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=274&page=48 Посмотри эту тему Стр 48 начиная и дальше. Поймешь . Молодец будешь. А вообще то не занимайся херней этими ветряками. Делай бес топливный тепловой генератор. Заправил один раз и всю зиму отапливайся. Вода это мощный , бесконечный источник тепловой энергии. И губернатору своему скажи, пусть не дуркует с ветряками.

Этот ветряк может при диаметре 3 метра дать 30 квт 220/380 вольт. Но электричество не съедобное его нада приводить в стандартные параметры. Зарядку аккумуляторов и потом переходить на постоянный ток, ну и дальше. Обслуживание и прочее. Хлопот много. Но если шибко надо , то тогда конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
muhan
сообщение 25.10.2019, 18:54
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 258
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 5605



Про инфрозвук и не только. если колесо ветрогенератора, как в Голландии, от 100 м в диаметре и более, то крайняя часть лопасти за хороший скоростной режим в один оборот в секунду описывает скорость линейную от 314 м/сек. А это уже звуковой барьер. к и поэтому не один червяк под этим ветряком жить не захочет... А самый хороший скоростной вертолет на режиме подъема развивает куда меньшие звук, я так как лопасть диаметром 6 м вращается со скоростью 5-10 оборотов в секунду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 25.10.2019, 20:34
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 6152
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Похоже ставят ВЭУ 2,5 Мощность 2,5 МВт. Диаметр лопастей 100 метров. Высота башни 75 метров. Самое интересное, что у нас скорость ветра 1,9 м/сек, на высоте ротора 3 м/сек, Ниже 4,5 м/сек не должны строить т.к. расчет мощности на 10. У нас в России самый сильный ветер, это в анадыре 6,6 м/сек. rolleyes.gif Про звук интересно. там что, удары как у самолетов?

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 25.10.2019, 20:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Студент прохладн...
сообщение 10.10.2020, 21:01
Сообщение #89





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 30.5.2020
Пользователь №: 377775



Цитата(Alex_ @ 2.11.2009, 20:57) *
Потому что применять их нужно с умом, так, чтобы хоть какой-то экономический эффект просматривался по сравнению с традиционными. Людям (заказчикам) нужен надежный источник энергии, а не установленное из любви к искусству оборудование за безумные деньги или самоделки.

Экономический эффект должен быть очевидным в заданных условиях эксплуатации при существующем среднем уровне развития техники.
Цитата(Alex_ @ 2.11.2009, 20:57) *
Использовать альтернативные источники энергии в качестве резервных неразумно.

Мобильные установки могут быть одновременно резервными и постоянно действующими при относительно высокой средней кубической скорости ветра.
Подобные зарубежные разработки мне кажутся экономически бесперспективными.
К тому же, владельцем таких ветряков должна быть организация федерального масштаба (типа ГазПрома)
Цитата(Alex_ @ 2.11.2009, 20:57) *
Резервное оборудование должно быть дешевым, простым и готово к пуску в любую минуту, при этом вполне может быть неэкономичным.

Дешёвым и достаточно экономичным.
Неэкономичное оборудование при той же мощности будет иметь значительные массогабаритные показатели и уровень шума.

Сообщение отредактировал Студент прохладной жизни - 10.10.2020, 21:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 11:59