Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Преобразователи частоты, с подключением к сети LonWorks
Andy79
сообщение 4.9.2006, 11:48
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 3858



Здравствуйте,

С целью оценки возможного рынка, хотелось бы узнать насколько людям, работающим с Lon, будет интересна следующая продукция:
Есть преобразователи частоты, специально заточенные под работу с насосами и вентиляторами. Основная их особенность - это специальный энергосберегающий алгоритм управления. Он позволяет повысить КПД системы по сравнению с применением обычного частотника с ПИД, особенно это заметно при нагрузке менее 50 %. Эти частотники поставляются нами и успешно используются нашими клиентами (большинство применений на заводах). К этим частотникам имеется набор коммуникационных плат и среди них присутствует плата под LonWorks (плата пока не поставлялась).
Вопроса два: есть ли у Вас потребность в подобных преобразователях частоты под Lon и какое кол-во таких преобразователей в среднем может быть в проекте?

Заранее благодарен всем за участие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andy79
сообщение 4.9.2006, 12:46
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 3858



Нет мы не WILO и непосредственно к насосам отношения не имеем.
А про алгоритм расказать много вряд ли удасться - это секрет фирмы производителя. Знаю только что он врое как адаптивный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andy79
сообщение 4.9.2006, 15:10
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 3858



1) Я намеренно не указал фирму производителя частотника, его марку, название фирмы торгующей ими в России. Так о какой рекламе может идти речь?

2) Мне необходима информация о том насколько могут быть востребованы на российском рынке частотники под Lon.
Меньше всего мне хотелось бы устраивать обсуждение особенностей алгоритмов управления. Если бы я занимался рекламой продукта это было бы оправдано, но пока...

3) Что делает алгоритм:
"КПД двигателя изменяется вследствие колебаний температуры и изменения характеристик
двигателя. Для достижения оптимального КПД выполняется процедура поиска, в процессе которой изменяется выходное напряжение."
То есть по мимо обычного регулятора работающего с обратной связью, например, по давлению, есть еще один который обрабатывает информацию о потребляемой мощности и соотвественно коректирует параметры частотника. Как это происходит знает только производитель и по понятным причинам раскрывать алгоритм не собирается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 4.9.2006, 15:55
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Andy79 @ Sep 4 2006, 16:10 )
2) Мне необходима информация о том насколько могут быть востребованы на российском рынке частотники под Lon.

Странный вопрос... не могу понять сути... Практически все нормальные производители частотников предлагают набор опциональных карт под любые комуникационные сети... и под LonWorks в том числе... не интересуясь их спросом на Российском рынке... надо, купят., не надо - и покупать не будут.... Сетей море ээээээ.... только в памяти крутятся 7 штук... выбор сети и шины зависит как и от вновь проектируемого объекта, так и от существующих уже требований... сегодня там нет частотников, а завтра будет принято решение все очастотить, вплоть до освещения (была как-то ко мне такая просьба)... и какие прогнозы можно строить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andy79
сообщение 4.9.2006, 17:19
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 3858



Вопрос во все не странный. Да, плата есть и уже давно, как и еще куча других. Но специфика применения нашей продукции такова, что в основном идет Profibus (ну, например, в области металургии). Lon для нас сейчас темный лес. Соответственно для того что бы его предлагать надо поднатаскать службу техподдержки (время-деньги), кинуть сколько-то плат на склад (деньги), подготовить рекламку/документашку (время-деньги), ну и разобраться с некоторыми заморочками с поставками. Соотвественно хотелось бы понимать, а стоит ли овчинка выделки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 4.9.2006, 21:29
Сообщение #6





Guest Forum






Протокол существует и им пользуются... в свете цен на частотники десяток 100 евровых (а производителю она обходится куда дешевле) карт на складе фирму не разорят... я вон шкафы делаю, да и то держу в складском запасе на всякий случай каждой твари по паре... так как "хороша ложка к обеду". А про все эти комуникационные фишки заказчик почему то вспоминает в самый последний момент, и всё, естественно, надо ему сверхсрочно...

Ну, а техподдержка ДОЛЖНА знать и уметь ВСЕ. А то у меня уже были такие диалоги с техподдержкой одного из мировых брендов:
-Здраствуйте, чё-то ваша штучка не работает...
-"а так сделали?"
-сделал.
-"а так?"
-и это тоже.
-"а в этом месте как?"
-и в этом сделал как мануле написано...
-"ну, тогда фиг его знает..."
-спасибо.

и через час - второй докапывался сам до правильного решения..., звонил им, радостно поделиться знаниями, а в ответ - "аааа, так это там просто ошибка в мануале..." Год с этой продукцией не сталкивался, а через год все повторилось с полной точностью, слово в слово.
Теперь, когда, при выезде на объект я сталкиваюсь с данным изделием, вердикт один - меняем на изделие другой фирмы. И заказчик всегда соглашается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 5.9.2006, 9:53
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Я в этом секторе автоматики давно и скажу, что в отличии от промавтоматики, где практикуется работа с различными регуляторами через протокол(тоже довольно долго работал)у нас этого нет, обходимся зачастую сухими контактами и управляющими сигналами от контроллеров. Объем этих сигналов меньше 5% от общего числа тосек управления контроллера. Так что все умные вещи берет на себя контроллер. Поэтому покупать навороченный частотник нет особого смысла, да еще и коммуникационный модуль( потом разбираться с параметрами, переменными и тд). Даже 200 кВт вентилятор( самый большой что я запускал) на Охотном ряду обслуживаенся всего 7 сигналами, что составляет примерно 300$. Промышленные заморочки с локальным(потомучто нужно быстро) управлением здесь не катят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 5.9.2006, 13:09
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Журнал ошибок и аварий есть и вконтроллере, да и покруче будет, тк ориентирован на ноум и билдинг, да и запоминает все(температуры, состояния датчиков, клапанов) а не только эл. параметры двигателя, к томуже диспетчеризация. Так зачем же масло масляное городить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sh_vit_*
сообщение 5.9.2006, 15:15
Сообщение #9





Guest Forum






используем частотник 5.5 кВт (605 евро), c LON платой (320 евро) - очень удобно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 5.9.2006, 22:04
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Цитата(cthutq @ Sep 5 2006, 14:55 )
Дело в том, что в частотнике механизм записи состояний привода реализован на заводе,
т.е. "лицом незаинтересованным", его содержимое не оспаривается. Если контроллер свободно-программируемый, то это - Ваше творчество, и ему особой веры нет при "разборках".
Это- раз. Во-вторых, параметры энергоснабжения, блокировка мотора, изменение параметров
работы, связанные с резкой сменой нагрузок - это все понадобится, ежели что. Это сколько надо
дополнительных точек сбора, например, по "силе", чтобы это отследить. Причем, надо еще сертифицированные .

Детский сад како то. То вы побираетесь перепаивая схемы на копеечном регуляторе, а то готовы пару тысяч запарить навечно, непонятно для каких целей. Лучшк на эти деньги автоматику стоящую купить а не городить золотой унитаз. Не даром сегменты автоматики для зданий и промавтоматика разделены напрочь всеми ведущими производителями. Все начиная от клеммников до процессоров разное. Даже протоколы (профибас и лон) имеют разную впринципе идеологию.

Добавлено - 23:08
Цитата(sh_vit @ Sep 5 2006, 16:15 )
используем частотник 5.5 кВт (605 евро), c LON платой (320 евро) - очень удобно

Нормально,да!
Коммуникатор полжелеза стоит. И чего вы там смотрите по лон. Да еще прибавьте ту часть которая в него заглядывает. Подскажите где то лежбище дураков, которые на это деньги дают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andy79
сообщение 6.9.2006, 9:15
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 3858



Цитата(ganin @ Sep 5 2006, 23:04 )
И чего вы там смотрите по лон.

Ну, так на вскидку, что люди смотрят чаще всего по сетям у частотника:
Drive Output Frequency
Drive Output Power
Drive Total Running Hours
Drive Feedback Input
Drive Status:
- Running
- Zero speed
- Inverter ready
- Light fault
- Heavy fault
- Power interrupted/restored
Drive Fault Status (по минимому):
- Blown fuse
- Main circuit voltage low
- Control power supply voltage low
- Ground fault
- Overcurrent
- Overvoltage
- Inverter overheating
- Motor overload
- Inverter overload
- Overtorque
- Input phase failure
- Output phase failure
- Motor overheating
- PID feedback loss

Как мне кажеться информация не только не лишняя, но и крайне полезная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 6.9.2006, 12:11
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Кому полезная то. Вы для когоделаете, для себя наверное. Для того мы и работаем, что бы понижать уровень и стоимость обслуги. В эксплуатации не только терминов таких не знают, но и по русски пишут с ошибками, не то что англ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andy79
сообщение 6.9.2006, 13:32
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 3858



Цитата(ganin @ Sep 6 2006, 13:11 )
Кому полезная то. Вы для когоделаете, для себя наверное. Для того мы и работаем, что бы понижать уровень и стоимость обслуги. В эксплуатации не только терминов таких не знают, но и по русски пишут с ошибками, не то что англ.

Полезная для эксплутационщика. Что лучше по вашеу: просто знать что встал насос или же знать что пропала фаза или нет сигнала с датчика? А на счет терминов - это все от интерфейса зависит, можно сделать и на русском, и на китайском, и на рабоче-крестьянском.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 6.9.2006, 20:39
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Наверное вы не часто общаетесь со службой эксплуатации, как только человек доходит до таких терминов, он становиться посетителем этого форума и меняет место работы, увы оплата в службе эксплуатации сами знаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 6.9.2006, 20:53
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(ganin @ Sep 6 2006, 21:39 )
увы оплата в службе эксплуатации сами знаете.

Смотря где... у меня вон, парочка знакомых в мосгортепле работает... как-раз по эксплуатации автоматики ЦТП\ИТП... ОЧЕНЬ хорошо себя чуствуют... нехватка денег отсутствует как класс...
Это раз.
Сколько ездил по объектам - столько мне предлагали пойти к ним в эксплуатацию... с очень неплохой зарплатой... скажем, около 1000 евриков, где чуть меньше, где чуть больше, но это не по мне, мне интересно самому и с непредвиденным результатом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 6.9.2006, 21:20
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Охранник из подмосковья получает столько же
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 13.9.2006, 10:00
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Производителей, выпускающих частотники для Lon, не так уж и много. На вскидку - Danfoss, Vacon и по-моему Sсhneider.

Что касается управления по LON, то мы чаще всего делаем управление по modbus, добавляя мастер модуль EIA-485 к LON контроллеру. Использовать для управkения набор дискретных и аналоговых сигналов конечно проще, но зачем лепить к мерседесу двигатель от запорожца. К тому же при ПЧ > 3 это вовсе становится нерентабельно (модуль EIA-485 стоит ~ 200 евро).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 17:00