Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Информация по KNX/EIB "умный" дом, офис, вся информация по данной тематике
kulmx
сообщение 18.3.2008, 13:03
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 81
Регистрация: 17.11.2007
Из: Russia
Пользователь №: 12985



ГОСПОДА. помогите информацией по данному вопросу необходима клиенту показать все прелести даной технологии...
Спасибо..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MESSIR009
сообщение 18.3.2008, 18:46
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 16488



Ну, почитай на здесь. Там есть и теория шины, и хороший пример.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша Минимум
сообщение 20.3.2008, 15:06
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 5456



Можно у нас глянуть.
По крайней мере клиенты с распечатками сайта приходят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mitya78
сообщение 21.3.2008, 12:55
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 206
Регистрация: 22.11.2006
Из: PACA
Пользователь №: 4847



Прошу сильно не ругать. rolleyes.gif

Делаю ремонт, есть мысль вместе с антенными, телефонными, интернет и прочей проводкой кинуть витую пару для возможной будущей автоматизации.

Сколько проводов достаточно, одна/две пары, последовательно/параллельно объединяются устройства.

Пока скорее склоняюсь в сторону EIB.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 21.3.2008, 13:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Пока ещё совсем не склонился к KNX/EIB, кидай всё звездой в шкаф, а там потом просто расключишь.. когда совсем склонишься... количество пар не меньше, чем для обычной инсталляции выключателей по месту..... это на всЯкий случай, если всё таки на KNX не созреешь, а поставишь более бюджетную, но тоже не менее функциональную автоматику......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MESSIR009
сообщение 21.3.2008, 16:11
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 16488



Привожу дословно примечания, которые я включаю в проекты:

"* Топология шины приведена условно, так как допускает произвольность монтажа:
схемы "звезда", “снежинка”, “дерево” и “змейка” могут применяться в любых
произвольных сочетаниях между собой.

** КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается закольцованность шины."

То есть ответвления - из любого места, которое тебе приспичит (каждое устройство позволяет к себе до 4х веток в стандартный разъём). Главное - не закольцевать нигде.

Все устройства подключаются исключительно параллельно.

По кабелю: EIB прекрасно работает по любому кабелю сечением не менее 0,7. Для работы необходима одна пара. На практике - работает начиная от телефонной "лапши" ТРВК, кончая силовым ПВС 2х1,5. Белее терпеливого к среде передачи данных протокола - я просто не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 21.3.2008, 21:30
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(MESSIR009 @ 21.3.2008, 16:11) [snapback]233515[/snapback]
Привожу дословно примечания, которые я включаю в проекты:

"* Топология шины приведена условно, так как допускает произвольность монтажа:
схемы "звезда", “снежинка”, “дерево” и “змейка” могут применяться в любых
произвольных сочетаниях между собой.

не в плане дискуссии... если я нарисовал как проложена шина, значит она так и должна быть проложена.. и никаких условностей не предлагаю... с такой условностью и произвольностю самое простое тупо всё звездой бросить...главное, чтоб кабеля хватило...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MESSIR009
сообщение 22.3.2008, 10:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 16488



В плане - дискуссии... ;-)
На практике - это выразится в том что монтажники и пусконаладчики (если, конечно, они не конченные идиоты, и не в первый раз имеют дело с технологией) сделают именно так, как я написал, только в Вашем случае дулю крутить будут в кармане, тихо посмеиваясь между собой: "Дурак какой-та!..." и не дадут себе труд поставить Вас в известность и отразить содеянное в исполнительной документации, только то и всего. А пострадает в конечном счёте - Заказчик, у которого на исполнительной будет отражено не РЕАЛЬНОЕ положение вещей (топологии), а идеальное, нарисованное Вами.
Я же, отдавая монтажникам полную свободу топологии (потратив, предварительно, время на то, что бы НАУЧИТЬ монтажника работать осмысленно) требую от мастера абсолютного соответствия исполнительной документации - реальной топологии.
В итоге - Вы спите спокойно, веря в непогрешимость Ваших проектных решений, и в то, что они воплощены должным образом (до первого серьёзного конфликта, поверьте!), а я - зная, что при первом же конфликте мой подход позволит локализовать неисправность на порядок быстрее (именно из-за соответствия исполнительной документации реальной топологии).
Чисто - в плане дискуссии, без обид, ОК? ;-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MESSIR009
сообщение 22.3.2008, 10:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 16488



Всё вышесказанное - исключительно в плане реальных больших инсталляций (37, от 150 м3 квартиры, до Дома приёмов Сами Знаете Кого и Сами Знаете Где), когда мой мой подход эволюционировал от Вашего (в первых 5 проектах) до нынешнего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MESSIR009
сообщение 22.3.2008, 10:42
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 16488



А ещё - ОЧЕНЬ хотелось бы просветиться насчёт "более бюджетной, но тоже не менее функциональной автоматике". Уж не Х10 ли (не к ночи будь помянут! Тьфу-тьфу-тьфу!) имеется в виду? Или я - что то прозевал, и на рынке появилось НЕЧТО, способное конкурировать (если отбросить неуёмную жажду инсталляторов давать наценку на оборудование от 100% и более) с KNX|EIB? Честно, не понимаю... Или?... АМХ - Crestron (трижды "Тьфу-тьфу-тьфу")?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 22.3.2008, 11:50
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Всё просто - у Theben кроме линейки KNX можно посмотреть Luxor....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DiPol_*
сообщение 28.3.2008, 9:46
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата
А ещё - ОЧЕНЬ хотелось бы просветиться насчёт "более бюджетной, но тоже не менее функциональной автоматике".

Дёшево и сердито:
радиосистема (GIRA), Bticino MyHome, InOne by Legrand И главное уместно на этом форуме clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MESSIR009
сообщение 28.3.2008, 15:15
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 16488



Просмотрел внимательно информацию по всем четырём "детский сад - козюлькам"...
Просто - в шоке. Господа, вы вполне серьёзно рассматриваете эти игрушки как альтернативы KNX?! Это же только для масштабов одно - двухкомнатной квартиры с огрызочным функционалом и ценами ну никак не конкурентоспособными с открытым стандартом, сертифицированным ISO! Для моих проектов подобные вещи не просто неприемлемы, а даже просто любая попытка проектантов заикнуться о них - будет влечь за собой 5 лет расстрела. ;-) С конфискацией. ;-)
Так что извините, не увидел ни "сердито", ни тем более "дёшево", и уж совсем никак ни "не менее функционально".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 28.3.2008, 16:58
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(MESSIR009 @ 28.3.2008, 15:15) [snapback]235925[/snapback]
Просмотрел внимательно информацию по всем четырём "детский сад - козюлькам"...
Просто - в шоке. Господа, вы вполне серьёзно рассматриваете эти игрушки как альтернативы KNX?! Так что извините, не увидел ни "сердито", ни тем более "дёшево", и уж совсем никак ни "не менее функционально".

А теперь посмотри внимательно на изначальный пост -
".....Делаю ремонт, есть мысль вместе с антенными, телефонными, интернет и прочей проводкой кинуть витую пару для возможной будущей автоматизации.
Сколько проводов достаточно, одна/две пары, последовательно/параллельно объединяются устройства.
Пока скорее склоняюсь в сторону EIB. ..." и он ещё одной прелести не знает - стоимости.....
Исходя из этого и все остальные посты... (чтобы было понятно - спич о предложенных 4-х козюльках - исключительно для поста о ремонте (Пасеков Владимир этого не понял, и не в плане альтернативы ВООБЩЕ KNX) - совершенно не ясно, что человек всё таки созреет на KNX. а даже если и созреет - что его грузить заранее свободной топологией, если он не представляет КАК подключаются устройства к шине. Это первое.
Второе. Начальство надо знать в лицо - это не я придумал. Павел Добровольский один из немногих столпов, на которых держится (или зарождался) весь KNX у нас в России, ну и я, в общем то немало сил приложил для развития этого направления у нас - и посему. как то даже предположить о том, что мы считаем радиосистему (GIRA), Bticino MyHome, InOne by Legrand и Luxor альтарнативой KNX - это не серьёзно, коллега
ред. 29.03 1.47.)

И то что предложено - искоючительно европейский продукт, несмотря на его огрызочность.. кстати, KNX тоже достаточно огрызочный и для больших инсталяций...кода проще и технологичней сделать на Lon...или когда KNX приходится всё таки коннектить с Lon"ом, лишь потому, что инсталяторы не знают самого Lon"а и тех производителей, которые выпускают полный функциональный аналог KNX продукции....да и по заложенному профиту Lon никак не хуже KNX... места знать надо... rolleyes.gif
С уважением -
Бабий Сергей
P.S. По ценам - поверь, если что предложили, значит оно так и есть. При равенстве применяемого функционала в конкретном проекте - KNX и рядом не стоял со своим открытым протоколом, открытость которого, нам инсталляторам в общем то пофигу.

Сообщение отредактировал Aurelius Marcus - 29.3.2008, 1:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 28.3.2008, 21:16
Сообщение #15


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Aurelius Marcus @ 28.3.2008, 16:58) [snapback]235991[/snapback]
1. А теперь посмотри внимательно на изначальный пост -
2.. кстати, KNX тоже достаточно огрызочный и для больших инсталяций...кода проще и технологичней сделать на Lon...или когда KNX приходится всё таки коннектить с Lon"ом, лишь потому, что инсталяторы не знают самого Lon"а и тех производителей, которые выпускают полный функциональный аналог KNX продукции....да и по заложенному профиту Lon никак не хуже KNX...
3.P.S. По ценам - поверь, если что предложили, значит оно так и есть. При равенстве применяемого функционала в конкретном проекте - KNX и рядом не стоял со своим открытым протоколом, открытость которого, нам инсталляторам в общем то пофигу.

Приехали Серега! Все слезайте!!!
1. Это не изначальный пост. Серега будь внимателен...
2. Вы Сэр забыли где и чему учились и где работали? Вам так хорошо знаком Лон? Вы про проще и технологичней для себя сказали? Вы некоторое время сами мне впаривали по аэропорт Хитроу... Забыли? (В общем почти "полный бред" человека задетого горячей дискуссией).
3. Разве можно так уважаемый! Все в одну кучу...
MESSIR009 Дата 22.3.2008, 10:42 А ещё - ОЧЕНЬ хотелось бы просветиться насчёт "более бюджетной, но тоже не менее функциональной автоматики". Его не устроил ответ DiPol Дата Сегодня, 9:46 . А Вы про что? Где не стояло KNX!!! Серега, ты не догадываешься, почему MESSIR009 говорит про ISO и открытость?
P.S. Жаль. Знаю тебя давно. В силу этого уважаю наверное больше, чем MESSIR009. И странно слышать, что тебе, как инсталлятору по-фигу. Предполагаю, что даже обычной домохозяйке MESSIR009 продаст KNX, а не ты фиг.
P.S.2 LonWoks для тех, кто не знает тоже стандартный и открытый протокол.
PS3. При всем моем уважение к французам и итальянцам. InOne by Legrand и Bticino MyHome - эти технологии никогда не станут стандартными для автоматизации зданий. Это известно DiPol, тебе, MESSIR009 и еще нескольким сотням специалистов в огромной России. Давайте хоть себе поменьше лапши вешать и более осмотрительно дискутировать....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 28.3.2008, 22:26
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Володь, тебя почитать - уж самого себя перестану понимать.
1. Хорошо, не 1-й, 4-й. а в первом, человек спрашивал о прелестях, вообще не представляя тему.
2. Хитроу не показатель. там KNX - набор из 930 линий, в 64 девайса, подключённых через айпи геттвеи. Если б были зоны и области - то, когда мы всем говорим о 15 тыс елементов в проекте - это да. а - так - нет. не тот пример. Причём только свет.... я уверен, что HVAC там сделан не на KNX. А то что впаривал - если мне сейчас здесь выгодно экономически и техничеси поставить KNX. значит будет KNX, если Lutron захочет заказчик - значит Lutron.... так что никакого бреда - чистая экономика.
3. Ключевая фраза, Володь - "....При равенстве применяемого функционала в конкретном проекте..." (а чтоб не быть голословными - давайте сразу прикинем стоимость для 5 групп свта вкл/вык, 5 групп диммирования, 5 точек управления - 3-х кл. выключатели, врядли у него будут ТП - а даже будут - в автономе работают, 2 привода жалюзи, что ещё? 2 привода на батареи - хотя для квартиры смысла не вижу- окно открыл, или сам вентиль прикрутил..хотя чужая душа потёмки) - сразу 6 тыс набежало... - я ещё раз повторю и присоединюсь к Павлу - KNX по ценам и рядом не стоит. Про открытость - ещё раз - мне, как инсталятору пофиг, я не собираюсь разрабатывать и программировать, а является ли для домохозйки это аргументом? у меня другие аргументы, и у других, кого я знаю, успешнопродающих инсталляторов - это не аргумент для продаж. Это ты можешь спорить - какой протокол лучше/хуже, я не спорю - я продаю. Ещё раз повторю - надо будет на C-bas"е сваять - сваяю... , понравится Vantage - будет он, захочу поиграться с Foxtrot"ом от TECO (а в чём он превосходит KNX ты прекрасно знаешь) и CIB"ом от Inels (та же шина, чуть более ограниченная чем KNX, но по цене явно бюджетней - это для MESSIR"а ещё один пример) - поставлю их.
Ну про стандарт для России - если мы свои родные техрегламенты ещё не запустили, то о чём мы говорим?
Так что, не надо...
С уважением -
Бабий Сергей

Сообщение отредактировал Aurelius Marcus - 29.3.2008, 11:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 31.3.2008, 10:08
Сообщение #17


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Aurelius Marcus @ 28.3.2008, 22:26) [snapback]236096[/snapback]
... почитать - уж самого себя перестану понимать....
2. Хитроу не показатель. .... А то что впаривал - если мне сейчас здесь выгодно экономически и техничеси поставить ... значит будет ... - чистая экономика.
3. ... - я ещё раз повторю и присоединюсь к Павлу - KNX по ценам и рядом не стоит. ... я не спорю - я продаю.
Ну про стандарт для России - если мы свои родные техрегламенты ещё не запустили, то о чём мы говорим?
Так что, не надо...

1. Писать, конечно, лучше надо. Понятней и короче. А главное - научиться читать, чтобы понимать себя лучше...
2. Кому - как. Если главное продать, то и полет на Луну ближе и проще, чем в Жмеринку съездить.
3. Ты подправил немного в посте, более четко про цены уточнил. Отрадно.
4. Не надо... не буду....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DiPol_*
сообщение 31.3.2008, 11:00
Сообщение #18





Guest Forum






Что-то вы далеко от темы поста ушли... dont.gif Сравнение технологий - это в другом месте форума newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 31.3.2008, 11:27
Сообщение #19


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(DiPol @ 31.3.2008, 11:00) [snapback]236687[/snapback]
Что-то вы далеко от темы поста ушли... Сравнение технологий - это в другом месте форума

Вот Вы нас и направьте на путь темы... Конечно можно сказать "дешево и сердито" и все... Без сравнений. На веру.
И если MESSIR009 не поверил, то валить (Aurelius Marcus) все в кучу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 31.3.2008, 11:49
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(kulmx @ 18.3.2008, 13:03) [snapback]232138[/snapback]
ГОСПОДА. помогите информацией по данному вопросу ( тема "Информация по KNX/EIB 2умный дом, офис" )необходима клиенту показать все прелести даной технологии...
Спасибо..

Прелести - понятие относительные, Паш, мы с тобой показали одну - бюджетообразование, при равных функциональных решениях...
Пусть, Mr Пасеков назовёт одну неубиваемую прелесть KNX/EIB, отсутствующюю в др. технологиях - конкретно в Lon, применительно к предложеию от Mitya78 - "...Делаю ремонт, есть мысль вместе с антенными, телефонными, интернет и прочей проводкой кинуть витую пару для возможной будущей автоматизации.
Сколько проводов достаточно, одна/две пары, последовательно/параллельно объединяются устройства.
Пока скорее склоняюсь в сторону EIB. ..."
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 31.3.2008, 12:07
Сообщение #21


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Aurelius Marcus @ 31.3.2008, 11:49) [snapback]236713[/snapback]
Паш, мы с тобой ...
Пусть, Mr Пасеков назовёт одну неубиваемую прелесть KNX/EIB, отсутствующюю в др. технологиях - конкретно в Lon...

Павел просит не сравнивать технологии в этом месте. Серега требует назвать"прелесть", т.е. сравнить. Но они вроде вместе....
Mitya78 спрашивал о конкретной проводке для себя по технологии KNX. Ему дали ответы.
Тему закрываем?
Или переименуем и перенесем ее часть в другое место?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 31.3.2008, 12:30
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(kulmx @ 18.3.2008, 13:03) [snapback]232138[/snapback]
ГОСПОДА. помогите информацией по данному вопросу необходима клиенту показать все прелести даной технологии...
Спасибо..

Кроме 2-х ссылок больше не дали ничего.
Всё о KNX/EIB- там есть всё, без сравнения, принимается всё на веру.
Закрываем тему?
С уважением -
Бабий Сергей

Сообщение отредактировал Aurelius Marcus - 1.4.2008, 1:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 1.4.2008, 1:22
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(Pasekov @ 28.3.2008, 21:16) [snapback]236081[/snapback]
....Вы некоторое время сами мне впаривали по аэропорт Хитроу... Забыли? ......

Сегодня по BBC NEWS передали, что кроме как проблем с багажом, на терминале проблемы с освещением были - после ночи не выключалось..терминал светился, как рождественская елка... вот вам и 930 линий... это ж скоько рубильников надо было поставить...и в инструкциии записать... и человека обучить...а вы автоматика..... laugh.gif bleh.gif thumbdown.gif tomato.gif tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DiPol_*
сообщение 1.4.2008, 16:47
Сообщение #24





Guest Forum






Цитата
Прелести - понятие относительные, Паш, мы с тобой показали одну - бюджетообразование, при равных функциональных решениях...

Это тоже тема для дискуссий... Я не считаю, что KNX указанные мною системы могут всегда заменить. Но бывают случаи, когда это оправданно.

Я за то, чтобы тема здесь была закрыта.
Есть http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=24230 EIB contra LON oder BacNet
Есть http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=23802 Области целесообразного применения KNX и LON
А радиосистема, InOne, MyHome - это другая функциональная ниша. Зачем сравнивать "авто класса B и D"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 1.4.2008, 20:47
Сообщение #25


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(DiPol @ 1.4.2008, 17:47) [snapback]237419[/snapback]
Это тоже тема для дискуссий... Я не считаю, что KNX указанные мною системы могут всегда заменить. Но бывают случаи, когда это оправданно...
Я за то, чтобы тема здесь была закрыта.

Полностью поддерживаю Коллегу!
Если "зачинатели" темы больше не отвечают по ней, то чего "мусолить".
Общую информацию дали. Видимо хватило...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 14:02