Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ С СЕПТИКАМИ И ПОДЗЕМНОЙ ФИЛЬТРАЦИЕЙ СТОЧНЫХ ВОД., СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015
Skorpion
сообщение 3.2.2014, 10:23
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Ваш прогноз второй редакции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.2.2014, 10:27
Сообщение #62


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



В смысле? Я её дописываю, на днях закончу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 3.2.2014, 20:06
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



В смысле - когда выложите сюда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 3.2.2014, 20:45
Сообщение #64


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Skorpion @ 3.2.2014, 21:06) *
В смысле - когда выложите сюда.

Когда проект документа появится на сайте НОСТРОЙ для публичного обсуждения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marina13
сообщение 27.2.2014, 11:05
Сообщение #65





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 27.2.2014
Пользователь №: 225141



Здравствуйте, специалисты. Вопрос от совсем профана в этой области. Мы стоим загородный дом. С нуля. И конечно же надо что то решать с водой, канализацией. У нас есть на примете специалист, но хочется мнение еще одного эксперта в этой области. Он составил нам план, смету, все дела. Но хотелось бы еще посоветоваться. Кто нибудь из вас может еще посмотреть на его работу? За оплату, разумеется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.2.2014, 11:11
Сообщение #66


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Marina13 @ 27.2.2014, 12:05) *
Кто нибудь из вас может еще посмотреть на его работу?

Marina13, здесь тема для обсуждения норматива, а не Вашего проекта. Создавайте отдельную тему, выкладывайте проект. Посмотрим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 16.4.2014, 9:52
Сообщение #67


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(OlgaO @ 13.12.2013, 23:38) *
В качестве ликвидации моей безграмотности в вопросе по стандартам национальных объединений: какое место занимают документы национального объединения проектировщиков в линейке других нормативов?

Теперь могу ответить на этот вопрос более определенно.
См. вложение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  prikaz_01042014_N77.pdf ( 204,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 16.4.2014, 16:03
Сообщение #68


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



О! Четыре скачавших, и ни одного усомнившегося smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 16.4.2014, 21:35
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(andrey R @ 16.4.2014, 17:03) *
О! Четыре скачавших, и ни одного усомнившегося smile.gif

Я была уже седьмой сейчас smile.gif
А усомниться нужно из-за регистации в Минюсте 1 апреля?)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 16.4.2014, 22:23
Сообщение #70


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Можно и из-за этого smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 14.5.2014, 15:18
Сообщение #71





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



5.1.14 "..Пластиковые накопители должны быть защищены от всплытия и пучинистых деформаций грунта."
Я трактую это так - (к примеру) для стеклопластика эти мероприятия можно не применять.
5.1.15 "Конструкция накопителя должна: ..исключать возможность загрязнения окружающей среды (почвы, поверхностных и подземных вод, воздуха)"
Все на этом ставить точку и выкидывать в мусор.
Ни один септик не чистит нормально. Если вы представляете как запускать очистные сооружения бытовой канализации то понимаете это.
Что бы хоть как то попытаться сделать боле-менее чихающе-работающий маленький модуль очистки добавьте отдельную канализацию для отличных от бытовых (хоз-фек.) стоков, отдельный трубопровод и отдельный резервуар, который нужно откачивать по мере заполнения и увозить на нормальные очистные. Вы пытаетесь маштабировать хим. и биологические процессы, но все они имеют право маштабироваться в определенных интервалах.
Лучшее что вы можете сделать это продлить жизнь микроорганизмам, которые будете циклически подсыпать в свой септик. О работе такой поделки до норм сбоса на рельеф можно мечтать только если исключить попадания всяыких ПАВ, кислот (типа уксусной) и пр. ереси которой нынешняя кухня полна.
Дальше читать не стал.
Прошу прощения за резкость.

Сообщение отредактировал DKss - 14.5.2014, 15:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 14.5.2014, 18:46
Сообщение #72


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 14.5.2014, 16:18) *
Я трактую это так - (к примеру) для стеклопластика эти мероприятия можно не применять.

Вы не трактуете, Вы постулируете весьма спорный тезис. Не утруждая себя обоснованием оного
Цитата(DKss @ 14.5.2014, 16:18) *
Все на этом ставить точку и выкидывать в мусор.

А ничего, что выкинутые Вами в мусор накопители, используются во всем мире и достаточно широко? Или Ваше мнение настолько авторитетно, что не нуждается ни в какой аргументации? smile.gif
Цитата(DKss @ 14.5.2014, 16:18) *
Ни один септик не чистит нормально. Если вы представляете как запускать очистные сооружения бытовой канализации то понимаете это.
Что бы хоть как то попытаться сделать боле-менее чихающе-работающий маленький модуль очистки добавьте отдельную канализацию для отличных от бытовых (хоз-фек.) стоков, отдельный трубопровод и отдельный резервуар, который нужно откачивать по мере заполнения и увозить на нормальные очистные. Вы пытаетесь маштабировать хим. и биологические процессы, но все они имеют право маштабироваться в определенных интервалах.
Лучшее что вы можете сделать это продлить жизнь микроорганизмам, которые будете циклически подсыпать в свой септик. О работе такой поделки до норм сбоса на рельеф можно мечтать только если исключить попадания всяыких ПАВ, кислот (типа уксусной) и пр. ереси которой нынешняя кухня полна.
Дальше читать не стал.
Прошу прощения за резкость.

Это не резкость, это вопиющая некомпетентность. Вы смешали всё в кучу и делаете абсолютно неграмотные умозаключения. Такого себе не позволяют даже продавцы сверхмалых аэрационных установок. Кроме того, Вы противоречите сами себе. Не успели "выбросить в мусор" накопители, и тут же пишете про "отдельный резервуар, который нужно откачивать по мере заполнения и увозить". Так выбросили или нужно? smile.gif

Септики, тем не менее, широко используют в самых развитых странах, им отдают предпочтение перед сверхмалыми АУ. Только используют их в паре с почвенными сооружениями биологической очистки, ни о каком сбросе на рельеф и речи нет. Как после них, так и после сверхмалых АУ, кстати. Ну а норм сброса на рельеф просто не существует. Как у нас в стране, так и за рубежом. Зато есть английские, немецкие, европейские (ЕС) и американские нормативы использования септиков. У нас же просто выкинули раздел с септиками из нового СП.

Бактерии, которые "циклически подсыпают", в тех же США считаются шарлатанством. Поэтому их притащили сюда и пытаются впарить неискушенной публике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 15.5.2014, 9:01
Сообщение #73





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



Ну раз вы позволили сказать о компитентности, то это не делает вам чести.
Если вам надо немного аргументации - так и скажите, разжую, на сколько смогу конечно.
Только вот разобью претензии ваши - а то каша будет и недопонимания.
1) Обосновать почему стеклопластик надо защищать от всплытия? Уточните что именно вам непонятно?
2) Да я выкидываю в мусор после строчки, указанной мною в мусор эти накопители. То что их используют во всем мире не значит что у нас их можно использовать - сначала нормы гляньте на сброс наши и их, а потом уже аргументированно мне возражайте. У нас воду, взятую из реки нельзя обратно вылить в эту же реку даже если ты ничего с ней не делал.
3) Я смотрю у вас огромный опыт работы в очистке стоков, раз можете усмониться написанном мною... можно и обсудить и поразмышлять - но опять же замечу - это не сделает вам чести. Не стоит с наскоку налетать на "первого встречного".
4) Норм сброса на рельеф не существует? Здраствуйте, приплыли. Обратитесь в несколько мало-мальски больших компаний и попросите установку для сброса на рельеф... вы будете удивлены, но они есть, их моут делать, они работают и мало того со всеми документами. А раз нет норм сброса на рельеф - тогда зачем чистить то??? Сбросили в канаву и забыли - эврика прям!
5) Выкинули из СП правильно - поддерживаю, ибо это не работает.
6) В США вообще много что считают, а сами ничего не умеют - все на приезжих мозгах держится... давайте все же смотреть не на них (а то много примеров не политкорректных есть - не для этого форума это).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2014, 10:00
Сообщение #74


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
Ну раз вы позволили сказать о компитентности, то это не делает вам чести.
Если вам надо немного аргументации - так и скажите, разжую, на сколько смогу конечно.

Компетентность пишется через "е", уважаемый smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
1) Обосновать почему стеклопластик надо защищать от всплытия? Уточните что именно вам непонятно?
Что, уже надо? smile.gif Вы это только что отрицали
Цитата(DKss @ 14.5.2014, 16:18) *
Я трактую это так - (к примеру) для стеклопластика эти мероприятия можно не применять.

Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
2) Да я выкидываю в мусор после строчки, указанной мною в мусор эти накопители. То что их используют во всем мире не значит что у нас их можно использовать - сначала нормы гляньте на сброс наши и их, а потом уже аргументированно мне возражайте. У нас воду, взятую из реки нельзя обратно вылить в эту же реку даже если ты ничего с ней не делал.

Причем тут нормы на сброс, если из накопителя по определению ничего не сбрасывается? Из него вывозят в коммунальную канализацию, да будет Вам известно smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
3) Я смотрю у вас огромный опыт работы в очистке стоков, раз можете усмониться написанном мною... можно и обсудить и поразмышлять - но опять же замечу - это не сделает вам чести. Не стоит с наскоку налетать на "первого встречного".

Так это Вы налетели со своими глупостями smile.gif
А опыт у меня да, большой. Поэтому норматив пишу я, а не Вы
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
4) Норм сброса на рельеф не существует? Здраствуйте, приплыли. Обратитесь в несколько мало-мальски больших компаний и попросите установку для сброса на рельеф... вы будете удивлены, но они есть, их моут делать, они работают и мало того со всеми документами. А раз нет норм сброса на рельеф - тогда зачем чистить то??? Сбросили в канаву и забыли - эврика прям!

Ага, так Вы таки продаван smile.gif И глубоко убеждены, что липовые сертификаты "больших компаний" и норматив - есть одно и тоже smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
5) Выкинули из СП правильно - поддерживаю, ибо это не работает.

Не работают как раз сверхмалые АУ, которые моут делать всякие невежды. Благо нормативов на их изготовление у нас нет, чай не в европах с америками живем, нарисовали сертификат - и морочим людям головы wink.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 10:01) *
6) В США вообще много что считают, а сами ничего не умеют - все на приезжих мозгах держится... давайте все же смотреть не на них (а то много примеров не политкорректных есть - не для этого форума это).

Ну очень убедительно smile.gif

Аффтар, пеши исчо (с) biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 15.5.2014, 10:34
Сообщение #75





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 11:00) *
Что, уже надо? smile.gif Вы это только что отрицали

Конечно надо - а для чего я сделал тогда ссылку на пункт и прокомментировал мысли? Как раз для того, что несогласен с написанным, писать надо однозначно.

Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 11:00) *
Причем тут нормы на сброс, если из накопителя по определению ничего не сбрасывается? Из него вывозят в коммунальную канализацию, да будет Вам известно smile.gif

А при чем тут название темы? Если разговор о резервуаре-накопителе, то тема неверна в корне. Зачем что-то чистить - все же вывозят в канализацию? Зачем какой-то документ тут пишется?


Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 11:00) *
Так это Вы налетели со своими глупостями smile.gif
А опыт у меня да, большой. Поэтому норматив пишу я, а не Вы


Ммм, значит так теперь опыт то определяется smile.gif
А первым каналом управляет медик... Действительно, как же я так не догадался от чего опыт то зависит. (Вот только не путайте со стажем он тут совсем не при чем).

Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 11:00) *
Ага, так Вы таки продаван smile.gif И глубоко убеждены, что липовые сертификаты "больших компаний" и норматив - есть одно и тоже smile.gif

Как поверхностны ваши выводы... ну не спешите вы, еще раз прошу, не вешайте ярлыки - это вас не красит. Или я задел вас так, что поливать грязью начинаете? Чтож - тогда на таком уровне общения мне не потягаться... тут у вас заметно больше опыта, признаю. Все мы продавцы в каком то роде - кто чем торгует, и я, думаю как и вы, продаем интеллектуальный труд - вы закон, я проекты и пр.
Сертификаты липовые это не ко мне. Тогда и норматив (опять же) кидайте в топку - толку то от него, раз все липовое у нас - это не разговор. Сертификаты и декларации есть, все проверяется и работает. Жаль эксплуатационщиков тут нет.

Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 11:00) *
Не работают как раз сверхмалые АУ, которые моут делать всякие невежды. Благо нормативов на их изготовление у нас нет, чай не в европах с америками живем, нарисовали сертификат - и морочим людям головы wink.gif


Наконец-то хоть что-то по делу - что в вашем понимании "сверхмалые АУ"? Разве то, что пытаетесь тут описать - это не сверхмалое АУ?

Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 11:00) *
Ну очень убедительно smile.gif

Аффтар, пеши исчо (с) biggrin.gif
Цитата(andrey R @ 12.12.2013, 11:00) *

Критика и конструктивные замечания приветствуются. Готов дать все необходимые пояснения и ответить на вопросы, ежели они возникнут.

Ну очень профессионально (с).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2014, 10:49
Сообщение #76


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 15.5.2014, 11:34) *
Конечно надо - а для чего я сделал тогда ссылку на пункт и прокомментировал мысли? Как раз для того, что несогласен с написанным, писать надо однозначно.

Надо защищать - это не однозначно? Или Вы считаете, что стеклопластик - это не пластик? smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 11:34) *
А при чем тут название темы? Если разговор о резервуаре-накопителе, то тема неверна в корне. Зачем что-то чистить - все же вывозят в канализацию? Зачем какой-то документ тут пишется?

Вот Вы сначала разберитесь, что зачем и почему, а потом уж и возражайте smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 11:34) *
Ммм, значит так теперь опыт то определяется smile.gif
А первым каналом управляет медик... Действительно, как же я так не догадался от чего опыт то зависит. (Вот только не путайте со стажем он тут совсем не при чем).

Ваш опыт и компетенция не нуждается в доказательствах. Всё и так видно по Вашим сообщениям тут smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 11:34) *
Как поверхностны ваши выводы... ну не спешите вы, еще раз прошу, не вешайте ярлыки - это вас не красит. Или я задел вас так, что поливать грязью начинаете? Чтож - тогда на таком уровне общения мне не потягаться... тут у вас заметно больше опыта, признаю. Все мы продавцы в каком то роде - кто чем торгует, и я, думаю как и вы, продаем интеллектуальный труд - вы закон, я проекты и пр.
Сертификаты липовые это не ко мне. Тогда и норматив (опять же) кидайте в топку - толку то от него, раз все липовое у нас - это не разговор. Сертификаты и декларации есть, все проверяется и работает. Жаль эксплуатационщиков тут нет.

Ну вот к чему эта демагогия? Вы считаете, что норматив для сброса на рельеф есть? Замечательно, дайте ссылку на него или его название. Разговоры про то, что кто-то чего-то может - не есть норматив. Как и сертификаты системы добровольной сертификации. Как и всяческие декларации.
И вот когда я вижу поток слов про интеллектуальный труд вместо предъявления того, что по Вашему мнению есть, я убеждаюсь, что Вы абсолютно некомпетентны в вопросе и способны только на голословные утверждения.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 11:34) *
Наконец-то хоть что-то по делу - что в вашем понимании "сверхмалые АУ"? Разве то, что пытаетесь тут описать - это не сверхмалое АУ?

Нет, в нормативе не про сверхмалые АУ smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 11:34) *
Ну очень профессионально (с).

Критики и конструктивных замечаний я от Вас не увидел. Вы даже не в состоянии отличить системы с естественной внутрипочвенной очисткой от аэрационных установок (АУ).
Не в состоянии отличить септик от накопителя, и считаете, что стеклопластик - это не пластик.

Ну и о чем с Вами говорить? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 15.5.2014, 12:49
Сообщение #77





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



1) Да, я считаю, что указанное вами "пластиковые накопители" это не "стеклопластиковые накопители", и мне жаль вас, что вы не видите разницу в этих определениях, компетентный вы наш.
2) Не отвечать на вопросы вы наверно научились не в инженерном вузе, начинаю сомневаться в вашем образовании.
Дайте ответ, что по вашему мнению сверхмалые АУ, хотя изначально я имел ввиду септик, про который вы лихо пишете в проекте документа (я не способен отличить ваши сокращения, также как и вы мои). И я вам пытаюсь вдолбить что, описанное в пункте 5.4.2 является шаманством и мистикой. К тому же там описано скудное количество показателей.
3) Сброса на рельеф (именно в такой формулировке) нет, поэтому пользуются нормами для сброса в рыб. хоз. водоем. Для получения разрешения на сброс надо доказать что сток не опасен - поэтому чистят до самых жестких норм. Жаль, что такой компетентный человек не знает про данную сложившуюся ситуацию в России.
4) Про сброс - указывая проблему имелось ввиду весь комплекс очистных в целом, и ваше утверждение о том, что ничего не сбрасывается в итоге, разумеется вызывает недоумение. Теперь я понимаю, что под "накопителем" вы имели ввиду лишь одну технологическую часть очистных. Многие очистные (подземные блочно-модульные к примеру) можно назвать накопителем, разделенным на секции. Опят таки - немного разный язык пока у нас, а по проще вы не хотите... низковато видимо.
5) Не видите критики... белена перед глазами (вашим языком надеюсь понятнее будет)? Конструктивные замечания - пока лишь технологические (рано до конструктива то еще) - ну нет у вас картины, только "конструкции", а они должны быть расчитаны технологически. Вы наверно хотите, что бы я начал просчитывать ваш септик и доказывать что он не работает? Что ж, этого не будет - если хотите конструктивный диалог - будте добры вы выложить ваши расчеты (на которые вы были обязаны опираться при написании сия "компетентного" творения).
Чую чиновничью руку, которая хочет залезть в руки граждан и доить их как на пропиаренном вами Западе. Вы как раз и продавец, а не я - я как раз против нерабочих схем и за конструктивный диалог, от которого вы ускользаете как уж на сковородке.

Сообщение отредактировал DKss - 15.5.2014, 12:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2014, 13:09
Сообщение #78


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
1) Да, я считаю, что указанное вами "пластиковые накопители" это не "стеклопластиковые накопители", и мне жаль вас, что вы не видите разницу в этих определениях, компетентный вы наш.

Очень хорошо, тогда поясните, в чем разница smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
2) Не отвечать на вопросы вы наверно научились не в инженерном вузе, начинаю сомневаться в вашем образовании.
Дайте ответ, что по вашему мнению сверхмалые АУ, хотя изначально я имел ввиду септик, про который вы лихо пишете в проекте документа (я не способен отличить ваши сокращения, также как и вы мои). И я вам пытаюсь вдолбить что, описанное в пункте 5.4.2 является шаманством и мистикой. К тому же там описано скудное количество показателей.

Отвечу, не смотря на Ваш хамский тон и дикую некомпетентность.
Сверхмалые АУ - это топасы-юбасы-биоталы и прочая нечисть с производительностью в районе куба в сутки. Так понятно? smile.gif
Почему Вы не способны понять общепринятые сокращения - это Вопрос к Вам, а не ко мне.
В пункте 5.4.2 написана правда, а не мистика. Эти же данные приводит, к примеру, выдающийся ученый-гигиенист Гончарук. Кто Вы такой, чтобы сметь оспаривать эти данные и на основании чего?
Количество же показателей ровно такое, какое требуется для оценки работы данных систем.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
3) Сброса на рельеф (именно в такой формулировке) нет, поэтому пользуются нормами для сброса в рыб. хоз. водоем. Для получения разрешения на сброс надо доказать что сток не опасен - поэтому чистят до самых жестких норм. Жаль, что такой компетентный человек не знает про данную сложившуюся ситуацию в России.

Ага, таки нет норматива. Очень хорошо, наконец-то Вы признали свою очевидную ложь.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
4) Про сброс - указывая проблему имелось ввиду весь комплекс очистных в целом, и ваше утверждение о том, что ничего не сбрасывается в итоге, разумеется вызывает недоумение. Теперь я понимаю, что под "накопителем" вы имели ввиду лишь одну технологическую часть очистных.

Нет, под накопителем я имел ввиду именно накопитель. Читайте внимательно, что написано в документе. Ничего эксклюзивного в нем нет, если бы Вы дали себе труд взглянуть на аналогичные документы других стран, то обнаружили бы в них примерно тоже самое с разной степенью детализации.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
Многие очистные (подземные блочно-модульные к примеру) можно назвать накопителем, разделенным на секции. Опят таки - немного разный язык пока у нас, а попроще вы не хотите... низковато видимо.

С какого перепугу проточные сооружения можно назвать накопителем? Потому, что Вам так хочется?
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
5) Не видите критики... белена перед галазами (вашим языком надеюсь понятнее будет)?

Да, так понятно. Получаете официальное замечание за хамство
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
Конструктивные замечания - лишь технологические - ну нет у вас картины, только "конструкции", а они должны быть расчитаны технологически. Вы наверно хотите, что бы я начал просчитывать ваш септик и доказывать что он не работает?

Он уже лет двести, как работает. И даёт ровно то, что написано в документе. При соблюдении указанных там же требований.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
Что ж, этого не будет - если хотите конструктивный диалог - будте добры вы выложить ваши расчеты (на которые вы были обязаны опираться при написании сия 2компетентного" творения).

Я ничего Вам не обязан. Тем более, когда Вы позволяете себе столь хамский тон
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 13:49) *
Чую чиновничью руку, которая хочет залезть в руки граждан и доить их как на пропиаренном вами Западе. Вы как раз и продавец, а не я - я как раз против нерабочих схем и за конструктивный диалог, от которого вы ускользаете как уж на сковородке.

А я чую глубокую озабоченность жуликов, торгующих АУ. Ибо если АУ у нас займут ту нишу, в которой они находятся в Европе и США, бизнесу продавцов и производителей сверхмалых АУ придет конец.
От того и всполошились, болезные smile.gif

Ну а про то, что я не торгую септиками не знает только ленивый, такшта мимо Ваш "аргумент" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 15.5.2014, 13:57
Сообщение #79





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Очень хорошо, тогда поясните, в чем разница smile.gif

Вопрос о горячем и теплом. Стеклопластик, металлопластик и пластик это разные вещи у них разные физические и химические свойства, не мешайте все в одну кучу. Бетон и железобетон - тоже большая разница. Если где-то пишут, что нельзя из пластика (подразумевая его физические свойства), то стеклопластик или металлопластик уже может ответить физическим требованиям... Надеюсь дастаточно предметно пояснил.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Отвечу, не смотря на Ваш хамский тон и дикую некомпетентность.
Сверхмалые АУ - это топасы-юбасы-биоталы и прочая нечисть с производительностью в районе куба в сутки. Так понятно? smile.gif

Хамить начинал не я, но не будем об этом. Здесь полностью за - и общее недоумевание вызывают все подобные схемы, основанные на малой производительности - в том числе и ваш "стандарт" на очистные до 15 м3/сут.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Почему Вы не способны понять общепринятые сокращения - это Вопрос к Вам, а не ко мне.

Общепринятые где? Что-то не нашел я сокращения "АУ"... видимо из разных обществ, ну да ладно - тоже не потеме как-то.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
В пункте 5.4.2 написана правда, а не мистика. Эти же данные приводит, к примеру, выдающийся ученый-гигиенист Гончарук. Кто Вы такой, чтобы сметь оспаривать эти данные и на основании чего?
Количество же показателей ровно такое, какое требуется для оценки работы данных систем.

Я действительно никто тут. Но опыт показывает, что такие сооружения не работоспособны без "шаманства" и обводных линий для экспертизы. То что ставят на объекты и то что работает первый месяц в последствии просто не эксплуатируется, потому как добиться сбросов по нормам нереально на протяжении длительного времени. Народ платит штрафы - это у нас выгоднее.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Ага, таки нет норматива. Очень хорошо, наконец-то Вы признали свою очевидную ложь.

Норматив есть - я его указал, а "сброс на рельеф" это действие, которое может быть осуществленно только после достижения определенных норм. Придирка к словам Ваш конек. Постараюсь учесть это (какое же у Вас образование...).
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
С какого перепугу проточные сооружения можно назвать накопителем? Потому, что Вам так хочется?

Да по другому их назвать сложно, в этом то мы вроде уже сошлись.
В первом посте или в прфиле пометочку надо делать - к критике не равнодушен.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Он уже лет двести, как работает. И даёт ровно то, что написано в документе. При соблюдении указанных там же требований.

Ну и я про то - нормы сброса в рыб. хоз. он не дает. И если кто-то разрешает такой сброс - то весьма жаль.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Я ничего Вам не обязан. Тем более, когда Вы позволяете себе столь хамский тон

Взаимно, правда вопиющая пропоганда этой чудо-техники меня поразила.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
А я чую глубокую озабоченность жуликов, торгующих АУ. Ибо если АУ у нас займут ту нишу, в которой они находятся в Европе и США, бизнесу продавцов и производителей сверхмалых АУ придет конец.
От того и всполошились, болезные smile.gif

Шут с ними, документ нужен чтоб они загнулись - но видимо кому то выгодно... А вот если сделать так что бы раз в год проверять такие вот поделки на нормативный сброс - вот это был бы разговор.
Цитата(andrey R @ 15.5.2014, 14:09) *
Ну а про то, что я не торгую септиками не знает только ленивый, такшта мимо Ваш "аргумент" biggrin.gif

Это не аргумент вовсе, а вот предпосылки создания такого документа по которому подом будут проталкивать нерабочие схемы - вот это печально.
Шутить конечно можно, но печалит меня такая ситуация.

Обсуждать технологию предлагаемого Вами процесса Вы не желаете, я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал DKss - 15.5.2014, 13:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2014, 14:16
Сообщение #80


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Вопрос о горячем и теплом. Стеклопластик, металлопластик и пластик это разные вещи у них разные физические и химические свойства, не мешайте все в одну кучу. Бетон и железобетон - тоже большая разница. Если где-то пишут, что нельзя из пластика (подразумевая его физические свойства), то стеклопластик или металлопластик уже может ответить физическим требованиям... Надеюсь дастаточно предметно пояснил.

Нет, не достаточно. Ибо всё это - пластики. Армированные, или нет - уже частности.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Хамить начинал не я, но не будем об этом. Здесь полностью за - и общее недоумевание вызывают все подобные схемы, основанные на малой производительности - в том числе и ваш "стандарт" на очистные до 15 м3/сут.

Нет, именно Вы. Но не суть. "Общее недоумение" требует хоть какой аргументации, а её нет. Эти схемы отлично работают во всем мире, более того, преобладают над сверхмалыми АУ, для которых везде, кроме России, установлены весьма жесткие ограничения. Так в чем недоумение то?
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Общепринятые где? Что-то не нашел я сокращения "АУ"... видимо из разных обществ, ну да ладно - тоже не потеме как-то.

В профессии нашей общепринятые. В документе и не могли найти про АУ, ибо он не про них, что очевидно даже из названия документа любому, кто дал себе труд его прочесть.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Я действительно никто тут. Но опыт показывает, что такие сооружения не работоспособны без "шаманства" и обводных линий для экспертизы. То что ставят на объекты и то что работает первый месяц в последствии просто не эксплуатируется, потому как добиться сбросов по нормам нереально на протяжении длительного времени. Народ платит штрафы - это у нас выгоднее.

Вы в очередной раз путаете АУ и системы, описанные в документе. Там нет сброса, как такового, и нет никаких обводных линий. Сооружения почвенной очистки одновременно являются и поглотителями. Ну и куда там пихать обводную линию?
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Норматив есть - я его указал, а "сброс на рельеф" это действие, которое может быть осуществленно только после достижения определенных норм. Придирка к словам Ваш конек. Постараюсь учесть это (какое же у Вас образование...).

Есть. Но это норматив качества воды водоема, а не норматив на рельефный сброс. Рельефного сброса нет в рассматриваемом документе. Зачем Вы его сюда приплели?
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Да по другому их назвать сложно, в этом то мы вроде уже сошлись.
В первом посте или в прфиле пометочку надо делать - к критике не равнодушен.

Нет, не сложно. Накопитель - это накопитель, проточные сооружения (любого типа) накопителями называть нельзя.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Ну и я про то - нормы сброса в рыб. хоз. он не дает. И если кто-то разрешает такой сброс - то весьма жаль.
Эти нормы от септика и не требуются. Сброса после септика нет. Если Вы этого не понимаете, то о чем вообще Ваши "замечания"?
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Шут с ними, документ нужен чтоб они загнулись - но видимо кому то выгодно... А вот если сделать так что бы раз в год проверять такие вот поделки на нормативный сброс - вот это был бы разговор.
Где и что будете проверять? Кстати и проверяли. И про то написаны кубометры отчетов и десятки книг. Но Вы ж наверняка не читали...
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Это не аргумент вовсе, а вот предпосылки создания такого документа по которому подом будут проталкивать нерабочие схемы - вот это печально.
Шутить конечно можно, но печалит меня такая ситуация.

Такие нормы были и в СССР, и сейчас есть во всех развитых странах. И только у нас это всё выкинули из СП, которые взамен СНиП, в котором тоже было. Систем этих в мире существует и отлично работает сотни и тысячи миллионов. Но постоянно вылезают некие озабоченные граждане, которых сие печалит smile.gif
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 14:57) *
Обсуждать технологию предлагаемого Вами процесса Вы не желаете, я правильно понимаю?

Эта технология описана в технической литературе на протяжении двух веков. Только я написал о ней пару десятков статей и книгу. Там что-то есть для Вас непонятного? Или Вы просто не в курсе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 15.5.2014, 15:50
Сообщение #81





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



Ладно, давайте попробуем зайти с другой стороны - раз тут у нас явно продуктивности никакой.
Давайте определимся с составом сточных вод, которые поступают на ваши очистные. И прошу конкретику - т.к. лукавить и указывать очистку в % меня не устраивает - это не научно.
К примеру при входящем БПК 5 мг О2/л и взвешенных 10 мг/л вы не получите заявленное снижение ВВ на 80-95%. И наоборот при ВВ в 1000 мг/л год очистные не проработают. Ну чудес не бывает...
Так что давайте постепенно разбираться в чем же тут ошибка, раз с наскока вы не поддаетесь и не вникаете даже.
Если скажете что сток должен быть "стандартным" - то я предложу, к примеру такую картину:
БПК полн - 150..350 (среднее 250) мг О2/л
ХПК - 200..1000 (среднее 350) мг О2/л
ВВ - 50..100 (среднее 60) мг/л
ПАВы - 10..50 (среднее 30) мг/л
Азот общ. - 10..30 (среднее 25) мг/л
Хлориды - 100..400 (среднее 200) мг/л

Сразу скажу что будем рассматривать 2 варианта работы очистных - к примеру на производителдьность в 1 м3/сут - выберем неделю работы перед новым годом (праздники - максимальная нагрузка) и неделю когда семья поедет в отпуск...

Надеюсь мой замысел понятен уже?

Сообщение отредактировал DKss - 15.5.2014, 15:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2014, 17:57
Сообщение #82


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 15.5.2014, 16:50) *
Ладно, давайте попробуем зайти с другой стороны - раз тут у нас явно продуктивности никакой.
Давайте определимся с составом сточных вод, которые поступают на ваши очистные. И прошу конкретику - т.к. лукавить и указывать очистку в % меня не устраивает - это не научно.
К примеру при входящем БПК 5 мг О2/л и взвешенных 10 мг/л вы не получите заявленное снижение ВВ на 80-95%. И наоборот при ВВ в 1000 мг/л год очистные не проработают. Ну чудес не бывает...
Так что давайте постепенно разбираться в чем же тут ошибка, раз с наскока вы не поддаетесь и не вникаете даже.

Да нет тут никакой ошибки. Весь мир не может 200 лет ошибаться, а на мессию Вы явно не тянете smile.gif
Состав бытовых сточных вод давно известен. Разница только в концентрациях, которые зависят от привычек жителей дома. В европах сток погуще, воду экономят, у нас пожиже, видимо от широты натуры.
Цитата(DKss @ 15.5.2014, 16:50) *
Сразу скажу что будем рассматривать 2 варианта работы очистных - к примеру на производителдьность в 1 м3/сут - выберем неделю работы перед новым годом (праздники - максимальная нагрузка) и неделю когда семья поедет в отпуск...

Надеюсь мой замысел понятен уже?

Эти рассуждения как раз актуальны для сверхмалых АУ, они просто выйдут из строя при таких режимах. Септику и внутрипочвенной очистке это не страшно.
Подробности можете почерпнуть в моих последних статьях, как раз об этом (в том числе) писано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DKss
сообщение 16.5.2014, 7:48
Сообщение #83





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2014
Пользователь №: 233470



Жаль, что для Вас очистные основанные на биологической очистке менее 5 м3/сут не сверхмалые. С любопытством прочту статьи - ссылку только дайте, а то я знаю лишь Ваше имя и ник на форуме. В разделе форума про обсуждения статей так же нет тем от Вашего ника.
Мир и больше времени ошибался, думая что грозы боги метают и да, я точно не претендую ни на какую миссию. Лишь немного умею считать для того что бы понять насколько бессмысленна затея с биологией и непостоянным составом на входе при жестком ограничении на выходе из очистных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 16.5.2014, 10:00
Сообщение #84


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(DKss @ 16.5.2014, 8:48) *
Жаль, что для Вас очистные основанные на биологической очистке менее 5 м3/сут не сверхмалые.
Именно сверхмалые. Но надо различать биологическую очистку в естественных условиях (это то, про что рассматриваемый документ) и биологическую очистку аппаратную - то есть сверхмалые аэрационные установки (АУ).
Цитата(DKss @ 16.5.2014, 8:48) *
С любопытством прочту статьи - ссылку только дайте, а то я знаю лишь Ваше имя и ник на форуме. В разделе форума про обсуждения статей так же нет тем от Вашего ника.

Ссылка у меня в профиле. Там идти в раздел "Публикации".
Ну а начать можно с этого
Цитата(DKss @ 16.5.2014, 8:48) *
умею считать для того что бы понять насколько бессмысленна затея с биологией и непостоянным составом на входе при жестком ограничении на выходе из очистных.

Я с этим и не спорю. Но это совершенно справедливо именно для аппаратной очистки со сбросом после неё на рельеф. И именно поэтому она не применима для сверхмалых расходов от одного или нескольких домов. Это как раз ниша сооружений с естественной внутрипочвенной очисткой. Ей такие условия не страшны. Поэтому она и имеет широкое распространение именно в этой нише.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.11.2014, 12:19
Сообщение #85


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Лёд тронулся, господа присяжные заседатели smile.gif
На проект норматива есть два положительных заключения (МВКНИИПроект и СПбГАСУ), плюс заключение НОСТРОЙ (см вложение).
Полагаю, что таки общественное обсуждение состоится, следите за темой smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  148_______________________________.pdf ( 338,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEGASANTEHNIK
сообщение 25.11.2014, 15:30
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 14.6.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 111725



Добрый день. Читаю документ. замечаний нет, но есть два вопроса:
1. в п 5.4.15 сказано, что отжилого здания не менее 5 м. а от АБК? а от других строений? можно ли пристроить септик к пожарным резервуарам? и чем обусловлено расстояние?
2. Вроде как Андрей Анатольевич говорил, что должна быть ещё конструктивная часть. или ничего больше не будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEGASANTEHNIK
сообщение 25.11.2014, 16:09
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 14.6.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 111725



п.5.5.2.2 В качестве дозирующих устройств следует применять сифонирующие дозаторы или насосы.
с насосами всё более-менее понятно, а вот "сифонирующие дозаторы" где бы посмотреть на них и как правильно их расчитывать? я правильно понимаю, что данный дозатор ставится во второй (третьей) камере на выходе из септика?

п.5.5.2.5 по сколько труб можно объединять в группы? так можно и один вентстояк поставить.

Сообщение отредактировал MEGASANTEHNIK - 25.11.2014, 16:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MEGASANTEHNIK
сообщение 25.11.2014, 16:53
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 140
Регистрация: 14.6.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 111725



чем ограничены размеры фильтрующей кассеты? и каковы предпочтительные пропорции (длина х ширина)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 25.11.2014, 18:56
Сообщение #89


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Да ни чем не ограничены. Вопрос в другом - есть ли место для мегакассеты на площадке. И если она дюже здоровенная, наверное проще поставить блоки или тоннели.
Кассета, это на один домик загородный, на куб с хвостиком. Если расход стоков больше, надо думать в другую сторону smile.gif

Цитата(MEGASANTEHNIK @ 25.11.2014, 16:30) *
а от

А от - это СанПиН. А там нет нифига. И нам, инженерам, не дозволено сие решать, это саннадзор. А ему фиолетово, ибо нет таких сооружений в СП. Вот выйдет этот норматив, можно говорить. Впрочем, я повторяюсь...

Цитата(MEGASANTEHNIK @ 25.11.2014, 17:09) *
"сифонирующие дозаторы" где бы посмотреть на них и как правильно их расчитывать?

Тут (на форуме) в книгохранилище есть дивная книга про сифоны, рекомендую

Цитата(MEGASANTEHNIK @ 25.11.2014, 17:09) *
п.5.5.2.5 по сколько труб можно объединять в группы? так можно и один вентстояк поставить.

Цитата
...из условия обеспечения нормативной кратности суточного воздухообмена в пределах 80 ‒ 100 внутренних объемов наружной канализационной сети и сооружений на ней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 28.1.2015, 22:48
Сообщение #90


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Проект окончательной редакции СТО НОСТРОЙ/НОП 148 «Инженерные сети наружные. Автономные системы канализации с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ»
Опубликовано тут http://www.sro-montazh.ru/standard/proekti_redakcii/
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ssno_148_ok_red.pdf ( 792,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 198
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 21:34