Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мысли о рынке, наладчиках, деньгах и блогах, Крупные мазки
introvent
сообщение 3.7.2017, 12:11
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Цитата(introvent @ 3.7.2017, 11:37) *
Соотношение заработков репетитор/проектировщик примерно 20 к 80 %.


Поправлю самого себя: РАСКРУЧЕННЫЙ проектировщик (20 и более заказчиков) rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 12:13
Сообщение #32


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ну, сказку никто не обещал.
Чтобы репутация начала работать на тебя, требуется не один год поработать на репутацию. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 12:35
Сообщение #33


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 12:33) *
Эдуард, моя практика и практика еще двух наладчиков, говорит об ошибочности Вашего суждения. Да и мои договора, свидетельствуют об обратном. В наладке нет ничего сложного, просто нет, как для Вас Эдуард, так и для практически любого инженера.

Второе, благоглупость, что заказчик будет Вас рекламировать, говорит об отсутствии профессионализма. Реклама, в большей степени самореклама, самая важная работа. На форуме проектировщиков, её цена не велика.


В который раз, Константин, начинается сотрясение воздуха интернета, по элементарной причине. Чтобы этого избежать, достаточно разделить (хотите отошлю к методике от "Проектпромвентиляции" 1986 года, вводная часть, хотите - к СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011, раздел "Термины и определения). В индивидуальной (по СТО) наладке - какие могут быть сложности? Вплоть до пункта 3.13, включительно.
А вот 3.14 уже, если его выполнять не для галочки, потребует несколько иных усилий и знаний. Ибо одной из составляющих окажется "анализ проектных решений".
Для инженера-наладчика (Вы на практику Мельникова ссылаетесь, как одного из пары?) что может быть сильно сложного? Для "инженера вообще", уж простите, мой опыт и "опыт ещё пятерых" (как минимум) свидетельствует об обратном. Паспорта сделать на объект, где ещё и стен нет - легко. А вот неработающую систему сделать рабочей - увы.

Что касается "Заказчик будет рекламировать" - укажите, будьте добры, где я такое написал? У меня чёрным по белому написано - "довольный расскажет максимум двум". Где тут реклама?

Вновь затевается спор ради спора. На пустом месте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 3.7.2017, 13:38
Сообщение #34


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Эдуард, у Вас минимальная практика в сегодняшней наладки, Вы не чувствуете проблем, кончиками пальцев. Нет конкретики, абсолютно нет. Живёте в параллельной реальности. Кстати на сколько знаю дистанционно Александр Мельников, не работает. Это опыт других наладчиков. Заказчик, забывает об оказанной услуги, сразу. Эдуард, Вы рассказываете об хорошо приготовленном гамбургере в Макдональдсе. Бренд сам себя рекламирует, иначе очередей у касс не будет.

Эдуард, если к пунктам национальных стандартов, нет чертежей с Вашими пояснениями, то Ваши слова ничего не стоят.

ЧЕРТЁЖ - ЯЗЫК ИНЖЕНЕРА


Олег, Вы пишите как будто я виноват в Ваших проблемах. Ничего, если это Ваш выбор. Если у Вас нет заказчиков, то Вы сами немного виноваты. Разберитесь как развивается система. Она у нас на 80% государственная, жуткая агрессивная, практическая как соляная кислота к мелким частникам. Наша система старается их уничтожить, за морем дела не на много лучше. До определённого времени, требования к проекту ОВ, были только пройти экспертизу. Теперь, служба эксплуатации принимает, достаётся всем, проектировщикам, монтажникам и наладчикам. У меня еще есть предложений двадцать на счёт рынка проектирования... Писать не буду, "буду Вам премию зарабатывать". Четко сформулируйте как будет развиваться система. Решите как Вы будете развиваться в данной системе. Данные споры очень способствуют пониманию как заработать.

Через десять лет, профессии наладчик системы вентиляции, скорее всего не будет, всё к этому идёт. Придется переквалифицироваться в управдомы rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 3.7.2017, 14:00
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 13:38) *
Олег, Вы пишите как будто я виноват в Ваших проблемах. Ничего, если это Ваш выбор. Если у Вас нет заказчиков, то Вы сами немного виноваты.


Да у меня, собственно, проблем с этим нет... Вернее, нет таких, как Вы подумали, и мой комментарий не Вам был адресован, извините. Вкалывая без выходных, трудно пожаловаться на недостаток заказов)))

Вопрос состоял в том, у кого какой опыт зарабатывания денег в инженерии самостоятельно. Я предположил, что последуют следующие рассказы: купил грязное яблоко, вымыл, продал по цене двух, купил 2 яблока, продал за 4, так через полгода сколотил капитал. Выполнил проект, понравилось, пошла добрая слава, поперли заказы, и все в ажуре. Но реальность иная, и я ее знаю лично, вот и возразил. Поделился опытом, так сказать, просили же вроде)) Мне куда интереснее почитать реальные истории, какие шаги предпринимали люди, когда стартовали в свободном плавании, с какими трудностями сталкивались. Обычные люди, у которых нет стартового капитала, нет родственников в правительстве итд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 3.7.2017, 14:11
Сообщение #36


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Олег, приехал с двумя сумками в Королёв, без связей и денег. Описывать, что получилось не буду. Денег на этом не заработаешь, а время (которое деньги, которых у нас нет), тратить нет возможности. "Человек не знает как он прожил жизнь, пока не умер" - очень вольная цитата Мишеля Монтеня. Четырнадцать часов, это очень много. Сам так работаю. Стремлюсь к 6 часам, пока стремлюсь.

Хочется читать, покупайте книги. Покупаю и читаю. Вот журнал АВОК, не читаю. Хотя, заплатил за электронную подписку. Кто его читает, очень интересно.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 3.7.2017, 14:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 14:21
Сообщение #37


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Таратыркин @ 3.7.2017, 14:38) *
Эдуард, у Вас минимальная практика в сегодняшней наладки, Вы не чувствуете проблем, кончиками пальцев.


Через десять лет, профессии наладчик системы вентиляции, скорее всего не будет, всё к этому идёт. Придется переквалифицироваться в управдомы rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Ну, глядя на многих "наладчиков", такой специальности уже нет.
Но дело в том, что пока требуется эффективно работающая вентиляция, будет и специальность. Исчезнет надобность - исчезнет и специальность.

Да, конечно, я ничего не чувствую и ничего не знаю. Ничего не сделал и никто не обращается. Полный вакуум.
Константин, идёт у Вас "сфера услуг" - и слава Богу, флаг Вам в руки. Но урежьте осетра с претензией на вселенский опыт и знание у себя и отсутствие опыта и знаний у других.

Не умеете читать СТО без картинок - это не моя проблема. Не разделяете наладку на проектные данные и на эффект - тоже не мои проблемы. И это не "фишка", это элементарное неумение работать с документами.

Цитата(introvent @ 3.7.2017, 15:00) *
Я предположил, что последуют следующие рассказы: купил грязное яблоко, вымыл, продал по цене двух, купил 2 яблока, продал за 4, так через полгода сколотил капитал.


Вы явно забыли, как продолжается сей рассказ об успехе. После "продал два, купил 4" шло "а потом умер мой двоюродный дядюшка и оставил мне ...дцать миллионов в наследство. Тут мне и попёр успех." cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 3.7.2017, 14:43
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Цитата(Skaramush @ 3.7.2017, 14:21) *
Вы явно забыли, как продолжается сей рассказ об успехе. После "продал два, купил 4" шло "а потом умер мой двоюродный дядюшка и оставил мне ...дцать миллионов в наследство. Тут мне и попёр успех." cool.gif


Ага, так и есть! laugh.gif laugh.gif

Вот я грешным делом и понадеялся, увидев предложение поделиться опытом в "монетизации", на что-то кроме "яблок" и кроме "наследства". Да и ладно, в принципе, я тоже не горю желанием обнародовать свои ссадины и свои успехи, методы опять же, не всегда, скажем так, кристально честные. Честные, конечно... но не кристально... Так что, наверное, действительно лучше читать книги, особенно про наследство)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 3.7.2017, 14:55
Сообщение #39


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Кристально честных идеалистов быстро съедают.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 4.7.2017, 6:49
Сообщение #40


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Эдуард, поясню свою мысль, об отсутствии у Вас практики. Она проста и логична. Когда Вы говорите, об анализе проектных решений, такой заказ из области фантастики. За последние три года у меня с коллегами не было производства, исключая нефтянку, на котором бы загрузка производственных мощностетей превышена 60%. Запас вентиляционных мощностей 40%- это минимум, обычно 2 -3 раза. Меняются технологии, вентиляция остаётся, загрузка в пределах 30-35% от возможности предприятия. Новые производства не строятся. На дворе не 2000 год, а 2017. Так что если такой заказ появится, он будет единичен. Решается он элементарно. Первым делом разбираемся с технологией, обычно это связано с отсутствием или неточным заданием от технолога, второй аспект это проект вентиляции, с данной проблемой справится любой бакалавр. Мне уже пятилетку данные проблемы не встречаются. Специально поговорил с коллегами, у них нет таких заказов. Назовите производства, которые Вам заплатило, за данную проблему?

Строят офисы, там вообще все решается, открытием окон. Строят сейчас очень мало в сравнении с нулевыми. Если Вы не работаете на Ротенбергов, то и работать не на кого.

У меня есть договор на проверку работы наладочной организации. Причём участвовал в тендере, проиграл. Хорошо знаю, кто налаживал, буду выступать со стороны заказчика. Ничего личного только бизнес. Оговорил условия приемки, невязка 15% в воздуховоде, и 20% на концевых участках. В этом году у меня подписано два таких договора. Коллега, поделился заказом, физически не успевает. При очень низких ценах, работы стало больше. При низкой рентабельности, плюс ужесточении надзора, количество людей занимающихся наладкой резко сократилось. Вырос не рынок наладки, а уменьшилось предложение наладчиков.

Олег, Вы как то плоско формулируете запросы и мысли. Вы ведёте сайт, слова должны западать в душу. Это в большей степени касается технических текстов, литература развлекает, технические тексты, заставляют расти над собой. У меня предложение, описать техническую проблему. Гидрофильтр, Вы пишите как проектировщик, пишу как наладчик. Выкладываем у себя на сайтах. С Вашего согласия, выложил бы Ваш текст. В Блоге публикуем тексты, ставим голосовалку и определяем, чей текст понравиться большему числу людей. Приглашаю принять участие Эдуарда.
Согласен на Вашу тему, если у меня ума хватит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 4.7.2017, 9:05
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Честно говоря, не понимаю, зачем это нужно. Я не претендую на оригинальность, и не хочу никого победить. Я работаю, мне некогда соревноваться, уж извините.

К тому же я проблемный в этом плане: могу писать статьи, только когда зажгусь) Может, завтра, может, через год. Когда-нибудь, в общем, незнамо когда. По заказу не могу, ничего не получается. Буду сидеть часами, и пусто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 4.7.2017, 9:21
Сообщение #42


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Олег, это ответ многим, на запрос: "Я хочу почитать". Господа и дамы, а пописать желание не возникает. Для поднятия в рейтинге выдачи по запросу, Вам надо много оригинальных текстов, выложить на свой сайт. Заказчиков должно быть сто и больше, они должны постоянно прибывать и обновляться, для этого имеет смысл, заставлять себя писать. Когда мало работы, у меня много текстов, осмысливаю пройденный путь большой плюс для бизнеса. Хотел Вам помочь с созданием собственного Макдональдса. Если нет, значит нет. Жаль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
introvent
сообщение 4.7.2017, 9:39
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 5.8.2009
Из: Щелково
Пользователь №: 36934



Сайт запущен, тексты устарели, согласен. Просто не хватает времени. Пороговое состояние, когда по объему работы вроде нужна команда, потому что сам не успеваю, но по объему доходов еще для команды рановато)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.7.2017, 12:27
Сообщение #44


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Писать банально некогда и лень. Я лучше потягаюсь за объект, это интереснее. К тому же я не честолюбив в плане "чтоб меня знали", было у меня несколько публикаций в Латвии, не зажгло.
По объектам. Не вижу смысла. Составленное Вами для себя мнение непокобелимо. В добрый час.
Но не нужно натягивать свою сову на чужой глобус в плане "раз нет у меня, значит нет вообще".
Рынок тощий по очень простой причине - мало производств/объектов, где нужны не правильные бумажки, а результат. А как рисуются "правильные".... Мне уже с десяток исполнителей у арендаторов пытались пропихнуть паспорта с нулевыми невязками. То есть, в других местах прокатывает.
Но это не значит, что специальность умирает или умрёт. Не знаю, как Вы, а я потомственный и, по предкам, их объектам (географии) и знакомствам судя, никогда много реальных и не было. Но тут у нас с Вами абсолютное взаимонепонимание. Фундаментальное. С самых основ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 5.7.2017, 1:21
Сообщение #45


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Так иногда подумаешь: до чего всё-таки серьёзное это дело - вентиляция. Сразу картинки из лабораторий "Обители зла" такие приходят на ум. А потом вспомнишь, как работает вытяжка в туалете - листок бумаги присосала, значит, работает))) и отпускает.
И ещё никогда не мог понять, как хватает совести некоторым заявлять, что, дескать, мы запускаем мёртвые системы. Мёртвые системы не запускаются в принципе, в противном случае они всё-таки живые, просто у запускантов руки кривые. Ну или знаний каких-то не хватает, специфических.
На заводе вон кран железнодорожный заглох на переезде, соляра кончилась. Стрельнуть ведро соляры крановщик догадался, а вот насосиком ручным качнуть в систему подачи - нет. И стоит. Мёртвый кран. Не заводится совсем))). Подошли, три раза на кнопку нажали, зачавкало - завелось.
Не занимайтесь ерундой; когда бахвалятся юнцы друг перед другом, это ещё куда ни шло, профессионалам же это не к лицу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 6:00
Сообщение #46


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Машинист @ 5.7.2017, 2:21) *
Ну или знаний каких-то не хватает, специфических.


Именно. Весь остальной текст - ни о чём.

Всё же элементарно. Присасывает, дует - всё, порядок, работает. Чего ещё надо?

Театральный зал. Небольшой, на пару сотен человек. Приток и вытяжка есть, порядка 12000 кубов в час. Приток с охлаждением. Листок не просто присасывает, улетает со свистом.
В зале люди постоянно жалуются на духоту.

Вперёд. С песней. Можно нажимать кнопки хоть до морковкиного заговенья.

Вводные и информация. Приток и вытяжка под потолком зала, вдоль, напротив друг друга. Здание - памятник архитектуры, никакие воздухораспределители, кроме уже существующих резных деревянных решёток нельзя. Направление потока не поменять.

Решайте. Суть проблемы проектировщикам с опытом будет понятна, особо сложного ничего нет.

uod. Упустил. Система соответствует проекту. ПНР выполнены достаточно честно, невязки выше нормативных, но в пределах разумного и не влияют на ситуацию.

Сообщение отредактировал Skaramush - 5.7.2017, 7:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 5.7.2017, 9:13
Сообщение #47


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Чертёж, Эдуард, чертеж.
Дальше, проектировщики Вам ответят без меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 9:39
Сообщение #48


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Схематично.
И констатировать эффект Коанда, конвективный подпор и прочее - не надо. Рассказывать "как надо было" тоже не надо. Суть описана. Решение? Можно описательно.

upd На вопросы по существу отвечу.
Решение есть, внедрено и работает. ВР сохранены неизменными, к ним не прикасались. Объёмы, температура подачи - неизменны.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.pdf ( 152,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 5.7.2017, 12:05
Сообщение #49


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Насквозь пролетает всё под потолком, вот и жалуются люди на духоту.
В залах театров-кинотеатров подпор необходим порядка 10%, т.е. вытяжка 90% от притока. И четверть вытяжки через сцену удалять.
А ещё в кинотеатрах из нижней зоны залов ночное проветривание устраивается, с утепленными дверцами, видимо, чтоб пропуканные зрителями за день сиденья освежались.
Фильмы то сейчас ух, порой страшные такие.
Это я без опыта, по второй из трёх первых ссылок нагуглил)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 12:14
Сообщение #50


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Пролетает - верно.
Про кинозалы с амфитеатрами - верно. Через сцену - отдельная вещь, так как иначе возможен вариант другого зала в том же здании, там был стриптиз на первых рядах для артистов на сцене - платья при открывании дверей за сценой на первых рядах взлетали до ушей.
Но это к делу не относится. Описанная выше система и есть "мёртвая". Железо есть, к машине претензий нет, но и воздуха в РЗ нет. А сделать надо. А что нельзя трогать я написал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 5.7.2017, 12:34
Сообщение #51


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата
возможен вариант другого зала в том же здании, там был стриптиз на первых рядах для артистов на сцене - платья при открывании дверей за сценой на первых рядах взлетали до ушей.

Платья-то до ушей ладно, плюс к зрелищности)))
Главное, чтоб штаны ветром не сдувало.
Ну, а если направление, температуру и объемы не изменить - остается подавать/удалять волнами.
Как пошла на экране жутковатая сцена - и по залу холодок пополз, затрепетали все, в кресла вцепились. Потом появился крепкий орешек, накостылял злодеям - и потеплело, и выдохнули все дружно, кто ещё попкорном не подавился к тому времени, и тут не зевай, вытяжку на полную врубай.

Сообщение отредактировал Машинист - 5.7.2017, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 12:44
Сообщение #52


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Это не кинозал. Это назывался "малый театральный". То есть ряды на пару сотен человек есть, зона "сцены" есть, без подиума.

Нет, режим работы установки не меняли. Да и реализация описанного... Мягко говоря - не очень простая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 5.7.2017, 13:23
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



На потолке что-то добавить для перенаправления потока вниз?
А то получается ничего не меняли, а направление изменилось. Прям по задачам из ТРИЗ.
А в целом понятно что сложные вопросы кажутся очевидными именно специалистами в них.
Так же как и Машинист может привести какой то пример в стиле, был у нас котел, на определенном режиме пламя нестабильно горело, топливо и воздух изменять нечем, а вот сделали что-то и стало хорошо.
Так же и я могу привести историю в стиле, при написании ТЗ пропустили важный пункт сильно на стоимость влияющий, нужно написать письмо так чтобы Зак подтвердил наше прочтение ТЗ, в то же время не догадался о том, что формально по ТЗ он может требовать вместо тощей курицы жирную индейку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 13:32
Сообщение #54


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



В том и засада была, что в самом зале менять нельзя было ничего. То есть "ничего" в смысле интерьера и совпадения с паспортом объекта. Никаких дополнительных элементов. biggrin.gif
Я именно о том и писал всю историю наших споров с Константином, что измерить, вывести на проектные данные - никаких сложностей не составляет. И о простоте (относительной) данного вида наладочных работ и речи-то нет.
Но вот наладка на эффект, а это и упомянутый анализ проектных решений, и замеры, и (основное) разработка рекомендаций для исправления ситуации, и проверка/подтверждение результата после реализации - совсем другая песня. И вот тут далеко не каждый инженер не то что подойдёт, а даже пойдёт на подобную работу.

Не хочу спешить и выкладывать ответ, времени с вопроса прошло мало. Дам наводку - за пределами помещения изменения возможны. На техническом этаже (где машины и магистральные трассы) - вообще без проблем. В помещении есть двери.


upd Кстати. Есть у нас котёл. И на режиме розжига пламя нестабильно горело... clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 5.7.2017, 13:38
Сообщение #55


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Skaramush @ 5.7.2017, 13:32) *
В том и засада была, что в самом зале менять нельзя было ничего

Очевидно, что поток надо организовать через зал, а не по "короткому замыканию" под потолком.
Как это сделать? Сложно сказать, не видя глазами, что там можно в этом плане.
Приток через двери? Не здорово...
Видеть надо, на пальцах у мну не получается smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 13:41
Сообщение #56


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Приятно иметь дело с умными инженерами. Уже теплее biggrin.gif

Я почему написал, что не всякий пойдёт на такую работу, тут без здоровой наглости для вмешательства в конструкцию и принцип, зачастую, никак. Ну и мера ответственности за подобное.
Вмешательство (за пределами помещения) было. И в принцип, и в конструкцию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 5.7.2017, 16:06
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 4778
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



1. если решетки декоративные, типа резные деревянные/литые латунные, то ими можно прикрывать нормальные решетки с возможным направлением потока вниз. Направление вобщем поменять не сложно, делали так в храме, на стадии проектирования. Сначала решетка с жалюзи, вплоть до щелевых, потом декоративная. Меняет чуть поток, но не сильно. Я про приток. Так то не сильно спасет, но в части зала будет свежий воздух.
2. самый разумный вариант закрыть часть вытяжных решеток с одной стороны зала, и часть приточных решеток с другой. Например слева чтоб были приточные, справа вытяжные. В итоге получится вентиляция не поперек зала, а вдоль. Если приточный воздух с охлаждением и типа опускается, то все будет гуд.

А лучше сделать и то и то.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 16:30
Сообщение #58


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Можно. Но если декоративные стоят в лепнине, толку от ламелей, установленный за ними в глубине не будет. Да, может стать чуть лучше, но и только.
2. Закрыть часть решёток? А расходы прежние? Это пропорциональное увеличение скоростей и квадратичное - сопротивлений. Шума. И падение расхода, как следствие - вентилятор на такие фокусы, как правило, не рассчитывается.
Кроме того, проветривания вдоль не выйдет. В РЗ не выйдет.

Ладно, рабочий день к концу. Намёк на вариант был, но только намёк.

На техническом этаже вытяжная ветка отсоединена и переподсоединена на приточную магистраль. Вытяжной оставлена угловая решётка за спинами. Струи встретились с "передавливанием" к дальней от дверей стене.
Двери сделаны воздухопроницаемыми. Удаление воздуха из коридора.
Всё. Воздух пришёл в РЗ. Система работает восьмой год.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 5.7.2017, 16:34
Сообщение #59


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Ну закрутили, не хуже чем с окучником Татьяны Юрьевны))) Это там, где планка от переплетного станка лежала себе лежала, мы уже и применение ей придумали - а она, оказывается, просто так лежит, для красоты) и для тяжести.
Могу предположить ещё, притоки с вытяжками в задней части зала лбами столкнуть, а потом над сценой всё это вытянуть, но тогда "стриптиз" будет не только на сцене, но и в зале кое-кто останется голышом)))
clap.gif clap.gif clap.gif
А как двери-то просандалили? памятник же архитектуры? Хитро как-то, декоративно?

Сообщение отредактировал Машинист - 5.7.2017, 16:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.7.2017, 16:45
Сообщение #60


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22166
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Да, двери перезаказали. Одну просто сделали не закрывающейся при работе зала - она в служебный коридор уходила. Остальные переделать оказалось кратно дешевле и проще, чем иные варианты.

Всё это к тому, что часто необходимо принципиально менять схемы. Вмешиваясь достаточно серьёзно в существующие решения. И на уровне железа, и на уровне алгоритмов управления. И при этом стоит "вилка" - затраты свести к минимуму как и вмешательство, ведущее к простоям помещений.

Цитата(Машинист @ 5.7.2017, 17:34) *
Ну закрутили, не хуже чем с окучником Татьяны Юрьевны))) Это там, где планка от переплетного станка лежала себе лежала, мы уже и применение ей придумали - а она, оказывается, просто так лежит, для красоты) и для тяжести.
Могу предположить ещё, притоки с вытяжками в задней части зала лбами столкнуть, а потом над сценой всё это вытянуть, но тогда "стриптиз" будет не только на сцене, но и в зале кое-кто останется голышом)))
clap.gif clap.gif clap.gif
А как двери-то просандалили? памятник же архитектуры? Хитро как-то, декоративно?

Только не приток с вытяжкой, а два притока, сделав второй из вытяжки.
К сожалению, многие проектировщики забывают простую вещь - параметры в РЗ определяет приток. Вытяжку вообще можно сделать локально, в дальнем углу. А лепят симметрию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 7:02