Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляционный стояк К1 в сборной вент. шахте, Будет ли переток?
selin
сообщение 12.3.2010, 7:23
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 298
Регистрация: 31.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 10363



Вентиляционную часть канализационного стояка необходимо вывести в сборной вентиляционной шахте. Монтажники пугают что сверху будет переток воздуха из канализационного стояка в вытяжной канал вентиляции.
Кто имеет опыт эксплуатации поделитесь наблюдением, Делают ли так?Может ли через вытяжную вентиляцию засасываться воздух с санузлов?
В СНиПе есть пункт 17.18.
Сети бытовой и производственной
канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которыхвыводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:
от плоской неэксплуатируемой кровли..................0,3
« скатной кровли.....................................................0,5
« эксплуатируемой кровли........................................3
« обреза сборной вентиляционной шахты..............0,1
Поможет ли если сделать разные уровни?

Сообщение отредактировал selin - 12.3.2010, 7:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 12.3.2010, 7:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Существуют замечания в нормативах, на каком расстоянии от источника "запахов" должен отстоять воздухозабор для вентиляции! По вытяжки требований нет!

Сообщение отредактировал Igor Barishpolets - 12.3.2010, 7:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 12.3.2010, 12:25
Сообщение #3


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9201
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(selin @ 12.3.2010, 8:23) *
Вентиляционную часть канализационного стояка необходимо вывести в сборной вентиляционной шахте. Монтажники пугают что сверху будет переток воздуха из канализационного стояка в вытяжной канал вентиляции.
Кто имеет опыт эксплуатации поделитесь наблюдением, Делают ли так?Может ли через вытяжную вентиляцию засасываться воздух с санузлов?
В СНиПе есть пункт 17.18.
Сети бытовой и производственной
канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которыхвыводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:
от плоской неэксплуатируемой кровли..................0,3
« скатной кровли.....................................................0,5
« эксплуатируемой кровли........................................3
« обреза сборной вентиляционной шахты..............0,1
Поможет ли если сделать разные уровни?

Так не делается.
Уж лучше вентклапан на стояк и не выводить никуда..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
selin
сообщение 12.3.2010, 12:57
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 298
Регистрация: 31.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 10363



Спасибо.Да вот нет гарантии что все соседи себе вент клапана не поставят и не оставят сеть без вентиляции. Обычно заказчик склоняется к варианту не дырявить кровлю внескольких местах а сделать один выход для всех коммуникаций.
Может кто еще выскажется по этому поводу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 12.3.2010, 13:32
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Serg Ivanov @ 12.3.2010, 12:25) *
Так не делается...

Почему?
СНиП: "....вытяжная часть которыхвыводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:..."
Для чего тогда это написано в СНиПе?
Клапан не панацея. Если можно без него, то лучше без него, на мой взгляд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EvgenyiCG
сообщение 12.3.2010, 13:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 11.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 15418



[quote name='selin' date='12.3.2010, 7:23' post='496946']
Вентиляционную часть канализационного стояка необходимо вывести в сборной вентиляционной шахте. Монтажники пугают что сверху будет переток воздуха из канализационного стояка в вытяжной канал вентиляции.
Кто имеет опыт эксплуатации поделитесь наблюдением, Делают ли так?Может ли через вытяжную вентиляцию засасываться воздух с санузлов?
Добрый день!
Имею опыт эксплуатации таких вентшахт, был случай когда воздух от выпусков канализации перетекал в домовую вытяжку. При этом они (выпуски) были расположены в 3 м друг от друга, этот эффект усиливался при порывах ветра. Приходилось изобретать "велосипед" самодельные экраны на канализационные выпуски с отверстием в противоположную сторону от домовой вытяжки. Но это было на жилых домах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Гутман
сообщение 12.3.2010, 13:56
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 23.11.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 41191



Цитата(OlgaO @ 12.3.2010, 13:32) *
Клапан не панацея. Если можно без него, то лучше без него, на мой взгляд

Согласен.
Ничего страшного в этом решении нет, речь идёт о естественной вентиляции, я так понял, ну так вот, неоднократно наблюдал как доблестные сантехники на последних этажах вытяжной стояк сразу после унитаза уводят в вентканал, при этом поквартирный опрос показал, что ни у кого не пахнет. Если я правильно понял, то для того чтобы пахло нужно чтобы температура на улице была выше чем в квартире, при этом не должно быть ветра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 12.3.2010, 13:57
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



я не очень силен в ОВ, но разве "вытяжка" это не та система которая "вытягивает" воздух из помещений наружу? Как через нее может запах попасть внутрь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 12.3.2010, 14:34
Сообщение #9


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9201
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(OlgaO @ 12.3.2010, 14:32) *
Почему?
СНиП: "....вытяжная часть которыхвыводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:..."
Для чего тогда это написано в СНиПе?
Клапан не панацея. Если можно без него, то лучше без него, на мой взгляд

А я понял, что вентиляция стояка через сборную шахту... mellow.gif туплю к пятнице dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasklin
сообщение 12.3.2010, 14:55
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 71
Регистрация: 25.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 14830



Цитата
Почему?
СНиП: "....вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:..."

Я вот тоже давно не пойму почему?!...
Но наши ОВ-шники утверждают что нельзя так делать, аргументируя мнение свое тем, что все-таки возможно "опрокидывание" системы... А на СНиП наш кладут, мол у них свой есть...
Так как же быть???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 12.3.2010, 15:02
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Цитата
я не очень силен в ОВ, но разве "вытяжка" это не та система которая "вытягивает" воздух из помещений наружу? Как через нее может запах попасть внутрь?


Естественная вытяжка это сезонная вещь, работает нормально тока зимой, а летом тяга плохая и запах свободно может туда попасть..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitalij
сообщение 12.3.2010, 15:34
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 238
Регистрация: 5.10.2007
Из: РУСЬ
Пользователь №: 11754



Цитата(Young @ 12.3.2010, 13:57) *
я не очень силен в ОВ, но разве "вытяжка" это не та система которая "вытягивает" воздух из помещений наружу? Как через нее может запах попасть внутрь?


Все дело в том, что вакуум не мгновенно образуется. Для того чтобы система начала подсасывать воздух она сначала должна его выпустить, т.е. выпустить тот объем воздуха который в результате будет замещен жидкостью, процесс подобен закону Архимеда smile.gif Я так думаю.
Если система вентиляция с притоком крышного типа, тогда беда smile.gif

Сообщение отредактировал Vitalij - 12.3.2010, 15:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 12.3.2010, 15:55
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(Vitalij @ 12.3.2010, 15:34) *
Все дело в том, что вакуум не мгновенно образуется. Для того чтобы система начала подсасывать воздух она сначала должна его выпустить, т.е. выпустить тот объем воздуха который в результате будет замещен жидкостью, процесс подобен закону Архимеда smile.gif Я так думаю.

нас колько я понял это вы сейчас про К1 пишете? А я имел ввиду Вытяжку ОВ.
Hiro Nakamura угу, понял, спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitalij
сообщение 12.3.2010, 16:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 238
Регистрация: 5.10.2007
Из: РУСЬ
Пользователь №: 11754



Цитата(Young @ 12.3.2010, 15:55) *
нас колько я понял это вы сейчас про К1 пишете? А я имел ввиду Вытяжку ОВ.
Hiro Nakamura угу, понял, спасибо.

Совершенно верно smile.gif Я с вами совершенно согласен про вентиляцию если система вытяжного типа. А если система приточного?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ира
сообщение 12.3.2010, 16:20
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 30.6.2008
Из: екатеринбург
Пользователь №: 20180



Цитата(Vitalij @ 12.3.2010, 18:16) *
Совершенно верно smile.gif Я с вами совершенно согласен про вентиляцию если система вытяжного типа. А если система приточного?

По ОВ-шному СНиПу вытяжку К1 и Приточку категорически нельзя!( в смысле - рядом)


Цитата(Vitalij @ 12.3.2010, 18:16) *
Совершенно верно smile.gif Я с вами совершенно согласен про вентиляцию если система вытяжного типа. А если система приточного?

По ОВ-шному СНиПу вытяжку К1 и Приточку категорически нельзя!( в смысле - рядом)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitalij
сообщение 12.3.2010, 16:32
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 238
Регистрация: 5.10.2007
Из: РУСЬ
Пользователь №: 11754



Цитата(ира @ 12.3.2010, 16:20) *
По ОВ-шному СНиПу вытяжку К1 и Приточку категорически нельзя!( в смысле - рядом)


А вот тут нужно поподробней. Какой СНиП, какой пункт smile.gif Что бы все представление имели, а не только вы smile.gif

Сообщение отредактировал Vitalij - 12.3.2010, 16:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Гутман
сообщение 12.3.2010, 16:52
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 23.11.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 41191



Так, чувствую специалистов из соседнего раздела звать нужно:)
При естественной вентиляции образуется ток воздуха от более тёплого состояния к более холодному, чем больше разница температур, тем сильнее ток воздуха. Если имеем приточную вентиляцию, то в нагнетательный воздуховод никакой запах не попадёт, страшно только если вытяжка канализации рядом с воздухозабором. Вытяжной вентиляции вообще всё равно. Для полноты добавлю, после выключения двигателей вентиляторов, приточная и вытяжная системы превращаются в системы естественной вентиляции.

Сообщение отредактировал Сергей Гутман - 12.3.2010, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitalij
сообщение 12.3.2010, 19:43
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 238
Регистрация: 5.10.2007
Из: РУСЬ
Пользователь №: 11754



Цитата(Сергей Гутман @ 12.3.2010, 16:52) *
Так, чувствую специалистов из соседнего раздела звать нужно:)
При естественной вентиляции образуется ток воздуха от более тёплого состояния к более холодному, чем больше разница температур, тем сильнее ток воздуха.

Т.е. если летом кто то решит воспользоваться домашним кондиционером, то будет себя чувствовать мягко говоря не комфортно? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Гутман
сообщение 19.3.2010, 22:31
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 23.11.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 41191



Не смог удержаться и не выложить сюда ссылку, посмотрите как это делается в Париже, долгое время видел только вентиляцию. http://www.paris-26-gigapixels.com/index-en.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 20.3.2010, 20:30
Сообщение #20


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(OlgaO @ 12.3.2010, 13:32) *
Почему?
СНиП: "....вытяжная часть которыхвыводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:..."
Для чего тогда это написано в СНиПе?
Клапан не панацея. Если можно без него, то лучше без него, на мой взгляд


Я думаю, весь смысл в трактовке слов - сборная вентиляционная шахта....Имеется ввиду сборная шахта домов с так называемыми "тёплыми чердаками"(типовые 9-и этажки, 15-и, 22-х этажки)))
Под сборной шахтой устанавливается поддон...И именно эту шахту имели ввиду составители СНиПа)))
Так как в проектах тех лет (в типовых пятиэтажках) вентканалы делались не рядом с шахтами стояков....И выводились на кровле на определённом расстоянии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spok_only
сообщение 23.3.2010, 17:10
Сообщение #21


Спокойствие, только спокойствие


Группа: Участники форума
Сообщений: 1797
Регистрация: 3.7.2008
Из: оно вам надо ?
Пользователь №: 20271



Цитата(Водяной @ 20.3.2010, 20:30) *
Я думаю, весь смысл в трактовке слов - сборная вентиляционная шахта....Имеется ввиду сборная шахта домов с так называемыми "тёплыми чердаками"(типовые 9-и этажки, 15-и, 22-х этажки)))

И я так думаю.
ВСН 35-77, п.2.12:
«В крышах с теплым чердаком вентиляционные каналы должны быть выведены на чердак и завершены бетонными оголовками высотой 600 мм.
Удаление воздуха из чердака следует предусматривать через одну вытяжную шахту на каждую секцию дома, устанавливаемую на покрытии. Высоту вытяжной шахты следует определять расчетом вентиляции. Отметка, верха шахты должна быть не менее 4,5 м от чердачного перекрытия. При этом шахта должна быть на 0,5 м выше покрытия помещения, к стене которого она примыкает. Стояки вытяжной вентиляции из канализации должны быть объединены в пределах секции на чердаке общим стояком, пропускаемым через вытяжную шахту»

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viva3d
сообщение 17.12.2014, 23:59
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 239
Регистрация: 24.2.2012
Пользователь №: 141511



Цитата(Водяной @ 20.3.2010, 20:30) *
Я думаю, весь смысл в трактовке слов - сборная вентиляционная шахта....Имеется ввиду сборная шахта домов с так называемыми "тёплыми чердаками"(типовые 9-и этажки, 15-и, 22-х этажки)))
Под сборной шахтой устанавливается поддон...И именно эту шахту имели ввиду составители СНиПа)))
Так как в проектах тех лет (в типовых пятиэтажках) вентканалы делались не рядом с шахтами стояков....И выводились на кровле на определённом расстоянии....

Добрый день ,Водяной. А можно поподробнее о таких шахтам ,может описание и чертежик есть? Как правильно организовать поддон для таких шахт?
Когда вот так нарисовано - это и есть сборная шахта: https://yadi.sk/d/-9cmDILudT65t
https://yadi.sk/d/3_7b5VZGdT6Kp
при этом чердак неотапливаемый.

Сообщение отредактировал viva3d - 18.12.2014, 0:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kostyan777
сообщение 24.12.2014, 14:39
Сообщение #23


Работу работаю


Группа: Участники форума
Сообщений: 363
Регистрация: 2.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 110480



См. "Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для многоэтажных жилых зданий" п. 4.5 рис. 3
Там есть картинка


Сообщение отредактировал Kostyan777 - 24.12.2014, 14:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 29.12.2014, 15:53
Сообщение #24


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(vasklin @ 12.3.2010, 15:55) *
Но наши ОВ-шники утверждают что нельзя так делать, аргументируя мнение свое тем, что все-таки возможно "опрокидывание" системы...

Вполне возможно и даже более реально, чем кажется. Закрываем все пластиковые окна герметично, входную дверь с уплотнителем и одна из вытяжек начинает работать на приток, ее другие вытяжки перетягивают. Помимо запаха еще и легкий морозец зимой. Решается открытием притока (окон).
Цитата(Hiro Nakamura @ 12.3.2010, 16:02) *
Естественная вытяжка это сезонная вещь, работает нормально тока зимой, а летом тяга плохая и запах свободно может туда попасть..

И летом отлично работает, был бы приток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spok_only
сообщение 29.12.2014, 19:23
Сообщение #25


Спокойствие, только спокойствие


Группа: Участники форума
Сообщений: 1797
Регистрация: 3.7.2008
Из: оно вам надо ?
Пользователь №: 20271



наши ОВ-шники утверждают что нельзя так делать, аргументируя мнение свое тем, что все-таки возможно "опрокидывание" системы...
[/quote]
Цитата(Dmitry_vk @ 29.12.2014, 15:53) *
Вполне возможно и даже более реально, чем кажется. Закрываем все пластиковые окна герметично, входную дверь с уплотнителем и одна из вытяжек начинает работать на приток, ее другие вытяжки перетягивают. Помимо запаха еще и легкий морозец зимой. Решается открытием притока (окон)

Допускаю, что одна из вытяжек начнет работать на приток и по ней с «теплого» чердака будет поступать, к примеру, 50 м3/час. С герметичными пластиковыми окнами это же количество воздуха по другому (других) каналах попадет на этот же «теплый» чердак. А вытяжная шахта «отдыхает» в стороне, на нее эти потоки не влияют.
Более вероятно, что «опрокидывание» вентиляции произойдет, когда в пределах одной секции дома есть квартиры, обращенные на разные фасады. С подветренной стороны в помещениях будем иметь подпор и из них будет происходить вытяжка на «теплый» чердак. В противоположной части здания будет разрежение и часть воздуха ( но снова же из «теплого» чердака ) поступит в эти помещения. Однако вытяжная шахта так и останется вытяжной, приток через нее невозможен.
А если и возможен, то в этом случае все 100% вытяжных каналов также должны работать на приток. Когда и как такое может быть, да и может ли быть вообще, я не знаю.

Сообщение отредактировал Spok_only - 29.12.2014, 19:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 29.12.2014, 22:14
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(Spok_only @ 29.12.2014, 20:23) *
Когда и как такое может быть, да и может ли быть вообще, я не знаю.

Нет теплого чердака. Никакого нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 30.12.2014, 9:35
Сообщение #27


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9201
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Spok_only @ 29.12.2014, 19:23) *
А если и возможен, то в этом случае все 100% вытяжных каналов также должны работать на приток. Когда и как такое может быть, да и может ли быть вообще, я не знаю.

Ну да, так и есть. Когда на улице +30С, а в квартирах +25С. Вентканал холодный - холодный воздух как более плотный опускается по нему вниз в квартиры. Пока стенки канала не прогреются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spok_only
сообщение 30.12.2014, 9:35
Сообщение #28


Спокойствие, только спокойствие


Группа: Участники форума
Сообщений: 1797
Регистрация: 3.7.2008
Из: оно вам надо ?
Пользователь №: 20271



Цитата(Dmitry_vk @ 29.12.2014, 22:14) *
Нет теплого чердака. Никакого нет.

Тогда нет и сборной вытяжной шахты, через которую кто-то собирался пройти стояком вытяжной части из канализации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 30.12.2014, 9:52
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(Spok_only @ 30.12.2014, 10:35) *
Тогда нет и сборной вытяжной шахты, через которую кто-то собирался пройти стояком вытяжной части из канализации.

Ваша правда.
В моем случае вытяжная шахта напрямую выходит на кровлю. Стояк идет рядом, а как он выходит на кровлю не в курсе. Видимо через вытяжную шахту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spok_only
сообщение 30.12.2014, 10:17
Сообщение #30


Спокойствие, только спокойствие


Группа: Участники форума
Сообщений: 1797
Регистрация: 3.7.2008
Из: оно вам надо ?
Пользователь №: 20271



А вот в городе моего проживания в большинстве 9, 10-ти этажных зданий, построенных до 1990 года, вытяжная часть канализации заканчивается выходом на теплый чердак (и в моем доме тоже ) и всем по барабану. Объединение К1 с проходом через вентшахту видел только в одном из домов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:27