Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
14 страниц V  « < 12 13 14  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кто поймал больше?, Рыбалка в фотографиях и рассказах
Vano
сообщение 20.8.2023, 8:32
Сообщение #391


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(nick2 @ 20.8.2023, 3:25) *
как это черное глазастое чудо есть?

ты про какое - они там все сверху черные
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 20.8.2023, 11:18
Сообщение #392





Группа: Участники форума
Сообщений: 6152
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(Vano @ 20.8.2023, 8:32) *
ты про какое - они там все сверху черные
Самое отвратное. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 20.8.2023, 11:55
Сообщение #393


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Это уже кандалакша и залив (губа).
Виды и треска. Треска с банок с глубины 20-30 метров.
Мелкая на креветку - покрупнее на свинину.
Первый раз попробовали свинину - будем на неё дешевле чем на креветку и более крупные экземпляры предпочитают.

Сообщение отредактировал Vano - 20.8.2023, 11:56
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GOPR1117.jpg ( 2,87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2023_07_31_at_02.11.34.jpeg ( 106,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  IMG_8659.jpg ( 2,3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  GOPR1097.jpg ( 3,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik4t
сообщение 21.8.2023, 13:24
Сообщение #394


ТС


Группа: Участники форума
Сообщений: 8410
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва и рядом
Пользователь №: 66391



Цитата(Vano @ 20.8.2023, 13:55) *
...
Мелкая на креветку - покрупнее на свинину.
Первый раз попробовали свинину - будем на неё дешевле чем на креветку и более крупные экземпляры предпочитают.

Есть же ещё и говядина!
И баранина!
Столько ещё пространства для творчества! laugh.gif


Сообщение отредактировал nik4t - 21.8.2023, 13:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.8.2023, 14:29
Сообщение #395


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Баранину с говядиной сами съедим ... если только кости и шкварки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 16.12.2023, 10:05
Сообщение #396





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(AI 155 @ 15.12.2023, 22:19) *
-17
Восстановительный бег 1 ч
Хорошо



Вчера в с 9-ти утра и до 17-ти от -28ми до -19. Восстановительное бурение лунок буром соткой во льду 300-350 мм, штук 70... ни одной поклёвки на проверенную блесну. Мормышечники на мотыля и на безмотылку поймали пару десятков хвостов на четверых, из них один достойный окунь, граммов 300, и одна плотвица граммов 200... Остальное коту, если не побрезгует...
Плохо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 16.12.2023, 15:46
Сообщение #397


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Записался на две из трех рыбалок на след год.
Одна на Белое море, вторая на Баренцево.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik4t
сообщение 16.12.2023, 15:57
Сообщение #398


ТС


Группа: Участники форума
Сообщений: 8410
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва и рядом
Пользователь №: 66391



Цитата(Сандугач @ 16.12.2023, 12:05) *
Вчера в с 9-ти утра и до 17-ти от -28ми до -19. Восстановительное бурение лунок буром соткой во льду 300-350 мм, штук 70... ни одной поклёвки на проверенную блесну. Мормышечники на мотыля и на безмотылку поймали пару десятков хвостов на четверых, из них один достойный окунь, граммов 300, и одна плотвица граммов 200... Остальное коту, если не побрезгует...
Плохо.

Кого блесните обычно? Окуня?

Цитата(Vano @ 16.12.2023, 16:46) *
Записался на две из трех рыбалок на след год.
Одна на Белое море, вторая на Баренцево.

Замечательно!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 16.12.2023, 20:03
Сообщение #399





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(nik4t @ 16.12.2023, 17:57) *
Кого блесните обычно? Окуня?


Обычно окуня. Но на вчерашние два водоёма точно долго ещё не поеду... И далековато, пробег за рыбалку за 200км получился, и не интересно. Лучше уж поблизости, километров 30, окунёк неплохой, и щучка нет нет да и хапнет... А уж вытащишь её на окунёвую снасть без поводка или нет, тут уж как повезёт. Блёсен не жалко - сам их делаю... Можно ещё и на платник, 27 км, там и судак не редкость... Но... не люблю платник - был общедоступным когда то, а тут плати за него... Надо будет ещё один водоём проверить до Нового года, я там в прошлом году на ползимы за одну рыбалку окунем затарился... Крупняком, под кило были, но... не пробиться на моей Калине уже...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 28.12.2023, 21:57
Сообщение #400





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Позавчера посидел на пруду...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  81d3672a_d20f_45b4_8958_1808ee94b58d.jpg ( 190,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 28.12.2023, 22:15
Сообщение #401


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49926
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Сандугач @ 28.12.2023, 21:57) *
Позавчера посидел на пруду...

От души посидел, молодцом!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 28.12.2023, 22:31
Сообщение #402





Группа: Участники форума
Сообщений: 32975
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Сандугач @ 16.12.2023, 20:03) *
Надо будет ещё один водоём проверить до Нового года, я там в прошлом году на ползимы за одну рыбалку окунем затарился... Крупняком, под кило были, но... не пробиться на моей Калине уже...

Вы там это... какой то циклон с жесткими снегопадами обещают к НГ, аккуратней там. Он по площади охвата обширный и кого в какой степени охватил сказать сложно. Там от вас неподалеку ремонтную бригаду на фургоне грузовой сдуло с дороги, а ехали обрыв линии ВЛ восстанавливать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 29.12.2023, 10:52
Сообщение #403





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(инж323 @ 29.12.2023, 0:31) *
Вы там это... какой то циклон с жесткими снегопадами обещают к НГ, аккуратней там. Он по площади охвата обширный и кого в какой степени охватил сказать сложно. Там от вас неподалеку ремонтную бригаду на фургоне грузовой сдуло с дороги, а ехали обрыв линии ВЛ восстанавливать.

Эта рыбалка была в 25.1 км от дома. И машину прямо на плотине пруда оставлял. По льду метров 150 всего топал. Резервный вариант. Когда ни куда не пробиться, на этот пруд езжу. Не люблю бель, мне хЫШника подавай...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 5.1.2024, 10:41
Сообщение #404





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(Vano @ 5.1.2024, 3:30) *
Я два года назад ходил первый раз.
Фото есть в отчетах.
Запомнилось постоянное вытаскивание снегоходов из воды поверх льда и бурение лунок вручную - толщина покрова была метр - бур по ручку уходил.
Плечо у всех ныло еще с полгода до летней рыбалки.



Цитата(HeatServ @ 5.1.2024, 11:13) *
Не, рыбалка с лунками это не моё. И это не совсем рыбалка, как я думаю, это времяпрепровождение рыбалкозависимых, снятие стрессов, единение с природой, если с собой фляжка, то установление связи с космосом. Короче, что угодно это, но не рыбалка.


Лучше сюда, рыбалку мешать с тем что в мире происходит не хочу... потому сюда... хотя и без фото, не было тогда камер в каждом телефоне, и телефоны были привязаны проводами к квартирам и к кабинетам, если кто помнит... Понятно, что экономически рыбалка сейчас оправдывается редко, но иногда... Я уж не говорю про мою рекордную зимнюю, на 23 феврала моего дембельского 95го года, когда оборвал лямки рюкзака, пока до дома дотащил мелкими пере...тасками... 70кг получилось... 2 судака 1.5, 2.5 2 шт, и 3.5 кг, остальное щука, самая крупная пятёрка была, всё что мельче килошек я в те дни не брал.. Ловил на утюг. Это самодельный балансир такой около 100г веса с двумя тройниками 12 номер по советской классификации. Больше ловил только летом, и то в Туркмении, на Мургабе.. Но там сомы и сазаны были на закидушки... Но даже вчера у меня окупилось... На тех же местах. откуда фото в предыдущем моём сообщении в этой теме, вчера надёргал по хвостам раза в три меньше, по весу раза в полтора... Но, под конец рыбалки, уже темнело, .... заглянул в мою палатку сосед, с которым даже не познакомились, я ему просто утром помог поставить его палатку на ветру... У него ни одной поклёки за день, он уже снялся и шёл к машине. а я ему и ляпни, что меня жена на рыбалку жена отпускает только с условием, чтобы я рыбы домой не приносил, потому как морозилка уже забита, класть некуда... Он и предложил мне продать мою рыбу ему.... я предложил цену побольше, чтобы отвязался... А он и согласился сразу... не торгуясь даже... хорошо упакованный оказался ... Сдал свой улов, даже сфоткать не сообразил... Но там было ровненьких под кило 6 штук, уже все серые, не серебристые, по внешнему виду лещей, по весу(меньше кило) подлещиков... Сейчас буду палатку доводить до ума: продувается безбожно... молнии сдохли, а пуговицы (армейские, от шинелей моих, кстати) оставляют такие щели в окошке и во входе, что вчера ветерок гулял по палатке и даже задувал лунки, регулярно чистить их приходилось... Так что рыбалка, она не только на льду, но и дома, при подготовке продолжается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 5.1.2024, 11:09
Сообщение #405


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(HeatServ @ 5.1.2024, 9:13) *
Не, рыбалка с лунками это не моё. И это не совсем рыбалка, как я думаю, это времяпрепровождение рыбалкозависимых, снятие стрессов, единение с природой, если с собой фляжка, то установление связи с космосом. Короче, что угодно это, но не рыбалка.

Тож думал не моё.
Пока не сдружился с мурманскими.
Если все срастется в этот год поеду.
Норм рыбалка - налим в полупромышленных масштабах, как мы с тобой любим.
+ снятие стрессов и единение с природой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.1.2024, 11:27
Сообщение #406





Группа: Участники форума
Сообщений: 1240
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Помните как раньше экипировались на лёд?
Подшлемник, тулуп, руковарежки с овчины, валенки)))))) И добра этого в каждом доме навалом.
Сегодня это монбланы, нордвеи, ..... посмотрел ценники, не. Это уже не хобби.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 5.1.2024, 12:22
Сообщение #407


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(327 @ 5.1.2024, 11:27) *
Помните как раньше экипировались на лёд?
Подшлемник, тулуп, руковарежки с овчины, валенки)))))) И добра этого в каждом доме навалом.
Сегодня это монбланы, нордвеи, ..... посмотрел ценники, не. Это уже не хобби.

Вот я так и поехал.
Местные ржали надо мной и питерским, который тоже был в валенках. Типа это что столичный фетиш - вы говорит валенки купили в запаснике музея?
Мы чайники строители - берем обмундирование кто со стройки, кто с авторского надзора.
Т.е. ничего нам дополнительно не стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 5.1.2024, 12:44
Сообщение #408





Группа: Участники форума
Сообщений: 6152
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Мне нравилась. В лунке поплавочек кидешь как клюет. малейшее движение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 5.1.2024, 20:24
Сообщение #409





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(Vano @ 5.1.2024, 14:22) *
Вот я так и поехал.
Местные ржали надо мной и питерским, который тоже был в валенках. Типа это что столичный фетиш - вы говорит валенки купили в запаснике музея?
Мы чайники строители - берем обмундирование кто со стройки, кто с авторского надзора.
Т.е. ничего нам дополнительно не стоит.


У меня пара комплектов с моих командировок осталось. С Ямала, Таймыра, Талакан самый южный, пожалуй...

Цитата(CNFHSQ @ 5.1.2024, 14:44) *
Мне нравилась. В лунке поплавочек кидешь как клюет. малейшее движение.


Я больше блесну люблю, но последнее время вернулся к поплавку... Один минус в нём - сидишь на месте неподвижно палатке, хородно, пока поклёвки не начнутся... Правда, когда мне надоедает ждать, или холодно, кружок с буром пробежишься, и снова сидеть можно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 6.1.2024, 1:16
Сообщение #410


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49926
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Подлёдная у нас была на сети. Тоже технология интересная. Крупная ячея, 45 мм, проверка сетей раз в дня три-четыре. Даже больше, вода ледяная. Килограммов по 50-60 выберешь сигов-пелядки и после этого лунка кажется чем-то непонятным.
Всё же рыбалка для меня это промысел прежде всего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 30.1.2024, 18:21
Сообщение #411





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Еж, спасибо за то что разбередил память... принудил меня найти свои древние заметки. Это не та рыбалка, где я после налимов заводился "танцами с бубном", но в тех же местах... Не помню, если и постил этот свой опус здесь, то совсем давно... сразу после рыбалки,. а она, судя по тому что здесь упоминается моя девятка, была, без малого лет 20 назад...

Итак...
Выпало у нас с известным моим друганом-вертолётчиком Саней Счастным пара свободных дней. Решили прожить их, так, чтобы не было мучительно больно. То есть на рыбалке. Куда ехать, тоже вопросов не возникло. У Сани, при слове "Кармасан", это левый приток Белой, глаза становятся круглыми и искрят. Как у известного диснеевского спасателя при слове "Сыыррр!!!". Спорить бесполезно, да и желания нет. Сказываются впечатления о приключениях десятилетней давности. Несколько рыбалок с уловами по три десятка щук, которые едва помещались в картофельный мешок, не забываются. Уже давно таких уловов нет, но.. вдруг.. С вечера собрались, с утреца двинулись. Дорога хорошая, большей частью по трассе М7. Вот и поворот на деревню Медведерово. Дальше тоже асфальт, но нечищеный. Снегу хотя и немного, но машину "таскает", скорость приходится сбросить до 70-80. Не успели отъехать от трассы нескольких километров, как подняли с обочины табунок куропаток. Штук с десяток. Они там камешки склёвывали, чтобы перетирать в желудке грубый корм. Впереди, за Медведерово, есть ещё один участок дороги с галечками, но на этот раз ни куропаток, ни тетеревов (они там не редкость) не было. То ли их спугнула машина, вышедшая впереди нас из деревни в сторону речки то ли виноват прошедший здесь полосой снегопад, не зацепивший, однако, участок дороги расположенный поближе к трассе. Проехал вторую деревню, Кувыково. У магазина стояла "Нива" "конкурентов". Сервис. Нет восьми, а уже торгуют. Я выехал в поле. Встал. Колеи, единственной в этих краях дороги, ведущей в устье речки, не видно. Снегу по бампер. Это на бугре, а что будет в низинах? По такой "дороге" предстояло преодолеть восемь километров. Поневоле встанешь, задумаешься. Появилась "Нива" конкурентов. Не останавливаясь, пролетела мимо нас. В темноте были видны пятна фар, беспорядочно мечущиеся то вверх-вниз, то вправо-влево, и слышен рёв движка. То натужный, внатяг, то срывающийся на волчий вой, при пробуксовке. Похоже, ребята уже "размялись" и забыли включить блокировку. Суду всё ясно. "Нива" еле лезет. Моей "девятке" не светит. Разворачиваемся. Едем в деревню. Из трёх известных нам мужиков, хозяев лошадей, один сам ни "тпру ни ну" после вчерашнего, второй уехал в Уфу. Надежда на последнего, Мишу. Повезло. У него во дворе уже стоят запряжённый мерин Боливар и Логан с городскими рыбаками. Их три человека. Нас двое. Плюс возница. Итого шесть. Грузоподъёмность экипажа Боливара пять человек, включая возницу. Перебор. Михаил для начала твёрдо объявил о повышении, в новом сезоне, тарифов на гужевые перевозки до сотки с носа. То есть в два раза по сравнению с сезоном прошлым. На робкое замечание одного из логанщиков о том, что бензин то с того времени подорожал только процентов на двадцать, ответил цитатой:-"Овёс нынче дорог!". Выделяя слово "овёс". И резонно прибавил, указывая на Боливара:-"Его бензином не заправишь". Потом протянул руку, как Ильич и добавил, пытаясь гостеприимно перейти на язык экипажа Логана. "А вон, напрямую до Агидели всего-то три километра. Алга!". Замечу, что "Алга" - по-татарски значит вперёд. Но "Алга" в том направлении ни кого не устраивало, кроме того, как сказали попутчики, в татарском языке нет слова "Назад". Надо было искать выход, компромисс по научному. Мы с Саней вызвались переночевать на льду, и чтобы забрали нас завтра вечером. Как ни странно, Мишу это предложение убедило. В результате переговоров нам пришлось согласиться на грабительский тариф, а Миша согласился на перегруз розвальней. Едва поместились. Поехали. Только у Боливара ни кто согласия не спрашивал. Но он своё отношение к нашим компромиссам, всё же, выразил своим, единственно доступным скотине способом. Не проехали мы пары километров, как Боливар вывалил кучу навоза, предоставив нам безальтернативную возможность полной грудью вдохнуть все запахи из мощной, прекрасно заметной на морозе, струи пара, вырвавшейся из-под торжествующе приподнятого им хвоста. Замечу, что этот запах мне показался сравнимым с запахом моей любимой французской туалетной воды Opportune, после перегара, которым дышали на меня попутчики с Логана. Так что я на Боливара совсем не в обиде. Тем более, что он доставил нас до места всего за полчасика. И по дороге мы обогнали "Ниву", нашедшую в лощинке сугроб, на полрадиатора глубиной. Мужики там откапывались в две лопаты.
Тем временем рассвело, но Солнце ещё не появилось. Попутчики с Мишей (он тоже рыбак) вышли на лёд. Боливар, привязанный к могучей иве, принялся тестировать сено из розвальней, перебирая его, похоже уже не впервые. Мы с Саней для начала пошли готовиться к ночлегу. С утра. Пораньше. Нашли подходящее место среди тальника, чтобы меньше дуло. Выкопали в снегу котлован до земли, 2х3метра в плане. При этом высота стенок, включая бруствер, оказалась больше метра. Натаскали валежника и притащили пару толстых брёвен. Одно из них, я перерубил пополам, не пожалев на это десятка минут. Зарыли в нишу, сделанную в стене лишний груз, и тоже вышли на лёд. Саня остался недалеко от нашей базы. Он по известным только ему признакам стал искать стоянку плотвы. Я же достал блесну и стал выдвигаться вниз, ближе к устью, до которого ещё оставалось километра три. По дороге проверял ямки, облавливал затопленные кусты, коряжки и продолжения мысков, уходящих в воду. Ни чего интересного. "Матросики" по полстакана весом. Подсадка кусочка навозного червя на блесну, привела к тому, что на одной из отмелей, метров за пятьсот до устья, один за другим пошёл ХОЗЯИН. Ёрш. На блесну. Но такой, что я даже задержался на этой отмели. Тоже граммов по сто и больше. Но стограммовый ёрш, это вам не стограммовый окунь. Это, как говорят в сериале «Ликвидация», две большие разницы. Но хватит ерша, пошёл проверять известные мне судачьи бровки и ямки. Опять окунишка и подъёршик, в отличие от покинутой мной отмели. Судака нет. Вышел на русло Белой. Побегал по ямам. Выдернул подряд трёх судачков. Двух из них отпустил. Недомерки по 25сантиметров каждый. Они шустренько ушли в лунку, протискиваясь сквозь шугу, затеняющую лунку. Третьему, такому же, не повезло. Жадность сгубила. Слишком глубоко заглотил блесёнку. Не жилец. Пришлось бросить в ящик. Нормальной рыбы нет. Зашёл погреться в вагончик рыболовной артели, охранявшей аж шестнадцать сетей в низовьях и в устье Кармасана. Поговорил с рыбаками. Говорят налим идёт. Часиков с 16ти можно садиться, начинать стучать. Пока есть время, набурил лунок, постучал по дну голой, без насадки стукалкой. Отметил лунки, в которых дно звонкое, галечное, поставив около них термос, фонарь, бур, шест с палаткой. Около пятой сел сам. Лунки с илистым дном забраковал. Достал из ящика и сунул во внутренний карман оттаивать коробочку с пескарями, заготовленными ещё летом, впрок. Специально для налима. Тем временем подтянулись два из трёх артельщиков. Насадили нарезку из ерша. Начали стучать. Я насадил пескаря. Тук-тук-тук по дну. Приподнял насадку. Пауза. Тук-тук-тук, подъём, пауза. Вошёл в ритм, настроился. Между делом пошёл разговор. Темы традиционные. Где, что и как клевало. Вчера клевало, позавчера клевало, на той неделе…. Всегда клевало. И "во какие". Только сегодня поклёвок нет. Темнеет. Передвигаюсь, проверяю по очереди свои лунки. Ребята включили китайские налобные фонарики. Я зажёг свечку в своём самодельном, жестяном. Хорошая вещь. И светит, и греет. Положил на него бутерброд. Грею. Поглядываю на высыпавшие звёзды. Травлю анекдоты. Красота. Рука же автоматически делает своё дело. Тук-тук-тук, пауза. Взял бутерброд в левую руку. Тук-тук-тук, пауза. Тук-тук-тук, пауза. И тут прерывающий анекдот на полуслове удар в руку. И мгновенная, автоматическая реакция руки. Резкая подсечка. Неоправданно резкая. Правая рука не учла, что её хозяин поменял на налимьей удочке леску, поставил плетёнку. Она хоть и сильно обмерзает, но лучше передаёт поклёвку потому что жёстче. Результат - обломилась ручка китайского удильника. Машинально поднимаю правую руку всё выше, тщетно пытаясь выбрать слабину, вдруг потерявшей вес снасти. Но тут в свете фонаря вижу, как куций, без ручки, удильник ползёт к лунке. Пытаюсь схватить его правой рукой. Мешает ручка, вгорячке я её не соображу выбросить, уже в лунке хватаю катушку левой, почему-то свободной от бутерброда, рукой. Как бутерброд оказался у меня во рту, ей богу, не заметил. Чувствую активное сопротивление рыбы на том конце плетёнки. Не сошёл пока!! Не давая больше слабины, поднимаю налима к лунке, с третьего раза завожу в неё. УРААА!! Налим на льду!! Чёрт с ним, с мокрым рукавом, и со сломанным удильником. Чёрт с ним с бутербродом вставшим поперёк пересохшего горла. Налим далеко не гигант, но достойный. Оказался 1.1кг весом. Фартовый удильник не меняю. Налил из термоса горячего, настоянного на японской айве чая. Протолкнул чаем бутерброд. Кайф. Артельщики подошли оценить налима. Продолжаю стучать на той же лунке, держась за катушку. Немного непривычно, но быстро освоился. Не успел остыть от предыдущих событий, минут через пять-семь опять поклёвка. Всего то граммов на 800, а возни... в лунку еле вошёл, и то, хвостом вперёд. Артельщики побежали к своим лункам. Но тишина. Часа полтора ни одной поклёвки, ни у меня, ни у ребят. У них вообще в тот вечер не клевало. Они стали сниматься, и по одному ушли в вагончик. Я ещё посидел, и через часок дождался. Опять удар в руку, снова нежданно-негаданно, как снегопад зимой в Москве. И как москвичи, я оказался не готов, рванул со всей своей дури. В результате сломал шестик удильника, но просёк таки костистую пасть налима качественно, он не сошёл. К моему улову добавилось ещё 1.3кг. Поменял удочку, и больше не увидел ни одной поклёвки часа за три. Рукав левой руки почти высушил на своей лампе. Часиков в 23 смотал удочки, потушил лампу, двинулся к бивуаку.
Иду, звёзды блещут, кажется вот они, рядом, рукой достать. Скрип снега, будто из динамиков после киловатного усилителя, аж оглушает в абсолютной тишине полного безветрия. И вдруг выстрел. Я сначала не сообразил, откуда. Думал, где-то золотая молодёжь резвится. Ещё выстрел, потом ещё. Звуки раскатистые, резкие, как из винтовки и беспорядочные. Потом вспомнил, что так деревья на морозе трещат. Семь лет ТуркВО и четыре ПрибВО сказались. Там таких явлений не бывает. Я и забыл. Мороз и меня стал прихватывать. То левую, то правую щёку приходилось тереть. Минут через десять ходьбы стало теплее. Потом я услышал крик. Это Саня за полчаса закончивший все работы в лагере, за последующие часов пять озверевший со скуки дурным голосом вопрошал эхо:- "Кому-у-у не спится-а-а в ночь.. глухууюю?!?!?!". Что ответило эхо, я не слышал, и чтобы не сбивать дыхание на быстром шаге, просто свистнул на выдохе в ответ, и тут же начал отсчёт. Санино Э-ГЕ-ГЕ, долетело до меня на пятнадцатой секунде. Пара км осталась, не больше. Дотопал до бивуака минут за двадцать пять. Зарево от костра подсвечивающее вертикально идущий дым и яркие искры увидел минут за десять до финиша. Саня поджидал меня со свежим чаем, бутербродами и готовой ушицей. Моему судачку и ершам места в ней уже не нашлось. Оценил моих налимов. Торопить с докладом не стал. Предложил отчитаться о прошедшей рыбалке в рабочем порядке. Я с готовностью согласился. Под мерное потрескивание костра, подымающего в небо сияющие в темноте искры, под под уху да под рюмку… чая. Почему бы нет.
У Сани рыбалка тоже получилась не выдающаяся. Килограмма четыре-пять сороги граммов по 150 в среднем. Были экземпляры по 300. Все с трёх рядом расположенных лунок. Не слишком густо, но и не стыдно. Очень мешали ездюки на мотонартах. После их проезда, каждый раз, клёв затихал минимум минут на пятнадцать. Санины жерлицы простояли день без толку. Холодно. Выкопали в подтаявшей снежной стене по пещерке, затолкали в неё полиэтиленовые палатки, в них "пенку", уложили на костёр толстые брёвна. Часика в три мы уже спали. Сами в палатках под метровым слоем снега, на пенках, головы к подобию нодьи. Тепло, светло и мухи-комары, что удивительно, не кусают. Проснулся в 7 часов. Выспался. Встал. Поправил костёр, сложив в него остатки брёвен. Стенки нашей берлоги заметно расширившиеся от жара костра подмёрзли, но раскисшая от костра земля ещё не застыла, и в нише было тепло. Сходил на реку. Съёжился от холода. Вчерашние лунки намертво промёрзли. Пробурил новую, начерпал в котелок воды, вскипятил, заварил чай. Встал Саня, позавтракали. Вышли на лёд затемно. Оставленные жерлицы основательно вмёрзли в лёд. Не помогли и насыпанные на них кучи снега. Леску еле вырубили топором. Все живцы на месте. Только крупноватые, Саня говорит, мелочь не клевала, сажал что было. Щучьих поклёвок не было. Саня сел на свои вчерашние лунки. Я пошёл вверх, искать с балансиром крупного окуня или щучку. Часа три потерял без толку. Ни поклёвки. Снова стал блеснить. Пошёл некрупный окунь. Не интересно. Пошёл назад, ближе к месту стоянки. Набрёл на группу мормышечников. Поклёвывала фанерка: сопа, подлещик, густёрка. Рыбёшка некрупная, до200г. Но бегать уже надоело. Присоединился. Процесс пошёл. Подряд поднял с десяток густёрок. Но тут с рёвом подкатила "рысь". Опять тишина. Клёв как обрезало. Ездюки присоединились было к нам, но быстренько разочаровались. Слышу, один из них жалуется другому:-"Ну не клюёт здесь, и прикармливал, два коробка мотыля опустил в эту лунку и ни поклёвки". Дальше слушать не стал. Ясно и так. Я скромненько, не говоря ни слова, перебазировался метров на пятнадцать-двадцать ниже рыбачка по течению. Опускаю мормышки. Не успел достать дно - дуплет. Да, граммов по триста. И так раз пять подряд. Обижаться до меня ездюки не стали, даже им было очевидно - сами сглупили. "Рысь" укатила, разогнав рыбу. Клёв опять прекратился. Подошёл Миша. Он смотрел на меня как на пришельца. Оказалось, ночью в деревне было -43, и то, что мы с Саней переночевали без проблем, и даже с некоторым комфортом, для Миши было непостижимо. Он кроме традиционного российского способа борьбы с холодом, ни чего не признаёт. Потому и остался в своё время без двух пальцев. Так и закончился день. В 17 стало темнеть, Я подошёл к Сане. Еле оторвал его от лунки: Боливар не может ждать вечно. Пора домой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 20.7.2024, 16:56
Сообщение #412


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Белое море, Умба, тресочка.
Вторым днем должно быть Баренцево - но не срослось - погоды там не было, чтоб выйти.
На белом была такая хорошая погода, и так хорошо, что то что в бутылке привезли обратно домой.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2024_07_18_at_17.43.05.jpeg ( 213,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2024_07_17_at_23.49.25.jpeg ( 186,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2024_07_18_at_17.42.16.jpeg ( 322,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  WhatsApp_Image_2024_07_18_at_17.43.24.jpeg ( 430,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nik4t
сообщение 22.7.2024, 16:17
Сообщение #413


ТС


Группа: Участники форума
Сообщений: 8410
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва и рядом
Пользователь №: 66391



Цитата(Vano @ 20.7.2024, 17:56) *
Белое море, Умба, тресочка.
Вторым днем должно быть Баренцево - но не срослось - погоды там не было, чтоб выйти.
На белом была такая хорошая погода, и так хорошо, что то что в бутылке привезли обратно домой.

Очень хорошо!
Как там в этом году с народом?? Меньше? ...не горбуший сезон)...

Сообщение отредактировал nik4t - 22.7.2024, 16:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 23.7.2024, 12:40
Сообщение #414


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44106
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Как ты любишь в умбе деловая тишина.
Немного по делу лодок в море выходят.
Немного сеточек на горбушу местные ставят.
На удочку она не ловится - поэтому тишина.

Весь ажиотаж в соседней Кандалакше - в квартирах и гостинцах мест нет. Не рыбаки. скорее туристы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 23.7.2024, 20:29
Сообщение #415


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 5087
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



А у меня пусто.
Воды много.
Щука не берёт.
Окунишки тока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 23.7.2024, 20:50
Сообщение #416





Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Цитата(Vano @ 23.7.2024, 12:40) *
Как ты любишь в умбе деловая тишина.
Немного по делу лодок в море выходят.
Немного сеточек на горбушу местные ставят.
На удочку она не ловится - поэтому тишина.

Весь ажиотаж в соседней Кандалакше - в квартирах и гостинцах мест нет. Не рыбаки. скорее туристы.

А на какую удочку там горбушу ловят? Мы на Камчатке ловили на т.н. "закидуху". Это пара крупных тройников, на конце - грузило, отлитое в гильзу 12 калибра. Миллиметровая леска, намотанная на мотовило, выстроганное из дощечки. Забрасывается как праща. Затем выбирается рывками.
Пытались ловить на блесну, но, во первых, слишком сильное течение, во вторых, не привлекает блесна горбушу, вроде как она на нерестовом ходу перестаёт питаться. На блесну ловили гольца и кумжу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 25.8.2024, 5:22
Сообщение #417


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 5087
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Съездил на перспективное озеро.
Очень слабо для этого озера.
За день на два спиннинга из воды достали всго три полторашки, пяток мелких на 500-600 гр.
Окунишки и мелкие.
5 лет назад здесь стандартно ловились 1,5-2 кг.
Плюс экземпляры по 4-7 кг.
Четверку одну зацепили, но не вытащили. Ушла вместе с блесной.

Грешить можно на погоду (дождь и ветер были).
Местные говорят, что два года подряд по весне, на дороге вдоль озера стоит по нескольку десятков машин из соседних областей.
Предполагают, что повыбивали крупную щуку электроудочками.
Видимо правда.
Ранее не ловились карандашики.
А в этот раз десяток выкинули.
Сам в полтора раза больше блесны, а туда же. На крючок.

Прикрепленный файл  IMG_20240824_152352.jpg ( 7,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

Щука в ведре лежала. Поэтому свернулась.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  « < 12 13 14
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 20:38