Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчетная производительность котельных, Средняя ГВС?
Лыткин
сообщение 5.5.2014, 7:59
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(sanja_k @ 1.5.2014, 23:39) *
Я извиняюсь, а не подскажите где про это написано?
У меня как раз такая ситуация с пристроенной котельной к жилому дому: РТиТ выполнен по средней ГВС и котлы подобраны тоже на эту нагрузку.
То есть при моей средней нагрузке на ГВС -2 куб.м/час мне необходимы АБГВ объемом - 20куб.м/час???? Места для их установки естественно нет.
А возможен такой вариант: Котлы рабртают с приоритетом ГВС, а на ГВС взять 2 бойлера по 1000 л с мощностью теплообмена 130 кВт каждый? Или все же попробовать переделать РТиТ с подбором котлов на максимальный ГВС?!
Прошу Вашего совета!!!!

СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети" п.п 6.20, 6.21.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demsss
сообщение 6.5.2014, 16:13
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 339
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 89392



Видел проекты такого рода.все что касается ГВС подобрано на максимум и ГВС в приоритете.без баков аккумуляторов, видимо расчет идет на то, что максимальное потребление бывает редко, плюс инертность системы отопления и здания, и вроде как все хорошо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.5.2014, 20:21
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 32852
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А давайте я вам из вредности еще один перл подкину?
Ну вот Снип котельные старый и он жн СП 89 актуализированный. Все эти вероятностные варианты с определениями расхода упомянуты различными авторами и причем правильно.
Только вот.. а чего СП 89 берем? Его правовое поле каково? Вот. Но это лишь подводка к перлу. У автора какая котельная? Объект, группа зданий и вобщем... автономное теплоснабжение от своей котельной. Берем СП 41 Автономные источники и берем все обычные расходы(как правильно упомянули таблицу из листа ОД ВК с нагрузками) из проекта ВК. И делаем(газовики) теплотехнический расчет и там своя метода и свои усреднения(хоть и очень похожие на усреднения по теплосетям и внутрянке), но именно свой утвержденный( и там тоже свое усреднение ГВс нагрузки есть) принцип. И перл был бы не перлом если не требовалось бы ему сверкать( он же перл, а не горошина). Если к этой котельной подключается еще что то внешнее( что допустимо ,но не более половины нагрузки для крышной например), то выплывает неприятность- это пресловутое ПП РФ 83. И там указаны максимальные нагрузки расчетные и мощность по ТУ на подключение будут считать по мощности максимальной котла(горелки, топки и т.д), а не мощности подключаемых систем теплопотребления.
И что у автора кроме уже упомянутого? Понятно наземная и с превышением вроде нормально(3 или 5 МВт), нет проблем там, а далее- что считать? И в каком разделе все обсуждаемое пишем?
С ВК все ясно- обычная таблица из ОД ВК. Далее подбор котлов и ТТР( по утвержденной методике) и свои резервы и перспективы, и появятся циферки годового потребления газа и потом(потом, а не до) поход за ТУ на присоединение к газу под конкретные котлы, с указанными их марками и горелкам.

Сообщение отредактировал инж323 - 6.5.2014, 20:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 7.5.2014, 12:22
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(Demsss @ 6.5.2014, 17:13) *
Видел проекты такого рода.все что касается ГВС подобрано на максимум и ГВС в приоритете.без баков аккумуляторов, видимо расчет идет на то, что максимальное потребление бывает редко, плюс инертность системы отопления и здания, и вроде как все хорошо!

Можно без АБГВ, но тогда всё оборудование выбирается по максимальной тепловой нагрузке (с хорошим запасом, который может и не пригодится).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 10.5.2014, 0:41
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Спасибо всем кто ответил.... Меня сейчас интересует вопрос при нагрузке на отопление -150 кВт и ГВС - 260 кВт, какой тип теплообменников взять : пластинчатые или бойлера? Или 1 тот а второй другой? (это все таже котельная для одного жилого дома). Меня беспокоит что если поставить только ПТО, то при ночной нагрузке на ГВС (1-3 откр крана) котлы будут тактовать.... Или я не прав????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.5.2014, 1:07
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 32852
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Кроме 1-3 открытых крана еще и Qгв. цирк. есть(на лето), а это на судя по нагрузке на квартир 60-70. Только вы не на два котла бейте мощность всего дома и горелка справится(у ней диапазона хватит),заодно гляньте её же на минимальное перед ней давление газа,хотя это больше для крышных проблема котельный(пока до крыши подниматься от 50 мм. совсем не ими останутся, а горелке может впритык быть).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 10.5.2014, 3:03
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Цитата(инж323 @ 10.5.2014, 2:07) *
Кроме 1-3 открытых крана еще и Qгв. цирк. есть(на лето), а это на судя по нагрузке на квартир 60-70. Только вы не на два котла бейте мощность всего дома и горелка справится(у ней диапазона хватит),заодно гляньте её же на минимальное перед ней давление газа,хотя это больше для крышных проблема котельный(пока до крыши подниматься от 50 мм. совсем не ими останутся, а горелке может впритык быть).


Это ответ : что надо ставить ПТО?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 15.5.2014, 0:28
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Попробую все-таки продолжить тему :
У меня такая ситуация: мне нужно сделать пристроенную котельную на жилой дом состоящий из 2 секций: 12-эт и 9-эт. с расходами

- 9эт отопление - 130квт, ГВС- 200 кВт (максимальное)

- 12 эт отопление - 220кВт, ГВС - 300 кВт (максимальное)

Итого - 850 кВт. В РТиТ заложен котел Де Дитрих С 630- 860, который может выдать при графике 90/70 - 740кВт.

В принципе по СП АИТ расход на котельную выбирается по средней ГВС - это 250кВт и тогда надо менять типоразмер котла. Но тогда возникет вопрос а как обеспечить максим расход ГВС?

Возможно ли решение моей задачи без замены котла???
Вот мои мысли вслух:

1 - на ГВС греющей воды у нас может пойти 740-350=390кВт - 19,5 куб м воды. Если поделить пропорц-но расходы то получиться: на 9эт - 7,5 куб м, а на 12-эт - 12 куб. м.

При установе 2-х бойлеров Де Дитрих по 1000 л на 9эт. по диаграмме, при этом расходе греющей воды и Т=90 град у нас будет мощность теплообмена - 120 кВт от каждого.

Тогда на 12эт надо 3 х 1000л: по диаграмме 110кВт ( те 330кВт при необходимости в 300).

2- Или лучше и правильнее поставить ПТО и бойлер ? Тогда как их правильно подобрать?

3 -Или все-таки добиваться перерасчета РТиТ с получением новых лимитов газа?

И еще - у меня в котельной оборудование ГВС не убирается и для бойлеров предусматриваются помещения в подвале (тех этаже). Подскажите где правильно поставить загрузочные насосы в помещении котельной или в бойлерной?? (расстояние около 50м)
Буду признателен всем кто ответит!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 15.5.2014, 10:27
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Лимиты на газ, рассчитываются по среднечасовой нагрузке ГВС.
Что такое загрузочные насосы, типа подающие теплоноситель на емкостные водонагреватели? Циркуляционные насосы впринципе без разницы где ставить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 15.5.2014, 12:35
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(sanja_k @ 15.5.2014, 1:28) *
Попробую все-таки продолжить тему :
У меня такая ситуация: мне нужно сделать пристроенную котельную на жилой дом состоящий из 2 секций: 12-эт и 9-эт. с расходами

- 9эт отопление - 130квт, ГВС- 200 кВт (максимальное)

- 12 эт отопление - 220кВт, ГВС - 300 кВт (максимальное)

Итого - 850 кВт. В РТиТ заложен котел Де Дитрих С 630- 860, который может выдать при графике 90/70 - 740кВт.

В принципе по СП АИТ расход на котельную выбирается по средней ГВС - это 250кВт и тогда надо менять типоразмер котла. Но тогда возникет вопрос а как обеспечить максим расход ГВС?

Возможно ли решение моей задачи без замены котла???
Вот мои мысли вслух:

1 - на ГВС греющей воды у нас может пойти 740-350=390кВт - 19,5 куб м воды. Если поделить пропорц-но расходы то получиться: на 9эт - 7,5 куб м, а на 12-эт - 12 куб. м.

При установе 2-х бойлеров Де Дитрих по 1000 л на 9эт. по диаграмме, при этом расходе греющей воды и Т=90 град у нас будет мощность теплообмена - 120 кВт от каждого.

Тогда на 12эт надо 3 х 1000л: по диаграмме 110кВт ( те 330кВт при необходимости в 300).

2- Или лучше и правильнее поставить ПТО и бойлер ? Тогда как их правильно подобрать?

3 -Или все-таки добиваться перерасчета РТиТ с получением новых лимитов газа?

И еще - у меня в котельной оборудование ГВС не убирается и для бойлеров предусматриваются помещения в подвале (тех этаже). Подскажите где правильно поставить загрузочные насосы в помещении котельной или в бойлерной?? (расстояние около 50м)
Буду признателен всем кто ответит!!!

Насосы бывают: питательные, сетевые (циркуляционные), исходной (сырой) воды, подпиточные. На ТЭЦ есть бустерные (подкачивающие) насосы. Проектировщик должен знать сленг, хотя бы в общих чертах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 15.5.2014, 14:14
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Цитата(Лыткин @ 15.5.2014, 13:35) *
Насосы бывают: питательные, сетевые (циркуляционные), исходной (сырой) воды, подпиточные. На ТЭЦ есть бустерные (подкачивающие) насосы. Проектировщик должен знать сленг, хотя бы в общих чертах.
н

А еще на ТЭЦ есть паровые, маслянные и конденсатные насосы и т д .....Я считал что раз в предложении говорится про ГВС и бойлера, то ни кто и не по думает про насосы ТЭЦ! Я написал загрузочный насос имея ввиду циркуляционный насос греющего контура теплообменника!!!
А вот по самому главному вопросу к сожалению пока молчание.......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 16.5.2014, 9:56
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(sanja_k @ 15.5.2014, 15:14) *
н

А еще на ТЭЦ есть паровые, маслянные и конденсатные насосы и т д .....Я считал что раз в предложении говорится про ГВС и бойлера, то ни кто и не по думает про насосы ТЭЦ! Я написал загрузочный насос имея ввиду циркуляционный насос греющего контура теплообменника!!!
А вот по самому главному вопросу к сожалению пока молчание.......

А что сетевыми насосами через ТО и сеть никак?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 16.5.2014, 10:58
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Цитата(Лыткин @ 16.5.2014, 10:56) *
А что сетевыми насосами через ТО и сеть никак?

А как вы себе это представляете? Один насос и на отопление и на ГВС?..... Посмотрите "Альбом технических решений " от De Dietrich :там есть принципиальные схемы автономных котельных. Кстати на этот вопрос уже ответил г-н shadow!!!!Был бы очень признателен, если бы помогли с решением вопроса про мощность ГВС!!!ш
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 19.5.2014, 11:21
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Цитата(sanja_k @ 16.5.2014, 13:58) *
А как вы себе это представляете? Один насос и на отопление и на ГВС?..... Посмотрите "Альбом технических решений " от De Dietrich :там есть принципиальные схемы автономных котельных. Кстати на этот вопрос уже ответил г-н shadow!!!!Был бы очень признателен, если бы помогли с решением вопроса про мощность ГВС!!!


Я думаю нужно компенсировать нехватку мощности котлов аккумулированием теплоты на ГВС, потому как при расчетной нагрузке ОВ будет недогрев ГВ при пиковых нагрузках.

ёмкость аккумуляторов примать согластно

СНиП 2.05.01-85 п. 13.4. В)

Скоростные подогреватели рассчитывать по среднечесовой нагрузке ГВС согласно Прил. 2 п.3 СП 41-101-95

Либо устанавливать ёмкостные водонагеватели согластно СП 41-104-2000 п. 5.12 Для систем горячего водоснабжения допускается применение емкостных водоподогревателей с использованием их в качестве баков-аккумуляторов горячей воды.

с учётом

СП 41-101-95 п. 4.2 Для систем горячего водоснабжения допускается применять емкостные водоподогреватели с использованием их в качестве баков-аккумуляторов горячей воды в системах горячего водоснабжения при условии соответствия их вместимости требуемой по расчету вместимости баков-аккумуляторов.

Сообщение отредактировал shadow - 19.5.2014, 11:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 27.5.2014, 17:09
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Цитата(zeman @ 23.4.2014, 15:51) *
А почему?
Вернее на основании чего?

Потому что здание обладает тепловой инерцией и пока идёт максимум расхода на горячее водоснабжение, нагрузку на отопление можно прижать, а то и вовсе прекратить. За 2 часа пика водоразбора температура внутреннего воздуха в помещениях сильно не упадёт. В этом смысл приоритета горячего водоснабжения. В связи с этим нужно обращать внимание на ограждающие конструкции здания. В зданиях с наружным утеплением стен очень удобно пользоваться этим свойством.
Вообще в системах теплоснабжения при подборе котлов учитывается среднечасовой расход тепла на гор. водоснабжение, в тепловых пунктах теплообменники подбираются на максимальный часовой расход тепла на горячее водоснабжение, насосы горячего водоснабжения в тепловых пунктах подбираются по секундному расходу, а расходы сетевой воды в тепловых сетях закрытой двухтрубной системы теплоснабжения, на одних участках рассчитываются с учётом среднечасового расхода сетевой воды на нагрев горячей воды (в зависимости от количества потребителей), а на ответвлениях к потребителям по максимальному часовому расходу тепла на нужды горячего водоснабжения, а внутри зданий сеть горячего водоснабжения рассчитывается по секундным расходам. Так что если кто-то из начинающих проектировщиков увидит что целое меньше суммы частей, то всё правильно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 27.5.2014, 17:15
Сообщение #46


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(vladigorden @ 27.5.2014, 18:09) *
В зданиях с наружным утеплением стен очень удобно пользоваться этим свойством.

А что, в зданиях "без наружного утепления стен" - уже не очень удобно использовать их тепловую инерцию? newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 27.5.2014, 23:20
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Тогда получается что в автоматике котельной должен быть заложен принцип понимания: какой идет водоразбор средний или максимальный, что выполнить приоритет ГВС!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 28.5.2014, 8:59
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



А что, в зданиях "без наружного утепления стен" - уже не очень удобно использовать их тепловую инерцию? newconfus.gif
Согласен, выражение получилось корявое, но вы поняли что я имел ввиду.

Цитата(sanja_k @ 28.5.2014, 0:20) *
Тогда получается что в автоматике котельной должен быть заложен принцип понимания: какой идет водоразбор средний или максимальный, что выполнить приоритет ГВС!

А он там и заложен. Реле протока кнтролирует расход и когда он максимальный отключает отопление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 28.5.2014, 9:15
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Цитата(sanja_k @ 15.5.2014, 1:28) *
Попробую все-таки продолжить тему :
У меня такая ситуация: мне нужно сделать пристроенную котельную на жилой дом состоящий из 2 секций: 12-эт и 9-эт. с расходами

- 9эт отопление - 130квт, ГВС- 200 кВт (максимальное)

- 12 эт отопление - 220кВт, ГВС - 300 кВт (максимальное)

Итого - 850 кВт. В РТиТ заложен котел Де Дитрих С 630- 860, который может выдать при графике 90/70 - 740кВт.

В принципе по СП АИТ расход на котельную выбирается по средней ГВС - это 250кВт и тогда надо менять типоразмер котла. Но тогда возникет вопрос а как обеспечить максим расход ГВС?

Возможно ли решение моей задачи без замены котла???
Вот мои мысли вслух:

1 - на ГВС греющей воды у нас может пойти 740-350=390кВт - 19,5 куб м воды. Если поделить пропорц-но расходы то получиться: на 9эт - 7,5 куб м, а на 12-эт - 12 куб. м.

При установе 2-х бойлеров Де Дитрих по 1000 л на 9эт. по диаграмме, при этом расходе греющей воды и Т=90 град у нас будет мощность теплообмена - 120 кВт от каждого.

Тогда на 12эт надо 3 х 1000л: по диаграмме 110кВт ( те 330кВт при необходимости в 300).

2- Или лучше и правильнее поставить ПТО и бойлер ? Тогда как их правильно подобрать?

3 -Или все-таки добиваться перерасчета РТиТ с получением новых лимитов газа?

И еще - у меня в котельной оборудование ГВС не убирается и для бойлеров предусматриваются помещения в подвале (тех этаже). Подскажите где правильно поставить загрузочные насосы в помещении котельной или в бойлерной?? (расстояние около 50м)
Буду признателен всем кто ответит!!!

Что, один котёл ставите?! Во первых, один котёл ставить нельзя. Во вторых вы можете подобрать котлы и с учётом максимальной нагрузки на горячее водоснабжение. Мотивировать это можно тем, что упрощается схема котельной, не надо лепить многочисленные баки аккумуляторы и т.д. и т.п. Просто для такого случая надо подбирать 3-4 котла, которые можно включать и отключать в зависимости от нагрузки. Лимиты на газ уже отменены
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________________________.rtf ( 381,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 28.5.2014, 21:54
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Цитата(vladigorden @ 28.5.2014, 10:15) *
Что, один котёл ставите?! Во первых, один котёл ставить нельзя. Во вторых вы можете подобрать котлы и с учётом максимальной нагрузки на горячее водоснабжение. Мотивировать это можно тем, что упрощается схема котельной, не надо лепить многочисленные баки аккумуляторы и т.д. и т.п. Просто для такого случая надо подбирать 3-4 котла, которые можно включать и отключать в зависимости от нагрузки. Лимиты на газ уже отменены


Спасибо Вам, vladigorden, за четкие ответы "без обших фраз"!!!!!
Очень хотелось бы прочитать Ваш файл, но увы у меня не открывается....
Котел у меня только по названию 1. Это заводская компановка 2-х котлов расположенных "спина к спине"на одной раме - интересное решение De Dietrich для уменьшения габаритов котельной очень даже подходит.
Максимальную нагрузку я бы с радостью взял бы - но ТУ с максимальным часовым расходом уже получены на 740кВт (вместо 850). С приоритетом ГВС я в принципе делаю на объектах пром-го и административного назначения где расход ГВС относительно не большой и не продолжительный.
Просьба помочь ответить на 2 вопроса:
- возможно ли подключение 12эт дома (от все той же пристроенной котельной) через гидроразделитель или обязательно надо подключать по независимой схеме (ПТО), как в ИТП???
- Заказчик утверждает, что обязательно ставить на встроенные офисные помещения свои котлы, а на жилье -свои?
Или пусть это пропишет в ТЗ на проектирование и не думать про это? (а так возникает вопрос : а на что вешать нагруку на отопление и вентиляцию котельной? На жилье или офисы?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 29.5.2014, 7:50
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 1492
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Цитата(sanja_k @ 29.5.2014, 0:54) *
Спасибо Вам, vladigorden, за четкие ответы "без обших фраз"!!!!!
Очень хотелось бы прочитать Ваш файл, но увы у меня не открывается....
Котел у меня только по названию 1. Это заводская компановка 2-х котлов расположенных "спина к спине"на одной раме - интересное решение De Dietrich для уменьшения габаритов котельной очень даже подходит.
Максимальную нагрузку я бы с радостью взял бы - но ТУ с максимальным часовым расходом уже получены на 740кВт (вместо 850). С приоритетом ГВС я в принципе делаю на объектах пром-го и административного назначения где расход ГВС относительно не большой и не продолжительный.
Просьба помочь ответить на 2 вопроса:
- возможно ли подключение 12эт дома (от все той же пристроенной котельной) через гидроразделитель или обязательно надо подключать по независимой схеме (ПТО), как в ИТП???

Или пусть это пропишет в ТЗ на проектирование и не думать про это? (а так возникает вопрос : а на что вешать нагруку на отопление и вентиляцию котельной? На жилье или офисы?)



1. У вас там заказчик проектирует или вы? Обязательно нужно предусмотреть отдельные ветки на жилье и офисы, чтобы обеспечить возможность раздельного регулирования и учета теплопотребления .

СП 41-104-2000

1.16. Количество и единичную производительность котлоагрегатов, устанавливаемых в котельной, следует выбирать по расчетной производительности котельной, проверяя режим работы котлоагрегатов для теплого периода года.

Максимальное количество котлов, устанавливаемых в котельной, определяется на основании технико-экономических расчетов.

В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла.




2. СП 41-104-2000

3.15 Технологическая схема и компоновка оборудования котельной должны обеспечивать:

- оптимальную механизацию и автоматизацию технологических процессов, безопасное и удобное обслуживание оборудования; наименьшую протяженность коммуникаций;

- оптимальные условия для механизации ремонтных работ.


Возможно через гидрострелку, не обязательно через ПТО, а можно без того и другого, все это конструктивные решения тепловой схемы. Воспользуйте рекомендоваными решениями производителя котлов.
Схема с ПТО обеспечивает полную гидравлическую независимость, но она заметно дороже. О схемах с гидрострелкой написано много и неоднократно обусуждалось на форуме, пользуйтесь поиском. Ссылка на статью по гидрострелкам http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1522


3. Нагрузку на собственне нужды нужно вешать на "внутренний контур" котельной до приборов учета тепла на выходе.

Сообщение отредактировал shadow - 29.5.2014, 7:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 29.5.2014, 9:04
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



В дополнении к сказанному добавлю, что бы определить как подключить 12 этажный жилой дом через ТО или ГС, посмотрите рабочее давление котла по паспорту. Что бы определить выдержит ли он статическое давление 12 этажного дома, если высота этажа 3 м то метров 45 рабочее давление надо (это с учётом запаса давления в системе для невскипания воды в верхних этажах и предотвращения попадания воздуха в систему отопления). Если котел выдерживает, то далее надо смотреть, что за котел и какой водой будет подпитываться система. Если котел стальной и нет уверенности в нормальной работе водоподготовки, то лучше подключить котёл через ТО, а если с водой и материалом котла всё нормально, то можно и через ГС, а можно и без ГС, раньше их не было и всё работало. Отопление и вентиляцию котельной и душевые персонала котельной нужно присоединить до коммерческих счётчиков. А что вы её собираетесь топить? Тепловыделения от котлов не хватает? Или это котельная где-нибудь на севере.
Что касается заказчика, он хочет котлы во встроенных помещениях. Это не рационально. Есть общая котельная, он ещё деньги заработает продавая тепло. Если он не собирается эксплуатировать здание, а строит его на продажу, то зачем ему тратить лишние деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 29.5.2014, 9:25
Сообщение #53


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(vladigorden @ 29.5.2014, 10:04) *
Если котел стальной и нет уверенности в нормальной работе водоподготовки, то лучше подключить котёл через ТО, а если с водой и материалом котла всё нормально

Если котёл не стальной, то "с материалом котла - всё нормально"? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 29.5.2014, 9:38
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Для жилого здания приоритет горячей воды, нужно проектировать. Тем более для современных зданий с наружной тепловой защитой. Максимальный часовой расход в жилых зданиях длится 2 - 3 часа, посмотрите типовые график горячего водоснабжения для жилых зданий. За 2-3 часа температура в квартирах упадёт не значительно. Тем более что в часы максимально водоразбора идут максимальные бытовые тепловыделения. Жилой дом 12 этажный, а сколько квартир, что за нагрузка такая 840 кВт на один дом? Многовато будет! Проверьте на всякий случай. Важно как считали нагрузку на отопление: по укрупнённым показателям или ОВшники дали. Надо брать нагрузку из паспорта энергетической эффективности.

Цитата(tiptop @ 29.5.2014, 10:25) *
Если котёл не стальной, то "с материалом котла - всё нормально"? huh.gif

Нет у меня написано "а если с материалом котла всё нормально" т.е. все коррозионно стойкие материалы мыслимые и не мыслимые применяемые в котлостроении в том числе и стали коррозионностойкие.
Здесь важно то, то я обращаю внимание на материал из которого изготовлен котёл, это побуждает заглянуть в паспорт котла.
Хотя вы опять правы, фраза корявая. Буду стремиться чётко формулировать. Спасибо за ваше внимание ко мне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 30.5.2014, 14:59
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Цитата(инж323 @ 6.5.2014, 21:21) *
А давайте я вам из вредности еще один перл подкину?
Ну вот Снип котельные старый и он жн СП 89 актуализированный. Все эти вероятностные варианты с определениями расхода упомянуты различными авторами и причем правильно.
Только вот.. а чего СП 89 берем? Его правовое поле каково? Вот. Но это лишь подводка к перлу. У автора какая котельная? Объект, группа зданий и вобщем... автономное теплоснабжение от своей котельной. Берем СП 41 Автономные источники и берем все обычные расходы(как правильно упомянули таблицу из листа ОД ВК с нагрузками) из проекта ВК. И делаем(газовики) теплотехнический расчет и там своя метода и свои усреднения(хоть и очень похожие на усреднения по теплосетям и внутрянке), но именно свой утвержденный( и там тоже свое усреднение ГВс нагрузки есть) принцип. И перл был бы не перлом если не требовалось бы ему сверкать( он же перл, а не горошина). Если к этой котельной подключается еще что то внешнее( что допустимо ,но не более половины нагрузки для крышной например), то выплывает неприятность- это пресловутое ПП РФ 83. И там указаны максимальные нагрузки расчетные и мощность по ТУ на подключение будут считать по мощности максимальной котла(горелки, топки и т.д), а не мощности подключаемых систем теплопотребления.
И что у автора кроме уже упомянутого? Понятно наземная и с превышением вроде нормально(3 или 5 МВт), нет проблем там, а далее- что считать? И в каком разделе все обсуждаемое пишем?
С ВК все ясно- обычная таблица из ОД ВК. Далее подбор котлов и ТТР( по утвержденной методике) и свои резервы и перспективы, и появятся циферки годового потребления газа и потом(потом, а не до) поход за ТУ на присоединение к газу под конкретные котлы, с указанными их марками и горелкам.

ПП РФ №83 утратило силу с выходом ПП РФ 1314.
Максимальный часовой расход газа в заявке будет стоять по РПТ.
Максимальный часовой расход газа горелку (горелка всегда имеет мощность больше мощности котла) контролируют при согласовании узла учёта газа в Межрегионгазе (торгующая газом организация).
Они почему-то считают что потребитель будет палить газ на всю катушку (впрочем, а вдруг!) Так что бы отследить этот расход надо и узел учёта подбирать соответственно. Я хочу сказать, что на разных этапах проектирования разными людьми решаются разные задачи и эти люди друг с другом не пересекаются. Перла тут никакого нет, если под перлом понимать нечто выдающееся отличное от других, а если употреблять это слово в старом значении (жемчужина) то что тут общего, разве большое процентное содержание углерода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 30.5.2014, 16:27
Сообщение #56


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(vladigorden @ 30.5.2014, 15:59) *
(жемчужина) то что тут общего, разве большое процентное содержание углерода.

Вряд ли можно сказать, что жемчуг отличается высоким содержанием углерода... dry.gif

ru.wikipedia.org
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 30.5.2014, 16:58
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Цитата(tiptop @ 30.5.2014, 17:27) *
Вряд ли можно сказать, что жемчуг отличается высоким содержанием углерода... dry.gif

ru.wikipedia.org

Да, верно! http://anne-queen.com.ua/index.php?id=5069
Тогда остаётся только третье значение слова перл.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 31.5.2014, 14:11
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Цитата(Demsss @ 21.4.2014, 15:48) *
В СП АИТ сказано что разница между ними 2,4, а это извините меня большая разница и в диаметрах и оборудовании.

Хоть дело и прошлое, но замечу, что коэффициент 2.4 перекочевал из старого СНиП "Тепловые сети". Там было написано, что при числе жителей более 6000 чел в тепловых сетях учитывается среднечасовой расход, определяемый как максимальный делённый на 2,4. Коэффициент часовой неравномерности в зависимости от числа потребителей лучше принимать по справочникам наладчика тепловых сетей. Он и 3 может быть и 4 и даже больше. Если применяется, к среднечасовому расходу сетевой воды на горячее водоснабжение, коэффициент 1.3, то этот расход называется балансовым Gб = 1,3* Gср, т.е. при таком расходе обеспечивается расчётная температура внутреннего воздуха в отапливаемых помещениях. 1,3 это определено опытным путём, раньше он был 1.2, а вообще его можно определить расчётом, но это долгая история. В старых книгах по наладке теплосетей есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 2.6.2014, 11:51
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(vladigorden @ 31.5.2014, 15:11) *
Хоть дело и прошлое, но замечу, что коэффициент 2.4 перекочевал из старого СНиП "Тепловые сети". Там было написано, что при числе жителей более 6000 чел в тепловых сетях учитывается среднечасовой расход, определяемый как максимальный делённый на 2,4. Коэффициент часовой неравномерности в зависимости от числа потребителей лучше принимать по справочникам наладчика тепловых сетей. Он и 3 может быть и 4 и даже больше. Если применяется, к среднечасовому расходу сетевой воды на горячее водоснабжение, коэффициент 1.3, то этот расход называется балансовым Gб = 1,3* Gср, т.е. при таком расходе обеспечивается расчётная температура внутреннего воздуха в отапливаемых помещениях. 1,3 это определено опытным путём, раньше он был 1.2, а вообще его можно определить расчётом, но это долгая история. В старых книгах по наладке теплосетей есть.

Коэффициент неравномерности можно взять по вкусу, НО когда при -20 гр.С на улице, т-ра ГВС будет 40 гр.С, а не 60 (как положено) кто платить будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladigorden
сообщение 2.6.2014, 17:05
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 7.8.2010
Пользователь №: 67510



Цитата(Лыткин @ 2.6.2014, 12:51) *
Коэффициент неравномерности можно взять по вкусу, НО когда при -20 гр.С на улице, т-ра ГВС будет 40 гр.С, а не 60 (как положено) кто платить будет?

Нет, вы не поняли. Коэффициент часовой неравномерности зависит от количества потребителей. Чем больше потребителей, тем он меньше и приближается постепенно к единице, если число потребителей будет бесконечно он будет равен 1. Чем меньше число потребителей, тем КЧН больше. При этом речь идёт об однотипных потребителях. Поэтому , если у вас в жилом доме - 100 человек потребителей, то КЧН не может быть равен 2,4, так как такое значение он примет только когда число жителей перевалит за 4000 чел.
Вот табличка из справочника " Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей" В.И. Манько и др. М., СИ, 1988 г.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____001.jpg ( 971,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 17:41