Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> зап.части к насосу Wilo
Losev
сообщение 16.3.2010, 8:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Добрый день, специалисты!
Сразу скажу, что "Сантехника, водоснабжение, канализация" это не моя тема.
Тут я сугубо user. Написать так как "надоело" видеть мелькающий баннер Wilо при посещении сайта и форума АВОК.
Купили мы в 2007 году насос Silence master 304 от фирмы Wilo.
Купил тесть по оптовой цене (что-то около 8 500 рублей), так как, что я, что тесть сами в работаем в теме строительства. Купили по рекомендации, типо не самый дешевый и типо - made in German.smile.gif))
Насос стоял для подачи воды из колодца (глубина 4 метра) на уровне 1 метр от земли в частном доме. Потребление 2 точки: раковина и душ.
Если не считать того, что не устраивал расход воды (т.е. если кто-то мылся в душе, а в это время кто-то начал мыть руки и т.п., давление падало в системе заметно) в общем насос верой и правдой проработал до января 2010 года.
Вышел из строя датчик потока воды (окислился и обломался средний контакт на разъеме к датчику давления). Возможно в поломке есть доля участия моей дочки так как она любила залезть верхом на насос стоящий в санузле и "подёргать" за трубу на выходе насоса. rolleyes.gif
Но это не суть. Хотелось бы живописать историю по поиску зап.частей к супер насосам Wilo.
Поставили мы запасной насос и решил я заняться поиском датчика потока.
Думаю мелочь какая легко и быстро найду. smile.gif
На датчике чёрным по белому написано Honeywell модель C7195C1009В.
Вначале зашёл на сайт Wilo - приятно порадовался фразе:
"Если требуются запчасти, то всегда срочно. Поэтому на складах Wilo есть необходимый запас. Мы не заставим Вас долго ждать!"
Узнал телефон сервис центра в Питере.
В итоге мне в сервис-центре выкатили стоимость датчика - 9000 рублей, срок поставки 4 недели, да и вообще мол такие насосы сняты с производства (блин в 2007 нам рекомендовали этот насос, как супер новинку, сам видел, на Интерстройэкспо 2008, как Wilo пиарил этот насос на выставке и вот не прошло и 2 лет, как сняли с производства??, но это так лирика ) .
Я не поверил на слух вначале, ну не может быть такого что бы такой датчик стоил как целый насос. Позвонил в Московский офис Wilo - мне сами "специалисты" подтвердили ценник.
Ладно думаю зайду с другой стороны, начал искать датчик среди поставщиков Honeywell.
В итоге получил цену 15 евро за датчик, проблема в том что на складе такой модели (made in Japan) в РФ тоже нет и т.к. Honeywell в принципе не ориентирован на розницу, в основном работает с производителями или оптом - минимальная партия от упаковки, т.е. 200 штук.smile.gif))
Круг замкнулся, как говорится.
Я упёртный, думаю ладно, а как обстоят дела с сервисом Wilo на родине, в Германии.
Благо есть знакомые живушие в неметчине. Жена по контакту списалась с однокласницей живушей в Дюсельдорфе. Написала подружка письмо в немецкий сервис-центр Wilo.
В итоге предложили приобрести рем.комплект (я так понимаю датчик потока, датчик давления и ещё какие-то проводки) по 135 евро+ ндс 19% + доставка. Это конечно меньше чем 9000 р., но то же явно не 15 или пусть даже с ценником умноженным на 2 - 30 евро.
Вопрос.
Господа, насколько описанная ситуация с сервисной поддержкой и ценником на зап.части является нормальной, адекватной?
Мне бы ни кто из моих клиентов по ОВК руки бы не подал, если бы я запчасти продавал бы с ценой в более чем 200 раз от реальной закупочной.
А тут такой фокус в порядке вещей...
Поиски датчика я ещё не закончил.smile.gif Как буду сам за бугром при случае - продолжу.smile.gif




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 16.3.2010, 8:38
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10699
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



смешно, ей бо.. вы думаете что если где-то там датчик стоит 15евров и то здесь он тоже должен стоить 15?
когда уже наступит понимание в мозгах, что цена - это не за товар, а за доступ к нему.
товар не стоит ничего если его нету wink.gif

p.s. тема не про сантехнику и не про вило, а о смысле жизни и потому переносится в беседку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovan08
сообщение 16.3.2010, 9:02
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 28987



Видимо этих з/ч в природе нет. Просто Wilo хочет показаться серьезной конторой, с сервисом, поддержкой и т.д. Вот и приходится им такие ценники выставлять, чтоб прикрыть ими отсутствие этого самого сервиса. Нам тоже предложили одну з/ч за 17тыр, хотя там просто кусок металла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 16.3.2010, 9:58
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Уважаемый LordN
Цена - 15 евро это цена в России (розничная типо), которую мне назвали поставщики Honeywell.
А переносить тему можно хоть куда.
Хоть в беседку, хоть сразу удалить, ваше право.
Только это не добавляет уважения ни вам ни фирме Wilo.
Видно лояльность к рекламодателям имеет то же место на форму АВОК в том числе.
И поверьте у меня описанная ситуация не вызывает смех..
P.S. Извините за опечатки в сообщении.

Сообщение отредактировал Losev - 16.3.2010, 10:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Задержка поставк...
сообщение 17.3.2010, 8:35
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 364
Регистрация: 13.10.2007
Из: Мск
Пользователь №: 11973



Спокойно!

щаз разберемся...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Насосник
сообщение 18.3.2010, 6:44
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1281
Регистрация: 12.10.2007
Из: Россия-Германия
Пользователь №: 11952



Этот насос действительно отличный и порекомендовали Вам его не зря. Задержка поставки сейчас разберется ... rolleyes.gif
Если уж Вы насос разобрали то попробуйте продумать вариант использования датчика протока стороннего производителя (их не мало в продаже). Устанавливаете в напорный трубопровод и проводками соеденяете с насосом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Задержка поставк...
сообщение 18.3.2010, 8:52
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 364
Регистрация: 13.10.2007
Из: Мск
Пользователь №: 11973



пришел ответ примерно такого содержания:



В письме товарисча как то напутано. Если он отломил ножку от датчика протока, что-то наподобие крыльчатки вмонтированной в напорный патрубок, то этот датчик поставляется только вместе с напорным патрубком (4118309) – Прайс-лист 7701,82 без НДС.

Если товарисчу нужен комплект электроники (4118310), - 8756,86 Руб.
Цены совершенно актуальные... пускай товарисч вспомнит сколько стоит евро, когда он брал эту станцию..

Отдельные датчики мы не поставляем. да и никто собственно не поставляет...

На сегодняшний день это обычная практика – никто не поставляет одну отдельную деталь. Всё идет в виде комплекта, даже Honeywell нихочет поставлять свои датчики в Россию штучно.


Вот как то так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 18.3.2010, 9:36
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Уважаемые специалисты по Wilo.
Спасибо огромное за желание помочь.
Срочности в этом вопросе нет.
Я обратился к форуму не потому что 4 недели срок поставки.
(сам вожу оборудование и уверен, где говорят 4 недели легко можно ещё прибавить пару недель).
Опустим что раз вы такая уважаемая фирма, то неплохо бы параллельно с продажами новой продукции в стране, параллельно организовать хоть какой-то минимальный склад запчастей.
Суть в другом.
Опустим стоимость покупки насоса по оптовой цене в 2007 году.
Опустим что сейчас новый насос конкурирующей тоже типо немецкой марки в розницу можно купить за 12-14 000 рублей (уверен что ценник оптовый через знакомых людей в этой тему будет немного ниже rolleyes.gif ).
Суть обращения как можно предлагать деталь стоимостью 15 евро (в розницу - уверен что закупка за бугром будет в районе 5 евро) за 219 евро (9000 рублей). Разница в 15 раз!!
Я хотел услышать мнение специалистов (не модераторов, не работников фирмы Wilo) насколько данная ситуация находиться в рамках здравого смысла..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Задержка поставк...
сообщение 18.3.2010, 9:41
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 364
Регистрация: 13.10.2007
Из: Мск
Пользователь №: 11973



ок
подождем мнение специалистов smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 18.3.2010, 10:17
Сообщение #10


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Это рынок. Он похож на большую монету. С одной стороны монета чистая и красивая - там все уравновешенно, там действуют свои нерушимые законы, и все понятно и логично, и там свобода. С другой - вам продают 15-рублевую деталь за 2 сотни.

"В Нишапуре весна, в Нишапуре базар;
На прилавках купцы разложили товар:
Тут - шелка и ковры, там - хурма и шербет,
Деньги есть - покупай, проходи - если нет! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 18.3.2010, 10:44
Сообщение #11


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49514
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Вот такая же ситуация вышла с покупкой кухонного комбайна. Дорогой, рекламируемый, навороченный, весь такой надёжный-пренадёжный, топовый скотина, рекламируемый по ТВ. Купил за немалые деньги и радовался полгода. А потом среди этой всей литой и сверхнадёжной хреновины обнаружился маленький недостаток - хрупкая крышка, которая благополучно разлетелась от удара закрученной картофелины. И вот когда я узнал сколько стоит крышка - мне захотелось прямо сейчас кого-нибудь застрелить. До сих пор стоит. А ещё в шкафу лежит советская мясорубка года эдак 1975 производства. И вот она будет работать ближайшие 300 лет.
Ещё вчера сломалось зеркало (салонное) в автомобиле, пошёл отдал 200 рублей, купил новое и полюбопытствовал сколько стоят зеркала на иномары.... ыыыы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.3.2010, 12:05
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10699
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
как можно предлагать деталь стоимостью 15 евро (в розницу - уверен что закупка за бугром будет в районе 5 евро) за 219 евро (9000 рублей). Разница в 15 раз!!
похоже вы слышать не хотите ничего.. я же говорю, это абсолютно нормальная ситуация и другой тут не будет никогда. это эксклюзив. эксклюзив - это всегда дорого, вне зависимости от реальной стоимости железяки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 18.3.2010, 13:10
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Маленькая ремарка...
Упаси бог biggrin.gif , трактовать мои сообщения что я не считаю уважаемого LordN или работников фирмы Wilo не специалистами в своей области.
Просто мне бы хотелось услышать мнения ДРУГИХ специалистов на этом рынке (рынке насосов), других специалистов я имел ввиду - которые могут высказать мнение более не предвзято.
Сам работаю больше на рынке промышленного отопления и вентиляции.
Как уже писал, мне бы руки не подали мои знакомые по работе, если бы я им какую-то зап.часть предложил купить по цене в 15 раз выше от себестоимости.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 18.3.2010, 13:21
Сообщение #14


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Losev @ 18.3.2010, 11:26) *
А вот господа мне сегодня сообщение в личный профиль пришло..
От уважаемого модератора LordN.
Хм-м, подобные сообщения попахивают дурно...

Цитата
Это будет не мой позор.
уже опозорились!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Насосник
сообщение 18.3.2010, 13:28
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1281
Регистрация: 12.10.2007
Из: Россия-Германия
Пользователь №: 11952



Как я понял "Задержка поставки" озвучил Вам розничный прайс-лист. Если Вы имеете возможность покупать насос по оптовой цене, то и запчасть можете наверное взять по оптовой цене. dry.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Насосник
сообщение 18.3.2010, 14:39
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1281
Регистрация: 12.10.2007
Из: Россия-Германия
Пользователь №: 11952



Как я понял "Задержка поставки" озвучил Вам розничный прайс-лист. Если Вы имеете возможность покупать насос по оптовой цене, то и запчасть можете наверное взять по оптовой цене. dry.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Задержка поставк...
сообщение 19.3.2010, 8:27
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 364
Регистрация: 13.10.2007
Из: Мск
Пользователь №: 11973



Если товарисча задели за живое, то пусти приезжает ко мне.
Я ему с выставочного образца сниму эту хреновину и отдам... практически даром smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 19.3.2010, 8:43
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Уважаемый "Задержка поставки!"
Спасибо за предложение.
В Москве буду следующий раз наверно на SHK. Пока планирую быть 20, 21 апреля.
Вот на выставке можно и пересечься.
По поводу "даром", мне даром не нужно. Если бы мне ваши коллеги предложили бы этот датчик не за 15 евро, пусть за 30 евро я бы купил и вопросов "не задавал." Т.к. это где-то рядом со здравым смыслом. Но в описанной ситуации покупать такую зап.часть за 200 евро по-моему это перебор.. Такую ситуацию я могу воспринимать только, либо меня за лоха полного держат (пардон за мой французский) или это просто заградительная цена. Т.е. производитель в принципе не хочет иметь никакого сервисного обслуживания данного оборудования, т.е. такая цена носит заградительный характер, что бы даже не думал дальше такое изделие эксплуатировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovan08
сообщение 19.3.2010, 14:08
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 28987



Цитата(Задержка поставки! @ 19.3.2010, 10:27) *
Если товарисча задели за живое, то пусти приезжает ко мне.
Я ему с выставочного образца сниму эту хреновину и отдам... практически даром smile.gif

Вот слова манагера.
Если мы к вам подъедем, отдадите эту хреновину?(как раз в питер собирались). Я чувствую начнется типа кто обещал?когда?какой форум? да ну!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Задержка поставк...
сообщение 22.3.2010, 8:46
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 364
Регистрация: 13.10.2007
Из: Мск
Пользователь №: 11973



я в Москве smile.gif

и предлагал автору!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovan08
сообщение 22.3.2010, 8:51
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 28987



Цитата(Задержка поставки! @ 19.3.2010, 10:27) *
Если товарисча задели за живое, то пусти приезжает ко мне.
Я ему с выставочного образца сниму эту хреновину и отдам... практически даром smile.gif

меня тоже задело за живое. от Питера Москва не далеко
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Задержка поставк...
сообщение 22.3.2010, 9:31
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 364
Регистрация: 13.10.2007
Из: Мск
Пользователь №: 11973



smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  babka_140.jpg ( 77,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  vg20magazine_753.jpg ( 68,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 22.3.2010, 9:49
Сообщение #23


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Таки это уже не про запчасти, а про особенности торговой политики rolleyes.gif .
Вот "Паджеры" в Испанию не поставляют под именем "Паджеро" - потому что очень ругательное слово это там. И некоторые марки хороших насосов следовало бы для РФ переименовать. В силу языковых особенностей нашей великой страны. Уважение проявить. Элементарное. И не только в этом, а во многом другом еще.
Только вот, заняв нишу на местном рынке, предпочитают иногда вести себя по-другому. Например поставлять копеечные запчасти по цене 2/3 нового насоса. И громогласно заявлять, что это так щас принято и правильно. А кто не понял - тот лох. А если что - с выставочного образца снять и отдать, практически даром-даром. Как бусами торговать с дикарями, и ракушками, веке в 16-м.
К счастью ли, к сожалению, не дикари мы. А то голову бы оторвали, на костре поджарили да съели tongue.gif
С уважением.

Сообщение отредактировал Машинист - 22.3.2010, 9:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 22.3.2010, 10:46
Сообщение #24


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10699
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
не дикари мы
именно что дикари. самые дикарские дикари. у нас работа уникального и эксклюзивного спеца стоит капейки и потому существует спрос на дешёвые запчасти к любому оборудованию. а если б мы были не дикари, то запчасти никому бы и даром не нужны были. т.к. купить новый дивайс априори дешевле чем платить спецу, платить за запчасть и прочее и прочее. либо цена любой запчасти былаб смехотворна по сравнению с ценой спеца и убытков от неработающего оборудования. но тогда б и задача решалась совсем иначе. и еще раз - цена запчасти, это цена её наличия у поставщика. это азы экономики. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 22.3.2010, 11:01
Сообщение #25


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Это если отломилась у насоса маленькая писюлька - то я, вместо того чтоб её заменить за разумные деньги, должен купить заново насос ? Чтобы "уникальный спец" не обеднел, не дай бог ?
У меня в ТАЗу отломилась кнопка открывания крышки бардака. Кнопка стоит 80 рублей. Крышка бардака - 1600. При этом есть у торговцев и то, и другое. Понимаете ? Если я соображаю, как мне поменять кнопку - я плачу 80 рублей и меняю. Если я соображаю, только как поменять крышку - я уже плачу 1600. Но я сам - уникальный спец, и поэтому плачу 80.
Это мне родной производитель дает такую возможность, не надо оплачивать никаких уникальных, надрать бы только которые уникальны. За что, кстати, нещадно бит и всячески тесним разного рода такими же, только "уникальными". Скажете - дак не ломаются зато "уникальные"-то ??? Ага. Здравствуйте. У Опеля накрылась печка - в вентиляторе зажужжали втулкочки-подшипники. На рынке угадайте, что ? Правильно, вентилятор в сборе.
Только фига. Наши ребята знают, что если взять эти же втулочки но ВАЗовские, рассверлить их и сварить в моторном масле - ходют не хуже родных )))
Только не делайте этого в квартире - воняет как выхлоп раздолбанного КамАЗа!

И я вас умоляю, не надо про азы rolleyes.gif
Тут может быть только два разумных варианта
1) Сделать так, чтобы эта "хрень" не ломалась;
2) Обеспечить запасной "хренью".
Остальное - попытка залезть в карман потребителю.

Сообщение отредактировал Машинист - 22.3.2010, 11:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 4:15