Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> кратность 17 в зале нарад
Гость_Гость_OLGA_*
сообщение 16.5.2005, 15:29
Сообщение #1





Guest Forum






Помогите понять - правильно ли?
Заказчик хочет центральный конедиционер. По теплопритокм, при дельта t (23-17), кратность выходит 17. Не целесообразней ли поставить канальный кондиционер?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evgeniy_*
сообщение 16.5.2005, 16:18
Сообщение #2





Guest Forum






Цитата(Гость_OLGA @ May 16 2005, 15:30 )
Помогите понять - правильно ли?
Заказчик хочет центральный конедиционер. По теплопритокм, при дельта t (23-17), кратность выходит 17. Не целесообразней ли поставить канальный кондиционер?

clap.gif Зачем канальник? Ведь он дешевле, забивай центральный, премию начальник даст..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 16.5.2005, 16:44
Сообщение #3





Guest Forum






Дело не в премии. Потолки до 2,5 м, люди как селедка в консерве, да и подвижность воздуха великовата будет, не так ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 16.5.2005, 17:02
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10758
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Guest @ May 16 2005, 19:45 )
Дело не в премии. Потолки до 2,5 м, люди как селедка в консерве, да и подвижность воздуха великовата будет, не так ли?

здесь придется выбирать: либо высокая подвижность, либо снижаем темп-ру воздуха на выходе, либо выгоняем часть народа из помещения...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 16.5.2005, 19:01
Сообщение #5


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Канальник не спасет, а только ухудшит ситуацию, к необходимому воздухообмену по вентиляции добавится еще и рециркуляция кондиционирования. Весь потолок будет в диффузорах, распределение струй не прогнозируемое.
Снизить температуру до 12-13 гр.(то-же что из канальника), просчитать воздухораспределение. Должно получиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 16.5.2005, 21:42
Сообщение #6





Guest Forum






И как же раздавать эти 12 град.? Пусть работникам дует на «тыковку»?

Кстати, это хорошая идея, чтобы уменьшить плотность людей на м2. В момент, половина уволится, а оставшаяся половина уйдёт на больничный... (что снизит теплопоступления)
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 17.5.2005, 8:38
Сообщение #7


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Раздавать припотолочными струями (Коанда). При правильном подборе в рабочей зоне скорость не выше 0,3 м/с, перепад температур 1,5-2 гр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.5.2005, 14:29
Сообщение #8





Guest Forum






Объясню ситуацию
По саннорме - кратность около 12.
А как я могу снизить температуру до 12 град. в центральном кондиционере, насколько я знаю секция охлаждения (в моем случае - на фреоне) может максимум дать на выходе 16, ну 15 град + нагрев на вентиляторе 1-1,5 град, вот и получу темп. притока, в среднем +17 град.
Воздухораспределение, при такой кратности, хочу выполнить при помощи перфорированных панелей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 17.5.2005, 16:02
Сообщение #9


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата
А как я могу снизить температуру до 12 град. в центральном кондиционере, насколько я знаю секция охлаждения (в моем случае - на фреоне) может максимум дать на выходе 16, ну 15 град + нагрев на вентиляторе 1-1,5 град, вот и получу темп. притока, в среднем +17 град.
Поставить 2 секции охлаждения.
А юмор по поводу распределения 12 гр. пусть вас не пугает. Раздается ведь как-то воздух из канальных кондиционеров с такой темп. и обменом (на Аирконе "кратность" для доводчиков забраковали rolleyes.gif ) 7-10 раз.
А перфорированные панели, мне кажется, мало годятся в данном случае. И прогноз ss.23 может сбыться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 17.5.2005, 16:23
Сообщение #10





Guest Forum






Не знаю, насколько всё это выглядит красиво на практике. Мы подобные эксперименты у себя в офисе каждый день ставим (канальник + потолочные диффузоры, анемостаты по двум помещениям). Уже при + 20 град. народ начинает роптать, а девушки требовать, чтобы поставили большую температуру.

А Вы ведёте речь о 12 - 14 - 16 град. С. Мне кажется, такой микроклимат выдержат только "моржи". smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.5.2005, 17:31
Сообщение #11





Guest Forum






[quote=Prasolov,May 17 2005, 16:03 ] [/QUOTE] Поставить 2 секции охлаждения.
А перфорированные панели, мне кажется, мало годятся в данном случае. И прогноз ss.23 может сбыться. [/quote]
И какие же параметры теплоносителя будут для второй секции, чтобы получить +12?
Для помещений с большой кратностью (в моем Случае - не очень, ну и не маленькая) перфорированные панели - наилутший выход из сложившейся ситуации. Или я не права???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 17.5.2005, 18:22
Сообщение #12


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Для Ольги
При стандартных 7-12 гр. получите 14 гр. на выходе ЦК. Перфорированные панели (в Арктике 1СПП, мы об одном говорим?) дают вертикальную коническую струю, используются для изотермического притока.
Для ss.23
У Вас имеются все данные, чтобы проверить методику подбора воздухораспределителей, а затем оповестить Сообщество о результатах:
врут методики, или все-таки диффузоры неправильно подобраны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.5.2005, 11:16
Сообщение #13





Guest Forum






к Prasolov

Вы меня не поняли. Никаких расчётов я не затрагивал и не собираюсь. Я просто обратил внимание, что возможно будут проблемы с комфортной воздухораздачей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 18.5.2005, 12:06
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Не пойму, о чем спор. Теплоизбытки ассимилировать надо. От того, каким образом вы это делать будете, ничего не меняется. В любом случае, проблема в правильном воздухораспределении. Бытовые ведь слпиты действительно воздух раздают градусов 14-16, причем с большой скоростью, сруей направленной точно работникам в затылок. (и ничего, некоторые работники так закаляются, что потом и зимой безе шапки ходят) Так что, если хотите комфортных условий в помещении (если это вообще возможно когда 1 человек на 1 м2), предусматривайте либо центральное кондиционирование, либо канальные доводчики, с нормальным воздухораспределением. Я за второй вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_OLGA_*
сообщение 18.5.2005, 14:52
Сообщение #15





Guest Forum






Как же все-таки организовать правильное воздухорасспределение?
Остается центральный кондиционер.
Пока я остановилась на перфорированных панелях (см. М. И. Гримитлин "Распределение воздуха в помещениях")
Может посоветуете что-то лутше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_OLGA_*
сообщение 18.5.2005, 16:51
Сообщение #16





Guest Forum






to Prasolov
Да перфорированные панели в Арктике 1СПП.
Может посоветуете что-то лутше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 18.5.2005, 17:50
Сообщение #17





Guest Forum






Где найти информацию о струях Коанда???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 19.5.2005, 9:35
Сообщение #18


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Для Ольги.
Любые потолочные диффузоры с распределением воздуха горизонтально (4АПН(Р) в той-же Арктике). При их расчете удобно пользоваться программами подбора IMP-Klima или Trox.
Вполне можно разобраться и с бумажным вариантом - диаграммы и графики. Все они универсальны, т.к. привязаны к эффективной скорости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.5.2005, 12:30
Сообщение #19





Guest Forum






Только надо иметь в виду (проверено собственным "загривком") никакого эффекта Коанда у этих диффузоров "в реалии" нет. Дует на спину, и очень даже хорошо дует. Радикулит я себе уже заработал. Для полного комплекта надо, чтобы ещё шею "заклинило", и будет - ходячий робот (почти как у японцев, только на порядок дешевле)... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 19.5.2005, 13:46
Сообщение #20


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Это зависит от скорости в эффективном сечении. В зависимости от размеров помещения она д.б. 2,5-3,5 м/с. Ну и , естественно, параметры воздуха нормированы только в рабочей зоне.
ss.23 у Вас в офисе какая скорость в диффузорах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.5.2005, 14:18
Сообщение #21





Guest Forum






Никто её не мерил... и делали "от балды"; да, и делали орлы, вроде тех, что тусуются на "рухэлп" blink.gif
В принципе, мне теперь – «по барабану». Наш отдел перевели в другой офис на Абельмановскую (правда, радикулит успел прихватить) smile.gif
-----------------------

На счёт скорости, это веское замечание. Хотя, ради справедливости, должен сказать, что ещё ни разу на практике не сталкивался с реализацией эффекта Коанда (может воздух у нас не шибко липкий, а может, потолки не достаточно гладкие, и вообще, у нас всё, ни как у людей...)
:wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_OLGA_*
сообщение 19.5.2005, 14:46
Сообщение #22





Guest Forum






to Prasolov
Случай из моей практики
Диффузор по типу 4АПН(Р) сеч. 375*375, мин. расход которого составляет 625 - был поставлен на расход ~450-500 м3/час, при выполнении паспортизации систем отличался на +-7%. Потолки составляли 2 м. Скорость не скажу, не знаю. Но движение воздуха ощущалось, особенно в холодный период года (приточная система).
Поэтому возникла идея с перфорированными панелями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 19.5.2005, 16:34
Сообщение #23


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Высота установки потолочных диффузоров с горизонтальной раздачей ограничена 2,6 м. А Vэфф составила ок. 3 м/с, практически в рабочей зоне. Для такой высоты потолков (2 м) кроме вытесняющей вентиляции и в голову ничего не приходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.5.2005, 21:41
Сообщение #24





Guest Forum






...на что также указывает значительная кратность воздухообмена. Только вот низкая температура приточного воздуха не подойдёт.
Думаю, Ваш вариант, OLGA, наиболее уместен. Максимально увеличить площадь воздухораздачи, в идеале - весь потолок. Что, собственно, Вы и предлагаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tvister
сообщение 20.5.2005, 13:04
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 18.5.2005
Пользователь №: 787



проблема не нова.
ценральный кондиционер не очень хороший выход действительно... с комфортностью могут возникнуть проблемы..
я бы задался 20 м3/ч на лицо приточным воздухом, охладилбы его до +22 (нейтральная температура) а теплоизбытки от людей ассимилировал с помощью касетных кондиционеров или фанкойлов..
и дышиться хорошо и не дует и не жарко. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 20.5.2005, 13:37
Сообщение #26


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата
а теплоизбытки от людей ассимилировал с помощью касетных кондиционеров или фанкойлов..
и дышиться хорошо и не дует и не жарко

Умиляет такой подход. Т.е., моя задача - раздать вентиляцию, а то, что напольно-настенно-потолочный девайс тоже дует, меня не касается, конструктив изменить не могу.
Это я заказчиков так на канальные кондюки агитирую:
мол, с канальником я вам обеспечу комфорт, а настенник какой есть, такой и есть, и претензий по поводу "здесь дует, а здесь не холодит" принимать не стану.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tvister
сообщение 20.5.2005, 13:49
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 18.5.2005
Пользователь №: 787



для Prasolov
ничего пагубного в этой системе нет работает она нормально я лично сидел за столиком недавно касета над головой растояние 1.5 вполне прилично себя чувствуешь... (Киев фастфуд "Швидко" в переходе на майдане незалежности")
и потом если выбрать разумные скоростя на выходе из вент решеток,грамотно развести воздуховоды. то страшного ничего не случиться.. такие системы есть они работают никто не жалуется...
а мудрствовать можно конечно много на эту тему
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.5.2005, 18:55
Сообщение #28





Guest Forum






к Tvister

Господин Prasolov сделал правильное замечание.
Из Ваших рассуждений можно сделать вывод, что кондиционеры (сплиты) работают по другим принципам в отличие от вентустановок.
Тот же "винтоспрульный агрегат", только в другой упаковке. Для комфорта и здоровья людей - никакой разницы (разве что, возможностей по воздухораспределению у кондиционеров поменьше в отличие от центрального кондиционирования в силу ограниченности давления и в силу жёсткой конструктивной схемы). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tvister
сообщение 23.5.2005, 13:04
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 18.5.2005
Пользователь №: 787



к ss.23
я, ничего не имею против центральных конд-в просто предложил более простой вариант поддержания климата в данном помещении. Я конечно не знаком с конкретикой: тех. условия. архитектура и т.д....
Но в принципе если подать "нейтральный" (а возможно и чуть холоднее что бы что-то им "снять") приточный воздух в минимальном кол-ве т.е. для людей. а в качестве доводчиков поставить именно "касеты" они все-таки более мягко распределяют воздух. С моей точки зрения система будет жизнеспособна и сравнительно недорога + проста.
А осуществлять контроль климата с пом-ю Центального конд-ра свегда намного сложней, как с теоритической точки зрения, так и с практической. Первые проблемы огромные воздуховоды или сильно холодный воздух.
Если возможно переубедить заказчика то...
с Ув. Tvister
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 23.5.2005, 15:30
Сообщение #30





Guest Forum






Если я не ошибаюсь, охлаждаемый потолок (потолочные охладители) позволяют ассимилировать теплопоступлений не более 0,8 кВт с м2 площади помещения. Как я понимаю, в данном случае теплопоступлений значительно больше. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 7:22