Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
> Медные трубы на 130 С, возможно ли это
Гость_pointer_*
сообщение 13.9.2005, 14:08
Сообщение #1





Guest Forum






Нужно спроектировать систему теплоснабжения (зависимая) для воздухонагревателей приточек.
Расчетная температура 130/70. Трубы нужно проложить скрыто в полу (других мест не дают) и замонолитить.
По СНиП 41-01-2003 нельзя замоноличевать трубы сроком службы до 40 лет. М/п и рех не подходят - температура. Вгп и электросварные - срок службы около 20 лет (говорят, правда нормативно нигде не нашел, если кто знает скажите пож-та). Нержавейка - дорого, и соединять трудно. Остаеться медь.
Смотрю СП 40-108-2004 - про температуру почти нигде не пишут, везде давление (удовлетворяет).
Про температуру видно только в табл. 10 (метод соединения труб), но там макс. 110 С. Свидетельствует ли это о том, что данные трубы нельзя применять при температуре выше 110?
Правда этот СП в своем начале ссылается на еще действующий СНиП 3.05.01-85, а там в области применения - внутренние санитарно-технические системы - системы с температурой до 115 С. А по поводу вент. установок идет ссылка на ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, правда еще советский. Читаю то же 2003 г. - область применения - для больших диаметров труб - получается с чего начали - тем и закончили.

Хотя я больше чем уверен - медь будет нормально работать на 130, даже отожженная, даже на капилярной пайке (при применении нормальных припоев). Смотрел тех. описания зарубежных труб - там макс. температура около 200, да и пресс фитинги Nirosan от SANHA применимы до 200.
Только не понятно возможно ли это сделать с соблюдением отечественных норм.

Подскажите:
1. Кто нибудь уже проектировал зависимое теплоснабжение на меди. Если да - то что из этого получилось.
2. Если кто нибудь вник в мою пробежку по снипам - подскажите где я ошибся, какого документа мне не хватает чтоб применить медь на 130.
3. Где можно узнать нормативный срок службы различных видов труб (пункт 6.4.3 не дает покоя - ведь если бы где нибудь написали, что усиленных вгп срок службы был 40 лет, вопрос не стоял). Если у предприятия изготовителя, то каким образом они его дают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 4)
tiptop
сообщение 13.9.2005, 18:52
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(pointer @ Sep 13 2005, 15:08 )
2. Если кто нибудь вник в мою пробежку по снипам - подскажите где я ошибся, какого документа мне не хватает чтоб применить медь на 130.

Может быть, на такие трубы распространяется действие "ПБ 03-576-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" ? У меня сейчас нет их под рукой, чтобы посмотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 13.9.2005, 19:19
Сообщение #3


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата
Хотя я больше чем уверен - медь будет нормально работать на 130

Согласен. Только не на пайке. Припой вялотекуч и при температурах ниже Т плавления. (Либо искать очень тугоплавкий припой? Тогда инструмент?)
Цитата
Трубы нужно проложить скрыто в полу

Категорически не рекомендую. Никакая цементно - песчаная смесь и близко не рассчитана на такие температуры. Если все-таки ситуация абсолютно безвыходна - ищите твердую теплозоляционную "скорлупу", рассчитанную на Вашу температуру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_pointer_*
сообщение 14.9.2005, 9:19
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(tiptop @ Sep 13 2005, 19:52 )
Может быть, на такие трубы распространяется действие "ПБ 03-576-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" ? У меня сейчас нет их под рукой, чтобы посмотреть.

1.1.2. Правила не распространяются на:
д) трубопроводы I категории с наружным диаметром менее 51 мм и трубопроводы II, III и IV категории с наружным диаметром менее 76 м

Расчетный диаметр медных трубопроводов в моей системе - 22х1мм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 14.9.2005, 9:42
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(Alex_ @ Sep 13 2005, 20:19 )
Категорически не рекомендую. Никакая цементно - песчаная смесь и близко не рассчитана на такие температуры. Если все-таки ситуация абсолютно безвыходна - ищите твердую теплозоляционную "скорлупу", рассчитанную на Вашу температуру.

Согласен. Только не на пайке. Припой вялотекуч и при температурах ниже Т плавления. (Либо искать очень тугоплавкий припой? Тогда инструмент?)

Немного поясню - в полу у меня проходит не только теплоснабжение, но и отопление и холодоснабжение (холодная вода, работает только летом). Все это хозяйство - на металлопластике в теплоизоляции. Расчетная температура на поверхности изоляции труб отопления и теплоснабжения - 20-35 С. А для того чтоб это все не повредить (строители) после монтажа систем - все трубы лежат в стальных лотках, сверху которых и будет происходить заливка полов.

А что вы скажете о прессовых соединениях, или на ваш взгляд лучше тугоплавкий припой, если да, то како?
И подскажите что вы думаете от медных трубах ESENCO, какие лучше использовать соединения меди со сталью - бронзовые или из других материалов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 8:43