Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая версия Vent-Calc. Расчеты узлов вентиляции по ВСН 353-86, воздуховодов, калорифера ...
Гость_IgorIlin_*
сообщение 28.6.2006, 18:18
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте уважаемые коллеги!

Наконец закончил новую версию Vent-Calca. Vent-Calc V1.1 Кроме расчета и подбора прямоугольных и круглых воздуховодов, расчета естественной вентиляции, которые были в прошлой версии добавлены: расчет ответвлений, отводов, диффузоров и конфузоров по ВСН 353-86 "Проектирование и монтаж воздуховодов из унифицированных деталей" и расчет тепловой мощности калорифера вентиляции. В общем выкладываю программку на суд общественности. Очень надеюсь, что программка Вам пригодится. Спасибо, удачи Вам.

IgorIlin:)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvyagaaa
сообщение 28.6.2006, 19:07
Сообщение #2


Индивидуальный член АВОК


Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 26.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1013



На первый взгляд - отличная программа smile.gif только не понял, почему нельзя свои воздуховоды добавлять - ВСН мало кто пользуется сейчас. По большому счету, тот же Арктос делает решетки начиная с размера 100*200 smile.gif и вроде даже 150*150 есть, а каким воздуховодом можно их объединить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 29.6.2006, 2:38
Сообщение #3





Guest Forum






Очень полезная программа. Автору большой респект.
Пожелание: было бы неплохо, если при расчете воздуховода вместо эквивалентной шероховатости можно было просто выбирать из списка материал воздуховода (жестяной, гофрированный и т.п.), не заморачиваясь поиском значения шероховатости в справочниках. Именно так сделано в программе "Ducter" уважаемого zvyagaaa. При этом следует оставить возможность корректировать значение шероховатости вручную. Присоединяюсь к замечанию zvyagaaa по поводу нестандартных воздуховодов. Перечень воздуховодов было бы неплохо сделать редактируемым, чтобы пользователь мог добавить любой нестандартный воздуховод в список используемых. Также есть пожелание сделать редактируемым поле "площадь сечения воздуховода", значение которого вычисляется автоматически по типоразмеру воздуховода. Возможность вводить площадь сечения вручную была бы очень удобной для подбора вентиляционных решеток. Последнее пожелание также относится и к программе уважаемого zvyagaaa.
Спасибо за внимание. С уважением, Bers
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 29.6.2006, 2:42
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Забыл зарегистрироваться... А сообщение от Гостей попадают на форум только после предварительной модерации.
Пришлось самого себя модерировать:-))))))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvyagaaa
сообщение 29.6.2006, 10:28
Сообщение #5


Индивидуальный член АВОК


Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 26.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1013



2Bers не понял для чего вам нужна площадь сечения? можно по-подробнее? так сказать алгоритм?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 29.6.2006, 14:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



2 zvyagaaa

Пример:
1. Мне требуется подобрать вентиляционные решетки исходя из скорости в их живом сечении
2. Я беру каталог производителя вентиляционных решеток и беру из него площадь живого сечения необходимой мне решетки
3. Я вручную ввожу в программу этот показатель
4. Получаю результат - скорость в решетке для заданного расхода воздуха
Вся загвоздка в пункте 3. Программа не позволяет это сделать (или позволяет ?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvyagaaa
сообщение 29.6.2006, 15:23
Сообщение #7


Индивидуальный член АВОК


Группа: Участники форума
Сообщений: 568
Регистрация: 26.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1013



нет, но не сложно и организовать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DvaUdara
сообщение 29.6.2006, 15:27
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 27.9.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1253



1. расчет тепловой нагрузки - температура наружного воздуха - неудобно вводить отрицательную температуру...
2. тепловая мощность на нагрев воздуха посчитана с запасом 10 %, это так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IgorIlin_*
сообщение 29.6.2006, 17:24
Сообщение #9





Guest Forum






Здравствуйте уважаемые коллеги!

Перечень воздуховодов определен СНиПом. Но как известно глас напрода - глас божий, так что возможность добавлять воздуховоды нестандартного сечения в следующей версии добавлю. Относительно подбора решеток по живому сечению, то это на мой взгляд не правильно, все нормальные производители дают информацию о децибеллах при тех или иных расходах воздуха через их решетки, по этому для подбора решетки правильнее, на мой взгляд, руководствоваться уровнем шума при заданном расходе. К стати и живое сечение нормальных решеток изменяется при регулировке. Systemair_овская программа очень неплохо осуществляет подбор решеток, а вот гидравлических расчет тройников и крестовин нашим коллегам инженерам приходится делать на EXCELe опмраясь на ВСН. Я всего лишь автоматизировал этот трудоемкий процесс, причем с возможностью получить не только КМС элемента, но и живые Паскали.

Но одна единственная функция моей программы меня по настоящему радует это кнопочка [>>> AutoCAD] потому, что на даже самом простом проекте выноска с данными о диаметре и расходе в воздуховоде встречается десятки раз, и все это приходилось тиражировать по листу и вводить данные в каждую новую копию выноски, теперь все просто: провел трассировку в одну линию, в процессе расчета расставил выноски на чертеже с помощью новой функции, разрисовал воздуховоды и ... готово. Зацените!

Относительно 10% запаса при расчете калорпифера. Обычно я беру среднюю теплоемкость воздуха 1,3 кДж/м3 при нагревании сухого воздуха, программа оперирует этой же цифрой. Насчет минуса при вводе отрицательной температуры, да наверно слегка перемудрил с фильтрацией лишних символов, подумаю что можно с этим сделать.

Спасибо,
удачи Вам уважаемые коллеги IgorIlin
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 30.6.2006, 1:24
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Цитата(IgorIlin)
...все нормальные производители дают информацию о децибеллах при тех или иных расходах воздуха через их решетки...


Помимо нормальных производителей встречаются и не вполне нормальные;-))) И что самое интересное, такие решетки иногда приходится применять. Попробуйте, например, найти информацию о децибеллах при тех или иных расходах воздуха для нерегулируемых решеток типа "Р" по серии 1.494-10. Я такой информации не встречал (может, искал плохо ?). Или другой пример - мне нужно прикинуть, какая будет скорость воздуха в воздушном утепленном клапане типа КВУ, для которого известна только площадь живого сечения. Именно для подобных случаев я и предлагал предусмотреть ручную корректировку площади сечения.
Кнопочку "AutoCAD" заценил. Удобно. Я бы убрал "тире" между "L" и значением расхода. Впрочем, это на любителя:-)))
Авторам "VentCalс" и "Ducter" cпасибо за внимание к замечаниям.
С уважением, Bers
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 2:39