Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Шумоглушители. Снижение шума при их последовательной установке
VolosatovPA
сообщение 9.4.2008, 13:25
Сообщение #1





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



Привет всем!
Все, наверное, читают журнал АВОК, а также анализируют данные о шумоглушителях разной длины. В АВОКе, например, Гусев пишет разные статьи по данной теме, и в каждой обращает внимание на то, что суммировать характеристики двух и более шумоглушителей напрямую нельзя. данная тенденция наблюдается, если посмотреть характеристики пластинчатых шумоглушителей (да и любых других) разной длины: величина снижения шума секиций 2 м + 1 м не равна одной секции 3 м.
В этом-то и вопрос: а как их суммировать?
Есть предположение, что в этом могут помочь данные по собственных шумам шумоглушителей. НО! на старые отечественные шумоглушители может где-то я можно такие данные найти (хотя я до сих пор не нашел), а вот на импортные шумоглушители - таких данных, наверное, в природе не существует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jester
сообщение 9.4.2008, 13:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 322
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 11781



почитайте здесь http://www.forum.abok.ru/index.php?act=ST&...st=0#entry17760 очень познавательно. а суммировать не надо, посчитайте шум после 1го глушителя (логарифмируя по частотам) затем получившиеся значения подставьте для исходных расчетов ко 2му глушитель и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 10.4.2008, 7:07
Сообщение #3


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



см. также
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=23192
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=9621
ну и общее замечание - есть специальный подфорум про защиту от шума, где вы могли найти ответ на свой вопрос, если б использовали поиск, потому тема переезжает туда
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 10.4.2008, 13:31
Сообщение #4





Guest Forum






Чисто теоретически, если глушители стоят последовательно, но с патрубком между ними, то к ним, возможно, применим подход, когда каждый глушитель выступает, как индивидуальный "шумоподавитель". И следовательно, как результат, имеем суммирование поглощения звука по октавам, попросту говоря - пооктавное удвоение шумопоглощения. Вероятно, здесь играет роль длина патрубка между глушителями. Хотя, возможно они влияют друг на друга, что может свести на нет приведённый вывод.
К вопросу по данным по импортным глушителям... Многие их дают. В том числе: Trox, Systemair, Remak... Приводят данные и наши поставщики и производители АРКТИКА, Евроклимат... Но я не стал бы доверять данным последних. Очень они "красивые", до неправоподобия. smile.gif
Кстати, у Ремака есть данные по частотному спектру, как одиночных пластинчатых глушителей, так и на комбинацию из 2-х, когда они стоят впритык друг за другом. По крайней мере, уже можно понять закономерность, "тенденцию" процесса. smile.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 10.4.2008, 13:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jester
сообщение 15.4.2008, 9:07
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 322
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 11781



А кто нибудь использовал гибкие глушители, где по ним можно найти характеристики, насколько они эффективны? так же есть вопрос по гибким звукопоглащающим воздуховодам, где есть таблицы звукопоглащения 1п.м. воздуховода.

Сообщение отредактировал Jester - 15.4.2008, 9:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 1.5.2008, 7:34
Сообщение #6





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



к e.o.l. тему http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=9621 создал я, но поскольку там ответ я так и не получил, а тема затихла, то пришлось создавать новую. в теме http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=23192 решения также нет.

честно говоря, я тоже шумоглушителям Арктика не доверяю, однако они пишут такие характеристики, а значит в случае если они не соответствуют реальным, я за результат не отвечаю. и моей ошибкой это. соответственно, являться не может.

по гибким воздуховодам в интернете есть информация (Пенофол Air). Вот только тут тоже проблема: практически нигде не написано для какой длины выполнены испытания, хотя в одном источнике я нашел, что они проводились для воздуховода длиной 0,9 м; тем не менее не известно как будут изменяться характеристики шумоглушения при изменении длины гибкого воздуховода. этот вопрос, думаю, аналогичен текущему. ясно одно - при увеличении длины в Х-раз его характеристики не будут увеличиваться в Х-раз!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 3.5.2008, 22:29
Сообщение #7


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Это Вас видимо не устраивает, но по моему по гибким вполне сносно. Можно попросить ссылочку на "Пенофол Air".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 14.5.2008, 20:54
Сообщение #8





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



пожалуйста ссылочка Пенофол Air. А вообще в любом поисковике можно найти кучу ссылок...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 17:22