Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> AutoCAD for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции реальных работ чертежей for HVAC.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание работы

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздуховоды динамич блоками, система рисования воздуховодов
vik74
сообщение 20.1.2010, 22:42
Сообщение #91





Группа: Участники форума
Сообщений: 552
Регистрация: 5.3.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 16293



Я тоже не нашел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 21.1.2010, 14:32
Сообщение #92





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Вот тут должно быть smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  blok.dwg ( 180,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 782
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
roofer
сообщение 21.1.2010, 17:10
Сообщение #93





Группа: Участники форума
Сообщений: 110
Регистрация: 14.11.2007
Из: Minsk
Пользователь №: 12898



теперь есть. спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.1.2010, 16:37
Сообщение #94





Группа: Участники форума
Сообщений: 3508
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



я вот немного изменил блоки, добавил в них еще один параметр как высота.во первых при составлении спецификации это упрощает подсчет.а во вторых я написал небольшой лисп ,который упрощает проставление размеров воздуховодов на чертежах.

Код
(defun c:zod29 ( / blk_ename bl_ename ent_d Shirina_v Visota_v minpoint maxpoint p1 p2 p3 line_p1 intpt int_p3 int_p4 Diametr_v )
(vl-load-com)
(if    (vlax-method-applicable-p (setq blk_ename(vlax-ename->vla-object(car(setq ent_d(entsel "\nУкажите блок" )))))'GetDynamicBlockProperties)
(if    (listp(setq bl_ename (vl-catch-all-apply 'vlax-safearray->list (list(vlax-variant-value(vla-GetDynamicBlockProperties blk_ename ))))))
(progn    (mapcar '(lambda (att_name)
        (cond    (    (equal (vla-get-PropertyName att_name) "Shirina")    (if
                                            (equal (type(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))(type ""))
                                            (setq Shirina_v (vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))
                                            (setq Shirina_v (rtos(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name))2))
                                        )
                                                                        )
            (    (equal (vla-get-PropertyName att_name) "Visota")    (if
                                            (equal (type(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))(type ""))
                                            (setq Visota_v (vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))
                                            (setq Visota_v (rtos(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name))2))
                                        )
                                                                        )
            (    (equal (vla-get-PropertyName att_name) "Diametr")    (if
                                            (equal (type(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))(type ""))
                                            (setq Diametr_v (vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))
                                            (setq Diametr_v (rtos(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name))2))
                                        )
                                                                        )
        )
        )
        bl_ename
    )
(vla-put-ScaleFactor
(setq etext
    (vla-addtext     (if    (equal 1 (vla-get-activespace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object))))
                (vla-get-modelspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
                (vla-get-paperspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
            )

        (if    Diametr_v
            (strcat "%%C" Diametr_v )
            (strcat Shirina_v "x" Visota_v)
        )
        (vlax-3d-point(getpoint "\nУкажите точку вставки текста"))
        180
    )
)
0.8)

(vla-GetBoundingBox etext 'MinPoint 'MaxPoint)
(setq     minpoint    (vlax-safearray->list minpoint)
    maxpoint    (vlax-safearray->list maxpoint)
    maxpoint    (list(+(car maxpoint) 50)(-(cadr minpoint)20)(caddr maxpoint))
    minpoint    (list(- (car minpoint) 50)(-(cadr minpoint)20)(caddr minpoint))
    ent_d    (cadr ent_d)
)
(if     (<
        (DISTANCE minpoint ent_d)
        (DISTANCE maxpoint ent_d)
    )
    (setq p1 minpoint     p2 maxpoint)
    (setq p1 maxpoint     p2 minpoint)
)
(setq line_p1
(vla-addline
    (if    (equal 1 (vla-get-activespace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object))))
        (vla-get-modelspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
        (vla-get-paperspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
    )
    (vlax-3d-point p1)
    (vlax-3d-point ent_d)
)
)
(setq intpt(vlax-safearray->list(vlax-variant-value(vla-IntersectWith line_p1 blk_ename 3))))
(cond    (    (equal (length intpt) 3)    (setq p3 (list(car intpt)(cadr intpt)(caddr intpt)))    )
    (    (equal (length intpt) 6)    (setq int_p3(list(nth 0 intpt)(nth 1 intpt)(nth 2 intpt))    int_p4 (list(nth 3 intpt)(nth 4 intpt)(nth 5 intpt))))
)
(if int_p3    (progn    
(if     (<
        (DISTANCE p1 int_p3)
        (DISTANCE p1 int_p4)
    )
    (setq p3 int_p3)
    (setq p3 int_p4)
)
    )    
)
(vla-put-EndPoint line_p1 (vlax-3d-point p3))
(vla-addline
    (if    (equal 1 (vla-get-activespace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object))))
        (vla-get-modelspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
        (vla-get-paperspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
    )
    (vlax-3d-point p1)
    (vlax-3d-point p2)
)

)))
(princ)
)

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  моё.dwg ( 705,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 569
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 22.1.2010, 21:57
Сообщение #95





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(Composter @ 22.1.2010, 15:37) *
я вот немного изменил блоки, добавил в них еще один параметр как высота.во первых при составлении спецификации это упрощает подсчет.а во вторых я написал небольшой лисп ,который упрощает проставление размеров воздуховодов на чертежах.

Понравилось. В принципе, автоматическое подписывание можно реализовать и проще, в блоке, без лиспа, но ваша реализация гораздо удобнее.
Если бы вы могли написать лисп, который строит мультивыноску в текущем стиле с заданным текстом-полем по двум точкам так как это сделано сейчас, то мало того что это бы позволило быстро и легко подписывать воздуховоды, так еще бы и сами выноски менялись после регенерации в соответствии с размерами воздуховода!
А кроме того, после построения выноски было бы удобнее не прекращать процедуру, а запрашивать следующий воздуховод для установки следующей выноски.

Прмер на основе вашего.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  мое.dwg ( 709,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 606
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.1.2010, 10:58
Сообщение #96





Группа: Участники форума
Сообщений: 3508
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Axel ваша идея на счет полей вполне осуществима.если ОВ-шники помогут мне вот тут (нужна помощь) то это освободит мне свободное время.
забыл добавить для тех кто не знает что такое лисп и с чем его едят рекомендую посмотреть лисп
в моем лиспе есть один недостаток,я делал что бы можно было щелкнуть можно на любом крае воздуховода, но выноска будет обрезана по ближайшему краю,что что бы не было пересечений с воздуховодом, но приэтом есть недостаток что выноска обычно не достает до тех воздуховодов которые располагаются не ортогонально.
на счет прекращения выполнения лиспа.обычно полноценно использую клавиатуру в автокаде поэтому пока лисп такой могу предложить 2 варианта:
1)после выполнения лиспа нажать пробел ,тогда повториться последняя выполненая команда
2)для тех кому впадлу пробел нажимать есть еще более простой вариант : вводим в командной строке multiple,жмем ентер(ну или пробел), если русский автокад то _multiple.после этого вводим zod29 и происходит зацикливание последней комманды пока не нажмете ESC.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cfox
сообщение 4.2.2010, 20:20
Сообщение #97





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.6.2008
Пользователь №: 19798



Цитата(Axel @ 22.1.2010, 21:57) *
мало того что это бы позволило быстро и легко подписывать воздуховоды, так еще бы и сами выноски менялись после регенерации в соответствии с размерами воздуховода!


...Вроде как это и делал сто лет назад, правда на VBA (см мой пост в этой теме от 26.8.2008). Мне показалось, что это никому не нужно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 5.2.2010, 10:13
Сообщение #98





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(cfox @ 4.2.2010, 19:20) *
...Вроде как это и делал сто лет назад, правда на VBA (см мой пост в этой теме от 26.8.2008). Мне показалось, что это никому не нужно...

Да, про вашу реализацию я тоже вспомнил, потом smile.gif Надо сказать, она весьма и весьма удобна и функциональна, намного удобнее чем вариант с полями. Не востребована она до сих пор потому, что нету еще толковой единой системы динблоков, с которой было бы удобно работать всем. А вот если сенсей Glam таки доведет до ума свое творение по сабжу, вот тогда мир и вздрогнет..

Ваши программы, cfox, очень интересны и имхо на порядок серьезнее чем все то что выкладывается в открытом доступе на двг.ру и пр. сайтах. Своего пользователя они еще найдут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cfox
сообщение 5.2.2010, 14:59
Сообщение #99





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 17.6.2008
Пользователь №: 19798



Цитата(Axel @ 5.2.2010, 10:13) *
нету еще толковой единой системы динблоков, с которой было бы удобно работать всем.


Навряд ли она будет... Динблоки тем и хороши, что их каждый может приспосабливать под свои задачи, и свое представление об удобстве.

Собственно идея была в том, что пишешь в текстовом файле, что хочешь отобразить, а выноска читает и отображает. Ни к какой системе она не привязана,
лишь бы в блоке каким-то образом было заложено то, что должно появиться на надписи.

Вообще, конечно, это не "продукты", скорее, наброски. Самому мне приходится рисовать чертежи от случая к случаю. Те макросы, собственно и были следствием такого случая smile.gif. Разумеется, функциональность их весьма ограничена, но расширять, изменять, наращивать, был бы смысл только если бы это действительно могло принести какую-то пользу...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 10.2.2010, 20:49
Сообщение #100





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Зонтик.dwg ( 44,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 523
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 16.2.2010, 22:58
Сообщение #101





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Всвязи с переходом на новое место работы у меня совершенно нет времени на доработку моего варианта динблоков. И в ближайшее обозримое будущее времени этого не будет. С глубокой печалью выкладываю некоторые новшества и идеи которые придумал, но в ближайшее время не воплощу. Блок решетки не доделал, т.е. доделал, но загубил.
То Glam, главным образом выкладываю для тебя. Может быть применишь что-нибудь из предложенного в своем творении. Основная идея в том чтобы быстро менять тип всей сети воздуховодов со всей фасониной и прочим прилагающимся. А также одним движением получать ту же трассу в виде 1д для дальнейшего преобразования в аксонометрию с помощью программы "инженерная сантехническая аксонометрия" и иже с ней.

Надеюсь что буду находить время на доработку своих полуфабрикатов(с), но не очень в это верю smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  01.DWG ( 217,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 917
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 16.2.2010, 23:41
Сообщение #102


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Axel, быстро глянул твою задумку. Идея ясна, но я ее не одобряю - то что ты хочешь воплотить на мой взгляд явно лишнее. При создании динблоков надо руководствоваться принципом разумной достаточности, даже при всей моей любви к универсальности и мультиваринатности, предоставляющей пользователю максимум удобства. А в моем понимании внедрение вида 1D а-ля магикад в систему динблоков для быстрой отрисовки вентсистем не входит. Сделать это можно и даже будет не сложно, но честно не вижу в этом смысла - c магикадом соревноваться задачи совершенно не стоит. Любую даже очень сложную вентсеть можно за несколько минут обвести полилинией. При твоем подходе собранную вентсеть придется скопировать в отдельное место, выставить ей вид 1D, затем взорвать, потом воспользоваться AksPro и в сухом остатке получить эти несколько минут сомнительной экономии. В общем я б еще 10 раз подумал перед тем как внедрять это и только взвесив все за и против наверное решил бы окончательно стоит овчинка выделки или нет. Я лучше буду биться за универсальность и максимальный функционал каждого отдельного блока, чтобы каждая деталь была как бы прототипом живого железного изделия. Ну ты видел мои полуфабрикаты.
Еще не очень приветствую что в блоке воздуховод ты мешаешь в 1 кучу кругляк и прямоуголку. Почему каждый тип воздуховода не сделать отдельным блоком? Хотя с другой стороны может оно и лучше когда в 1 блоке. Опять же надо думать и взвешивать. Я в идеале хотел бы получать спецификацию системы командой _dataextract но столкнулся с тем что она из рук вон плохо обрабатывает динблоки. Ну по крайней мере на установленном у меня 2008м автокаде это так, может быть в 2009м или 2010м что-то изменилось, надо проверять. А так, снабдив блоки достаточным количеством динамических параметров и атрибутов, можно было бы и полуавтоматическое надписывание забубенить с помощью утилиты cfox и спецификацию получить и даже частично организоватькр скрытие невидимых участков пересекающихся на разных уровнях воздуховодов снабдив блоки вайпаутами. Плохо что в сложноэлементных блоках типа отводов вайпауты безболезненно не внедришь без урезания функционала.
Так что оснащение блоков параметрами и атрибутами скорости и расхода в канале я приветствую - это можно с пользой использовать, а внедрение 1D вида только для того чтобы сделанное можно было взорвать мне пока видится сомнительным преимуществом.
Времени тоже совершенно нет на то чтобы доделать свою базу, но когда нибудь это все равно непременно случится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Axel
сообщение 17.2.2010, 9:33
Сообщение #103





Группа: Участники форума
Сообщений: 874
Регистрация: 7.11.2007
Из: А где-то в Крыму...
Пользователь №: 12671



Цитата(glam @ 16.2.2010, 22:41) *
А в моем понимании внедрение вида 1D а-ля магикад в систему динблоков для быстрой отрисовки вентсистем не входит.

По поводу 1D я задачу ставил немного шире чем то что уже сделал. Есть компоненты, которые на схеме выглядят иначе чем на планах. Переходы воздуховодов, разнообразные пожарные и дроссель-клапана, вентиляторы с принадлежностями, и прочая мутотень, которую после обрисовки трассы полилинией и конвертации в изометрию придется расставлять вручную. Если бы таким образом собрать все возможные компоненты и добавить им 1D вид, то это бы облегчило жизнь.

А по поводу того что не надо мешать в один блок кругляк и прямоуголку, тут ты прав, я это уже тоже осознал, хотя и ставил другие задачи нежели ты. Просто даже организовать подписывание программой c-fox в моем случае не получится, нужно будет добавлять в программу зависимость от состояния видимости. И получить что-то вроде спецификации с помощью Dataextraction намного геморнее, если не невозможно. А сама Dataextraction работает в 2009 каде точно также как и в 2008, я никакой разницы не ощутил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shmarovoz
сообщение 17.12.2010, 14:00
Сообщение #104





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 83321



Огромное спасибо за выложенный материл, очень пригодилось
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 20.12.2010, 17:07
Сообщение #105





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Огромное спасибо!!! Очень помогло в работе)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 6.2.2012, 16:40
Сообщение #106





Группа: Участники форума
Сообщений: 3508
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



здравствуйте.я до этого выкладывал блоки.теперь довел свою базу до конца.сделал все типоразмеры для круглых и прямоугольных воздоховодах.отоводы сделал строго по всн.блоки стали действительно динамическими,никаких блоках в блоках и visibliti set.тип 2 сделал потому что я обычно делаю на планах однолинейку ,потом акс с расчетом, а потом уже блоки выкладываю на плане, и мне удобнее отовод вставить в пересечение прямых.если кто захочет разобраться в блоках, то в автокаде 2010 и выше не все отображается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.rar ( 163,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 892
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 6.2.2012, 18:12
Сообщение #107





Группа: Участники форума
Сообщений: 3508
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



по просьбе коллег, дроссели и озк сделал отдельно для круглых отдельно для прямоугольных воздуховодов, и точка вставки для прямоугольных не на центре .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Bloki.rar ( 167,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 943
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 6.2.2012, 21:56
Сообщение #108





Группа: Участники форума
Сообщений: 3508
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ну и первый лисп для облегчения работы с блоками.надеюсь как полгружать все знают.запуск лиспа происходит после ввода команды zod71 .для того что бы не вбивать значения ширины /высоты/диаметра переходников/отводов/воздуховодов.1 блок нужно указать воздуховод(у которого уже выставлены ширина /высота/диаметр ) который ближе к точке вставки переходника, второй блок с противоположной стороны и 3 блок сам переходник.если применять для отвода/воздуховода то вместо 2 блока просто ткнуть в пустое место.работает как с круглыми так и с прямоугольными переходниками и отводами.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Zod71.rar ( 518 байт ) Кол-во скачиваний: 742
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andy B
сообщение 7.2.2012, 8:02
Сообщение #109





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 31.10.2007
Из: Волгоград
Пользователь №: 12473



Спасиба, оченб полезные блоки!! Терь надо их освоить чтобы ускорить процесс черчения!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_galtjersey_*
сообщение 24.7.2015, 15:30
Сообщение #110





Guest Forum






Спасибо за выложенные динамические блоки, очень помогли
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rage_4er
сообщение 5.2.2016, 8:26
Сообщение #111





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь №: 242756



Цитата(Composter @ 22.1.2010, 21:37) *
я вот немного изменил блоки, добавил в них еще один параметр как высота.во первых при составлении спецификации это упрощает подсчет.а во вторых я написал небольшой лисп ,который упрощает проставление размеров воздуховодов на чертежах.

Код
(defun c:zod29 ( / blk_ename bl_ename ent_d Shirina_v Visota_v minpoint maxpoint p1 p2 p3 line_p1 intpt int_p3 int_p4 Diametr_v )
(vl-load-com)
(if    (vlax-method-applicable-p (setq blk_ename(vlax-ename->vla-object(car(setq ent_d(entsel "\nУкажите блок" )))))'GetDynamicBlockProperties)
(if    (listp(setq bl_ename (vl-catch-all-apply 'vlax-safearray->list (list(vlax-variant-value(vla-GetDynamicBlockProperties blk_ename ))))))
(progn    (mapcar '(lambda (att_name)
        (cond    (    (equal (vla-get-PropertyName att_name) "Shirina")    (if
                                            (equal (type(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))(type ""))
                                            (setq Shirina_v (vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))
                                            (setq Shirina_v (rtos(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name))2))
                                        )
                                                                        )
            (    (equal (vla-get-PropertyName att_name) "Visota")    (if
                                            (equal (type(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))(type ""))
                                            (setq Visota_v (vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))
                                            (setq Visota_v (rtos(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name))2))
                                        )
                                                                        )
            (    (equal (vla-get-PropertyName att_name) "Diametr")    (if
                                            (equal (type(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))(type ""))
                                            (setq Diametr_v (vlax-variant-value(vla-get-Value att_name)))
                                            (setq Diametr_v (rtos(vlax-variant-value(vla-get-Value att_name))2))
                                        )
                                                                        )
        )
        )
        bl_ename
    )
(vla-put-ScaleFactor
(setq etext
    (vla-addtext     (if    (equal 1 (vla-get-activespace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object))))
                (vla-get-modelspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
                (vla-get-paperspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
            )

        (if    Diametr_v
            (strcat "%%C" Diametr_v )
            (strcat Shirina_v "x" Visota_v)
        )
        (vlax-3d-point(getpoint "\nУкажите точку вставки текста"))
        180
    )
)
0.8)

(vla-GetBoundingBox etext 'MinPoint 'MaxPoint)
(setq     minpoint    (vlax-safearray->list minpoint)
    maxpoint    (vlax-safearray->list maxpoint)
    maxpoint    (list(+(car maxpoint) 50)(-(cadr minpoint)20)(caddr maxpoint))
    minpoint    (list(- (car minpoint) 50)(-(cadr minpoint)20)(caddr minpoint))
    ent_d    (cadr ent_d)
)
(if     (<
        (DISTANCE minpoint ent_d)
        (DISTANCE maxpoint ent_d)
    )
    (setq p1 minpoint     p2 maxpoint)
    (setq p1 maxpoint     p2 minpoint)
)
(setq line_p1
(vla-addline
    (if    (equal 1 (vla-get-activespace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object))))
        (vla-get-modelspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
        (vla-get-paperspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
    )
    (vlax-3d-point p1)
    (vlax-3d-point ent_d)
)
)
(setq intpt(vlax-safearray->list(vlax-variant-value(vla-IntersectWith line_p1 blk_ename 3))))
(cond    (    (equal (length intpt) 3)    (setq p3 (list(car intpt)(cadr intpt)(caddr intpt)))    )
    (    (equal (length intpt) 6)    (setq int_p3(list(nth 0 intpt)(nth 1 intpt)(nth 2 intpt))    int_p4 (list(nth 3 intpt)(nth 4 intpt)(nth 5 intpt))))
)
(if int_p3    (progn    
(if     (<
        (DISTANCE p1 int_p3)
        (DISTANCE p1 int_p4)
    )
    (setq p3 int_p3)
    (setq p3 int_p4)
)
    )    
)
(vla-put-EndPoint line_p1 (vlax-3d-point p3))
(vla-addline
    (if    (equal 1 (vla-get-activespace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object))))
        (vla-get-modelspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
        (vla-get-paperspace(vla-get-activedocument(vlax-get-acad-object)))
    )
    (vlax-3d-point p1)
    (vlax-3d-point p2)
)

)))
(princ)
)


Подскажите, пожалуйста, линий этой выноски как сделать тонкими по умолчанию 0,15?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ingener.1
сообщение 27.11.2019, 20:02
Сообщение #112





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 4.2.2010
Пользователь №: 45823



Цитата(Axel @ 17.2.2010, 2:58) *
Всвязи с переходом на новое место работы у меня совершенно нет времени на доработку моего варианта динблоков. И в ближайшее обозримое будущее времени этого не будет. С глубокой печалью выкладываю некоторые новшества и идеи которые придумал, но в ближайшее время не воплощу. Блок решетки не доделал, т.е. доделал, но загубил.
То Glam, главным образом выкладываю для тебя. Может быть применишь что-нибудь из предложенного в своем творении. Основная идея в том чтобы быстро менять тип всей сети воздуховодов со всей фасониной и прочим прилагающимся. А также одним движением получать ту же трассу в виде 1д для дальнейшего преобразования в аксонометрию с помощью программы "инженерная сантехническая аксонометрия" и иже с ней.

Надеюсь что буду находить время на доработку своих полуфабрикатов(с), но не очень в это верю smile.gif


Очень понравились эти блоки! Благодарю! Только хочу разделить на отдельные блоки круглые и прямоугольные, и отводы пока не устраивают эстетически.
Больше никаких правок в них не было?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
winch
сообщение 25.3.2023, 16:50
Сообщение #113





Группа: Участники форума
Сообщений: 487
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 8140



Спасибо потрудившимся! А есть ли у кого динблоки гибких воздуховодов и жестких воздуховодов в изоляции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Byzantian
сообщение 26.3.2023, 23:56
Сообщение #114





Группа: Участники форума
Сообщений: 170
Регистрация: 29.1.2016
Из: г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 288610



Находил здесь на форуме динамические блоки, немного доработал... Потом перешел на MagiCAD. Если кому-то нужны, то вот:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Блоки_воздуховодов.dwg ( 1,36 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 118
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 23:11