Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Посоветуйте книгу по гравитационной системе отопления, Гравитационная система отопления, литература
Jean
сообщение 5.2.2024, 12:50
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2007
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 13387



День добрый.
Подскажите пожалуйста новичку литературу для проектирования гравитационной двухтрубной системы отопления в частном жилом доме. Хотелось бы понять как производится расчёт. Как оценивается гидравлическое сопротивление системы.
Есть так же неясные для меня вопросы по гравитационной системе:
      Можно ли выполнить гравитационную систему двухтрубной? На много ли она хуже, с точки зрения эффективности циркуляции носителя, однотрубной?
      Можно ли подключать отопительные приборы диаметром 1/2"? Или это создаст слишком большое сопротивление и сделает невозможной циркуляцию без насоса. Я вижу что у панельных радиаторов и конвекторов присоединение 1/2" а для биметаллических - 3/4", 1". Может быть биметаллические и чугунные радиаторы предпочтительнее для системы с гравитационным побуждением циркуляции носителя чем панельные и конвекторы?
      Можно ли у отопительных приборов ставить терморегулятор или это сделает невозможной гравитационную работу системы?
      Можно ли гравитационную систему делать закрытой с гидроаккумулятором?
      Можно ли использовать антифриз или это слишком неэффективно для гравитационных систем?
      Возможно ли установка котла на полу первого этажа, в одноэтажном здании? Подача идёт под потолком а обратка - под полом.
      Используют ли в системах с гравитационным побуждением полипропиленовые трубы? У меня почему то предубеждение что используют металлические трубы, но не могу себе объяснить почему.


Сообщение отредактировал Jean - 5.2.2024, 12:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 5.2.2024, 13:03
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
У меня почему то предубеждение что используют металлические трубы

У Вас предубеждение против металлических труб?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
сообщение 5.2.2024, 13:09
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2007
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 13387



Цитата(tiptop @ 5.2.2024, 13:03) *
У Вас предубеждение против металлических труб?

Полипропилен используют в гравитационках? Я собираюсь делать полипропилен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 5.2.2024, 13:23
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



вот хорошая книга Ливчак И.Ф. - Квартирное отопление ,которая ответит на все ваши вопросы
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ливчак_И.Ф.___Квартирное_отопление.djvu ( 2,78 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 93
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
сообщение 5.2.2024, 13:42
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2007
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 13387



Цитата(Composter @ 5.2.2024, 13:23) *
вот хорошая книга Ливчак И.Ф. - Квартирное отопление ,которая ответит на все ваши вопросы


Огромное спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 5.2.2024, 17:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
День добрый.
Подскажите пожалуйста новичку литературу

Подсказали

Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Хотелось бы понять как производится расчёт. Как оценивается гидравлическое сопротивление системы

Превышение центра нагрева над центром охлаждения не менее 0,5 м. Диаметры труб (в т.ч. подводок к радиаторам) рассчитываются на скорость движения теплоносителя не более 0,1 м/с
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Можно ли выполнить гравитационную систему двухтрубной? На много ли она хуже, с точки зрения эффективности циркуляции носителя, однотрубной?

Поясните, как Вы это видите
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Можно ли подключать отопительные приборы диаметром 1/2"? Или это создаст слишком большое сопротивление и сделает невозможной циркуляцию без насоса. Я вижу что у панельных радиаторов и конвекторов присоединение 1/2" а для биметаллических - 3/4", 1". Может быть биметаллические и чугунные радиаторы предпочтительнее для системы с гравитационным побуждением циркуляции носителя чем панельные и конвекторы?

См. выше. Предпочтительнее радиаторы с минимальным гидравлическим сопротивлением - чугун. Регистры (они же с оребрением превращаются в конвекторы). Биметалл рассчитан на высокое давление в системе, он для многоэтажек.
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Можно ли у отопительных приборов ставить терморегулятор или это сделает невозможной гравитационную работу системы?

Можно попробовать - есть терморегуляторы для однотрубных систем. Вопрос их необходимости в жилье для гравитационки не особо актуален - она в довольно большой степени саморегулирует теплоотдачу при изменении температуры в помещении
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Можно ли гравитационную систему делать закрытой с гидроаккумулятором?

Да
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Можно ли использовать антифриз или это слишком неэффективно для гравитационных систем?

Другие гидравлические характеристики (вязкость, текучесть), при закипании быстро портится... Но вроде бы попытки были, правда, не знаю, чем дело закончилось
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Возможно ли установка котла на полу первого этажа, в одноэтажном здании? Подача идёт под потолком а обратка - под полом.

Да, при условии соблюдения центра нагрева и центра охлаждения (см. выше). У меня дома так сделано, работает уже около 20 лет. П.С. Обратка пощд полом, а котел на полу - это контруклон. Не рекомендую. Уклон должен быть всегда от главного стояка. Либо считать располагаемое давление с учетом контруклона.
Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Используют ли в системах с гравитационным побуждением полипропиленовые трубы? У меня почему то предубеждение что используют металлические трубы, но не могу себе объяснить почему.

Максимальная рабочая температура полипропилена - 80 градусов цельсия. При этой температуре труба в зависимости от диаметра и давления "живет" по данным производителя 3-7 лет. В гравитационке ввиду низкого давления, возможно, и больше, но тем не менее... А в твердотопливниках теплоноситель, бывает, даже закипает...

Сообщение отредактировал lovial - 5.2.2024, 17:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 5.2.2024, 17:06
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(lovial @ 5.2.2024, 17:01) *
Превышение центра нагрева над центром охлаждения не менее 0,5 м.

newconfus.gif blink.gif dont.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 5.2.2024, 17:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.2.2024, 17:55
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(lovial @ 5.2.2024, 17:01) *
Превышение центра нагрева над центром охлаждения не менее 0,5 м.

??? sad.gif
А раньше было с точностью до наоборот! rolleyes.gif
Цитата(lovial @ 8.10.2012, 13:13) *
Минимальный напор обеспечивается при превышении центра охлаждения над центром нагрева не менее 0.5 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
сообщение 5.2.2024, 18:06
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2007
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 13387



Схема с прокладкой горячей и обратной над приборами возможна с гравитационным побуждением? Приложил картинку, как это выглядит.


Цитата(ИОВ @ 5.2.2024, 17:55) *
??? sad.gif
А раньше было с точностью до наоборот! rolleyes.gif

Мне будет трудно выполнить это условие в одноэтажном доме.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 5.2.2024, 18:40
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(lovial @ 5.2.2024, 17:01) *
Максимальная рабочая температура полипропилена - 80 градусов цельсия. При этой температуре труба в зависимости от диаметра и давления "живет" по данным производителя 3-7 лет. В гравитационке ввиду низкого давления, возможно, и больше, но тем не менее... А в твердотопливниках теплоноситель, бывает, даже закипает...

Вы видимо давно не работали с ппр. 80 это самый дешманский, уже даже у валтека есть трубы с рабочей температурой 90 С 9 бар - 50 лет.

Но как бы проблему вскипания никто не от менял. Может уже можно ппр с 115 градусами найти

Сообщение отредактировал Composter - 5.2.2024, 18:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
сообщение 6.2.2024, 13:23
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2007
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 13387



Хотел ещё спросить. Хотелось бы таблицу сравнения чугунных радиаторов МС-140, биметаллических и панельных, по гидравлическому сопротивлению при некоторых расходах. Я смотрю на сайте производителя. Указывается теплоотдача, при определённых параметрах, 80/60, вода, например, но не указывается гидравлическое сопротивление приборов. Как я понимаю у МС-140 оно минимальное. Но биметаллический радиатор разве конструктивно отличается от МС-140? Мне кажется там всё так же, с точки зрения сопротивления. И ещё вопрос, что лучше, в гравитационке, в частном доме, алюминиевый или биметаллический радиатор?

Цитата(lovial @ 5.2.2024, 17:01) *
Биметалл рассчитан на высокое давление в системе, он для многоэтажек.

А чем он плох для частного дома? Стоит меньше чугуна. Я нашёл самые лучшие цены именно для биметалла. А какое у них гидравлическое сопротивление относительно чугуна?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 7.2.2024, 10:03
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(tiptop @ 5.2.2024, 17:06) *
Превышение центра нагрева над центром охлаждения не менее 0,5 м.
newconfus.gif blink.gif dont.gif

Сорри... Конечно, наоборот... sad.gif

Цитата(Composter @ 5.2.2024, 18:40) *
Вы видимо давно не работали с ппр. 80 это самый дешманский, уже даже у валтека есть трубы с рабочей температурой 90 С 9 бар - 50 лет.

Да я с ним и не работал никогда. Только с технической документацией. Номограммы разные, формулы... На имеющихся в стандартах номограммах последняя ломаная линия отмечена как 80 градусов. 95 - аварийная температура, которую труба держит считанные часы...
Кстати, методика расчета срока в 50 лет весьма оригинальна... Грубо говоря, 1 год при 80 градусах + 3 года при 70 + 8 лет при 60 - так и набегает 50... smile.gif

Цитата(Jean @ 6.2.2024, 13:23) *
Хотел ещё спросить. Хотелось бы таблицу сравнения чугунных радиаторов МС-140, биметаллических и панельных, по гидравлическому сопротивлению при некоторых расходах. Я смотрю на сайте производителя. Указывается теплоотдача, при определённых параметрах, 80/60, вода, например, но не указывается гидравлическое сопротивление приборов. Как я понимаю у МС-140 оно минимальное. Но биметаллический радиатор разве конструктивно отличается от МС-140? Мне кажется там всё так же, с точки зрения сопротивления. И ещё вопрос, что лучше, в гравитационке, в частном доме, алюминиевый или биметаллический радиатор?
А чем он плох для частного дома? Стоит меньше чугуна. Я нашёл самые лучшие цены именно для биметалла. А какое у них гидравлическое сопротивление относительно чугуна?

Таблиц сравнения не встречал. Гидравлику радиаторов конкретной марки можно посмотреть в Рекомендациях (набираете в инете, например, "рекомендации нии сантехники радиатор корадо"), там есть раздел гидравлических расчетов с номограммами гидравлики.
От МС-140 по гидравлике биметалл сильно отличается - в каком-нибудь магазине загляните внутрь... В биметалле трубочки в секциях диаметром около 10 мм. Косвенно можете прикинуть по объему воды в секции - у МС-140 1,45 л, у биметалла 0,5 и менее.
Что касается "чем плох" - нормальный биметалл стоит все-таки больше чугуна. Плюс биметалл бывает разный - стальные трубочки только вертикальные или вся секция изнутри стальная. В первом случае вода контактирует с алюминием, а при богатой кислородом воде в гравитационке будут нехорошие вещи... Некоторые производители прямо пишут, что возле их радиаторов курить нельзя... smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 7.2.2024, 17:02
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Подскажите пожалуйста новичку литературу для проектирования гравитационной двухтрубной системы отопления в частном жилом доме. Хотелось бы понять как производится расчёт. Как оценивается гидравлическое сопротивление системы.
Есть так же неясные для меня вопросы по гравитационной системе:
      Можно ли выполнить гравитационную систему двухтрубной? На много ли она хуже, с точки зрения эффективности циркуляции носителя, однотрубной?
      Можно ли подключать отопительные приборы диаметром 1/2"? Или это создаст слишком большое сопротивление и сделает невозможной циркуляцию без насоса. Я вижу что у панельных радиаторов и конвекторов присоединение 1/2" а для биметаллических - 3/4", 1". Может быть биметаллические и чугунные радиаторы предпочтительнее для системы с гравитационным побуждением циркуляции носителя чем панельные и конвекторы?
      Можно ли у отопительных приборов ставить терморегулятор или это сделает невозможной гравитационную работу системы?
      Можно ли гравитационную систему делать закрытой с гидроаккумулятором?
      Можно ли использовать антифриз или это слишком неэффективно для гравитационных систем?
      Возможно ли установка котла на полу первого этажа, в одноэтажном здании? Подача идёт под потолком а обратка - под полом.
      Используют ли в системах с гравитационным побуждением полипропиленовые трубы? У меня почему то предубеждение что используют металлические трубы, но не могу себе объяснить почему.

Скольки этажный Ваш дом? В одноэтажном будет возможно проблематично заглублять котел на достаточную величину. Если только с верхним розливом. Вот и будет двухтрубная система. Можно медью под пайку.

Советую обратиться здесь к проектировщикам, чтобы рассчитали систему именно гравитационную. Сомневаюсь, что без элементарных знаний что-то у Вас получится работоспособное с самостоятельным проектированием. Исходя из сути заданных вами вопросов - точно не получится.

Хотя бы развернутая консультация Вам нужна.


Вот схема с верхним розливом.
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 7.2.2024, 17:10
Сообщение #14


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Composter @ 5.2.2024, 22:40) *
Вы видимо давно не работали с ппр. 80 это самый дешманский, уже даже у валтека есть трубы с рабочей температурой 90 С 9 бар - 50 лет.

Но как бы проблему вскипания никто не от менял. Может уже можно ппр с 115 градусами найти

это вы про Ходжу Насреддина вспомнили?
за это время сдохнет или ишак, или падишах...
rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 8.2.2024, 10:47
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(Composter @ 5.2.2024, 18:40) *
Вы видимо давно не работали с ппр. 80 это самый дешманский, уже даже у валтека есть трубы с рабочей температурой 90 С 9 бар - 50 лет.


Бабка начетверо сказала. ПП трубам есть ещё 50 лет? В 70-х годах стали делать трубы на 50 лет?
А самому Валтеку сколько лет?

Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Может быть биметаллические и чугунные радиаторы предпочтительнее для системы с гравитационным побуждением циркуляции носителя чем панельные и конвекторы?


Желательно ставить те, которые имеют меньшее внутренне сопротивление и большую внутреннюю емкость.

Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Можно ли у отопительных приборов ставить терморегулятор или это сделает невозможной гравитационную работу системы?

Обычные краны с максимально уместным Ду. Один раз отрегулируете, больше трогать не захочется.


Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Возможно ли установка котла на полу первого этажа, в одноэтажном здании? Подача идёт под потолком а обратка - под полом.

Смысла нет, непрактично. Котел устанавливают на полу, обратка должна быть выше, чтобы остывший теплоноситель затекал в котел. Из подполья вода в котел не затечет. Самая нижняя точка в системе - это обратный патрубок котла.


Цитата(Jean @ 5.2.2024, 12:50) *
Используют ли в системах с гравитационным побуждением полипропиленовые трубы? У меня почему то предубеждение что используют металлические трубы, но не могу себе объяснить почему.

Гравитационную систему из металлических труб использовали в пору, когда альтернатив не было. Вероятно, можно и из ПП, но сама металлическая трубя является источником нагрева для воздуха и можно сэкономить на мощности радиаторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.2.2024, 12:07
Сообщение #16


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Гризли @ 8.2.2024, 10:47) *
Из подполья вода в котел не затечет.

С чего Вы это взяли? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 8.2.2024, 14:12
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



ППР в таких системах использовать , мягко говоря , не стоит. Если по какой то причине температура зайдёт за 100 градусов то может труба где то ,,поплыть, и обварить вас крутым кипяточком. Лучше метал или медь для труб. Подводка обратной линии обычная , по низу .Просто ознакомьтесь за счёт чего создаётся циркуляция в этих котлах. Радиус плеча веток от котла не более 30 метров. Хорошо работают трубы на ветках с внутренним диаметром начиная от 32 и более . Радиаторы в таких системах лучше чугунные или подобные . Радиаторы конвекторного типа лучше не использовать. Не известно как у вас будет с теплоносителем а простая вода в системе резко сокращает их срок эксплуатации, то есть быстро потекут или надо будет делать водоподготовку или применять какую то смесь иную . Вам посоветовали не плохую литературу.
Можно поинтересоваться и у ваших соседей , что и как. И если у них похожий дом и подобная схема и она хорошо работает то не надо ничего изобретать, Просто смонтировать подобную у себя.
Есть ещё и справочники проектировщиков систем отпления 50-60 годов. Там есть примеры расчёта подобных схем в очень не плохом виде как примеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.2.2024, 14:24
Сообщение #18


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Я на своём сайте выложил из книги 1952 года smile.gif рисунок с расширительным баком:

Прикрепленное изображение


Баки расширительные

Сообщение отредактировал tiptop - 8.2.2024, 14:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 8.2.2024, 17:09
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516




Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
котлу 40 лет. подача под подоконником, обратка над полом. В расширительный бачек, 10 л., доливал кипяченую воду 3 года назад. После котла экономайзер. КПД котла 96%. Дымовая труба А.Ц. диаметр 150. конденсат стекает через трубку. На газовый счетчик разводка на улице, счетчик в помещении.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 8.2.2024, 17:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 9.2.2024, 10:49
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(tiptop @ 8.2.2024, 12:07) *
С чего Вы это взяли? unsure.gif

Да, ляпнул))))
Смысл был в том, что зачем опускать воду вниз, затем поднимать ее наверх, когда это можно и нужно не делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 11.2.2024, 10:07
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(CNFHSQ @ 8.2.2024, 17:09) *

Прикрепленное изображение
котлу 40 лет. подача под подоконником, обратка над полом. В расширительный бачек, 10 л., доливал кипяченую воду 3 года назад. После котла экономайзер. КПД котла 96%. Дымовая труба А.Ц. диаметр 150. конденсат стекает через трубку. На газовый счетчик разводка на улице, счетчик в помещении.

Про такой КПД откуда взяли? Поверили маркетологической лжи или какими то приборами измеряли?

Сообщение отредактировал Inchin - 11.2.2024, 10:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.2.2024, 9:27
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(CNFHSQ @ 8.2.2024, 17:09) *
После котла экономайзер. КПД котла 96%.

КПД подозрительно высок... У меня стоял точно такой же,, только автоматика другая. Это твердотопливник, его паспортный КПД 80%. На газу, понятно, немного более, но вряд ли 96...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 12.2.2024, 15:51
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Может и быть. У нас на котёл Юнкерс кпд стоит по паспорту максимальный 105 процентов. Делали запрос , немцы подтвердили. Далее интересоваться не стали , 105 так 105. Всё равно этот кпд на глаз не виден.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 12.2.2024, 16:18
Сообщение #24


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11108
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(svoroponov @ 12.2.2024, 15:51) *
У нас на котёл Юнкерс кпд стоит по паспорту максимальный 105 процентов. Делали запрос , немцы подтвердили.

Это было бы чудо, если бы "немцы" сказали: "Да мало ли, что мы там понаписали. На заборе вон тоже написано..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.2.2024, 17:51
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(svoroponov @ 12.2.2024, 15:51) *
Может и быть. У нас на котёл Юнкерс кпд стоит по паспорту максимальный 105 процентов.

Судя по КПД - конденсационник... А выше - твердотопливник... Там теплообменник - сваренная из металла буква Г, никакого оребрения и т.д. в помине нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:25