Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Контроллер вентиляции вашей мечты, Опрос пользователей
младшой
сообщение 12.5.2015, 9:26
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 18480



Цитата(kosmos440o @ 7.5.2015, 16:33) *
Нашёл одного сертифицированного программиста "Сегнетикс"

Где можно получить сертификат программиста Сегнетикс?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 12.5.2015, 16:55
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(cauto @ 12.5.2015, 10:25) *
И что это доказывает? Кроме того что не было норм. ПНР?
PS А не отвечать на сообщения по меньшей мере невежливо. Если предложение Вас не заинтересовало могли бы это написать.

Сколько я ни делал, и сколько ни принимал, никогда не видел людей, делающих нормальные ПНР на больших объектах. Кроме себя лично, конечно rolleyes.gif (в хороших условиях или за хорошие деньги). Если увидите, дайте знать, может мы возьмём их на работу ))). Но это так, к слову. Об этом можно долго говорить, и если открыть тему, она наверняка будет самой большой на этом форуме.

В любом случае меняются сезоны, меняются другие параметры объекта, и неплохо, когда по каждому чиху не надо ездить на объекты или хотя бы бегать по венткамерам. Я еще выявил сегодня, когда всё-таки отключил методом шаманского бубна рекуператор, что есть переток воздуха из вытяжки в приток. А, блин, скорость вентиляторов не регулируется. Кругом засады с этими вашими ПЛК, с программами, написанными талантливыми самоучками.

P.S. Ответил Вам в личку.



Цитата(младшой @ 12.5.2015, 10:26) *
Где можно получить сертификат программиста Сегнетикс?

Спросите у них на форуме. Толку от этих сертификатов не много, но наверно, не помешает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UraGun
сообщение 12.5.2015, 17:30
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255



Цитата(kosmos440o @ 5.5.2015, 14:10) *
Это время я посвятил своей мечте - созданию различных устройств для автоматизации инженерных систем.

Уважаю в любом случае. Всё получится. Трудиться - удел Бога, халява - удел крысы. (С) Ляпис Трубецкой.
https://www.youtube.com/watch?v=bE4jK2HoKZQ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 12.5.2015, 18:01
Сообщение #64


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(kosmos440o @ 12.5.2015, 17:55) *
Я еще выявил сегодня, когда всё-таки отключил методом шаманского бубна рекуператор, что есть переток воздуха из вытяжки в приток.


Вы своим выездом лишний раз подтвердили, что удалённое изменение параметров - зло. Не понимая истинной картины происходящего, накрутить можно так, что потом ПНР по полному циклу потребуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cauto
сообщение 12.5.2015, 20:01
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 1845
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184



Цитата(kosmos440o @ 12.5.2015, 16:55) *
и неплохо, когда по каждому чиху не надо ездить на объекты или хотя бы бегать по венткамерам.
А кто говорит что плохо? Вот только примеры Вы всё какие-то неудачные подбираете. То удалённая корректировка датчика (который вполне может не стоять на месте, а валятся рядом), то, как сейчас, переток из вытяжки в приток (а может просто задвижка до конца не закрывается?). rolleyes.gif
Цитата(kosmos440o @ 12.5.2015, 16:55) *
Спросите у них на форуме. Толку от этих сертификатов не много, но наверно, не помешает.
Вот елки-палки. Ну не работаете Вы контроллерами Сегнетикса, зачем про них писать если ничего не знаете? Ну выберите Вы какой-нибудь конфигурируемый (а лучше несколько) и сравнивайте свой контроллер с ним. Намного лучше будут видны преимущества и недостатки. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 13.5.2015, 8:26
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(младшой @ 12.5.2015, 9:26) *
Где можно получить сертификат программиста Сегнетикс?

Нет такого сертификата.


Цитата(kosmos440o @ 12.5.2015, 16:55) *
В любом случае меняются сезоны, меняются другие параметры объекта, и неплохо, когда по каждому чиху не надо ездить на объекты или хотя бы бегать по венткамерам. Я еще выявил сегодня, когда всё-таки отключил методом шаманского бубна рекуператор, что есть переток воздуха из вытяжки в приток. А, блин, скорость вентиляторов не регулируется. Кругом засады с этими вашими ПЛК, с программами, написанными талантливыми самоучками.

Еще раз. Контроллеры от Сегнетикс - свободнопрограммируемые. Точка. То, что есть конструктор который позволяет сгенерировать программу для вентиляции это уже другой вопрос. А вот свободнопрограммируемость - это как раз то, что дает дополнительные приемущества, но и накладывает дополнительные обязанности и создает определенные сложности. Сравнивать свободнопрограммируемый контроллер и конфигурируемый - не совсем корректно. Это две разные вещи. И работоспособность системы на свободнопрограммируемом контроллере в большой степени зависит от программиста. А конфигурируемые решения предназначены для тех, кто далек от программирования.

Цитата(kosmos440o @ 12.5.2015, 16:55) *
Сколько я ни делал, и сколько ни принимал, никогда не видел людей, делающих нормальные ПНР на больших объектах. Кроме себя лично, конечно rolleyes.gif (в хороших условиях или за хорошие деньги). Если увидите, дайте знать, может мы возьмём их на работу ))). Но это так, к слову. Об этом можно долго говорить, и если открыть тему, она наверняка будет самой большой на этом форуме.

Аналогично. Обычно никто не хочет платить хорошие деньги за нормальное выполнение ПНР.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 13.5.2015, 10:41
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(kosmos440o @ 5.5.2015, 15:10) *
Добрый день.
Уже много лет работаю автоматчиком, после того как выгнали из армии за пьянку. Сам я немного туповат, поэтому всегда мучился с настройкой контроллеров вентиляции. То инструкция непонятная (напр. Synco и прочие немцы), то работает иногда кривовато (Коряги), то вообще ужоснах (ТРМ-хх), то диспетчеризации нет, то программировать надо (любимый Сегнетикс) (а росс. программы и программисты это что-то с чем-то). Про VTS я тут говорить не буду. Кто знает, тот поймёт.

Есть конечно, хорошие контроллеры. Xenta, например, я очень люблю, программирую на лету, и всё такое. Но бывает дорого для Зака и этот Lon меня убивает, никуда бесплатно не подключишь.
Beckhoff тоже ничего. Но когда сам программируешь, а если скинешь работу какому-нибудь дибилу, он там такого наделает, что пять вумных не разберутся.

В общем, всегда чего-то не хватало.

Параллельно я занимался для себя электроникой, ремонтировал телевизоры, военные всякие прибамбасы в армии, контроллеры, сожжённые доблестными монтажниками. Потихоньку освоил программирование на С, микроконтроллеры. И всегда мечтал выпускать нормальную автоматику для людей, а не как некоторые, для свиней. Освоил ГОСТы не только по автоматике, но и по электронике и вообще.

Потом я заработал немного денег, что позволило мне не работать пару лет. Это время я посвятил своей мечте - созданию различных устройств для автоматизации инженерных систем. Выбирал тему, которая, как мне казалось, недостаточно развита или очень дорого. Правда, это оказалось намного сложнее, чем виделось вначале. Например, мой контроллер для вентиляции я бодяжил целый год, разводил, улучшал и анализировал плату пару десятков раз. То же с программой. Кучи разных проблем, сотни разного типа багов. Но больше всего занимает работа, о которой нигде не пишут - это обеспечение безопасности устройства по всем параметрам и обсос различных ситуаций. Так что если кто из начинающих радиолюбителей читает эти строки, вас ждёт тоже самое.

Сейчас я нашёл группу единомышленников, и под пляски с импортозамещением мы хотим выпустить пару серий для себя и других хороших людей. До окончательного выпуска ещё далеко, ещё будут сертификация и тестирование на объектах. Думаю разослать ещё друганам, с кем работали по стране, спросить их мнения. Поэтому это не реклама: ни продаж, ни сайта ещё нет.

Выкладываю заготовку инструкции по эксплуатации контроллера по вентиляции.
Контроллер конфигурируемый. Входа-выхода решил сделать привязанными к конкретным контурам, чтоб меньше путаницы. Меню структурированно, доступны практически все параметры. Забиваешь конфигурацию - разрешаешь работу того или иного контура, настраиваешь контура управления, и вперёд. Всё подключается по Модбасу к диспетчеризации, доступны конфигурация OPC-сервера, мнемосхема бесплатно для Мастер-скады, универсальная схема электрическая принципиальная в автокаде и спецификация щита в excel.
Для тех, кому посчастливилось диспетчеризировать нестандартную схему вентустановки, есть версия с модулем расширения и конфигурацией входов-выходов.
Цена будет недорогая, где-то до 10-ки, я планировал за 6, но щас всё подорожало и монтажники плат хотят содрать с нас три-пять, восемь шкур.

Интересует ваше мнение, и критика любая. Какие-либо алгоритмы, примочки. Я сам несколько сот запустил приточек, но все равно ещё есть вопросы, может то, что я считаю несущественным, кому-то покажется очень даже нужным и наоборот. Но я в принципе не хотел бы ничего усложнять в симпл-версии. Может, добавля в профешнл))).

Рекуператор мне не нравится, написал наспех, перепишу на объекте, придумал мега-алгоритм отслеживания по расходу тепла. Так что сильно не придирайтесь к нему.

Хочу! Дайте два!

Пока еще не изучал ваш файл... Начинал изобретать такой контроллер, но сам я не программист и в электронике не в зуб ногой, и когда мой знакомый человек-супермозг переехал в другой город эту затею оставил.

Из последних наблюдений. История такая: написал алгоритм нестандартной приточки, отвез всеми любимый Пиксел знакомому программеру, тот в запарах динамит меня третий месяц, а тут уже тепло на улице - зак потеет, требует прохлады. Я думал-думал, что можно придумать, короче запрограммировал (затыкал насмерть) частотник FC51 на управление ККБ и даже при необходимости знаю как можно управлять электрокалорифером. Решение получилось такое: температурный задатчик и вкл.\выкл. системы реализовано посредством резистора 1кОм на входе 53 с отображением заданной температуры девайсом ОВЕН ИТП11 и датчик температуры вытяжки на вход 60. )))

Имхо идеальный контроллер это помесь ОР10 и логики FC51.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwerty88
сообщение 13.5.2015, 11:12
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 643
Регистрация: 8.7.2014
Из: Тюмень
Пользователь №: 238809



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.5.2015, 11:41) *
Из последних наблюдений. История такая: написал алгоритм нестандартной приточки, отвез всеми любимый Пиксел знакомому программеру, тот в запарах динамит меня третий месяц, а тут уже тепло на улице - зак потеет, требует прохлады.

А как Вы будете нtстандартной приточкой управлять с такого жесткого контроллера? Если не будет возможности настроить на работу с такой конфигурацией?
PS Ищите другого программиста smile.gif
PPS Они сейчас редкость smile.gif По крайней мере в тех масштабах что они нужны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
младшой
сообщение 13.5.2015, 15:35
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 18480



Цитата(Qwerty88 @ 13.5.2015, 8:26) *
Нет такого сертификата.

вот и я о том
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 13.5.2015, 15:57
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.5.2015, 11:41) *
Из последних наблюдений. История такая: написал алгоритм нестандартной приточки, отвез всеми любимый Пиксел знакомому программеру, тот в запарах динамит меня третий месяц, а тут уже тепло на улице - зак потеет, требует прохлады. Я думал-думал, что можно придумать, короче запрограммировал (затыкал насмерть) частотник FC51 на управление ККБ и даже при необходимости знаю как можно управлять электрокалорифером. Решение получилось такое: температурный задатчик и вкл.\выкл. системы реализовано посредством резистора 1кОм на входе 53 с отображением заданной температуры девайсом ОВЕН ИТП11 и датчик температуры вытяжки на вход 60. )))

Имхо идеальный контроллер это помесь ОР10 и логики FC51.


Вы так у нас всех клиентов отобъёте blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Kagamine Len_*
сообщение 13.5.2015, 16:08
Сообщение #71





Guest Forum






Одно время были курсы по программированию , организованные Сигнетиком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cauto
сообщение 13.5.2015, 16:50
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 1845
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184



Цитата(Kagamine Len @ 13.5.2015, 16:08) *
Одно время были курсы по программированию , организованные Сигнетиком.
http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=1734
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 13.5.2015, 21:25
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(kosmos440o @ 13.5.2015, 16:57) *
Вы так у нас всех клиентов отобъёте blink.gif

Я уже вряд ли, а вот вы вероятно, если всё у вас получиться. Надо будет поизучать ваш мануал. ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 14.5.2015, 8:02
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Бегло, но пару раз прочитал инструкцию "контроллера мечты вентиляционщика" - честно пока как то не "зашло"..., хотя сама идея имхо явно как минимум хорошая.

Во-первых не увидел каскадного регулирования температуры приточки по формуле:

Туст.=Туст.+(Туст.-Твыт.)хk

во-вторых, если не трудно, то можно разобрать на конкретном примере (что и куда будет подключаться и какая при этом будет конфигурация программы): 4 он\оф ККБ (можно объединить 2 по 2), электрокалорифер (шим), рекуператор (оттайка отключением притока) и при достижении на ШИМ уровня сигнала 100% - ПИД убавление оборотов приточки посредством частотника. Каскадное регулирование (можно пока опустить).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 14.5.2015, 9:27
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 14.5.2015, 9:02) *
Бегло, но пару раз прочитал инструкцию "контроллера мечты вентиляционщика" - честно пока как то не "зашло"..., хотя сама идея имхо явно как минимум хорошая.

Во-первых не увидел каскадного регулирования температуры приточки по формуле:

Туст.=Туст.+(Туст.-Твыт.)хk

во-вторых, если не трудно, то можно разобрать на конкретном примере (что и куда будет подключаться и какая при этом будет конфигурация программы): 4 он\оф ККБ (можно объединить 2 по 2), электрокалорифер (шим), рекуператор (оттайка отключением притока) и при достижении на ШИМ уровня сигнала 100% - ПИД убавление оборотов приточки посредством частотника. Каскадное регулирование (можно пока опустить).

Конфигурация каскадного регулирования меню "Конфигурация" пункт К6. Думаю уйти от вашей формулы на ПИ-регулятор - сейчас обкатал на объекте, работает нормально.
Электрокалорифер я пока сделал он-офф, но сейчас обкатал на объекте твердотёлки, сделаю управление ШИМ 25 Гц (период 4 секунды) с помощью аналогового выхода. Конфигурация электрокалорифера меню К1. Настройки Н14-Н16.

ККБ он-офф у меня только один (4 - это нестандартная ситуация, но можно релюшками сделать всё ок) - это дискретный сигнал необходимости охлаждения. В меню конфигурации пункт К2. Настройка осуществляется Н23-Н25.

Роторный рекуператор включается в конфигурации пункт меню К3. настройки Н32-Н35. Оттайка уменьшением скорости рекуператора (но могу сделать и опцию ограничением притока). Вообще я хотел эту функцию убрать, в последнее время незамерзайки пошли.

Схема включения всегда одинакова (см. схему на странице 4): нагреватель подключается к 1-му дискретному выходу (19-20) и 1-му аналоговому (33), охладитель соответственно ко 2-му DO и AO, рекуператор к 3-му DO и AO, вентилятор к 4-му DO и AO. Входы тоже всегда без изменений. Подключаться к ним или нет - зависит от конфигурации. В большом планирую сделать выбор входов-выходов, для продвинутых пользователей. Пока не определился, сколько чего надо на все случаи жизни.

Могу нарисовать схему комплектного шкафа (все равно надо делать). Тогда возможно будет понятней.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 14.5.2015, 9:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 14.5.2015, 10:32
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Контроллер вентиляции моей мечты - такой же удобный и дружественный как ECL300 по отоплению, но дешевый как Пиксель - по старой цене 119 Евро...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 14.5.2015, 12:12
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(vladun @ 14.5.2015, 11:32) *
Контроллер вентиляции моей мечты - такой же удобный и дружественный как ECL300 по отоплению, но дешевый как Пиксель - по старой цене 119 Евро...

Ну, по 119 евро наврядли, щас МДВВ Овеновский 6 тыщ рублей стоит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 14.5.2015, 13:00
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(kosmos440o @ 14.5.2015, 12:12) *
Ну, по 119 евро наврядли, щас МДВВ Овеновский 6 тыщ рублей стоит...

через пару месяцев это будет 50-60 евро - запишите...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 14.5.2015, 21:39
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(kosmos440o @ 14.5.2015, 10:27) *
В большом планирую сделать выбор входов-выходов, для продвинутых пользователей.

Это было бы оптимально.

Имхо идеально будет как у FC51, только по взрослому с ПИДами и для простоты настройки в рамках конфигурации, т.е. выбрана какая-то основная история и уже в её пределах заточка под конкретный случай.

4 ккб - это чтоб кипение держать при последовательном расположении испарителей.

А что на счет уменьшения оборотов при достижении нагревателем 100%?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 14.5.2015, 22:57
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



ИМХО за основу концепции надо взять три документа в прицепе
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Distributors_Book_2013.pdf ( 4,59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 38
Прикрепленный файл  instruct_program_VLT.pdf ( 1,35 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  Optigo_10.pdf ( 369,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
младшой
сообщение 15.5.2015, 0:21
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 18480



Почитал тему.
Вспомнился комикс

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 16.5.2015, 11:09
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 14.5.2015, 23:57) *
ИМХО за основу концепции надо взять три документа в прицепе

В принципе, Оптиго ничего так (по документации). Правда с ними не работал, повозился одно время с Корягами, но были непонятные глюки (не у меня одного). Разбирал, смотрел чо там внутри - так себе. Дискретные входы, по моему скромному мнению, слабоваты для наших объектов.

В частотнике VLT меня бесит вентилятор. Нет остановки. Как-то лишний продал одному частнику в дом - тот вернул, слишком сильно шумит.
И слишком большое меню - мне бы тупо настройку частоты, тока, и способа управления. Они постарались сделать универсальный для промобъектов. А так настройка занимает кучу времени, пальцы устают. Дебильная настройка параметров, постоянно проскакиваешь ))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 16.5.2015, 12:26
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Документация у Сименса нравится - в плане всяких там схем ТАУ, классический подход. Ну и Госты по документации на ПО и ПЛК накладывают свои требования.

Хочу немного рассказать о своём меню контроллера.
На главной странице отображены основные параметры - статус установки, входная и выходная температура. Если есть авария, то выскакивает колокольчик. Если установка работает по таймеру, то выскакивает значок таймера.
Если нажать Enter, то заходишь на уровень разделов - Пуск (первый по умолчанию), Настройка, Конфигурация, Просмотр. Переключаются по кольцу кнопками влево-вправо.
Вход в раздел тоже кнопкой Enter, выход соответственно Escape.
В меню Пуск расположены основные рабочие параметры - Пуск-стоп установки, настройка температуры, влажности и сброс аварии. Для настроенного контроллера этого достаточно, я считаю.

В меню Просмотр расположены выходные параметры, которые нельзя регулировать. Они используются для диагностики при поиске проблем на установке. Всё разделено по контурам управления - нагреватель, охладитель, 3-й контур по выбору увлажнитель, рекуператор. 4-й контур вентилятор. Защита калорифера выделена в отдельный подраздел. И раздел общих параметров.

В меню Настройка расположены параметры, которые можно настрайвать. В основном это парметры ПИД, настройка включения дискретного выход, блокировка на каждый контур. По аналогии с меню Просмотр всё разделено по контурам, но есть и настройка аналоговых входов (корреция и установка мин. и макс. значений), включение в ручном режиме и установка значения аналоговых и дискретных выходов. Есть настройки недельного таймера часов реального времени, а также времени, даты и дня недели.

В меню конфигурация забиты установочные параметры для начальной конфигурации контроллера в зависимости от типа установки. В основном это включения контуров и выбор типа контура регулирования. При работе он уже не нужен.

Если не заходить в нижний уровень с главной страницы, а нажать влево, то можно зайти в журнал аварий с расшифровкой типа, даты и времени возникновения, текущей активности.
Далее промотр журнала ошибок памяти, ошибок системы. Эти данные нужны только для диагностики исправности самого контроллера. Если там нет ошибок, то процессор контроллера (память программ и ПЗУ) и программное обеспечение в нём считаются исправными. Просто сталкивался на объектах, когда из-за импульсов по питанию слетают настройки и появляются непонятные глюки, поэтому решил сделать. Позже в Госте нашёл требования делать это.

Считаю это необходимым и достаточным для себя, как пользователь. Вот открыл здесь тему, чтоб с вашей помощью при необходимости внести коррективы в свои представления, как это должно быть.

Недавно закончил разработку управления этим контроллером модулем расширения по Модбасу (модуль почти такой же, но без дисплея). Не знаю, насколько он будет нужен. Как отдельный модуль ввода-вывода пойдёт для некоторых ситуаций

Сообщение отредактировал kosmos440o - 16.5.2015, 12:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 16.5.2015, 12:50
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Дискретные входы, как я писал выше, не меняют своих функций. Первые четыре - это входы включения контуров. Могут служить как дополнительный выключатель безопасности для подключенного к ним оборудования. По очереди это нагреватель, охладитель, рекуператор/увлажнитель, вентилятор. Потом идёт вход термостата нагревателя (для водяного или электро-), вход датчика перепада на вентиляторе и вход сигнала "пожар". Недавно добавил ещёодин вход и выход - включение заслонки и контроль открытия заслонки.

Аналоговые датчики расположены в порядке размещения на установке. Сначала датчик температуры наружного воздуха, потом датчик температуры обратной воды, потом датчик приточного воздуха.
4-й датчик - вытяжного воздуха. Если он используется для контроля воздуха после рекуператора, то коррекция притока по вытяжке не работает.
Все эти датчики типа РТ1000, выбор типа бодяжить не стал для простоты и по причине дешевизны и доступности датчиков РТ1000.

Также есть 3 аналоговых входа 0-10 Вольт для датчиков температуры и влажности после увлажнителя/рекуператора и датчика расхода/давления вентилятора.
Для управления вытяжкой можно использовать отдельный модуль, подключаемя по Модбасу к контроллеру. Там есть датчик температуры вытяжного воздуха.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 16.5.2015, 12:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 17.5.2015, 16:28
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Многа букаф!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 17.5.2015, 16:54
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата
Для управления вытяжкой можно использовать отдельный модуль, подключаемя по Модбасу к контроллеру

есть тут нюанс, что модуль расширения тоже стоит денег - в своих изделиях по входам и выходам сделал чтобы и большие конфигурации убирались в контроллер так получается выгоднее и места меньше занимает.

Сообщение отредактировал GYUR22 - 17.5.2015, 16:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
z_michael
сообщение 27.5.2015, 18:23
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 26.9.2011
Пользователь №: 123046



Ваш "программер" не смог справится с написанием простейшего релейного регулятора в три блока?

Цитата(vovganmgk @ 5.5.2015, 19:46) *
как сказал программер копая зентек пиля собственную программу для ПВ установки с охлаждением, вот понимаю зачем мы платим сигнетиксу копейки за ихнию базу блоков

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 29.5.2015, 8:49
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 2897
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(z_michael @ 27.5.2015, 19:23) *
Ваш "программер" не смог справится с написанием простейшего релейного регулятора в три блока?


Не знаю, по какому конкретно вопросу Вы писали, но думаю, что наверно да))).
Хороших программеров мало. Щас бодаюсь со своим на объекте. Я делаю визуализицию, он пишет программу. Он тупо не может понять, что я от него хочу. А я тупо не хочу писать ему техзадание на 5 страниц. Наверно, тупо напишу программу сам попозжее. И это не конкретный случай, это подтип переделанного сисадмина. Есть ещё один подтип - просто толковые ребята, прошедшие курсы в какой-то конторе продаванов систем автоматики, но ни разу не прочитавшие ни одного руководящего документа по автоматике и не имеющие специального образования в этой области.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 29.5.2015, 8:56
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  document.pdf ( 95,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
z_michael
сообщение 29.5.2015, 9:18
Сообщение #89





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 26.9.2011
Пользователь №: 123046



Цитата(kosmos440o @ 29.5.2015, 9:49) *
Не знаю, по какому конкретно вопросу Вы писали, но думаю, что наверно да))).
Хороших программеров мало. Щас бодаюсь со своим на объекте. Я делаю визуализицию, он пишет программу. Он тупо не может понять, что я от него хочу. А я тупо не хочу писать ему техзадание на 5 страниц. Наверно, тупо напишу программу сам попозжее. И это не конкретный случай, это подтип переделанного сисадмина. Есть ещё один подтип - просто толковые ребята, прошедшие курсы в какой-то конторе продаванов систем автоматики, но ни разу не прочитавшие ни одного руководящего документа по автоматике и не имеющие специального образования в этой области.


Так вы описываете незнание технологии программистом, а не скудность инструментария того или иного производителя.
А в целом, ситуация действительно печальная. Толковых технологов очень мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 29.5.2015, 10:34
Сообщение #90


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(kosmos440o @ 29.5.2015, 12:49) *
Не знаю, по какому конкретно вопросу Вы писали, но думаю, что наверно да))).
Он тупо не может понять, что я от него хочу. А я тупо не хочу писать ему техзадание на 5 страниц. Наверно, тупо напишу программу сам попозжее.

kosmos440o, не тупите!
вы ж далеко не тупой, судя по постам и данному топику.
wink.gif

А если серьезно,
то пишите в личку, может и подкину смышленных программистов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 2:37