Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Реконструкция котельной 1,4МВт, не пинайте сильно
Хоттабыч
сообщение 28.11.2013, 20:58
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2727
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Доброго вечера уважаемые друзья rolleyes.gif

Обратился ко мне человек хороший который выкупил у города котельную 1,4МВт установленной мощности. Оборудование старое и изношенное... даже не буду его описывать.
Попросил предоставить коммерческое предложение по стоимости проектирования реконструкции: что-бы новые котлы, автоматика и удаленная диспетчеризация (планируется котельную сделать без операторов) ну и все другие плюшки современного нормально-достаточного объекта.

Я могу оценить затраты на разработку рабочки по которой всё сваять можно (как было раньше до ПП 87) в лучшем виде. Т.е. одностадийное проектирование без экспертизы оценить я могу (постоянно этим и занимаюсь у частников на мощностях до 100кВт).
Но мой пытливый ум (так-его-растак) мне подсказывает, что проектирование должно быть двухстадийным, с обязательным наличием стадии "П" и прохождением экспертизы.

Учитывая то, что финансы не бюджетные экспертиза может быть не гос., а независимая насколько я понимаю.

Если-бы было время нырнуть в эту тему поглубже... но, в понедельник ему хоть предварительную цифру нужно озвучить совокупных затрат.

По чем рабочка (даже с чистого листа без стадии П) я могу сказать так как представляю трудозатраты на проектирование стадии Р реконструкции действующей котельной мощностью 1,4МВТ... ну как раньше это и делали, а вот сколько спросить за П и на сколько его сориентировать на экспертизу этого я пока сказать не могу... выходные длинные нарою чегонить, но хотелось-бы услышать мнения тех кто плавал в этом море. Если нет желания в теме то в личку ПЛИЗ... что по чем хоккей с мячом?

И лишнего назвать не хочется, и в блудняк финансовый попасть с экспертизой и её переделками стадии П еще больше не хочется.

Скажите братцы стоит ли браться? Или просто отказаться? Но если я знаю, от первого до последнего болта, что им нужно, и могу это всё начертить и описать, то стоит ли отказывать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 28.11.2013, 21:21
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32869
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Среднего уровня оборудование то СМР выйдет под 10-12 млн рублей( ужаться есть на чем,но не совсем целесообразно), всех разделов от крана на вводе газа в котельную и до фланцев на подающей гребенки. Лимиты, ТУ и прочая ценятся отдельно. По проектированию завтра скажу и по П и по Р с согласованиями и прочая. А при реконструкции все равно ТУ понадобятся и они займут около 6-8 месяцев, иногда больше( случалось и до 1.5 лет доходило)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 28.11.2013, 21:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2727
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Спасибо Инж. СМР за счет оборудования на автоматику думаю можно ужаться и поменьше. Сейчас с применением ПЛК нормальная экономия выходит на автоматизации. Работы правда несколько дороже за счет привлечения программистов, но само оборудование получается заметно дешевле - особенно на деспетчеризации. Лимиты есть - котельная действующая. Сезонная. Нагрузки только отопление. ТУ из 87ПП прочитал - страшно стало. НО они-же все есть - котельная то работает. Мы только уменьшим потребление ресурсов за счет применения более современного оборудования.
Другое дело по ТУ что начинается разговоры о плате за подключение, в течении года предоставить... то да сё... но это-же для вновь строящихся объектов, а если мы решили в котельной котлы поменять?

Скажи будь-ласков! Буду водка за твой здоровье пить, большой сасиб говорить и челом бить.

Время есть - до следующего отопсезона. Но, сейчас читаю ст.48Гр.Гр.К и закон об энергетике... чтоб им пусто было писателям. Хотя хотят конечно как лучше... но в одну телегу впрячь не можно, вола и трепетную лань.

Страшно одно, что тех кто хотя-бы понимает о чем речь, в многомиллионной стране с самой большой пригодной для жизни территорией, найдется сотня-другая человек от силы (не считая полусотни писателей).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 28.11.2013, 22:07
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2727
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Просто я привык тихо мирно всё, от проекта до пусконаладки, делать под ключ без переделок за названную (порой вдвое меньшую - по стоимости работ, а не материалов, чем у конкурентов цену) и уходить с объекта что-бы там больше не появляться. А что там делать если всё работает как часы? Заказчика доить? Так и по телефону можно проконсультировать, а по газу ГРО в помощь... могу, но не хочу - нету АДС. Не замерзали люди правда не разу, ночью порой выезжал... как правило кнопку нажать. Раза три судился с закми. Суды удовлетворили мои претензии в полном объеме + добавляли примерно половину от суммы иска. А так что-бы назвать 600т., а выйдет на круг 1200т., да ну его нафиг такой бизнес. Вот поэтому и переживаю. На щюку-то я спец, а вот на марлина не пробовал.

12 разделов П... минус четыре необязательных, т.к. финансирование небюджетное. Хотя не четыре, приборы учета ставим полюбому. А потом стадия Р в полном объеме. Да шлепнуться можно. И что как раньше не жилось с утверждаемой частью? У заказчика то тоже экономика считана. Ему операторов нужно убрать - в перспективе на десяток котельных один диспетьчерский пульт + СМС об аварийных ситуациях. Дело доброе и нужное - грех в 21 веке держать 30 человек которые вяжут носки и являются посредниками между термометром и телефоном.

Архитектурную и конструкторскую части дедать - с привлечением спец.организации по обследованию фундамента и перекрытия этих сараев тоже привлекать придется (я так думаю).

Сообщение отредактировал Хоттабыч - 28.11.2013, 22:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дунхель
сообщение 28.11.2013, 23:21
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 28.11.2013
Пользователь №: 214942



распределение стоимости пд и рд 40% и 60% соответсвенно, без учета специальных разделов. Если хотите избежать госэкспертизы или независимой в соответствии с ппрф87 попробуйте оценить объемы работ по переоборудованию объекта, возможно данный проект можно выполнить как "техническое перевооружение" и и пройти экспертизу промбезопасности, в этом случае объем ненужной документации значительно меньше. Точный объем нужно поискать в приказе ростехнадзора от прошлого года, номер не помню. В целом там необходимо представить рд и пояснительную записку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 29.11.2013, 0:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Самое то, не называть это реконструкцией, т.к. реконструкция это обязательно ТУ и всё прочее.
А вот если капремонт с заменой оборудования, или модернизация, то бюрократии заметно меньше будет и, наверно - не знаю как у вас, но думаю пройдёт и одностадийное проектирование и без экспертизы. Только в надзорных органах согласовать и им же сдавать.
Так что - не промахнитесь с названием... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baniffaciy
сообщение 24.5.2014, 14:21
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 11.6.2007
Пользователь №: 9467



Уважаемые коллеги!
Поставили задачу оценить стоимость проектных работ по тех. перевооружению паровой котельной пром. предприятия.
В двух словах о сути тех. перевооружения:
Котельная производит и подает пар к потребителям, но есть периоды времени, когда потребителям пар не нужен и тогда (по проектному решению) пар сбрасывается в атмосферу, что несколько не нравится руководству предприятия. Задача забирать «лишний» пар и подавать его на подогрев воды.
Вопрос:
Какими сборниками цен надо пользоваться и какие коэффициенты (я имею ввиду % корректировки/переработки) принимать?

Спасибо

Сообщение отредактировал baniffaciy - 24.5.2014, 14:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baniffaciy
сообщение 26.5.2014, 12:36
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 11.6.2007
Пользователь №: 9467



Цитата(baniffaciy @ 24.5.2014, 16:21) *
Уважаемые коллеги! Поставили задачу оценить стоимость проектных работ по тех. перевооружению паровой котельной пром. предприятия. В двух словах о сути тех. перевооружения: Котельная производит и подает пар к потребителям, но есть периоды времени, когда потребителям пар не нужен и тогда (по проектному решению) пар сбрасывается в атмосферу, что несколько не нравится руководству предприятия. Задача забирать «лишний» пар и подавать его на подогрев воды. Вопрос: Какими сборниками цен надо пользоваться и какие коэффициенты (я имею ввиду % корректировки/переработки) принимать? Спасибо


Небольшое уточнение.

На самом деле паровая котельная - это котлы утилизаторы в которых сжигаются отходы производства, получается пар

который идет на производство, но но есть периоды времени, когда потребителям пар не нужен и тогда (по проектному решению) пар сбрасывается в атмосферу.... и далее по тексту

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 7:29