Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> воздух в теплых полах
Комрад
сообщение 21.8.2012, 9:38
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 21.8.2012
Пользователь №: 160533



Здравствуйте!
Я только начинаю монтировать теплый водяной пол, поэтому для специалистов мои вопросы могут показаться смешными, но прошу не пинать ногами smile.gif
Для меня пока совсем неясно, как предусмотреть удаление воздуха из контуров ТП. На первом этаже вроде понятно: перед запуском контура, просто выгоняем воздух прокачкой контура водой. При эксплуатации возникающий в небольших количествах воздух будет удаляются циркулирующим теплоносителем и воздухоотводчиками.
Но как быть с контурами на втором этаже? Там подъем значительный относительно коллекторов и перед запуском просто прокачать воздух, думаю, не получиться, или получиться? И как быть с воздушиванием контуров в процессе эксплуатации? Что надо предусмотреть или смонтировать на втором этаже для удаления воздуха? Поставить воздухоотводчик? Это значит резать трубу? Или есть какие-то другие стандартные решения? Может есть какие-то схемы или фотографии существующих решений.
Прошу дать совета.
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Khomenko_A_S
сообщение 21.8.2012, 9:47
Сообщение #2


Инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 2270
Регистрация: 12.4.2012
Из: Херсон
Пользователь №: 147254



Ставьте коллектор на втором этаже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Комрад
сообщение 21.8.2012, 10:05
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 21.8.2012
Пользователь №: 160533



Цитата(Khomenko_A_S @ 21.8.2012, 10:47) *
Ставьте коллектор на втором этаже.

ТОЧНО! Понятно.
А как лучше сделать: на каждом этаже независимые коллекторы или можно включить коллектор второго этажа каскадом от коллектора первого? Или так совсем не делают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Khomenko_A_S
сообщение 21.8.2012, 10:24
Сообщение #4


Инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 2270
Регистрация: 12.4.2012
Из: Херсон
Пользователь №: 147254



Да просто весь коллекторный шкаф с узлом смешения на второй этаж, а на первый этаж спускаются 2 трубочки на каждую петлю.
Если это частный дом и петель несколько лучше проложить несколько труб чем бегать вверх-вниз настраивать потокораспределение

Сообщение отредактировал Khomenko_A_S - 21.8.2012, 10:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Комрад
сообщение 21.8.2012, 11:59
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 21.8.2012
Пользователь №: 160533



Цитата(Khomenko_A_S @ 21.8.2012, 11:24) *
Да просто весь коллекторный шкаф с узлом смешения на второй этаж, а на первый этаж спускаются 2 трубочки на каждую петлю.
Если это частный дом и петель несколько лучше проложить несколько труб чем бегать вверх-вниз настраивать потокораспределение

Да понятно. Спасибо.
Дом частный, но в моем варианте так не очень удобно. Котел, бойлер и прочее расположены в топочной, которая пристроена к дому. Разводка воды, ГВС и отопления для 2-го этажа сделаны через туалет первого этажа. Поэтому места особо нет. Одно дела кинуть дополнительно две трубы на коллектор второго этажа, а другое две трубы к коллектору и еще 8 труб обратно для теплых полов 1-го этажа. Совсем весь туалет первого этажа будет в трубах sad.gif
Сделаю отдельно коллектор для второго этажа. Раз в год в начале сезона придется побегать, настраивая теплораспределение.
Еще раз СПАСИБО smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pomor
сообщение 20.9.2012, 15:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 11594



Цитата(Комрад @ 21.8.2012, 6:38) *
Здравствуйте!
Я только начинаю монтировать теплый водяной пол, поэтому для специалистов мои вопросы могут показаться смешными, но прошу не пинать ногами smile.gif
Для меня пока совсем неясно, как предусмотреть удаление воздуха из контуров ТП. На первом этаже вроде понятно: перед запуском контура, просто выгоняем воздух прокачкой контура водой. При эксплуатации возникающий в небольших количествах воздух будет удаляются циркулирующим теплоносителем и воздухоотводчиками.
Но как быть с контурами на втором этаже? Там подъем значительный относительно коллекторов и перед запуском просто прокачать воздух, думаю, не получиться, или получиться? И как быть с воздушиванием контуров в процессе эксплуатации? Что надо предусмотреть или смонтировать на втором этаже для удаления воздуха? Поставить воздухоотводчик? Это значит резать трубу? Или есть какие-то другие стандартные решения? Может есть какие-то схемы или фотографии существующих решений.
Прошу дать совета.
Заранее спасибо!

Не понял проблемы? Т.П. коллектор с воздухоотводчиками по пр.и обратке. Стравят все. И из подающих труб (выше они котла или ниже, какая разница) из контуров (петель) Т.П. Запитывай не сразу обе трубы подающие, а по одной, или пр.или обратку. Или вообше из котельной. Правильная с-ма отопления, предусматривает воздухоотвод в нужных местах.

Сообщение отредактировал Pomor - 20.9.2012, 15:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@@@
сообщение 20.9.2012, 19:12
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 626
Регистрация: 14.12.2005
Пользователь №: 1703



Цитата(Pomor @ 20.9.2012, 15:41) *
Не понял проблемы? Т.П. коллектор с воздухоотводчиками по пр.и обратке. Стравят все. И из подающих труб (выше они котла или ниже, какая разница) из контуров (петель) Т.П. Запитывай не сразу обе трубы подающие, а по одной, или пр.или обратку. Или вообше из котельной. Правильная с-ма отопления, предусматривает воздухоотвод в нужных местах.

Куда ставить то воздухоотводчики? По середине петли что-ли? Ну ну.. Петля ТП делается из цельного куска трубы без единого стыка. с входом и выходом только в коллектора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 20.9.2012, 20:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Вы знаете понять тяжело о чем речь -что нужна ,для чего ?
Цитата
date='20.9.2012, 19:12' post='810428']
По середине петли что-ли? Ну ну..

Но если по тех.причинам понадобится почему и нет?
Только без утрирования ,например(по середине петли).

Сообщение отредактировал Anatol - 20.9.2012, 20:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 11.10.2012, 16:19
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



У меня дом на 290 м2 и везде ТП, даже на утепленном чердаке. Коллектора в подвале, от верхней точки 9 метров. Проблем с воздухом в ТП никогда не было, при первоначальном запуске каждую ветку (а их 12) погонял насосом минут по 3-5 и все, даже если попадал как нибудь воздух (при чиске фильтра) насос все прогонял. Воздухоотводчик один и находится в котельной (ну и на каждом радиаторе, но они не связаны с ТП). Так что у меня насос во время эксплуатации воздух выгоняет из ТП сам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 11.10.2012, 16:56
Сообщение #10


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



При грамотном заполнении системы и если гонять каждую петлю, такое возможно.
Чуть что не так - начнутся проблемы, придётся отсоединять каждую ветку и вытравливать воздух вместе с частью воды. Либо циркуляционный насос ставить с напором более 9 метров, чтобы гарантированно столб воды передавил.

ИМХО, можно "запитать" несколько петель ТП от коллектора с нижнего уровня (не более 4...5 метров перепада).
Но сводить всё полностью в подвал я бы не стал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 11.10.2012, 17:01
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



Насос 6 метров, работает уже 8-ой сезон, проблем ни разу не было.
Правда петли металопласт(больше никогда не поставлю) диаметр 16 петли по 65-70 метров

Сообщение отредактировал Shurik_M - 11.10.2012, 17:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 11.10.2012, 17:17
Сообщение #12


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 18:01) *
работает уже 8-ой сезон, проблем ни разу не было.

Проблемы здесь могут быть только при запуске.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 11.10.2012, 17:25
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



Да просто удобно, когда все в котельной, а помучиться один раз можно. Правда пару раз сливал систему и все запускалость с пол пинка (каждую петлю по 3-5 мин гонял насосом).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 11.10.2012, 17:51
Сообщение #14


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 18:25) *
Правда пару раз сливал систему и все запускалость с пол пинка (каждую петлю по 3-5 мин гонял насосом).

Вода оставалась в горизонтальных участках труб.

Вот посмотИте, если сдуру на системе типа вашей начать заполнять петлю сразу через подачу и обратку, в середине трубы возникнет воздушная пробка. Чтобы "выдавить" её циркуляционным насосом, нужен напор не меньше высоты водного столба от насоса до верхней завоздушенной части трубы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 11.10.2012, 18:25
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



Цитата(Alex_ @ 11.10.2012, 17:51) *
Чтобы "выдавить" её циркуляционным насосом, нужен напор не меньше высоты водного столба от насоса до верхней завоздушенной части трубы.

Я не спец в отоплении, и спорить не хочу, но, чуть-чуть поспорю. Насколько я понимаю, высота насосу по-барабану, важно сопративление которое создают трубы и другие прибамбасы прилепленные к трубе. Если прицепить к насосу шланг, опущенный в ведро, а другой на выходе, поднять вверх, он должен поднять столб воды на величину напора, скажем, в 6 метров. А если все это работает в замкнутой системе, то высота ему пофигу. Важно только сопротивление трубы, а там уже пусть и на 30 метров вверх, да, при первоначальном запуске может быть гемор(не думаю, что большой, я из воопровода даванул), но это один раз и все.
С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 11.10.2012, 19:47
Сообщение #16


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 19:25) *
... Насколько я понимаю, высота насосу по-барабану, важно сопративление которое создают трубы и другие прибамбасы прилепленные к трубе.

Всё это абсолютно правильно, но только тогда, когда система полностью заполнена водой.
В том случае, что я описАл, подающая труба - с водой, а обратная - с воздухом.

Представьте себе две трубы высотой 9 метров, соединённые сверху и снизу. Трубы заполнены водой наполовину. Внизу в кольцо установлен насос. Теперь вопрос: какой должен быть напор насоса, чтобы вода побежала по кругу?
Это скорее физика...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 12.10.2012, 0:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 18:25) *
Коллектора в подвале, от
верхней точки 9 метров.

Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
и первоначальном запуске
каждую ветку (а их 12) погонял насосом минут по 3-5 и все, даже если попадал
как нибудь воздух (при чиске фильтра) насос все прогонял.

Лукавите "3-5" ,а даже если пять, уже час прошел- и все равно лукавите!
Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
Так что у меня насос во
время эксплуатации воздух выгоняет из ТП сам.

Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
Я не спец в отоплении, и
спорить не хочу, но, чуть-чуть поспорю.
Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
да, при первоначальном
запуске может быть гемор(не думаю, что большой

Вот, вот «гемор», а зачем и кому, чего Вы хотите доказать?
Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
«У меня дом на 290 м2 и
везде ТП»

Ну и что с этого, а если 400м2 и из них 300м2 (для примера) только теплый пол?
Зачем эти трудности, что сложно или дизайну повредит-установить (к примеру) на каждом этаже «box» с "АСВ"или с простым краном "Маевского"и с остальными полезными штучками?
Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
Правда петли металопласт(больше никогда не поставлю) диаметр 16 петли по 65-70 метров

Здесь,до конца непонятно -чем Вам качественные ,фирменные металлополимерный "петли -трубы",перешли дорогу?

Сообщение отредактировал Anatol - 12.10.2012, 0:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 12.10.2012, 4:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



С подвала до первого этажа 2м+3м первый этаж+3м второй этаж + 0.5м до мансарды (там тоже ТП) = 8.5 м.
Металоплас через 7 лет лопнул на володной воде (32 мм) и на горячей 3 раза (16мм), правда на горячей было 85С (но не постоянно, только при разборе).
Металопласт вроде фирпенный, но не буду утверждать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 13.10.2012, 11:13
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(Shurik_M @ 12.10.2012, 4:49) *
С подвала до первого этажа 2м+3м первый этаж+3м второй этаж + 0.5м до мансарды (там тоже ТП) = 8.5 м.

И что не было возможности установить коллектор т.п. на каждом этаже или уж если что то не нравилось, тогда почему ,ни на мансарде?
Но не так как у Вас сейчас ,все коллектора т.п. в котельной! blink.gif
Цитата(Shurik_M @ 12.10.2012, 4:49) *
Металоплас через 7 лет лопнул на володной воде (32 мм) и на горячей 3 раза (16мм), правда на горячей было 85С (но не постоянно, только при разборе).

Я не понял ,у Вас на холодном вводе Д-32 металлопласт? Почему тогда не воспользовались "ПЭ" трубой,дёшево и серьёзно
Цитата(Shurik_M @ 12.10.2012, 4:49) *
Металопласт вроде фирпенный, но не буду утверждать.

Думаю, что точно "вроде" smile.gif или нарушены правило связанные с технологией монтажа металлополимерных труб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 14.10.2012, 7:19
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



У меня все коллектора в котельной, делал сам, т.к. экономия была полная, да и руки на месте, наслушавшись местных монтажников-"проектировщиков", тогда был неопытен и молод, но все работает. Покупал все тоже по их рекомендации, да и в то время другого и небыло у нас, да и сейчас все турецкое и китайское. А труба просто лопается где угодно. Ту, что на гор воде уже поменял на ПП, а на хол воду уже весной (только один раз пока лопнула). Для себя решил, что в будущем (если еще что-нибудь не придумают) буду использовать сшитый полиэтилен для ТП и полипропилен (красиво получается), температура в сисеме отопления 65С и перепрограммировал котел на гор воду на 70С. А реально, сосед, монтажник со стажем с 97-го года. Посмотрел, как он делал для себя водопровод. Если он для себя так делает, то представляю как для клиентов, я бы ему даже течь устранить не доверил бы, уж лучше я сам все сделаю. При чем по заказам не обижен. Недавно пригласил его в гости на рюмку чая, поспрашивал, как так? Он сказал, что на обьектах, если всю технологию соблюдать, то жизни не хватит, чтобы обьект закончить. В общем для себя решил, если хочешь что-нибудь сделать хорошо, сделай это сам или все время стоять над душой и смотреть, чтобы не накосячили.


Сообщение отредактировал Shurik_M - 14.10.2012, 7:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Иосифо...
сообщение 17.10.2012, 18:16
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 17.10.2012
Пользователь №: 167019



При монтаже теплых полов распределители должны быть установлены на каждом этаже. На каждом распределителе должны стоять два авторазвоздушника-на подаче и на обратке.
При запуске каждый контур теплого пола проливается водой для удаления воздуха.
С уважением, Александр

Все контакты - в профиль. Прямые ссылки на торговые фирмы - туда же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 17.10.2012, 19:22
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



И для чего оставили Ваши данные,случайно не для этого? smile.gif
Цитата
При запуске каждый контур теплого пола проливается водой для удаления воздуха.


Сообщение отредактировал Alex_ - 17.10.2012, 19:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 19.10.2012, 16:24
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



Ну, допустим, я поставил бы коллектора на мансарде с воздухоотводчиками, насос 6 метров(он там мощнее и не нужен), так все равно не поднять столб воды на 9 метров при первоначальном запуске, все равно придется чем-то продавливать. И какая разница где коллектора, в подвале или наверху? Или я где-то ошибаюсь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik_M
сообщение 19.10.2012, 16:38
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 3964



Цитата(Александр Иосифович @ 17.10.2012, 18:16) *
На каждом распределителе должны стоять два авторазвоздушника

Автоматические текут. Для меня, лучше механические(с месяц побегал, потом все закрыл и забыл). Может есть и такие, что лет на 50 гарантированно (но все ломается), и пока хватает на 3-8 лет (некоторые пока живые на радиаторах). Один раз центральный в котельной побежал (4 года прожил), да так сильно, что все систему за ночь слил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 19.10.2012, 17:34
Сообщение #25


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Shurik_M @ 19.10.2012, 17:24) *
Или я где-то ошибаюсь?

Столб воды при первоначальном запуске будет поднимать насос системы водоснабжения (или подпиточный) Воздух при заполнении будет выходить. А затем циркуляционный насос будет гонять по кругу.

То ли Вам повезло, то ли приловчились заполнять свою систему, но на практике проблем при пуске подобного куча.

Цитата(Shurik_M @ 19.10.2012, 17:38) *
Автоматические текут... лучше механические(с месяц побегал, потом все закрыл и забыл).

Во - первых, на "воздушниках" есть колпачки, во-вторых, перед ним можно установить маленький краник. Три месяца водичка покрутилась, краник перекрываем. И не потечёт ничего, и воздушник без давления дольше проживёт, и заменить просто и бегать не надо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 19.10.2012, 18:51
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(Shurik_M @ 14.10.2012, 7:19) *
Автоматические
текут. Один раз центральный в котельной побежал (4 года прожил), да так сильно,
что все систему за ночь слил.

Цитата(Shurik_M @ 14.10.2012, 7:19) *
да и сейчас все турецкое и китайское. А труба просто
лопается где угодно

И чтож Вам так не везет? Или Вы притягивайте все не нужные ,и ни качественные технологии и также материалы?
Цитата(Shurik_M @ 14.10.2012, 7:19) *
насос 6 метров(он там мощнее и не нужен), так все равно
не поднять столб воды на 9 метров при первоначальном запуске, все равно
придется чем-то продавливать.

Интересная логика! smile.gif
Цитата(Shurik_M @ 14.10.2012, 7:19) *
У меня все
коллектора в котельной, делал сам, т.к. экономия была полная, да и руки на
месте, наслушавшись местных монтажников-"проектировщиков"

Вот бы мне глянуть на такой коллектор ну очень интересно ,как он внешне выглядит?




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 19.5.2024, 19:39
Сообщение #27


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 627
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



Цитата(Shurik_M @ 11.10.2012, 16:19) *
У меня дом на 290 м2 и везде ТП, даже на утепленном чердаке. Коллектора в подвале, от верхней точки 9 метров. Проблем с воздухом в ТП никогда не было, при первоначальном запуске каждую ветку (а их 12) погонял насосом минут по 3-5 и все, даже если попадал как нибудь воздух (при чиске фильтра) насос все прогонял. Воздухоотводчик один и находится в котельной (ну и на каждом радиаторе, но они не связаны с ТП). Так что у меня насос во время эксплуатации воздух выгоняет из ТП сам.

То есть воздух идет сверху вниз с потоком воды? Что-то сомнительное. А почему мы тогда в проектах водоснабжения всегда воздухоотводчики ставим в верхних точках системы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 22:55