Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Практический подход к энергоаудиту, Мнение специалистов, которые пропустили работы через свои руки
Ivan Doe
сообщение 7.12.2011, 13:16
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



Здравствуйте, уважаемые посетители данной темы!

Хочу обратиться к часто обсуждаемому вопросу ценообразования на услуги энергетического обследования. Понимаю, что есть сборники цен и различные методики калькуляции, но заказчика часто ссылка на эти документы не удовлетворяет.
Поэтому, с учетом спроса и предложения на рынке подобных услуг, считаю важным для себя и для других мнение практикующих специалистов, людей которые пропустили эти работы через свои руки, о стоимости работ по энергоаудиту.

Сколько это стоит - синоним фразы сколько вы, как исполнитель, за это возьмете.
В примере электроснабжения, я знаю, что мне нужен анализатор качества электроэнергии, знаю, какие параметры и сколько времени мне нужно их регистрировать и сколько времени займет анализ полученных данных, знаю какие мероприятия можно организовать по факту этого обследования и какие будут сроки окупаемости после их внедрения.
И я говорю, в этом городе моя работа будет стоить столько-то. Времени необходимо столько-то. Такие-то исходные данные нужно собрать.

Специалисты по ОВК, котлам и водоснабжению, как у Вас рождается цена? Давайте обсудим? Что-то в общем форуме, что-то через электронную почту.
Это важно, поскольку лицо заказчика, ответственное за принятие решения, не всегда главный инженер или энергетик, а финансист, считающий деньги. И если я хочу продать не просто паспорт, а провести нормальную работу, мне нужно убедить именно этого человека, что за адекватную программу энергосбережения он должен заплатить эти самые несколько миллионов и что эта цена такая, какая должна быть на рынке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 7.12.2011, 13:35
Сообщение #2


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Вам зачем это? Хочет обследоваться, найдет деньги и обследуется. Хочет задешево, будет ему дешевое обследование. Хочет задорого - сделаем задорого. Хочет чтоб еще и результат достижимый был - ну тогда можно обсудить работы поподробнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 7.12.2011, 14:08
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



timmy,

Интересуют именно "работы поподробнее".
Варианты, за дешево(просто паспорт)/за дорого(все мне откатить) расцениваю как две крайности. Не хочу пока их трогать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksandr17
сообщение 7.12.2011, 14:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 110
Регистрация: 6.5.2010
Из: Украина, Винница
Пользователь №: 55694



Цитата(timmy @ 7.12.2011, 8:35) *
Хочет задешево, будет ему дешевое обследование.

Вот такой отчет мне и попал, по инженерии почти ничего не написано (описано). Теперь самому нужно ездить переписывать, переспрашивать(я про вентиляция и отопление). Короче говоря, такой отчет никому не нужен!!!Делайте нормально. Извините что не по теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tehno2
сообщение 7.12.2011, 14:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 289
Регистрация: 22.9.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 122729



Из практики - сделать аудит бюджетной организации задорого невозможно, потомучто он им не нужен как таковой. Им нужен паспорт и результаты экспертизы СРО. Убедить руководителя организации в том , им очень нужен энергоаудит невозможно, потомучто деньги они раходуют на это не целевые. Поэтому чем дешевле, тем лучше. Одним словом работа сводится к заполнению энергопаспорта.( а не к комплексому обследованию). У нас к примеру начальная цена на аудит 8 школ - 500 тыс. конечная 100 тыс. о каком обследовании речь, тут вряд-ли победителю котировок переписать бух отчетность юр.лица. в паспорт и в отчет главы из теплотехники. Грустно все это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 7.12.2011, 14:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(tehno2 @ 7.12.2011, 14:36) *
Из практики - сделать аудит бюджетной организации задорого невозможно, потомучто он им не нужен как таковой. Им нужен паспорт и результаты экспертизы СРО. Убедить руководителя организации в том , им очень нужен энергоаудит невозможно, потомучто деньги они раходуют на это не целевые. Поэтому чем дешевле, тем лучше. Одним словом работа сводится к заполнению энергопаспорта.( а не к комплексому обследованию). У нас к примеру начальная цена на аудит 8 школ - 500 тыс. конечная 100 тыс. о каком обследовании речь, тут вряд-ли победителю котировок переписать бух отчетность юр.лица. в паспорт и в отчет главы из теплотехники. Грустно все это.

А что нужно было в каждой школе определить фактическое воздухопроницание, фактическое сопротивление теплопередачи стен крыши, на месяц поставить анализатор качества ЭЭ, не забыть определить температуру каждого радиатора, ну и естественную вентиляцию не забыть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 7.12.2011, 14:59
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20699
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Организуйтесь в ассоциацию аудиторов, выработайте ценники, методички....
Организуйте цивилизованный рынок по типу: "Пиво только членам профсоюза" (с) laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 7.12.2011, 15:13
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



С бюджетной сферой я не работаю, в сфере интересов промышленные предприятия и общественные здания. Там нет такого жесткого демпинга, они могут заплатить столько, сколько нужно. Только надо обосновать эту цену (тут нужен объективный подход) и объяснить, что они получат в результате адекватный отчет и программу энергосбережения.
Конечно, торг по цене уместен, но в результате обе стороны получают свое.
Исполнитель - хорошие деньги. Заказчик - отчет и программу, а может и энергосервисный контракт. Все это потом в план развития, в отчет для акционерам, на сайт и т.д., в общем влияет на имидж.
Кто может определять стоимость работ исходя из затраченных ресурсов (см. первое сообщение) пишите в этой теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 7.12.2011, 15:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



Цитата(jota @ 7.12.2011, 15:59) *
Организуйтесь в ассоциацию аудиторов, выработайте ценники, методички....
Организуйте цивилизованный рынок по типу: "Пиво только членам профсоюза" (с) laugh.gif

Если есть возможность собрать 25 юр.лиц, цель которых предоставлять качественные практические услуги в этой области, а не создание гигантских томов отчетности, то идея хорошая.
Главное, не аудит ради аудита, а созданное практическое руководство к действиям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tehno2
сообщение 7.12.2011, 16:02
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 289
Регистрация: 22.9.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 122729



Цитата(Const82 @ 7.12.2011, 14:42) *
А что нужно было в каждой школе определить фактическое воздухопроницание, фактическое сопротивление теплопередачи стен крыши, на месяц поставить анализатор качества ЭЭ, не забыть определить температуру каждого радиатора, ну и естественную вентиляцию не забыть.

Если делать энергообследование, то надо обследовать как положено, а если заполнять паспорт, то в принципе ничего вообще не надо, кроме бух. отчетности. Все таки это два разных понятия паспорт и обследование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 7.12.2011, 16:08
Сообщение #11


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Ivan Doe @ 7.12.2011, 14:08) *
timmy,

Интересуют именно "работы поподробнее".
Варианты, за дешево(просто паспорт)/за дорого(все мне откатить) расцениваю как две крайности. Не хочу пока их трогать.

А как хотите? Наша компания занимается аудитом пневмосетей предприятий. В полседнее время (лет 5) мы еще и по состоянию компрессорного оборудования высказываемся. Работа делится на три крупных этапа: сбор данных, анализ данных, разработка программы мероприятий.
Как все обычно происходит

Сбор данных занимает от недели до месяца. Включает в себя сбор данных по компрессорному оборудованию, по системе подготовки воздуха, по системе учета воздуха, по выработке и потреблению сжатого воздуха за отчетный период. Работает команда из 3-4 человек.

Анализ выполняется 1-2 месяца. Включает в себя анализ текущего состояния систем выработки, подготовки, распределия и учета сжатого воздуха, а также предложения по оптимизации работы этих систем, вплоть до физической замены устаревшего оборудования. Работает команда из 4-6 человек.

Разработка программы мероприятий выполняется в течение 1 месяца. Может быть частично совмещена с анализом. На этом этапе определяются экономические эффекты от мероприятий, может быть определена их последовательность. Работает 2-3 человека, обычно это руководители подразделений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 8.12.2011, 9:29
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



timmy,

Вот это близко к теме. А цена получается из затраты ресурсов, часов работы сотрудников, оборудования и накладных расходов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.12.2011, 12:21
Сообщение #13


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну других то вариантов как бы и не бывает. Для себя я вывел средний удельный показатель около 10 тыр/чел для командировок и около 5 тыр/чел на работы в офисе. Но это для центральной России, для Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера транспортная составляющая имеет значение. Допустим билет из Москвы до Норильска в один конец может 70 тыр стоить, пару раз делегация из 3 человек по такой цене слетает и считай миллион рублей потерялся в транспортных расходах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_man333_*
сообщение 8.12.2011, 14:18
Сообщение #14





Guest Forum






подскажите, а в какую компанию мне лучше обратиться?
мне посоветовали http://nouimei.ru/promo/index.php?utm_sour...ergyaudit#page3
кто-нибудь работал с ними?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 8.12.2011, 15:12
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



Цитата(timmy @ 8.12.2011, 13:21) *
Ну других то вариантов как бы и не бывает. Для себя я вывел средний удельный показатель около 10 тыр/чел для командировок и около 5 тыр/чел на работы в офисе. Но это для центральной России, для Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера транспортная составляющая имеет значение. Допустим билет из Москвы до Норильска в один конец может 70 тыр стоить, пару раз делегация из 3 человек по такой цене слетает и считай миллион рублей потерялся в транспортных расходах.

Подскажите 10 тыс.р/чел и 5 тыс.р/чел - это в день или в другой срок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 8.12.2011, 15:34
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



Цитата(man333 @ 8.12.2011, 15:18) *
подскажите, а в какую компанию мне лучше обратиться?
мне посоветовали http://nouimei.ru/promo/index.php?utm_sour...ergyaudit#page3
кто-нибудь работал с ними?)

Это от многого зависит, характер деятельности предприятия, как используются энергоресурсы и т.д.
Если у Вас бюджетное учреждение то подойдут почти все компании, где есть несколько грамотных инженеров и свидетельство о членстве в СРО. Ну, а если у Вас завод и Вы хотите провести полномасштабное исследование, то нужны спецы как timmy, с практикой сервиса систем сжатого воздуха.
Или как я - электроснабжение, автоматизация диспетчеризация...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.12.2011, 18:47
Сообщение #17


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Ivan Doe @ 8.12.2011, 15:12) *
Подскажите 10 тыс.р/чел и 5 тыс.р/чел - это в день или в другой срок?

в день.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan Doe
сообщение 9.12.2011, 9:58
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 25
Регистрация: 7.12.2011
Пользователь №: 132316



Обследование системы электроснабжения и освещения, например, мы тоже проводим силами 2-3 человек. Собрать информацию, определиться с приборным парком (качество эл.энергии, состояние установок компенсации реактивной мощности, сопротивление изоляции, уровень освещенности и т.д.), определиться с примерным кол-вом точек измерения, определиться с кол-вом рабочих дней на обследование, анализ данных и подготовку отчета.
Получается около 8 тыр/чел в день при активной работе. И такой активной работы дней 20 не меньше + накладные расходы, это без учета ожидания исходных данных, подписания договора и т.д., эти организационно-бюрократические издержки тоже падают в конечную стоимость, только там расценки пониже.
Вообще, стараемся подходить индивидуально.

Сообщение отредактировал Ivan Doe - 9.12.2011, 9:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 20:36