Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление вентиляцией по СО2 в доме, Нужна помощь по управлению
Ashihara
сообщение 14.11.2018, 13:29
Сообщение #31


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(Clrs @ 14.11.2018, 1:14) *
Трим5... я о нем читал в одной из тем здесь на форуме, вроде 380 евро а контроллер с экраном и датчиками. Та же цена по сути. Только есть и минус. Он будет светиться ночью в спальне и не давать спать.


Глянул прайс розничный, действительно, сопоставимо. Есть автовыключение подсветки, как в телефонах. Ну и главное - цифровые интерфейсы. Это вам не 4-20 или 0-10 сквозь все "300 квадратов" тащить)

Ну и ПЛК он, а не тупо датчики. Как панель управления сойдёт ещё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 14.11.2018, 13:46
Сообщение #32


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1187
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(Ka3ax @ 13.11.2018, 21:30) *
я указывал на тему "скопления людей"

Вот тут
https://habr.com/post/429710/
например, понятно описано почему контролируется СО2, а не О2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 14.11.2018, 19:40
Сообщение #33


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



график фонкойла 7-12, у вас будет 11-16, есть сомнения в эффективном удалении влаги из приточного воздуха. Надо считать
За кондиционер я и не говорил. Канальный охладитель именно под нужды осушения, охлаждение постольку поскольку.

В машине кстати основное использование кондиционера весной и осенью -сушить стекла. По крайнем мере на севере
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 14.11.2018, 20:14
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Лучше всего, конечно сушит воздух приточная установка с нагревателем и охладителем. Не знаю, как тёплые полы будут справляться. Как-то жил там зимой в простенькой гостинице без батарей - носки приходилось феном сушить, на улице надо для этого дня 3-4.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clrs
сообщение 14.11.2018, 20:33
Сообщение #35





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2018
Пользователь №: 351048



Цитата(kosmos440o @ 14.11.2018, 20:14) *
Лучше всего, конечно сушит воздух приточная установка с нагревателем и охладителем. Не знаю, как тёплые полы будут справляться. Как-то жил там зимой в простенькой гостинице без батарей - носки приходилось феном сушить, на улице надо для этого дня 3-4.

У меня 4 года уже только теплый пол, справляется великолепно. Плюс у меня окна почти все на юг, сохнет все вмиг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 14.11.2018, 21:10
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Clrs @ 14.11.2018, 2:36) *
Вы, как говорится, с языка сняли. Сидел в этот момент и читал про Regin Corrigo. Спасибо. Продолжу ознакомление.

Тоже думал про Корригу, но у неё всего 2 скорости и датчик качества воздуха, как я понял, можно только один. Вот если собирать данные по VOC с вытяжек в общем канале, тогда да.
И она меня жутко бесила в своё время. Некоторые просто иногда не включались без всяких аварий, даже отвозили на прошивку продаванам, без толку. Или чего-то задумается, а ты должен распальцованному заказчику-богатею обьяснить, чего она. Походу не любила длинные линии.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 14.11.2018, 21:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clrs
сообщение 15.11.2018, 0:56
Сообщение #37





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2018
Пользователь №: 351048



Цитата(nizercat @ 14.11.2018, 19:40) *
график фонкойла 7-12, у вас будет 11-16, есть сомнения в эффективном удалении влаги из приточного воздуха. Надо считать
За кондиционер я и не говорил. Канальный охладитель именно под нужды осушения, охлаждение постольку поскольку.

В машине кстати основное использование кондиционера весной и осенью -сушить стекла. По крайнем мере на севере

Если не будет хватать, придется задействовать компрессор ТН.

Цитата(kosmos440o @ 14.11.2018, 21:10) *
Тоже думал про Корригу, но у неё всего 2 скорости и датчик качества воздуха, как я понял, можно только один. Вот если собирать данные по VOC с вытяжек в общем канале, тогда да.
И она меня жутко бесила в своё время. Некоторые просто иногда не включались без всяких аварий, даже отвозили на прошивку продаванам, без толку. Или чего-то задумается, а ты должен распальцованному заказчику-богатею обьяснить, чего она. Походу не любила длинные линии.

А вот это плохо. Куда ж мне с одним датчиков СО2 то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krio
сообщение 15.11.2018, 2:08
Сообщение #38





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 17.11.2008
Из: Евпатория
Пользователь №: 25403



Посмотрите, какой замечательный контроллер с управлением по датчику СО2 и релейными выходами для трехскоростного вентилятора , предлагают китайцы , например: вот этот, с меняющимся цветом дисплея, в зависимости от содержания СО2

При такой цене rolleyes.gif можно поставить в каждую комнату по контроллеру и управлять : трехпозиционной заслонкой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 15.11.2018, 10:08
Сообщение #39


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(krio @ 15.11.2018, 2:08) *
При такой цене rolleyes.gif можно поставить в каждую комнату по контроллеру и управлять : трехпозиционной заслонкой


В комнатах лучше 0-10В, и твердотельные выходы (оптореле, симисторы, транзисторы), иначе шуму многовато: реле щёлкает, привод шажками подбирается к нужному положению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 15.11.2018, 10:27
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(krio @ 15.11.2018, 3:08) *
Посмотрите, какой замечательный контроллер с управлением по датчику СО2 и релейными выходами для трехскоростного вентилятора , предлагают китайцы , например: вот этот, с меняющимся цветом дисплея, в зависимости от содержания СО2

При такой цене rolleyes.gif можно поставить в каждую комнату по контроллеру и управлять : трехпозиционной заслонкой

Китайское надо рассчитывать на год работы, дальше как повезёт. И хорошо, если там сенсор Фигаро или какой-нибудь Ханивелл, иначе лучше реально взять плату с оптическим датчиком.
Ещё классик писал - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Сообщение отредактировал kosmos440o - 15.11.2018, 10:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 15.11.2018, 17:17
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(Clrs @ 13.11.2018, 1:58) *
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, люди добрые, по управлению вентиляцией в частном доме. Это позволит сэкономить море времени и сил.

Собираюсь строить частный дом, 2 этажа, плоская крыша, на крыше небольшое помещение для вентоборудования.
До этого имел опыт установки и эксплуатации Mitsubishi Lossnay RX25 в 2-х комнатной квартире с разводкой труб и т.д. Все работало замечательно. Теперь возникли новые требования и соответственно придется этими функциями как-то управлять. Задумка такая:

В большинстве помещений будет стоять прибор типа Siemens QPA2062, который будет замерять температуру, влажность и уровень СО2. В каждую комнату будет приходить вентканал 160мм на приток и такой же на вытяжку, перекрываемые заслонками с сервоприводами. Так же установлю приточный и вытяжной вентилятор с пластинчатым рекуператором.

При превышении уровня СО2 скажем до 600 ppm, открываются обе заслонки в помещении и идет сигнал на включение приточного и вытяжного вентилятора в режиме малых оборотов. Как только достигается 450 ppm, заслонки закрываются, вентиляторы отключаются.

Если в процессе работы по одному помещению активируется второе (такие же заслонки), то соответственно вентиляторы не отключаются до окончания вентиляции последнего помещения. Если активны 3 помещения, режим вентилятора переходит на средний, если более 5-ти, то на полную мощность. Плюс в обратную сторону такой же алгоритм.

Далее. По температуре какой-то контроллер при превышении 25 градусов в зимний период должен закрывать сервоприводы контуров теплого пола в заданном помещении (в доме будет только теплый пол). В летнее время та же процедура, но для холодных потолков (на потолках будет такая же труба как и на полу). Холодные потолки будут питаться из геоконтура (многоэтажка ПНД труб вдоль забора участка). Гистерезис 1-1.5 градуса. При приближении точки росы, придется включать канальный фанкойл, который придется встроить в систему вентиляции. Соответственно нужно какой-то датчик повесить на трубы на потолке. Задача поддержать постоянную температуру 25 градусов и постоянную влажность в помещениях в течение года без использования кондиционеров. Ничего в лоб жильцам дуть не должно.

Так как мне не нравилось качество воздуха с промышленными фильтрами, я сделал мойку воздуха из автомобильных форсунок своими руками и фильтры не применял. После этого качество воздуха меня устраивало. Здесь в новом доме хочу применить это же решение как для фильтрации пыли, так и для увлажнения. Думаю сварганить что-то типа скруббера Вентури и разместить там обычные форсунки. Вода будет поступать из водопровода после фильтрации и после омывки воздуха уходить в канализацию.

Технические помещения планирую не вентилировать таким образом, а активировать вытяжку по утрам раз в сутки чтобы не было чувства затхлости. Санузлы только принудительная вытяжка.

Желательно так же настроить и управление компрессором геоконтура, но не обязательно увязывать все в одну систему.

Основной вопрос: по вашему богатому опыту, каким контроллером все это можно сделать? Я не имею навыков программирования (разве что на уровне HTML, CSS могу что-то изобразить, но не более). То есть, желательно весь функционал мной описанный иметь в контроллере. Плюс сименсовский датчик СО2 (QPA2062) стоит совсем неприличных денег и если совать его в каждое помещение, то можно и разориться. Я знаю о существовании датчиков SenseAir S8 и K30-33. Но их нужно совать в какой-то красивый корпус и это уже подход на уровне Ардуино. А хотелось бы промышленного подхода.
Перечитал много тем на этом форуме и голова уже квадратная от разных контроллеров. Подскажите наиболее простой на ваш взгляд.
Пока думал в сторону Siemens Logo или S7-1200 или Climatix, но не у всех восторженные отзывы в их сторону.

Спасибо большое.


Пробовали Siemens QPA2062 - ничего особенного, кроме запредельной цены. Последний раз ставил http://www.arktika.ru/html/PCO2T.htm - тачскрин, цена более менее + небольшой настраиваемый функционал, например реле или пропорциональный регулятор, есть модель с Modbusом.

Сообщение отредактировал Сергей А. Ефремов - 15.11.2018, 17:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clrs
сообщение 15.11.2018, 22:55
Сообщение #42





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2018
Пользователь №: 351048



Цитата(krio @ 15.11.2018, 2:08) *
Посмотрите, какой замечательный контроллер с управлением по датчику СО2 и релейными выходами для трехскоростного вентилятора , предлагают китайцы , например: вот этот, с меняющимся цветом дисплея, в зависимости от содержания СО2

При такой цене rolleyes.gif можно поставить в каждую комнату по контроллеру и управлять : трехпозиционной заслонкой

Китайская поделка. Неясно какой там датчик. Может показывать настроения марсиан. Сервопривод китайские тоже себе любимому ставить как-то. Ну, в общем на серьезное решение вопроса это не тянет.

Цитата(Сергей А. Ефремов @ 15.11.2018, 17:17) *
Пробовали Siemens QPA2062 - ничего особенного, кроме запредельной цены. Последний раз ставил http://www.arktika.ru/html/PCO2T.htm - тачскрин, цена более менее + небольшой настраиваемый функционал, например реле или пропорциональный регулятор, есть модель с Modbusом.

440 евро за прибор выглядящий как китайская поделка? Плюс нет влажности. Нет, уж лучше Siemens.

Цитата(kosmos440o @ 15.11.2018, 10:27) *
Китайское надо рассчитывать на год работы, дальше как повезёт. И хорошо, если там сенсор Фигаро или какой-нибудь Ханивелл, иначе лучше реально взять плату с оптическим датчиком.
Ещё классик писал - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Боюсь, что там датчики как для Ардуино 14-й или 19-й стоят. Их тестировали, они живут своей жизнью. Китайское брать - это сразу с расчетом выкинуть вскоре. За такое нельзя платить деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 16.11.2018, 14:31
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(Clrs @ 15.11.2018, 22:55) *
440 евро за прибор выглядящий как китайская поделка? Плюс нет влажности. Нет, уж лучше Siemens.

Да всё там есть... 440 - это розница... Siemens - дисплей убогий, и никакого функционала. Сименс конечно пластик по-богаче (матовый), а в остальном ...овно - и есть ...овно... Разбирал например их пульт за 200 евро для VAV клапана, там внутри запчастей всего на 500 рублей оказалось, самое дорогое, что там было - это как раз корпус, его стоимость вот оценить затруднительно...

О вкусах конечно не спорят, но при разнице в цене 15-20К тачёвый дисплей лично меня устраивает гораздо больше, чем просто надпись "Siemens" на бархатном пластике. ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clrs
сообщение 16.11.2018, 14:53
Сообщение #44





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2018
Пользователь №: 351048



Цитата(Сергей А. Ефремов @ 16.11.2018, 14:31) *
Да всё там есть... 440 - это розница... Siemens - дисплей убогий, и никакого функционала. Сименс конечно пластик по-богаче (матовый), а в остальном ...овно - и есть ...овно... Разбирал например их пульт за 200 евро для VAV клапана, там внутри запчастей всего на 500 рублей оказалось, самое дорогое, что там было - это как раз корпус, его стоимость вот оценить затруднительно...

О вкусах конечно не спорят, но при разнице в цене 15-20К тачёвый дисплей лично меня устраивает гораздо больше, чем просто надпись "Siemens" на бархатном пластике. ))

Я говорю о датчике QPA2062, там нет никакого дисплея и тача, слава Богу, он и не нужен этот тач. Мне датчик хорошо выглядящий нужен, чтобы не портил интерьер.
Управлять контроллер будет. А как раз убогая поделка с тачем и надписью Polar Bear ,весь интерьер и портит.


Есть Regin датчики тоже без дисплея, есть американские кое-какие. Они дешевле Сименс.
Мне вообще и предпочтительнее без тачев и дисплеев. Платить за них нет смысла, они не нужны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А. Ефремо...
сообщение 16.11.2018, 15:10
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 2940
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204



Цитата(Clrs @ 16.11.2018, 14:53) *
Я говорю о датчике QPA2062, там нет никакого дисплея и тача, слава Богу, он и не нужен этот тач. Мне датчик хорошо выглядящий нужен, чтобы не портил интерьер.
Управлять контроллер будет. А как раз убогая поделка с тачем и надписью Polar Bear ,весь интерьер и портит.


Есть Regin датчики тоже без дисплея, есть американские кое-какие. Они дешевле Сименс.
Мне вообще и предпочтительнее без тачев и дисплеев. Платить за них нет смысла, они не нужны.

Если без дисплея, то тогда другое дело...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clrs
сообщение 17.11.2018, 5:12
Сообщение #46





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2018
Пользователь №: 351048



Цитата(kosmos440o @ 13.11.2018, 13:31) *
Если для себя и недорого, то лучше для контроллера вентиляции взять специализированный ПЛК. Например, Сегнетикс SMH2G с модулями расширения и доработать программу для 3-х датчиков и всей хрени. Либо любой контроллер вентиляции с Модбасом и тремя скоростями, модуль входа 0-10 Вольт на Ардуине с Modbus. СКАДа Openscada, Rasberri Pi, Linux и все удовольствия)))

Правильно ли я понимаю, что SMH2G, что Pixel у Сигнетикс имеет лишь один аналоговый вход 0-10В и что подключить можно лишь один датчик? И никаких модулей расширения для аналоговых входов у Сигнетикса нет? Как-то идиотизмом попахивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ppsa
сообщение 17.11.2018, 12:09
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 98
Регистрация: 19.3.2006
Из: подольск
Пользователь №: 2398



У пикселя 4входа термосопротивлений и 1 0-10В
У 2Ж нет аналоговых входов только с модуля МС там их 8 штук любых на выбор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 17.11.2018, 21:26
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Clrs @ 17.11.2018, 6:12) *
Правильно ли я понимаю, что SMH2G, что Pixel у Сигнетикс имеет лишь один аналоговый вход 0-10В и что подключить можно лишь один датчик? И никаких модулей расширения для аналоговых входов у Сигнетикса нет? Как-то идиотизмом попахивает.


Ну да, там как ни крути, 2 контроллера и один модуль МС надо, и ещё что-то их объединяющее. Но из плюсов - готовая программа для вентиляции, которую надо подрихтовать. Вам-то в любом случае что-то мутить надо, ни одного конфигурируемого контроллера с работой по 3-м датчикам и с 3-мя скоростями нет.

Можно также посмотреть на Шнайдеровский TM168D23C - там в одном контроллере всего хватает, контроллер нормальный, среда разработки не тяжёлая, вот насчёт исходников готовой программы для вентиляции не припомню, вроде есть. Мы делали на них систему остановки эскалаторов, а там жёсткий реалтайм, межконтроллерный обмен без участия серверов, тьфу-тьфу-тьфу, уже 3 года работает.
Можно вытащить панельку (за отдельные деньги) из-под потолка на стену. Цена достаточно демократичная.
инфа по применениям на нашем форуме:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=85413

Сообщение отредактировал kosmos440o - 17.11.2018, 21:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 18.11.2018, 10:40
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 2039
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o 3 входа, точнее 4 входа есть у ПР200, есть у Серебрум аж 10 водов (или 8, не помню)...
зы, я за последний, все в одном.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sauddan
сообщение 18.11.2018, 12:22
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 12.8.2014
Из: Шымкент
Пользователь №: 241797



Цитата(Ka3ax @ 13.11.2018, 18:30) *
датчик только от пола должен замерять иначе смысла нет.

- кажется СО2 в полтора раза тяжелее воздуха.
можно и на высоте 0.5 метров ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.11.2018, 14:27
Сообщение #51


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10719
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Ashihara @ 13.11.2018, 13:32) *
Да, мне тоже интересно, где находится дом, т.к. 450ppm мало где найти можно) В Мск, например, 600ррм - это чистейший воздух после дождя часа в 3 ночи.

PS. Но так-то респект, что задумались о вентиляции до, а не после строительства wink.gif

у меня за окном 350-400 - нормальные значения. в дому ниже 400 почти не опускается.

Цитата(kosmos440o @ 15.11.2018, 14:27) *
Китайское надо рассчитывать на год работы, дальше как повезёт. И хорошо, если там сенсор Фигаро или какой-нибудь Ханивелл, иначе лучше реально взять плату с оптическим датчиком.
Ещё классик писал - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

два года - полет нормальный
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 18.11.2018, 20:24
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(manjey73 @ 18.11.2018, 11:40) *
kosmos440o 3 входа, точнее 4 входа есть у ПР200, есть у Серебрум аж 10 водов (или 8, не помню)...
зы, я за последний, все в одном.

Можно, но тут программу с нуля писать.

И у них хватит разрядности и тока подключить датчики температуры? Для PT1000 надо измерять от 820 до 1400 Ом, остальной диапазон не нужен. С NTC диапазон пошире. Если там тупо измеритель сопротивления, как в тестере, то наверно да. Но для такой схемы надо попотеть над разработкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ka3ax
сообщение 19.11.2018, 3:12
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 986
Регистрация: 9.8.2009
Из: Kiel
Пользователь №: 37063



Цитата
- кажется СО2 в полтора раза тяжелее воздуха.
можно и на высоте 0.5 метров ...

всегда у пола, дети гибнут.
повторюсь, если со2 мониторинг для улучшения стула выполняется,а в данном случае он для этого и делается, то к потолку можете датчик прикреплять
а согласно vob, не знаю, что снип говорит, у пола.

Сообщение отредактировал Ka3ax - 19.11.2018, 3:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 19.11.2018, 10:11
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 2039
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o для дома хватит ПР200, до 4000 кОм вход вроде в режиме сопротивления.
Но входов не хватает если правильно понял, или хватает ?

Берете программу Сигнетика, там тот же FBD, перепиливаете под другой ПР или ПЛК с тем же FBD. Придется конечно повозиться, но не так страшен черт. Зато если хватает вх/вых это куда проще, чем подыскивать другое оборудование + модули и так далее.

з.ы. я вообще дома использую LM335 - аналоговый датчик температуры, подключенный к входу 0-10В, благо ПР200 или ПЛК могут легко программно масштабировать сигнал.
Вот всякие Zelio, ABB, Logo! с их математикой с таким датчиком не справятся, математика у них слабовата... на Logo например все, что смог добиться это шаг 1 градус. Хотя может для вентиляшки пойдет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 19.11.2018, 11:30
Сообщение #55


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(LordN @ 18.11.2018, 14:27) *
у меня за окном 350-400 - нормальные значения. в дому ниже 400 почти не опускается.


Настоящие 350 или намеренные датчиком с автокалибровкой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 20.11.2018, 15:59
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(manjey73 @ 19.11.2018, 11:11) *
kosmos440o для дома хватит ПР200, до 4000 кОм вход вроде в режиме сопротивления.
Но входов не хватает если правильно понял, или хватает ?

Смотря как размахнуться, без водяного калорифера может и хватит. Для дома лучше перезаложиться. Мало ли чего ещё захочется.
И относительно ПР200 я не понял, как будет измеряться, с какой точностью и какой там источник тока. Без этого я не работаю.

Цитата(manjey73 @ 19.11.2018, 11:11) *
Берете программу Сигнетика, там тот же FBD, перепиливаете под другой ПР или ПЛК с тем же FBD. Придется конечно повозиться, но не так страшен черт. Зато если хватает вх/вых это куда проще, чем подыскивать другое оборудование + модули и так далее.

Это будет чёткий квест.

Цитата(manjey73 @ 19.11.2018, 11:11) *
з.ы. я вообще дома использую LM335 - аналоговый датчик температуры, подключенный к входу 0-10В, благо ПР200 или ПЛК могут легко программно масштабировать сигнал.
Вот всякие Zelio, ABB, Logo! с их математикой с таким датчиком не справятся, математика у них слабовата... на Logo например все, что смог добиться это шаг 1 градус. Хотя может для вентиляшки пойдет...

Некалиброванная ошибка 9С как-то не впечатляет. Лучше ардуину взять с DS18B20 и передавать по модбасу куда надо.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 20.11.2018, 16:29
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 2039
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o о какой ошибке речь ? 18B20 как бы тоже +- трамвайная остановка. Просто если есть в наличии аналоговые входы 0-10В (то есть они уже где-то есть, на модуле или на ПЛК) то заморачиваться с Ардуино ради пары датчиков ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sauddan
сообщение 20.11.2018, 17:20
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 12.8.2014
Из: Шымкент
Пользователь №: 241797



Цитата(Clrs @ 13.11.2018, 1:58) *
Пока думал в сторону Siemens Logo или S7-1200 или Climatix, но не у всех восторженные отзывы в их сторону.

https://www.ebay.com/itm/Siemens-Landis-Sta...bwNgN:rk:8:pf:0 - радость $50(+ доставка).
https://www.downloads.siemens.com/download-...t&id1=10007
- 0-10V.
возьмите 2 LOGO!8 FS4 (90 евро) - по ethernet + запас на будущее + modbus.
На будущее - датчане хотят IGSS FREE50 "смастерить" под LOGO(там уже есть драйвера S7).
---
Если так хочется SIEMENS https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...SIEMENS+QPA2062 - в ебей покупаю,часто оч дешево дают.

Сообщение отредактировал sauddan - 20.11.2018, 17:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clrs
сообщение 20.11.2018, 17:57
Сообщение #59





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 13.11.2018
Пользователь №: 351048



Цитата(sauddan @ 20.11.2018, 17:20) *
https://www.ebay.com/itm/Siemens-Landis-Sta...bwNgN:rk:8:pf:0 - радость $50(+ доставка).
https://www.downloads.siemens.com/download-...t&id1=10007
- 0-10V.
возьмите 2 LOGO!8 FS4 (90 евро) - по ethernet + запас на будущее + modbus.
На будущее - датчане хотят IGSS FREE50 "смастерить" под LOGO(там уже есть драйвера S7).
---
Если так хочется SIEMENS https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...SIEMENS+QPA2062 - в ебей покупаю,часто оч дешево дают.

Да знаю я все про ebay. Там или по одному датчику или б.у.
Пока на данный момент думаю может купить SenseAir S8 и засунуть в корпуса отдельные. Там и RS485 есть с Modbus. Корпуса можно отдельно купить. Действительно наверное прислушаюсь, СО2 датчики имеет смысл вешать на 0.5 метра от пола, а вот влажности и температуры на 1.5м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sauddan
сообщение 20.11.2018, 18:30
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 12.8.2014
Из: Шымкент
Пользователь №: 241797



Цитата(Clrs @ 20.11.2018, 17:57) *
Да знаю я все про ebay. Там или по одному датчику или б.у.
Пока на данный момент думаю может купить SenseAir S8 и засунуть в корпуса отдельные. Там и RS485 есть с Modbus. Корпуса можно отдельно купить. Действительно наверное прислушаюсь, СО2 датчики имеет смысл вешать на 0.5 метра от пола, а вот влажности и температуры на 1.5м.

https://wirenboard.com/ru/product/wb-msw-v3/ - по самое не могу ...
Я этот брал https://ru.aliexpress.com/store/product/AOS....56f4788aBCs4fh - с монитором.
2% по RH,надо купить или сделать гигрометр,времени все нет - шоб проверить.
Такая радость еще - https://www.ebay.com/itm/SIEMENS-HVAC-AUTOM...5.m43663.l10137 - он их 2ой год продает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 9:26