Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздушное отопление, Регулирование температуры приточного воздуха
a.metla
сообщение 12.12.2023, 10:20
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Добрый день!

Нужна помощь по вопросу воздушного отопления. Есть склад реагентов, отопление воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией. Растаривания и пересыпки нет, вредности не выделяются. Кратность 3 летом, увеличена для отопительного периода до 5 крат, температура перегрева воздуха +12.5С. Температуру приточного воздуха считала исходя из наихудших условий по наружной температуре -37С, которая, конечно не будет стоять весь отопительный сезон, соответственно и теплопотери будут скакать верх-вниз, а в приточной установке автоматика предусматривает поддержание заданной температуры на весь отопительный сезон, температура упала, подмешали обратный теплоноситель, и он тоже упал, калориффер нагрел воздух до заданных 28,5С. Я не могу понять как предусмотреть регулировку температуры приточного воздуха, то ли нужен датчик температуры в самом помещении, но тогда вопрос, автоматика приточной установки сама решит до какой температуры ей греть приточный воздух, либо мне надо сделать еще несколько расчетов на наружную температуру, вопрос на какую, и предусмотреть диспетчеризацию, чтобы человек сам переключал установку. Просьба - тапками не кидать! Я первый раз делаю воздушное отопление, с водой все проще и понятно в этом отношении, и как всегда будут безмерна благодарна за любой дельный совет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.12.2023, 11:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Приточная установка с рециркуляцией? Тогда датчик температуры на вытяжной (рециркуляционный) воздуховод и температуру подачи поддерживать как функцию температуры вытяжного воздуха. Посмотрите автоматику камеры - есть ли функция регулировки по вытяжному воздуху. Если есть, камера будет поддерживать установленную температуру помещения и регулировать больше ничего не надо. Так же можно сделать с датчиком температуры помещения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 12.12.2023, 11:21
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(jota @ 12.12.2023, 11:11) *
Приточная установка с рециркуляцией? Тогда датчик температуры на вытяжной (рециркуляционный) воздуховод и температуру подачи поддерживать как функцию температуры вытяжного воздуха. Посмотрите автоматику камеры - есть ли функция регулировки по вытяжному воздуху. Если есть, камера будет поддерживать установленную температуру помещения и регулировать больше ничего не надо. Так же можно сделать с датчиком температуры помещения.


Рециркуляции нет, схема воздухообмена прямоточная. Я долго смотрела пункты п.7.3.13-7.3.15 СП60. Я конечно написала, выделения вредностей нет, так как так говорят технологи, но были в существующих складах, дышать просто нечем, вонь ужасная, в проектируемом складе будут и биг-беги (большие, по идеи герметичные мешки) для складирования, то что технологи говорят выделений нет, на фоне существующего склад доверия не внушает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.12.2023, 14:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если вредностей нет, то 5 кратность наружного воздуха в складе - это выбрасывать деньги на ветер в буквальном смысле
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.12.2023, 14:55
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(a.metla @ 12.12.2023, 10:20) *
Нужна помощь по вопросу воздушного отопления. Есть склад реагентов, отопление воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией. Растаривания и пересыпки нет, вредности не выделяются. Кратность 3 летом, увеличена для отопительного периода до 5 крат, температура перегрева воздуха +12.5С.

Летом кратность 3 по заданию ТХ или какому-то расчёту?
Какая кат. склада по пож. опасности?

Цитата(a.metla @ 12.12.2023, 11:21) *
Я конечно написала, выделения вредностей нет, так как так говорят технологи, но были в существующих складах, дышать просто нечем, вонь ужасная, в проектируемом складе будут и биг-беги (большие, по идеи герметичные мешки) для складирования, то что технологи говорят выделений нет, на фоне существующего склад доверия не внушает.

Вы уверены, что при Вашем посещении приточно-вытяжная вентиляция склада работала в постоянном штатном режиме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 12.12.2023, 15:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(jota @ 12.12.2023, 14:17) *
Если вредностей нет, то 5 кратность наружного воздуха в складе - это выбрасывать деньги на ветер в буквальном смысле


Я согласна с Вами, но в биг бегах хранится ксантогенат натрия, он взрывоопасен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.12.2023, 15:28
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Это меняет подход. Ксантогенат натрия опасен для здоровья и, возможно, 5 кратный воздухообмен будет даже слишком малый. Биг-баг не считается герметичным
Я бы применил ПВУ с пластичатым противоточным рекуператором.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 12.12.2023, 17:13
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(jota @ 12.12.2023, 15:28) *
Это меняет подход. Ксантогенат натрия опасен для здоровья и, возможно, 5 кратный воздухообмен будет даже слишком малый. Биг-баг не считается герметичным
Я бы применил ПВУ с пластичатым противоточным рекуператором.


У наших технологов вредных выделений нет rolleyes.gif , задали мне 1 крат, я нашла чудесные рекомендации по проектированию отопления и вентиляция для обогатителтных фабрик, там есть целый раздел реагентных отделений в общем и реагентных складов в частности, мой случай реагенты для флотации на ОФ, кратность была указана 3, я и попросила мне хоть 3 карта в задании прописать, говорят, то бишь технологи биг беги герметичны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.12.2023, 17:49
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



О каком количестве воздуха (или объём помещения) идёт речь? Склад - это не производство. На складе сконцентрировано большое кол-во, на производстве - ограниченное. Биг-баг - это большой мешок из стеклоткани с каркасом или без, к которому нет требования по герметичности...стеклоткань воздухопроницаемая....

Сообщение отредактировал jota - 12.12.2023, 17:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 12.12.2023, 18:39
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(jota @ 12.12.2023, 17:49) *
О каком количестве воздуха (или объём помещения) идёт речь? Склад - это не производство. На складе сконцентрировано большое кол-во, на производстве - ограниченное. Биг-баг - это большой мешок из стеклоткани с каркасом или без, к которому нет требования по герметичности...стеклоткань воздухопроницаемая....

Высота более 8 метров, поэтому беру из расчёта 6 м, 9610 для зимы и 5720 для лета. Да, мы были на аналогичном складе, дышать нечем просто. Но технологи мне вредности не дают, при чем интересный момент, все оборудование в складе идёт во взрывозащищеном исполнении опять таки по заданию ТХ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.12.2023, 20:09
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Какая температура должна быть на складе? По отн.влажности воздуха нет требований? Почему 6 м, а не 8 м?
Вопрос по температуре снимаю - по первому сообщению понял, что 16*С
Получается, что на нагрев 9610 м3/ч до 28,5*С при Тнар -37*С нужно около 214 кВт/ч потратить и выбросить на улицу 170 кВт/ч с воздухом 16*С

Сообщение отредактировал jota - 12.12.2023, 20:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 13.12.2023, 5:28
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(ИОВ @ 12.12.2023, 14:55) *
Летом кратность 3 по заданию ТХ или какому-то расчёту?
Какая кат. склада по пож. опасности?


Вы уверены, что при Вашем посещении приточно-вытяжная вентиляция склада работала в постоянном штатном режиме?


Да, исходя из требований безопасности к эксплуатации реагентных отделений и складов. Там табличка есть перед входом, которая горит красным Вход воспрещен и сигнализация в складе, если вентиляция не работает. Заходить можно только после работы вентиляции в течении не менее 10 минут.
Задания на выделения вредностей технологи мне не выдали, говорят никаких выделений не будет, все шито-крыто))) (ох, я не удержалась, извините). Задание было на 1 крат, я попросила увеличить до 3.

Цитата(jota @ 12.12.2023, 20:09) *
Какая температура должна быть на складе? По отн.влажности воздуха нет требований? Почему 6 м, а не 8 м?
Вопрос по температуре снимаю - по первому сообщению понял, что 16*С
Получается, что на нагрев 9610 м3/ч до 28,5*С при Тнар -37*С нужно около 214 кВт/ч потратить и выбросить на улицу 170 кВт/ч с воздухом 16*С


6 метров исходя из п. 7.3.16 СП60, не менее 6 м3/ч на 1 м2 площади помещения - в помещениях высотой более 6 м.
Да, расход тепла выходит 213 квт/ч, требования по влажности не более 75% это все, что выдали технологи. Так как хранится ксантогенат калия, то в летнее время предусмотрено охлаждение воздуха до 20С. Вот посмотрела я на приточный воздух в 28,5С и мне стало страшно, включают отопление в 8С наружной температуры и подают 28,5С приточного воздуха, исходя из обратной задачи температура в помещении будет порядка 26,5С. По поводу рекуперации, у нас ограниченная площадь приточной камеры, которая пристраивается к помещению склада, так как отопление воздушное, то установка идет с резервной группой, сверху стоит еще один вентилятор, и места нет ни в высоту, ни в длину. Можно немного юмора, никудышное оправдание разбазаривания денег заказчика, он богатый у них чистая прибыль каждый день более миллиона, не спрашивайте, зачем это я в интернете посмотрела, хотя, наверное, чтобы не так совестно было чужие деньги разбазаривать, совсем не профессиональный ответ, конечно, я знаю. Обратилась к изготовителям, сделала разбивку по 5 градусов от -37С до +8С, температура приточного воздуха будет уменьшаться на 1С, посмотрю, посмотрят ли изготовители оборудования на меня, как на д.... rolleyes.gif В любом случае нас ожидает экспертиза, думаю еще мне многое придется исправить. Можно и сейчас начать пересматривать свои решения, но как обычно сроки, которые не то, что начали подгорать, а прямо таки горят адским пламенем уже bang.gif

Цитата(ИОВ @ 12.12.2023, 14:55) *
Летом кратность 3 по заданию ТХ или какому-то расчёту?
Какая кат. склада по пож. опасности?


Вы уверены, что при Вашем посещении приточно-вытяжная вентиляция склада работала в постоянном штатном режиме?



Кстати, есть в исходных данных, есть проект существующего склада, посчитала там кратность 0,5
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 13.12.2023, 6:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(a.metla @ 12.12.2023, 13:20) *
Я не могу понять как предусмотреть регулировку температуры приточного воздуха, то ли нужен датчик температуры в самом помещении, но тогда вопрос, автоматика приточной установки сама решит до какой температуры ей греть приточный воздух

Вообще для поддержания температуры воздуха в воздуховод устанавливается датчик температуры приточного воздуха. Он бдит за температурой в воздуховоде, а голова в шкафу автоматики уже управляет клапаном на узле теплоснабжения. Все температуры задаются уставками при настройке автоматики. Сделали уставку +28 в канале, будет стараться держать +28. А расчет делается всегда на максимально зимнюю. Лишь бы у вас мощность приточки покрывала требуемые теплопотери. Погодозависимая автоматика источника тепла (у вас же водяной нагрев?) все равно будет регулировать температуру теплоносителя и что придет еще дополнительно регулируется узлом теплоснабжения. Поговорите с автоматчиком, он расскажет сколько датчиков еще предусматривает для работы приточки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.12.2023, 10:36
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Какой источник тепла (тепловые сети, электричество, газ...)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 13.12.2023, 10:43
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(jota @ 13.12.2023, 11:36) *
Какой источник тепла (тепловые сети, электричество, газ...)?

Тепловые сети, собственная котельная на промплощадке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.12.2023, 11:27
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Выделяется, по-моему, сероводород который тяжелее воздуха. Он скапливается в нижней зоне. Значит основная вытяжка - снизу, подача сверху. Я бы делал 80-90% вытяжки снизу, остальное сверху для удаления влажных паров с верхней зоны. Рассмотрел бы вариант однонаправленного движения воздуха: подача и вытяжка в противоположных концах помещения. Температуру подачи воздуха надо снизить т.к. нельзя превышать 20*С в зоне хранения, значит запас 20-15*С = 5*С - превышение температуры. Придётся увеличить количество воздуха. Кроме этого, в летнее время нужно охлаждать воздух и убирать влажность.....- кондиционер.
Делал когда-то склад реагентов, правда не взрывоопасных: приточная камера с рециркуляцией 80-90% и подмесом наружного воздуха. Постоянных рабочих мест нет, поэтому нет требований по количеству наружного воздуха... Подача в верхней зоне текстильными воздуховодами, вытяжка снизу решётками, и естественная вытяжка избытка крышными дифузорами....


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  СКЛАД.pdf ( 212,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 121
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.12.2023, 12:07
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20683
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Учитывая, что выделения от материалов имеют тяжёлый запах, я бы разделил приток и вытяжку рекуператором. Если у вас нет камер в взрывобезопасном исполнении, то можно собрать из отдельных блоков: рекуператор, фильтры, теплообменник DX и взрывобезопасные вентиляторы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 13.12.2023, 12:23
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(jota @ 13.12.2023, 12:27) *
Выделяется, по-моему, сероводород который тяжелее воздуха. Он скапливается в нижней зоне. Значит основная вытяжка - снизу, подача сверху. Я бы делал 80-90% вытяжки снизу, остальное сверху для удаления влажных паров с верхней зоны. Рассмотрел бы вариант однонаправленного движения воздуха: подача и вытяжка в противоположных концах помещения. Температуру подачи воздуха надо снизить т.к. нельзя превышать 20*С в зоне хранения, значит запас 20-15*С = 5*С - превышение температуры. Придётся увеличить количество воздуха. Кроме этого, в летнее время нужно охлаждать воздух и убирать влажность.....- кондиционер.
Делал когда-то склад реагентов, правда не взрывоопасных: приточная камера с рециркуляцией 80-90% и подмесом наружного воздуха. Постоянных рабочих мест нет, поэтому нет требований по количеству наружного воздуха... Подача в верхней зоне текстильными воздуховодами, вытяжка снизу решётками, и естественная вытяжка избытка крышными дифузорами....


Спасибо! Честно, сама сегодня задумалась про воздушные струи, которые будут со скоростью выходит под уклоном на реагенты. Увеличить расход воздуха - отопление еще дороже выйдет, кратность более 10 выходит, но по заданию технологов отопление воздушное, даже шутить уже не хочется, совсем грустно. Вытяжка из верхней и нижней зоны, так и есть. Вытяжка по низу с торца, а приток с двух параллельных сторон, я воздухораспределение еще не считала, не задавала отметку выпуска воздуха, дальнобойность струи условно принимаю 6м пока. Для лета из моей расчетной мощности охлаждения 20,4 кВт от солнечной радиации на заданный объем воздуха, то есть 3 крата, охлаждение выходит с 29С наружной температуры на 19С, тут я спокойна.

Сообщение отредактировал a.metla - 13.12.2023, 12:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.12.2023, 21:36
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(a.metla @ 13.12.2023, 12:23) *
... я воздухораспределение еще не считала, не задавала отметку выпуска воздуха, дальнобойность струи условно принимаю 6м пока. Для лета из моей расчетной мощности охлаждения 20,4 кВт от солнечной радиации на заданный объем воздуха, то есть 3 крата, охлаждение выходит с 29С наружной температуры на 19С, тут я спокойна.

Если воздухораспределение ещё не считали и даже не прикидывали, то откуда уверенность, что летом достаточно 3-х крат для централизованного охлаждения?
В книге Баркалова на стр. 13 указано:
Цитата
Практически считается, что при циркуляции воздуха менее пяти объемов помещения в 1 ч нельзя достичь удовлетворительной равномерности параметров.



Цитата(a.metla @ 12.12.2023, 10:20) *
Есть склад реагентов, отопление воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией. ... Кратность ... увеличена для отопительного периода до 5 крат, температура перегрева воздуха +12.5С. Температуру приточного воздуха считала исходя из наихудших условий по наружной температуре -37С, которая, конечно не будет стоять весь отопительный сезон, соответственно и теплопотери будут скакать верх-вниз, а в приточной установке автоматика предусматривает поддержание заданной температуры на весь отопительный сезон, температура упала, подмешали обратный теплоноситель, и он тоже упал, калориффер нагрел воздух до заданных 28,5С. Я не могу понять как предусмотреть регулировку температуры приточного воздуха, то ли нужен датчик температуры в самом помещении, но тогда вопрос, автоматика приточной установки сама решит до какой температуры ей греть приточный воздух, либо мне надо сделать еще несколько расчетов на наружную температуру, вопрос на какую, и предусмотреть диспетчеризацию, чтобы человек сам переключал установку.

Переключения вручную быть не должно. Ответы на Ваши вопросы и соответствующие указания смотрите в п.п. 11.12.13, 11.12.14 СП 60...2020.
Вы заказываете приточку комплектно с нужной Вам схемой автоматики. В каталогах обычно приведены самые распространённые схемы автоматики. Не переживайте, если не видите нужную Вам. На сАмом деле схем намного больше, есть практически для всех нами востребованных вариантов. Смотрите опросный лист на автоматику, связывайтесь с менеджером фирмы-поставщика. При необходимости подключайте к запросу разработчика автоматики Ваших систем.
На мой взгляд такой подход не верен:
Цитата(Хитрый Лис @ 13.12.2023, 6:30) *
Поговорите с автоматчиком, он расскажет сколько датчиков еще предусматривает для работы приточки.

Вы технолог для Ваших вентустановок, выдавайте задание на автоматизацию этих систем разработчику проекта АК/АОВ. Просите разработчика автоматики помочь Вам правильно/грамотно заказать комплектную автоматику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 14.12.2023, 4:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(ИОВ @ 13.12.2023, 22:36) *
Если воздухораспределение ещё не считали и даже не прикидывали, то откуда уверенность, что летом достаточно 3-х крат для централизованного охлаждения?
В книге Баркалова на стр. 13 указано:




Переключения вручную быть не должно. Ответы на Ваши вопросы и соответствующие указания смотрите в п.п. 11.12.13, 11.12.14 СП 60...2020.
Вы заказываете приточку комплектно с нужной Вам схемой автоматики. В каталогах обычно приведены самые распространённые схемы автоматики. Не переживайте, если не видите нужную Вам. На сАмом деле схем намного больше, есть практически для всех нами востребованных вариантов. Смотрите опросный лист на автоматику, связывайтесь с менеджером фирмы-поставщика. При необходимости подключайте к запросу разработчика автоматики Ваших систем.
На мой взгляд такой подход не верен:

Вы технолог для Ваших вентустановок, выдавайте задание на автоматизацию этих систем разработчику проекта АК/АОВ. Просите разработчика автоматики помочь Вам правильно/грамотно заказать комплектную автоматику.


Спасибо за наводку на книгу Баркалова, буду изучать! Автоматчикам задание дала, жду обратной связи, температура приточного воздуха будет снижаться в зависимости от температуры наружного воздуха. Из разговора с технологами температуру в складе можно опустить аж до +5, максимальная температура для ксантогената калия и сернистого натрия, который тоже хранится в складе, +25 из правил безопасности для складов реагентов, теперь задаю зимой максимальную температуру приточного воздуха +25 из расчета поддержания внутренней температуры +12 на период сильных морозов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 14.12.2023, 5:18
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(ИОВ @ 14.12.2023, 0:36) *
На мой взгляд такой подход не верен:

Почему это? Человек не понимает как можно осуществлять регулировку. Автоматчик ему может рассказать что можно реализовать, что от чего регулируется. Хуже не будет.

Цитата
температура приточного воздуха будет снижаться в зависимости от температуры наружного воздуха

Т.к воздушное отопление я бы задал автоматчикам поддержание температуры воздуха в помещении. Для этого ставится либо пульт со встроенным термометром, либо отдельный термометр в помещении и вот он уже управляет температурой подающего воздуха. Задается уставка +5С в помещении и пусть автоматика сама решает какую температуру приточного воздуха выдавать в канал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 14.12.2023, 6:40
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(Хитрый Лис @ 14.12.2023, 6:18) *
Почему это? Человек не понимает как можно осуществлять регулировку. Автоматчик ему может рассказать что можно реализовать, что от чего регулируется. Хуже не будет.


Т.к воздушное отопление я бы задал автоматчикам поддержание температуры воздуха в помещении. Для этого ставится либо пульт со встроенным термометром, либо отдельный термометр в помещении и вот он уже управляет температурой подающего воздуха. Задается уставка +5С в помещении и пусть автоматика сама решает какую температуру приточного воздуха выдавать в канал.


Тогда получается работа калорифера в приточной установки по типу работы тепловентиляторов. Вопрос в том, как работает тепловентилятор, он сохраняет объем воздуха, который прогоняет через себя и регулирует только расход теплоносителя в узле регулирования, либо он просто включается и выключается при понижении и повышении температуры. Думаю это тоже вариант, исходить можно либо из внутренней требуемой температуры, либо из наружной.

Сообщение отредактировал a.metla - 14.12.2023, 6:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.12.2023, 7:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ИОВ @ 13.12.2023, 21:36) *
Ответы на Ваши вопросы и соответствующие указания смотрите в п.п. 11.12.13, 11.12.14 СП 60...2020.

Прошу извинить - это п.п. 11.2.13, 11.2.14, неверно набрала лишнюю единицу.

Цитата(Хитрый Лис @ 14.12.2023, 5:18) *
Почему это? Человек не понимает как можно осуществлять регулировку. Автоматчик ему может рассказать что можно реализовать, что от чего регулируется. Хуже не будет.

Я вижу, что ещё не понимает, она и не скрывает это в 1-ом своём сообщении.
Но вижу также, что, пытается разобраться и задаёт вопросы, не читая наш основной СП 60:
Цитата
11.2.13 Автоматическое регулирование параметров следует предусматривать для систем:
...
- воздушного отопления ...;

11.2.14 Датчики контроля и регулирования параметров воздуха следует размещать:
а) в характерных точках в обслуживаемой или рабочей зоне помещения в местах, где они не
подвергаются влиянию нагретых или охлажденных поверхностей и струй приточного воздуха;
б) в рециркуляционных (или вытяжных) воздуховодах, если параметры воздуха в них не отличаются
от параметров воздуха в помещении или отличаются на постоянную величину.

Я полагаю, что в данном случае лучше размещать датчик в вытяжном воздуховоде вытяжки из нижней зоны - это и есть зона хранения сырья.

Кстати, м.б., как раз, хуже, если автоматчик ещё тоже без опыта, но предпочитает проектировать "на коленке".

Цитата(a.metla @ 14.12.2023, 4:52) *
Из разговора с технологами температуру в складе можно опустить аж до +5, максимальная температура для ксантогената калия и сернистого натрия, который тоже хранится в складе, +25 из правил безопасности для складов реагентов, теперь задаю зимой максимальную температуру приточного воздуха +25 из расчета поддержания внутренней температуры +12 на период сильных морозов.

Очень советую не доверять никаким разговорам - проектировать только по официальному (дата, подпись) заданию. Это во избежание последующих "я не говорил" и/или "Вы не так поняли".
Если по заданию +5 град, то, по-моему, нет смысла поддерживать +12 град - это лишние теплопотребление и затраты. СтОит ориентироваться на точность регулирования +2...4 град, т.е. принять в проекте расчётную температуру в помещении +7...9 град.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.12.2023, 7:46
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(a.metla @ 14.12.2023, 6:40) *
Тогда получается работа калорифера в приточной установки по типу работы тепловентиляторов. Вопрос в том, как работает тепловентилятор, он сохраняет объем воздуха, который прогоняет через себя и регулирует только расход теплоносителя в узле регулирования, либо он просто включается и выключается при понижении и повышении температуры. Думаю это тоже вариант, исходить можно либо из внутренней требуемой температуры, либо из наружной.

Не получается!
Регулирование разное. Зачем фантазировать? Смотрите стандартные узлы обвязки воздухонагревателей в приточке и АВО. У тепловентиляторов нет регулирования по теплоносителю (клапан откр/закр). А в приточке регулированием снижается температура приточного воздуха.

Исходить нужно из вполне конкретных указаний раздела 11.2 СП 60. В противном случае идёт бесполезная трата времени на отвлечённые рассуждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 14.12.2023, 7:59
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(ИОВ @ 14.12.2023, 8:46) *
Не получается!
Регулирование разное. Зачем фантазировать? Смотрите стандартные узлы обвязки воздухонагревателей в приточке и АВО. У тепловентиляторов нет регулирования по теплоносителю (клапан откр/закр). А в приточке регулированием снижается температура приточного воздуха.

Исходить нужно из вполне конкретных указаний раздела 11.2 СП 60. В противном случае идёт бесполезная трата времени на отвлечённые рассуждения.


Ну во-первых, абсолютно честно, без иронии и какого-либо подтекста спасибо за потраченное время, за Ваши ответы, я регулярный посетитель форума, знаю заочно Вас как очень грамотного специалиста и Ваши советы и ответы очень ценю. Безусловно, я могу что-то пропустить или недостаточно внимательно прочитать, это относительно п.11.2.14 СП60 , спасибо что Вы обращаете на это мое внимание!
Относительно тепловентиляторов, есть узлы регулирования с насосом, где температура теплоносителя также регулируется через подмешивание, пример узлы регулирования у тепломаша. Если насос в узле отсутствует, то и терморегулирования нет, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 14.12.2023, 11:11
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(a.metla @ 14.12.2023, 9:40) *
Тогда получается работа калорифера в приточной установки по типу работы тепловентиляторов.

Нет. Нет. Нет. Тепловентилятор работает в режиме рециркуляции воздуха. Когда забирает воздух из помещения, нагревает и выплевывает в помещение подогретый воздух. Никакой вентиляции при этом нет.
У вас же воздушное отопление совмещенное с вентиляцией.
Цитата
исходить можно либо из внутренней требуемой температуры, либо из наружной.

Опять нет. У вас отопление. В отоплении регламентируется температура внутреннего воздуха. Может быть в ваш контроллер и можно забить температурный график системы теплоснабжения в зависимости от наружного воздуха, но тогда в помещении тяжело будет поймать именно ту температуру которую надо поддерживать.
Если будет более понятно то можно сравнить с водяным отоплением, то калорифер приточки= отопительный прибор, узел теплоснабжения=термоголовка на радиаторе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 14.12.2023, 11:20
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(Хитрый Лис @ 14.12.2023, 12:11) *
Нет. Нет. Нет. Тепловентилятор работает в режиме рециркуляции воздуха. Когда забирает воздух из помещения, нагревает и выплевывает в помещение подогретый воздух. Никакой вентиляции при этом нет.
У вас же воздушное отопление совмещенное с вентиляцией.

Опять нет. У вас отопление. В отоплении регламентируется температура внутреннего воздуха. Может быть в ваш контроллер и можно забить температурный график системы теплоснабжения в зависимости от наружного воздуха, но тогда в помещении тяжело будет поймать именно ту температуру которую надо поддерживать.
Если будет более понятно то можно сравнить с водяным отоплением, то калорифер приточки= отопительный прибор, узел теплоснабжения=термоголовка на радиаторе.

Я относительно тепловентиляторов имела ввиду только исключительно обвязку водяного калорифера + узел регулирования, хотя его можно монтировать в наружной стене, чтобы он забирал наружный воздух и грел, точно видела в каталоге.
Температура в помещении все равно будет меняться, строго задания на градус ни выше ни ниже нет. Я исхожу из работы погодозависимого ИТП, когда температура теплоносителя меняется в зависимости от температуры наружного воздуха. Отопительный прибор, точнее термоголовка меняет расход теплоносителя, а не его температуру

Сообщение отредактировал a.metla - 14.12.2023, 11:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 14.12.2023, 13:12
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(a.metla @ 14.12.2023, 14:20) *
Отопительный прибор, точнее термоголовка меняет расход теплоносителя, а не его температуру

А если расход будет равен нулю, то прибор остынет до комнатной температуры.

Кажется тут без картинок не обойтись.

Сообщение отредактировал Хитрый Лис - 14.12.2023, 13:21
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sh.pdf ( 112,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a.metla
сообщение 19.12.2023, 6:44
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 14.8.2020
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380601



Цитата(Хитрый Лис @ 14.12.2023, 14:12) *
А если расход будет равен нулю, то прибор остынет до комнатной температуры.

Кажется тут без картинок не обойтись.


Иногда до меня не сразу доходит laugh.gif , но огромное спасибо! Автоматчики ответили, (помимо того что температуру приточного воздуха нужно регулировать по внутренней, краснею и бледнею, но еще раз благодарю ИОВ за то что 2 раза указала мне), так проще еще для автоматики.
Короче всем еще раз огромное спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:54