Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Устройства плавного пуска, у кого какой опыт работы с ними?
Kass
сообщение 14.9.2007, 11:00
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 9:30) [snapback]165868[/snapback]
Вы опять не прочитали мой пост=\ Две группы сетевых насосов группа №1 - 2 ПЧ, группа №2- 2 УПП. Насосы работают параллельно Н1группы1 и Н1группы2.

И что это меняет? У вас всегда должно работать 2 насоса. Так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 11:06
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Игорь Борисов @ 14.9.2007, 8:54) [snapback]165855[/snapback]
Я стараюсь ставить ПЧ на все рабочие насосы...

А я пытаюсь ставить на все насосы, и рабочие и резервные. Ибо как я уже описывал, коротнул один насос, ЧР в аварию. Использовать его на резервный насос автоматически не получится. Значит смысла в резервном насосе просто нет, т.к. нет свободного частотника. Именно поэтому и Грудовские щиты выбрасываем, потому как достали такие ситуации. Частотник встал в аварию и станция встала колом. Щит с одним контроллером, двумя Линзами и диспетчеризацией обходится дешевле, чем щит с одним данфоссом на релюшках, и функционал не сравним просто, и надежность получается значительно выше, т.к. резервируется не насос, а пара ЧР-насос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 11:16
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Раз уж начал писать в этой теме, то напишу и я о применении софстартеров. Естественно я их применяю, но только там, где не требуется регулировка и устройство регулярно включается и отключается. А именно: на котловых насосах, если не требуется переменный расход теплоносителя, на мощных циркуляционных насосах, на вентиляторах в системах с постоянным расходом, и других подобных случаях. Если же требуется регулировка, то софтстартеры ИМХО бесполезны. На рабочих насосах для адекватной реакции нужно регулировать сразу все насосы одновременно. На резервных я уже описал необходимость в ЧР. Если же вас устраивает работа резервного насоса без регулировки, то из-за крайне редкого их включения можно обойтись простым пускателем. На ресурсе насоса это скажется мало. Если за 5 лет у вас резервный насос стартанул всего пару раз, то применение софтстартера просто бессмысленно, особенно в тех случаях, когда утверждают, что денег ограничено. Пускатель ИМХО значительно дешевле и компактнее софтстартера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 14.9.2007, 11:17
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 12:06) [snapback]165930[/snapback]
А я пытаюсь ставить на все насосы, и рабочие и резервные. Ибо как я уже описывал, коротнул один насос, ЧР в аварию. Использовать его на резервный насос автоматически не получится. Значит смысла в резервном насосе просто нет, т.к. нет свободного частотника.

А как же функция автоматического сброса аварии ? Сбросте аварию, переключите ПЧ контроллером или еще чем на другой насос и вперед wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 14.9.2007, 12:12
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 11:16) [snapback]165938[/snapback]
Если же требуется регулировка, то софтстартеры ИМХО бесполезны.
... Если за 5 лет у вас резервный насос стартанул всего пару раз

1. rolleyes.gif и молчу.
2. Не должен резервный насос стоять без дела, тем более по 2.5года. Я уже писал в другой теме - для пары насосов наработки должны составлять 66/34%, для тройки (два основных, один резервный) - 56/28/16%, так что включаться они должны часто. Как правило дискретность наработки - от суток до недели.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 14.9.2007, 12:16
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 14:06) [snapback]165930[/snapback]
А я пытаюсь ставить на все насосы, и рабочие и резервные. Ибо как я уже описывал, коротнул один насос, ЧР в аварию. Использовать его на резервный насос автоматически не получится.


Почему не получится? У каждого ПЧ дискретный вход можно настроить на сброс аварии. При срабатывании аварии ПЧ контроллер сбрасывает аварию и автоматически переключает ПЧ на второй насос, а контроллер продолжает сигнализировать об аварии основного насоса, чтобы приезжали и разбирались. В истории аварии ПЧ сохраняется тип аварии и все параметры работы во время аварии, т.к. что потери информации не происходит. Для пущей надежности ПЧ кроме входного дросселя можно поставить и моторный на выходе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 14.9.2007, 12:48
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 12:06) [snapback]165930[/snapback]
И что это меняет? У вас всегда должно работать 2 насоса. Так?

Именно так.

Цитата
Почему не получится? У каждого ПЧ дискретный вход можно настроить на сброс аварии. При срабатывании аварии ПЧ контроллер сбрасывает аварию и автоматически переключает ПЧ на второй насос, а контроллер продолжает сигнализировать об аварии основного насоса


У Вас не полное резервирование получается. В случае выхода из строя ПЧ умирают оба насоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 14.9.2007, 13:00
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 15:48) [snapback]165992[/snapback]
Именно так.
У Вас не полное резервирование получается. В случае выхода из строя ПЧ умирают оба насоса.


Для этого ставится ПЧ надежного производителя и защищается по входу и выходу, чтобы работал не менее 10 лет. В новых сериях Fuji к примеру даже вентиляторы и конденсаторы имеют наработку 10 лет. Если уж вышел из строя ПЧ, то приезжает эксплуатация, переводит работу в ручной режим и запускает напрямую от пускателей. На время замены ПЧ регулируют задвижкой.
Заказчики от нас такого полного резервирования и не требуют.

Сообщение отредактировал fuel - 14.9.2007, 13:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 14.9.2007, 13:12
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Цитата
Для этого ставится ПЧ надежного производителя и защищается по входу и выходу, чтобы работал не менее 10 лет. В новых сериях Fuji к примеру даже вентиляторы и конденсаторы имеют наработку 10 лет. Если уж вышел из строя ПЧ, то приезжает эксплуатация, переводит работу в ручной режим и запускает напрямую от пускателей. На время замены ПЧ регулируют задвижкой.
Заказчики от нас такого полного резервирования и не требуют.


полного резервирования и не требуют - вот ответ собственно, остальное ниочем smile.gif У меня требуется полное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 13:14
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(HasBolla @ 14.9.2007, 12:17) [snapback]165939[/snapback]
А как же функция автоматического сброса аварии ? Сбросте аварию, переключите ПЧ контроллером или еще чем на другой насос и вперед wink.gif

Сброс аварии автоматически ИМХО недопустим. Неизвестно какова причина аварии. А если пробой в проводке щита? Нужен выезд персонала. Иначе частотнику не долго жить. Именно поэтому и делается их резервирование.

Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 13:48) [snapback]165992[/snapback]
У Вас не полное резервирование получается. В случае выхода из строя ПЧ умирают оба насоса.

Именно так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 13:22
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(fuel @ 14.9.2007, 14:00) [snapback]166000[/snapback]
Если уж вышел из строя ПЧ, то приезжает эксплуатация, переводит работу в ручной режим и запускает напрямую от пускателей. На время замены ПЧ регулируют задвижкой.

Вот - вот. И я о том же. А пока эксплуатация приедет... А если экономят на частотнике, то о диспетчеризации и говорить не приходится. Да если накрылось вечером в пятницу, то до понедельника КНС утонет в говне. Да если это и ВЗУ, то народу сидеть все выходные без воды тоже не очень здорово.

Лично у меня такие вещи недопустимы. Без резервирования и мониторинга пусть делают другие. А я потом демонтирую их работу и делаю нормально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 14.9.2007, 13:26
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



Цитата(Сергей Долганов @ 14.9.2007, 16:12) [snapback]166005[/snapback]
полного резервирования и не требуют - вот ответ собственно, остальное ниочем smile.gif У меня требуется полное.


Ну да, чего спорить собственно. rolleyes.gif У каждого решения свои плюсы и минусы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 14.9.2007, 13:29
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 14:14) [snapback]166006[/snapback]
Сброс аварии автоматически ИМХО недопустим. Неизвестно какова причина аварии. А если пробой в проводке щита? Нужен выезд персонала. Иначе частотнику не долго жить. Именно поэтому и делается их резервирование.
Именно так.

Прищем тут щит, если у вас насос сгорел ?
В конце концов в данфосе, альтиваре и др. приличных ПЧ есть параметр устанавливающий количество возможных автозапусков после аварии. Поставте 2-3, если боитесь. Если все совсем плохо ПЧ больше не будет пытаться запуститься. А иначе какой смыл был городить управление нескольникими насосами с одного ПЧ, придумывать насосные карты и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 13:42
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(HasBolla @ 14.9.2007, 14:29) [snapback]166014[/snapback]
Прищем тут щит, если у вас насос сгорел ?


А с чего вы взяли, что проблемы в насосе, а не в кабеле до него, и не в проводке внутри щита?

Цитата(HasBolla @ 14.9.2007, 14:29) [snapback]166014[/snapback]
В конце концов в данфосе, альтиваре и др. приличных ПЧ есть параметр устанавливающий количество возможных автозапусков после аварии. Поставте 2-3, если боитесь.


Для примера на 11 кВт VLT6000 1700 евро, а Lenze SMD - 530 евро. Два последних стоят 1060 евро. Чем ставить один по вашему "приличный", в котором заложены все эти не нужные функции, плюс пускатели на его переключение, плюс писать сомнительные алгоритмы сброса аварий, я поставлю по частотнику на каждый насос, и один еще положу в зип, и сделаю диспетчеризацию. При этом затраты будут ниже, а надежность и функционал значительно выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 14.9.2007, 14:48
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 14:42) [snapback]166025[/snapback]
А с чего вы взяли, что проблемы в насосе, а не в кабеле до него, и не в проводке внутри щита?
.

biggrin.gif дык я не настаиваю, у нас свободная страна, ...

Сообщение отредактировал HasBolla - 14.9.2007, 14:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 14.9.2007, 15:49
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



На мой взгляд экономить не на количестве, а на качестве ПЧ тоже не есть гут. К головной боли с насосами эксплуатации запросто может добавиться головная боль с ПЧ. Как показывает опыт супервыгодных предложений лучше остерегаться. wink.gif В пч самое дорогое это силовая часть, и если у кого то цены на ПЧ гораздо ниже чем у производителей этих силовых модулей (фуджи, мицубиси, тошиба) то что то не чисто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 14.9.2007, 16:18
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 13:42) [snapback]166025[/snapback]
А с чего вы взяли, что проблемы в насосе, а не в кабеле до него, и не в проводке внутри щита?

А какая разница - как я понимаю, к каждому насосу идет свой кабель. И пусть будет неисправность хоть где - переключаться будет на резервный насос и резервный кабель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 14.9.2007, 16:40
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



Все верно. В итоге остается проблемным замыкание в щите сразу на выходе ПЧ перед выходными контакторами. Это как я понимаю уже на совести производителя щита ну или агрессивной среды, разрушающей изоляцию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 18:18
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Взводатор @ 14.9.2007, 17:18) [snapback]166140[/snapback]
А какая разница - как я понимаю, к каждому насосу идет свой кабель. И пусть будет неисправность хоть где - переключаться будет на резервный насос и резервный кабель.

Встречаются оплавление контактов как на выходе самих частотников, так и на клеммех пускателей, коммутирующих выходы частотников, как правило из-за окислившегося контакта. При этом объект с одним частотником встает как вкопанный. Проблемы с пускателем на выходе частотника могут приводить к пропаданию одной фазы и смерти насоса. Так что надежность системы с одним частоником в несколько раз ниже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 14.9.2007, 18:29
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(fuel @ 14.9.2007, 16:49) [snapback]166124[/snapback]
На мой взгляд экономить не на количестве, а на качестве ПЧ тоже не есть гут. ...
В пч самое дорогое это силовая часть, и если у кого то цены на ПЧ гораздо ниже чем у производителей этих силовых модулей (фуджи, мицубиси, тошиба) то что то не чисто.

А как вы определяете качество ПЧ??? Согласно теории надежности, чем меньше элементов содержит устройство, тем оно и надежней. Значит частотник, у которого в основном только силовая часть, а мозгов минимум будут ВСЕГДА надежнее навороченных частотников. Я с вами не соглашусь, что самое дорогое - это силовая часть. Ради интереса посмотрите цены на радиодетали и сравните их с контроллерами, и вы убедитесь, что самое дорогое в частотнике - это мозги, со всякими там излишними функциями и цифровыми протоколами. SMD всего этого лишнего лишен, и тем самым привлекателен. Лично я бы его еще упростил.
Почему силовые модули производят всего три японских производителя? Вы думаете, что ни в европе, ни в США такого не делают? Если вы считаете, что делают только они, то сравните размерами частотник SMD с таковым же по мощности Митсем или Фуджи, и вы поймете, что если Линзы использует те же модули, то только после пресса. biggrin.gif Линзы лидеры по габаритным показателям частотников, а значит есть свои технологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 15.9.2007, 10:42
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Цитата(Kass @ 14.9.2007, 18:18) [snapback]166182[/snapback]
Встречаются оплавление контактов как на выходе самих частотников, так и на клеммех пускателей, коммутирующих выходы частотников, как правило из-за окислившегося контакта. При этом объект с одним частотником встает как вкопанный. Проблемы с пускателем на выходе частотника могут приводить к пропаданию одной фазы и смерти насоса. Так что надежность системы с одним частоником в несколько раз ниже.

С оплавлением контактов столкнулся один раз на VLT2800. Усугубил ситуацию пластиковый корпус разъема. На Шнайдеровских ПЧ такой проблемы нет.
Контактор, работающий после частотника находится в очень щадящих режимах - он нечасто срабатывает, не коммутирует, а только пропускает рабочий ток, рабочий ток зачастую гораздо ниже максимального. Да, у него отсутствует очищение контактов искрой, но, думаю, это не такое большое зло, т.к. отсутствует и подгорание. А механический удар при срабатывании достаточно силен.
Плохо, что у Вас при выходе частотника "объект становится как вкопанный". В аварийной ситуации всегда нужно иметь возможность пустить двигатель напрямую, если объект такой уж ответственный. Да, это будет аварийный режим, но на время ремонта вполне приемлимый.

"Для примера на 11 кВт VLT6000 1700 евро, а Lenze SMD - 530 евро" Крутое соотношение. При этом VLT явно завышен, а Lenze занижен. По моим прайсам у них разница в 10-15 процентов.
Даже принимая во внимание 530Є, байпасс на одном контакторе 50А обойдется примерно в 70Є. 460Є на одну систему - достаточная сумма при участии в тендерах. При реальных ценах это будет около 600Є. Считаю, что оценка в эту сумму вероятности выхода частотника из строя весьма солидна. Если же частотник будет надежнее, чем Данфосс и стоить будет больше, то оценка еще больше увеличится.

Но это я говорю об эффективном решении вопроса. Если нужно эффектное или наиболее выгодное для исполнителя, тем более сиюминутно, то решения могут быть совсем другие.


Цитата(Kass @ 14.9.2007, 18:29) [snapback]166186[/snapback]
Согласно теории надежности, чем меньше элементов содержит устройство, тем оно и надежней. Значит частотник, у которого в основном только силовая часть, а мозгов минимум будут ВСЕГДА надежнее навороченных частотников.

Это при прочих равных условиях, а вот гарантировать это равенство не возьмется никто. Давно уже определяющим фактором надежности является технология производства. Применительно к частотникам - технология производства модулей, сборки, контроля. Из одних и тех же продуктов разные хозяйки варят ну совершенно разные борщи.

Цитата(Kass @ 14.9.2007, 18:29) [snapback]166186[/snapback]
Я с вами не соглашусь, что самое дорогое - это силовая часть. Ради интереса посмотрите цены на радиодетали и сравните их с контроллерами, и вы убедитесь, что самое дорогое в частотнике - это мозги, со всякими там излишними функциями и цифровыми протоколами.

Силовые элементы дороги. А вот диапазон цен на контроллеры очень широк, так что при желании можно обосновать любое соотношение - все зависит от целей. В микропроцессорных устройствах очень много зависит еще и от программы - из одних и тех же команд разные программисты ...

Цитата(Kass @ 14.9.2007, 18:29) [snapback]166186[/snapback]
сравните размерами частотник SMD с таковым же по мощности Митсем или Фуджи, и вы поймете, что если Линзы использует те же модули, то только после пресса. biggrin.gif Линзы лидеры по габаритным показателям частотников, а значит есть свои технологии.

Есть такое понятие, как экономическая целесообразность. Возможно, Lenze мирится с повышенным уровнем отказов, надеясь скомпенсировать это большими объемами продаж. Цену любого товара определяет рынок, а не производитель. Если Lenze стоит в два раза дешевле Данфосса, то он примерно в столько же раз, в среднем, и отличается от него по другим параметрам. Игра на ценах может принести только временный, спекулятивный успех. А с течением времени все расставляется по своим местам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuel
сообщение 15.9.2007, 10:55
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11086



А как насчет выхода из строя автоматики из за грозы например? У ПЧ схема питания мозгов более надежная. Контакторы на дублирование один фиг нужны.
Насчет производителей силы я просто привел пример компаний производящих и модули и ПЧ. Они одни из лидеров как раз из за надежности и невысоких цен. А надежность во многом определяется опытом. SMD делает не ленз, а малоизвестная американская компания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 15.9.2007, 13:40
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 11:42) [snapback]166202[/snapback]
Плохо, что у Вас при выходе частотника "объект становится как вкопанный". В аварийной ситуации всегда нужно иметь возможность пустить двигатель напрямую, если объект такой уж ответственный. Да, это будет аварийный режим, но на время ремонта вполне приемлимый.


У меня объект не становится как вкопанный, т.к. у меня по частотнику на насос. Это у вас он становится как вкопанный, когда частотник становится в аварию. Как бы вы не рассказывали, и не говорили как можно сделать, ни разу не видел щит, где контроллер снимает аварию частотника. Если контроллер пустит насос вне частотника, а разбор минимальный, то порвет подводки и резьбы на кранах, и потоп обеспечен. Это тоже уже проходили. Поэтому ничего приемлемого нет. Частотник на каждый насос без всяких промежуточных коммутирующих устройств - это залог высокой надежности системы, и это и есть приемлемый вариант.

Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 11:42) [snapback]166202[/snapback]
"Для примера на 11 кВт VLT6000 1700 евро, а Lenze SMD - 530 евро" Крутое соотношение. При этом VLT явно завышен, а Lenze занижен. По моим прайсам у них разница в 10-15 процентов.


А вы привидите цены на Данфос, который не надо ждать, а он есть на складе дешевле. Мы и посмотрим. Есть цены дешевле, но только под заказ. Цену на Линз я же привел со склада, по которой беру в Москве. Скидка у меня всего 20%. Поэтому разница в 3 раза.

Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 11:42) [snapback]166202[/snapback]
Силовые элементы дороги. А вот диапазон цен на контроллеры очень широк, так что при желании можно обосновать любое соотношение - все зависит от целей. В микропроцессорных устройствах очень много зависит еще и от программы - из одних и тех же команд разные программисты ...


Да с чего вы взяли, что они дороги. Ну хоть гляньте стоимость транзисторов и микросхем управления в Чип-Дипе (далеко не самые маленькие), а потом посмотрите на цены контроллеров Данфосс. Цены на контроллеры в десятки раз выше.

Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 11:42) [snapback]166202[/snapback]
Есть такое понятие, как экономическая целесообразность. Возможно, Lenze мирится с повышенным уровнем отказов, надеясь скомпенсировать это большими объемами продаж. Цену любого товара определяет рынок, а не производитель. Если Lenze стоит в два раза дешевле Данфосса, то он примерно в столько же раз, в среднем, и отличается от него по другим параметрам. Игра на ценах может принести только временный, спекулятивный успех. А с течением времени все расставляется по своим местам.

clap.gif Ну насмешили! Значит Линзы мирятся с отказами! Да вы хоть понимаете, что Линзы идут на большинство автоматизированных производств. Просто в АВОК их притащили за уши. Вы хоть понимаете, что остановка большого производства влечет неизмеримо большие убытки, чем авария в АВОКе. Если у вас встал ВЗУ, ну какое то количество людей без воды, ну не заплатят они вам 1000 рублей. А останов производства - это многомиллионные убытки. Поэтому качество Линзэв на самом высоком уровне. Вот только не для чайников он. Нет в нем никаких ПИДов и не работает он самостоятельно. Он предназначен быть управляемым грамотной системой автоматики. Поэтому в них нет дорогих контроллеров. Я за все время ни одного Линза не заменил. Все работают как часы. При этом пробовал в щите отключать вентиляцию летом для проверки. Никаких проблем. Температура радиатора частотника не превышает 42 градусов.

Цитата(fuel @ 15.9.2007, 11:55) [snapback]166203[/snapback]
У ПЧ схема питания мозгов более надежная.

Это откуда такая информация? blink.gif
Цитата(fuel @ 15.9.2007, 11:55) [snapback]166203[/snapback]
Контакторы на дублирование один фиг нужны.

Это зачем же они нужны??? Каждый насос подключен к выходам своего частотника. Зачем еще и контакторы???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 15.9.2007, 14:30
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Цитата(Kass @ 15.9.2007, 13:40) [snapback]166221[/snapback]
Если контроллер пустит насос вне частотника, а разбор минимальный, то порвет подводки и резьбы на кранах, и потоп обеспечен. Это тоже уже проходили.

Да, уже слышали от Вас же про безграмотно спроектированные системы без предохранителей, спускников и не расчитанные на максимальные нагрузки. Да, в таких системах ПЧ - выход, но только выход. Что называется "мусор под ковер". А как на частотник придет команда 100%, что будет?


Цитата(Kass @ 15.9.2007, 13:40) [snapback]166221[/snapback]
А вы привидите цены на Данфос, который не надо ждать, а он есть на складе дешевле. Мы и посмотрим. Есть цены дешевле, но только под заказ.

У меня цена не зависит от наличия на складе. Зависят только сроки получения.
Цена не может быть дешевле или дороже. Она может быть ниже или выше.

Цитата(Kass @ 15.9.2007, 13:40) [snapback]166221[/snapback]
Да с чего вы взяли, что они дороги. Ну хоть гляньте стоимость транзисторов и микросхем управления в Чип-Дипе (далеко не самые маленькие), а потом посмотрите на цены контроллеров Данфосс. Цены на контроллеры в десятки раз выше.

О каких контроллерах идет речь? Об устройствах или микросхемах? У меня информация буквально из первых рук - жена до последнего времени семь лет торговала ЭРЭ. А я так подозреваю, что говорим мы о контроллере, который является "мозгом" ПЧ, т.е. о микросхеме с обвязкой.

Цитата(Kass @ 15.9.2007, 13:40) [snapback]166221[/snapback]
Значит Линзы мирятся с отказами! Да вы хоть понимаете, что Линзы идут на большинство автоматизированных производств. Просто в АВОК их притащили за уши.

Не знаю, кого куда притянули, но нормальное оборудование работает везде. Пробовали Лензы - "нет, уж лучше вы к нам". Как бы кто их не рекламировал, а личный опыт перевешивает все чужие восторги.

Мы ушли в сторону - тема про УПП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 15.9.2007, 15:18
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 15:30) [snapback]166230[/snapback]
А как на частотник придет команда 100%, что будет?


Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 15:30) [snapback]166230[/snapback]
У меня цена не зависит от наличия на складе. Зависят только сроки получения.

Не у вас, а у вашего поставщика. Цену определяет не покупатель. wink.gif Вот в том то и дело, что у вашего поставщика их в наличии нет, и свои оборотные или кредитные он под это не морозит. Он работает вашими деньгами, поэтому и дешевле вам выходит. Я же работаю с дистрибъютерами, которые довольно большие средства, и во многом кредитные вкладывают в то, что бы вся номенклатура была НА СКЛАДЕ. Это во многом разные вещи и элементарная экономика. Я вам могу опубликовать прайс на 10 000 наименований и сроки поставки не потратив ни копейки. А вот для того, что бы склад держать нужет не один миллион евро. Если их нет, то они беруться в кредит. Теперь посчитайте, во что это обходится, и как при этом могут быть цены одинаковы.
Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 15:30) [snapback]166230[/snapback]
Не знаю, кого куда притянули, но нормальное оборудование работает везде. Пробовали Лензы - "нет, уж лучше вы к нам".

Нормальное да. Вот поэтому Данфосс и не работает в промышленности в отличие от Линза. Там слишком велика ответственность. Именно поэтому на VLT6000 и приписывают HVAC, что бы вы его не пытались в серьезные системы пихать. Мы пробовали Данфосс - "нет, уж лучше вы к нам". Практически везде демонтировали. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 15.9.2007, 16:52
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



Такое оборудование мы берем даже не у дистрибютеров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 15.9.2007, 17:57
Сообщение #57





Guest Forum






Че-то я запутался... видно, поздно вклиниваюсь...

Дано: 2 (два) насоса. 1 (один) рабочий, 1 (один) резервный. Т.е. - одновремено они не работают. Или один, или другой... Один ПЧ. На выходе ставим 2 (два) контактора (если брать LC2D - то они с мех.блокировкой и самоочищающимися контактами). В частотнике выводим сигнал аварии на прог.реле, которое будет переключать контакторы... Пошел сигнал аварии, контакторы переключились, аварийная ситуация снялась, сигнал аварии тоже, второй насос работает... Где проблеммы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 15.9.2007, 19:00
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



У Kass-а.
Заказчика не впечатлить smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 15.9.2007, 19:51
Сообщение #59





Guest Forum






Цитата(Взводатор @ 15.9.2007, 20:00) [snapback]166258[/snapback]
У Kass-а.
Заказчика не впечатлить smile.gif


Чес говоря - при малых мощностях и больших заках ( biggrin.gif ) можно легко ставить по частотнику на насос, но... но тогда здравый смысл шепчет сделать 200% резервирование, с переключением между частотниками и насосами...

А еще проще применять Е-насосы, со встроенными частотниками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 15.9.2007, 20:15
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Вот поэтому Данфосс и не работает в промышленности


Вот поэтому Lenze не работает в ОВиК laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 21.9.2024, 19:34