Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вихревые теплогенераторы, Похоже на сказку.
R.A.S.
сообщение 30.9.2005, 15:06
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Что вы об этом думаете? http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=27277&st=0
Вопрос не праздный. Заказчик хочет поставить именно такую штуковину вот этой фирмы http://ecoteplo.ru/.
Я, честно говоря, даже склонен во все это поверить, но применять в проекте...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 30.9.2005, 15:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Добрый день.
Уже обсуждалось здесь на форуме.http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=741 в теме Вихревые теплогенераторы.
Дайте почитать вашему заказчику.
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 30.9.2005, 17:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Да уж. Ведь чем берут, что мол никто физику процесса объяснить не может. Если бы кто-нибудь объяснил, тут сразу все стало ясно, либо бред, либо... Я почему даже готов в это теоретически поверить. Родители у меня были физиками, занимались механикой жидкостей и газов. Так вот что я понял, что действительно, никто точно описать, что происходит с жидкостью и газами не может. Все мы знаем импирические формулы например, для определения удельных потерь давления на трение (того же Альтшуля). Они потому и эмпирические, что математически их вывести не возможно. А даже не импирические, основанные на теории подобия, тоже в чистом виде математически выведенными назвать нельзя. Тем более никто точно не скажет, что происходит с жидкостями в критических ситуациях, во время той же кавитации. Потому, вполне я мог бы поверить, что в результате каких-то условий в пузырьках жидкости выделяется водорот и происходят микровзрывы. Или какой-нибудь даже ядерный синтез, или еще что-нибудь. Но в таком случае все это давольно легко было бы определить. Т.е. если ядерный синтез, то все мы знаем, что из водорода получаться должен гелий. Взять пробы воды на входе в аппарат и на выходе. Если сгорание водорода, то... в общем, поищем продукты этих процессов. Но почему-то этого никто не сделал... Еще что смущает, что все доказательства чудесности этих аппаратов какие-то не внушающие доверия. Например: http://ecoteplo.ru/Akt2.jpg http://ecoteplo.ru/Akt1.ipg. Ни протоколов испытаний, ни описания испытаний. В общем, пришел к выводу, что это, действительно, вранье.
Но что возмущает, что в таком случае это мошенничество. Почему тогда этим не занимаются соответсвующие органы. Хотя, наверное, занимаются, судя по тому, как организация часто меняет свое название.

Ситуация тут осложняется тем, что я сам ИТП не делаю, а посоветовал заказчику человека этим занимающегося. А этот человек уже порекомендовал заказчику вместо ИТП поставить эти агрегаты. Теперь даже на знаю как выкрутиться. Если отопление работать не будет, вопросы ведь ко мне пойдут. А сказать заказчику, что человек сам введен в заблуждение, и что лучше поискать другого как-то... А человек действительно введен в заблуждение, мужику 70 лет, 50 лет стажа проектировщиком, 11 водородных станций спроектировал из которых взорвалось только 4, и тут такое... И ведь не переубедишь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 1.10.2005, 11:44
Сообщение #4


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



... Тогда отказывайтесь ставить такую щтуковину. Дрянь редкостная - намного хуже и дороже любого электрокотла. Двигатели летят на раз. Никаких удивительных эффектов там не происходит, а, как я слышал, вся "фишка" в том, что температура жидкости у поверхности вихря выше чем внутри. Там - то шарлатаны от теплотехники и устанавливают датчик для измерения кол-ва теплоты. Отсюда и сказки про КПД выше 100%. Могу врать, но верно одно - нет ничего проще, чем "сжечь" электроэнергию, т. е. преобразовать ее в тепло. КПД всех "обычных" устройств при этом близок к 100%. Если считать, что та энергия, которая идет на нагрев самого аппарата, тоже полезная, то тогда вообще 100%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Секретный химик_*
сообщение 2.10.2005, 13:22
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(R.A.S. @ Sep 30 2005, 18:11 )
Взять пробы воды на входе в аппарат и на выходе. Если сгорание водорода, то... в общем, поищем продукты этих процессов...

Очень сложно найти в воде следы сгорания водорода.

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt
сообщение 2.10.2005, 13:57
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 25.3.2005
Из: Хохляндия
Пользователь №: 593



Цитата
Очень сложно найти в воде следы сгорания водорода.
biggrin.gif laugh.gif

Видел я вроде такой агрегат... Тока исследовать не дали... smile.gif Пинками такого умника выставили...
Но однозначно нету там никаких КПД 100%... И быть не может... Иначе предлагаю с помощью этого чудо агрегата воскресить уважаемых Ломоносова, Энштейна, Ньютона и т.д.
И с них спросить... За введение в заблуждение человечества!!!
Ведь это изза них мы так долго не знали как оказывается просто телепортироваться, жить 1960 лет, усилием мысли прерывать беременность и т.д. laugh.gif

Поддерживаю:
Цитата
нет ничего проще, чем "сжечь" электроэнергию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Igor Barishpolets_*
сообщение 2.10.2005, 21:10
Сообщение #7





Guest Forum






Я так подумал и решил на одном из объектов поставить теплоэнергетическую установку, работающую на природной энергии редкоземельных металлов. При накоплении определенного количества металла в одной емкости происходит выделение такого колличества тепловой энергии, которое долгое время позволяет производить отопление большого микрорайона или малого города... только осторожно!... радоактивно и может произойти неуправляемый процесс....!...
Есть еще варианты по использованию ветровой энергии, геотермальных вод, утилизировать тепловую энергию из различных источников, получать тепло от каталитического окисления мусора, солнца....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_секретный физик_*
сообщение 3.10.2005, 14:15
Сообщение #8





Guest Forum






А еще трением эбонитовой палочки о шарфик добыть электричество.
И на тэны его. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валенок_*
сообщение 3.10.2005, 14:21
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(Гость_Igor Barishpolets @ Oct 2 2005, 22:10 )
установку, работающую на природной энергии редкоземельных металлов. При накоплении определенного количества металла в одной емкости происходит выделение такого колличества тепловой энергии, которое долгое время позволяет производить отопление большого микрорайона или малого города... только осторожно!... радоактивно и может произойти неуправляемый процесс....!...
окисления мусора, солнца....

Представляю себе Васю-сантехника ремонтируещего энту установку 2 января....
С утра.
Таймер с обратным отчетом на видное место обязательно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*
сообщение 3.10.2005, 15:31
Сообщение #10





Guest Forum






То R.A.S.

Я думаю, что вам легче будет переубедить заказчика и проектировщика, если Вы сошлетесь на шум. Который действительно очень большой и в помещении и по трубам передается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Newenergetik
сообщение 3.10.2005, 18:22
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 10.7.2004
Из: СПб
Пользователь №: 53



Мой коллега несколько лет назад проводил балансовые испытания вихревого генератора.
Они с напарником делали их независимо друг от друга разными способами: коллега определял КПД при переходном режиме - в процессе нагрева системы теплопотребления, его напарник исследовал стационарный режим.
Результаты испытаний полностью сошлись - КПД той, конкретной установки, составил 78-79%.
Теоретически они вывели, что при самых благоприятных условиях КПД вихревого генератора не может превышать 94%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 3.10.2005, 19:59
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10715
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



в принципе 78-79% это не мало, но не для "сжигания" электричества. вот если бы имелся источник некой потенциальной энергии (столб воды, ветер) которую можно было бы пользовать напрямую для механики этого вихревого генератора, тогда наверно это имело бы смысл. правда я не владею цифрами о кпд всякого рода связках "привод-генератор-электричество-эл.двигатель(эт я знаю - около 50%)-мех.энергия", но думаю, что оно не велико и выигрышь в этом случае был бы ощутимым. или нет?

ха, только щас заметил, глаз замылен - говорите 78-79%? с электроприводом? у которого кпд 50%? или я чего-то не понял? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал LordN - 3.10.2005, 20:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Юджин_*
сообщение 4.10.2005, 5:33
Сообщение #13





Guest Forum






В советское время в г. Семипалатинск№ велись работы по созданию в реакторе управляемого ядерного взрыва, т. е. до взрыва не доходило но "предкритическая" масса была. Правда, весь народ давно разбежался, кто в Америку , кто ещё дальше... Огромное выделение энергии за короткое время, КПД наверное больше 50%. Подойдёт для отопления коттеджа. Правда, теперь придётся отменить поправку Джексона-Веника.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 4.10.2005, 9:20
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



В вихревых тубах процесс получения тепла связан с получением холода, так в газовых машинах, думаю, это же происходит и с жидкостью. Будет поток с высокой температурой и будет поток с низкой с ним то, что делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ford-M_*
сообщение 4.10.2005, 12:19
Сообщение #15





Guest Forum






ph34r.gif Уважаемый Юджин !! Все работы по созданию управляемого ядерного процессинга(синтеза)- существуют в опытах и живут в научных работах...)) В том числе и в России...))
Что Вы слышали о серии опытов в 95-96 годах на Новой Земле по шифру - "Отскок" ?!...)) Отвечаю : да ничего...)) Но это не значит что - "порох сырой"...))
А по теме проблемы могу сказать : что масса альтернативных тепловых генераторов, и как только МЫ чего-то не понимаем или установка не похожа на "предшественниц" - МЫ тут же хотим обратить это в оболочку "не может быть"...))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Veterran_*
сообщение 4.10.2005, 13:55
Сообщение #16





Guest Forum






Господа, давайте не будем уподобляться лохам и архилохам. Тема эта обсуждалась на многих форумах, и вменяемым людям давным-давно все понятно про бесконечную, непонятно как существующую липу, высаженную шарлатанами в подходящую, по-видимому, почву. Почитайте, к примеру, http://www.thermonews.ru/termos/otopl/vihri.htm?id_theme=off. Вполне внятно изложено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 4.10.2005, 14:08
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Солидарен с Veterranом, надо прекращать отвлекаться на несерьезные глупости.

Цитата
В вихревых тубах процесс получения тепла связан с получением холода, так в газовых машинах, думаю, это же происходит и с жидкостью. Будет поток с высокой температурой и будет поток с низкой с ним то, что делать?

Такого рода фразы добавляют на первый взгляд научности, однако применительно к данным агрегатам численные оценки разделения масс по температурам, при имеющихся в жидкости скоростях делают тему бесперспективной (отмечу, что даже в газе при скоростях в 100 раз больших не все радужно).
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ford-M_*
сообщение 4.10.2005, 14:17
Сообщение #18





Guest Forum






spam.gif Статья хорошая, но и компания по "вечному теплогенератору" тоже не плохая : и в СМи и даже кажется по ТВ...)) И откуда всё это ?!...)) Вот то-то и оно...)) Хотим чудес, соскучились...))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Newenergetik
сообщение 4.10.2005, 17:21
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 10.7.2004
Из: СПб
Пользователь №: 53



Цитата(LordN @ Oct 3 2005, 20:59 )
с электроприводом? у которого кпд 50%?

У современного насоса кпд может достигать 90% и выше.
Теоретически, КПД вихревого генератора может быть не ниже, чем у насоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 4.10.2005, 17:30
Сообщение #20


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10715
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(Newenergetik @ Oct 4 2005, 21:21 )
У современного насоса кпд может достигать 90% и выше.

покажите хоть один, с эл.двигателем. я правда впервые о таком слышу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Newenergetik
сообщение 4.10.2005, 23:20
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 10.7.2004
Из: СПб
Пользователь №: 53



Цитата(LordN @ Oct 4 2005, 18:30 )
покажите хоть один, с эл.двигателем. я правда впервые о таком слышу...

Если нужно показать насосную установку с КПД=КПДнасоса*КПДэл. мотора>90%, то я вряд ли смогу это сделать.
А вот о насосах с КПД=90-93% можно узнать здесь. Но мне не хотелось бы ссылаться на эту информацию, как на документ.
Поэтому, я специально зашел на сайт Wilo и навскидку нашел там насосы с КПД=85% и эл. двигатели с КПД=93% (будет время, залезу и внимательно посмотрю Грундфос, возможно, там есть что-то более прогрессивное), т.е. по самым скромным подсчетам, КПД современной насосной установки составляет 79%. Откуда взялась цифра про КПДэл. двигателя=50%?

А КПД вихревого генератора = 94% - это без мотора, разумеется. Чистота эксперимента требовала именно этого, т.к. мотор можно поставит любой, хоть с КПД=1% и он испортит всю картину и не даст точного представления о самом преобразователе энергии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 5.10.2005, 6:52
Сообщение #22


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10715
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



С.Б. Осипенко О коэффициенте полезности действия. - интересная статья.

да, согласен, я ошибся про 50%. действительно кпд эл.двигателя 0,8...0,9.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 19:37