Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обвязка пож. резерв. в сейсмичных районах 9 баллов, Обвязка резервуаров для пожарного и технологического водоснабжения в с
Alex_V
сообщение 25.11.2013, 13:38
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 11753



Здравствуйте, помогите понять пункт 16.9, СП 31 "Количество резервуаров одного назначения в одном узле должно быть не менее двух, при этом соединение каждого резервуара с подающими и отводящими трубопроводами должно быть самостоятельным, без устройства между соседними резервуарами общей камеры переключения".
Район сейсмичности 9 баллов. Источник водоснабжения 1, тупиковый. Проектируем пожарный и технологический водопровод для вновь строящегося здания с установкой пожарных емкостей в которых еще будет определенный объемом технологической воды (ГВС и т.п.).
То что два резервуара необходимо это понятно, то что для заполнения емкостей мне необходимо отдельные ввода с отдельными камерами где будут у меня стоять задвижки с эл. приводом на случай перелива это тоже ясно. А вот непонятно следующее, если в обычных условиях (без сейсмики) я бы установил одну насосную (1 раб, 1 резерв - для пожарного водопровода и также для технологического водопровода 1раб, 1 резервн.) с двумы всасывающими трубопроводами и двумя нагнетательными, все как обычно, но здесь, получается я для каждого бака должен сооружать свою насосную где у меня так же будут стоять по две группы насосов сос воими нагнетательными и всасывающими трубопроводами. И каждая насосная будет подавать воду отдельно в одни проектируемые противопожарные и технологические водопроводы.
Верно я понимаю или нет. Просветите пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Y@rVik
сообщение 13.3.2024, 12:13
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 25.3.2011
Из: Тюмень
Пользователь №: 100075



Подниму тему!
п.п 16.9 СП 31
Ситуация схожая, и тоже не понимаю как выполнить обвязку перед насосной. РЧВ 6 шт. Если по подающим труб-м более менее можно выполнить (к примеру у меня ВОС перед РЧВ и получается в ВОС можно предусмотреть гребёнку с задвижками для каждого РЧВ) и подвести к каждому свой труб-д, то как к насосной без общей камеры (ну или 2 камеры можно) не понятно. Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aminopower
сообщение 13.3.2024, 13:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1372
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079



Цитата(Y@rVik @ 13.3.2024, 12:13) *
Подниму тему!
п.п 16.9 СП 31
Ситуация схожая, и тоже не понимаю как выполнить обвязку перед насосной. РЧВ 6 шт. Если по подающим труб-м более менее можно выполнить (к примеру у меня ВОС перед РЧВ и получается в ВОС можно предусмотреть гребёнку с задвижками для каждого РЧВ) и подвести к каждому свой труб-д, то как к насосной без общей камеры (ну или 2 камеры можно) не понятно. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Вы бы схему приложили для наглядности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 14.3.2024, 15:01
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20232
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Y@rVik @ 13.3.2024, 14:13) *
Подниму тему!
п.п 16.9 СП 31
Ситуация схожая, и тоже не понимаю как выполнить обвязку перед насосной. РЧВ 6 шт. Если по подающим труб-м более менее можно выполнить (к примеру у меня ВОС перед РЧВ и получается в ВОС можно предусмотреть гребёнку с задвижками для каждого РЧВ) и подвести к каждому свой труб-д, то как к насосной без общей камеры (ну или 2 камеры можно) не понятно. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Цитата(aminopower @ 13.3.2024, 15:01) *
Вы бы схему приложили для наглядности.

Схема бы действительно не помешала для полного понимания. Но еще вопрос-а что мешает установить соответствующие насосы в самих резервуарах? Кстати, землякам привет-я тоже из Тюмени (вижу что у Вас в профиле Тюмень написана) rolleyes.gif

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 14.3.2024, 15:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Y@rVik
сообщение 14.3.2024, 15:27
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 25.3.2011
Из: Тюмень
Пользователь №: 100075



Цитата(alexandrpjatkov @ 14.3.2024, 16:01) *
Схема бы действительно не помешала для полного понимания. Но еще вопрос-а что мешает установить соответствующие насосы в самих резервуарах? Кстати, землякам привет-я тоже из Тюмени (вижу что у Вас в профиле Тюмень написана) rolleyes.gif


Да, Тюмень! Привет землякам!

Вообще пока схема "звучит" так! без п.п 6.19 можно было бы отрабатывать ее, но этот п.п 16.9((( пока не понимаю как его исполнить, чтоб не городить труб и арматуры.

По насосам в РЧВ - скорее не наш вариант.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_обвязки_РЧВ.pdf ( 40,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 15.3.2024, 8:12
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20232
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Y@rVik @ 14.3.2024, 17:27) *
Да, Тюмень! Привет землякам!

Вообще пока схема "звучит" так! без п.п 6.19 можно было бы отрабатывать ее, но этот п.п 16.9((( пока не понимаю как его исполнить, чтоб не городить труб и арматуры.

По насосам в РЧВ - скорее не наш вариант.

А если резервуары объединить между собой сообщающимися трубопроводами (например по три резервуара), т.е. фактически сделать из трех резервуаров один и к насосной тянуть уже не от каждого из резервуаров а от одного из тех трех что объединены сообщающимися трубами? Хотя я обычно делаю резервуары с установленными в них насосами (районы где последнее время делаю объекты-имеют сейсмику до 5 баллов и вечную мерзлоту (в крайнем случае-талик)).

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 15.3.2024, 8:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:36