Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет тепловых нагрузок помещения в МКД, Перерасчет тепловых нагрузок (нежилые в МКД, отдельностоящие)
Olya.catta
сообщение 24.5.2024, 3:13
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 27.12.2020
Пользователь №: 385786



Всем доброго дня.
Уважаемые специалисты, нужна помощь в теоретической части указанного в теме вопроса. Я работаю энергетиком в компании, у которой есть много помещений/отдельно стоящих зданий.
При заключении договоров с ресурсниками возник ряд технических вопросов, с которыми у меня возникли сложности.
1) Нежилое помещение в МКД. В ИТП жилого дома есть отдельный узел па офисы, один из которых наш. В узле есть отопление, вентиляция, горячая вода. Вентиляция закрыта и опломбирована.
Я просто убрал нагрузку на вентиляцию, и оставил нагрузку на отопление и горячую воду. Но мне сказали, что просто убрать нагрузку на вентиляцию, нужен новый расчет нагрузки на отопление. Так ли это? И нужны ли вообще тепловые нагрузки помещения, если оно в МКД, им для расчетов? Разве в случае выхода приборов учета из строя не проще ли посчитать по нормативу именно отопление?
2) Тот же самых вопрос с отдельностоящим зданием. Тоже при закрытой и опломбированной вентиляции, которой мы не планируем пользоваться, просят новый расчет нагрузки на отопление. И в целом что будет, если я не предоставлю новый расчет? Заранее спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 25.5.2024, 11:25
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 548
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Здравствуйте. Возможно речь идет о варианте когда в зданиях не будет систем приточной вентиляции с подогревом приточного воздуха в калорифере вентиляционной установки до температуры воздуха в помещениях. В этом случае в задании должна быть хотябы естественная вентиляция и хотябы вытяжные системы. В этом случае воздух удаляемый вытяжными системами будет компенсироваться уличным, который будет поступать в здание через форточки и щели. Зимой этот воздух будет холодным и подогреваться он будет за счет работы системы отопления. Поэтому нагрузка на отопление возрастет и это должно быть учтено в новом расчете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 25.5.2024, 23:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1462
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(Olya.catta @ 24.5.2024, 3:13) *
Всем доброго дня.
Уважаемые специалисты, нужна помощь в теоретической части указанного в теме вопроса. Я работаю энергетиком в компании, у которой есть много помещений/отдельно стоящих зданий.
При заключении договоров с ресурсниками возник ряд технических вопросов, с которыми у меня возникли сложности.
1) Нежилое помещение в МКД. В ИТП жилого дома есть отдельный узел па офисы, один из которых наш. ...


Нет полной информации, пока ситуация выглядит так: есть МКД, в нем ИТП, в ИТП -узел теплоснабжения какого-то нежилья в составе вентиляция+отопление + ГВС...

Вы проектируете такую конструкцию или она уже сложилась? Или Вы заключаете (перезаключаете) договор теплоснабжения, попутно выдергивая из него вентиляцию?

Тут много ньюансов связанных именно с тем, что ИТП расположен в МКД, и нужна информация как рассчитывается МКД с ресурсниками, и пр... детализируйте пожалуйста эти моменты.

Цитата(Olya.catta @ 24.5.2024, 3:13) *
...
2) Тот же самых вопрос с отдельностоящим зданием. Тоже при закрытой и опломбированной вентиляции, которой мы не планируем пользоваться, просят новый расчет нагрузки на отопление. И в целом что будет, если я не предоставлю новый расчет? Заранее спасибо за ответ.


Ну, смотрите... вентиляция-же тоже греет здание, и если Вы не включаете вентиляцию, значит СО начинает греть немного сильнее..Хотя с другой стороны, когда сотрудники своим упорны офисным трудом нагреют здание, здание начнет потреблять меньше тепловой энергии (если естьть терморегуляторы).... по большому счету детализация этих моментов -это ширма за которой скрывается банальная необходимость ресурсников иметь понимание какие расчетные нагрузки у абонентов для эксплуатации тепловой сети.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 26.5.2024, 14:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32976
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Olya.catta @ 24.5.2024, 3:13) *
Всем доброго дня.
Уважаемые специалисты, нужна помощь в теоретической части указанного в теме вопроса. Я работаю энергетиком в компании, у которой есть много помещений/отдельно стоящих зданий.
При заключении договоров с ресурсниками возник ряд технических вопросов, с которыми у меня возникли сложности.
1) Нежилое помещение в МКД. В ИТП жилого дома есть отдельный узел па офисы, один из которых наш. В узле есть отопление, вентиляция, горячая вода. Вентиляция закрыта и опломбирована.
Я просто убрал нагрузку на вентиляцию, и оставил нагрузку на отопление и горячую воду. Но мне сказали, что просто убрать нагрузку на вентиляцию, нужен новый расчет нагрузки на отопление. Так ли это? И нужны ли вообще тепловые нагрузки помещения, если оно в МКД, им для расчетов? Разве в случае выхода приборов учета из строя не проще ли посчитать по нормативу именно отопление?
2) Тот же самых вопрос с отдельностоящим зданием. Тоже при закрытой и опломбированной вентиляции, которой мы не планируем пользоваться, просят новый расчет нагрузки на отопление. И в целом что будет, если я не предоставлю новый расчет? Заранее спасибо за ответ.

Вы не можете просто убрать вентиляцию, просто закрыв задвижки.Это не основание для пересчета расчетных нагрузок, а лишь основание счесть ваши помещения не соответствующими нормативам из за отсутствия\не работы вентиляции.
Для пересчета можно только нанять профессиональную команду от РТН(при отделениях есть куча таких компашек), они сделают отчет по энергоэффективному обследованию и могут выдать заключение на основании которого можно будет исключить нагрузку вентиляции из расчетных, но это долго дорого и не всегда сработает.
Можно поставить на свои ветви(если они автономны от других прочих встроенных помещений) УУТЭ, даже при нагрузке значительно ниже 200 000 ккал\час и установка УУТЭ оправдается, но сдать его конечно по полной программе с Актом допуска и прочее в т.ч. проектом этого УУТЭ. И вот став коммерческим ваш УУТЭ сразу снимет все проблемы- хоть отключай вентиляции и нарушив нормативы, хоть не отключай, платишь по счетчику и все дела. Только опять же- система должна ведь быть автономной, а у вас как с автономностью от жилья и прочих встроек с системами?
Прочие все ухищрения - лишняя беготня с непредсказуемым результатом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 14:03