Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление ЭПРА для люнисцентного света
Гость_post_s_*
сообщение 28.7.2007, 17:32
Сообщение #1





Guest Forum






Господа при управлении люминисцентным светильником через диммер с управляющим выходом 0-10В (ABB LR\S 2.2.1 или Berker №7531 30 04) на один канал я раньше вешал максимум 5 ЭПРА. А сейчас стоит задача диммерить порядка 1000 ламп по зонам. ЭПРА управляет двумя лампами T8 следовательно у меня получается 500 ЭПРА ну и примерно 34 диммера + 12000 метров кабеля,( что для меня ЗЕР ГУД а для Заказчика волосы дыбом). Может кто знает сколько все таки ЭПРА можно повесить на один канал диммера при условии что канал дает 100мА. И второй вариант есть ЭПРА с интерфейсом DALI или DSI, у ABB и Berker есть шлюз EIB\DALI позволяет включить на управление 128 ЭПРА - кто нибудь юзал данный девайс. Это устройство очень интересно так как с помощью конвертора я могу перейти с DALI на DSI по каждому каналу, а интерфейс DSI даст мне возможность управлять до 100 ЭПРА на каждом канале. Стоимость устройств дороже но количественная характеристика по каналам и кабелю намного меньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 30.7.2007, 8:49
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Terminal 5 is the biggest building
construction project in
England which spreads over
several kilometers. The new
expansion was launched from
the British Airports Authority
BAA and will make Heathrow
one of the largest and
probably most innovative airports
in the world. The project
includes two main halls,
an energy center, parking
areas, service tunnels, a train
network, VIP areas, an airport
control tower and several
other areas.
Terminal 5 is designed to receive
more than 30 million
passengers in a year. Its infrastructure
needs to be well-lit
and safely maintained. After
careful evaluation, the BBA
decided to use KNX for the
bus system which offers safety,
stability and interoperability.
The decentral location of
KNX device massively reduces
the amount of necessary
wiring. 64,000 DALI- light fixtures
are integrated through
KNX-DALI gateways. The
KNX systems are connected
through KNX-IP-Gateways
over the Campus IP network
to the central management
system.
Terminal 5 Heathrow in London


• Cross-linking of 64,000 lights over DALI-KNX-Gateways
• Cross-linking of more than 910 KNX lines over 236 KNXIP-
Gateways and the local LAN
• Integration of emergency lights into the same DALI-KNXnetwork
• Feedback of error messages and defects from lights to the
building management systems
• Integration of additional systems in KNX, e.g. error messages
of elevators

http://www.knx.org/fileadmin/downloads/07%...X%20Journal.pdf

Это как пример, правда несколько бОльший, но всё же.. я к чему, сразу заводи управление на верхний уровень, через KNX/IP Gateways и пользуй, конечно, KNX/DALI, современное решение проблемы, должно быть современным clap.gif
Там же на сайте в одном их журналов подробней про работу этого IP gata... у кого в Россиее реально есть - в личку...
С уважением
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_post_s_*
сообщение 30.7.2007, 19:05
Сообщение #3





Guest Forum






Сергей ну этот вариант для разветвленной инфраструктуры подойдет, когда большие расстояния или подразумевается контроль состояния конечного устройства, но у меня офисное помещение 170 квтметров. А вообще уточнил информацию: ЭПРА обычная для люминисценток стоит 900руб (с интерфейсом DALI 2700руб). Потребление по управляющему сигналу менее 1мА, то есть на канал диммера я могу повесить с перестраховкой 90 ЭПРА. Вариант более экономичный чем с контерторами и интерфейсами DALI\DSI, единственная проблема как до монтажника донести грамотно электрическую схему подключения -> на 23 квадратных метра 43 ЭПРА newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 30.7.2007, 22:28
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
(с интерфейсом DALI 2700руб).


Да вы что! Это сумасшедствие. Osram или Philips небось?

Посмотрите в сторону Tridonic Atco - у них ни такой зажравшийся дистрибьютер и номенклатура наиболее широкая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_leonid_stan_*
сообщение 31.7.2007, 8:50
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(post_s @ 30.7.2007, 16:05) [snapback]151039[/snapback]
Сергей ну этот вариант для разветвленной инфраструктуры подойдет, когда большие расстояния или подразумевается контроль состояния конечного устройства, но у меня офисное помещение 170 квтметров. А вообще уточнил информацию: ЭПРА обычная для люминисценток стоит 900руб (с интерфейсом DALI 2700руб). Потребление по управляющему сигналу менее 1мА, то есть на канал диммера я могу повесить с перестраховкой 90 ЭПРА. Вариант более экономичный чем с контерторами и интерфейсами DALI\DSI, единственная проблема как до монтажника донести грамотно электрическую схему подключения -> на 23 квадратных метра 43 ЭПРА newconfus.gif

http://www.eib-info.kiev.ua/light.htm - там есть небольшое полезное замечание (это по поводу управления 90 ЭПРА!).

PS Приношу извинения за цитирование себя wub.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 31.7.2007, 9:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(post_s @ 30.7.2007, 20:05) [snapback]151039[/snapback]
, но у меня офисное помещение 170 квтметров. . Вариант более экономичный чем с контерторами и интерфейсами DALI\DSI, единственная проблема как до монтажника донести грамотно электрическую схему подключения -> на 23 квадратных метра 43 ЭПРА newconfus.gif


"..........А сейчас стоит задача диммерить порядка 1000 ламп по зонам. ЭПРА управляет двумя лампами T8 следовательно у меня получается 500 ЭПРА ну и примерно 34 диммера + 12000[size="4"][/size] метров кабеля..."

Я сейчас посмотрел на свой потолок - 4 лампы, обычные, с отражателем, помещение 14 кв м... не думаю, что столь достойная компания, в которой я снимаю офис и где раньше проработал энное количество лет - неравильно сделало расчёт освещения рабочих мест... а у тебя.. 1000ламп/170 кв. м = 6 ламп на квадрат.. да и 12 км кабеля... порядок не перепутал? unsure.gif да и про экономику сначала не было разговора .... если уж на то пошло- разбей на включение по квадратно/через раз/яйцами(типа мтс, ой.. dont.gif ), поставь датчик освещения и логику и поддерживай боле менее постоянный уровень освещенности - ведь похоже так задача стоит? избавишься от диммеров и сделаешь бюджетный вариант... Или просто стоит задача диммирования и не более? типа игрушки? ведь неделю поиграют и забудут..Вообще то хотелось бы сначала слышать цель и условия, а потом и предполагаемое решение с вопросами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_post_s_*
сообщение 31.7.2007, 18:13
Сообщение #7





Guest Forum






Aurelius Marcus - <<Я сейчас посмотрел на свой потолок - 4 лампы, обычные, с отражателем, помещение 14 кв м... не думаю, что столь достойная компания, в которой я снимаю офис и где раньше проработал энное количество лет - неравильно сделало расчёт освещения рабочих мест... а у тебя.. 1000ламп/170 кв. м = 6 ламп на квадрат.. да и 12 км кабеля... порядок не перепутал? да и про экономику сначала не было разговора ...>>
- Это уже дизайнерский вопрос - лампы будут закрыватся "светопрозрачным" (пропускает только порядка 60%, по люксметру смотрели) материалом. Т.Е. 6 ламп на КвМт это расчетное значение по DiaLux. В общем площадь потолка = площади светопрозрачной панели, а за ней ЭПРА и лампы по всей площади . 12 км кабеля это при условии преведущего опыта - 5 ЭПРА на канал диммера. Задача как раз таки в диммировании света, а заказывают как игрушку это уже их прихоть. В общем задача такая: несколько офисных помещений - вся площадь потолка излучает равномерный свет от люминисцентных светильников. Свет необходимо диммерить.

leonid_stan про 90 ЭПРА я говорю по управляющему каналу 0-10В. Понятно, что вешать на 16А канал 29,7А без пускателя я не собираюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 31.7.2007, 19:00
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Посыпаю себе голову пеплом...
если я не ошибся у абб-шного(пусть меня простит весь ABB und BJ rolleyes.gif ) девайса 2 канала и по 30 мА.. Берекер (если это аналог Гиры) там да, 3 канала и 100мА.. что касается монтажников - как нарисуешь, так и подключат...(завтра попробую посмотерть, как это проффесионалы-светотехники рисуют wink.gif )
Что касается экономики: если количество (цена) ЭПРА величина не зависящая от технологии, то посмотри в сторону ОКБ НПО СЭМ, правда токи на 50 мА, но и цена диммеров вооовсе не та, что у немцев.. я так прикинул - получается порядка 120 евро на канал..а на немцах порядка 200.. Ну и соответсвено и заработаешь меньше..хм...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_post_s_*
сообщение 31.7.2007, 23:23
Сообщение #9





Guest Forum






Aurelius Marcus не надо голову пеплом посыпать, для этого давно уже придумали шампунь! В характеристиках Вы не обшиблись, только мне не нравится понятие "аналог Gira" -> ВСЕ ДЕЛАЕТ INSTA!!! Если уж выбираю бренд то BERKER (слышится святое возмущение) sport_boxing.gif .
На счет СЭМ, так знавал "дворовых инсталяторов" которые переклеивали шильдики СЭМ -> GIRA -> BERKER -> JUNG они то в накладе небыли. thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 1.8.2007, 10:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Цитата(post_s @ 1.8.2007, 0:23) [snapback]151678[/snapback]
Aurelius Marcus не надо голову пеплом посыпать, для этого давно уже придумали шампунь! В характеристиках Вы не обшиблись, только мне не нравится понятие "аналог Gira" -> ВСЕ ДЕЛАЕТ INSTA!!! - я Gira немного знаю rolleyes.gif , а Berker не отслеживаю,ма ло ли какая новая железяка..и про Insta в курсах.....Если уж выбираю бренд то BERKER (слышится святое возмущение - чьё? Если это про меня, то я даааавно уже на Elka подсел..) sport_boxing.gif .
На счет СЭМ, так знавал "дворовых инсталяторов" которые переклеивали шильдики СЭМ -> GIRA -> BERKER -> JUNG они то в накладе небыли. thumbdown.gif- враки всё это, вот то, что наклейки сэмовские печатались на английском - это да, сам в руках держал...
...
Это всё лирика, ушли от темы. Т.е экономика СЭМа не устраивает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 20:43