Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> вентиляция склада ЛКМ, низкие расчетные температуры
fancoil
сообщение 2.7.2013, 18:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2012
Пользователь №: 164358



Добрый день, Уважаемые специалисты!
Осмелюсь представить Вам "что-то типо" проекта вентиляции складского здания для хранения лако-красочных материалов.
Исходные данные очень скудные. Никто толком не объяснил что будет храниться кроме красок. О классификации веществ по ГОСТ остается только мечтать.
Части АР нет и в помине. Обмерочная схема была выдана именно в таком виде, только в карандаше.
Кроме всего прочего - это г.Новый Уренгой. Расчетная темп. по зиме -46. Система отопления водяная существующая. Предполагаю что на +5 вн. темп. рассчитана.
При этом требуют сделать на скорую руку вариант наиболее упрощенной системы вентиляции. Т.е. дорогостоящий подогрев на притоке не желателен заказчиком.
Присутствие людей кратковременное. Но на этом все.

Вопрос следующий. Согласно СНиП 41-01-2003 п.7.52 - для организации воздухообмена достаточно 6м3 на 1м2 площади. (высота 5,3м)
И при этом естественная вентиляция не запрещена. НО возможно ли при таких наружных температурах обойтись естественным притоком?
На плане показал и ВЕ в расчетном объеме и механическую вытяжку по этому же расчету.

Ищу совета в принципиальном решении:

1) Оставить только ВЕ1-ВЕ7 (если СНиП не запрещает - значит этого достаточно. Приток неорганизованный - через неплотности ворот (и/или решетки в воротах). Вытяжка - через дефлектор. Когда будет холодно - можно закрыть клапаны).

2) Оставить только В1-В3 (Включать системы во время присутствия людей. Приток неорганизованный - через неплотности ворот (и/или решетки в воротах). Если будет холодно - можно отключить системы и закрыть клапаны).

3) Оставить ВЕ1-ВЕ7 и В1-В3 (При включении систем: Приток будет через дефлектор, вытяжка механикой. При отключении: в теплое время года можно будет не использовать механику, дефлекторы справятся - экономия эл.энергии).

4) Расчет неправильный.
а) Без задания от технолога (или "что-то типо") двигаться дальше нельзя. Обязательно точно проверить по ПДК. Скорее всего 6м3 на 1м2 не хватит.
б) Для склада ЛКМ по опыту рекомендую Вам принять 6 крат (либо "?" крат согласно этой таблице (?)).

5) Все это ерунда. Без серьезной приточной установки с такими климат. параметрами не обойтись никогда.
а) нужно сооружать венткамеру с приточными установками и разводкой воздуховодов.
б) можно использовать приточное общеобменное оборудование, не требующее наличие венткамеры марки: "?".
в) уже давно есть вентрешетки с электроподогревом производства "?". Они не решат, но скрасят проблему.

6) Дефлекторы убрать в любом случае. Они обледенеют.

7) Нужно добиться проекта системы отопления. Или хотя бы ее мощности. Без этого никак не прикинуть.

8) Расположение установок на плане не правильное. Нужно так: "?".

9) По новому СП необходимо дымоудаление.

Еще вопрос:
1. стакан северного исполнения УХЛ. нужно ли его утеплять его изнутри? Поддоны есть.
2. правильно понял, что в этих стаканах от везы внутри не нужен воздуховод? или воздуховод с наружным утеплением пенофолом идет внутри стакана от вентилятора до клапана (L = 600мм)?

Не судите строго..
Прикрепленный файл  _________.pdf ( 106,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 197

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 3.7.2013, 9:14
Сообщение #2


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Какая категория помещений?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fancoil
сообщение 3.7.2013, 10:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2012
Пользователь №: 164358



Цитата(ivan-l-ing @ 3.7.2013, 10:14) *
Какая категория помещений?

кто бы мне ее дал?) я же говорю листок тетрадный карандашом расчертили без линейки. - вот и план здания.
предполагаю на глаз что категория Б. во всех помещениях стеллажи с красками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 3.7.2013, 11:55
Сообщение #4


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



1. А летом ворота открыть? ВЕ то встанет.
2. Тогда "7.2.5 Системы вытяжной общеобменной вентиляции с механическим побуждением для помещений категорий А и Б следует предусматривать с одним резервным вентилятором"
3. Я чёт сильно сомневаюсь что ВЕ опрокинет хотя если крата 3 может если щелей мало
4. Таки да можете настряпать себе технологическое задание на 3 крата и к заку.
5. Главное чтобы товар не портился - это назначение систем
в) чет знаю про клапаны с подогревом на ламеля чтобы не примерзали, а про решетки не слышал
6. Я за зонты ибо ветер вещь не постоянная, да и ген план вы небось не видели и оценить ветровые преграды не в силах
7. Я бы сказал надо выдать задание отопленцу на компенсацию теплопотерь с приточным воздухом или повесить АВО
8. В вашем случае я б по центру вешал с учетом открывания окон... надеюсь что они есть
9. Постоянные раб места есть, окна есть?

Сообщение отредактировал ivan-l-ing - 3.7.2013, 11:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 3.7.2013, 15:59
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Напишите сами себе техзадание на проектирование и заставьте Заказчика подписать. Сразу больше исходных данных появится, а не появится, так хоть себя бумагой прикроете, если что.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fancoil
сообщение 4.7.2013, 7:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2012
Пользователь №: 164358



Цитата(ivan-l-ing @ 3.7.2013, 12:55) *
1. А летом ворота открыть? ВЕ то встанет.
2. Тогда "7.2.5 Системы вытяжной общеобменной вентиляции с механическим побуждением для помещений категорий А и Б следует предусматривать с одним резервным вентилятором"
3. Я чёт сильно сомневаюсь что ВЕ опрокинет хотя если крата 3 может если щелей мало
4. Таки да можете настряпать себе технологическое задание на 3 крата и к заку.
5. Главное чтобы товар не портился - это назначение систем
в) чет знаю про клапаны с подогревом на ламеля чтобы не примерзали, а про решетки не слышал
6. Я за зонты ибо ветер вещь не постоянная, да и ген план вы небось не видели и оценить ветровые преграды не в силах
7. Я бы сказал надо выдать задание отопленцу на компенсацию теплопотерь с приточным воздухом или повесить АВО
8. В вашем случае я б по центру вешал с учетом открывания окон... надеюсь что они есть
9. Постоянные раб места есть, окна есть?

спс. вывод такой: буду на 3 крата механику размещать с резервом. ВЕ уберу, так сильно дырявить кровлю смысла в этом случае мало. Правильно понял?
Рабочих мест нет. Только кратковременное пребывание. Но окон тоже ни одного.
Цитата
Напишите сами себе техзадание на проектирование и заставьте Заказчика подписать. Сразу больше исходных данных появится, а не появится, так хоть себя бумагой прикроете, если что.

ТЗ составил в первую очередь и там прописал приток естественный. Кратность в соответствии основному СНиПу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 4.7.2013, 8:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Лучше никогда не делать естественную вентиляцию там, где возможно появление взрывоопасных или вредных веществ в воздухе. Я делала склад ЛКМ для автомобильного завода. Категория Б, механическая вентиляция 3 крата плюс аварийная 5 крат по сигналу газоанализаторов. Правда там в помещении перелив делали иногда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 4.7.2013, 10:58
Сообщение #8


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(Странная Белка @ 4.7.2013, 9:58) *
Категория Б, механическая вентиляция 3 крата плюс аварийная 5 крат по сигналу газоанализаторов.

У нас технологи любят цифры 3 и 6)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fancoil
сообщение 4.7.2013, 15:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2012
Пользователь №: 164358



Цитата(Странная Белка @ 4.7.2013, 9:58) *
Лучше никогда не делать естественную вентиляцию там, где возможно появление взрывоопасных или вредных веществ в воздухе. Я делала склад ЛКМ для автомобильного завода. Категория Б, механическая вентиляция 3 крата плюс аварийная 5 крат по сигналу газоанализаторов. Правда там в помещении перелив делали иногда.

согласен. но это согласовано в ТЗ, причем по настоянию заказчика. спс за ответы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jedi
сообщение 25.7.2016, 20:04
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 1.7.2009
Пользователь №: 35511



Коллеги, освежу тему.

Есть некоторая площадка 150 м2. По периметру расположены колонны и все это дело накрыто крышей. Заказчик хочет там складировать токсичные ЛКМ. ЛКМ боятся прямого солнца. Он хочет обшить колонны неким профильным листом и сделать закрытый склад. ЛКС мороза не боятся - соответственно отопление не требуется.
Вопрос - какую вентиляцию необходимо предусмотреть?

вариант 1 - Сделать щель по периметру помещения 10-20 см в верхней и нижней частях.
вариант 2 - Установить дефлекторы на крышу и той же щелью по периметру в нижней зоне. Дефлекторы на 3 крата.
вариант 3 - ваш совет smile.gif

Сам впервые сталкиваюсь с подобным типом объектов по этому обращаюсь за советом.
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 26.7.2016, 9:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



как вы хотите чтобы работала естевенная вентиляция ??? должен быть перепад температур, а если перепада температур нет, то естесвенной вентиляции не будет !!!!!

Сообщение отредактировал Composter - 26.7.2016, 9:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 26.7.2016, 9:37
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Можно предусмотреть сквозное проветривание - жалюз. решётки в противоположных ограждениях склада
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 26.7.2016, 15:04
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



В пустыне такие укрытия делают для ЛКМ - Архитекторы оставляют незакрытыми полметра от земли и ставят на кровле такие вращающиеся дефлекторы. Но у нас их снегом завалит.
Я бы сделала с одной стороны решетки в нижней зоне, а с другой - взрывозащищенные осевики, чтобы застойных зон не было. Или просто по периметру все решетками сделать, но такими, частыми, чтобы солнце сквозь них особо не проходило.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jedi
сообщение 28.7.2016, 15:27
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 1.7.2009
Пользователь №: 35511



Цитата(Странная Белка @ 26.7.2016, 15:04) *
В пустыне такие укрытия делают для ЛКМ - Архитекторы оставляют незакрытыми полметра от земли и ставят на кровле такие вращающиеся дефлекторы. Но у нас их снегом завалит.
Я бы сделала с одной стороны решетки в нижней зоне, а с другой - взрывозащищенные осевики, чтобы застойных зон не было. Или просто по периметру все решетками сделать, но такими, частыми, чтобы солнце сквозь них особо не проходило.


только что разговаривал с заказчиком. и сошлись с ним на том же варианте, что вы предлагаете(еще до прочтения форума) значит мыслю в правильном направлении!
Спасибо большое за мысли, всем участникам дискуссии!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rodina J
сообщение 25.2.2024, 5:14
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 17.4.2023
Пользователь №: 416494



Цитата(Странная Белка @ 4.7.2013, 11:58) *
Лучше никогда не делать естественную вентиляцию там, где возможно появление взрывоопасных или вредных веществ в воздухе. Я делала склад ЛКМ для автомобильного завода. Категория Б, механическая вентиляция 3 крата плюс аварийная 5 крат по сигналу газоанализаторов. Правда там в помещении перелив делали иногда.

Этот коммент я искала
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:16