Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вакуумные трубки., Системы ГВС и отопления.
Гость_clockmaker_*
сообщение 6.8.2010, 21:59
Сообщение #1





Guest Forum






Приветствую вас, соконфетники. Я отдаю себе отчёт в том, что буду задавать чайниковские вопросы, а сдесь собрались специалисты, но, с другой стороны, если их не задавать то так ничего знать и не будеш.

Я прошелся сдесь по форуму и не нашел веточки по интересующему вопросу - вакуумным трубкам, может не там искал, тогда извиняйте.

Предстоит переезд в частный дом, в Донецкую область, газа нету, да и подорожал он у нас на 50% с 1го августа, а учитывая размер жабы, у "слуг народа", не факт, что последний, и нет ни малейшего желания мудохаться с углём, детские воспоминания весьма яркие.

То, что на 100% гелиосистема не отопит дом это я уже знаю, по этому в планах поставить каминную, есть давняя мечта вечерами пялиться на пламя, вставку с двойным горением и гелиосистему для отопления и ГВС. Чего, чего, а солнца, особенно летом, там всегда хватает.

Теперь по самим трубкам. Из тех, что с тепловым насосом, есть две разновидности с двойной стенкой и с одинарной. Так вот интересует, настолько ли вторые лучше первых на сколько дороже? Или лучше, на разницу в цене, докупить тех которые с двумя стенками?

Интересует так же конструкция, чертежи теплообменника в который "втыкаются" эти трубки, это то уж точно можно у нас изготовить. Если сдесь это вывесить не корректно то сбросьте в личку, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 7.8.2010, 9:05
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Вакуумированные трубки выпускаются так же в виде отдельных коллекторов, которые соединяются между собой и подключаются к трубопроводам идущим к баку-аккумулятору расположенному внутри здания, а не только подключенные напрямую в бак-аккумулятор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_clockmaker_*
сообщение 7.8.2010, 9:25
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(ig@r @ 7.8.2010, 9:05) *
Вакуумированные трубки выпускаются так же в виде отдельных коллекторов, которые соединяются между собой и подключаются к трубопроводам идущим к баку-аккумулятору расположенному внутри здания, а не только подключенные напрямую в бак-аккумулятор.


Да, конечно, сейчас побродил ещё по алибабе там как раз такие коллекторы то же продаются и чаще наверное поступают именно так как Вы и сказали. Тогда получается, что никаких заумностей там нету, просто медная или латунная труба в которую перпендикулярно впаяны на твёрдом припое медные трубки соответствующего диаметра.

Тогда вопрос, используется ли для лучшего термоконтакта какая либо паста как это делается в радиотехнике? И ещё, систему нужно будет делать двухконтурной ведь и коллектор и трубки, от него и кнему, будут на улице и за ночь вода в них замёрзнет. Какую жидкость заливать в первый контур?

Вообщето в ближайших планах купить на алибабе 10 - 20 трубок сварганить коллектор и посмотреть, что с них можно получить. Думаю если даже просто обеспечу себя горячей водой то это уже не будут выброшенные деньги. Ругайте меня, если я не правильно думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 11.8.2010, 5:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Есть разные виды вакуумных трубок и могут по разному подключаться. В вашем случае если вы хотите сделать себе на дом, возможно оптимальнее будет купить трубки в сборе, что-то в таком виде.
Да в вашем случае нужно делать двухконтурную систему. В первом конуре антифриз, лучшего всего пропиленгликоль для систем отопления, с антикоррозийными добавками.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  solar_collector5_01_.gif ( 11,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  solar_collector5_02_.gif ( 14,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  solar_collector6.gif ( 23,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Skotty_*
сообщение 25.8.2010, 14:38
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(clockmaker @ 7.8.2010, 9:25) *
Да, конечно, сейчас побродил ещё по алибабе там как раз такие коллекторы то же продаются и чаще наверное поступают именно так как Вы и сказали. Тогда получается, что никаких заумностей там нету, просто медная или латунная труба в которую перпендикулярно впаяны на твёрдом припое медные трубки соответствующего диаметра.

Тогда вопрос, используется ли для лучшего термоконтакта какая либо паста как это делается в радиотехнике? И ещё, систему нужно будет делать двухконтурной ведь и коллектор и трубки, от него и кнему, будут на улице и за ночь вода в них замёрзнет. Какую жидкость заливать в первый контур?

Вообщето в ближайших планах купить на алибабе 10 - 20 трубок сварганить коллектор и посмотреть, что с них можно получить. Думаю если даже просто обеспечу себя горячей водой то это уже не будут выброшенные деньги. Ругайте меня, если я не правильно думаю.



Сами тепловые трубки представляют собой медную трубку малого диаметра с припаянным наконечником большего диаметра, который и служит теплосъемником, а заполнены они низкокипящей жидкостью. Также существует несколько видов прикрепляемых к ним абсорберов(можно глянуть на сайте http://www.atmosfera.ua/). Теплообменник называется манифолт и думаю в принципе может быть изготовлен своими силами, но, тогда трудно сказать продаст ли вам кто нибудь отдельно вакуумные трубки со стеклянными колбами, потому что насколько я знаю продают в основном запасные колбы по цене около 10у.е. Так что чесно говоря лучше не "химичить", а купить готовый коллектор с N количеством вакуумных трубок. Ну а если хочется сэкономить, то лучше взять на себя обязанности монтажника, поскольку монтаж обходится ой как недешево! А вообще если хотите ориентироваться на горячую воду то лучше и проще установить плоские качественные коллектора, которые в сезон даже эффективней вакуумных.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 25.8.2010, 20:26
Сообщение #6


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Skotty @ 25.8.2010, 15:38) *
Теплообменник называется манифолт
biggrin.gif
manifold (англ.) - на русский переводится как коллектор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_clockmaker_*
сообщение 30.8.2010, 20:06
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(ig@r @ 11.8.2010, 5:21) *
Есть разные виды вакуумных трубок и могут по разному подключаться. В вашем случае если вы хотите сделать себе на дом, возможно оптимальнее будет купить трубки в сборе, что-то в таком виде.
Да в вашем случае нужно делать двухконтурную систему. В первом конуре антифриз, лучшего всего пропиленгликоль для систем отопления, с антикоррозийными добавками.


Китайцы продают чаще именно трубки в сборе, то есть колба и теплонасос, и отдельно коллектор, гребёнка из медных трубок.
За подсказку по теплоносителю спасибо.

Цитата(Skotty @ 25.8.2010, 14:38) *
Так что чесно говоря лучше не "химичить", а купить готовый коллектор с N количеством вакуумных трубок.


Можно было бы и взять если бы не аппетиты наших бизнесменов. Всё готовое на основе 20ти, или меньше, трубок стоит 2500 долларов, а желтолицые друзья готовы за 580 доставить в Одессу 60 трубок. Есть разница?

Цитата(Skotty @ 25.8.2010, 14:38) *
А вообще если хотите ориентироваться на горячую воду то лучше и проще установить плоские качественные коллектора, которые в сезон даже эффективней вакуумных.


Хочется и с отоплением побаловаться.

Сообщение отредактировал clockmaker - 30.8.2010, 20:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Skotty_*
сообщение 9.9.2010, 9:13
Сообщение #8





Guest Forum









Можно было бы и взять если бы не аппетиты наших бизнесменов. Всё готовое на основе 20ти, или меньше, трубок стоит 2500 долларов, а желтолицые друзья готовы за 580 доставить в Одессу 60 трубок. Есть разница?

Да про аппетиты наших бизнесменов ходят легенды))) Но если вы имеете ввду что за 580$ это комплект трубок то ничего удивительного, поскольку трубки стоят относительно недорого, а вот другие части системы не так дешего, но могу сказать так что если у вас на 20 трубок коллектор стоит 2500, то закупают их где то по 1000 или меньше, так что может просто найти знакомого работающего там и вымутить процентов 40% скидки) В общем скажу чесно что сделать коллектор не так просто да и из заказных трубок бывает до 10% приезжает или брак или разбитые уже, так что решать только вам.
А насчет системы могу сказать что однозначно надо делать двухконтурную с антифризом в контуре коллектора. Дело только в том будет ли теплообменник в баке-аккумуляторе или же на самом коллекторе сразу два контура в ТО коллектора.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ig@r
сообщение 9.9.2010, 15:12
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 107
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 14046



Сложно говорить о каких трубках идет речь, но скорее всего сделаю предположение за 580$ 60 штук это heat pipe, без начинки, т.е. стеклянная колба с двумя стенками (между ними вакуум) внутри селективное покрытие. Начинка в виде медной трубы с абсорбером внутри которой находиться специальная жидкость. Такие heat pipe без начинки обычно с помощью резинового уплотнителя вставляются прямо в бак-аккумулятор. Из-за этого такие комбинированные системы с естественной циркуляцией стоят относительно не дорого.
Вообще вакуумированный солнечный коллектор с 20 трубками можно предложить значительно дешевле чем за 2500$.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artinski
сообщение 20.9.2010, 19:42
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72603



Цитата(clockmaker @ 6.8.2010, 22:59) *
Приветствую вас, соконфетники. Я отдаю себе отчёт в том, что буду задавать чайниковские вопросы, а сдесь собрались специалисты, но, с другой стороны, если их не задавать то так ничего знать и не будеш.

Я прошелся сдесь по форуму и не нашел веточки по интересующему вопросу - вакуумным трубкам, может не там искал, тогда извиняйте.

Предстоит переезд в частный дом, в Донецкую область, газа нету, да и подорожал он у нас на 50% с 1го августа, а учитывая размер жабы, у "слуг народа", не факт, что последний, и нет ни малейшего желания мудохаться с углём, детские воспоминания весьма яркие.

То, что на 100% гелиосистема не отопит дом это я уже знаю, по этому в планах поставить каминную, есть давняя мечта вечерами пялиться на пламя, вставку с двойным горением и гелиосистему для отопления и ГВС. Чего, чего, а солнца, особенно летом, там всегда хватает.

Теперь по самим трубкам. Из тех, что с тепловым насосом, есть две разновидности с двойной стенкой и с одинарной. Так вот интересует, настолько ли вторые лучше первых на сколько дороже? Или лучше, на разницу в цене, докупить тех которые с двумя стенками?

Интересует так же конструкция, чертежи теплообменника в который "втыкаются" эти трубки, это то уж точно можно у нас изготовить. Если сдесь это вывесить не корректно то сбросьте в личку, пожалуйста.


Очень рискованное дело рассчитывать пользоваться гелиосистемой для отопления. Максимум что можно покрыть- это 10% тепловых нагрузок на отопление, а ценник огромный. Причем, если проектировать гелиосистему с расчетом на отопление, то летом будет переизбыток горячей воды. Летом гелеосистема - очень эффективно у самого стоят гелиосистемы и дома и в гостинице. Для отопления можно попробовать котел на древесных пеллетах, а на лето в систему интегрировать гелиосистему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DMZ
сообщение 11.7.2011, 18:46
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114909



Несколько запоздалый ответ - можно сделать ваккуумные трубки самому!!! Свяжитесь с"неоновыми рекламщиками" - а поглотитель можно взять здесь sites.google.com/site/selectivecover/ - я лично пробовал, теперь делюсь своей радостью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 12:08