Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> На что заменить старые ВЦ 4-70?, Веза или Лиссант? С частотным регулированием или без?
Гость_Nemezida_*
сообщение 14.5.2011, 13:20
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые коллеги, подскажите пожалуста, как рациональнее подобрать оборудование.
Объект - поликлинника 60-хх годов, 9000 кв.м. Делаю проект реконструкции системы вентиляции.
С незапамятных времен там стоят старые улитки ВЦ 4-70. Вентиляция восстанавливается по старым шахтам и воздуховодам с незначительными изменениями.

И вот встал вопрос, на что рациональнее будет заменить эти ВЦ 4-70?
У ВЕЗЫ очень хороший, на мой взгляд, ассортимент ВРАН6 и ВРАН9, вентиляторы получаются меньших габаритов и двигатели меньших мощностей, чем у ЛИССАНТА на ВР-86-77. Но почему-то о ВЕЗЕ плохие отзывы, в том числе и на этом форуме.
И еще смущают их импортные дорогие частотники (насколько они вообще нужны в данном случае?).

Может кто сталкивался на практике и сможет подсказать?
Заранее большое спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msi
сообщение 15.5.2011, 16:01
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268



Цитата(Nemezida @ 14.5.2011, 14:20) *
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуста, как рациональнее подобрать оборудование.
Объект - поликлинника 60-хх годов, 9000 кв.м. Делаю проект реконструкции системы вентиляции.
С незапамятных времен там стоят старые улитки ВЦ 4-70. Вентиляция восстанавливается по старым шахтам и воздуховодам с незначительными изменениями.

И вот встал вопрос, на что рациональнее будет заменить эти ВЦ 4-70?
У ВЕЗЫ очень хороший, на мой взгляд, ассортимент ВРАН6 и ВРАН9, вентиляторы получаются меньших габаритов и двигатели меньших мощностей, чем у ЛИССАНТА на ВР-86-77. Но почему-то о ВЕЗЕ плохие отзывы, в том числе и на этом форуме.
И еще смущают их импортные дорогие частотники (насколько они вообще нужны в данном случае?).

Может кто сталкивался на практике и сможет подсказать?
Заранее большое спасибо smile.gif

Хороший производитель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 15.5.2011, 19:49
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Немезида, отправьте запрос пяти разным производителям аналогичного оборудования - кто лучше всех к Вам отнесется, с теми и работайте. Тогда, скорее всего, и с поставкой проблем не будет.
Если приходится выбирать между небольшим вентилятором со значительным числом оборотов и вентилятором большего типоразмера с малым числом оборотов, при их одинаковых характеристиках по расходу и давлению - выбирайте второй. Чем меньше оборотов, тем ниже уровень шума.
По Везе - от комментариев воздержусь, но ее стараюсь не ставить.
Частотники желательны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ail
сообщение 15.5.2011, 20:30
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 265
Регистрация: 2.11.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 1455



неправда! У везы вентиляторы не большие и не маленькие - они разные. а насчет мощностей двигателя - сами помножьте расход на напор и поделите на кпд - будет порядок потребляемой мощности. расход м3/сек. и если кто-то заявляет что меньший двигатель дует больше - не верьте.
хотя если не важно сколько дует - тогда да, ставьте подешевле, вот и вся логика
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mrPitkin_*
сообщение 15.5.2011, 21:33
Сообщение #5





Guest Forum






Попробуйте посмотреть Тепломаш, тем более, что у них маркировка ВЦ4-70. Частотники на мой взгляд лишними будут. Зачем они Вам? Спроектированны поликлиники 60-80 годов более чем хорошо. В лучшем случае, на мой взгляд, можно обойтись трансформаторным регулятором (5 скоростей).

Сообщение отредактировал mrPitkin - 15.5.2011, 21:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azar
сообщение 15.5.2011, 22:52
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163



Цитата(msi @ 15.5.2011, 17:01) *


Чё, действительно нормальные, а то у меня другого производителя каждая третья улитка с браком в последние 1,5 года, в основном подшипники - как следствие обрыв обмотки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nemezida_*
сообщение 16.5.2011, 7:25
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(mrPitkin @ 15.5.2011, 21:33) *
Попробуйте посмотреть Тепломаш, тем более, что у них маркировка ВЦ4-70. Частотники на мой взгляд лишними будут. Зачем они Вам? Спроектированны поликлиники 60-80 годов более чем хорошо. В лучшем случае, на мой взгляд, можно обойтись трансформаторным регулятором (5 скоростей).


Отличный вариант, спасибо!!!

Я почему думаю, что частотники все же нужны.. Есть большие проблемы, на мой взгляд, с определением реальных потерь давления по сети. В прошлом году проводилось обследование состояния вентсистем, заключение очень простое "все шахты и воздуховоды пригодны к эксплуатации", а сколько там реально подсосов никто и не мерял. Мне кажется, что за 50 лет много.. Хотя в таком случае и частотник не поможет..в общем, я в сомненьях что это вообще будет нормально работать..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 16.5.2011, 8:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Если Вы не уверены в исправном состоянии шахт и воздуховодов, то что толку ставить новое оборудование. Я думаю, что надо начать с замеров количества воздуха по всем помещениям согласно проекта и выявить подсосы по вент.системам, затем принять решение по вент.шахтам и воздуховодам, только тогда ставить новое оборудование. Чтобы было меньше переделок при монтаже вентиляторов желательно установить эту же модель вентилятора (если она подходит по характеристикам).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 16.5.2011, 8:35
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Все отечественные вентиляторы одинаково "прекрасны". По моему мнению Лиссант худшие. Тепломаш никогда не ставила, но если работают как их завесы, то тоже ничего хорошего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антон Т
сообщение 16.5.2011, 9:01
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 29.12.2010
Пользователь №: 88006



У нас на "тайру" пока не жаловались.
вот только с подбором нужно быть крайне осторожным. Т.к. очень часто приходиться подбирать вентилятор по завышеным параметрам, т.к. характеристики в их каталогах приверают. Отсюда и необходимость в частотниках возрастает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nemezida_*
сообщение 16.5.2011, 9:05
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(ИванФ @ 16.5.2011, 8:16) *
Если Вы не уверены в исправном состоянии шахт и воздуховодов, то что толку ставить новое оборудование. Я думаю, что надо начать с замеров количества воздуха по всем помещениям согласно проекта и выявить подсосы по вент.системам, затем принять решение по вент.шахтам и воздуховодам, только тогда ставить новое оборудование. Чтобы было меньше переделок при монтаже вентиляторов желательно установить эту же модель вентилятора (если она подходит по характеристикам).


Это я понимаю, но реалии таковы, что ничего поделать не могу, приходится работать с тем что есть. Обследование вентсистем на совести другой организации, они должны были выполнить все замеры. Хотя выполнять их не с чего, все оборудование давно сгнило. Вот только когда новое поставят, тогда наладчики и будут настраивать, поэтому и думаю, что частотники пригодятся. И скотч rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 16.5.2011, 9:06
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



у нас в Сибири рулит "Тайра" качественные вентики
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.Pitkin
сообщение 16.5.2011, 9:07
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 24.1.2011
Из: Питер
Пользователь №: 90736



Я ставил и Тепломаш и Лиссант, Тепломаш будет получше, на мой взгляд. (корпус и т.п.) У них у всех одна болезнь. В последнее время двигатели АИРы не отличаются хорошей сбалансировкой и качеством подшипников. Может это и не так, а только в моём случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nemezida_*
сообщение 16.5.2011, 9:10
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(Странная Белка @ 16.5.2011, 8:35) *
Все отечественные вентиляторы одинаково "прекрасны". По моему мнению Лиссант худшие. Тепломаш никогда не ставила, но если работают как их завесы, то тоже ничего хорошего.


Спасибо за ответ, все становится понятно и просто..
По ТЗ там только отечественное оборудование
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Московко Ю.Г.
сообщение 16.5.2011, 9:11
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 279
Регистрация: 26.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 12355



Совершенно прав ИванФ.
Перед заменой вентиляторов необходимо определиться с параметрами вентиляторов.
С 3-х фазным двигателем регулирование по напряжению не пойдет.
По поводу производителей.
Заменой вентилятору Ц4-70 является ВР 86-77 (у него на 2-3 % больше КПД и на 2-3 % больше производительность).
С кончиной Мовена, все стали "производителями" либо ВР 86-77, либо его аналогов. По поводу Лиссанта см. прил. текст (данные полугодичной давности).
По поводу ВЕЗЫ - вентиляторы хорошие, но не являются аналогами ни Ц4-70 ни ВР-86-77.
Нужен ли Вам аналог или другой вентилятор, можете решить только имея параметры сети.
С уважением, Московко Ю.Г.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______1.doc ( 24,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.Pitkin
сообщение 16.5.2011, 9:20
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 24.1.2011
Из: Питер
Пользователь №: 90736



Цитата(Московко Ю.Г. @ 16.5.2011, 10:11) *
С 3-х фазным двигателем регулирование по напряжению не пойдет.


Почему а VRTT-L?

Сообщение отредактировал mr.Pitkin - 16.5.2011, 9:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nemezida_*
сообщение 16.5.2011, 9:32
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(Московко Ю.Г. @ 16.5.2011, 9:11) *
Совершенно прав ИванФ.
Перед заменой вентиляторов необходимо определиться с параметрами вентиляторов.
С 3-х фазным двигателем регулирование по напряжению не пойдет.
По поводу производителей.
Заменой вентилятору Ц4-70 является ВР 86-77 (у него на 2-3 % больше КПД и на 2-3 % больше производительность).
С кончиной Мовена, все стали "производителями" либо ВР 86-77, либо его аналогов. По поводу Лиссанта см. прил. текст (данные полугодичной давности).
По поводу ВЕЗЫ - вентиляторы хорошие, но не являются аналогами ни Ц4-70 ни ВР-86-77.
Нужен ли Вам аналог или другой вентилятор, можете решить только имея параметры сети.
С уважением, Московко Ю.Г.


Спасибо!
Странно.. у меня Лиссантовский каталог 2010 года, там их вентиляторы именно ВР-86-77, без буквы "М".. Значит обманывают? Или я не правильно поняла?

С параметрами сети - самая сложность, но я там чуть выше ответила, что обследование состояния вентсистем делала другая организация, реальных замеров они не делали насколько я поняла (да и делать их не с чего, все оборудование давно сгнило, а переносным канальником там не обойтись, вентиляторы там до №8 включительно, то есть пока новое оборудование не установят - реальных замеров не произвести - замкнутый круг...)

Подбираю вентиляторы с запасом по давлению + частотники (если заказчик не будет сильно ужиматься) + скотч.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Московко Ю.Г.
сообщение 16.5.2011, 10:08
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 279
Регистрация: 26.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 12355



Для mr.Pitkin'а
1. Регулирование по напряжению специальных эл. двигателей (с мягкой характеристикой), приводит к резкому уменьшению КПД системы вентилятор+электродвигатель. См. прилаг. характеристику- при 400В КПД системы 0,42, а при 140В-0,22,т. есть в два раза меньше.
2. Регулирование стандартных ас. двигателей (с жесткой характеристикой) по напряжению приводит к еще большему падению КПД вентистемы, увеличиваются вн. потери, перегрев эл. двигателя и увеличивается его шум.
С ув. Московко Ю.Г.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______1.png ( 193,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bumer76
сообщение 17.5.2011, 21:55
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 26.4.2011
Из: Ярославль
Пользователь №: 105460



ставлю Медведь, правда не так много как хотелось бы. Нареканий нет. С Везой связываться не хочу и не буду- ценники бешеные, забрать продукцию на заводе проблема (только если посылать машину (по записи), транспортной компанией проблематично), и ....звездная болезнь у всех там работающих- лучше их оборудования не бывает.

Сообщение отредактировал Gemini - 30.5.2011, 22:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mrPitkin_*
сообщение 17.5.2011, 23:08
Сообщение #20





Guest Forum






Для Московко Ю.Г.
А что разве при снижении частоты эл.сети, КПД вентилятор+электродвигатель не падает, расход и статистическое давление не уменьшается? Для чего тогда служат трёхфазные трансфоматорные регуляторы скорости? Обычно ставил вентагрегаты без регулировки. Просто вкл/выкл. Начинаю вспоминать...действительно не могу вспомнить ни один цетробежный вентилятор с эл.двигателем на одном валу, кот. регулировался бы не частотником, а трансформатором. Надо будет прозондировать этот вопрос. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovganmgk
сообщение 18.5.2011, 4:28
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 590
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904



трансофрматором не возможо регулировать скорость вращения асинхронного двигателя, это ясно из курса физики в школе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azar
сообщение 18.5.2011, 8:34
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163



Цитата(mr.Pitkin @ 16.5.2011, 10:07) *
Я ставил и Тепломаш и Лиссант, Тепломаш будет получше, на мой взгляд. (корпус и т.п.) У них у всех одна болезнь. В последнее время двигатели АИРы не отличаются хорошей сбалансировкой и качеством подшипников. Может это и не так, а только в моём случае.


Не только в Вашем - подшипники и сборка гав-о. Мне один старичок в магазине подошёл испросил - мол, что - подшипники "горят", так это потому, что сборщики неправильно его впрессовывают - кувалдометром, а надо головой wink.gif
Вот такая быль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bumer76
сообщение 18.5.2011, 11:05
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 26.4.2011
Из: Ярославль
Пользователь №: 105460



Цитата(mrPitkin @ 18.5.2011, 0:08) *
Для Московко Ю.Г.
А что разве при снижении частоты эл.сети, КПД вентилятор+электродвигатель не падает, расход и статистическое давление не уменьшается? Для чего тогда служат трёхфазные трансфоматорные регуляторы скорости? Обычно ставил вентагрегаты без регулировки. Просто вкл/выкл. Начинаю вспоминать...действительно не могу вспомнить ни один цетробежный вентилятор с эл.двигателем на одном валу, кот. регулировался бы не частотником, а трансформатором. Надо будет прозондировать этот вопрос. Спасибо.

\если не ошибаюсь при регулировании рабочая точка смещается по линиям КПД (как конструктор на ВЕЗЕ обЪяснял), т.е. меняется расход и соответственно с ним и напор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Московко Ю.Г.
сообщение 18.5.2011, 12:17
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 279
Регистрация: 26.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 12355



Линий КПД нет, есть одна линия (кривая) и она не зависит от частоты вращения. Рабочая точка смещается по кривой сети (которая неизменна, для подавляющего большинства сетей).
При изменении частоты вращения КПД вентилятора, работающего в данной сети, остается неизменным. Это означает, что если вентилятор подоран неверно, например с КПД в рабочей точке 0,2, то его КПД таковым и останется при изменении частоты вращения.
С ув. Московко Ю.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bumer76
сообщение 18.5.2011, 17:39
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 26.4.2011
Из: Ярославль
Пользователь №: 105460



линии кпд есть снизу из левого нижнего в правый верхний угол
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Московко Ю.Г.
сообщение 19.5.2011, 7:14
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 279
Регистрация: 26.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 12355



Если я правильно Вас понимаю, то в лагорифмическом представлении аэродинамических характеристик - это линии РАВНЫХ КПД, а не кривая КПД вентилятора. Если нанести кривые давления-производительности при разных оборотах, то действительно, рабочие точки вентилятора будут находиться на одной из линий РАВНЫХ КПД.
С ув. Московко Ю.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
veza
сообщение 19.5.2011, 10:15
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 31.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 101110



Очень приятно что хоть кто то тратит время на поиск и обсуждение вариантов
при выборе недорогого вентилятора в замен старого 4-70
Также приятно что менеджеры по продажам считают свой продукт саммы лудшим
хотя это и не является "звездной" болезнью
отгрузка заказов с завода ВЕЗА тема НЕактуальная уже 2-а года, равно как и
приход в гости без приглашения, запись на отгрузку действительно штатный порядок во многих крупных фирмах

О самом венетиляторе ВРАН , это совсем не копия 4-70 или 86-77 как очень точно отметил коллега Ю.Г.
его основное отличие - очень устойчивая и честная характеристика и очень сложное в изготовлении колесо,
переводя на бытовой язык: работает так как в каталоге, без варнья и трудно сделать копию "на коленке"
это не так дорого стоит, как кажется поклоннику "МЕДВЕДь"я, ведь скидки достигают 30%
цена вентиляторов данной серрии на 50% обусловлена мотором, который можно взать с помойки, из Китая
а можно хороший. ТАк вот ЛИССАНТ -КИТАЙ, и там же берут многие другие
КИТАЙ не тот который хороший, а который дешевый, вот и вся причина
ВЕЗА попробовала КИТАЙ давно и больше не хочет , хотя цены соблазнительные
ПОЛИКЛИНИКА это место где вентилятор реально дует и очень много часов в день
выход из строя мотора не нужен никому даже при низкой цене.
ЧРП это в большинстве случаев благо, хотя прекрасно можно обойтись и без него
так как точность выбора вентилятора ВРАН достигает 5% без ЧРП

ЧТо можно сказать про остальных производителй "вологодского масла"
если свое масло хорошее , то его ненадо называть "Вологодским" назовите своим собственным
именем, но это как раз не про вентилояторы , которые все увы очень и очень никакие.

ТАйра достойная фирма , но 4000км не позволяют делать низкую цену в Центральной Росии

Сообщение отредактировал Gemini - 30.5.2011, 22:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bumer76
сообщение 19.5.2011, 11:21
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 26.4.2011
Из: Ярославль
Пользователь №: 105460



когда машину на отгрузку записывают через неделю-полторы это долго. Сами до транспортной компании не доставляете- это не так сложно, а покупателю приятно. И не такое оно замечательное Ваше оборудование. Из купленных мною 8шт- 2 бракованные (и хрен докажешь что это заводской брак, мне легче просто больше не покупать ваше оборудование) Если вы в курсе дел на везе- вспомние привода клапанов на Успенском соборе в Ярославле. А покрутите то, а разберите это- приехали бы и заменили бы сами на то что положено по проекту. На другом объекте щит автоматики не алё вообще, тишина полная, ни одна лампочка не горит. Это надо было его Вам везти? Потерять еще недели две? Киповцы не побоялись сами залезть в шкаф, а там тупо провода не затянуты были на клеммах. У вас все конкуренты плохие производители (по вашему мнению), но таже VTSClima выезжает на объекты до 200км бесплатно(сервисная служба). Когда Ваши калориферы потекли в Томске (или Омске), что проще- их самим запаять или вам везти, где вы скажите что вина монтажников? Так что успокойтесь- ваш плюс только в том что у вас много сертификатов и многие покупают оборудование только из-за этого

и скидки не 30, а 20. Можете сделать и 30, и 40 на КЦКП, но при этом накинув 10-20-30-40.

Сообщение отредактировал bumer76 - 19.5.2011, 11:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ail
сообщение 20.5.2011, 8:43
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 265
Регистрация: 2.11.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 1455



скидки зависят от объемов и достигают очень хороших цифр. про брак и неработающее оборудование (типа течет, греется и горит) - ни разу не было чтобы не разобрались. Если интересно разбираться, конечно.
Иначе любое оборудование можно зачмырить и спихнуть свою некомпетентность на производителя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bumer76
сообщение 20.5.2011, 8:54
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 26.4.2011
Из: Ярославль
Пользователь №: 105460



на какое именно оборудование вы получали хорошие скидки- на прайсовые позиции или КЦКП, на которые нет прайса?
А насчет разберутся- очень сомневаюсь. Задача сервисной службы ВЕЗА спихивать все на неправильный монтаж и эксплуатацию, кроме конечно откровенных косяков производства.
Такая же позиция была раньше и у Мовена. Если Кострома знала что они частенько брак делала, так они и меняли оборудование без вопросов.
Покупал в одной организации эл.калорифер(импортный). Он через какое то время сгорел, причем не просто перегорел, а в хлам, расплавилось все. Почему не знаю. Возможно и подключили не правильно. Привез в Москву и без проблем обменял на новый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:24