Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Калорифер приточки с независимым присоединением, /продолж. темы Приточки наружного размещения на российском морозе
Гость_Boris Blade_*
сообщение 8.3.2010, 14:10
Сообщение #91





Guest Forum






Врезка гликоля в существующую систему:
на момент фото Тнар -12*С. холода пережила (меня не вызывали в бортовом журнале записей нет) до регулирующего узла (чужого и корявого) окло 10м. Запуск чОткий, по падующей уставке, Тпритока стоит как у пионера +/- 0,1* С. Какая то сволочь сперла уголок на дренаж smile.gif Снимал с сотового, так что извиняйте.
Слава роботам!

Сообщение отредактировал Boris Blade - 8.3.2010, 14:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 8.3.2010, 14:36
Сообщение #92





Guest Forum






ПС сделано на скоряк, но не по тупому (щитал сам)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotofei
сообщение 18.5.2010, 16:04
Сообщение #93





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 13.12.2007
Из: Череповец
Пользователь №: 13788



Уважаемые, коллеги. Может кто поделиться опытом. У меня установка с гликолем, первичный контур пар. Сам ни разу с такой схемой не сталкивался. Мне бы схемку для примерчика.

Да и еще я тут в принципе сам накидал примерно, но чувствую что то не так. Да и с алгоритмом работы автоматики не могу разобраться.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  нестле_Model.pdf ( 33,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Flasher1977_*
сообщение 4.6.2011, 10:05
Сообщение #94





Guest Forum






В схеме действительно не хватает байпаса с балансиром, т.к. при положении крана близком к нулю насосу надо сохранить циркуляцию.
Лично я в гликолевом контуре рег.клапан вообще-бы не ставил, а регулировал паром.
По логике "разгона" и управления калорифером: основа - это предотвращение его подмерзания.... вы решили эту проблему на 100%.
Перед запуском ВУ прогрел и в путь!
Удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robertocarlos
сообщение 1.12.2012, 20:54
Сообщение #95





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 10.2.2012
Пользователь №: 139710



Прочитав тему, узнал много нового. Но осталось пару неопределенностей: насколько нужен смесительный узел гликолевого контура? Я так понял, что его желательно ставить при достаточно протяженной трассе вторичного контура, для уменьшения времени реакции на изменения, т.е. теплообменник постоянно греет гликоль до какой-то определенной температуры, а ее регулирование происходит подмесом обратки. Но тогда смесительный узел должен находиться непосредственно возле калорифера, т.е. на улице, с датчиками и проводами.... как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Iroha_*
сообщение 1.12.2012, 21:00
Сообщение #96





Guest Forum






Цитата(robertocarlos @ 1.12.2012, 22:54) *
Прочитав тему, узнал много нового. Но осталось пару неопределенностей: насколько нужен смесительный узел гликолевого контура? Я так понял, что его желательно ставить при достаточно протяженной трассе вторичного контура, для уменьшения времени реакции на изменения, т.е. теплообменник постоянно греет гликоль до какой-то определенной температуры, а ее регулирование происходит подмесом обратки. Но тогда смесительный узел должен находиться непосредственно возле калорифера, т.е. на улице, с датчиками и проводами.... как быть?

Я обычно ставлю регулирующий клапан в на стороне воды в теплообменнике, без циркуляционного насоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robertocarlos
сообщение 1.12.2012, 22:08
Сообщение #97





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 10.2.2012
Пользователь №: 139710



Ну все-таки вентиляция - система динамическая, а у меня от водо-гликолевого т/о до приточки метров эдак 60-70. Регулирование только по воде будет по-моему слишком запоздалым... считаю смесительный узел на гликолевом контуре необходимым. Вопрос к бывалым, выдержат ли датчики и провода мороз и влагу? Как-то раньше не сталкивался с таким...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 2.12.2012, 9:30
Сообщение #98


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1187
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(robertocarlos @ 2.12.2012, 2:08) *
Вопрос к бывалым, выдержат ли датчики и провода мороз и влагу?

Не спрашивайте бывалых - наврут, недорого возьмут.
Берите документацию на датчики и кабели и смотрите условия эксплуатации по температурам,
степени IP, защите от солнца и пр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robertocarlos
сообщение 2.12.2012, 14:41
Сообщение #99





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 10.2.2012
Пользователь №: 139710



Спасибо за совет. В итоге решил смесительные узлы ставить в помещении. Но тут дилема: либо ставить их в ИТП в 60-ти метрах от приточек(их несколько, на каждую свой см.уз.) или в обычных помещениях (холл, раздевалки), но ближе к приточкам (1-3метра до приточки)?? Помозговав, пришел к выводу, что если не требуется слишком быстро менять температуру воздуха, то допустимо см.узел ставить хоть в километре от венткамеры. Или может в связи с этим могут возникнуть другие проблемы?? Замерзание калормфера исключено (контур гликолевый), что еще может случиться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 3.5.2013, 17:36
Сообщение #100





Группа: Участники форума
Сообщений: 615
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Сколько лет теме, а чёткости и ясности как-то не нарисовалось.
Нет, я понимаю, что если поставить датчиков с избытком, то всё заработает, никуда не денется.
Но есть ли разумный минимум в этом плане?
Но прежде чем думать о точках контроля, хотелось бы до кона понять практические аспекты.
Расскажите, пожалуйста, какие теплообменники вода-гликоль обычно используются и насколько опасна для них заморозка?
Я догадываюсь, что воздушный калорифер для гликоля может быть с бОльшей рядностью, чем водяной, и включаться он может в противоток. Насколько реальна ситуация, когда обратка гликоля во время штатной работы будет иметь отрицательную т-ру? Или по этому признаку уже можно формировать аварию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrivpavlyuk
сообщение 30.6.2017, 15:04
Сообщение #101





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 30.6.2017
Пользователь №: 324152



Цитата(ss.23 @ 6.4.2006, 11:12) *
к LordN

... т.е. - длительный выход на рабочий режим?
В любом случае, я буду стремиться уменьшить это запаздывание (не знаю, как правильно называется этот параметр системы).
Скажите, пожалуйста, по своему опыту, как специалист, какая величина этого запаздывания приемлема (и допустима) в современных системах регулирования температуры приточного воздуха с водяным калорифером? smile.gif

Запаздывание всегда наблюдается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demus
сообщение 17.4.2019, 21:31
Сообщение #102





Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667



Вот только в прошлом месяце запустил 4 приточки с программированием алгорита на сименсе по вашему второму варианту в первом сообщении темы. Вполне себе работает. Да, на режим выходит долго. Ну как бы это не критично для вентиляции. Хотя и та мпроизводственнные помещения с поддержанием низкой температуры. В остальном ведет себя как обычная приточка. Алгоритм поддержания обратки тоже есть.
Пысы. Тему всю не читал, некогда) Если что спрашивайте. Можно в личку)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 19.4.2019, 4:01
Сообщение #103





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Demus @ 17.4.2019, 21:31) *
Вот только в прошлом месяце запустил 4 приточки с программированием алгорита на сименсе по вашему второму варианту в первом сообщении темы. Вполне себе работает. Да, на режим выходит долго. Ну как бы это не критично для вентиляции. Хотя и та мпроизводственнные помещения с поддержанием низкой температуры. В остальном ведет себя как обычная приточка. Алгоритм поддержания обратки тоже есть.
Пысы. Тему всю не читал, некогда) Если что спрашивайте. Можно в личку)


А какой контроллер? У него есть плавающая уставка при пуске и/или предпрогрев?

Я запускал второй вариант в далёком 2008-м, только без смесительного узла на первом контуре, хотя клапан был (но привод забыли купить). Работал только смесительный узел во вторичном контуре. От узла до калорифера при этом было метров 50. Никакой защиты по замораживанию на первом контуре не было. Контроллер Synco RLU236, самое простое в плане алгоритмов защиты по замораживанию, ибо прогревов у него никаких нет.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 19.4.2019, 4:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demus
сообщение 20.4.2019, 21:47
Сообщение #104





Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667



Цитата(kosmos440o @ 19.4.2019, 4:01) *
А какой контроллер? У него есть плавающая уставка при пуске и/или предпрогрев?

Я запускал второй вариант в далёком 2008-м, только без смесительного узла на первом контуре, хотя клапан был (но привод забыли купить). Работал только смесительный узел во вторичном контуре. От узла до калорифера при этом было метров 50. Никакой защиты по замораживанию на первом контуре не было. Контроллер Synco RLU236, самое простое в плане алгоритмов защиты по замораживанию, ибо прогревов у него никаких нет.

Контроллер сименс s7-1200 и их же сенсорная панель.
Узел смесительный только в первичном контуре. И стоит двухходовый. Защиты от заморозки есть ( И по обратке, и по температуре воздуха. Термостата нет, уставка в канал должна быть +5гр).), но больше для галочки. Во-первых гликолю ничего не будет в нашей центральной полосе, во-сторых здесь большой завод, теплоноситель не пропадает и стабильно 90 гр.
Есть функция страта с повышенной уставкой.
Прогрев есть, но т.к. приточка в дежурном режиме поддерживает обратку, то прогревается быстро.
Там еще есть контур охлаждения с гликолем минус 17 градусов. С разморозкой теплым гликолем. Но это уже другая история)

Сообщение отредактировал Demus - 20.4.2019, 21:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 24.4.2019, 10:39
Сообщение #105





Группа: Участники форума
Сообщений: 2913
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Demus @ 20.4.2019, 21:47) *
Контроллер сименс s7-1200 и их же сенсорная панель.

На этом можно зачатки искусственного интеллекта организовать, не то что приточку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 19:46