Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обозначения кабельных проводок, кто, как?
Гость_Maroder_*
сообщение 9.11.2011, 20:45
Сообщение #31





Guest Forum






Бирки продаются и хомуты пластиковые, маркером обозначение на бирку, бирку на провод посредством хомута и все... Просто и ясно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
magnat2011
сообщение 16.11.2011, 16:14
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 537
Регистрация: 9.12.2010
Из: Kiev
Пользователь №: 85024



Подскажите кто сталкивался, Как правильно маркировать вертикальные провода подключающиеся сверху?
горизонтальные понятно - слева на право, вертикальные подключенные к клеммам снизу - слева направо повернув голову налево, а вот как маркировать провода подключающиеся к клеммам сверху?? Или подскажите ссылку на ГОСТы где это прописано. заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кошоков Александ...
сообщение 19.12.2011, 11:56
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 19.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1367



Цитата($erg!u$ @ 4.6.2010, 13:11) *
кто сталкивался с кодировкой KKS в проектах АСУТП ?


Я сталкивался. Геморрой. Хотя вполне логично
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 18.5.2012, 14:22
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(Muta @ 20.11.2009, 20:39) *
Вот примерно как здесь

На странице 8
AR - распределительный винопровод
Наверное опечатка rolleyes.gif

Сообщение отредактировал dpv2005 - 18.5.2012, 14:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 18.5.2012, 16:02
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Есть несколько методов которыми я пользуюсь в маркировки кабелей.

1 основан на жесткой привязки к оборудованию.

Например Щит автоматизации приточной установки П1 называю ЩАУ-П1.

Соответственно кабели ЩАУ-П1-1,ЩАУ-П1-2 и т.д. по порядку в схеме электрической принципиальной. Есть много недостатков, но есть и огромное преимущество все (почти все) интуитивно понятно.

2 метод щиты маркируются также и все датчики и ИМ маркируются исходя из оборудования. Т.Е. есть приточка П1 соответственно и датчики температуры П1-ТЕ1, П1-ТЕ2 и т.д и все это совпадает с обозначением на ФСА.
Кабель маркируется привязываясь к конечному устройству, тесть совпадает с ним П1-ТЕ1, П1-ТЕ2,
Иногда впереди добавляю символ привязанный к разделу – системе так АОВ-V, АВК –W и т.д.
Считаю еще более Еще более понятный и удобный метод. Но нужно делать когда уже готовы смежные разделы ВК, ОВ и т.д..

3 метод не привязываясь не к чему конкретному или к этажам.

ШАУ1, ШАУ2 и т.д. или при привязке к этажу 1ШАУ1, 1ШАУ2 и т.д. для первого этажа, 2ШАУ1, 2ШАУ2 и т.д. для второго и т.д.
Провода по порядку по схеме электрической принципиальной 1ШАУ1-1, 1ШАУ1-2 и т.д.
Также возможно добавлять префикс привязки к системы те же самые АОВ-V, АВК –W и т.д..
Ничего конечно не понятно, зато ни к чему не привязано и не зависит, весьма универсален.
Какой применять решается перед началом проектирования или даже в ходе в зависимости от конкретного объекта.





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 25.5.2012, 9:49
Сообщение #36





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Я более лаконично. X-Y, где Х - приннадлежность к ЩА, Y - порядковый номер в схеме внешних соединений. А если ЩА один, то просто Y.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 25.5.2012, 10:32
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(Ludvig @ 25.5.2012, 10:49) *
Я более лаконично. X-Y, где Х - приннадлежность к ЩА, Y - порядковый номер в схеме внешних соединений. А если ЩА один, то просто Y.


как вы выбираете начало в нумерации шкафов, поясню как вы выбираете что один будет первый другой 2 а вот этот вот 123.


А если шкафов много на объекте.

И разные разделы автоматизации делают разные люди.

Может получится несколько шкафа с одним названием, или разным проектировщиком нужно будет все время сверятся с шкафами друг друга.

Сообщение отредактировал dpv2005 - 25.5.2012, 10:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 25.5.2012, 11:37
Сообщение #38





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Задумался, а ведь верно! Предстоит проектировать и в стилобиатной части, это -1 и -2й этаж до 64го этажа... . Спасибо, а то наколбасил бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 25.5.2012, 12:31
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(Ludvig @ 25.5.2012, 12:37) *
Задумался, а ведь верно! Предстоит проектировать и в стилобиатной части, это -1 и -2й этаж до 64го этажа... . Спасибо, а то наколбасил бы.

А по поподробнее не можете рассказать? что за объект, где, какие системы автоматизируются, на коком оборудовании и т.д, на сколько глубоко (по количеству сигнало) хочет заказчик видеть автоматизацию. Требования будут очень высокие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 25.5.2012, 12:35
Сообщение #40





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Объект в Москве конечно и нетрудно догадаться какой. Самое смешное выполнить все на ТАС! Требования по мониторингу на уровне СМИС, всё и вся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 9.7.2012, 16:24
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(Ludvig @ 25.5.2012, 13:35) *
Объект в Москве конечно и нетрудно догадаться какой. Самое смешное выполнить все на ТАС! Требования по мониторингу на уровне СМИС, всё и вся.


Ну я так понимаю это Москва-Сити, хотя конечно не факт, но вероятность большая, странно я думал там уже все спроектировано, не подскажите это какой участок?
Периодические семинары по обучению, если не попали а до следующего долго ждать могут сделать и индивидуальную консультацию, по крайней мере, мне делали.
Люди вполне адекватные, и профессиональные.

А на счет ТАС, не вижу ничего смешного. Вполне достойные контроллеры, есть все сертификаты даже сертификат пожарной безопасности, есть решения по интеграции почти со всем что есть.
В общем с именно с ТАС не вижу проблем по исполнению.

А насчет нумерации шкафов хотел уточнить у вас раздел будет на подразделы разбиваться или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanoske
сообщение 4.3.2013, 11:23
Сообщение #42





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 1.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 179818



Цитата(dpv2005 @ 18.5.2012, 16:02) *
Например Щит автоматизации приточной установки П1 называю ЩАУ-П1.

Соответственно кабели ЩАУ-П1-1,ЩАУ-П1-2 и т.д. по порядку в схеме электрической принципиальной. Есть много недостатков, но есть и огромное преимущество все (почти все) интуитивно понятно.

2 метод щиты маркируются также и все датчики и ИМ маркируются исходя из оборудования. Т.Е. есть приточка П1 соответственно и датчики температуры П1-ТЕ1, П1-ТЕ2 и т.д и все это совпадает с обозначением на ФСА.
Кабель маркируется привязываясь к конечному устройству, тесть совпадает с ним П1-ТЕ1, П1-ТЕ2,
Иногда впереди добавляю символ привязанный к разделу – системе так АОВ-V, АВК –W и т.д.
Считаю еще более Еще более понятный и удобный метод. Но нужно делать когда уже готовы смежные разделы ВК, ОВ и т.д..


Здравствуйте!
Обозначаю подобным образом. привязываюсь либо к шкафу, либо к оборудованию, только добавляю еще кое-какие буквы, например ТЕ5.1-П1-э, РЕ3.1-П1-к, ША-П1-н, где н -силовой кабель (питающий) к - контрольный (управление,релейный, сухой контакт), э - экранированый, слаботочный. (4-20мА. 0-10В, RS485 и т.д.)

Только вот теперь вопросик если отталкиватся от ГОСТа такое обозначение допустимо или могут придраться, если захотят.

Сообщение отредактировал sanoske@yandex.ru - 4.3.2013, 11:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 8.7.2013, 12:05
Сообщение #43


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(sanoske@yandex.ru @ 4.3.2013, 15:23) *
Здравствуйте!
Обозначаю подобным образом. привязываюсь либо к шкафу, либо к оборудованию, только добавляю еще кое-какие буквы, например ТЕ5.1-П1-э, РЕ3.1-П1-к, ША-П1-н, где н -силовой кабель (питающий) к - контрольный (управление,релейный, сухой контакт), э - экранированый, слаботочный. (4-20мА. 0-10В, RS485 и т.д.)

Только вот теперь вопросик если отталкиватся от ГОСТа такое обозначение допустимо или могут придраться, если захотят.


Цитата(Andrew771 @ 20.11.2009, 20:09) *
ГОСТ 2.702-75. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ.
4.20. На схеме при помощи буквенного (буквенно-цифрового) обозначения допускается определять функциональную принадлежность провода, жгута или кабеля (многожильного провода, электрического шнура) к определенному комплексу, помещению или функциональной цепи.
Буквенное (буквенно-цифровое) обозначение проставляют перед обозначением каждого провода, жгута, кабеля (многожильного провода, электрического шнура), отделяя его знаком дефиса. В этом случае буквенное (буквенно-цифровое) обозначение входит в состав обозначения каждого провода, жгута и кабеля (многожильного провода, электрического шнура).
Дефис в обозначении допускается не проставлять, если это не внесет неясность в чтение схемы.
Если все провода, жгуты, кабели (многожильные провода, электрические шнуры), изображенные на схеме, принадлежат к одному комплексу, помещению или функциональной цепи, то буквенное (буквенно-цифровое) обозначение не проставляют, а на поле схемы помещают соответствующее пояснение.

---

Кароче, обозначай как хочешь. smile.gif

laugh.gif
Но на самом деле - детский сад...монтажники не оценят...Потому что - если кабель силовой, то ето и так понятно, что силовой...не надо ещё букву "с" писать - они что, дибилы?...Или если кабель экранированный (мкэш например) то не надо "спесиально для нехрамотных" ещё и букфу "э" писать... laugh.gif
Кстати - от себя вношу такое предложение: шкаф автоматики - это "закрывающаяся металлическая коробка" со своим IP...а щит - это стендовое сооружение времён Советской власти...Если хто ещё из стариков помнит - о чем ето я...давайте не будем шкафы называть щитами....Щит - это из истории...или охранное предприятие какое...или из английского что-то...а шкаф автоматики - это електромонтажное изделие выполненное в оболочке со своим IP.... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 8.7.2013, 13:02
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(Usach @ 8.7.2013, 13:05) *
laugh.gif
Кстати - от себя вношу такое предложение: шкаф автоматики - это "закрывающаяся металлическая коробка" со своим IP...а щит - это стендовое сооружение времён Советской власти...Если хто ещё из стариков помнит - о чем ето я...давайте не будем шкафы называть щитами....Щит - это из истории...или охранное предприятие какое...или из английского что-то...а шкаф автоматики - это електромонтажное изделие выполненное в оболочке со своим IP.... laugh.gif

На каких именно доводах базируется ваше мнение? есть конкретные аргументы.


если подчинятся вашей же логике
а щит - это стендовое сооружение,

то если на шкаф вывести панель оператора или лапочки, кнопочки, то шкаф превращается в щит.

Я провел целое небольшое исповедование (это были и нормативы и сайты производителей и мнение коллег) по этому поводу: щит или шкаф

В нормативной документации явно лидирует ЩИТ

вот выдержка из этого анализа:


ГЭСНп 81-05-01-2001 в нем присутствуют и щиты и шкафы,
далее
есть такой документ (это не норматив но все таки полезная штука и писали ее специалисты)
Требования
к техническим средствам и системам комплексного обеспечения безопасности, автоматизации и связи многофункциональных высотных зданий и комплексов

ПОСОБИЕ
для специалистов проектных и монтажных организаций, заказчиков, страховых компаний, инвесторов и контролирующих органов


так вот в нем есть

14.15. Требования к щитам автоматизации
14.15.1. Щиты автоматизации должны иметь на передней панели необходимые устройства индикации и управления для основных узлов и режимов системы.

14.15.2. Щиты автоматизации должны располагаться не менее чем в 10 см над уровнем пола.
а есть и такое
14.9. Требования к размещению оборудования
14.9.1. Управляющие контроллеры должны быть размещены в металлических или пластиковых щитах (шкафах автоматизации)

14.10.1. Оборудование СДИО должна быть размещено в металлических или пластиковых шкафах (щитах), обеспечивающих удобный доступ к органам управления.

также есть СП 54.13330.2011, а это уже серьезнее.

из него .
12 Электрощитовую, помещения для головных станций (ГС), технических центров (ТЦ) кабельного телевидения, звуковых трансформаторных подстанций (ЗТП), а также места для телефонных распределительных шкафов (ШРТ) не следует располагать под помещениями с мокрыми процессами (ванными, санузлами и др.).

7.3.11 В двухэтажных зданиях V степени огнестойкости с числом квартир четыре и более в распределительных (вводных) электрощитах указанных зданий следует предусматривать установку самосрабатывающих огнетушителей.


МРР-3.2.38.03-09


Получение, согласование и подбор исходных данных. Обследование объекта. Уточнение местоположения автоматизированного оборудования. Выбор местоположения электродатчиков шкафов автоматики, управления и др. оборудования.


ГОСТ Р 52719-2007


Д.1.3. Системы охлаждения видов Д, ДЦ, НДЦ, Ц и НЦ должны иметь шкафы автоматического управления.



ГОСТ 21.408-93
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ АВТОМАТИЗАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

- таблицы соединений и подключения проводок в щитах и пультах**;

Первым располагают прямоугольник, в котором показаны внещитовые приборы, конструктивно не связанные с технологическим оборудованием, с заголовком «Приборы местные», ниже - прямоугольники, в которых показаны щиты и пульты, а также комплексы технических средств (при необходимости).

Заголовки прямоугольников, предназначенных для изображения щитов и пультов, принимают в соответствии с наименованиями, принятыми в эскизных чертежах общих видов, для комплексов технических средств - в соответствии с их записью в спецификации оборудования.

Принципиальные электрические схемы управления электроприводами оборудования и трубопроводной арматуры включают в состав основного комплекта при управлении ими со щитов и пультов систем автоматизации.

и т.д.
итого 80 раз упоменается термин щит и только 2 шкаф и то только в следующем изложении: щиты (шкафные, в т. ч. малогабаритные) и 5.3.6 Чертеж составного щита разрабатывают для сложных многопанельных (многошкафных) щитов.


ну и конечно ОСТ 36.13-90

Анализ нормативов складывается в пользу термина именно ЩИТЫ.


Хотя мое мнение что это не совсем принципиальный вопрос (для меня) и здесь не всегда влияет только нормативы или внутренние стандарты предприятия, но и например пожелания службы эксплуатации.

Сообщение отредактировал dpv2005 - 8.7.2013, 13:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 9.7.2013, 11:40
Сообщение #45


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(dpv2005 @ 8.7.2013, 16:02) *
ГОСТ 21.408-93
- таблицы соединений и подключения проводок в щитах и пультах**;

и т.д.
итого 80 раз упоменается термин щит и только 2 шкаф и то только в следующем изложении: щиты (шкафные, в т. ч. малогабаритные) и 5.3.6 Чертеж составного щита разрабатывают для сложных многопанельных (многошкафных) щитов.

Вот, и получается, что в самом "основном" документе и раскрывается понятие ЩИТ автоматики - это либо много(одно)панельная, либо много(одно)шкафная конструкция....В этой интерпретации - я, получается, панели предлагал называть щитами, а шкафы - шкафами....Но - получается, что это терменологически неверно....Надо различать щиты шкафные и щиты панельные....Поэтому что, получаетя, что щит автоматизации - это изделие...а шкаф, или панель - всего лишь конструктивное исполнение ентохо изделия...чтоб не уподобляться некоторым теткам-сметчицам, которые оболочку называют шкафом и расценивают как щит автоматизации ( laugh.gif), получается я должен писать: щит автоматизации (много) шкафного исполнения...ну, либо - панельного исполнения...если вдруг придется....Тохда и в смете выглядит "красивее" - мол есть шкаф от щита автоматики, а есть - например - контроллер от того же щита...я, правда, если контроллер не в С2, а в С1 закладываю, то всё равно пишу в примечаниях "в составе шкафа ША1"....теперь буду писать "в составе щита ЩА1".... laugh.gif
Итак, если других возражений не имеется ( laugh.gif ) - предлагаю перейти на подобную терминологию....а чтоб не охрести - в случае чего, предлагаю подобную терминологию обозвать "терминологией в DPV2005-версии"...или просто - DPV-версией....чтоб нихто не догадался.... laugh.gif

Сообщение отредактировал Usach - 9.7.2013, 11:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serhioromano
сообщение 30.3.2016, 13:03
Сообщение #46





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.3.2016
Пользователь №: 293719



Поделюсь опытом.

Если я разрабатываю предварительно схему в каде, то я нумерую провода, так как она пронумерована. В AutoCAD Electircal я для номерации высталяю имя устройства дополнительно. Это помогает быстрей орентироваться.

А вот если я просто собираю щит без схемы. Так сказать сам на ходу делаю схему, то я маркирую своим собственным методом. Он прост и предназначен для того что бы не открывая кабель каналов, можно было быстро понять куда какой провод идет. Значит маркер состоит из 2х частей разделенных -. Например S1-12. Первая часть это то куда идет провод а вторая порядковый номер сквозной.

Например у меня есть провод который идет от пром. реле K2 на А2 контактора Q2. Порядковый номер провода 33. Значит тот край который прикручен к пром реле будет иметь Q2-33. Это значит что другой конец этого провода, нужно искать на контакторе Q2. А тот конец что подключен к этому контактору будет иметь K2-33. По цифре 33 я его узнаю.

Иногда вместо сквозной нумерации провода, я ставлю номер контакта. В этом же самом примере конец провода на пром. реле мог иметь Q2-A2 на на контакторе K2-4 где 4 это номер контакта на подшве.

Но такой метод дает сбои на шинах. Ведь там нет номеров.

Так же я изготавливаю этикетку внутрь шкафа, где описываю принцип маркировки и как ее читать, для тех кто залезет в шкаф самостоятельно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WRybkin
сообщение 30.3.2016, 15:03
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 419
Регистрация: 7.7.2010
Пользователь №: 63907



Боюсь, что сейчас мне скажут, что я не прав, я но я маркирую каждый провод и каждый кабель одним числом согласно проектной схеме. Обычно кабелей в проекте не более 30, проводов не более 200, часто меньше 100. Все нейтрали синие, провода, которые могут при нормальной работе оказаться под напряжением - чёрные. Проектные схемы ламинирую и оставляю на двери щита. В масштабах химического комбината этого, конечно, недостаточно, но в масштабах котельной ЖКХ пока никто не жаловался,даже путаницы из-за отсутствия в маркировке номеров котлов не возникало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elviking
сообщение 19.8.2016, 15:44
Сообщение #48





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 19.8.2016
Пользователь №: 303364



Цитата(Кошоков Александр @ 19.12.2011, 11:56) *
Я сталкивался. Геморрой. Хотя вполне логично


Геморно только пока въедешь, потом очень толковая система.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dpv2005
сообщение 23.8.2016, 8:29
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 662
Регистрация: 5.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 28693



Цитата(Elviking @ 19.8.2016, 15:44) *
Геморно только пока въедешь, потом очень толковая система.

Да вещь интересная и даже наверное местами незаменимая, На больших объектах.
Но и весьма сложная, предполагает использование специального ПО иначе труба
но есть некоторые противоречия, и даже как я понимаю некоторые проектные Институты вносят свои правки в кодировку под конкретный объект.
А главное как я понимаю нет универсального для любого процесса.
Поэтому я не считаю, что это панацея, а при ее неудобстве в понимании и чтении, это еще слабо сказано.
в приложении пример KKS.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  KKS.pdf ( 806,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 175
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 24.8.2016, 9:24
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 554
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



А как обозначать гофротрубу на схеме внешних проводок? Обычно я сталкивался с тем, что на выноске или непосредственно вдоль изображения кабеля пишут марку и длину. А если например 2-3 кабеля в общей гофротрубе (или кабель-канале)? Есть ли символы какие, для схем внешних проводок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xylio
сообщение 25.8.2016, 10:56
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 81
Регистрация: 23.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 82508



Цитата(starmos @ 24.8.2016, 9:24) *
А как обозначать гофротрубу на схеме внешних проводок? Обычно я сталкивался с тем, что на выноске или непосредственно вдоль изображения кабеля пишут марку и длину. А если например 2-3 кабеля в общей гофротрубе (или кабель-канале)? Есть ли символы какие, для схем внешних проводок?

Полагаю вы найдете ответ в ГОСТ 21.408-2013, п. 5.6.2 Правила выполнения схем соединений внешних проводок. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proZ
сообщение 19.2.2020, 21:47
Сообщение #52





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 22.4.2015
Пользователь №: 266052



Вопрос, как мне кажется, как раз по теме топика.
На генплане видел трассы обозначенные V1. Там же были еще W1, это ясно электроснабжение от 1 до 35кВ. Электрик сказал, что V1 это то ли слаботочка, то ли автоматика. Подскажите, что может быть V1?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нкушник
сообщение 19.6.2021, 14:45
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 713
Регистрация: 3.3.2015
Из: Кемерово Россия
Пользователь №: 261136



Цитата($erg!u$ @ 4.6.2010, 12:11) *
кто сталкивался с кодировкой KKS в проектах АСУТП ?


Цитата(dpv2005 @ 23.8.2016, 8:29) *
Да вещь интересная и даже наверное местами незаменимая, На больших объектах.
Но и весьма сложная, предполагает использование специального ПО иначе труба
но есть некоторые противоречия, и даже как я понимаю некоторые проектные Институты вносят свои правки в кодировку под конкретный объект.
А главное как я понимаю нет универсального для любого процесса.
Поэтому я не считаю, что это панацея, а при ее неудобстве в понимании и чтении, это еще слабо сказано.
в приложении пример KKS.

Этот документ только для предприятий энергетики и он непригоден для промышленных объектов
Там даже обозначение электроприемника состоит из множества символов

Сообщение отредактировал Нкушник - 19.6.2021, 14:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нкушник
сообщение 21.12.2021, 11:01
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 713
Регистрация: 3.3.2015
Из: Кемерово Россия
Пользователь №: 261136



Цитата(Abysmo @ 30.5.2010, 10:53) *
На поворотах обычно маркируют

Это только для объектов ЭНЕГЕТИКИ!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 15:22