Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Танцы с бубном в квартире (вокруг вентиляции и кондиционирования)
mkj
сообщение 19.4.2019, 10:45
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(vsklokoch @ 19.4.2019, 10:01) *
Не совсем понимаю зачем Вам F7 (и лишние 40...70Па сопротивления сети). Заменять нужно будет чаще, шума больше (сопротивление фильтра больше,а значит нужен будет более мощный вентилятор).
На моей практике F7 применялись только как промежуточные перед НЕРА (и точно не в жилье).

Тоже пока не понимаю, зачем мне F7))) Чтобы воздух был кристально чист и свеж, наверное) Но, пожалуй, Вы правы - большого смысла в этом нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.4.2019, 15:40
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



В свое время заморочился примерно тем же, но 15 лет назад.
В итоге:
- Вентиляция- приток через окна. Но у меня на два фасада окна ориентированы. В принципе можно было КИВы вставить.
- Вытяжка- СУ и кухня и реально нормативные вытаскивают.
- КВ. Сплиты во всех комнатах и кухне. И за 15 лет никто из них осечки не дал. Правда на тепло включаю только перед отопсезоном(тут нюанс- отопление под деревянные окна с их теплопотерями и инфильтрацией, а у меня ПВХ). Но окна всегда, круглогодично открыты на какое то проветривание, но окна в зеленую зону двора.
Было два увлажнителя. Бачек в сутки воды(4 литра) выдували. Надоели. Поскольку дети взрослые уже были, то и курим порой везде и стоят два фильтра рециркуляционных с увлажением.
Приточку не стал сразу делать- жаба место не хотела на балконе тратить на неё, а потом понял, что её "вес" в моих потребностях меньше значимости этого места для меня на балконе.
Из замеченных недостатков- пыль на подоконнике у открытых окон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 19.4.2019, 22:44
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(инж323 @ 19.4.2019, 15:40) *
В свое время заморочился примерно тем же, но 15 лет назад.

Возможно, через 15 лет приду к тому же!)) Но сейчас реально надоели постоянно открытые окна. Поэтому в новой квартире хочется сделать так, чтобы при желании всегда можно было закрыть окна наглухо.
А что такое рециркуляционные фильтры с увлажнением? Интересно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.4.2019, 22:51
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Типа такого, есть несколько послабее, есть "старшие" модели
Набор фильтров самих в этих воздухоочистителях может быть разным, можно набрать желаемый комплект под себя. Размерами они(сами картириджи эти) у разных производителй похожи и подходят друг к другу.
Первый попавшийся для обозначения-
https://www.holodilnik.ru/domestic/cleaner_of_air/bork/a804/
Мои модели старые уже и сняты с производства, но аналог вот- Мой А701, а этот такой же, только форма корпуса чуть другая и вроде как воду еще он сам очищает( мой не очищает её, идущую на увлажнение)
https://www.bork.ru/eShop/Air-Cleaners/a704/
А второй у меня филипс и тож уже снят.
Меньше ставить смысла нет, он отдохнет подольше просто. А так на него дунешь дымом и сам включается, если в комнате темно(на небольшую скорость) и на скорость побольше, если в комнате светло.

Сообщение отредактировал инж323 - 19.4.2019, 23:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 19.4.2019, 23:05
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(инж323 @ 19.4.2019, 22:51) *
Первый попавшийся для обозначения

Теперь понял. У меня есть два похожих, только фирмА другая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.4.2019, 23:08
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(mkj @ 19.4.2019, 23:05) *
Теперь понял. У меня есть два похожих, только фирмА другая.

Их много у кого уже есть в линейке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 19.4.2019, 23:16
Сообщение #67





Guest Forum






В этой вентиляции вообще ноль. Но помнится так, что установили КИВы в одном коттеджике, по настоянию заказчика. И сразу выяснилось, что эти КИВы могут работать только на одном фасаде. В результате, заглушили их комками из красивых тряпочек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.4.2019, 23:22
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(канавостроитель @ 19.4.2019, 23:16) *
В этой вентиляции вообще ноль. Но помнится так, что установили КИВы в одном коттеджике, по настоянию заказчика. И сразу выяснилось, что эти КИВы могут работать только на одном фасаде. В результате, заглушили их комками из красивых тряпочек.

у меня так окно работает открытое в спальне. Всегда приток четко в него, но осенью поздней и весной есть по паре недель, когда ветер преобладает с другой стороны(а там у меня 4 окна) и в спальне "жарковато" относительно привычного режима. А менее всех вентилируема одна из комнат, которая ближе всех к кухне и окно её на ту же сторону что и кухонное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 19.4.2019, 23:36
Сообщение #69





Guest Forum






Вот да, вот об этом и хотел сказать. При малейшем ветерке, возникающего перепада давлений хватало, чтобы КИВы эти дули куда хотели (дом на открытом месте и ветер с разных сторон). И шумели они так, что о-го-го. Только после этого обратил внимание, что даже на углу вентиляционщики выводят приток и выхлоп на один фасад.
Мудрёная тема, эта вентиляция.

Сообщение отредактировал канавостроитель - 19.4.2019, 23:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 20.4.2019, 13:01
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(канавостроитель @ 19.4.2019, 23:36) *
Мудрёная тема, эта вентиляция.

Это - да))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 21.4.2019, 22:50
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Уважаемые профи, просветите еще, пожалуйста, по примерной стоимости системы подмеса свежего воздуха (из личного опыта, так сказать). Поясню, почему спрашиваю. Продолжаю поиск дельных специалистов. Получил еще несколько коммерческих предложений. И если по стоимости канальных кондиционеров все понятно, то по поводу подмеса много вопросов. То, что мне предлагают, стоит как еще один канальник! Есть подозрение, что реализовать подмес свежего воздуха можно куда как дешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 22.4.2019, 14:29
Сообщение #72


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(инж323 @ 19.4.2019, 22:51) *
Мои модели старые уже и сняты с производства, но аналог


"Вода, попадая в систему, благодаря процессу электролиза очищается от примесей, вирусов и бактерий". Кхм. Что-то мне это очень глаза режет) Это внутри обычный мехувлажнитель (мойка "воздуха") с фильтрами? Ну и кварцевой лампой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.4.2019, 15:07
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Ashihara @ 22.4.2019, 14:29) *
"Вода, попадая в систему, благодаря процессу электролиза очищается от примесей, вирусов и бактерий". Кхм. Что-то мне это очень глаза режет) Это внутри обычный мехувлажнитель (мойка "воздуха") с фильтрами? Ну и кварцевой лампой.

Не совсем- там 4 фильтра для воздуха( сетка от шерсти, затем разные могут быть три последующих, но один из них угольный всегда- на толщину набора завязано), увлажение ультразвуком, ну и вентилятор + некоторый набор с датчиками позволяющими менять производительность по мере необходимости. Поскольку расход до 350-500 кубов максимум( в зависимости от модели), то кратность в помещении понятна. Ну а фильтры загадятся по мере набора ими всего ими отфильтровываемого. В принципе ничего супер пупер, но работает. А всякие менеджерские завывания о эксклюзивности уникальных технологий пропускаю мимо ушей, в них и ионизаторы вставлять пробуют и УФ и типа еще какую то очистку даже принипа непонятного типа электростатического, но с какими то еще нюансами, не помню. Всю эту лабуду запоминать замучаешься. А реально пропустив воздух внутренний через фильтр и имея приток в окно всегда имеешь намного лучший воздух в помещении. И с фильтров раз в пару недель снимаю шерсть моего кота- линяет как будто он фабрика шерсти. А принципе это пылесос с желаемым набором фильтрации, нешумный и поддерживает автоматически выбранный вами режим с автоматическим увеличением\уменьшение производительности при необходимости.
Когда сплиты ставил, то спецом внутренний повесил напротивоположной стене от кухонного блока столов и плиты, думал оребрение загаживаться будет быстро. Ан нет, время прошло а оребрение весьма "чистое" для такого срока эксплуатации. А комнатные еще и не мыл(пластмассовые сеточки мыл и саму решетку корпуса снимал мыл), и оребрение там нормальное. А так даже приготовил очиститель испарителя для климата авто(пенная фигня для авто), думал побрызгать ею, если б там грязно было, но не понадобилось. Избрызгаю в авто её, а то в конце прошлогодней жары холод в авто немного стал неправильно долго охлаждать салон на большой скорости( скорости не авто, а вента климата).

Для ТС- выбор подачи притока в помещение и варианты его обработки:
- оконо, оно же ВЕ- греть и охлаждать проблем нет( не надо), но порой дискомфорт от ощущения врывания "неправильного " воздуха. Пыль-на сетку москитную натяните фильтрующий материал- врываться будет более спокойно и фильтроваться еще будет. Распределение только из окна.
- КИВ и подобное. В принципе тоже самое и тоже распределяется от его места расположения.
-Мех приток. Проблема чем греть и чем охлаждать и затраты на оборудование и расходники. Раздать можно откуда угодно, но не меняя саму схему организации воздушного режима квартиры- приток в комнаты, удаление из кухни и СУ с ванной и проток всегда выше требуемой вытяжки из СУ и кухни.
Греть- в схеме отопления с коллекторами можно там найти требуемое колво тепла и даже официально его заиметь , но и платить. Охлаждать- можно от сплита взять второй блок канальником, но это у "старших " моделей есть, по многим не знаю есть ли. Можно просто рециркуляционно охлаждавть т.е. сам приток не охлаждать, а охлаждать уже внутренний воздух комнат. Тут вариантов как грязи. Греть тоже можно канальным блоком приток. Других источников тепла и холода законно нет возможности использовать, только электра с теплом и как правило дорогая, хоть и эргономичная весьма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 22.4.2019, 16:13
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(инж323 @ 22.4.2019, 15:07) *
Для ТС- выбор подачи притока в помещение и варианты его обработки:
- оконо, оно же ВЕ- греть и охлаждать проблем нет( не надо), но порой дискомфорт от ощущения врывания "неправильного " воздуха. Пыль-на сетку москитную натяните фильтрующий материал- врываться будет более спокойно и фильтроваться еще будет. Распределение только из окна.
- КИВ и подобное. В принципе тоже самое и тоже распределяется от его места расположения.
-Мех приток. Проблема чем греть и чем охлаждать и затраты на оборудование и расходники. Раздать можно откуда угодно, но не меняя саму схему организации воздушного режима квартиры- приток в комнаты, удаление из кухни и СУ с ванной и проток всегда выше требуемой вытяжки из СУ и кухни.
Греть- в схеме отопления с коллекторами можно там найти требуемое колво тепла и даже официально его заиметь , но и платить. Охлаждать- можно от сплита взять второй блок канальником, но это у "старших " моделей есть, по многим не знаю есть ли. Можно просто рециркуляционно охлаждавть т.е. сам приток не охлаждать, а охлаждать уже внутренний воздух комнат. Тут вариантов как грязи. Греть тоже можно канальным блоком приток. Других источников тепла и холода законно нет возможности использовать, только электра с теплом и как правило дорогая, хоть и эргономичная весьма.

Окна заколачивать не собираюсь! Но боюсь, что держать их постоянно открытыми не получится.
КИВ и подобное могу использовать с существенными ограничениями (фасад можно дырявить только под двумя окнами - в детской и гостиной, а в спальне нельзя).
Таким образом, мех. приток мне нужен в качестве палочки-выручалочки на тот случай, если будут напрягать открытые окна (а это весьма вероятный сценарий). При этом канальный кондиционер будет 100%. Это вопрос решенный. Остается только организовать приток... И вот тут начинаются сложности. Все специалисты, с которыми я общался, предлагают мне в дополнение к канальнику организовать полноценную приточную систему с помощью отдельной приточной установки (со своей автоматикой и сетью воздуховодов). Мне это не нужно. Мне нужен канальник с подмесом приточного воздуха. А специалисты то ли не понимают, как это реализовать, то ли делают вид, что не понимают... Я уже, честно говоря, устал от всего этого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 22.4.2019, 18:24
Сообщение #75





Группа: Модератор_2
Сообщений: 670
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(mkj @ 22.4.2019, 16:13) *
Окна заколачивать не собираюсь! Но боюсь, что держать их постоянно открытыми не получится.
КИВ и подобное могу использовать с существенными ограничениями (фасад можно дырявить только под двумя окнами - в детской и гостиной, а в спальне нельзя).
Таким образом, мех. приток мне нужен в качестве палочки-выручалочки на тот случай, если будут напрягать открытые окна (а это весьма вероятный сценарий). При этом канальный кондиционер будет 100%. Это вопрос решенный. Остается только организовать приток... И вот тут начинаются сложности. Все специалисты, с которыми я общался, предлагают мне в дополнение к канальнику организовать полноценную приточную систему с помощью отдельной приточной установки (со своей автоматикой и сетью воздуховодов). Мне это не нужно. Мне нужен канальник с подмесом приточного воздуха. А специалисты то ли не понимают, как это реализовать, то ли делают вид, что не понимают... Я уже, честно говоря, устал от всего этого.


Без дополнительной автоматики, данный подмес воздуха "с улицы" будет нормально (комфортно для Вас) работать в узком диапазоне температур.

Вы хотите свежий воздух "подмешивать" в канальный кондиционер круглый год ?

Закажите проект у проектировщиков, Вам посчитают ТЭО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 23.4.2019, 9:49
Сообщение #76


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(инж323 @ 22.4.2019, 15:07) *
Не совсем- там 4 фильтра для воздуха( сетка от шерсти, затем разные могут быть три последующих, но один из них угольный всегда- на толщину набора завязано), увлажение ультразвуком, ну и вентилятор + некоторый набор с датчиками позволяющими менять производительность по мере необходимости. Поскольку расход до 350-500 кубов максимум( в зависимости от модели), то кратность в помещении понятна. Ну а фильтры загадятся по мере набора ими всего ими отфильтровываемого. В принципе ничего супер пупер, но работает.


Эмм... Спасибо за описание. Но за что тогда полтос денег? За УЗ-головку, набор фильтров и вентилятор? Походу, ей десятка - красная цена, остальное запросы перекупов.

Я тут пошукал по авторазборкам и нашукал отопитель от древней А8 с блоком климат-контроля. Отдают за 5 тыс. Задумался. Система с датчиком влажности и качества воздуха. Сменные фильтры по 300р (G4 и угольный). Бесшумная практически. Подмес умеет делать сама без нагрева/охлаждения - заслонки на приводах. Нагрев умеет пускать на нижние воздуховоды, охлаждение на верхние. Задумался ещё раз)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 23.4.2019, 10:05
Сообщение #77





Guest Forum






Цитата(Ashihara @ 23.4.2019, 9:49) *
Эмм... Спасибо за описание. Но за что тогда полтос денег? За УЗ-головку, набор фильтров и вентилятор? Походу, ей десятка - красная цена, остальное запросы перекупов.

Я тут пошукал по авторазборкам и нашукал отопитель от древней А8 с блоком климат-контроля. Отдают за 5 тыс. Задумался. Система с датчиком влажности и качества воздуха. Сменные фильтры по 300р (G4 и угольный). Бесшумная практически. Подмес умеет делать сама без нагрева/охлаждения - заслонки на приводах. Нагрев умеет пускать на нижние воздуховоды, охлаждение на верхние. Задумался ещё раз)

Ashihara, с такими не в меру простыми новациями весь бизьнесс концессионерам поломаете! dry.gif


Так!.. Откуда отопитель?.. От А-8? С комплектом фильтров на год?
Не разглядел текста... За 4 или за 3 отдают? cool.gif

Сообщение отредактировал канавостроитель - 23.4.2019, 10:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 23.4.2019, 11:52
Сообщение #78


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(канавостроитель @ 23.4.2019, 10:05) *
С комплектом фильтров на год?


На 10 тыс км biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.4.2019, 15:10
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Ashihara @ 23.4.2019, 9:49) *
Эмм... Спасибо за описание. Но за что тогда полтос денег? За УЗ-головку, набор фильтров и вентилятор? Походу, ей десятка - красная цена, остальное запросы перекупов.

с ценообразованием не ко мне по этим очистителям. Мой А701 стоил в те времена еще 24, но я брал со скидкой за 16(бакс 30 тогда стоил). И по мере использования... ну вобщем чисто субъективно 16 ему на те времена потолочная цена, ну а ныне наверное тыщ 25-30, но все эти торгаши со мной мое мнение не разделяют и по такой цене не продают.Предложите им 10, может тогда они услышат мои слова про "25-30" т.руб.
Хотя и вопрос стоимости самих фильтров тоже .... с такими же проблемами. Угольный под 2500, какой то под 3500-4000 и остальные по 1500 рублей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 24.4.2019, 1:08
Сообщение #80





Guest Forum






Цитата(Ashihara @ 23.4.2019, 11:52) *
На 10 тыс км biggrin.gif

10 тыс кубокилометров? Значит меньше чем за 4тыс не уступят.
До́рого
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 24.4.2019, 12:50
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Родился вариант под кодовым названием "Дешево и сердито".
Что если организовать приток свежего воздуха через лоджию? Протянуть воздуховод от лоджии до гостиной. Поставить какой-нибудь тихий канальный вентилятор. И просто перекачивать воздух с лоджии в гостиную, где его будет подхватывать канальник. Таким образом приток свежего воздуха будет осуществляться через открытые окна лоджии (или через оконные клапаны), а все прочие окна в квартире можно будет при желании закрыть. Зимой (в сильные морозы) эта система конечно не поможет, но летом и в межсезонье все должно быть нормально. Могут ли быть какие-то неприятные последствия в этом случае?
(Каких-то далеко идущих планов на счет лоджии у меня нет. Она маленькая - около 2 м2, и будет использоваться для хранения всякой разной дребедени)

Сообщение отредактировал mkj - 24.4.2019, 12:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 24.4.2019, 23:44
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(mkj @ 24.4.2019, 12:50) *
Родился вариант под кодовым названием "Дешево и сердито".

Разумеется, я понимаю, что это - колхоз. Но не вижу существенных минусов у такой системы притока. Возможно, заблуждаюсь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.4.2019, 0:00
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Он хуже, чем просто окна приоткрытые. И похуже, чем допфильтрация прицепленная на москитной сетке.
Вобщем что б чуть лучше открытого окна, то деньги и деньги достаточно не малые. И вот "и стоит ли эта канитель в размере "чуть лучше" таких денег"- решать вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 25.4.2019, 7:55
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(mkj @ 21.4.2019, 22:50) *
Есть подозрение, что реализовать подмес свежего воздуха можно куда как дешевле.

Вот грубо:
Вентилятор СL125 - 4000
Фильтр ФЛК 125 - 3000
Нагреватель РВЕС160 - 1,2 - 10000
Канальный датчик - 1700
Регулятор нагревателя - 8000
Пускатель 9А - 1000
Воздуховоды - 400*10м (материалы) +400*10м (работы) = 8000
Теплоизоляция - около 5000

Но как я уже говорил, при правильном расчете, можно и без нагревателя и автоматики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 25.4.2019, 9:19
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(vsklokoch @ 25.4.2019, 7:55) *
Но как я уже говорил, при правильном расчете, можно и без нагревателя и автоматики.

Да-да, такую схему я рассматриваю именно без нагревателя и автоматики. Просто где-то на подкорке сидит мысль, что так (через лоджию) делать не стоит. Но почему нельзя, я никак понять не могу. Получается, что можно))

Цитата(инж323 @ 25.4.2019, 0:00) *
Он хуже, чем просто окна приоткрытые. И похуже, чем допфильтрация прицепленная на москитной сетке.
Вобщем что б чуть лучше открытого окна, то деньги и деньги достаточно не малые. И вот "и стоит ли эта канитель в размере "чуть лучше" таких денег"- решать вам.

Со всем согласен. Я эту схему продумываю в качестве резервного варианта. На тот случай, если придется закрывать окна наглухо (на ночь, например).

Сообщение отредактировал mkj - 25.4.2019, 9:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 25.4.2019, 10:29
Сообщение #86





Guest Forum






Цитата(mkj @ 24.4.2019, 12:50) *
Родился вариант под кодовым названием "Дешево и сердито".
Что если организовать приток свежего воздуха через лоджию?
Зимой (в сильные морозы) эта система конечно не поможет, но летом и в межсезонье все должно быть нормально. Могут ли быть какие-то неприятные последствия в этом случае?
Она маленькая - около 2 м2

Тут вот темка маленькая рядом есть. Там немного про котлы в квартирах и про мизерные запросы в межсезонье. Не стал там распластываться про возможные нюансы..
Так вот квартира может быть на южном, а может быть на северном фасаде. Соответственно суточная амплитуда на северном в межсезонье может быть только по градусам, без учёта инсоляции, 20 градусов, а на южном, с учётом инсоляции, все сорок. И зимой, если день, мороз за минус 25 и безветрие, на южном фасаде можете вообще на пару-тройку часов плюс получить на лоджии. Была у меня квартира в доме-корабле, на южном фасаде, на среднем этаже. Так вот в безветренный мороз радиаторы в ней были не нужны. Причём квартира была двухкомнатная. Одна комната с лоджией, другая - нет. И вся эта исоляционная свистопляска намного чувствительней была в комнате без лоджии, на протяжении всего календарного года.
Дело не в площади пола лоджии, а в других подробностях. И тут считай, не считай... Моделируй, не моделируй...

Сообщение отредактировал канавостроитель - 25.4.2019, 10:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 25.4.2019, 11:31
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(канавостроитель @ 25.4.2019, 10:29) *
Дело не в площади пола лоджии, а в других подробностях. И тут считай, не считай... Моделируй, не моделируй...

Точно! Спасибо за наводку. Лоджия как раз на солнечной стороне. Надо это обдумать)) Как минимум, одна проблема очевидна: если брать оттуда воздух летом (в течение дня), то он может оказаться слишком горячим. Кондиционер за такой "подарок" спасибо не скажет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 25.4.2019, 13:06
Сообщение #88





Guest Forum






Ваша лоджия, это вертикальный воздушный вентилируемый солнечный коллектор. Причём довольно объёмистый(тоже такая подробность (то-есть ещё и в качестве корпуса вентагрегата можно попробовать рассмотреть)). Вот если с этой стороны посмотреть на неё, в различные периоды и в различных режимах, чтобы при первой же возможности освобождать кондиционер от плюсовых или минусовых нагрузок? (ну или хотя бы смягчать эти нагрузки).

Сейчас есть время рассматривать ЛЮБЫЕ варианты tomato.gif

Сообщение отредактировал канавостроитель - 25.4.2019, 13:13
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 68,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mkj
сообщение 25.4.2019, 13:57
Сообщение #89





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2019
Пользователь №: 358912



Цитата(vsklokoch @ 25.4.2019, 7:55) *
Вот грубо:
Вентилятор СL125 - 4000
Фильтр ФЛК 125 - 3000
Нагреватель РВЕС160 - 1,2 - 10000
Канальный датчик - 1700
Регулятор нагревателя - 8000
Пускатель 9А - 1000
Воздуховоды - 400*10м (материалы) +400*10м (работы) = 8000
Теплоизоляция - около 5000

А за расчет спасибо отдельное! Очень пригодится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 25.4.2019, 15:08
Сообщение #90


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



А можно все-таки цель ваших танцев узнать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 23:59