Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

17 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая Хронология Фоменко-Носовского, История или вымысел?
Losev
сообщение 28.6.2010, 10:47
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Мы тут с женой по вечерам "для засыпа" с ноута в постели смотрим сериал Новая Хронология от Фоменко и Носовского.
Деверь скачал на торренте (ну или что там вместо него сейчас).
Пока не всё посмотрели.
Прикольно тема - интересная информация для размышления.
Можно спорить и обсуждать. Истина она и рождается в споре...
По мне так очень много интересных идей и фактов озвучено.
Ну о том что египетская цивилизация была с 9 по 14 век "нашей эры".
О том что Иисус родил в 12 веке и настоящий Иерусалим был на Босфоре рядом с Константинополем и т.д. и т.п. (тип того что настоящий Новгород - это регион в рамках нынешнего золотого кольца России, а центр истинного Новгорода был - Ярослав).
Кто то смотрел сериал?
Читали что?
Ну хотелось бы услышать мнения не после шапочного знакомства мелком где-то на форуме и т.п., а людей которые посмотрели инфу полностью и от начала до конца, а не вырванную из контекста.
Можно конечно критически всё отрицать. Типа земля плоская и солнце вертиться вокруг неё.
Но по мне однозначно в Истории столько вранья (даже в последние сто лет), что там было далее 300-400 лет назад большой вопрос.
И куча примеров на моём недолгом веку, когда одни какие-то непогрешимые догмы и правила через какое-то время признавались ошибочными и даже вредными. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Losev - 28.6.2010, 10:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 28.6.2010, 10:50
Сообщение #2


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Losev @ 28.6.2010, 10:47) *
Мы тут с женой по вечерам "для засыпа" с ноута в постели смотрим сериал

И куча примеров на моём недолгом веку, когда одни какие-то непогрешимые догмы и правила через какое-то время признавались ошибочными и даже вредными. rolleyes.gif
laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 28.6.2010, 10:56
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



clap.gif

Ну можно смеяться по форме моего изложения.
Над опечатками. unsure.gif
Вот кстати на wikipedia даже страничка на эту тему есть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%A5%D0%A4
По мне так тема очень интересная и достойная более подробного ознакомления.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 28.6.2010, 11:20
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Losev @ 28.6.2010, 11:56) *
По мне так тема очень интересная и достойная более подробного ознакомления.

Угу. Общий тираж книг по этой теории - 700 000. По 300 рублей за книгу, в среднем - 210 000 000 рублей. Работа группы разработчиков теории, издательств, типографий... хороший бизнес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 28.6.2010, 11:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Цитата(BUFF @ 28.6.2010, 12:20) *
Угу. Общий тираж книг по этой теории - 700 000. По 300 рублей за книгу, в среднем - 210 000 000 рублей. Работа группы разработчиков теории, издательств, типографий... хороший бизнес.

Вот и первый отзыв. clap.gif
Но уважаемый BUFF даже страницу wikipedia до конца не осилил.
Начал комментировать после первого параграфа. newconfus.gif
Кстати 700 000 экземпляров говорит о том только что люди готовы за это платить.
Т.е. люди реально рублём голосуют заинтересовала их эта книга (материал) или нет.
Я вот давно в кино просто так не хожу даже на широко рекламируемый фильмы.
Стараюсь услышать рекомендации и отзывы, желательно от людей знакомых, а если нет знакомых, то стараюсь просмотреть отзывы с противоположной оценкой.
То же самое и о книгах могу сказать.
Выходит куча чего и что бы выбрать что-то стоящее жизни не хватит. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 28.6.2010, 12:37
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Losev @ 28.6.2010, 12:40) *
Но уважаемый BUFF даже страницу wikipedia до конца не осилил.
Начал комментировать после первого параграфа. newconfus.gif

Потому, что мне глубоко фиолетово - жены нет, ноутбука нет, и совсем другие интересы в койке...
Я имею в виду, что вся эта хрень - успешный коммерческий проект. За за эти деньги можно чего угодно насочинять, но это бизнес, а не история, и не поиск фактов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.6.2010, 12:57
Сообщение #7


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Два пьяных математика за бутылкой водки придумали эту хронологию лет уже 15 назад. Они считают историю линейной, точнее прямолинейной. Большая часть живущих на земле людей знает, что история линейна, но по своей форме ближе к спирали. А математики как всегда на этот факт наплевали, взяли нитки и всю спиральку смотали до одного витка. И получили "новую" хронологию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 28.6.2010, 15:32
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Ув. Losev ! Когда-то давно я пытался аргументированно спорить со сторонниками Фоменко, приводить какие-то факты, уличать во лжи и т.д. Потом плюнул. Если исходить из того, что самураи происходят от слова Самара, Иван Грозный и Карл Пятый - одно лицо, на основании миниатюр из летописи делать вывод об одинаковом вооружении монгольских и русских воинов, и переносить Куликово поле в Москву на основании того, что здесь есть место с названием Кулишки - с такой аргументацией можно все что угодно доказать. А если сюда еще математику приплести для создания наукообразия...
Скажу кратко - "хронология Фоменко" - БРЕД чистой воды, от начала и до конца.
Какие мотивы побудили самого Фоменко ее придумать - не знаю. А популярность ее обусловлена поверхностным знакомством с историей большинства наших граждан. Все "учили понемногу что-нибудь и как-нибудь", что-то кусками помним, а в детали не вдавались.
Но стоит только хоть чуть-чуть глубже школьного курса вникнуть в какой-нибудь исторический вопрос - бредятина фоменковской хронологии становится очевидной.
Издается немало книг из серии "антифоменко" - если интересно - возьмите и начните читать. Прозреете очень быстро.

Фоменковские "доказательства" производят впечатление на людей, знакомых с историей на основании школьного курса (не обижайтесь, я сам поначалу впечатлился).
Для специалистов в области, допустим,лингвистики, или истории архитектуры, или кораблестроения, или оружия, или другого чего фоменковские умозаключения вызывают, в лучшем случае, смех.


О, сколько написал, больше не буду...

ПС. Была бы моя власть - запретил бы "новую хронологию", чтобы не сбивала людей с толку..

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 28.6.2010, 15:44
Сообщение #9


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12215
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(Akela @ 28.6.2010, 16:32) *
ПС. Была бы моя власть - запретил бы "новую хронологию", чтобы не сбивала людей с толку..

Ни в коем случае ))) запрет только подогреет интерес. Пусть читают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 28.6.2010, 16:09
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Не про Фоменко, но близко :

Некоторое время назад в книжном магазине виж книгу, автора не помню сейчас, пусть будет Михаил Иванов, название что-то типа "День Д". Проглядываю - в общем последователь Резуна-Суворова : на почти 600 страницах с кучей цифр, дат, имен пытается доказать, что Сталин хотел напасть на Гитлера, а тот его всего на несколько дней опередил. Ладно, поставил обратно. А рядом - книга того же автора, вроде "День Д: правда и вымысел" или как-то так. Беру, читаю аннотацию на последнй странице : " В новой книге Михаил Иванов аргуметированно, на примерах и с цифрами в руках доказывает несостоятельность теории, описанной в его предыдущей книге "День Д". Читайте новую книгу Михаила Иванова ! "

Молодец !!! Сначала на 600 страниц написал бреда, а потом еще на 600 его сам же и опровергнул. Чудо !

Вот я и думаю после такого - может надо книжки писать, а не кондиционерами этими дурацкими заниматься...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.6.2010, 16:14
Сообщение #11


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Akela @ 28.6.2010, 16:32) *
А если сюда еще математику приплести для создания наукообразия...

Почему же если. Математика у Фоменко во главе угла. Он МГУшный математик и поначалу пытался свою работу двинуть на истфаке вуза на Воробьёвых. Есесно с математическим обоснованием теории. Его там не восприняли. Ну тогда он и пошел в народ. Перестройка, гласность, тилим-пилим...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 28.6.2010, 16:43
Сообщение #12


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10719
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



историю пишут победители.
всегда и во все времена.
все остальное - бессмысленный вымысел.
пишите свою историю и ваши потомки будут знать о вас. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 28.6.2010, 16:49
Сообщение #13


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Akela @ 28.6.2010, 16:09) *
Вот я и думаю после такого - может надо книжки писать, а не кондиционерами этими дурацкими заниматься...
clap.gif

книжки про кондишны ... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losev
сообщение 28.6.2010, 17:26
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699



Прикрепленный файл  НУ_НЕ_ВЕРЮ_Я__.jpg ( 47,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

bang.gif
А если серьёзно... rolleyes.gif
Про запретить и т.д., я не говорю что Фоменко и Носовский во всём абсолютно правы.
Но мне кажется, что в их труде есть здравый смысл и освещены фундаментальные исторические вопросы с которыми лично мне было очень интересно ознакомиться
Я сам не историк так интересуюсь (отец правда истфак университета закончил).
Для меня в своё время было шоком сколько вранья в советских учебниках истории.
Я сам имею кадровое военное образование, мне ещё 2 года в училище на 1 и 2 курсе по военной истории мозги парили о том какие мы крутые и всегда всех шапками закидывали.
Например, даже сейчас большинство граждан РФ думает что Курская дуга - это самое большое танковое сражение всех времён, а про сражение 23 июня 1941 года под Дубно - Броды наши учебники не любят упоминать и т.д. и т.п. и не только в истории, как изменяются (извращаются) понятия и представление. Проходит 20-30 лет и все думают что так было всегда или всегда будет. Примеров вагон и малая тележка имеющий уши услышит. А если человек не хочет услышать, то как говорится это его выбор. clap.gif

Сообщение отредактировал Losev - 28.6.2010, 17:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 28.6.2010, 17:50
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32884
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Vict @ 28.6.2010, 17:49) *
clap.gif

книжки про кондишны ... biggrin.gif

Викт, а что у вас сегодня твориться? Вобщем то новейшая история,но тож концы запутанные.

(Буча уже пошла.Указ там подписан о провозглашении 28 июня Днем советсткой оккупации.КС, сомения берут, что согласиться с этим.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 28.6.2010, 18:18
Сообщение #16


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Хм. Понимаете, судьба штука уникальная, только вот бывают люди, которые непроизвольно повторяют судьбу того или иного известного вам персонажа. Ну просто так получается. Носовский и Фоменко видят в таких случайностях не случайность, а просто жизнеописание одного и того же персонажа разными людьми. Ну вот не нравится им, что Рим пал гораздо раньше Византии, вот они и пытаются эти периоды сблизить. А заодно и Темные века из истории Западной Европы удалить. Ну и заодно другие периоды подредактировать. Ну и другие страницы истории. Это ж просто - берете десять рубашек в одну руку и нитку с иголкой в другую. Сшиваете весь десяток в одну толстую рубашку. Полученное у вас тоже будет рубашкой. Возможно не настолько красивой, как любая из десятка в отдельности, но рубашкой. И кому то такая рубашка даже понравится. И если понравится многим, то вам потом можно будет говорить - вооот! никто не смог, один я догадался всё вместе сшить. И будете вы совершенно правы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 28.6.2010, 20:01
Сообщение #17


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(инж323 @ 28.6.2010, 17:50) *
Викт, а что у вас сегодня твориться? Вобщем то новейшая история,но тож концы запутанные.
Да ничего не творится... этого долдоню уже даже свои адепты воспринимают как душевнобольного. Он врио президента, и кроме подобных указов ничего не может издавать - нема полномочий. Раньше с него все смеялись, сейчас даже где то жалеют(по аналогии с юродиевыми)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 28.6.2010, 20:13
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32884
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Ясно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 28.6.2010, 22:32
Сообщение #19





Guest Forum






Есть физическая теория в которой история по Фоменко существует, а также ВСЕ возможные прошлые и будущие истории.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amis
сообщение 29.6.2010, 4:02
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 227
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь №: 8237



Многоуважаемый Lordn, очень уж печальны ваши слова, хотя, соглашусь, они не далеки от реальности.

НО насчет
Цитата
все остальное - бессмысленный вымысел.

не соглашусь хоть стреляйте. На мой взгляд, "все остальное" это то, что должен знать о себе человек, народ и т.д.
Иначе "у кого нет прошлого (настоящего), у того нет будущего (настоящего)". Извините за каламбур.

ПС. "Новую хронологию" не защищаю, хотя и смотрел все серии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 29.6.2010, 10:16
Сообщение #21


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



До чего прогресс дошел. Книжки вместо того, что читать - смотрют. Савсем народ обленился, да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnvik
сообщение 29.6.2010, 10:56
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 765
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 31520



Цитата(amis @ 29.6.2010, 4:02) *
Иначе "у кого нет прошлого (настоящего), у того нет будущего (настоящего)". Извините за каламбур.

Как то я вклинился в дискуссию по одному художественному произведению посвящённому крещению Руси, моя точка зрения состояла в том, что практически никаких документов за исключением нескольких берестяных грамот с домонгольского периода не осталось, поэтому как ни напиши всё будет правильно.
Меня конечно послали почитать Нестора, на что я возразил, что его творенье тоже художественное произведение, а то и вовсе пропаганда, а отнюдь не летопись и по ней изучать историю древней Руси можно с таким же успехом как и мировую.
Моя точка зрения состояла в том, что по настоящему научной истории без документов быть не может, но мои оппоненты довели мой тезис до абсолюта, что никакой древней Руси не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 29.6.2010, 11:07
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(vnvik @ 29.6.2010, 11:56) *
Моя точка зрения состояла в том, что по настоящему научной истории без документов быть не может, но мои оппоненты довели мой тезис до абсолюта, что никакой древней Руси не было.

Ну, это, конечно же, очень трагическая и поучительная история. Но каковы же выводы из нее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 29.6.2010, 11:15
Сообщение #24


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10719
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
каковы же выводы из нее?

http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=533881

rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 29.6.2010, 11:23
Сообщение #25





Guest Forum






Не, мне картинка с ногастой девицей - больше понравилась... Прямо так и нацеливает на переосмысление роли секса в построении коммунизма в отдельно взятом СССР. И даже заставляет задуматься о божественном промысле - без Бога такое не создать. Да и вообще, секс интересней липовой истории.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnvik
сообщение 29.6.2010, 12:44
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 765
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 31520



Цитата(BUFF @ 29.6.2010, 11:07) *
Но каковы же выводы из нее?

Можно ли уточнить что Вы подразумеваете под выводами.
А то ведь можно понять слишком дословно.

художник Александр Бучкури. «Вывод» 1936г.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  вывод.jpg ( 89,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 29.6.2010, 12:51
Сообщение #27


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(vnvik @ 29.6.2010, 11:56) *
Моя точка зрения состояла в том, что по настоящему научной истории без документов быть не может, но мои оппоненты довели мой тезис до абсолюта, что никакой древней Руси не было.

Логично. Но Русь вела довольно серьезное общение с Византией, да и архивы монастырей никто не отменял. А грамоты только грамотность подтверждают. И ничего более.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 29.6.2010, 12:59
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(vnvik @ 29.6.2010, 13:44) *
Можно ли уточнить что Вы подразумеваете под выводами.

Я имел в виду, что Вы в данном случае рассказали некую историю, но морали из нее не последовало.
Но хотели Вы, вероятно, не проинформировать нас о ситуации, которая случилась однажды с Вами, а о том, какие выводы Вы из нее сделали. Вы ведь некую мысль хотели донести до нас, правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnvik
сообщение 29.6.2010, 13:21
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 765
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 31520



Цитата(BUFF @ 29.6.2010, 12:59) *
Я имел в виду, что Вы в данном случае рассказали некую историю, но морали из нее не последовало.
Но хотели Вы, вероятно, не проинформировать нас о ситуации, которая случилась однажды с Вами, а о том, какие выводы Вы из нее сделали. Вы ведь некую мысль хотели донести до нас, правильно?

Спасибо за уточнение вопроса, но я думал что вывод очевиден:
Неважно как развивается история поступательно, по спирали, или ходит кругами, но события происходившие на большей части земного шара более 300-400 лет назад никак не задокументированы, и следовательно их может изучать археология, палеонтология, геология но не история.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 29.6.2010, 13:33
Сообщение #30





Guest Forum






Цитата(vnvik @ 29.6.2010, 14:21) *
Спасибо за уточнение вопроса, но я думал что вывод очевиден:

Не, не очевиден. Трактовать Ваши слова можно было как угодно, а я - зануда laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 22:10