Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужен совет по электроснабжению
Tunqus
сообщение 30.5.2024, 20:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 18.10.2015
Пользователь №: 280495



Добрый день!

Наша организация уже почти полгода ведёт переговоры с поставщиком электроэнергии о получении техусловий для подключения к линии ВЛ-35КВ. Наша потребность - 2000 КВт. Ближайшая точка подключения находится на расстоянии 1.5 км.

Поставщик энергии отказал нам в подключении в ближайшем месте и выдал техусловия на подключение на самой подстанции, расположенной на расстоянии около 20 км., мотивировав это нагруженностью линии (как я понимаю ситуацию, проблема в сечении провода на линии ВЛ-35КВ, из-за чего повышение нагрузки на такую мощность приведет к износу кабеля. Мне озвучили марку кабеля, но я сейчас не вспомню, могу завтра уточнить, если это важно).

От отчаяния написали в антимонопольный орган, сегодня нас и поставщиков вызвали для беседы.

Я не энергетик и не совсем хорошо разбираюсь в этом деле, но у нас в штате пока нет энергетика, поэтому пришлось мне ехать. В ходе беседы поставщик энергии высказал следующие причины отказа:

1) линия ВЛ-35КВ является закольцованной, линия проходит по территории двух районов и для подключения к линии потребуется отключение всех этих абонентов.

2) подключение в удобной для нас точке возможно методом отпайки, но такой тип подключения снизит надёжность линии.

3) возможен другой вариант подключения: мы покупаем свой трансформатор, ставим его на подстанции и тянем к себе 10КВ, что по стоимости будет дешевле, чем 35КВ.

Разъясните, пожалуйста, не дурят ли нас поставщики энергии?

Есть вероятность, что не все так плохо, как нам говорят. Мы можем походайствовать перед Уполномоченным органом о содействии в истребовании нужных документов для более детальной аналитики.

Если такие услуги консультации платные, сообщите, я переговорю с руководством об оплате.

Сообщение отредактировал Tunqus - 30.5.2024, 20:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 31.5.2024, 0:29
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 669
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
получении техусловий для подключения к линии ВЛ-35КВ. Наша потребность - 2000 КВт.

А вы - это кто?
Вы знаете все требования к подключающимся к классу напряжения выше 1000 В?

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
Поставщик энергии отказал нам в подключении в ближайшем месте и выдал техусловия на подключение на самой подстанции

Ну судя по тому, что я прочитал - с вами обошлись достаточно мягко. Я бы даже сказал - очень мягко. Сейчас поясню.

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
мотивировав это нагруженностью линии (как я понимаю ситуацию, проблема в сечении провода на линии ВЛ-35КВ, из-за чего повышение нагрузки на такую мощность приведет к износу кабеля.

Совершенно неправильное понимание ситуации. Проблема совсем не в сечении "провода". Ваших жалких 35 А на фазу там вообще погоды не делают.

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
От отчаяния написали в антимонопольный орган, сегодня нас и поставщиков вызвали для беседы.

Ну и дураки. Создали проблем на ровном месте.

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
Я не энергетик и не совсем хорошо разбираюсь в этом деле, но у нас в штате пока нет энергетика, поэтому пришлось мне ехать.

Вот с этого места надо и начинать!
1. Как вы собираетесь получить подключение мощности 2 МВт и классом напряжения 35 кВ при отсутствии даже энергетика? Я уже не говорю, что там должен быть не просто энергетик, а полноценный круглосуточный аттестованный персонал с действующими корочками.
2. Что это за объект? Почему при вводе объекта в строй не выполнено подключение к сетям? Что там в проекте?

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
В ходе беседы поставщик энергии высказал следующие причины отказа:

1) линия ВЛ-35КВ является закольцованной, линия проходит по территории двух районов и для подключения к линии потребуется отключение всех этих абонентов.

Правильно говорит. Для повышения надёжности энергоснабжения линии закольцовываются. И для полключения ещё одного потребителя естественно линии надо обесточивать. Но это не главное. Там надо полностью пересчитывать настройки РЗиА. И это ещё не всё.

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
2) подключение в удобной для нас точке возможно методом отпайки, но такой тип подключения снизит надёжность линии.

Вооот! Из-за каких-то хренов с горы, у которых нет не только своего электроцеха, но даже млять энергетика, нужно пожертвовать надёжностью энергоснабжения всего кольца! Я бы без матов не смог разговаривать.

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
3) возможен другой вариант подключения: мы покупаем свой трансформатор, ставим его на подстанции и тянем к себе 10КВ, что по стоимости будет дешевле, чем 35КВ.

Охренеть! Вам разрешили поставить свой трансформатор на их территории, и вы ещё не довольны? А не хотите побегать за землеотводом под размещение такого трансформатора, потом пройти кучу согласований, потом решить вопросы с его обслуживанием?

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
Разъясните, пожалуйста, не дурят ли нас поставщики энергии?

Не дурят. Вам очень повезло, что не отправили проходить "все круги ада". Могли вас завернуть начиная с отсутствия энергетика. Нет электроцеха - нет предмета для разговора. Сначала создаёте электроцех, набираете аттестованных сотрудников, обновляете им корочки, регистрируете в технадхоре - потом может начинаться разговор о техусловиях для подключения.

Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
Есть вероятность, что не все так плохо, как нам говорят. Мы можем походайствовать перед Уполномоченным органом о содействии в истребовании нужных документов для более детальной аналитики.

Никто не будет ради одного (непонятного) потребителя снижать надёжность электроснабжения двух районов. Особенно сейчас, когда украинские дроны уже стали залетать на 1800 км вглубь РФ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 31.5.2024, 4:48
Сообщение #3


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1191
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Полностью поддерживаю straus.

Я бы переформулировал исходные данные так:
Ближайшая точка ЛЭП находится на расстоянии 1.5 км.

Вы, как не специалист, почему-то решили что это и есть точка подключения. Для Вас.
При этом не имея штатного специалиста-энергетика (тут допущу, что на постоянку его заводить еще рано,
если речь только о плане строительства чего-либо)
Вы даже не привлекли кого-то временно, по совместительству.
На Ваш потребительский (в хорошем смысле слова) запрос
специалисты, обеспечивающие непрерывность подачи электроэнергии выдали
тех. условия.
Вы почему-то (не специалист не может оценить адекватность тех. решения) решили что это дорого, а, значит, неправильно.
При этом сразу переведя вопрос в плоскость минимум, мошенничества
"не дурят ли нас поставщики энергии?".
Вы для них являетесь новым потребителем, который будет приносить им деньги,
линию, Вы можете строить сами - какой смысл им Вас дурить?
Но нет, сразу - караул, обижают.

Ответы.
Нет, не дурят.

"Если такие услуги консультации платные, сообщите, я переговорю с руководством об оплате."
Ну так и наймите по-совместительству или на решение этой задачи энергетика.





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 19.7.2024, 11:34
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1634
Регистрация: 4.7.2010
Из: Россия, Донбасс, ЛНР
Пользователь №: 63496



Цитата(Tunqus @ 30.5.2024, 20:43) *
3) возможен другой вариант подключения: мы покупаем свой трансформатор, ставим его на подстанции и тянем к себе 10КВ, что по стоимости будет дешевле, чем 35КВ.


Возможен вариант не трансформатор, а КТП-35/0,4 кВ и ставьте его у себя. К КТП-35/0,4 кВ линия ВЛ-35 кВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 28.9.2024, 14:44