Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Виброизоляция вытяжных вентиляторов на крыше
ult
сообщение 17.10.2018, 8:58
Сообщение #31





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Получилось довольно интересно.
Таки застройщик ударился в эксперименты и сначала делал то, что хотелось ему, типа замены воздуховодов, добавления глушителей и прочей ерунды. Я знал, что это не поможет, но меня не спрашивали smile.gif

А вот дальше получилось интересно: наконец-то взяли какой-то нормальный эластомер (я не уточнял конкретного производителя) и проложили его между откидывающейся частью вентилятора и его основанием и удивительно, но это помогло. То есть именно не под весь вентилятор, а прямо на основание вентилятора (видно почти на всех фото из первого сообщения).

Я думал, что это не поможет - ведь мостов передачи вибрации в этом случае остаётся куча. Но нет - помогло на 100% и теперь вентиляторов в принципе не слышно. Не очень понимаю как это всё объяснить, но главное что эффект отличный.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 17.10.2018, 9:33
Сообщение #32





Guest Forum






Надо сначала анализ спектра шума сделать через БПФ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 18.10.2018, 10:38
Сообщение #33





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Кстати попутно снялись претензиии к проектировщикам. В проекте ясно указано: виброизоляция и гибкая вставка. Правда я понятия не имею как гибкую вставку реализовать с этим типом вентиляторов, но как минимум такая защита от шума в проекте указана.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.10.2018, 10:42
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 32975
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ult @ 17.10.2018, 8:58) *
Получилось довольно интересно.
Таки застройщик ударился в эксперименты и сначала делал то, что хотелось ему, типа замены воздуховодов, добавления глушителей и прочей ерунды. Я знал, что это не поможет, но меня не спрашивали smile.gif

А вот дальше получилось интересно: наконец-то взяли какой-то нормальный эластомер (я не уточнял конкретного производителя) и проложили его между откидывающейся частью вентилятора и его основанием и удивительно, но это помогло. То есть именно не под весь вентилятор, а прямо на основание вентилятора (видно почти на всех фото из первого сообщения).

Я думал, что это не поможет - ведь мостов передачи вибрации в этом случае остаётся куча. Но нет - помогло на 100% и теперь вентиляторов в принципе не слышно. Не очень понимаю как это всё объяснить, но главное что эффект отличный.

а упоминания эластоме в проекте нет- так чей косяк? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.10.2018, 12:07
Сообщение #35


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22162
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Гибкую вставку реализовать элеметарно, если ниже воздуховоды. На шахте можно, но тут уже должен разрабатываться узел установки вентилятора. И если узла нет, то косяк понятно чей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 18.10.2018, 14:04
Сообщение #36


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н ult, а можно сие чудо узреть. Поскольку в случае с крышными вентиляторами, противоречит как теории, так и моему опыту. Если превышает допустимое значение по шуму, всё перечисленное Вами не помогает. Три заказчика игрались, пока с шумомером первого класса стоял. В ноябре четвёртый затейник приглашает с шумомером. Во всех трёх случаях меняли вентиляторы, как Вашему удалось выкрутиться. Завидую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.10.2018, 15:58
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 32975
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 30.8.2018, 13:00) *
Вовсе не факт, что при конструктивном устройстве вентшахты (по посту 1 ТС) проектировщиками было принято верное решение по исполнению вентиляторов.

а шахту поставить на перекрытие над квартирой-хорошее решение? собрали бы в металлический короб подвешенный на перекрытие техэтажа на виброгасящих подвесах, вышли б на кровлю и вент на бетонную плиту под которой виброоснования из типа того же эластомера, да и глушак там бы общий влез.
Зы. крышники прям без оголовков на кровлю, да еще не ДУ или подпор какой, а постоянно работающие. Смелое решение, таким проектовщикам продавать квартиры на последнем этаже по двойной цене для изучения вопросов шума в жилье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 24.10.2018, 15:27
Сообщение #38





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(Таратыркин @ 18.10.2018, 14:04) *
Г-н ult, а можно сие чудо узреть. Поскольку в случае с крышными вентиляторами, противоречит как теории, так и моему опыту. Если превышает допустимое значение по шуму, всё перечисленное Вами не помогает. Три заказчика игрались, пока с шумомером первого класса стоял. В ноябре четвёртый затейник приглашает с шумомером. Во всех трёх случаях меняли вентиляторы, как Вашему удалось выкрутиться. Завидую.


Фото у меня нет, если попаду на крышу - сфоткаю, но тут и описания достаточно: эластомер проложен по всей площади касания откидывающейся части вентилятора (точнее всех вентиляторов). Эффекту удивлён сам.

А замена думаю тут не помогла бы. Я бы поверил ещё в один дефектный вентилятор, но у нас в квартире было слышно 6 (три вент-трубы по 2): ну врядли же остберг так массово косячит, да и сами вентиляторы на крыше не создавали дискомфорта даже если вплотную стоять (так себе показатель, но всё-таки).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.10.2018, 16:14
Сообщение #39


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22162
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Канальный Остберг, закреплённый на воздуховоды без эластичных вставок, был, именно по железу воздуховодов, слышен за 96 метров. Ничего удивительного. "откидывающая часть" и есть вентилятор, как таковой. Просто поставили виброгасители. И удивились гашению вибрации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 25.10.2018, 16:09
Сообщение #40





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Нет, здесь не тот случай. В том-то и дело, что сами вентиляторы по прежнему стоят на кладке без виброизоляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 25.10.2018, 16:24
Сообщение #41


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22162
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



И? Проложили эластомер между основанием и собственно вентилятором. Где "не тот случай"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 15:39