Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Перенесённые сообщения для очистки темы.
as550206
сообщение 24.1.2022, 13:08
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



По моему скромному мнению.

Основные факторы влияющие на силу тяги.

1. Чем более герметичен канал воздуха на всем протяжении от точки А(вентотвертие на кухне или в санузле квартиры) до точки Б (на крыше дома), тем больше будет перепад давлений и сильнее тяга.
2. Засоренность канала.
3. Недостаточная нагревание воздуха в ванной комнате трубой-колорифером.

Поэтому для усиления тяги предлагается:

проверить каналы на герметичность и засоренность, эндоскопом, например. Снять видео и проанализировать. Если найдены проблемы в канале, то устранить; Обеспечить достаточное отопление ванной трубой-колорифером круглый год.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 24.1.2022, 21:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Только-что прочитал в Справочном пособии к СНиП:

«4.15. Конструкция и технология монтажа вентиляционных блоков должны предусматривать возможность герметизации их междуэтажных стыков.
Герметичность вентиляционной сети имеет особое значение для естественной вытяжной вентиляции.»
Полностью согласен с утверждением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 25.1.2022, 11:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



СНиП 2.08.01-89 Жилые здания Москва 2000

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Обязательное
РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХА И КРАТНОСТЬ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Помещение Расчетная температура воздуха в холодный период года, °С
--------------- ----------------------------------------------------------------------------
Ванная 25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 29.3.2022, 15:08
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



В прикрепленных файлах 2 примера эндоскопии воздуховодов. Каково мнение экспертов? Это допустимо или нет?
Прикрепленные файлы
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 29.3.2022, 23:17
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Если это дно канала, то не говорит ни о чем. Во многих вентблоках дно канала ниже входа в него.
Где вход в канал (или в квартиру)?
На первом фото смущает, что я вижу не только вертикальные стенки канала, но и горизонтальные. Что это за место?
Эндоскоп опускали сверху вниз или перемещали по горизонтальному каналу?
Если опускали, то сначала нужно найти стык вентблоков (хотелось бы увидеть это на фото), а потом опустить еще на 0,5 метра.
На этом промежутке должен быть вход из квартиры в канал.
Если Вы дошли только до стыка вентблоков, то это просто завал. Его нужно пробивать.

Последние три фото - это одно и тоже фото...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 5.4.2022, 22:56
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



3-х комнатная квартира на 4-ом этаже в
7-миэтажном подъезде в доме 90 серии, 1990 года
постройки с холодным чердаком и подвалом. Схем
вентиляции в данный момент не имею.
Эндоскопия делалась снизу-вверх, начиная
с вентотверстия на 4-ом(!) этаже.
Фото, которые выше, сделаны снизу-вверх на
отметке где-то рядом с перекрытием между 6-м и 7-м
этажами в каналах-спутниках кухни и санузла,
соответственно.

Имеется ли там рядом выходное отвертие в бок,
из канала-спутника в общую шахту, в данный момент
неизвестно.
Также же неизвестно имеется ли на этом участке
канала-спутника, входное отверстие, например, из
кухни 5-го,вышележащего этажа.
Похоже, на границе 6-7 этажей все так и должно
быть как на этих фото - отверстие вверх
блокируется.

Но. Установлен факт, что на границе 5 и 6
этажей есть сразу два отверстия: 1-ое, намного
более узкое, вверх по каналу-спутнику;
2-ое в бок, из канала-спутника в общую шахту.
Это настораживает. Должно быть что-то одно,
я так думаю. Наверное, это может одной из причин
снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?

На днях возникла мысль, что главную причину
снижения тяги следует искать в подвале.
Продухи в подвал должны быть открыты.
Это раз.

Из подвала в каждую

(???или для вентиляции подвала отдельная,
изолированная вентшахта должна быть.
На самом деле их там рядом две идут.
Факт. Это видно на чердаке?)

общую шахту должно быть отверстие, а его там нет.
Это два.
Воздух в подвале должен подогреваться.
Это три.
Согласны ли с версией о роли подвала в усилении
тяги?

Уточняю из подвала в общую шахту(шахты) должно быть отверстие(отверстия) или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 6.4.2022, 18:03
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Конец участка кухонного канала-спутника 4-го этажа где-то на уровне пола 6-го этажа. Круглое суженное отверстие идет вверх, а сбоку отверстие в общую вентшахту обведено красным. Наверное, в этом есть проблема. Что-то одно должно быть. Как считают эксперты?

Сообщение отредактировал as550206 - 6.4.2022, 18:11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 6.4.2022, 19:00
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5936
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(as550206 @ 6.4.2022, 18:03) *
Конец участка кухонного канала-спутника 4-го этажа где-то на уровне пола 6-го этажа. Круглое суженное отверстие идет вверх, а сбоку отверстие в общую вентшахту обведено красным. Наверное, в этом есть проблема. Что-то одно должно быть. Как считают эксперты?
Открытые продухи в подвале уменьшат тягу в квартирах. Тяга замеряется тягонапоромером. Скорость будет зависеть от тяги и наличия приточного воздуха. rolleyes.gif Не специалист в вентиляции. но наладкой тяги в котельных занимался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 6.4.2022, 22:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Вижу, что Вы процитировали одну из возможных причин проблем с тягой, а утверждение высказали о другой причине.
Я тоже не специалист по вентиляции, но когда-то, 50 лет назад, что-то слышал про законы физики: закон Архимеда, закон Бернулли, закон Менделеева-Клайперона, закон сохранения Михайло Ломоносова. По диплому я - математик, по трудовой - программист(не смотря на это, видите загрузил по ошибке одно и тоже фото 3 раза и не знаю как удалить лишнее). Почти 32 года терпел плохую тягу в собственной квартире, наконец, после выхода на пенсию нахожу время заняться этим. Имею некоторые приборы: анемометр, эндоскопические камеры, детектор качества воздуха, тепловизор, ноут.
Конечно, я могу ошибаться, не знать нюансы, поэтому прошу помощи у опытных людей.
К тому же, у меня нет схемы вентиляции. Я несколько раз обращался в ЖЭС, приходили специалисты, но пока проблема не объяснена и, конечно, не решена. Видимо, спасение утопающих ...
Мое текущее представление о Принципах работы вентиляции в домах 90 серии на текущий момент 06.04.2022 22:47 и некоторых причинах слабой, неправильной тяги попробую изложить кратко ниже.

Вентиляция в моем доме 90 серии 1990 года построена наподобие главной реки(2 вент-шахты от пола 1-го этажа до холодного чердака) и ее притоков(поскольку 7-миэтажка, то 6 каналов-спутников в виде участков 2-х каналов, параллельных вент-шахтам справа).


Сообщение отредактировал as550206 - 6.4.2022, 23:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2022, 23:18
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32822
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(CNFHSQ @ 6.4.2022, 19:00) *
Открытые продухи в подвале уменьшат тягу в квартирах. Тяга замеряется тягонапоромером. Скорость будет зависеть от тяги и наличия приточного воздуха. rolleyes.gif Не специалист в вентиляции. но наладкой тяги в котельных занимался.

Подвальный канал ВЕ автономент от каналов ВЕ жилья и встроенной коммерции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 7.4.2022, 0:32
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



По логике прежде всего должна быть хорошая тяга в главной реке. Если главная река стоит, а тем более если течет в обратном направлении, то это уже будет режим "орошения" smile.gif близ лежащих территорий через притоки.
Если хорошая тяга в главной реке, то по закону Бернулли в ней будет создаваться область пониженного давления и это будет увлекать за собой, засасывать воздух из притоков и все будет ОК.
По-моему, этот эффект применяется в пульверизаторах, например.
Тяга зависит от разности удельных весов воздуха и высоты шахты, канала. Разность удельных весов зависит от разности температур и влажностей воздуха на входе и выходе.
Холодный воздух более тяжелый, чем теплый. Без затрат энергии никакого движения не может быть по закону сохранения М. Ломоносова. Поэтому чтобы воздух пошел вверх его надо постоянно нагревать плюс обеспечить доступ воздуха к началу шахты, канала.
По закону Бернулли сужения в трубе приводят к разгону воздуха. Может быть поэтому каналы-спутники по другому называют каналами разгона и может быть поэтому в канале-спутнике должно быть сужение одно по крайней мере.
Чем больше высота, тем больше разность давлений и тем больше тяга.
Кстати, при подъеме на 1 м атмосферное давление падает на 11 паскалей, если не ошибаюсь.
Кажется все про принципы работы.

Теперь о двух предполагаемых причинах плохой тяги в моем, конкретном случае.
1. Лишнее, преждевременное отверстие при впадении притока в главную реку(обведено красным). Его не должно быть на уровне пола 6-го этажа, должно быть только сужение при переходе на следующий этаж, а там уже на уровне пола 7-го этажа приток должен впадать в главную реку. То есть, высота 2 этажа, 2 вентблока, что в моем случае 2.80м*2= 5 метров 60 сантиметров.
Короче, то что обведено красным - это ошибка строителей или неправильный чертеж и должно быть исправлено.
2. В главной реке должна быть хорошая скорость воздуха, а для этого необходимо и достаточно 3 условия соблюсти.
1. Открытые продухи в подвале,
2. Подогрев воздуха в повале,
3. Вентшахта должна стоять на отверстии в перекрытии между подвалом и первым этажом.
Одно но. В подвале бывают прорывы канализации и стоят лужи с фекалиями.
Может тогда нужно прокладывать горизонтальный воздуховод под потолком подвала от входного отверстия вентшахты, до открытых продух на улицу, защищенных сеткой от грызунов.

Подчеркиваю, я могу ошибаться. Что думают другие люди?


Суммарное количество отверстий в 2-х вентшахтах должно быть равно количеству подключаемых квартир. То есть, 6, т к для последнего 7-го этажа отдельная труба.
Предположительно, на самом деле их больше. И в этом 1-ая проблема. Наверняка, никто и никогда не считал сколько отверстий суммарно в 2-х шахтах. Часть квартир подключено к одной шахте, часть к другой.

"Подвальный канал ВЕ автономент от каналов ВЕ жилья и встроенной коммерции."
Как для меня это предложение совершенно непонятно. Расшифруйте, подробнее, пожалуйста.

На самом деле наш подвал полностью отрезан от вентшахт. Нет там никаких отверстий. Подвал сам по себе, вентшахты сами по себе. Разве это правильно?
Поэтому открывай продухи, не открывай, это никак не влияет на тягу в моем случае. По-моему, это неправильно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 7.4.2022, 7:59
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Эндоскопия делалась снизу-вверх, начиная
с вентотверстия на 4-ом(!) этаже.
Очень интересно. Если это не дно, а "потолок", то как там лежит мусор..?
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Также же неизвестно имеется ли на этом участке
канала-спутника, входное отверстие, например, из
кухни 5-го,вышележащего этажа.
Если это спутник, то отверстия не должно быть. У 5 этажа свой спутник.
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Схем
вентиляции в данный момент не имею.
А к соседу по стояку на любой нечетный этаж не сможете зайти? Расположение вентрешеток у него такое же или со смещением?
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
на границе 5 и 6
этажей есть сразу два отверстия: 1-ое, намного
более узкое,
Здесь нужно уточнение: как Вы сняли следующий этаж? Вы прошли через узкое отверстие?
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Должно быть что-то одно,
я так думаю. Наверное, это может одной из причин
снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?
Не согласен. Даже если это дефект - на обратную тягу он не влияет.

Не знаю почему, но форум не дает ответить Пришлось разбивать сообщение. Но вторая часть идет с ошибкой, пишет: "Обнаружены следующие ошибки". Но сами ошибки не прописывает.

На днях возникла мысль, что главную причину снижения тяги следует искать в подвале.Нет. Забудьте про подвал.
Продухи в подвал должны быть открыты.Продухи быть должны и должны ыть открытые. Но с ВЕ квартир это никак не связано. Канал для подвала может быть, а может не быть.
(???или для вентиляции подвала отдельная, изолированная вентшахта должна быть.Да.
На самом деле их там рядом две идут. Факт. Это видно на чердаке?)Если венткороба на чердаке разрушены, то должно быть видно.
В общую шахту должно быть отверстие, а его там нет.И это хорошо!
Воздух в подвале должен подогреваться. Может и должен, но к Вам это не имеет никакого отношения.
[quote name='as550206' date='5.4.2022, 22:56' post='1588721']Согласны ли с версией о роли подвала в усилении тяги?Категорически НЕТ.
Уточняю из подвала в общую шахту(шахты) должно быть отверстие(отверстия) или нет?Нет, нет, нет.

Хотел ответить подробнее, а форум ругается, что слишком много цитат...
Пришлось выделять цветом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 7.4.2022, 9:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



trubo4ist, огромное Вам спасибо за оперативную реакцию. К сожалению, я пока не знаю, как правильно пользоваться цитатами и прочими вещами на форуме. По жизни не был связан с этим. Поэтому, пожалуйста, подсказывайте как правильно работать с программным обеспечением форума или где почитать об этом. А пока оформлю свои ответы на Ваши вопросы так, как умею на текущий момент.
Итак.
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Эндоскопия делалась снизу-вверх, начиная
с вентотверстия на 4-ом(!) этаже.

Очень интересно. Если это не дно, а "потолок", то как там лежит мусор..?
- Однозначно, это потолок. Именно так он выглядит если смотреть снизу вверх при подходе к уровню 7 этажа. Мусор это или не мусор я не знаю. Но факт, что это не упало вниз за 32 года эксплуатации.

Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Также же неизвестно имеется ли на этом участке
канала-спутника, входное отверстие, например, из
кухни 5-го,вышележащего этажа.

Если это спутник, то отверстия не должно быть. У 5 этажа свой спутник.
- Согласен! Теоретически не только у 5-го, но у всех 6-ти квартир стояка ДОЛЖЕН БЫТЬ быть свой маршрут движения воздуха и система отверстий и заглушек в физически параллельных 2-х стояках-спутниках. Там непростой лабиринт задуман проектировщиками. Сложно это для простых строителей монтажников. Еще могли быть ошибки в чертежах, которых пока нет.
ДОЛЖНО БЫТЬ - это одно, а как сделано на самом деле "будем посмотреть". Буквально сегодня постараюсь сделать эндоскопию предположительно моего участка канала-спутника между 6 и 7-этажом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 7.4.2022, 10:09
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Схем
вентиляции в данный момент не имею.
А к соседу по стояку на любой нечетный этаж не сможете зайти? Расположение вентрешеток у него такое же или со смещением?
На данный момент заходил к соседям на 2, 5 этажах. Измерил и записал смещение центра вент решетки на кухне от края стены.
2-ой этаж - 450 мм,
4-ый этаж(мой) - 550 мм(причем у меня дальний, граничащий со стеной коридора, назовем 1-ый канал),
5-ый этаж - 515 мм
Весь короб вместе с трубами канализации, что ближе к стене 1040мм. Полагаю, слева идет пара вентшахт(одна ближе к стене коридора, другая обращена к кухне), справа - участки каналов-спутников.


Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
на границе 5 и 6
этажей есть сразу два отверстия: 1-ое, намного
более узкое,

Здесь нужно уточнение: как Вы сняли следующий этаж? Вы прошли через узкое отверстие?
- Да, я снял следующий этаж и прошел через узкое отверстие и потом получил то фото что в самом начале. К сожалению, не снял тогда есть ли на этом участке отверстия в бок. Вероятно, что есть вход в вентшахту и это правильно. Полагаю, что неправильно то, что есть такое же отверстие этажом ниже.
В результате появляется возможность "зацикливания"( программистский жаргон) потоков воздуха. Именно в этом вся проблема! Такая мысль возникла у меня вчера поздно вечером.
P.S. Даже не предполагал, что в вентиляции найду аналогии с программированием.

Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Должно быть что-то одно,
я так думаю. Наверное, это может одной из причин
снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?

Не согласен. Даже если это дефект - на обратную тягу он не влияет.

- Обратная тяга у меня, замечал бывает, в санузле. На кухне не замечал. Кухонный трафик явно сильнее ванная-санузел. Но тяга слабая и на кухне.
Пока санузел оставим в покое. Хотя фото, что справа 3 раза по ошибке это в канале спутнике санузла. Но с этим разберемся позже.
Отрабатываем версию с зацикливанием потоков воздуха, как я писал выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 7.4.2022, 10:26
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



На днях возникла мысль, что главную причину снижения тяги следует искать в подвале.Нет. Забудьте про подвал.
Продухи в подвал должны быть открыты.Продухи быть должны и должны ыть открытые. Но с ВЕ квартир это никак не связано. Канал для подвала может быть, а может не быть.
(???или для вентиляции подвала отдельная, изолированная вентшахта должна быть.Да.
На самом деле их там рядом две идут. Факт. Это видно на чердаке?)Если венткороба на чердаке разрушены, то должно быть видно.
В общую шахту должно быть отверстие, а его там нет.И это хорошо!
Воздух в подвале должен подогреваться. Может и должен, но к Вам это не имеет никакого отношения.
[quote name='as550206' date='5.4.2022, 22:56' post='1588721']Согласны ли с версией о роли подвала в усилении тяги?Категорически НЕТ.
Уточняю из подвала в общую шахту(шахты) должно быть отверстие(отверстия) или нет?Нет, нет, нет.

Хотел ответить подробнее, а форум ругается, что слишком много цитат...

- Согласен оставить подвал пока в покое.
Кстати, у нас на чердаке никаких коробов нет и никогда не было. Просто видел открытые устья 2 вентшахт(есть фото) и отдельная труба с кухни 7-го этажа.
Жалею, что не измерил анемометром скорости воздуха из вентшахт на чердаке. В идеале это ведь суммарный воздухообмен из всех кухонь стояка. Так?
Ключа от чердака у меня нет.
Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Согласен. Но потом я смекнул, что вентшахты ведь мертвые. Движения воздуха на выходе из вентшахт практически нет.
Поэтому я стал грешить на подвал. Но это предлагаю обсудить отдельно. Пока оставляем обсуждение версии с зацикливанием потоков воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 7.4.2022, 10:45
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Прилагаю фото. Холодный чердак. Устья кухонных вентшат.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Холодный_чердак_Устья_кухонных_воздуховодов.JPG ( 3,79 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 8.4.2022, 16:02
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Мое предположение подтвердилось! Только-что закончил эндоскопию участка канала-спутника, приблизительно, между уровнем пола 6-го этажа и уровнем пола 7-го этажа.
Происходит зацикливание воздушного потока или нет? Такие случаи возможны. Но факт, что из-за уменьшения H в 2 раза и практически выключения механизма разгона струи воздуха тяга снижается в 2 и более раза!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 10.4.2022, 8:32
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Т.к. прошлый раз не получилось отвечать подробно, с множеством цитат, Ваши слова буду выделять жирным.
По логике прежде всего должна быть хорошая тяга в главной реке.
Очень хорошая аналогия. Сам ее применяю, когда нужно объяснить что-то по ВЕ тем, кто в вентиляции не понимает.

Если хорошая тяга в главной реке, то по закону Бернулли в ней будет создаваться область пониженного давления и это будет увлекать за собой, засасывать воздух из притоков и все будет ОК.
И сразу нет. Видите, знание законов, в т.ч. Бернулли, не ограждает от ошибок. Представьте, что реки нет (русло пустое), а притоки есть. Будет движение воды? Вот именно!
Т.е., Вы одновременно и правы и нет. Наличие реки никак не влияет на притоки. Представьте, что приток не вливается в реку, а течет многие сотни километров обособленно и впадает в океан?...
Т.е., Ваша логика не работает, а значит, в Ваших выводах уже есть ошибка.
И при этом Вы правы. Эжекция в таких системах действительно присутствует. Вопрос - как? Для первого этажа эжекция равна нулю. Будет река, не будет, а тяга для первого этажа будет максимальной при нулевой эжекции. Для 2 эт. тяга будет чуть слабее, но и эжекция будет минимальной.
Для предпоследного этажа тяга будет минимальной, а эжекция максимальной. Именно поэтому такие схемы работают хорошо и стабильно. Если не начудили проектировщики или строители.
Но главное - эжекции может не быть вовсе, я тяга все равно будет.
Поэтому про реку пока забываем.

Тяга зависит от разности удельных весов воздуха и высоты шахты, канала. Разность удельных весов зависит от разности температур и влажностей воздуха на входе и выходе.
Холодный воздух более тяжелый, чем теплый. Без затрат энергии никакого движения не может быть по закону сохранения М. Ломоносова. Поэтому чтобы воздух пошел вверх его надо постоянно нагревать плюс обеспечить доступ воздуха к началу шахты, канала.

Все верно, но про подвал забываем.
По закону Бернулли сужения в трубе приводят к разгону воздуха. Может быть поэтому каналы-спутники по другому называют каналами разгона и может быть поэтому в канале-спутнике должно быть сужение одно по крайней мере.
Огромное количество каналов не имеют таких заужений. Опять забываем про это.

Чем больше высота, тем больше разность давлений и тем больше тяга.
Как бы да, но не абсолютно.
Причем, это не понимают 99% даже проектровщиков вентиляции!!! Например, в загородных домах этот принцип работает с точностью до наоборот.

Кажется все про принципы работы.
Как Вы видите, принципы правильные, а выводы могут быть неправильными.

Теперь о двух предполагаемых причинах плохой тяги в моем, конкретном случае.
1. Лишнее, преждевременное отверстие при впадении притока в главную реку(обведено красным). Его не должно быть на уровне пола 6-го этажа, должно быть только сужение при переходе на следующий этаж, а там уже на уровне пола 7-го этажа приток должен впадать в главную реку. То есть, высота 2 этажа, 2 вентблока, что в моем случае 2.80м*2= 5 метров 60 сантиметров.

Неправильно все.
Схемы ВЕ могут быть разные, отсюда и разное строение. Перепуск может быть на каждом этаже, через этаж, через 2, через 3 и через 4.
Через 3 и 4 бываю толькк с наклонными каналами. Почти наверняка это не Ваш случай.
Остаются на каждом и через этаж и через два.
Значит Ваш спутник не может быть длиннее этажа или двух. Т.е на 7 этаж он не может выходить в принципе! Он может заканчиваться между 6 и 7 этажами, но при условии, что каналы наклонные. Пока это не понятно, но скорее всего - нет.

Короче, то что обведено красным - это ошибка строителей или неправильный чертеж и должно быть исправлено.
Не факт, очень непонятный ракурс съемки...
Более всего это похоже на большое смещение вентблоков и мы видим вход в "реку". Если это так, то это скорее плюс, чем минус, т.к. если бы у Вас были бы наклонные каналы, то канал-спутник заканчивался бы именно так. Т.е., это не ведет к ухудшению тяги.
2. В главной реке должна быть хорошая скорость воздуха, а для этого необходимо и достаточно 3 условия соблюсти.
1. Открытые продухи в подвале,
2. Подогрев воздуха в повале,
3. Вентшахта должна стоять на отверстии в перекрытии между подвалом и первым этажом.
Одно но. В подвале бывают прорывы канализации и стоят лужи с фекалиями.
Подчеркиваю, я могу ошибаться. Что думают другие люди?

Ошибка - ВСЁ.
Может тогда нужно прокладывать горизонтальный воздуховод под потолком подвала от входного отверстия вентшахты, до открытых продух на улицу, защищенных сеткой от грызунов.
Забудьте о подвале. Совсем!!!

Суммарное количество отверстий в 2-х вентшахтах должно быть равно количеству подключаемых квартир. То есть, 6, т к для последнего 7-го этажа отдельная труба.
Предположительно, на самом деле их больше. И в этом 1-ая проблема. Наверняка, никто и никогда не считал сколько отверстий суммарно в 2-х шахтах.

Их и не нужно считать. Вентблоки - это заводское изделие и в нем ровно то количество отверстий, сколько положено. Невозможно представить, что на одной и той же пресс-форме льется разное количество отверстий.

"Подвальный канал ВЕ автономент от каналов ВЕ жилья и встроенной коммерции."
Как для меня это предложение совершенно непонятно. Расшифруйте, подробнее, пожалуйста.

То, что подвал никаким образом не может быть подключен к ВЕ жилых квартир. Поэтому еще раз и последний - забудьте о подвале.

На самом деле наш подвал полностью отрезан от вентшахт. Нет там никаких отверстий.
И слава богу.
Подвал сам по себе, вентшахты сами по себе. Разве это правильно?
Очень правильно.

На данный момент заходил к соседям на 2, 5 этажах. Измерил и записал смещение центра вент решетки на кухне от края стены.
2-ой этаж - 450 мм,
4-ый этаж(мой) - 550 мм(причем у меня дальний, граничащий со стеной коридора, назовем 1-ый канал),
5-ый этаж - 515 мм

А от чего делался замер? Разброс не очень большой, очень похоже, что у Вас перепуск на каждом этаже или через этаж.
Т.е, Ваш спутник должен заканчиваться на 5 этаже или между 5 и 6.
Весь короб вместе с трубами канализации, что ближе к стене 1040мм. Полагаю, слева идет пара вентшахт(одна ближе к стене коридора, другая обращена к кухне), справа - участки каналов-спутников.
Без схем не понятно.

- Да, я снял следующий этаж и прошел через узкое отверстие и потом получил то фото что в самом начале. К сожалению, не снял тогда есть ли на этом участке отверстия в бок.
Понял. Жаль.

Должно быть что-то одно, я так думаю. Наверное, это может одной из причин снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?

Скорее всего.

- Обратная тяга у меня, замечал бывает, в санузле. На кухне не замечал. Кухонный трафик явно сильнее ванная-санузел. Но тяга слабая и на кухне.
Кстати, а какие цифры замеров?
Местные делали замер?
И главное- замер был с притоком?

Отрабатываем версию с зацикливанием потоков воздуха, как я писал выше.
Не совсем понимаю, что Вы понимаете под зацикливанием.
В ВЕ на тягу влияют заужения (засоры) или неплотности. И серьезные строительные дефекты и дефекты проектирования.

trubo4ist, К сожалению, я пока не знаю, как правильно пользоваться цитатами и прочими вещами на форуме.
Это был мой косяк. Форум не дает вставить очень много цитат. Пришлось разбить сообщение на куски, но с цитатами получилось только одно сообщение, остальные он не давал вставить.
По жизни не был связан с этим. Поэтому, пожалуйста, подсказывайте как правильно работать с программным обеспечением форума или где почитать об этом.
Сам не очень... Внизу сообщения есть кнопка цитата.

- Однозначно, это потолок. Именно так он выглядит если смотреть снизу вверх при подходе к уровню 7 этажа. Мусор это или не мусор я не знаю.
Это плохо. Значит, дом зимней постройки и это может быть растворная пленка, т.е - засор.

Там непростой лабиринт задуман проектировщиками. Сложно это для простых строителей монтажников. Еще могли быть ошибки в чертежах, которых пока нет.
Это маловероятно.

Сообщение отредактировал trubo4ist - 10.4.2022, 8:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 10.4.2022, 9:08
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Кстати, у нас на чердаке никаких коробов нет и никогда не было. Просто видел открытые устья 2 вентшахт(есть фото) и отдельная труба с кухни 7-го этажа.
Уууу, как все запущено. За все время работы такое вижу второй раз: не могут вентшахты выходить на чердак так!
Либо это должен быть теплый чердак, либо они должны выходить на крышу.
Вот главный косяк вашей системы. У Вас не может быть нормальной тяги в принципе.
Если зимой она еще может быть, то в теплое и в переходный период нет.
Когда проверяли у Вас? Когда делали замер Вы?
Еще Ваша тяга сильно зависит от направления ветра. И стороны, с которой открыто окно.
Жалею, что не измерил анемометром скорости воздуха из вентшахт на чердаке. В идеале это ведь суммарный воздухообмен из всех кухонь стояка. Так?
Не очень-то и нужно. При таком замере будет огромная ошибка. Т.е., он не скажет ничего.

Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Согласен. Но потом я смекнул, что вентшахты ведь мертвые. Движения воздуха на выходе из вентшахт практически нет.
В каком месяце это было?
Можете по памяти сделать эскиз каналов, которые Вы видели с чердака вниз?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 10.4.2022, 10:44
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Кстати, у нас на чердаке никаких коробов нет и никогда не было. Просто видел открытые устья 2 вентшахт(есть фото) и отдельная труба с кухни 7-го этажа.

Уууу, как все запущено. За все время работы такое вижу второй раз: не могут вентшахты выходить на чердак так!
Либо это должен быть теплый чердак, либо они должны выходить на крышу.
Вот главный косяк вашей системы. У Вас не может быть нормальной тяги в принципе.
Если зимой она еще может быть, то в теплое и в переходный период нет.
Когда проверяли у Вас? Когда делали замер Вы?
Еще Ваша тяга сильно зависит от направления ветра. И стороны, с которой открыто окно.


Согласен с Вами, уважаемый trubo4ist, что "не могут вент-шахты выходить на чердак так!".
Ведь, в таком случае чердак становиться "аккумулятором" вирусов, микробов, бактерий, плохих газов(CO2, угарный и т п),
а система вентиляции, в опрокидывания тяги, становится по существу системой орошения, разносчиков вирусов, микробов,....
Но как доказать? Можно ли указать ссылку на СНиП или другой документ?
А насчет главный это косяк системы или нет - это, во-первых, не так и важно. Во-вторых, соглашусь, что это влияет на вентиляцию самого чердака, но, полагаю, что это мало влияет на вентиляцию ,собственно, квартир.
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядок со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).
Сами подумайте. Разве может давать хорошую струю брандспойт пожарника, если рядом с выходом будет дырка в бок.
Или, простите за грубую шутку, разве может мужик нормально по.п.исеть если рядом с выходом будет дырка в бок? Разве только в памперсы.
Мне рано радоваться, но, похоже, это очень, очень распространенная ошибка строителей многоэтажных нехрущевок по всему эксСССР и соцстранам, т.к., дома серии 90 проектировал ЦНИИ ЭП(Москва) для всего СССР и соцстран. В более современных сериях многоэтажек сомневаюсь, что что-нибудь изменилось существенно в системах вентиляции. По-прежнему замысловатая система лабиринтов,
сложная при монтаже.
В моем случае должно быть так.
Имеем 2 вент-шахты. В 1-ую "какают" квартиры нечетных этажей(1,3,5). Причем, "какают" двумя этажами выше. По схеме 1->3, 3->5, 5->7.
Во 2-ю "какают" квартиры четных этажей(2,4,6). 2-ой и 4-ый этаж какают двумя этажами выше. 6-ой этаж, куда деваться ведь 7-ми этажный подъезд, какает по все видимости одним этажом выше.
То есть, схема 2->4, 4->6, 6->7.
Таким образом, в каждой из вент-шахт должно быть по три отверстия, не больше. Причем известно где они должны быть. Делаем эндоскопию с чердака и узнаем есть ли проблемы и где.

Поэтому если подтвердится мне положена "Нобелевская" премия.
P.S., Хоть и через 50 лет, но, похоже, пригодилось мне углубленное изучение законов физики здесь:
https://school.mipt.ru



Жалею, что не измерил анемометром скорости воздуха из вентшахт на чердаке. В идеале это ведь суммарный воздухообмен из всех кухонь стояка. Так?
Не очень-то и нужно. При таком замере будет огромная ошибка. Т.е., он не скажет ничего.
"Будем посмотреть". Критерий истины - практика.



Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Согласен. Но потом я смекнул, что вентшахты ведь мертвые. Движения воздуха на выходе из вентшахт практически нет.
В каком месяце это было?
Можете по памяти сделать эскиз каналов, которые Вы видели с чердака вниз?

Приходили в День дурака, 1 апреля 2022 года. Прислали официальный письменный ответ. Цитирую:
"... проверена работа по стояку вентшахты квартиры N ... . Нарушений в работе не выявлено. Вы вправе обжаловать ответ..."
Черновик эскиза нарисовал в тетрадке. Попробую нарисовать в графическом редакторе.


Предупреждение участнику - на любом форуме красный цвет шрифта зарезервирован за модераторами. Не безобразничайте!


Сообщение отредактировал Skaramush - 10.4.2022, 13:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 10.4.2022, 16:38
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



[b][IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядок со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли)./b]
Цитирую сам себя. Хочу подправить так.
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие(-я) в общую шахту, да еще рядом со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).
То есть, хочу подчеркнуть, что количество лишних отверстий может быть больше чем 1. Очевидно, строителям монтажникам было проще делать, щербины в перегородке на верху вент-блока на каждом этаже, чем задумываясь смотреть чертеж и делать так, как там начерчено.
Плюс сужение для разгона воздуха является, очевидно, самым уязвимым местом для засорения. И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
Кстати, в моем случае, при первых съемках, первоначально, это отверстие было в таком состоянии, как фото ниже. Позже я просто растолкал мусор в стороны, но мусор там остался и в любой момент может себя показать обратно.
Смотрите фото:


Предупреждение участнику - на любом форуме красный цвет шрифта зарезервирован за модераторами. Не безобразничайте!
Прошу прощения. Не знал. Буду выполнять!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  VK001.jpg ( 132,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 10.4.2022, 22:29
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Ведь, в таком случае чердак становиться "аккумулятором" вирусов, микробов, бактерий, плохих газов(CO2, угарный и т п),
Не выдумывайте себе проблему. ТЧ (Теплый Чердак) как раз и служит сборной венткамерой и никаких проблем с вирусами и бактериями.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Но как доказать? Можно ли указать ссылку на СНиП или другой документ?
Доказать то, чего нет? Пробуйте, ищите...
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
А насчет главный это косяк системы или нет - это, во-первых, не так и важно.
Важнее не бывает.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Во-вторых, соглашусь, что это влияет на вентиляцию самого чердака, но, полагаю, что это мало влияет на вентиляцию ,собственно, квартир.
Как раз это и влияет.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядом со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).
Блин, нет там никакого Бернулли. И рядом не валялся.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *

Ваше заблуждение очень велико, даже афоризм есть такой.
Именно ЦНИИЭП с МНИИТЭПом и придумали наилучшую систему вентиляции.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Цитирую:
"... проверена работа по стояку вентшахты квартиры N ... . Нарушений в работе не выявлено.
Замеры в квартире делали?
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Черновик эскиза нарисовал в тетрадке. Попробую нарисовать в графическом редакторе.

От руки тоже подойдет.
А можете сделать фото своей крыши с более высокого рядом-стоящего дома?

Очевидно, строителям монтажникам было проще делать, щербины в перегородке на верху вент-блока на каждом этаже, чем задумываясь смотреть чертеж и делать так, как там начерчено.
Монтажник вообще не думает о чертежах вентблоков. Он должен выполнить монтажную схему. Т.е. должен поставить один блок на другой. Остальное за него сделали на заводе ЖБИ.
Смотрите фото
В каком месте сделано фото?
И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
В современных домах каналы не чистятся в принципе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 11.4.2022, 9:07
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671




Можете по памяти сделать эскиз каналов, которые Вы видели с чердака вниз?
С чердака я видел, то что на фото выше, которое вызвало Ваши возмущения состоянием холодного чердака.
Решил вылепить из пластилина вент-блоки и воссоздать схему вентиляции, как 3D, и попытаться более точно понять как все могло строиться и как должно работать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 13.4.2022, 23:33
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Ведь, в таком случае чердак становиться "аккумулятором" вирусов, микробов, бактерий, плохих газов(CO2, угарный и т п),Не выдумывайте себе проблему. ТЧ (Теплый Чердак) как раз и служит сборной венткамерой и никаких проблем с вирусами и бактериями.

На данный момент, я вообще не знаю чем отличается Теплый чердак от Холодного чердака. Как по Вашим утверждениям, то получается Холодный чердак вне закона. Специалисты мне сказали, что у нас Холодный чердак и добавили, что если будет Теплый чердак, то будет еще хуже. А насчет вирусов, микробов, бактерий "будем посмотреть". У меня есть детектор качества воздуха. Там есть показатели по твердым частицам разного размера. Нужно будет измерить качество воздуха на нашем ХЧ при первой возможности.


Во-вторых, соглашусь, что это влияет на вентиляцию самого чердака, но, полагаю, что это мало влияет на вентиляцию ,собственно, квартир.
Как раз это и влияет.

IMHO. Конечный результат является суммой, суперпозицией, наложением по меньшей мере двух факторов: 1) тяга по каналу-спутнику от квартиры до общей вентшахты; 2) вентиляция чердака.
Вероятно, если бы для вентиляции подвала был изолированный канал на чердак( а он, возможно, у нас есть, но заблокирован с обеих сторон, со стороны подвала и со стороны чердака), то это улучшало бы вентиляцию не только подвала, но и чердака и это был бы 3-ий фактор, слагаемое успеха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 0:22
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядом со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).Блин, нет там никакого Бернулли. И рядом не валялся.

Цитирую: "Закон Бернулли объясняет эффект Вентури: в узкой части трубы скорость течения жидкости выше, а давление меньше, чем в широкой части."
Считайте, что я имел ввиду эффект Вентури, а закон Бернулли его объясняет. По-моему, это используется много где, в том числе в дефлекторах.
Как по Вашей логике, так сужение в канале-спутнике вообще не нужно и не несет никакой функциональной нагрузки и, вообще, второй участок канала спутника(участок разгона струи)
не нужен. В моем случае(квартира на 4 этаже) участок-разгона - это 6 этаж. Вот там где-то в районе потолка, перекрытия(220мм), конца вент-блока 6-го этажа и должен вполне законно мой канал-спутник впадать в общую шахту, а не этажом ниже.


Смотрите фото
В каком месте сделано фото?
И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
В современных домах каналы не чистятся в принципе.

Фото сделано вверху 5-го этажа, снизу-вверх. Вы же видите насколько все было засорено. Куда делся мусор? Не знаю. Или упал вниз, или я его растолкал в стороны. Нужно будет сделать фото сверху-вниз, сразу после входа в участок разгона.


Именно ЦНИИЭП с МНИИТЭПом и придумали наилучшую систему вентиляции.
Ничего не имею против ЦНИИЭП. Но их задумки могли извратить местные при адаптации типового проекта, а вероятнее всего строители. К сожалению, все люди склонны делать ошибки, извращать.
Я к этому отношусь снисходительно. Просто нужен контроль везде.

И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
В современных домах каналы не чистятся в принципе.

Верю. Но видите на фото, что нужно было почистить отверстие еще при строительстве и сдаче в эксплуатацию, но никто не видел и не мог увидеть это в 1990 году. Не было тогда таких возможностей.

А можете сделать фото своей крыши с более высокого рядом-стоящего дома?
Наверное, могу. Но сразу скажу, что наш дом сделан ступеньками. 1-ый подезд - 5 этаж, 2-ой и 3ий подъезды по 7 этажей, 3-4 по 9 этажей, 5 - 10 этажей.
По розе ветров получается, что крыша нашего подъезда находится в аэродинамической тени от соседнего 9-тиэтажного при преобладающих западных ветрах.
Этот фактор будет уже 4-ым по счету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 0:39
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Очевидно, строителям монтажникам было проще делать, щербины в перегородке на верху вент-блока на каждом этаже, чем задумываясь смотреть чертеж и делать так, как там начерчено.
Монтажник вообще не думает о чертежах вентблоков. Он должен выполнить монтажную схему. Т.е. должен поставить один блок на другой. Остальное за него сделали на заводе ЖБИ.

К сожалению, я никогда не видел как это делается. Но вижу по факту, что не все вент-блоки одинаковые с точки зрения наличия, отсутствия, блокировки отверстий.
География - наука для извозчиков, электроника - наука о контактах. А Вентиляция? IMHO. Вентиляция - наука об отверстиях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 14.4.2022, 8:11
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Требуется уточнение: в сообщении №16 Вы пишите, что это фото у пола 6 этажа, а фото из сообщения №30 якобы у потолка 5 этажа. По моему это одно и тоже место, но это фото разных мест. Где неточность?

На данный момент, я вообще не знаю чем отличается Теплый чердак от Холодного чердака.
Все просто: есть схема вентиляции с ТЧ. Она отличается от всех других тем, что весь воздух со всех стояков выходит на чердак, а потом через одну вентшахту удаляется наружу. При этом чердак подогревается этим самым воздухом. И это наилучшая схема из всех существующих.

Как по Вашим утверждениям, то получается Холодный чердак вне закона.
Только если каналы выходят на этот чердак, а не на крышу. Повторюсь: за более чем 30 летнюю практику я такую порнографию вижу второй раз. А видел я многое...
Воздух не может выходить сразу на чердак, если это не схема с ТЧ. Он должен удаляться на крышу. Поэтому, я нигде не писал, что ХЧ вне закона. Все, что строили до изобретения ТЧ, было с ХЧ и он не был вне закона. Как и сейчас.
Специалисты мне сказали, что у нас Холодный чердак и добавили, что если будет Теплый чердак, то будет еще хуже.
Передайте им, что они придурки. Именно ТЧ позволяет работать ВЕ наилучшим образом, не только в теплое время года, но даже в жару. Когда все другие системы не работают.
А насчет вирусов, микробов, бактерий "будем посмотреть". У меня есть детектор качества воздуха. Там есть показатели по твердым частицам разного размера. Нужно будет измерить качество воздуха на нашем ХЧ при первой возможности. Интересно, а чем ХЧ отличается от улицы? Ну, сделали Вы замер на улице, и-и-и-и-? Результат - НУЛЬ.
У Вас есть одна особенность: Вы ищите самые сложные пути. И все в никуда.
Вместо того, чтобы просто набросать эскиз собираетесь сделать моделирование и даже лепить из пластилина то, что не знаете что.
Делать какие-то замеры качества воздуха, которые не будут говорить ни о чем. И т.д. и т.п.

IMHO. Конечный результат является суммой, суперпозицией, наложением по меньшей мере двух факторов: 1) тяга по каналу-спутнику от квартиры до общей вентшахты; 2) вентиляция чердака.
Вероятно, если бы для вентиляции подвала был изолированный канал на чердак( а он, возможно, у нас есть, но заблокирован с обеих сторон, со стороны подвала и со стороны чердака), то это улучшало бы вентиляцию не только подвала, но и чердака и это был бы 3-ий фактор, слагаемое успеха.

Да. Нет. Нет.
В сотый раз говорю: забудьте о подвале!
Никакой вентиляции чердака не существует.
Остается п. 1, и тогда Вы - капитан очевидность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 14.4.2022, 8:45
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитирую: "Закон Бернулли объясняет эффект Вентури: в узкой части трубы скорость течения жидкости выше, а давление меньше, чем в широкой части."
Считайте, что я имел ввиду эффект Вентури, а закон Бернулли его объясняет. По-моему, это используется много где, в том числе в дефлекторах.
Как по Вашей логике, так сужение в канале-спутнике вообще не нужно и не несет никакой функциональной нагрузки и, вообще, второй участок канала спутника(участок разгона струи) не нужен.

Я Вам уже писал, что полно схем, где нет никаких сужений в канале-спутнике. Для понимания проблемы и ее решения эти знания не нужны. Но если Вы хотите сделать лабораторную работу и написать отчет, то ДА.
В моем случае(квартира на 4 этаже) участок-разгона - это 6 этаж. Вот там где-то в районе потолка, перекрытия(220мм), конца вент-блока 6-го этажа и должен вполне законно мой канал-спутник впадать в общую шахту, а не этажом ниже.
Он там и впадает. См. большое отверстие. Т.е. Ваш спутник вполне работоспособен.
А теперь вопрос: Вы писали, что у Вас есть анемометр. Зная Вашу любовь к сложному, трудно поверить, что Вы не делали замеры. Что говорит прибор?

Но видите на фото, что нужно было почистить отверстие еще при строительстве и сдаче в эксплуатацию, но никто не видел и не мог увидеть это в 1990 году. Не было тогда таких возможностей.
Строительные дефекты никто не отменял. И если он есть, то требует исправления. Я говорю о профилактической чистке, она не предусмотрена. Конструкция каналов не позволяет.

Наверное, могу. Но сразу скажу, что наш дом сделан ступеньками. Так это хорошо. Схема вентиляции в одном доме должна быть одинаковой.

По розе ветров получается, что крыша нашего подъезда находится в аэродинамической тени от соседнего 9-тиэтажного при преобладающих западных ветрах.
Этот фактор будет уже 4-ым по счету.

Он будет вторым. Если Зона действительно есть. Не всегда дом ступеньками означает, что есть Зона.
К сожалению, я никогда не видел как это делается. Но вижу по факту, что не все вент-блоки одинаковые с точки зрения наличия, отсутствия, блокировки отверстий.
В одном доме - одинаковые. Но при литье бетонных изделий иногда бывают пленки. Да, их должны были удалить на заводе или на площадке. Но в Вашем случае есть второй выход в сборный канал и он ничем не отличается от штатного. Т.е, формально для Вас ничего не изменилось.
А вот выход воздуха на чердак, а не на крышу - это очень серьезный дефект. И по этой причине Ваша вентиляция может работать как угодно.
После фото крыши, возможно, окажется, что все наши выводы неверные. Сделайте фото.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 10:55
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



А теперь вопрос: Вы писали, что у Вас есть анемометр. Зная Вашу любовь к сложному, трудно поверить, что Вы не делали замеры. Что говорит прибор?
Сегодня 2022.04.14 в 10:00 Анемометр показал:

1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
(на удивление хороший результат, раньше даже
при большем перепаде температур было порядка 0.36 м/c.
Может прочистка в области сужения канала-спутника помогла?)
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c


На улице у нас сейчас:
по термометру +14, относительная влажность 33%;
по gismeteo.by +7.1 , ветер 4 м/с, Юго-Западный, давление 755 мм рт. ст.;
в квартире - 24 градуса.
Окна пластиковые. 3 окна выходят на северо-восток, одно - юго-запад.
В окнах установлены приточные клапана Air Box ECO(Подольск) с фильтром грубой очистки класса G3.


"В каждой естественной науке заключено столько истины,
сколько в ней есть математики."
Иммануил Кант.

Поэтому привожу скриншоты страниц из старенькой книги 1963 года,
где изложена основная математика тяги в каналах, коротко и понятно.
Богородская М.Т., Столпнер Е.Б. Газовые бытовые приборы, Ленинград, 1963

Зоны ветрового подпора и разряжения вблизи здания. Скриншот из той же книги:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Тяга_в_каналах1.jpg ( 209,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  Тяга_в_каналах2.jpg ( 104,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  Зоны_ветрового_подпора.jpg ( 133,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 11:51
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



В моем случае(квартира на 4 этаже) участок-разгона - это 6 этаж. Вот там где-то в районе потолка, перекрытия(220мм), конца вент-блока 6-го этажа и должен вполне законно мой канал-спутник впадать в общую шахту, а не этажом ниже.
Он там и впадает. См. большое отверстие. Т.е. Ваш спутник вполне работоспособен.


Да, но предварительно, этажом ниже(h уменьшается в раза+ плюс рядом сужение для разгона. Разгон не работает) он тоже впадает. В этом вся проблема! Лишнее отверстие! Не верю, что ЦНИИ ЭП так спроектировал. Это грубая ошибка. Чья? ответить не могу, т к не имею чертежей по которым строился дом. Может наши проектировщики так заложили при адаптации типового проекта. Но, наиболее вероятно, строители. Нет того типа готовый вент-блок поставили, раз Вы утверждаете, что ЖБИ делает полностью готовые вентблоки.
Кстати, вот сайт
https://stroystandart.info/index.php?name=f...iew&id=4775
с чертежами. Но там их так много, что я не могу сориентироваться, есть ли там схема вентиляции домов 90 серии или другой подобной.
Помогите, пожалуйста, если можете со схемой вентиляции.



Но в Вашем случае есть второй выход в сборный канал и он ничем не отличается от штатного.
IMHO. Это полная глупость! Не может быть никаких штатных и нештатных отверстий. Можете представить мужика у которого в паху штатное или нештатное, дополнительное отверстие из мочевого пузыря?
Сможет ли он нормально по-пи-сеть? Будет ли у него струя? Прошу прощения за грубую аналогию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:08