Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Информационное моделирование зданий (BIM)
elena
сообщение 27.2.2016, 17:59
Сообщение #1


Administrator


Группа: Admin
Сообщений: 2310
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1



Приглашаем всех желающих обсудить новую тему "Информационное моделирование зданий (BIM)"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 27.2.2016, 18:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



Очень интересное и важное направление. Что такое Информационное моделирование зданий (BIM)? Для чего оно нужно? Что это даст инженерам?
Обсуждаем в форуме!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 1.3.2016, 17:24
Сообщение #3


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Предлагаю сделать еще одну исключительно техническую тему-рубрикатор, в которой (в идеале) будет только 1 пост со ссылками на платные и бесплатные сайты с библиотеками семейств. Идеальная схема наполнения рубрикатора: пользователь делится ссылкой на какую-либо библиотеку или страничку загрузки семейств ревит с сайтов производителей и даёт короткое описание содержимого, которое лежит за ссылкой. Модератор темы проверяет ссылку, добавляет её в заглавное сообщение темы и после этого удаляет сообщение пользователя. В теме должно быть минимум флуда и обсуждений, для этого и надо по возможности быстро удалять ответы со ссылками и описанием после внесения их в каталог. В идеале большую часть времени тема будет состоять из одного модераторского сообщения с актуальными ссылками на странички загрузки семейств.

Тема создана. У кого есть чем поделиться пожалуйста предлагайте здесь.

Сообщение отредактировал glam - 2.4.2016, 19:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 21.3.2016, 14:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (glam @ 1.3.2016, 17:24) *
Предлагаю сделать еще одну исключительно техническую тему-рубрикатор, в которой (в идеале) будет только 1 пост со ссылками на платные и бесплатные сайты с библиотеками семейств.


Алексей, можно сделать такую ветвь в разделе BIM. Например, "Библиотеки оборудования для BIM". Возьмешь на себя наполнение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 21.3.2016, 14:15
Сообщение #5


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(MC2007 @ 21.3.2016, 14:06) *
Алексей, можно сделать такую ветвь в разделе BIM. Например, "Библиотеки оборудования для BIM". Возьмешь на себя наполнение?

Да, если у мне дадут возможность обновлять первое сообщение в ветке и удалять неактуальные сообщения пользователей (флуд и сообщения, информация из которых уже перенесена в каталогизатор) или хотя бы говорить модератору раздела какие сообщения надо удалить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Say
сообщение 21.3.2016, 14:19
Сообщение #6





Группа: Admin
Сообщений: 118
Регистрация: 16.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 61320



Цитата(glam @ 21.3.2016, 14:15) *
Да, если у мне дадут возможность обновлять первое сообщение в ветке и удалять неактуальные сообщения пользователей (флуд и сообщения, информация из которых уже перенесена в каталогизатор) или хотя бы говорить модератору раздела какие сообщения надо удалить.

Давайте сделаем вас модератором этого раздела
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karnov
сообщение 25.3.2016, 11:50
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 21.3.2016
Пользователь №: 292960



Господа!
Сейчас открыта регистрация II Межотраслевой информационно-технологический форум
"МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ"
20 апреля 2016 – Конгресс-центр Правительства Москвы
Там будут затронуты многие вопросы по тематике BIM
Подробнее по ссылке
http://imodel-russia.com/conf2016/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 2.4.2016, 12:48
Сообщение #8


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(glam @ 1.3.2016, 17:24) *
Предлагаю сделать еще одну исключительно техническую тему-рубрикатор, в которой (в идеале) будет только 1 пост со ссылками на платные и бесплатные сайты с библиотеками семейств. Идеальная схема наполнения рубрикатора: пользователь делится ссылкой на какую-либо библиотеку или страничку загрузки семейств ревит с сайтов производителей и даёт короткое описание содержимого, которое лежит за ссылкой. Модератор темы проверяет ссылку, добавляет её в заглавное сообщение темы и после этого удаляет сообщение пользователя. В теме должно быть минимум флуда и обсуждений, для этого и надо по возможности быстро удалять ответы со ссылками и описанием после внесения их в каталог. В идеале большую часть времени тема будет состоять из одного модераторского сообщения с актуальными ссылками на странички загрузки семейств.

А есть продолжение этого предложения?
Модераторы в курсе? Что говорят?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 2.4.2016, 14:23
Сообщение #9


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



что бы на АВОКе висели линки на конкурентов? ))
ну положу я себе на сайт пару семейств, и что, будет линк на мой сайт? что то с трудом верится. себя конечно к конкурентам не отношу ))))))

Сообщение отредактировал ssn - 2.4.2016, 14:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elena
сообщение 2.4.2016, 16:50
Сообщение #10


Administrator


Группа: Admin
Сообщений: 2310
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Vano @ 2.4.2016, 13:48) *
А есть продолжение этого предложения?
Модераторы в курсе? Что говорят?


Администрация дала добро.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 2.4.2016, 17:38
Сообщение #11


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Спасибо.
Ждем тему-рубрикатор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 2.4.2016, 18:14
Сообщение #12


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(Vano @ 2.4.2016, 12:48) *
А есть продолжение этого предложения?
Модераторы в курсе? Что говорят?

Продолжение есть. Меня сделали модератором этого раздела чтобы вести предложенную тему-рубрикатор.
В ближайшее время я займусь её наполнением.

Цитата(ssn @ 2.4.2016, 14:23) *
что бы на АВОКе висели линки на конкурентов? ))
ну положу я себе на сайт пару семейств, и что, будет линк на мой сайт? что то с трудом верится. себя конечно к конкурентам не отношу ))))))

Если у тебя будет пара действительно стоящих семейств или ты будешь представлять какого-то производителя и от его имени будешь выкладывать семейства, то почему бы не выложить ссылку на страничку загрузки. В конечном счете всё будет зависеть от содержания. Ссылки на всякий шлак и сомнительный самопал не вижу смысла выкладывать. Какие-то минимальные критерии оценки качества у меня всё-таки будут.
Сама по себе ссылка на страничку с библиотекой семейств рекламой, на мой взгляд, не является. Она же будет не на заглавной странице висеть, а в общем списке конкретной темы. Предполагается что заходить в тему будут только заинтересованные люди

Сообщение отредактировал glam - 2.4.2016, 18:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 22.3.2023, 17:56
Сообщение #13


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Технология информационного моделирования (BIM) в недалеком будущем должна начать работать в паре с ИИ (искусственным интеллектом) в сфере проектирования. Сейчас как раз занимаюсь данной проблематикой и в последствие напишу несколько статей по данной теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elena
сообщение 22.3.2023, 18:44
Сообщение #14


Administrator


Группа: Admin
Сообщений: 2310
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Valentinium @ 22.3.2023, 17:56) *
Технология информационного моделирования (BIM) в недалеком будущем должна начать работать в паре с ИИ (искусственным интеллектом) в сфере проектирования. Сейчас как раз занимаюсь данной проблематикой и в последствие напишу несколько статей по данной теме.

Будем рады видеть Ваши статьи на страницах журнала АВОК
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 2.4.2023, 10:09
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 653
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Цитата(Valentinium @ 22.3.2023, 18:56) *
Технология информационного моделирования (BIM) в недалеком будущем должна начать работать в паре с ИИ (искусственным интеллектом) в сфере проектирования. Сейчас как раз занимаюсь данной проблематикой и в последствие напишу несколько статей по данной теме.

Пока, самое очевидное, и простое в реализации загрузить все Госты, СП и ФЗ в языковую модель нейросети, уже тогда специалист будет находить нужную ему информацию не поиском по словам, а часто сформировать правильный запрос к НТД тяжело, а по своим ассоциациям в голове, которые нейросеть будет уже находить.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 2.4.2023, 22:05
Сообщение #16


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 912
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(Valentinium @ 22.3.2023, 17:56) *
Технология информационного моделирования (BIM) в недалеком будущем должна начать работать в паре с ИИ (искусственным интеллектом) в сфере проектирования. Сейчас как раз занимаюсь данной проблематикой и в последствие напишу несколько статей по данной теме.


И шо там нейросеть сделает? Подскажет кусок vbs скрипта при работе с api… может максимум плиты по дороге разложит.
Концептуальные задачи наверняка за хомо_хомякинсом останутся
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 3.4.2023, 5:09
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 452
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(speleos @ 3.4.2023, 1:05) *
И шо там нейросеть сделает?

Сделает большую красную кнопку "Сделать Красиво" и будет делать красиво, а может и "красиво". А нажимающему только и останется что задать изначальные условия, с чем он успешно не справится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 3.4.2023, 7:30
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 653
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Цитата(Хитрый Лис @ 3.4.2023, 6:09) *
Сделает большую красную кнопку "Сделать Красиво" и будет делать красиво, а может и "красиво". А нажимающему только и останется что задать изначальные условия, с чем он успешно не справится.

Про кнопку "сделать проект"====>"бабло" уже говорили много. Чтобы до этого дойти нужно сделать распознавание ИИ-ом, как минимум графических материалов - изысканий, планов разрезов да и кучу всего.
В России, да вроде и в мире, двигаются к тому что BIM стандартизировать. Когда будет полная стандартизация, тогда уже можно будет пытаться заставить ИИ что-то сделать, в любом случае, какой-то период все в ручную будет проверяться.

Написание текстов по шаблону (например для 87 ПП РФ) уже близко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 3.4.2023, 9:32
Сообщение #19


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 912
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



В предложку пришла вакансия HH по теме:

Мы разрабатываем уникальную технологию с использованием ML (Machine Learning) и CV (Computer Vision) методов для автоматического формирования BIM-модели здания по 2D-чертежам (pdf*, dwg*)
Обязанности:
запуск и анализ моделей для решения поставленных задач
разработка и обучение кастомных моделей
проверка моделей на массивах данных
написание production кода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 3.4.2023, 10:24
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 653
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Кто боится идти разбираться в BIM, он же ТИМ - не бойтесь. У меня стаж общий 5 лет, по специальности 5 лет. В Revit работаю уже год. Предложили другую работу, там практически все спецы в проектной организации работают в общей среде. Доход увеличился в 2,5 раза

Сообщение отредактировал GreyBrain - 3.4.2023, 10:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 3.4.2023, 21:16
Сообщение #21


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(GreyBrain @ 3.4.2023, 10:24) *
Кто боится идти разбираться в BIM, он же ТИМ - не бойтесь. У меня стаж общий 5 лет, по специальности 5 лет. В Revit работаю уже год. Предложили другую работу, там практически все спецы в проектной организации работают в общей среде. Доход увеличился в 2,5 раза

Бояться третьей координаты?
Не -еще в автокаде её ставили лет 25 тому назад.
Это я, а кто и лет 30, а то и 40 лет тому назад.
Доход помню увеличился в 4 раза, но больше не растет.

Сообщение отредактировал Vano - 3.4.2023, 21:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.4.2023, 11:28
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3510
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(GreyBrain @ 3.4.2023, 10:24) *
Кто боится идти разбираться в BIM, он же ТИМ - не бойтесь. У меня стаж общий 5 лет, по специальности 5 лет. В Revit работаю уже год. Предложили другую работу, там практически все спецы в проектной организации работают в общей среде. Доход увеличился в 2,5 раза

я могу поверить в это если в этот момент вы переехали например из волгограда в москву.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 4.4.2023, 12:03
Сообщение #23


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 912
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(GreyBrain @ 3.4.2023, 10:24) *
У меня стаж общий 5 лет, по специальности 5 лет. В Revit работаю уже год.


Я открою страшную тайну... Ревит и Цивил это не бим.. это просто параметрические модели.
Даже IFC сборка генплан+сооружения с настроенными атрибутами на сегодняшний день уже не BIM, а полуфабрикат бима.
На сегодняшний день BIM - это уже целая экосистема с интерактивными отчетами типа PowerBi.

и это сегодня... завтра уже будет иное. По моим ощущениям все идет к цифровым двойникам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 4.4.2023, 14:27
Сообщение #24


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Я вчера проезжал Тверскую и Новгородскую область.
Промышленные руины вдоль железной дороги.
О каких двойниках цифровых вообще речь.
Восстановить бы стены от советской власти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 4.4.2023, 14:56
Сообщение #25


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 912
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(Vano @ 4.4.2023, 14:27) *
О каких двойниках цифровых вообще речь.


вот такая эпоха контрастов... тем не менее ЦД есть, в жирненьких отраслях, только.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 4.4.2023, 19:22
Сообщение #26


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



БИМ тоже есть с 1987 года.
Считается Архикад родитель.
За 30 лет таки стало распространённым явлением.
ЦД - если с такой же скоростью ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorost88
сообщение 7.6.2024, 11:48
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 22.7.2015
Из: Россия
Пользователь №: 273629



Вот смотрю я информацию про BIM он же ТИМ, и вырисовывается интересная картина.

Я инженер ВК и хочу показать своё видение со своей колокольни, т.е. возможности ТИМ для ВК.

Есть продукт Autodesk Revit и по сути программа в голом виде для АР ещё ничего, для инженерки барахло.
Главная претензия это отсутствие пакетного решения с коробки, с..к.. нужно допиливать напильником.
Чтобы что-то работало нужен штат сотрудников которым нужно платить немаленькие зарплаты и в добавок ещё платить за разного рода плагины, чтобы не терять времени и денег на их самостоятельное написание.

Вышло так, что для НВК, который мог бы как-то удовлетворить нашим ГОСТ, зарубежных продуктов фактически нет. Мне конечно могут возразить и сказать, что есть Civil3D, но что-то я не заметил чтобы на цивиле было бы решение из коробки, а о танце с бубнами для построения элементарного профиля я и не говорю. И вот на фирме где я работал, для проектирования дорог использовался отечественный продукт Топоматик Робур. Не было проблем купить модуль инженерный сети (это была ещё первая версия 2020 года, но на 2024 вышло обновление 1,3, где очень даже неплохо всё работает). Объект был офигенно горящий из-за чего решили рискнуть, и какого было мое обалдение, что я с нуля (программу я увидел в первый раз) за 28 дней (без выходных, за что и был неплохо премирован) запроектировал сеть с профилями и планами, подписями, пересечками и прочими бантиками (координаты и т.п.) сеть канализации в 10 км, и две нитки водопровода 2х13 км, это всё в горной местности и на узких улочках, где ширина коридора доходила до 1,5-2 метров.

С тех пор наш софт ИОС тоже не стоял на месте, и на данный момент для ВК предлагают решения из коробки со всеми расчётами и пр. По остальным сетям тоже есть что предложить. Но когда я говорил с нашими BIM, они сначала скептично к нашему софту отнеслись, но при подробном расспросе выяснилось, что они смотрели этот софт в году так 2015-2017, а в некоторых случаях даже незнакомы с этими софтом, а просто "слышали". Можно обсирать наш софт как угодно, но что касается инженерки, то у наших есть решение из коробки и техпотдержка, которая может помочь, а в определенных обстоятельствах и выкатить обновление для устранения багов (в 2020 году нам в течении 1,5 недель исправили баг и отдельно дали версию робура за пол года до общего релиза, чтобы, и это всё из коробки). На новом месте работы буквально продавили установку Робур, в результате горящий объект сделали не за 2 месяца, а за 2 недели, вот это я понимаю повысили эффективность труда.

В компании Autodesk по сути сделали уникальную вещь, они выкатили продукт, затем вокруг этого продукта, "не зависимо" от Autodesk сложилась индустрия заработка денег.
Все BIM с которыми я сталкивался (может это и не так, сужу по своему опыту) кроме Revit ничего не знают и почему-то они не желают как-то изучать иные программы.
Все эти BIM менеджеры, создатели плагинов и семейств по сути присосались к Revit и топят за него, не потому что это БОЖЕСТВЕННАЯ программа, а потому что на ней можно зарабатывать.

Советую посмотреть интернет на предмет кто и какие предлагает услуги BIM и увидите, что это просто Revit-менеджеры, которые кроме ревита нихрена делать не хотят.
В итоге получилось не BIM проектирование, а Revit проектирование

Ну что коллеги, как думайте не самозародилась ли секта Revit менеджеров в проектировании?

p.s.
Признаю, есть нормальные команды BIM где налажен техпроцесс на 150% с разным софтом, но в большинстве все работают на ревите из коробки и побираются плагинами (в большинстве юзают бесплатные плагины)

Сообщение отредактировал Skorost88 - 7.6.2024, 11:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 7.6.2024, 14:15
Сообщение #28


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 912
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(Skorost88 @ 7.6.2024, 11:48) *
Вышло так, что для НВК, который мог бы как-то удовлетворить нашим ГОСТ, зарубежных продуктов фактически нет. Мне конечно могут возразить и сказать, что есть Civil3D, но что-то я не заметил чтобы на цивиле было бы решение из коробки, а о танце с бубнами для построения элементарного профиля я и не говорю.


а чем цивиловские профиля не угодили? нормальные такие профиля. Даже если кому туго настраивать метки, всегда можно "форму 2" взорвать и в автокаде допилить.
Сила цивила как раз в том, чтобы не было решения "из коробки"под отдельную страну, а была открыта кастомизация через API, через композер, через Динамо.

А еще, цивил это CAD+ГИС, и это найглавнейшая сила цивила. У нас только Егор Гребенюк сподобился к Нанокаду плагин написать для связки tin-поверхность - растр-tin с возможностью трансформаций между системами координат.

Цитата(Skorost88 @ 7.6.2024, 11:48) *
С тех пор наш софт ИОС тоже не стоял на месте, и на данный момент для ВК предлагают решения из коробки со всеми расчётами и пр. По остальным сетям тоже есть что предложить.

Я уже пятый год гидродинамлю наружные сети ливневки на автодесковской SSA. У нас еще ни Робур ни Кредо гидродинамить не умеют. Тот "гидравлический расчет", который предлагается в Робуре, это обычный подбор по табличкам Лукиных, не более. Расчетом это назвать сложно.
Кредо Морфоствор тоже - максимум гидравлический кукулятор. Не более.
Формат SWMM только ZULU оседлал, но политика партии такая, что особо не пощупать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 10:13