Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какую программу лучше выбрать?, MEP, Revit MEP, MagiCAD и т.п.
v-david
сообщение 16.8.2011, 17:10
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108




Цитата(катаев @ 16.8.2011, 13:07) *
sw - расти и расти до возможностей 3D проектирования, давным давно реализованным в AutoCad, как и тем ребенкам, кто утверждает , что AutoCad программа для 2D черчения.

Вам нравиться Автокад? Работайте, кто не дает? Ваши утверждения по поводу SW пока голословны, пасните в личку или выложите посмотреть Ваши труды в нем, чтоб не получалось по Жванецкому: спор о вкусе устриц с тем, кто их ел.

Цитата(MC2007 @ 16.8.2011, 16:15) *
... В Макигаде есть два варианта расчета - по нагруженной ветке и по заданному давлению. Если это имелось ввиду, то все это есть. Или вы придумали новый способ балансировки?

дабы не мусорить в теме, давайте закончим на этом:
Цитата(v-david @ 14.8.2011, 17:37) *
... даже если Вы попытаетесь решить ту самую систему нелинейных уравнений с неимоверной точностью, то на практике результат все равно будет отличаться от расчетного. ... не важно, какая программа является Вашим личным пристрастием. В любом случае погрешности расчетов будут носить системный характер и поэтому отладить "отсчитанную" сеть не в пример легче, чем никакую....

Мне кажется, мы говорим об одном и том же и обсуждаем уже не тему, а друг друга...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
baniffaciy
сообщение 18.8.2011, 11:01
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 1444
Регистрация: 11.6.2007
Пользователь №: 9467



Цитата(дмитрий01 @ 11.8.2011, 12:23) *
..... и на сколько я помню, железо нужно для Ревита не дюжее...


Поподробнее можно насчет жалеза то....

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 18.8.2011, 11:09
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (baniffaciy @ 18.8.2011, 12:01) *
Поподробнее можно насчет жалеза то....

Действительно... 64 бит, не менее 8 Гб, лучше Core i7...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 20.8.2011, 10:23
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Посмотрел Ваши работы, для автокада - супер!. Но вот что огорчает. Был такой мультик - про страуса и какую-то птицу, ворону, кажется. Безусловно, быстрее добежишь на том, чем владеешь. Еще пример. Самыми лучшими программистами раньше считались наши и индийские думаю потому, что обречены были уродоваться на убогой технике. Сам, помню, умирал на 16 кБ БК0010, в то время как японские школьники "страдали" от нехватки 1 ГБ памяти (86-87 годы). Но фишка в том, что пока наши суперпрограммисты писали одну суперпрограмму для решения одной суперзадачи, американцы и др. делали на языках высокого уровня за это время 2 десятка не оптимальных, но работающих, решали эту задачу и уже занимались другой. Мы, лучшие, - в ж..., т.е. в лучшей ж... Это как раз наш с Вами случай. Сделать модель бревенчатого дома я, не спец в SW, могу не более чем за 1 р.день (реально - часа за 2-3), анимацию сбрки/разборки его - еще часа 2 (в SW есть стандартные утилиты). А дальше, зарядив тип материала, спецы в состоянии отсчитать нагрузки на любую точку и выполнить прочностные расчеты. Не говоря уже о спецификациях и рабочих чертежах. Катаев! я уважаю Ваши способности и знания, но не спорьте с прогрессом. Еще раз: это не агитация, это констатация факта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 20.8.2011, 13:06
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Суть не только в прогрессе.
"Массовое производство и единичные изделия тех времён" - как обувь Индии ручной работы и "печатный станок".

-----------
Хорошо работал (так давно, что уже как неправда) в системе машинных команд Минск-2/22 (со стандартной библиотекой "подпрограмм в машинных кодах - все с адреса 7000, которые") и сложно извлечь сегодня при реализации алгоритма потому (то старое "мышление" мешает даже очень) "уникальные" возможности из типа версии Делфи "Рад Студио" Embarcadero XE и пр. - молодёжь же вписалась за 3 сек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 26.8.2011, 13:32
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(катаев @ 23.8.2011, 9:49) *
.. А факт - Вы плохой рекламщик.


Да я, вообще-то, не рекламщик, так, вроде как инженером отсиживаюсь... А в чем проблема - сделать раскладку кирпича, что-то не пойму? Вроде все просто, делаем модель кирпича, ставим на место. Далее массивом размножаем, потом следующий ряд-слой - со сдвигом и опять - массив из двух рядов. Всех делов на 15 минут от силы с перекуром. Не вижу проблемы, может я что-то не понимаю?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  001.JPG ( 224,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoliy_Valerev...
сообщение 26.8.2011, 13:39
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 357
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72595



Цитата(v-david @ 26.8.2011, 15:32) *
Да я, вообще-то, не рекламщик, так, вроде как инженером отсиживаюсь... А в чем проблема - сделать раскладку кирпича, что-то не пойму? Вроде все просто, делаем модель кирпича, ставим на место. Далее массивом размножаем, потом следующий ряд-слой - со сдвигом и опять - массив из двух рядов. Всех делов на 15 минут от силы с перекуром. Не вижу проблемы, может я что-то не понимаю?


15 минут на какую-то стену? Да и не по госту это (в плане).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.8.2011, 16:33
Сообщение #38


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43835
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Ребята, а зачем вам это?
Кому эта трехмерка?
Каменщикам?
Заказчику?
Зачем так детализировать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 26.8.2011, 17:42
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(катаев @ 26.8.2011, 17:27) *
Вы определите "место" кирпича для стен в 1; 1,5; 2,0; 2,5 и т.д. при многорядной кладке, цепной, декоративной, углы, пересечения , примыкания, проемы, простенки и т.д. каждый кирпич (1/4 кирпича) - то что вы нарисовали - это массивом делается за 1 минуту. В доме минимум тысяч 100 кирпича будет. Правил клдадки каминов и печей еще больше будет.

Понятно. Думаю, это немного не профиль форума (поэтому целых 15 мин и заняло), но все равно интересно. Если бы я занимался кладкой и прочими подобными вещами, скорее всего сделал бы эти узлы примыкания и подобное как типовые модули и встраивал бы. Ну как-то так, не сильно сложно. Ну а остальные аргументы, типа посчитать количество кирпичей и найти центр тяжести, не проходят. в SW объем изделия сложной геометрии и его вес считаются нажатием кнопки, останется поделить его на объем 1 юнита (кирпича в нашем случае). Здесь даже не нужно стену моделировать из отдельных элементов, просто - чохом. И центр тяжести, кстати тоже покажет. Писал: и нагрузки тоже считает.

То Anatoliy_Valerevich: это модель, чертежи из нее генерируюся легко. Я уже писал, оформление ( пусть даже по ГОСТу) не считаю работой Инженеров. Ее инженер не должен делать, знать - должен, а делать - нет. Не умаляю ее важности, но и не считаю определяющей.

То Vano: Нам - точно не нужно. Но наверное кому-то надо.

Сообщение отредактировал v-david - 26.8.2011, 17:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.8.2011, 20:03
Сообщение #40


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43835
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Катаев, вы не из машиностроения?
В ПГС такая точность и трехмерная модель в ПТО и каменщикам не нужна, и архитекторы с конструкторами не делают её, за исключением уникальных зданий.
Для минимизации отходов используют размеры, кратные модулю.
Печи, камины это да видел работы впечатляет.
Немного работал в SW в автокаде, архикаде и ревите.
По ощущениям автокад не тянет серьезную трехмерку, движок слабоват.
Спорить не буду это мои субъективные ощущения.

Сообщение отредактировал Vano - 26.8.2011, 20:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  f102_1_.jpg ( 142,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 172
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.8.2011, 20:16
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 20684
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Vano @ 26.8.2011, 20:03) *
По ощущениям автокад не тянет серьезную трехмерку, движок слабоват.

Аутокад- оболочка. Для прфессиональной работы в него встраиваются всевозможные утилиты: архитектуры, дизайна, сетей и т.д. Голая оболочка, т.е. чистый автокад это целина....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.8.2011, 20:52
Сообщение #42


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43835
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Это понятно, но сама оболочка сильно тормозит на трехмерке.
Грамотно наверное glam может обосновать, я лишь о своих ощущениях как пользователь....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.8.2011, 21:23
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 20684
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Vano @ 26.8.2011, 20:52) *
Это понятно, но сама оболочка сильно тормозит на трехмерке.

Мощный процессор и большая оперативная память поможет.
Все трёхмерки требуют повышенного ресурса. Ревит тоже тормозит по-страшному - тоже ощущения, пока не поменял комп....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 26.8.2011, 21:30
Сообщение #44


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43835
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Ревит показался "быстрее" автокада.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 28.8.2011, 8:35
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(катаев @ 26.8.2011, 19:35) *
Что не надо - лучше говорить только про себя, но и Вам, кажется, стало ясно, что AutoCad - это программа 3D-проектирования. Но так и не ответили, что может SW - чего не может AutoCad. "Спорить бессмысленно"?


Вы явно тормозите...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 29.8.2011, 8:06
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Вы со мной спорьте, других-то зачем в халтурщики записывать? Давайте спокойно, без эмоций. Автокад рожден был и заточен для двумерного проектирования, так? Впоследствии, ввиду возникновения необходимости 3-хмерного представления (подберите другое слово, если хотите), был дополнен соответствующими утилитами. Появились и такие, прости Господи, творения как CADworks... Все эти доработки позволили, конечно, как-то работать в 3D, но они проигрывали специально созданным для 3D моделирования программам. И ничего в этом обидного нет. Ведь поняли же это разработчика АСАDа, поняли и сделали реальный шаг в этом направлении выпустив Инвентор. Поймите и Вы, неужели это трудно, катаев!? Я допускаю, что Вы, в совершенстве владея "техникой автокада", можете делать чудеса. Как Паганини на одной струне. Но на всех-то струнах - лучше! А "Спорить бессмысленно" не с тем, кто ничего не смыслит, а с тем, кто кроме себя никого не слышит. Я заканчиваю пустые разговоры на эту тему, спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katrin_k
сообщение 21.9.2011, 13:03
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 7.12.2010
Из: СПб
Пользователь №: 84692



Цитата(дмитрий01 @ 10.8.2011, 9:13) *
По-поводу расчетов ничего не скажу, но вроде что-то по вентиляции считает. ...


подбирает сечение по заданному расходу, аэро-гидро-динамику НЕ считает, шум тем более. имхо, маги форева
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hauraton
сообщение 21.9.2011, 15:42
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 30.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 88075



а что вы скажете про CADvent от Lindab? вроде он прекрасно чертит в 3D, считает аэродинамику и выдает спецификацию оборудования,понятно что только своего =)

Сообщение отредактировал hauraton - 21.9.2011, 15:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 21.9.2011, 16:21
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 20684
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Хорошая программа для вентиляции. Работал в ней когда предоставлялась бесплатная версия. Очень хорошая часть расчёта шума и удобная автоматическая система надписей (программа ищет свободное место на поле чертежа и надписи не лезут друг на друга.
Но мне кажется после договорённости с Прогман, программа остановилась в развитии
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 21.9.2011, 19:02
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



jota, Вы в своё время неплохо отзывались о Revit MEP. Ваше мнение осталось тем же? Пробую освоить эту программу (не в последнюю очередь, с Вашей подачи), не хотелось бы впустую. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 21.9.2011, 19:23
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 20684
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(old patriot @ 21.9.2011, 19:02) *
jota, Вы в своё время неплохо отзывались о Revit MEP. Ваше мнение осталось тем же? Пробую освоить эту программу (не в последнюю очередь, с Вашей подачи), не хотелось бы впустую. smile.gif

Revit MEP в комплекте с MagiCad - это уже оформленный союз.
Сам Revit MEP как и ACad MEP слишком голая программа. Не выполняет расчётов по балансу, по акустике и не имеет базы изделий.

Сообщение отредактировал jota - 21.9.2011, 19:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 21.9.2011, 19:53
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Странно слышать такой отзыв. В прежние времена, когда я защищал AutoCAD MEP, Вы как раз ставили в противовес Revit, как программу, которая в отличие от AutoCAD MEP, позволяет произвести расчёт.
А теперь к программе опять нужен "довесок", поскольку в чистом виде она не полной мере отвечает требованиям проектировщика... thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hauraton
сообщение 21.9.2011, 20:18
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 30.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 88075



Revit хорош для конструкторов, а вот для ОВ и ВК с ним пока можно повременить. хорошие отзывы об Revit+ MagiCAD
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 21.9.2011, 21:41
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 20684
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(old patriot @ 21.9.2011, 19:53) *
В прежние времена, когда я защищал AutoCAD MEP, Вы как раз ставили в противовес Revit, как программу, которая в отличие от AutoCAD MEP, позволяет произвести расчёт.
А теперь к программе опять нужен "довесок", поскольку в чистом виде она не полной мере отвечает требованиям проектировщика... thumbdown.gif

Revit MEP в отличие от AutoCAD MEP считает аэродинамику, подбирает воздуховоды, предлагает варианты трассировки, считает теплопотери и теплопоступления. Но этого недостаточно для полноценного проектирования. А вот вместе с Маги это уже комплексная полноценная программа. Я писал о том, что в строительстве AutoCAD дошёл до своего предела. Дальше усложняться уже не будет. Будущее за Revit_ом. Но когда оно придёт, это будущее, я Вам не скажу..... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 21.9.2011, 22:24
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата
Revit MEP в отличие от AutoCAD MEP считает аэродинамику, подбирает воздуховоды, предлагает варианты трассировки, считает теплопотери и теплопоступления.

А большего и не надо. Воздухообмен и шум я и в MS Excel посчитаю.
Спасибо. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведица
сообщение 22.9.2011, 5:29
Сообщение #56


медвежатина


Группа: Участники форума
Сообщений: 1302
Регистрация: 4.12.2009
Из: против разбазаривания НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ природных ресурсов
Пользователь №: 41817



а по-моему, у Магикада нет будущего,
и в дальнейшем лидерство будет у АллКлима
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 22.9.2011, 9:35
Сообщение #57


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата(hauraton @ 21.9.2011, 21:18) *
Revit хорош для конструкторов, а вот для ОВ и ВК с ним пока можно повременить. хорошие отзывы об Revit+ MagiCAD

Ой, можно мне источник отзывов указать? Потому что у меня пока другие сведения - магикад пока не привнес в ревит МЕР какого-то кардинального прорыва и проектирование внутрянки в ревите всё еще сопряжено с рядом существенных недостатков, которые в том же автокаде обходятся и решаются с легкостью.

Цитата(Медведица @ 22.9.2011, 6:29) *
а по-моему, у Магикада нет будущего,
и в дальнейшем лидерство будет у АллКлима


Статистика продаж программы в Европе, России и Азии, а также число официальных пользователей говорит об обратном.

AX3000, она же Allklima, она же Allplan Haustechnik - локальное немецко-автрийское явление. Те немногие лицензии реализованные на пространстве СНГ, скорее исключение нежели правило. Почитайте отзывы о программе на русскоязычных инженерных форумах, сравните активность пользователей в темах про эти 2 программы. Кстати, у немцев есть более интересные решения. На данный момент на рынок пытается выйти liNear со своим семейством программ, раньше называвшимся TGA Desktop, а сейчас поменявшим название на liNear Desktop Suite. Там внешне результат очень сильно похож на то что получается в Allklima, но по возможностям отрисовки сети программа немного напоминает MagiCAD, при этом в ней тоже имеется достаточно солидная база данных реального оборудования, правда выбранная технология использования этого оборудования в dwg файле в виде блоков с 3Д солидами внутри выглядит менее выгодно. Я считаю что формат моделей QPD - это очень удачная находка Progman, которая является очень сильной стороной их продуктов. Файлы с такими моделями гораздо легче таких же файлов при одинаковом наполнении чертеже в отличие от файлов с блоками состоящими из солидов.

Сообщение отредактировал glam - 22.9.2011, 9:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hauraton
сообщение 22.9.2011, 10:55
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 30.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 88075



Цитата(glam @ 22.9.2011, 10:35) *
Ой, можно мне источник отзывов указать? Потому что у меня пока другие сведения - магикад пока не привнес в ревит МЕР какого-то кардинального прорыва.

по поводу каких-то кардинальных изменений пока судить рано. Но сочетании MagiCAD+Revit выходит дешевле, что-то вроде оптимальный вариант в плане цена-качество. а это не маловажный факт на сегодняшний день, потому что руководство старается экономить на всем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иванов В.А.
сообщение 22.9.2011, 11:42
Сообщение #59


Не придуман ещё мой мир ·)


Группа: Участники форума
Сообщений: 719
Регистрация: 21.10.2005
Из: г.Иваново
Пользователь №: 1377



А мне сегодня пришёл AKSON-vent...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
даниил
сообщение 22.9.2011, 12:08
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 1553
Регистрация: 8.1.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 14254



Цитата(Иванов В.А. @ 22.9.2011, 16:42) *
А мне сегодня пришёл AKSON-vent...


Когда поделитесь впечатлениями от пользования программой? ))
сначала первыми, а потом уже взвешенными ))
Большая к вам просьба!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:18