Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Холодоснабжение на оборудовании Корф, 2-ст. KF-AHU + НБ VRF
nok7
сообщение 11.9.2023, 15:46
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205904



Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в электроподключении присоединительных комплектов KF-AHU фирмы Корф (это важно!) к шкафу автоматики и НБ VRF. Уже многие месяцы не могу добиться от фирмы ОДНОЗНАЧНОГО ответа. Реально получала 4 разных ответа на один и тот же вопрос (вся хронология ответов сохранена, могу прикрепить) и никаких логичных разъяснений, почему производитель не может сказать, как подключить оборудование, которое он же и производит. Поэтому обращаюсь в первую очередь к монтажникам холодильного оборудования, кто уже подключал именно Корф.
Суть в следующем. Есть двухступенчатый охладитель в приточке, работающий тепло-холод. В качестве ККБ используется НБ VRF и 2 комплекта KF-AHU. Актуальной документации на KF-AHU у меня нет, есть неактуальная. Актуальную Корф не высылает. Вопросы такие:
1. Как идет связь «шкаф автоматики – к-кты KF-AHU»? Подключение двумя 6-жильными кабелями клемм (P2, N2) Авария, (REMO, CTRL) Пуск, (GND, V) управление 0-10В от каждого к-та KF-AHU к ША?
2. Есть ли в клеммной колодке KF-AHU клеммы "Вкл. нагрев" и "Вкл. охлаждение"? Корф показывает подключение этих контактов к ША и, в то же время, на клеммной колодке KF-AHU таких клемм нет и был ответ инженера "переключение вручную".
3. Как идет связь «к-кты KF-AHU - наружный блок VRF»? Шлейфом через клеммы P, Q, E?
4. Есть ли у комплектов KF-AHU клеммы X, Y, E? Есть ли шлейфная связь между комплектами KF-AHU через эти клеммы и разделение на ведущий и ведомый?
5. Есть ли связь «ША - наружный блок VRF»?

P.S. Не уверена, что тему опубликовала в соответствующем подфоруме (возможно, нужно в автоматику). Прошу понять и простить)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 11.9.2023, 16:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1171
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Надо схемы и документацию на все оборудование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nok7
сообщение 11.9.2023, 17:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205904



Цитата(AI 155 @ 11.9.2023, 16:04) *
Надо схемы и документацию на все оборудование.

В том-то и дело, что по запросу выслать актуальную документацию на KF-AHU, мне выслали старую версию. Несколько месяцев долблю этот вопрос(( Итог сегодняшнего разговора с представителем Корф по автоматике: "Это холодильщики подключают. Ладно, мы выясним". Почему не могли сразу спросить у своих холодильщиков, для меня загадка. И большое подозрение, что выяснять они будут еще несколько месяцев. Один проект я уже сдала с неверным подключением по их вине. Сейчас второй проект на кону.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 11.9.2023, 18:25
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1171
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



У них документация идет с оборудованием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nok7
сообщение 11.9.2023, 20:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205904



Цитата(AI 155 @ 11.9.2023, 18:25) *
У них документация идет с оборудованием.

Я обязана пройти экспертизу и сдать проект. И только потом заказчик закупит оборудование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 11.9.2023, 20:13
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Если у них может что-то меняться, то только по месту определяться.

Классически примерно так. 0-10 приходит в модуль ЭРВ ведущий. Между двумя модулями связь, датчики на трубы. От ведущего модуля связь с ККБ.
Работают оба всегда. Холод/тепло не подскажу. Надо бы покурить мануалы, нет возможности . Судя по фото, ПДУ на крышке стоит. Возможно что только с него, если контакты на плате не предусмотрены.

Общий многих "косяк", что сборщики плат далеко, и что к тебе приедет, сложно угадать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 11.9.2023, 20:35
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1171
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Цитата(nok7 @ 11.9.2023, 22:05) *
Я обязана пройти экспертизу и сдать проект. И только потом заказчик закупит оборудование.

Обстоятельства могут изменится и этого оборудования не будет в наличии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nok7
сообщение 12.9.2023, 19:01
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205904



Цитата(327 @ 11.9.2023, 20:13) *
Если у них может что-то меняться, то только по месту определяться.

Классически примерно так. 0-10 приходит в модуль ЭРВ ведущий. Между двумя модулями связь, датчики на трубы. От ведущего модуля связь с ККБ.
Работают оба всегда. Холод/тепло не подскажу. Надо бы покурить мануалы, нет возможности . Судя по фото, ПДУ на крышке стоит. Возможно что только с него, если контакты на плате не предусмотрены.

Общий многих "косяк", что сборщики плат далеко, и что к тебе приедет, сложно угадать.

Спасибо за ответ! Классически - это вообще? Без привязки к Корф? Просто я уже много подобных присоединительных комплектов пересмотрела: они все вроде похожи, но и есть отличия, в т.ч. в схемах подключения. Есть прекрасно написанная документация, но, к сожалению, не у Корф. А интересует именно он.

Сообщение отредактировал nok7 - 12.9.2023, 19:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 13.9.2023, 19:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Возьмите какой -нибудь дантекс, или тика, не думаю будут существенные отличия. Ну и всегда можно делать приписку к схеме "уточнить по месту" или ""сверить с актуальной документацией поставщика".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 14.9.2023, 16:52
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(nok7 @ 11.9.2023, 15:46) *
Помогите, пожалуйста, разобраться в электроподключении присоединительных комплектов KF-AHU фирмы Корф (это важно!) к шкафу автоматики и НБ VRF. Уже многие месяцы не могу добиться от фирмы ОДНОЗНАЧНОГО ответа. Реально получала 4 разных ответа на один и тот же вопрос (вся хронология ответов сохранена, могу прикрепить) и никаких логичных разъяснений, почему производитель не может сказать, как подключить оборудование, которое он же и производит.
Цитата(nok7 @ 11.9.2023, 17:24) *
В том-то и дело, что по запросу выслать актуальную документацию на KF-AHU, мне выслали старую версию. Несколько месяцев долблю этот вопрос(( ...
Один проект я уже сдала с неверным подключением по их вине. Сейчас второй проект на кону.
Цитата(nok7 @ 11.9.2023, 20:05) *
Я обязана пройти экспертизу и сдать проект. И только потом заказчик закупит оборудование.

Если по любым причинам Вы не можете отказаться от оборудования Корф с заменой на аналог с внятными схемами автоматики, то надо делать официальный запрос на имя директора фирмы. В запросе сообщить, что отсутствие внятного ответа препятствует применению их оборудования в конкретном проекте. И приложите к запросу переписку с хронологией и этими 4-мя разными ответами на один и тот же вопрос.
Про Корф не знаю, но такой метод воздействия несколько лет назад сработал у меня с другой фирмой на "отлично".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nok7
сообщение 15.9.2023, 16:26
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205904



Цитата(ИОВ @ 14.9.2023, 16:52) *
Если по любым причинам Вы не можете отказаться от оборудования Корф с заменой на аналог с внятными схемами автоматики, то надо делать официальный запрос на имя директора фирмы. В запросе сообщить, что отсутствие внятного ответа препятствует применению их оборудования в конкретном проекте. И приложите к запросу переписку с хронологией и этими 4-мя разными ответами на один и тот же вопрос.
Про Корф не знаю, но такой метод воздействия несколько лет назад сработал у меня с другой фирмой на "отлично".

Я не уверена, что у меня есть полномочия грозить заменой поставщика оборудования. В конечном счете это решение принимает заказчик и вряд ли его поменяет. Но с Корфом в последнее время работать стало не просто(

На днях получила ответ по клеммной колодке KF-AHU: есть чертеж, полную документацию так и не выслали. Это уже третий вариант колодки, что мне высылали за последние полгода. Может, кому пригодится.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AHU_kit_installation_manual.pdf ( 25,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 18.9.2023, 0:01
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Ещё раз повторюсь. Всё, что производится в поднебесной имеет нежданчики. Бороться с этим невозможно. Просто примите это как данность. Пишу это ответственно и с знанием предмета.
Поэтому и вариантов колодок много. Но смысл всегда будет один.
Берите любую доступную схему с сноской на то, что писал выше. Хоть от дайкина .....
А заменить производителя будет сложно или невозможно т.к. придётся менять всё в компании начиная с логистики. Например множество иностранных поставщиков не проходят по ИГК (госы). Сложно обосновать клерку в министерстве например банальный датчик Т перегрева. Для него все одинаковы, но цены разные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3kBuBaJIeHT
сообщение 27.9.2023, 17:08
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 1.4.2020
Пользователь №: 375163



Здравствуйте.

Написал вам в личные сообщения.

Цитата(nok7 @ 11.9.2023, 15:46) *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в электроподключении присоединительных комплектов KF-AHU фирмы Корф (это важно!) к шкафу автоматики и НБ VRF. Уже многие месяцы не могу добиться от фирмы ОДНОЗНАЧНОГО ответа. Реально получала 4 разных ответа на один и тот же вопрос (вся хронология ответов сохранена, могу прикрепить) и никаких логичных разъяснений, почему производитель не может сказать, как подключить оборудование, которое он же и производит. Поэтому обращаюсь в первую очередь к монтажникам холодильного оборудования, кто уже подключал именно Корф.
Суть в следующем. Есть двухступенчатый охладитель в приточке, работающий тепло-холод. В качестве ККБ используется НБ VRF и 2 комплекта KF-AHU. Актуальной документации на KF-AHU у меня нет, есть неактуальная. Актуальную Корф не высылает. Вопросы такие:
1. Как идет связь «шкаф автоматики – к-кты KF-AHU»? Подключение двумя 6-жильными кабелями клемм (P2, N2) Авария, (REMO, CTRL) Пуск, (GND, V) управление 0-10В от каждого к-та KF-AHU к ША?
2. Есть ли в клеммной колодке KF-AHU клеммы "Вкл. нагрев" и "Вкл. охлаждение"? Корф показывает подключение этих контактов к ША и, в то же время, на клеммной колодке KF-AHU таких клемм нет и был ответ инженера "переключение вручную".
3. Как идет связь «к-кты KF-AHU - наружный блок VRF»? Шлейфом через клеммы P, Q, E?
4. Есть ли у комплектов KF-AHU клеммы X, Y, E? Есть ли шлейфная связь между комплектами KF-AHU через эти клеммы и разделение на ведущий и ведомый?
5. Есть ли связь «ША - наружный блок VRF»?

P.S. Не уверена, что тему опубликовала в соответствующем подфоруме (возможно, нужно в автоматику). Прошу понять и простить)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:19