Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет естественной вентиляции, Многоэтажный дом
The_Kostik
сообщение 11.2.2016, 12:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Добрый день.
Вопрос не в том, как считать, а в том - правильно ли я сделал.
Упрощенная (для наглядности) схема и расчет ниже.
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 215,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 436

Прикрепленный файл  _____.jpg ( 14,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 212

Гравитационное давление и потери посчитаны для каждого канала. Вопрос: если потери ниже гравитационного давления - система работает?
ТР АВОК 4-2004 изучил, но не до конца понял... я трубами занимаюсь, на вентиляцию волей случая занесло... хочу научиться rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.2.2016, 14:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12249
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(The_Kostik @ 11.2.2016, 12:38) *
Вопрос: если потери ниже гравитационного давления - система работает?

Если расчёты учитывают потери не только по вытяжным каналам, но и сопротивление приточного участка (приточное устройство/ щели фрамуг) при расчётном воздухообмене, то система будет обеспечивать ВЕ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 11.2.2016, 15:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Цитата(ИОВ @ 11.2.2016, 14:27) *
Если расчёты учитывают потери не только по вытяжным каналам, но и сопротивление приточного участка (приточное устройство/ щели фрамуг) при расчётном воздухообмене, то система будет обеспечивать ВЕ

На счет схемы - это эскизное изображение перемычек в шахте. По замыслу архитекторов, шахты - из бетонных блоков. Учитывал потери давления на вытяжной решетке (кси=2,22, 0,17 Па), по длине (в таблице), на тройниках (кси в таблице) и при выходе в шахту (кси=1). В АВОК'овском расчете были приточные клапана, падение давления на них 6 Па. Но в моем проекте не хотят клапанов, проветривание " форточкой". Отсюда еще один вопрос: как определить/прикинуть потери давления через щель фрамуги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2016, 16:03
Сообщение #4


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(ИОВ @ 11.2.2016, 21:27) *
Если расчёты учитывают потери не только по вытяжным каналам, но и сопротивление приточного участка (приточное устройство/ щели фрамуг) при расчётном воздухообмене, то система будет обеспечивать ВЕ

Логика требования понятна, но сомнительна. Как бы в количественном выражении это посчитать? Как то не доводилось в литературе расчет сопротивления щели на приточке встречать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 11.2.2016, 16:09
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Цитата(dvortsov @ 11.2.2016, 16:03) *
Логика требования понятна, но сомнительна. Как бы в количественном выражении это посчитать? Как то не доводилось в литературе расчет сопротивления щели на приточке встречать...

Теоретически, можно забить на щель, так как мы не знаем на какое расстояние откроет окно жилец, это раз. А второе - жилец вообще не задумается на сколько широко ему нужно открыть окно, просто откроет, станет холодно/слишком свежо/шумно - закроет. В расчете я это не учитывал, но хотел бы услышать мнение экспертов. Или какие-нибудь комментарии относительно методики/способа расчета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2016, 16:44
Сообщение #6


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(The_Kostik @ 11.2.2016, 23:09) *
Теоретически, можно забить на щель, так как мы не знаем на какое расстояние откроет окно жилец

Может конечно более опытные коллеги направят мои стопы на нужный путь, но пока я все же склонен думать, что учет сопротивления на притоке ЕВ - это фикция. С одной стороны даже у здоровых стеновых приточных клапанов при стандартном воздухообмене кухни кубов в 60 - 80 сопротивление будет 20-30 Па. ЕВ с таким располагаемым давлением я не видел. С другой стороны щель при открытии створки окна может быть по сечению и побольше, чем сечение вентканала, так что теоретическое сопротивление может быть мизерным. Но на практике есть еще конвективные потоки, ветер неизвестной величины и направленности и так далее. Короче это все гадание на кофейной гуще...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2016, 17:43
Сообщение #7


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(The_Kostik @ 11.2.2016, 19:38) *
Добрый день.
Вопрос не в том, как считать, а в том - правильно ли я сделал.
Гравитационное давление и потери посчитаны для каждого канала. Вопрос: если потери ниже гравитационного давления - система работает?
ТР АВОК 4-2004 изучил, но не до конца понял... я трубами занимаюсь, на вентиляцию волей случая занесло... хочу научиться


Собственно, по теме: сам расчет правильный, у меня так же получилось:
Прикрепленный файл  ventcalc.jpg ( 116,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 273

Только коэффициент эквивалентной шероховатости уж что то маленький (1,5). Материал канала - оцинковка?

Из замечаний по существу:
1. Потери на главной расчетной ветке должны быть равны располагаемому давлению. Если потери ниже располагаемого - будет перерасход. Если нагрев приточного воздуха сидит на отоплении - все тепло улетит в вентиляцию. Тем паче, что воздух принят почему то 18 градусов. Это конечно нормально для туалета, но в квартире через санузел обычно перетоком вытягивает воздух из жилых комнат, а там 20-21 градус, т.е. располагаемое давление будет еще больше.
2. Потери по веткам не увязаны. Можно воткнуть какую-нибудь диафрагму из оцинковки, или тупо поставить регулируемую решетку. За главную ветку можно смело брать верхний этаж, там обычно хуже всего с тягой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 11.2.2016, 17:44
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Цитата(dvortsov @ 11.2.2016, 19:44) *
склонен думать, что учет сопротивления на притоке ЕВ - это фикция.

Я склонен думать, что расчет естественной вентиляции жилья в полном объеме есть фикция. В основе философии этого расчета лежит мысль организовавшего тему уважаемого The_Kostik: "Жилец <...> окно, просто откроет, станет холодно/слишком свежо/шумно - закроет." Эта схема великолепно работает при положительных наружных температурах (летом), когда тяга в канале, с расчета которого началась тема, вообще отсутствует. Так что зимой хуже не станет. Ну, и ладно. Откроет, закроет, там еще щелевое проветривание есть... А цифры, нормы воздухообмена - это только для экспертизы, для сдачи объекта комиссии. Ну, и для лохов, которые по ним попытаются соорудить механическую вентиляцию.
Так что предложение "забить на щель" не выпадает из общих трендов и может быть принято за основу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2016, 17:57
Сообщение #9


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(Cryos @ 12.2.2016, 0:44) *
Я склонен думать, что расчет естественной вентиляции жилья в полном объеме есть фикция.

Согласен! НО! rolleyes.gif Никто не должен этого знать!!! Мы же вон какие красивые таблички тут высчитываем! =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.2.2016, 19:30
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12249
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(The_Kostik @ 11.2.2016, 16:09) *
Теоретически, можно забить на щель, так как мы не знаем на какое расстояние откроет окно жилец, это раз. А второе - жилец вообще не задумается на сколько широко ему нужно открыть окно, просто откроет, станет холодно/слишком свежо/шумно - закроет. В расчете я это не учитывал, но хотел бы услышать мнение экспертов. Или какие-нибудь комментарии относительно методики/способа расчета.

Если в качестве приточного устройства применена форточка, то в расчёте ВЕ приточным участком, действительно, можно пренебречь (оно ничтожно мало) и экспертизу это, скорей всего, устроит. Беда начинается уже при эксплуатации - бОльшая часть проживающих в МЖД не готова открывать форточку при +5 °С. И пекутся они вовсе не о наших расчётах, а о своём здоровье/самочувствии, зато начинают писАть жалобы на неработающую ВЕ.
Методики в широком доступе мне не встречались. Как-то все высокие специалисты НИИ уклоняются от ответственности, легко перекладывая её на смутную формулировку СП 60 и плечи проектировщиков biggrin.gif
Так что, скорей всего, действительно, фикция - иначе, кроме требований что-то там подтвердить расчётами, были бы и предложены методики расчётов, доступные среднестатистическому проектировщику ОВ, а не мощному вычислительному центру.

Цитата(dvortsov @ 11.2.2016, 17:43) *
Из замечаний по существу:
1. Потери на главной расчетной ветке должны быть равны располагаемому давлению. Если потери ниже располагаемого - будет перерасход.
2. Потери по веткам не увязаны. Можно ... тупо поставить регулируемую решетку.

1. Именно потому (в теории СП 54) и требуется установка именно регулируемых решёток. Но на практике дома сдаются без решёток вообще, а практически все жильцы ставят штамповку нерегулируемую
2. Это не очень тупо, поскольку соответствует указаниям СП 54 и для "бумажного" расчёта - годится!

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 12.2.2016, 9:38
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Всем большое спасибо за комментарии.
По поводу расчета главной ветки есть еще вопросик. Правильно ли я понимаю, что она определяется величиной удельного давления (гравитационное давление / длина участка от решетки до шахты)? Если учитывать перекидку от спутника до главного стояка, то удельное давление с высотой этажа незначительно уменьшается (в пределах 0,01 Па). А если все решетки напрямую подключаются к магистрали - то удельное давление на всех этажах одинаковое. Как правильно выбрать расчетный участок?
Я выбирал самый дальний по принципу, что воздух от дальней решетки будет испытывать большее сопротивление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.2.2016, 11:09
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12249
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Вы выбрали дальний, но на нём и самый высокий гравитационный перепад. Верхние этажи в самом невыгодном положении будут. Вам правильно указали
Цитата(dvortsov @ 11.2.2016, 17:43) *
За главную ветку можно смело брать верхний этаж, там обычно хуже всего с тягой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 12.2.2016, 13:21
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



А определять расчетный участок все же по удельному давлению или по гравитационному? Или в все зависит от схемы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 13.2.2016, 13:24
Сообщение #14


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(The_Kostik @ 12.2.2016, 20:21) *
А определять расчетный участок все же по удельному давлению или по гравитационному? Или в все зависит от схемы?

При конструктивном расчете - когда подбирается сечение - основной расчетной ветвью является та, у которой удельное располагаемое давление является наименьшим. Как вы сами и сказали - удельное располагаемое равно гравитационное давление / длина участка от решетки до шахты. Естественно, в случае отсутствия горизонтальных участков удельные располагаемые везде будут равны.

Но у вас расчет получается проверочный - сечение по высоте шахты не изменяется, а расходы растут. Так что надо брать по большим удельным потерям давления (у вас в табличке они посчитаны для участков). Соответственно - начнете с конца.

А что у вас наверху? Улица или теплый чердак? Если последнее, тогда все шахты надо бы увязывать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegG
сообщение 13.2.2016, 14:18
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 16.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 67



Цитата(ИОВ @ 11.2.2016, 19:30) *
Методики в широком доступе мне не встречались. Как-то все высокие специалисты НИИ уклоняются от ответственности, легко перекладывая её на смутную формулировку СП 60 и плечи проектировщиков biggrin.gif
Так что, скорей всего, действительно, фикция - иначе, кроме требований что-то там подтвердить расчётами, были бы и предложены методики расчётов, доступные среднестатистическому проектировщику ОВ, а не мощному вычислительному центру

Как раз СТАТЬЯ в СОК на эту тему..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 15.2.2016, 9:50
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Цитата(dvortsov @ 13.2.2016, 13:24) *
А что у вас наверху? Улица или теплый чердак? Если последнее, тогда все шахты надо бы увязывать...

Наверху улица. Изначально заказчик хотел соединять шахты и выводить в одном месте. Это получалось по 10 метров в среднем до самых удаленных шахт. Я настоял чтоб делали над каждой шахтой вертикальный выход в строительном исполнении, чтоб наверняка работало rolleyes.gif То есть изображенные на картинке 4-е шахты в самом верху объединятся в одну (на уровне кровли) и выйдут на кровлю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 15.2.2016, 10:07
Сообщение #17


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(The_Kostik @ 15.2.2016, 16:50) *
... над каждой шахтой вертикальный выход ... 4-е шахты в самом верху объединятся в одну ...

blink.gif Так объединяться или нет? Если объединятся - надо общий участок еще досчитывать, и увязку от него делать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 15.2.2016, 11:34
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Цитата(dvortsov @ 15.2.2016, 10:07) *
blink.gif Так объединяться или нет? Если объединятся - надо общий участок еще досчитывать, и увязку от него делать

4 воздуховода на картинке доходят до уровня кровли, проходят перекрытие и все, дальше над кровлей делается выгородка шахты кирпичом и ставиться зонт. То есть после кровли еще примерно 1 метр общий участок и атмосфера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 15.2.2016, 15:27
Сообщение #19


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Цитата(The_Kostik @ 15.2.2016, 18:34) *
4 воздуховода на картинке доходят до уровня кровли, проходят перекрытие и все, дальше над кровлей делается выгородка шахты кирпичом и ставиться зонт. То есть после кровли еще примерно 1 метр общий участок и атмосфера.

Ну коли общий участок таки есть, надо все шахты увязывать, с учетом общего участка, а то перетоком с нижних на верхние этажи задует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Kostik
сообщение 20.2.2016, 8:35
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 1.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 113938



Цитата(dvortsov @ 15.2.2016, 15:27) *
Ну коли общий участок таки есть, надо все шахты увязывать, с учетом общего участка, а то перетоком с нижних на верхние этажи задует.

А если дотянуть все до верха и не объединять? Так конечно будет дольше расход блоков... А такой еще вопрос - как их увязать регулируемые решетки ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegG
сообщение 20.2.2016, 9:36
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 16.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 67



Цитата(The_Kostik @ 20.2.2016, 8:35) *
как их увязать регулируемые решетки ставить?

Да, в соответствии с п.9.7 СП54.13330.2011
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nazar123
сообщение 25.2.2016, 22:57
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.2.2016
Пользователь №: 290974



Цитата(The_Kostik @ 11.2.2016, 12:38) *
Добрый день.
Вопрос не в том, как считать, а в том - правильно ли я сделал.
Упрощенная (для наглядности) схема и расчет ниже.
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 215,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 436

Прикрепленный файл  _____.jpg ( 14,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 212

Гравитационное давление и потери посчитаны для каждого канала. Вопрос: если потери ниже гравитационного давления - система работает?
ТР АВОК 4-2004 изучил, но не до конца понял... я трубами занимаюсь, на вентиляцию волей случая занесло... хочу научиться rolleyes.gif

Минимальный размер стороны канала естественной вентиляции — 10 см., а минимальная площадь сечения — 0,016м2., что примерно соответствует диаметру стандартной трубы вентканала — 150 мм.

Канал минимального размера обеспечит вытяжку воздуха в объеме 30 м3/час при длине вертикальной трубы более 3 м. Для повышения производительности вытяжки увеличивают площадь сечения канала или длину канала. Каналы длиной менее 2м. не обеспечивают необходимой интенсивности естественной вентиляции.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 27.2.2019, 5:16
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



Подниму тему.
Цитата(ИОВ @ 11.2.2016, 18:27) *
Если расчёты учитывают потери не только по вытяжным каналам, но и сопротивление приточного участка (приточное устройство/ щели фрамуг) при расчётном воздухообмене, то система будет обеспечивать ВЕ

А если приточка - централизованная механическая, тогда как учитывать сопротивление приточного участка? И нужно ли его вообще учитывать? И насколько она будет влиять на работу ВЕ в положительном смысле? Слышал у некоторых специалистов мнение, что даже если потери давления воздушного тракта немного превышают величину располагаемого давления, то приточка механическая, своей принудительной подачей как бы помогает "подтолкнуть" воздух в шахту ВЕ. Насколько это верно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2019, 7:50
Сообщение #24


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22079
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы поднимаете груз на верёвке. Тяжело. И тут некто начинает подталкивать груз снизу. Вам стало легче.
Насколько это верно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FonViZZin
сообщение 27.2.2019, 8:06
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 30.11.2008
Из: г. Кемерово
Пользователь №: 26048



то есть от сопротивления расчетного участка участка ВЕ нужно ещё отнять величину динамического давления на выходе из решетки системы П1...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 19:14